小學(xué)六年級(jí)經(jīng)典奧數(shù)題目_第1頁(yè)
小學(xué)六年級(jí)經(jīng)典奧數(shù)題目_第2頁(yè)
小學(xué)六年級(jí)經(jīng)典奧數(shù)題目_第3頁(yè)
小學(xué)六年級(jí)經(jīng)典奧數(shù)題目_第4頁(yè)
小學(xué)六年級(jí)經(jīng)典奧數(shù)題目_第5頁(yè)
已閱讀5頁(yè),還剩13頁(yè)未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

1、六年級(jí)奧數(shù)題及答案1、電影票原價(jià)每張若干元,現(xiàn)在每張降低3元出售,觀眾增加一半,收入增加五分之一,一張電影票原價(jià)多少元?解:設(shè)一張電影票價(jià)x元(x-3)×(1+1/2)=(1+1/5)x(1+1/5)x這一步是什么意思,為什么這么做 (x-3)現(xiàn)在電影票的單價(jià)×(1+1/2)假如原來(lái)觀眾總數(shù)為整體1,則現(xiàn)在的觀眾人數(shù)為(1+2/1) 左邊算式求出了總收入(1+1/5)x其實(shí)這個(gè)算式應(yīng)該是:1x*(1+5/1) 把原觀眾人數(shù)看成整體1,則原來(lái)應(yīng)收入1x元,而現(xiàn)在增加了原來(lái)的五分之一,就應(yīng)該再*(1+5/1),減縮后得到(1+1/5x)如此計(jì)算后得到總收入,使方程左右相等2、甲

2、乙在銀行存款共9600元,如果兩人分別取出自己存款的40%,再?gòu)募状婵钪刑?20元給乙。這時(shí)兩人錢相等,求 乙的存款解:取40后,存款有9600×(140)5760(元)這時(shí),乙有:5760÷21203000(元)乙原來(lái)有:3000÷(140)5000(元)3、由奶糖和巧克力糖混合成一堆糖,如果增加10顆奶糖后,巧克力糖占總數(shù)的60%。再增加30顆巧克力糖后,巧克力糖占總數(shù)的75%,那么原混合糖中有奶糖多少顆?巧克力糖多少顆?解:加10顆奶糖,巧克力占總數(shù)的60%,說(shuō)明此時(shí)奶糖占40%,巧克力是奶糖的60/40=1.5倍再增加30顆巧克力,巧克力占75%,奶糖占2

3、5%,巧克力是奶糖的3倍增加了3-1.5=1.5倍,說(shuō)明30顆占1.5倍奶糖=30/1.5=20顆巧克力=1.5*20=30顆奶糖=20-10=10顆4、小明和小亮各有一些玻璃球,小明說(shuō):“你有球的個(gè)數(shù)比我少1/4!”小亮說(shuō):“你要是能給我你的1/6,我就比你多2個(gè)了?!毙∶髟胁A蚨嗌賯€(gè)?解:小明說(shuō):“你有球的個(gè)數(shù)比我少1/4!”,則想成小明的球的個(gè)數(shù)為4份,則小亮的球的個(gè)數(shù)為3份4*1/62/3 (小明要給小亮2/3份玻璃球)小明還剩:4-2/33又1/3(份)小亮現(xiàn)有:3+2/33又2/3(份)這多出來(lái)的1/3份對(duì)應(yīng)的量為2,則一份里有:3*26(個(gè))小明原有4份玻璃球,又知每份玻璃球

