版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡(jiǎn)介
1、數(shù)學(xué)二年級(jí)下冊(cè)表內(nèi)除法(二)解決問(wèn)題【教學(xué)目標(biāo)】1、通過(guò)“商店買東西”的情境,初步學(xué)會(huì)根據(jù)除法的意義,解決生活中有關(guān)求數(shù)量是多少的實(shí)際問(wèn)題,初步理解數(shù)量,單價(jià),總價(jià)的數(shù)量關(guān)系,逐步形成學(xué)生檢驗(yàn)的方法和檢查的習(xí)慣。2、通過(guò)獨(dú)立探索、小組合作的方式學(xué)習(xí),進(jìn)一步加強(qiáng)用乘法口訣計(jì)算除法技能的掌握。3、調(diào)動(dòng)學(xué)生的學(xué)習(xí)興趣,引導(dǎo)學(xué)生獲得有價(jià)值的信息,即會(huì)從多余信息中選擇有效的信息,從而培養(yǎng)學(xué)生解決問(wèn)題的能力,同時(shí)讓學(xué)生初步學(xué)會(huì)分析問(wèn)題的方法。4、在問(wèn)題處理中,體驗(yàn)成功,培養(yǎng)數(shù)學(xué)學(xué)習(xí)興趣。【教學(xué)重點(diǎn)】會(huì)選擇有效信息,運(yùn)用表內(nèi)除法知識(shí)解決生活中的簡(jiǎn)單問(wèn)題,學(xué)生能根據(jù)除法的意義來(lái)解決總價(jià)、單價(jià)、數(shù)量的關(guān)系,做到
2、學(xué)及用的有效結(jié)合。【教學(xué)難點(diǎn)】理解總價(jià)、單價(jià)、數(shù)量的數(shù)量關(guān)系,建立用除法解決問(wèn)題的模型。學(xué)生能用乘法來(lái)檢驗(yàn)原題的正確及否?!窘虒W(xué)準(zhǔn)備】多媒體課件等?!窘虒W(xué)過(guò)程】一、復(fù)習(xí)導(dǎo)入1.師:同學(xué)們,最近我們都在和除法打交道,那你們會(huì)計(jì)算除法了嗎? 老師馬上來(lái)考考你們??谒?÷9= 42÷6= 45÷5= 64÷8= 36÷4=72÷8= 36÷9= 63÷7= 2.師:我們計(jì)算的依據(jù)是什么呢?看來(lái)這個(gè)計(jì)算確實(shí)難不倒你們,你們想挑戰(zhàn)一下難得嗎? 好,請(qǐng)看列式計(jì)算(1)除數(shù)是4,被除數(shù)是32,商是幾?(2)54里面有()個(gè)9?(
3、3)把48平均分成6份,每份是幾?二、探究新知(一)、導(dǎo)入師:老師采訪一下,你們逛過(guò)超市的請(qǐng)舉手,去超市買過(guò)東西的舉手,今天老師帶你們?nèi)?shù)學(xué)王國(guó)的超市逛一逛?。ǔ鍪境械膱D片)看到什么了?學(xué):好多商品,有水果,有零食,有日常用品,還有冰棍。師:天氣真熱呀,想不想來(lái)根冰棍解解渴呀。學(xué):想。(二)、探索新知師:這里的冰棍種類太多了,通過(guò)統(tǒng)計(jì),選出了兩種同學(xué)們最喜歡的冰棍,巧克力冰棍和水果味冰棍,你們會(huì)買嗎?既然要買冰棍就必須知道什么。學(xué):冰棍的價(jià)錢。師:能說(shuō)得更準(zhǔn)確一點(diǎn)嗎?(一根冰棍的價(jià)格)非常好,(課件出示價(jià)格)還需要知道什么?(身上帶的總錢數(shù))目的是為了看夠不夠,看來(lái)我們的同學(xué)非常清楚買東西需
4、要的信息。師:不過(guò)今天老師要加大難度,首先老師只給你10元錢,其次老師要求你們只能買一種口味的冰棍,并且錢要恰好用完。你們會(huì)買嗎?師:請(qǐng)人來(lái)說(shuō)說(shuō)你是怎么買的。學(xué):我買的是巧克力冰棍(我用10元錢買了5支巧克力冰棍)師:你能說(shuō)說(shuō)你的想法嗎,為什么不買水果冰棍呢?師;誰(shuí)能根據(jù)剛剛的信息,把他歸納成一道應(yīng)用題。學(xué):一共有10元,每支巧克力冰棍是2元,求能買幾支巧克力冰棍?師:這道題還可以簡(jiǎn)化成10元可以買幾支巧克力冰棍。一共10元,每支2元,每支2元,這道題就是求10里面有幾個(gè)2. 所以這是一道關(guān)于什么的題?(除法)除法也就是一道平均分的題。誰(shuí)能列式計(jì)算。師:那我們解答正確嗎?你怎么判斷的。師:要想
5、檢查我們做得對(duì)不對(duì),我們可以反過(guò)來(lái)把求得的問(wèn)題當(dāng)成已知條件,把這道題的總數(shù)看成問(wèn)題,用乘法得出總數(shù)是否及題上相符。(三)、學(xué)習(xí)新知1、主題圖師:同學(xué)們剛剛在超市里買的非常成功,老師繼續(xù)帶你們?nèi)ネ婢叩昀锟纯?。(課件)預(yù)設(shè):玩具熊,地球儀,皮球,車出示題目“56元可以買一個(gè)地球儀?”問(wèn)題:1. 你都知道了什么?獲得了哪些數(shù)學(xué)信息?2. 這道題要求什么?要解決這個(gè)問(wèn)題需要哪些信息? 預(yù)設(shè):要知道地球儀幾元?(是糾正“一個(gè)地球儀幾元,即單價(jià)”)師:出示地球儀的價(jià)格,還需要告訴你其余商品的價(jià)格嗎?比如小熊6元,皮球9元?誰(shuí)能把相關(guān)聯(lián)的信息和問(wèn)題連起來(lái)讀一讀?預(yù)設(shè):不用知道小熊、皮球的價(jià)格。一個(gè)地球儀8元
