小學(xué)數(shù)學(xué)難題解法大全 第二部分 常用解題思路(四~三)邏輯思_第1頁
小學(xué)數(shù)學(xué)難題解法大全 第二部分 常用解題思路(四~三)邏輯思_第2頁
小學(xué)數(shù)學(xué)難題解法大全 第二部分 常用解題思路(四~三)邏輯思_第3頁
小學(xué)數(shù)學(xué)難題解法大全 第二部分 常用解題思路(四~三)邏輯思_第4頁
小學(xué)數(shù)學(xué)難題解法大全 第二部分 常用解題思路(四~三)邏輯思_第5頁
已閱讀5頁,還剩3頁未讀 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)

文檔簡介

1、小學(xué)數(shù)學(xué)難題解法大全 第二部分 常用解題思路(四三)邏輯思路(三)邏輯思路“邏輯思路”,主要是指遵循邏輯的四大基本規(guī)律來分析推理的思路?!就宦伤悸贰客宦傻男问绞牵骸凹资羌住保颉叭绻?,那么甲”。它的基本內(nèi)容是,在同一思維過程中,同一個概念或同一個思想對象,必須保持前后一致性,亦即保持確定性。這是邏輯推理的一條重要思維規(guī)律。運用這一規(guī)律來解題,我們把它叫同一律思路。例1 某公安人員需查清甲、乙、丙三人誰先進辦公室,三人口供如下:甲:丙第二個進去,乙第三個進去。乙:甲第三個進去,丙第一個進去。丙:甲第一個進去,乙第三個進去。三人口供每人僅對一半,究竟誰第一個進辦公室?分析(用同一律思路推理)

2、;這一類問題具有非此即彼的特點。比如甲是否是第一個進辦公室只有兩種可能:是或非。我們用1表示“是”,0表示“非”,則可把口供列表處理。(1)若甲第一,則依據(jù)丙的口供見左表,這個表與甲的口供僅對一半相矛盾;(2)若甲非第一,則依據(jù)丙的口供,乙第三個進去,進行列表處理如右表,與“三人口供僅對一半”相符。從而可以判定,丙最先進入辦公室。這個問題也可以不列表而用同一律推理。甲的話第一句對,第二句錯,則丙第二,乙不是第三,又不是第二,自然乙第一,甲第二,這個結(jié)論與丙說的話“半對半錯”不符。因此,有甲的第一句錯,第二句對。即乙第三個進去,丙不是第二個,自然是第一個。這個結(jié)論與乙的話“半對半錯”相符:甲不是

3、第三,丙是第一。并且這個結(jié)論與丙的話“半對半錯”也相符:甲不是第一,乙是第三。在整個思維過程中,我們對三人的話“半對半錯”進行了一一驗證,直到都符合題目給定的條件為止。例2 從前一個國家里住著兩種居民,一個叫寶寶族,他們永遠說真話;另一個叫毛毛族,他們永遠說假話。一個外地人來到這個國家,碰見三位居民,他問第一個人:“請問你是哪個民族的人?”“匹茲烏圖。”那個人回答。外地人聽不懂,就問其他兩個人:“他說的是什么意思?”第二個人回答:“他說他是寶寶族的。”第三個人回答:“他說他是毛毛族的。”請問,第一個人說的話是什么意思?第二個人和第三個人各屬于哪個民族?分析(用同一律思路思考):如果第一個人是寶

4、寶族的,他說真話,那么他說的是“我是寶寶族的”。如果這個人是毛毛族的,他說假話,他說的還是“我是寶寶族的”。這就是說,第一個人不管是什么民族的,那句話的意思都是:“我是寶寶族的”。根據(jù)這一推理,那么第二個人回答“他說他是寶寶族的”這句話是真的,而從條件可知,說真話的是寶寶族人,因此可以判斷第二個人是寶寶族人。不管第一個人是什么民族的,根據(jù)前面推理已知他說的話是“我是寶寶族的”,而第三個人回答“他說他是毛毛族的”顯然是錯的,而說假話的是毛毛族人,因此可以斷定第三個人是毛毛族人。我們在分析本題時,始終保持了思維前后的一致性,這就是同一律思路的具體運用。【不矛盾律思路】不矛盾律的形式是“甲不是非甲”

5、。它的基本內(nèi)容是:同一對象,在同一時間內(nèi)和同一關(guān)系下,不能具有兩種互相矛盾的性質(zhì),它是邏輯推理的又一重要規(guī)律,運用不矛盾律來推理、思考某些問題的解答,這種思路我們把它叫做不矛盾律思路。例1 有三個和尚,一個講真話,一個講假話,另外一個有時講真話,有時講假話。一天,一位智者遇到這三個和尚,他先問左邊的那個和尚:“你旁邊的是哪一位?”和尚回答說“講真話的。”他又問中間的和尚:“你是哪一位?”和尚答:“我是半真半假的?!彼詈髥栍疫叺暮蜕校骸澳闩赃吺悄囊晃唬俊贝穑骸爸v假話的。”根據(jù)他們的回答,智者馬上分清了他們,你能分清嗎?分析(運用不矛盾律思路探討):兩件相互矛盾對立的事情,如果一件是不正確的,另