4、為6個(gè),則小明原有玻璃球4*624(個(gè))5、搬運(yùn)一個(gè)倉(cāng)庫(kù)的貨物,甲需要10小時(shí),乙需要12小時(shí),丙需要15小時(shí).有同樣的倉(cāng)庫(kù)a和b,甲在a倉(cāng)庫(kù)、乙在b倉(cāng)庫(kù)同時(shí)開(kāi)始搬運(yùn)貨物,丙開(kāi)始幫助甲搬運(yùn),中途又轉(zhuǎn)向幫助乙搬運(yùn).最后兩個(gè)倉(cāng)庫(kù)貨物同時(shí)搬完.問(wèn)丙幫助甲、乙各多少時(shí)間?解:設(shè)搬運(yùn)一個(gè)倉(cāng)庫(kù)的貨物的工作量是1.現(xiàn)在相當(dāng)于三人共同完成工作量2,所需時(shí)間是 答:丙幫助甲搬運(yùn)3小時(shí),幫助乙搬運(yùn)5小時(shí)解本題的關(guān)鍵,是先算出三人共同搬運(yùn)兩個(gè)倉(cāng)庫(kù)的時(shí)間.本題計(jì)算當(dāng)然也可以整數(shù)化,設(shè)搬運(yùn)一個(gè)倉(cāng)庫(kù)全部工作量為 60.甲每小時(shí)搬運(yùn) 6,乙每小時(shí)搬運(yùn) 5,丙每小時(shí)搬運(yùn)4三人共同搬完,需要60 × 2÷(

5、6+ 5+ 4)= 8(小時(shí))甲需丙幫助搬運(yùn)(60- 6× 8)÷ 4= 3(小時(shí))乙需丙幫助搬運(yùn)(60- 5× 8)÷4= 5(小時(shí))6、一件工作,若由甲單獨(dú)做72天完成,現(xiàn)在甲做1天后,乙加入一起工作,合作2天后,丙也一起工作,三人再一起工作4天,完成全部工作的1/3,又過(guò)了8天,完成了全部工作的5/6,若余下的工作由丙單獨(dú)完成,還需要幾天?解:甲乙丙3人8天完成 :5/6-1/3=1/2 甲乙丙3人每天完成 :1/2÷8=1/16, 甲乙丙3人4天完成 :1/16×4=1/4 則甲做一天后乙做2天要做 :1/3-1/4=1/12

6、 那么乙一天做 :1/12-1/72×3/2=1/48 則丙一天做 :1/16-1/72-1/48=1/36 則余下的由丙做要 :1-5/6÷1/36=6天 答:還需要6天7、股票交易中,每買進(jìn)或賣出一種股票都必須按成交易額的1和2分別交納印花稅和傭金(通常所說(shuō)的手續(xù)費(fèi))。老王10月8日以股票10.65元的價(jià)格買進(jìn)一種科技股票3000股,6月26日以每月13.86元的價(jià)格將這些股票全部賣出,老王賣出這種股票一共賺了多少錢?解:10.65*1=0.1065(元) 10.65*2=0.213(元)10.1065+0.213=0.3195(元) 0.3195+10.65=10.9

7、695(元)13.86*1=0.1386(元) 13.86*2=0.2772(元)0.1386+0.2772=0.4158 13.86+0.4158=14.2758(元)14.2758-10.9695=3.3063(元)答:老王賣出這種股票一共賺了3.3063元. 8、某書店老板去圖書批發(fā)市場(chǎng)購(gòu)買某種圖書,第一次購(gòu)書用100元,按該書定價(jià)2.8元出售,很快售完。第二次購(gòu)書時(shí),每本的批發(fā)價(jià)比第一次增多了0.5元,用去150元,所購(gòu)數(shù)量比第一次多10本,當(dāng)這批書售出4/5時(shí)出現(xiàn)滯銷,便以定價(jià)的5折售完剩余圖書。試問(wèn)該老板第二次售書是賠錢還是賺錢,若賠,賠多少,若賺,賺多少?解|:(100+40)/

8、2.8=50本 100/50=2 150/(2+0.5)=60本 60*80%=48本 48*2.8+2.8*50*12-150=1.2 盈利1.2元9、一件工程原計(jì)劃40人做,15天完成.如果要提前3天完成,需要增加多少人 解: 設(shè)需要增加x人(40+x)(15-3)=40*15x=10所以需要增加10了10、倉(cāng)庫(kù)有一批貨物,運(yùn)走的貨物與剩下的貨物的質(zhì)量比為2:7.如果又運(yùn)走64噸,那么剩下的貨物只有倉(cāng)庫(kù)原有貨物的五分之三。倉(cāng)庫(kù)原有貨物多少噸?解:第1次運(yùn)走:2/(2+7)=2/9. 64/(1-2/9-3/5)=360噸。 答:原倉(cāng)庫(kù)有360噸貨物。11、育才小學(xué)原來(lái)體育達(dá)標(biāo)人數(shù)與未達(dá)標(biāo)人