6、錢,56元可以買幾個(gè)地球儀?2、列式,解答問(wèn)題。(1)獨(dú)立列式,想一想“為什么這么列,你是怎么想的?”(2)匯報(bào)預(yù)設(shè):一個(gè)地球儀8元,求能買幾個(gè)就是求56元里面有幾個(gè)8元。 這屬于平均分問(wèn)題,應(yīng)該用除法計(jì)算。師板書:56÷8=7,想:56里面有( )個(gè)8.3、獨(dú)立思考,驗(yàn)證結(jié)果。同學(xué)們真聰明,這么快就解決了問(wèn)題,那么我們做得正確嗎?你怎么知道的?(一個(gè)地球儀8元,7個(gè)一共7Í8=56元,所以是對(duì)的。)師:很好,我們可以用乘法來(lái)驗(yàn)證除法計(jì)算的結(jié)果是否正確??诖?。師:56、8、7分別表示什么?4、想一想,如果24元買了6輛小汽車,一輛小汽車多少錢?師:誰(shuí)愿意交流一下,你是怎么計(jì)
7、算小汽車價(jià)格的?預(yù)設(shè):(1)24元錢可以買6輛車,就是將24平均分成4份,求每份是多少。 (2)也是用除法計(jì)算??梢粤惺?4÷6=4(元) (3)一輛4元,6輛就是4Í6=24(元),計(jì)算正確。師板書:24÷6=4(元)驗(yàn)證結(jié)果,口答。5、 師:對(duì)比這兩個(gè)題目,你發(fā)現(xiàn)了什么?預(yù)設(shè):(1)都是除法,都是平均分 (2)感知 一題總價(jià)、數(shù)量已知,求單價(jià)。二題總價(jià)、單價(jià)已知,求數(shù)量6、根據(jù)圖中的信息,和黑板上的數(shù)量關(guān)系式,你還能夠提出其他數(shù)學(xué)問(wèn)題并解答嗎?提一個(gè)用除法解決的問(wèn)題。三、鞏固練習(xí)1、完成“練習(xí)九”P43第2題。先組織學(xué)生觀察情境圖,收集圖中的數(shù)據(jù)信息,再讓學(xué)生
8、獨(dú)立解決問(wèn)題,并指名說(shuō)一說(shuō)解決問(wèn)題的思路和方法。2、完成“練習(xí)九”P43第4題。出示圖片,學(xué)生觀察后說(shuō)知道了哪些信息。四、課堂活動(dòng)班級(jí)購(gòu)物會(huì)(學(xué)生每人帶一個(gè)自己喜歡的玩具)師:像剛才那樣寫一道用除法解決的問(wèn)題,(比如給多少錢可以買幾個(gè)這樣的玩具,或給多少錢買了幾個(gè)玩具,求每個(gè)玩具幾元?)放在玩具的身上,然后四人小組間互相交換,回答上問(wèn)題的,就贏得這件玩具。四、課堂小結(jié)同學(xué)們,我們?cè)谶@節(jié)課里提出了許多數(shù)學(xué)問(wèn)題,也解決了這些問(wèn)題,回顧一下,在解決問(wèn)題的過(guò)程中,我們要注意什么?找和問(wèn)題對(duì)應(yīng)的信息列式檢驗(yàn)口答【板書設(shè)計(jì)】解決問(wèn)題10元能買幾個(gè)巧克力冰棍?求:10里面有幾個(gè)2. 10 ÷ 2 =5(個(gè))檢驗(yàn):2×5=10(元)
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2025版民間借貸居間合同模板(全新編制)6篇
- 2025年度牛糞生態(tài)農(nóng)業(yè)合作合同范本4篇
- 2025年度工業(yè)廠房鋼管架施工與維護(hù)合同范本
- 2025年度土地租賃擔(dān)保與交通樞紐用地合同
- 2025年閑置高性能注塑機(jī)轉(zhuǎn)讓及操作培訓(xùn)合同3篇
- 二零二五年度企業(yè)文化活動(dòng)策劃與執(zhí)行合同2篇
- 2025年度拌合料生產(chǎn)環(huán)境監(jiān)測(cè)與改善合同4篇
- 二零二五年度建材產(chǎn)品銷售居間代理合同范本3篇
- 2025年度苗木種植與農(nóng)產(chǎn)品溯源合同4篇
- 二零二五年度停車場(chǎng)停車費(fèi)用結(jié)算與代收代付合同
- DB32-T 4444-2023 單位消防安全管理規(guī)范
- 臨床三基考試題庫(kù)(附答案)
- 合同簽訂執(zhí)行風(fēng)險(xiǎn)管控培訓(xùn)
- DB43-T 3022-2024黃柏栽培技術(shù)規(guī)程
- 九宮數(shù)獨(dú)200題(附答案全)
- 人員密集場(chǎng)所消防安全管理培訓(xùn)
- 《聚焦客戶創(chuàng)造價(jià)值》課件
- PTW-UNIDOS-E-放射劑量?jī)x中文說(shuō)明書
- JCT587-2012 玻璃纖維纏繞增強(qiáng)熱固性樹脂耐腐蝕立式貯罐
- 典范英語(yǔ)2b課文電子書
- 員工信息登記表(標(biāo)準(zhǔn)版)
評(píng)論
0/150
提交評(píng)論