6、一件就是正確的,這就是不矛盾律的基本思路。我們先假設(shè)左邊和尚講的是真的,那么中間的和尚是講真話的,但這與他的回答:“我是半真半假的”矛盾,所以左邊和尚講真話這一假設(shè)不對。從而左邊和尚講的是假話,他一定不是講真話的和尚。中間那個和尚也一定不是講真話的,所以右邊的和尚是講真話的和尚。根據(jù)他的話,中間是講假話的和尚,剩下左邊的和尚自然就是半真半假的。例2 一次學(xué)校舉行田徑運動會,A、B、C、D、E五個班取得了團體前五名,發(fā)獎后有人問他們的名次,回答是:A班代表說:“B是第三名,C是第五名?!盉班代表說:“D是第二名,E是第四名。”C班代表說:“A是第一名,E是第四名?!盌班代表說:“C是第一名,B是

7、第二名?!盓班代表說:“D是第二名,A是第三名。”最后,他們都補充說:“我的話是半真半假的?!闭埬闩袛嘁幌?,他們各個班的名次。分析(用不矛盾律思路分析):先簡化一下記法,比如B班是第三名,則寫成B-3,其它類似,這樣五個班代表的講話可簡記為:(1)B-3,C-5。(2)D-2,E-4。(3)A-1,E-4。(4)B-2,C-1。(5)A-3,D-2。假設(shè)(1)的前半句是真的,即B-3,那么由(4)有C-1,由(3)知A-1不對,有E-4;再由(2)知D-2不對,從(5)知A-3,這與假設(shè)矛盾,所以(1)中正確的應(yīng)是C-5,于是由(4)知C-1不對,應(yīng)該是B-2,進而知(2)D-2不對,有E-4

8、,并知(5)D-2不對,有A-3,最后只剩下D及第一名,所以知道D應(yīng)為第一名。最后排出名次自然就非常簡單了。上述敘述雖然簡化了記號,但文字表述仍然覺得累贅,所以還可以借助圖表表達上述推理過程。如圖2.21,假設(shè)B-3,在B上畫一個圓圈(左圖),表示推理的起點,找到另一個B,則應(yīng)是不對的,畫一個“×”,再找與這個B同行的“C”,它應(yīng)是對的,畫一個“”,找與C同列的“A”,它不對,畫一個“×”,等等。最后A-3被畫了一個“”,這與B-3相矛盾,故B-3是錯的。在這個“B”上畫一個“×”,重新開始推理(右圖)。從(1)的C開始,因B-3是錯的,則C-5記“”,則(4)中

9、C-1畫“×”,B-2記“”,由此推出(5)D-2記“×”,(2)D-2記“×”,從表中可以看出,B-2,A-3、E-4、C-5,那么誰是第一,表中雖然未表達,但明眼人一看就知道了。【排中律思路】排中律的形式是“或者是甲,或者是非甲”。它的基本內(nèi)容是:同一對象在同一時間內(nèi)和同一關(guān)系下,或者是具有某種性質(zhì)。或者是不具有某種性質(zhì),二者必居其一,不能有第三種情況。它是處理肯定判斷與否定判斷之間的關(guān)系的一個規(guī)律。運用這一規(guī)律來推理的思路,我們把它叫排中律思路。排中律和不矛盾律的基本作用是相同的,即都是排除思想中的矛盾。但也有區(qū)別:一是適用范圍不同,不矛盾律的適用范圍寬,既

10、適用于互相反對的判斷,也適用于互相矛盾的判斷,排中律的作用范圍窄些,只適用于互相矛盾的判斷,不適用互相反對的判斷;二是要求不同,不矛盾律要求對互相反對的和互相矛盾的判斷,不能同時斷定其中每一個都是真的,因為其中至少有一個是假的。排中律則要求:對于互相矛盾的判斷,必須肯定其中一個是真,因為其中必有一真,不能都假。如果我們確定了某一個是正確的,根據(jù)不矛盾律,就可以得出另一個是錯誤的。反過來。如果我們確定了某一個是錯誤的,根據(jù)排中律,就可以得出另一個是正確的。從這方面來看,如果說不矛盾律提供我們邏輯否定的基礎(chǔ),那么排中律則主要提供我們邏輯肯定的基礎(chǔ);三是邏輯錯誤性質(zhì)不同,不矛盾律要求的邏輯錯誤是“自