9、數(shù)比是3:5,后來(lái)又有60名同學(xué)達(dá)標(biāo),這時(shí)達(dá)標(biāo)人數(shù)是未達(dá)標(biāo)人數(shù)的9/11,育才小學(xué)共有學(xué)生多少人?解:原來(lái)達(dá)標(biāo)人數(shù)占總?cè)藬?shù)的3÷(35)3/8現(xiàn)在達(dá)標(biāo)人數(shù)占總?cè)藬?shù)的9/11÷(19/11)9/20育才小學(xué)共有學(xué)生60÷(9/203/8)800人12、小王,小李,小張三人做數(shù)學(xué)練習(xí)題,小王做的題數(shù)的一半等于小李的1/3,等于小張的1/8,而且小張比小王多做了72道,小王,小張,小李各做多少道?解:設(shè)小王做了a道,小李做了b道,小張做了c道 由題意1/2a=1/3b=1/8c c-a=72 解得a=24 b=36 c=9613、甲乙二人共同完成242個(gè)機(jī)器零件。甲做一

10、個(gè)零件要6分鐘,乙做一個(gè)零件要5分鐘。完成這批零件時(shí),兩人各做了多少個(gè)零件?解:設(shè)甲做了x個(gè),則乙做了(242-x)個(gè)6x=5(242-x)x=110242-110=132(個(gè))答:甲做了110個(gè),乙做了132個(gè) 14、某工會(huì)男女會(huì)員的人數(shù)之比是3:2,分為甲乙丙三組,已知甲乙丙三組人數(shù)之比是10:8:7,甲組中男女比是3:1,乙組中男女比是5:3。求丙組男女人數(shù)之比?解:設(shè)男會(huì)員是3n,則女會(huì)員是2n,總?cè)耸牵?n 甲組有:5n*10/10+8+7=2n,其中:男:2n*3/4=3n/2,女:2n*1/4=n/2 乙級(jí)有:5n*8/25=8/5n,其中男:8/5n*5/8=n,女:8/5n*

11、3/8=3/5n 丙級(jí)有:5n*7/25=7/5n 丙級(jí)中男有:3n-3n/2-n=n/2,女有:2n-n/2-3/5n=9/10n 那么丙組中男女之比是:n/2:9/10n=5:915、甲乙丙三個(gè)村合修一條水渠,修完后,甲乙丙村可灌溉的面積比是8:7:5原來(lái)三個(gè)村計(jì)劃按可灌溉的面積比派出勞力,后來(lái)因?yàn)楸宄椴怀鰟诹?,?jīng)協(xié)商,丙村應(yīng)抽出的勞力由甲乙兩村分擔(dān),丙村付給甲乙兩村工錢1350元,結(jié)果,甲村共派出60人,乙村共派出40人,問(wèn)甲乙兩村各應(yīng)分得工錢多少元?解:根據(jù)甲乙丙村可灌溉的面積比算出總份數(shù):8+7+5=20份每份需要的人數(shù):(60+40)÷20=5人甲村需要的人數(shù):8

12、15;5=40人,多出勞力人數(shù):60-40=20人乙村需要的人數(shù):7×5=35人,多出勞力人數(shù):40-35=5人丙村需要的人數(shù):5×5=25人 或 20+5=25人每人應(yīng)得的錢數(shù):1350÷25=54元甲村應(yīng)得的工錢:54×20=1080元乙村應(yīng)得的工錢: 54×5=270元16、李明的爸爸經(jīng)營(yíng)已個(gè)水果店,按開(kāi)始的定價(jià),每買出1千克水果,可獲利0.2元。后來(lái)李明建議爸爸降價(jià)銷售,結(jié)果降價(jià)后每天的銷量增加了1倍,每天獲利比原來(lái)增加了50%。問(wèn):每千克水果降價(jià)多少元?解:設(shè)以前賣出x 降價(jià)a 那么0.2x * (1+0.5)=(0.2-a) * 2

