青島版三年級(jí)數(shù)學(xué)下冊_綠色生態(tài)園_信息窗2_第1頁
青島版三年級(jí)數(shù)學(xué)下冊_綠色生態(tài)園_信息窗2_第2頁
青島版三年級(jí)數(shù)學(xué)下冊_綠色生態(tài)園_信息窗2_第3頁
青島版三年級(jí)數(shù)學(xué)下冊_綠色生態(tài)園_信息窗2_第4頁
青島版三年級(jí)數(shù)學(xué)下冊_綠色生態(tài)園_信息窗2_第5頁
已閱讀5頁,還剩20頁未讀 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

1、青島版三年級(jí)數(shù)學(xué)下冊第四單元綠色生態(tài)園信息窗2 乘、除法兩步計(jì)算解決問題 (第一課時(shí))盤陽小學(xué)數(shù)學(xué)研修組20150403學(xué)習(xí)目標(biāo) 1、掌握列分步算式或列綜合算式的方法,培養(yǎng)個(gè)性化學(xué)習(xí)習(xí)慣。 2、掌握乘、除混合運(yùn)算能正確進(jìn)行脫式計(jì)算。小 強(qiáng)小 麗小強(qiáng)花18元買了3千克南瓜。小麗想買9千克南瓜。根據(jù)這些信息,你能提出什么問題?從圖中,你知道了哪些數(shù)學(xué)信息?我花18元買了3千克南瓜。我想買9千克南瓜。買9千克南瓜需要多少錢? 列表 摘錄 繼續(xù)買9千克南瓜需要多少錢?18元買了3千克南瓜。你能將需要的條件和問題進(jìn)行整理嗎?還可以列表整理?xiàng)l件和問題。千克數(shù)錢 數(shù)3千克18元9千克?元 返回買9千克南瓜需

2、要多少錢?18元買了3千克南瓜。也可以設(shè)計(jì)成豎著的表格。千克數(shù)錢 數(shù)3千克18元9千克?元1.比一比,兩種表格有哪些相同點(diǎn)和不同點(diǎn)?2.想一想,在填寫表格時(shí),應(yīng)注意哪些問題?也可以把條件和問題摘錄下來。3千克18元9千克?元 返回買9千克南瓜需要多少錢?18元買了3千克南瓜。想一想,我們學(xué)過哪些整理?xiàng)l件和問題的方法?畫線段圖:列表:摘錄: 線段 摘錄 列表 繼續(xù)買9千克南瓜需要多少錢? 歸一分 倍比分你能根據(jù)整理的條件和問題,列式解答嗎?18元買了3千克南瓜。 歸一綜 繼續(xù) 倍比綜18 3 = 6(元) 6 9 = 54(元)答:買9千克南瓜需要54元。買9千克南瓜需要多少錢? 返回先求買1千

3、克南瓜需要多少錢。再求買9千克南瓜需要多少錢。千克數(shù)錢 數(shù)3千克18元9千克?元 18 3 9答:買9千克南瓜需要 54 元。買9千克南瓜需要多少錢? = 6 9 = 54(元) 返回先求買1千克南瓜需要多少錢,再求買9千克南瓜需要多少錢。千克數(shù)錢 數(shù)3千克18元9千克?元 返回3千克:18元9千克:54元9 3 = 3(個(gè))答:買9千克南瓜需要 54 元。買9千克南瓜需要多少錢?18 3 = 54(元)3個(gè)18元先求9千克里面有幾個(gè)3千克。再求買9千克南瓜需要多少錢。3千克:18元9千克:54元9 3 18答:買9千克南瓜需要 54 元。買9千克南瓜需要多少錢? = 3 18 = 54(元)

4、3個(gè)18元先求9千克里面有幾個(gè)3千克,再求買9千克南瓜需要多少錢。 返回想一想:在解決問題中,經(jīng)歷了怎樣的過程與步驟?1.弄清題意,明確已知條件和所求問題。2.列表或摘錄的方法整理?xiàng)l件和問題。理清數(shù)量關(guān)系。買9千克南瓜需要多少錢?18元買了3千克南瓜。如果買9千克南瓜。已知條件:所求問題:買9千克南瓜需要多少錢? 歸一分 倍比分你能根據(jù)整理的條件和問題,列式解答嗎?18元買了3千克南瓜。 歸一綜 繼續(xù) 倍比綜18 3 = 6(元) 6 9 = 54(元)答:買9千克南瓜需要54元。買9千克南瓜需要多少錢? 返回先求買1千克南瓜需要多少錢。再求買9千克南瓜需要多少錢。千克數(shù)錢 數(shù)3千克18元9千

5、克?元 18 3 9答:買9千克南瓜需要 54 元。買9千克南瓜需要多少錢? = 6 9 = 54(元) 返回先求買1千克南瓜需要多少錢,再求買9千克南瓜需要多少錢。千克數(shù)錢 數(shù)3千克18元9千克?元 返回3千克:18元9千克:54元9 3 = 3(個(gè))答:買9千克南瓜需要 54 元。買9千克南瓜需要多少錢?18 3 = 54(元)3個(gè)18元先求9千克里面有幾個(gè)3千克。再求買9千克南瓜需要多少錢。3千克:18元9千克:54元9 3 18答:買9千克南瓜需要 54 元。買9千克南瓜需要多少錢? = 3 18 = 54(元)3個(gè)18元先求9千克里面有幾個(gè)3千克,再求買9千克南瓜需要多少錢。 返回想

6、一想:在解決問題中,經(jīng)歷了怎樣的過程與步驟?1.弄清題意,明確已知條件和所求問題。2.列表或摘錄的方法整理?xiàng)l件和問題。理清數(shù)量關(guān)系。買9千克南瓜需要多少錢?18元買了3千克南瓜。如果買9千克南瓜。已知條件:所求問題:3.可以從條件開始想起,確定先算什么,再算什么。4.列式計(jì)算求出答案。18 3 9答:買9千克南瓜需要 54 元。 = 6 9 = 54(元)18元錢買3千克南瓜每千克南瓜的錢數(shù)買的千克數(shù)需要花的總錢數(shù)先算每千克南瓜的錢數(shù)。再算買9千克南瓜需要花多少錢。1.小青用了多少元?我買3本用去27元。我買12本。小青小紅先將問題和條件整理在下表中,再解答。108(元)答:小青用了 108 元。 27312 912小紅小紅 3 3本本2727元元小青小青1212本本?元?元2.租花籃。租3天90元。 照這樣計(jì)算,租5天應(yīng)付多少錢?答:租5天應(yīng)付 150 元。150(元) 9035 3053. 照這樣計(jì)算,做25個(gè)中國結(jié)需要多少米彩帶?我們用12米彩帶做了4個(gè)中國結(jié)。答:做25個(gè)中國結(jié)需要 75 米

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論