11、相矛盾”,排中律要求的邏輯錯誤是“模棱兩不可”。例1 老師有一黑兩白三頂帽子,給兩個學(xué)生看后,讓他們閉上眼睛,從中取出兩頂給他們戴上,然后讓他們睜開眼睛,互相看清對方戴的帽子,并立即說出自己頭上戴的帽子是什么顏色,兩位同學(xué)都不能立即說出,請問你知道這兩位學(xué)生戴的各是什么顏色的帽子嗎?分析(運用排中律思路思索):假設(shè)你是這兩個學(xué)生中的一個,因為你知道只有一頂黑帽子,當(dāng)你看到對方戴的是黑帽子時,你能判斷自己戴的帽子顏色嗎?可以的,根據(jù)排中律:“非此即彼”,你一定會推斷出自己戴的是白帽子。現(xiàn)在兩個學(xué)生都不能利用排中律很快地說出自己戴的是白帽子,說明他們兩人都沒有看見黑帽子,由此斷定,老師給兩位學(xué)生戴

12、的是兩頂白帽子。例2 曾實、張曉、毛梓青在一起,一位是工程師、一位是醫(yī)師、一位是教師?,F(xiàn)在只知道:(1)毛梓青比教師年齡大;(2)曾實和醫(yī)師不同歲;(3)醫(yī)師比張曉年齡小。你能確定誰是工程師?誰是醫(yī)師?誰是教師嗎?分析(沿著排中律思路探索):根據(jù)排中律的要求,如果我們能確定某個是錯誤的,就可以得出另一個是正確的。現(xiàn)在已知(1)曾實和醫(yī)師不同歲,(2)醫(yī)師比張曉年齡小,就可以判定曾實和張曉都不是醫(yī)師,因此只有毛梓青是醫(yī)師;若張曉是教師,則根據(jù)(1)毛梓青比教師年齡大,即毛梓青比張曉年齡大,與(3)醫(yī)師比張曉年齡小,即毛梓青比張曉年齡小,這兩個結(jié)論是互相矛盾的,因此張曉不可能是教師。張曉既不是醫(yī)師

13、(因為毛梓青是醫(yī)師),又不是教師,所以張曉應(yīng)該是工程師了。因為三個人、三個職業(yè),已經(jīng)確定了毛梓青是醫(yī)師,張曉是工程師,剩下的曾實只能是教師了。該題的思路還可以用下表表示:【充足理由律思路】充足理由律的形式是:“所以有甲,是因為有乙”。它的意思是說,任何正確的思想,一定有它的充足理由;任何思想,只有當(dāng)它具有充足的理由時,這種思想才能被認為是正確的。在數(shù)學(xué)中,如果由條正確的,A就是B的正確性的充分理由。因此B的正確性要以A的正確性為基礎(chǔ),而要使A的正確性得到確認,又得為它提出充足的理由,照此類推。這樣,當(dāng)我們要論證某一思想是正確的時候,常常要引證一系列的理由。以此連鎖引證下去,直到最后的理由它的正

14、確性已經(jīng)確定,并且得到普遍承認的。具體說來有下列三種:(1)明顯的事實,它可以為人們所直接感知的;(2)公理;(3)科學(xué)的規(guī)律。當(dāng)然在實際進行論證時,并不是總要引證到最后的理由,數(shù)學(xué)中已經(jīng)證明過的定理、定律、公式、法則等,都可以作為論證所根據(jù)的理由。充足理由律是進行推理的基礎(chǔ)。運用充足理由律來思考數(shù)學(xué)問題,我們把它叫做充足理由律思路。例1 200米賽跑,張強比李軍快0.2秒,王明的成績是39.4秒,趙剛的成績比王明慢0.9秒,但比張強快0.1秒,林林比張強慢3秒,請你給這五人排出名次來。分析(運用充足理由律思路思索):題中有兩種概念。一是成績好壞,需要進行量的計算;二是快慢關(guān)系推理,先用計算量

15、進行比較推理。抓住“各人跑200米需要的時間”為比較量。并設(shè)字母A、B、C、D、E來分別表示張強、李軍、王明、趙剛、林林的時間。王明的成績是39.4秒,趙剛的成績比王明慢0.9秒(即C=39.4秒,D=C0.9)D=39.4+0.9=40.3(秒)又 趙剛比張強快0.1秒(即D0.1A)A=40.30.1=40.4(秒)(傳遞性)又張強比李軍快0.2秒(即A=B-0. 2)B=A0.2=40.40.2=40.6(秒)又林林比張強慢3秒(即A=E-0.3)E=A3=40.43=43.4(秒)由43.440.640.440.339.4即 EBADC誰是第一、誰是第二、第三、第四、第五名,不就一目了然了嗎?本題還可以單純用快慢關(guān)系來進行判斷。 AB,DC, DA, EA,可得B、E均ADC,一、二、三名分別應(yīng)是C、D、A。但第四、五名仍需計算。由E=A3秒,B=A0.2秒,可知EB,故 B是第四,E是第五名。例2 填數(shù)使下列豎式成立:分析(運用充足理由律思路來探討這兩個式題):第(1)題。抓住乘、除法法則和乘除的互逆關(guān)系去思考。( ( ×5=33( 只要求得 33( ÷5=( ( ,就可以得出豎式被乘數(shù)了,現(xiàn)

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論