13、x則0.1x=2ax a=0.0517、.哈利.波特參加數(shù)學(xué)競(jìng)賽,他一共得了68分。評(píng)分的標(biāo)準(zhǔn)是:每做對(duì)一道得20分,每做錯(cuò)一道倒扣6分。已知他做對(duì)題的數(shù)量是做錯(cuò)題的兩倍,并且所有的題他都做了,請(qǐng)問(wèn)這套試卷共有多少道題?解:設(shè)哈利波特答對(duì)2x題,答錯(cuò)x題20×2x-6x=6840x-6x=6834x=68x=2答對(duì):2×2=4題共有:4+2=6題18、爸爸媽媽和奶奶乘飛機(jī)去旅行,三人所帶行李的質(zhì)量都超過(guò)了可免費(fèi)攜帶行李的質(zhì)量,要另付行李費(fèi),三人共付了4元,而三人行李共重150千克,如果這些行李讓一個(gè)人帶,那么除了免費(fèi)部分,應(yīng)另付行李費(fèi)8元,求每人可免費(fèi)攜帶行李的質(zhì)量。解:設(shè)

14、可免費(fèi)攜帶的重量為x kg,則:(150-3x)/4=(150-x)/8 等式兩邊非免費(fèi)部分單價(jià)相同;解方程:x=3019、一隊(duì)少先隊(duì)員乘船過(guò)河,如果每船坐15人,還剩9人,如果每船坐18人,剛好剩余1只船,求有多少只船? 解法一:設(shè)船數(shù)為x,則 (15x+9)/18=x-1 15x+9=18x-18 27=3x x=9 答:有9只船。解法二:(15+9)÷(18-15)=8只船 -每船坐18人時(shí)坐了8只船 8+1=9只船20、建筑工地有兩堆沙子,一堆比2堆多85噸,兩堆沙子各用去30噸后,一堆剩的是2堆的2倍,兩堆沙子原來(lái)各有多少噸? 解:設(shè)2堆為x噸,則一堆為x+85噸x+85-

15、30=2(x-30)x=115(2堆)x+85=115+85=200(1堆)21、自然數(shù)1-100排列,用長(zhǎng)方形框出二行六個(gè)數(shù),六個(gè)數(shù)和為432,問(wèn)這六個(gè)數(shù)最小的是幾 解:六個(gè)數(shù)分別是46 47 48 96 97 9822、甲乙兩地相距420千米,其中一段路面鋪了柏油,另一段是泥土路.一輛汽車從甲地駛到乙地用了8小時(shí),已知在柏油路上行駛的速度是每小時(shí)60千米,而在泥土路上的行駛速度是每小時(shí)40千米.泥土路長(zhǎng)多少千米? 解:兩段路所用時(shí)間共8小時(shí)。柏油路時(shí)間:(420x)÷60泥土路時(shí)間: x÷407-(x÷60)+(x÷40)=8有x÷120=

16、1所以x=12023、一少先隊(duì)中隊(duì)去野營(yíng),炊事員問(wèn)多少人,中隊(duì)長(zhǎng)答: 一個(gè)人一個(gè)碗,兩個(gè)人一只菜碗,三個(gè)人一只湯碗,放在你這兒有55只碗,你算算有多少人?解:設(shè)有x個(gè)人xx2x355x3024、學(xué)校購(gòu)買840本圖書分給高、中、低三個(gè)年級(jí)段,高年級(jí)段分的是低年級(jí)段的2倍,中年級(jí)段分的是低年級(jí)段的3倍少120本。三個(gè)年級(jí)段各分得多少本圖書?解:設(shè)低年級(jí)段分得x本書,則高年級(jí)段分得2x本,中年級(jí)段分得(3x-120)本x+2x+3x-120=8406x-120=8406x=840+1206x=960x=960/6x=160高年級(jí)段為:160*2=320( 本) 中年級(jí)段為:160*3-120=360

