小升初專題復(fù)習(xí)整數(shù)和小數(shù)應(yīng)用題_第1頁
小升初專題復(fù)習(xí)整數(shù)和小數(shù)應(yīng)用題_第2頁
小升初專題復(fù)習(xí)整數(shù)和小數(shù)應(yīng)用題_第3頁
小升初專題復(fù)習(xí)整數(shù)和小數(shù)應(yīng)用題_第4頁
免費預(yù)覽已結(jié)束,剩余1頁可下載查看

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

1、學(xué)習(xí)必備歡迎下載整數(shù)和小數(shù)應(yīng)用題一、知識梳理簡單應(yīng)用題分類復(fù)合應(yīng)用題一般應(yīng)用題分析法分析方法綜合法二、典型例題例 1 修一條長 7.2 千米的水渠,計劃 15 天完工,由于采用先進設(shè)備,結(jié)果提前 3 天完成了全部任務(wù)。實際每天比原計劃多修多少千米?舉一反三11、食堂運來120 噸煤,已經(jīng)燒了40 天,每天燒1.2 噸,余下的要80 天燒完,平均每天燒多少噸?2、一個作業(yè)小組收割 1.82 公頃小麥。已經(jīng)工作了 3 小時,收割了 0.78 公頃。照這樣計算,要全部收割完,還要多少小時?學(xué)習(xí)必備歡迎下載3、工程隊修一段公路,原計劃每天修3.2 千米, 15 天完成,實際每天多修0.8 千米,可以提

2、前幾天修完?例 2 停車收費停車場的收費價目如下表:1 小時內(nèi),收 2.5 元超過 1 小時但未超過12 小時的部分,每小時3 元超過 12 小時的部分,每小時4 元(1)王叔叔交了13 元,他在停車場停車多少小時?(2)爸爸將車于7 月 1 日 18 時停在停車場,7 月 2 日 9 時開走。爸爸應(yīng)交停車費多少元?舉一反三21、小亮和爸爸從自己家坐出租車去外婆家。出租車收費標(biāo)準(zhǔn)是:10 千米以內(nèi)的租費是20元,超過 10 千米時,超過的部分每千米租費 3 元。他們下車時共交費 50 元。問:小亮家距外婆家多少千米?2、自來水公司規(guī)定: “每人每月用水不超過 2 噸時,按每噸 0.8 元收費,

3、超過 2 噸的部分按每噸 5 元收費?!闭者@樣計算,王月家 3 口人,上月共用水 8.4 噸,應(yīng)交費多少元?學(xué)習(xí)必備歡迎下載3、下面是小麗家水、電、煤氣的繳費單,其中有一些數(shù)據(jù)已經(jīng)看不清,你能復(fù)原嗎?請試一試。上期讀數(shù)本期讀數(shù)實際用量單價(元)金額(元)水1194 噸1201 噸2.40電764 千瓦時0.5063.50煤氣607 立方米670 立方米126.00例 3 旅游費用佳榮旅行社推出ABA、 B 兩種優(yōu)惠方案。景園一日游景園一日游大人每位全票80團體 5人及 5人以上小孩四折每位 6折( 1)李阿姨帶 5 名小朋友去旅游,選哪一種方案省錢?( 2)李阿姨和王阿姨共帶 4 名小朋友去旅

4、游,選哪一種方案省錢?(3)貝貝、甜甜及各自的父母共6 人去旅游,選哪一種方案省錢?舉一反三31、某校六年級學(xué)生舉行春游,若租用45 座客車,則有15 人沒有座位;若租用同樣數(shù)目的60 座客車,則一輛客車空車。已知45 座客車租金220 元, 60 座客車租金300 元。問:( 1)這個學(xué)校六年級有多少人?( 2)怎樣租車,最經(jīng)濟合算?學(xué)習(xí)必備歡迎下載2、新學(xué)期,紅星小學(xué)準(zhǔn)備買50 個籃球,其中有三家文體超市籃球的價格都是50 元,但三家超市的優(yōu)惠辦法各不相同。A 店:買 10 個籃球免費贈送一個,不足B 店:每個籃球優(yōu)惠5 元。C 店:購物滿200 元,返現(xiàn)20 元。10 個不贈送。為節(jié)省費

5、用,紅星小學(xué)應(yīng)道哪家超市購買籃球?請計算說明。3、某移動公司推出兩種手機卡,采用的收費標(biāo)準(zhǔn)如下表:種類固定月租費通話費A 卡16 元0.12 元 /分B 卡0 元0.3 元/分媽媽每月的通話時間累積一般在60 分鐘左右,爸爸每月的通話時間累積一般在200 分鐘左右,清幫他們分別選一種比較合算的手機卡,并通過計算說明你的理由。學(xué)習(xí)必備歡迎下載例 4 商店運來7 袋水果糖,從每袋中取出16 千克后,余下的水果糖恰好等于原來3 袋水果糖的質(zhì)量。原來一袋水果糖重多少千克?舉一反三41、某食品店有5 箱餅干,如果從每個箱子里取出15 千克,那么5 個箱子里剩下的餅干正好等于原來的2 箱餅干的質(zhì)量。原來每

6、個箱子里裝多少千克餅干?2、兩個和尚來到山下的小河旁,他們在繩子上系著一個大瓶子,先把水從河里提上來,然后再倒進空桶里。倒進 5 瓶水以后,連桶共重 35 千克;倒進 8 瓶水后,連桶共重 50 千克。一瓶水有多重?空桶有多重?3、每千克菜油5.5 元,一桶菜油連桶重23 千克,賣出一半油后,連桶還重14 千克。這桶菜油能賣多少錢?學(xué)習(xí)必備歡迎下載例 5 楊偉同學(xué)買 3 支鋼筆和 5 本練習(xí)本共花了 14.5 元,趙亮同學(xué)買同樣的3 支鋼筆和2 本練習(xí)本共花了 12.1 元。每支鋼筆和每本練習(xí)本各花多少元?舉一反三51、小紅買了5 支鉛筆和2 本作文本共用4.1 元,小林買同樣的3 支鉛筆和2 本作文本共用3.1 元。每支鉛筆和每本作文本各多少元?2、媽媽買了 2 千克糖和 1 千克餅干,應(yīng)付 14.4 元,但售貨員算賬時,正好把糖和餅干的千克數(shù)算反了,比

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評論

0/150

提交評論