最新四年級(jí)數(shù)學(xué)上學(xué)期專項(xiàng)應(yīng)用題與解決問題天天練習(xí)題浙教版_第1頁
最新四年級(jí)數(shù)學(xué)上學(xué)期專項(xiàng)應(yīng)用題與解決問題天天練習(xí)題浙教版_第2頁
最新四年級(jí)數(shù)學(xué)上學(xué)期專項(xiàng)應(yīng)用題與解決問題天天練習(xí)題浙教版_第3頁
免費(fèi)預(yù)覽已結(jié)束,剩余1頁可下載查看

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

1、最新四年級(jí)數(shù)學(xué)上學(xué)期專項(xiàng)應(yīng)用題與解決問題天天練習(xí)題浙教版班級(jí): 姓名: 1. 小芳步行從家到學(xué)校,6分鐘走了378米照這樣計(jì)算,還要9分鐘到學(xué)校,小芳家離學(xué)校有多遠(yuǎn)?2. 鞋店上午賣出皮鞋18雙,下午賣出同款皮鞋23雙,下午比上午多收入420元。每雙皮鞋的售價(jià)是多少元?3. 媽媽帶100元出去買菜,要一條魚花了42.75元,買青菜花了12.25元。媽媽還剩多少錢?4. 媽媽買8元一袋的面條,買了3袋,如果用這些錢買6元一袋的面條,可以買多少袋?5. 張老師帶800元買書包。買了15只書包,剩80元。每只書包的價(jià)錢是多少?6. 學(xué)校對(duì)五年級(jí)女生進(jìn)行了仰臥起坐的測(cè)試,以30個(gè)為標(biāo)準(zhǔn),超過的次數(shù)用正

2、數(shù)表示,不足的次數(shù)用負(fù)數(shù)表示其中第二組8名女生的成績(jī)?nèi)绫硇蛱?hào)12345678成績(jī)/個(gè)-2420-34-25(1)這8名女生分別做了多少個(gè)仰臥起坐?(2)她們的平均成績(jī)是多少個(gè)?7. 李先生買了6支鉛筆和2個(gè)文具盒,共花了50元,已知鉛筆和文具盒的單價(jià)之和為15元,用含有字母的式子表示文具盒的單價(jià)。8. 張老師以125字/分的速度打一份稿件,28分鐘后還有730個(gè)字沒有打完。這份稿件一共有多少字?9. 育才文具店進(jìn)了250個(gè)魔方,進(jìn)價(jià)是30元/個(gè),文具店以45元/個(gè)銷售,共賣出105個(gè),后開始降價(jià),以25元/個(gè)銷售。如果魔方全部賣掉,文具店是盈利了,還是虧損了?(請(qǐng)寫出你的思考過程)10. 花壇

3、里有24棵月季花,茉莉花的棵數(shù)比月季花的4倍少56棵。茉莉花有多少棵?11. 動(dòng)物園里的斑馬每天要吃165千克食物,8月份飼養(yǎng)員準(zhǔn)備了5噸食物,夠這些斑馬吃一個(gè)月嗎?12. 某數(shù)的小數(shù)點(diǎn)向右移動(dòng)一位,得到的新數(shù)比原來的數(shù)大27,原來的數(shù)是多少?13. 商店搞促銷活動(dòng),原價(jià)126元的大禮包,現(xiàn)在購買比原價(jià)便宜48元。李阿姨帶了3600元錢,現(xiàn)在最多可以買多少個(gè)大禮包?14. 買一雙布鞋25元,買一雙皮鞋的價(jià)錢相當(dāng)于6雙布鞋的價(jià)錢。300元可買幾雙皮鞋?15. 同學(xué)們?nèi)?dòng)物園春游,每人門票24元,408個(gè)同學(xué)帶9800元夠嗎?16. 為了配合學(xué)校遠(yuǎn)程教育的實(shí)施,校長要陳主任為學(xué)校18個(gè)班買一臺(tái)同樣

4、的DVD播放機(jī)。校長給了陳老師13000元錢,他該買哪一種DVD機(jī)呢? 歡樂牌DVD機(jī)826元/臺(tái)快樂牌DVD機(jī)718元/臺(tái)17. 7.8與4.6的和,比它們的差多多少?18. 劉老師帶1000元給學(xué)生買獎(jiǎng)品,買鋼筆用去386元,買筆記本用去414元,應(yīng)找回多少元?19. 下面是商場(chǎng)部分商品的單價(jià)商品名稱手機(jī)加濕器手提包U盤商品單價(jià)340元150元?元102元(1)買11個(gè)手提包需要979元錢,手提包的單價(jià)是多少元?(2)要購買12部手機(jī)準(zhǔn)備4000元錢,是否夠呢?(3)要購買加濕器和U盤各24個(gè),一共需要多少元錢?20. 百果樂園在平安夜前批發(fā)了500千克蘋果,批發(fā)價(jià)是每千克10元。售出32

5、7千克后,開始降價(jià)銷售,原價(jià)是每千克18元,降價(jià)后是每千克8元。如果蘋果全部售出,百果樂園是賺錢了還是虧錢了?賺了或虧了多少元?21. 丁丁和芳芳的家與他們的學(xué)校在一條直線上。一天,他倆同時(shí) 從校門反方向出發(fā),向各自的家走去。丁丁每分鐘走70米,走了14分鐘;芳芳每分鐘走65米,走了11分鐘。丁丁家和芳芳家相距多少米? (先把條件和問題填入下表進(jìn)行整理,再解答)丁丁和芳芳家相距()米丁丁從學(xué)校到家每分鐘走()米走了()分鐘芳芳從學(xué)校到家每分鐘走()米走了()分鐘22. 一個(gè)盒子能裝12支鋼筆,每支鋼筆3元。買這樣的鋼筆5盒共需多少元?23. 蘋果每千克6.2元,買1.4千克蘋果應(yīng)付多少元?24. 一塊方形的水稻試驗(yàn)田,邊長200米,這塊試驗(yàn)田共產(chǎn)水稻36000千克,平均每公頃產(chǎn)水稻多少噸?25. 這是“天天鮮”水果店某一天銷售水

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論