17、(本)答:低年級(jí)段分得圖書160本,中年級(jí)段分得圖書360本,高年級(jí)段分得圖書320本.25、學(xué)校田徑組原來(lái)女生人數(shù)占1/3,后來(lái)又有6名女生參加進(jìn)來(lái),這樣女生就占田徑組總?cè)藬?shù)的4/9?,F(xiàn)在田徑組有女生多少人?解 設(shè) 原來(lái)田徑隊(duì)男女生一共x人1/3x+6= 4/9(x+6)x=301/3x+6=30*1/3+6=16女生16人26、小華有連環(huán)畫本數(shù)是小明6倍如果兩人各再買2本那么小華所有本數(shù)是小明4倍兩人原來(lái)各有連環(huán)畫多少本?解:設(shè)小華的有x本書 4(x+2)=6x+2 4x+8=6x+2 x=3 6x=18 27、小春一家四口人今年的年齡之和為147歲,爺爺比爸爸大38歲,媽媽比小春大27歲

18、,爺爺?shù)哪挲g是小春與媽媽年齡之和的2倍。小春一家四口人的年齡各是多少?解法一:設(shè)小春x歲,則媽媽x+27歲,爺爺(x+x+27)*2=4x+54歲,爸爸4x+54-38=4x+16歲x+x+27+4x+54+4x+16=147,x=5所以小春5歲,媽媽32歲,爺爺74歲,爸爸36歲。 解法二:爺爺+爸爸+(媽媽+小春) =爺爺+(爺爺-38)+(爺爺/2)=147 爺爺=74歲 爸爸=36歲 媽媽+小春=小春+27+小春=74/2=37 小春=5歲 媽媽=5+27=32歲 小春一家四口人的年齡各是74,36,32,5歲 解法三: (147+38)÷(2×2+1)=37(歲)

19、 36×274(歲) 爺爺?shù)哪挲g 743836(歲) 爸爸的年齡 (37+27)÷232(歲) 媽媽的年齡 32275(歲) 小華的年齡 28、甲乙兩校共有22人參加競(jìng)賽,甲校參加人數(shù)的5分之1比乙校參加人數(shù)的4分之1少1人,甲乙兩校各多少人參賽? 解:設(shè)甲校有x人參加,則乙校有(22-x)人參加。0.2 x=(22-x)×0.25-10.2x=5.5-0.25x-10.45x=4.5x=1022-10=12(人)答: 甲校有10人參加,乙校有12人參加。29、在濃度為40%的鹽水中加入千克水,濃度變?yōu)?0%,再加入多千克鹽,濃度變?yōu)?0%?答案1解設(shè)原有鹽水x千

20、克,則有鹽40x千克,所以根據(jù)關(guān)系列出方程: (40x)/(x1)30 得出x3,再設(shè)須加入y千克鹽,則有方程: (1.2y)/(4+y)=50%得出y1.6 54比45多20,算法,設(shè)所求為x,x(120)=54 算出結(jié)果45 答案2 設(shè)原有溶液為x千克,加入y千克鹽后,濃度變?yōu)?0%由題意,得溶質(zhì)為40%x,則有40%x/(x+5)=30%解之得x=15千克則溶質(zhì)有15*40%=6千克由題意,得(6+y)/(15+5+y)=50%解之得y=8千克故再加入8千克鹽,濃度變?yōu)?0%30、某人到商店買紅藍(lán)兩種鋼筆,紅鋼筆定價(jià)5元,藍(lán)鋼筆定價(jià)9元,由于購(gòu)買量較多,商店給予優(yōu)惠,紅鋼筆八五折,藍(lán)鋼筆

