單價(jià)、數(shù)量與總價(jià)PPT_第1頁(yè)
單價(jià)、數(shù)量與總價(jià)PPT_第2頁(yè)
單價(jià)、數(shù)量與總價(jià)PPT_第3頁(yè)
單價(jià)、數(shù)量與總價(jià)PPT_第4頁(yè)
單價(jià)、數(shù)量與總價(jià)PPT_第5頁(yè)
已閱讀5頁(yè),還剩13頁(yè)未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

1、 單價(jià)、數(shù)量與總價(jià)的關(guān)系 官橋小學(xué)四年級(jí) 1 、兩種圓珠筆,第一種2支3元,第二種2支4元,哪種便宜? 2 、兩種糖果,第一種 3個(gè) 6角,第二種 2個(gè)6角,哪種便宜? 3 、兩個(gè)水果店,第一個(gè)水果店的 西瓜 2斤3元,第二個(gè)水果店的西瓜5斤6元,哪種便宜?比一比比一比一件上衣一件上衣8585元元一箱方便面一箱方便面5858元元一套故事書一套故事書120120元元一千克蘋果一千克蘋果6 6元元一盒鉛筆一盒鉛筆1010元元每件商品的價(jià)錢 叫做單價(jià)單價(jià) 1 、兩種圓珠筆,第一種2支3元,第二種2支4元,哪種便宜? 2 、兩種糖果,第一種 3個(gè) 6角,第二種 2個(gè)6角,哪種便宜? 3 、兩個(gè)水果店,

2、第一個(gè)水果店的 西瓜 2斤3元,第二個(gè)水果店的西瓜5斤6元,哪種便宜?比一比比一比判斷:下面的話表示的是不是商品的單價(jià)1、巧克力13元2、一袋巧克力13元3、蘋果 2千克千克8元4、蘋果每千克8元5、格林童話每套8本6、格林童話每套80元在生活中我們還會(huì)看到這種表示單價(jià)的形式,巧克力10元塊薯片7 元包巧克力一塊10元薯片一包7元礦泉水36元箱礦泉水一箱36元你能說(shuō)說(shuō)它表示的意思嗎? 好又多超市購(gòu)物清單收銀員03 單號(hào)000000027 日期2014.10.1 時(shí)間19:30:56-商品名稱 單價(jià) 數(shù)量 總價(jià)純牛奶 3元 2盒 6元-合計(jì) 6元收款金額 10元 應(yīng)找金額 4元 好又多超市購(gòu)物清

3、單收銀員03 單號(hào)000000027 日期2014.10.1 時(shí)間19:30:56 -商品名稱 單價(jià) 數(shù)量 總價(jià) 礦泉水 2元 4瓶酸奶 4元 3盒大米 6元 9千克棒棒糖 1元 5個(gè)巧克力 8元 2塊-購(gòu)買件數(shù) 15 應(yīng)付總額 95元收款金額 100元 應(yīng)找金額 5元 3盒 4瓶9千克5個(gè)2塊 8元 12元54元5元16元買了多少,叫做數(shù)量 好又多超市購(gòu)物清單收銀員03 單號(hào)000000027 日期2014.10.1 時(shí)間19:30:56 -商品名稱 單價(jià) 數(shù)量 總價(jià) 礦泉水 2元 4瓶酸奶 4元 3盒大米 6元 9千克棒棒糖 1元 5個(gè)巧克力 8元 2塊-購(gòu)買件數(shù) 15 應(yīng)付總額 95元收

4、款金額 100元 應(yīng)找金額 5元 8元 12元54元5元 16元一共用的錢數(shù),叫做總價(jià)8元12元54元5元16元(2)魚每千克10元,買4千克要多少錢?解答下面的問題。解答下面的問題。(1)籃球每個(gè)80元,買3個(gè)要多少錢?(4)魚每千克10元,一共有40元錢,可以買多少千克?解答下面的問題。解答下面的問題。(3)買3個(gè)籃球一共要用240元,每個(gè)籃球多少錢?2403=80元元4010=4千克千克一、商品單價(jià)數(shù)量總價(jià)筆記本25元3本鋼筆9元4支已知:筆記本和鋼筆的_和_要求:筆記本和鋼筆的_得出:數(shù)量關(guān)系式_75元36元單價(jià)數(shù)量總價(jià)單價(jià)X數(shù)量=總價(jià)一、商品單價(jià)數(shù)量總價(jià)筆記本3本75元鋼筆4支36元

5、已知:筆記本和鋼筆的_和_要求:筆記本和鋼筆的_得出:數(shù)量關(guān)系式_25元9元數(shù)量總價(jià)單價(jià)總價(jià)數(shù)量=單價(jià)一、商品單價(jià)數(shù)量總價(jià)筆記本25元75元鋼筆9元36元已知:筆記本和鋼筆的_和_要求:筆記本和鋼筆的_得出:數(shù)量關(guān)系式_3本4支單價(jià)總價(jià)數(shù)量總價(jià)單價(jià)=數(shù)量每盒巧克力40元每塊巧克力5元3盒巧克力多少錢?每件衣服80元每套衣服150元買衣服一共花了多少元?買了6套衣服每盒巧克力40元,3盒巧克力多少錢? 每套衣服150元,買了6套衣服,買衣服一共花了多少元? 今今天天你你的的收收獲獲是是什什么么,跟跟大大家家分分享享一一下下吧吧!單價(jià)X數(shù)量=總價(jià)總價(jià)數(shù)量=單價(jià)單價(jià)單價(jià)總價(jià)總價(jià)數(shù)量數(shù)量總價(jià)單價(jià)=數(shù)量先說(shuō)出數(shù)量關(guān)系式,再列式計(jì)算。1.遙控小汽車每輛130元,買了2輛,一共需要多少元?2.學(xué)校圖書室買了9套故事書,一共花了90元,

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論