21、八折,結(jié)果此人付的錢比原來(lái)節(jié)省的18%,已知他買了藍(lán)鋼筆30枝,那么。他買了幾支紅鋼筆?答案紅筆買了x支。(5x+30×9)×(1-18%)=5x×0.85+30×9×0.8x=36.31、甲說(shuō):“我乙丙共有100元?!币艺f(shuō):“如果甲的錢是現(xiàn)有的6倍,我的錢是現(xiàn)有的1/3,丙的錢不變,我們?nèi)杂绣X100元?!北f(shuō):“我的錢都沒(méi)有30元?!比嗽瓉?lái)各有多少錢? 解:乙的話表明:甲錢5倍與乙錢2/3一樣多所以,乙錢是3*5=15的倍數(shù),甲錢是偶數(shù)丙錢不足30,所以,甲乙錢和多于70,而乙多于甲的6倍,所以,乙多于60設(shè)乙=75,甲=75*2/3

22、47;5=10,丙=100-10-75=15設(shè)乙=90,甲=90*2/3÷5=12,90+12>100,不行所以,三人原來(lái):甲10元,乙75元,丙15元32、某廠向銀行申請(qǐng)甲乙兩種貸款共30萬(wàn),每年需支付利息4萬(wàn)元,甲種貸款年利率為12%,乙種貸款年利率為14%,該廠申請(qǐng)甲乙兩種貸款金額各多少元?解:設(shè):甲廠申請(qǐng)貸款金額x萬(wàn)元,則乙廠申請(qǐng)貸款金額(30-x)萬(wàn)元。 列式:x*0.12+(30-x)*0.14=4化簡(jiǎn):4.2-0.02x=4 0.02x=0.2解得:x=10(萬(wàn)元)33、某書店對(duì)顧客有一項(xiàng)優(yōu)惠,凡購(gòu)買同一種書100本以上,就按書價(jià)的90%收款。某學(xué)校到書店購(gòu)買甲、

23、乙兩種書,其中乙種書的冊(cè)數(shù)是甲種書冊(cè)數(shù)的3/5只有甲種書得到了90%的優(yōu)惠。其中買甲種書所付的錢數(shù)是買乙種書所付錢數(shù)的2倍。已知乙種書每本1.5元,那么甲種書每本定價(jià)多少元?答案1根據(jù)題意,甲種超過(guò)了100本,乙種不到100 本甲乙花的總錢數(shù)比為2:1那么甲打折以前,和乙的總錢數(shù)比為:(2÷0.9):1=20:9甲乙冊(cè)數(shù)比為5:3甲乙單價(jià)比為(20÷5):(9÷3)=4:3優(yōu)惠前,甲種每本:1.5×4/3=2元答案2設(shè)甲買了x本,則乙為3/5x,x>100買乙共付了:3/5x*1.5=0.9x元?jiǎng)t甲共付了:0.9x*2=1.8x元所以甲優(yōu)惠后每本為

24、:1.8x/x=1.8元?jiǎng)t優(yōu)惠前:1.8/0.9=2元34、兩支成分不同的蠟燭,其中1支以均勻速度燃燒,2小時(shí)燒完,另一支可以燃燒3小時(shí),傍晚6時(shí)半同時(shí)點(diǎn)燃蠟燭,到什么1支剩余部分正好是另一支剩余的2倍?答案 兩支蠟燭分別設(shè)為a蠟燭和b蠟燭,其中a蠟燭是那支燒得快點(diǎn)的a蠟燭,兩小時(shí)燒完,那么每小時(shí)燃燒1/2b蠟燭,三小時(shí)燒完,那么每小時(shí)燃燒1/3設(shè)過(guò)了x小時(shí)以后,b蠟燭剩余的部分是a的兩倍2(1x/2)=1x/3解得x=1.5由于是6點(diǎn)半開(kāi)始的,所以到8點(diǎn)的時(shí)候剛剛好35、學(xué)校組織春游,同學(xué)們下午1點(diǎn)從學(xué)校出發(fā),走了一段平路,爬了一座山后按原路返回,下午七點(diǎn)回到學(xué)校。已知他們的步行速度平路4k

25、m/小時(shí),爬山3km/小時(shí),下山為6km/小時(shí),返回時(shí)間為2.5時(shí)。問(wèn):他們一共行了多少路?答案1設(shè)走的平路是x公里 山路是y公里因?yàn)?點(diǎn)到七點(diǎn)共用時(shí)間6小時(shí) 返回為2.5小時(shí) 則去時(shí)用3.5小時(shí)y/3-y/6=1小時(shí)y=6公里去時(shí)共用3.5小時(shí) 則x/4+y/3=3.5 x=6所以總路程為2(6+6)=24km答案2解:春游共用時(shí):7:001:006(小時(shí))上山用時(shí):62.53.5(小時(shí))上山多用:3.52.51(小時(shí))山路:(63)×1÷(3÷6)6(千米)下山用時(shí):6÷61(小時(shí))平路:(2.51)×46(千米)單程走路:6612(千米)

26、共走路:12×224(千米)答:他們共走24千米。36、甲乙在銀行存款共9600元,如果兩人分別取出自己存款的40%,再?gòu)募状婵钪刑?20元給乙。這時(shí)兩人錢相等,求 乙的存款9600×(140)5760(元)5760÷21203000(元)3000÷(140)5000(元)37、小明和小亮各有一些玻璃球,小明說(shuō):“你有球的個(gè)數(shù)比我少1/4!”小亮說(shuō):“你要是能給我你的1/6,我就比你多2個(gè)了?!毙∶髟胁A蚨嗌賯€(gè)?4*1/62/3 4-2/33又1/3(份) +2/33又2/3(份)3*26(個(gè))4*624(個(gè))38、搬運(yùn)一個(gè)倉(cāng)庫(kù)的貨物,甲需要10小時(shí)

27、,乙需要12小時(shí),丙需要15小時(shí).有同樣的倉(cāng)庫(kù)a和b,甲在a倉(cāng)庫(kù)、乙在b倉(cāng)庫(kù)同時(shí)開(kāi)始搬運(yùn)貨物,丙開(kāi)始幫助甲搬運(yùn),中途又轉(zhuǎn)向幫助乙搬運(yùn).最后兩個(gè)倉(cāng)庫(kù)貨物同時(shí)搬完.問(wèn)丙幫助甲、乙各多少時(shí)間?60 × 2÷(6+ 5+ 4)= 8(小時(shí))(60- 6× 8)÷ 4= 3(小時(shí))(60- 5× 8)÷4= 5(小時(shí))39、一件工作,若由甲單獨(dú)做72天完成,現(xiàn)在甲做1天后,乙加入一起工作,合作2天后,丙也一起工作,三人再一起工作4天,完成全部工作的1/3,又過(guò)了8天,完成了全部工作的5/6,若余下的工作由丙單獨(dú)完成,還需要幾天?5/6-1/3=

28、1/2 1/2÷8=1/16, 1/16×4=1/4 1/3-1/4=1/12 1/12-1/72×3/2=1/48 1/16-1/72-1/48=1/361-5/6÷1/36=6天 答:還需要6天40、股票交易中,每買進(jìn)或賣出一種股票都必須按成交易額的1和2分別交納印花稅和傭金(通常所說(shuō)的手續(xù)費(fèi))。老王10月8日以股票10.65元的價(jià)格買進(jìn)一種科技股票3000股,6月26日以每月13.86元的價(jià)格將這些股票全部賣出,老王賣出這種股票一共賺了多少錢?10.65*1=0.1065(元) 10.65*2=0.213(元)10.1065+0.213=0.319

29、5(元) 0.3195+10.65=10.9695(元)13.86*1=0.1386(元) 13.86*2=0.2772(元)0.1386+0.2772=0.4158 13.86+0.4158=14.2758(元)14.2758-10.9695=3.3063(元)答:老王賣出這種股票一共賺了3.3063元. 41、一件工程原計(jì)劃40人做,15天完成.如果要提前3天完成,需要增加多少人?解: 設(shè)需要增加x人 (40+x)(15-3)=40*15x=10 答:所以需要增加10了42、倉(cāng)庫(kù)有一批貨物,運(yùn)走的貨物與剩下的貨物的質(zhì)量比為2:7.如果又運(yùn)走64噸,那么剩下的貨物只有倉(cāng)庫(kù)原有貨物的五分之三。

30、倉(cāng)庫(kù)原有貨物多少噸?解:第1次運(yùn)走:2/(2+7)=2/9. 64/(1-2/9-3/5)=360噸。 答:原倉(cāng)庫(kù)有360噸貨物。43、育才小學(xué)原來(lái)體育達(dá)標(biāo)人數(shù)與未達(dá)標(biāo)人數(shù)比是3:5,后來(lái)又有60名同學(xué)達(dá)標(biāo),這時(shí)達(dá)標(biāo)人數(shù)是未達(dá)標(biāo)人數(shù)的9/11,育才小學(xué)共有學(xué)生多少人?3÷(35)3/89/11÷(19/11)9/2060÷(9/203/8)800人44、甲乙二人共同完成242個(gè)機(jī)器零件。甲做一個(gè)零件要6分鐘,乙做一個(gè)零件要5分鐘。完成這批零件時(shí),兩人各做了多少個(gè)零件?設(shè)甲做了x個(gè),則乙做了(242-x)個(gè)6x=5(242-x)x=110242-110=132(個(gè))

31、答:甲做了110個(gè),乙做了132個(gè) 45、甲乙丙三個(gè)村合修一條水渠,修完后,甲乙丙村可灌溉的面積比是8:7:5原來(lái)三個(gè)村計(jì)劃按可灌溉的面積比派出勞力,后來(lái)因?yàn)楸宄椴怀鰟诹?,?jīng)協(xié)商,丙村應(yīng)抽出的勞力由甲乙兩村分擔(dān),丙村付給甲乙兩村工錢1350元,結(jié)果,甲村共派出60人,乙村共派出40人,問(wèn)甲乙兩村各應(yīng)分得工錢多少元?8+7+5=20份(60+40)÷20=5人8×5=40人 60-40=20人7×5=35人 40-35=5人5×5=25人 20+5=25人 1350÷25=54元 54×20=1080元 54×5=270元4

32、6、哈利.波特參加數(shù)學(xué)競(jìng)賽,他一共得了68分。評(píng)分的標(biāo)準(zhǔn)是:每做對(duì)一道得20分,每做錯(cuò)一道倒扣6分。已知他做對(duì)題的數(shù)量是做錯(cuò)題的兩倍,并且所有的題他都做了,請(qǐng)問(wèn)這套試卷共有多少道題?解:設(shè)哈利波特答對(duì)2x題,答錯(cuò)x題20×2x-6x=6840x-6x=6834x=68x=2答對(duì):2×2=4題共有:4+2=6題47、建筑工地有兩堆沙子,一堆比2堆多85噸,兩堆沙子各用去30噸后,一堆剩的是2堆的2倍,兩堆沙子原來(lái)各有多少噸? 設(shè)2堆為x噸,則一堆為x+85噸x+85-30=2(x-30)x=115(2堆)x+85=115+85=200(1堆)48、一少先隊(duì)中隊(duì)去野營(yíng),炊事員問(wèn)多少人,中隊(duì)長(zhǎng)答: 一個(gè)人一個(gè)碗,兩個(gè)人一只菜碗,三個(gè)人一只湯碗,放在你這兒有55只碗,你算算有多少人?設(shè)有x個(gè)人xx2x355x3049、學(xué)校購(gòu)買840本圖書分給高、中、低三個(gè)年級(jí)段,高年級(jí)段分的是低年級(jí)段的2倍,中年級(jí)段分的是低年級(jí)段的3倍少120本。三個(gè)年級(jí)段各分得多少本圖書?設(shè)低年級(jí)段分得x本書,則高年級(jí)段分得2x本,中年級(jí)段分得(3x-120)本x+2x+3x-120=8406x-120=8406x=840+1206x=96

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論