三年級數(shù)學(xué)上冊111.ppt_第1頁
三年級數(shù)學(xué)上冊111.ppt_第2頁
三年級數(shù)學(xué)上冊111.ppt_第3頁
三年級數(shù)學(xué)上冊111.ppt_第4頁
三年級數(shù)學(xué)上冊111.ppt_第5頁
已閱讀5頁,還剩9頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

北師大版三年級數(shù)學(xué)上冊 買礦泉水 買礦泉水 口算 20 3 0 6 8 0 24 3 12 8 12 4 22 4 300 4 買礦泉水 口答 1 一年級每班有學(xué)生40人 5個班有多少人 2 每聽飲料4元 20聽飲料花多少錢 3 每箱裝30瓶礦泉水 5箱裝多少瓶礦泉水 買礦泉水 礦泉水每瓶3元每箱24瓶運動會上 張老師給同學(xué)們買了2箱礦泉水 大約花了多少錢 買礦泉水 理解題意 圖中告訴我們哪些信息 一瓶礦泉水3元 一箱有24瓶 總共買2箱提出了什么問題 2箱總共大約花了多少錢 買礦泉水 想一想 礦泉水每箱24瓶 每瓶3元 買了2箱 大約花了多少錢 把24瓶看成25瓶 25 2 3 150 元 所以150元就夠了把24瓶看成20瓶 20 2 3 120 元 所以要比120元多 買礦泉水 礦泉水每瓶3元每箱24瓶運動會上 張老師給同學(xué)們買了2箱礦泉水 共花了多少錢 買礦泉水 想一想 礦泉水每箱24瓶 每瓶3元 買了2箱 共花了多少錢 解法一 一箱礦泉水價格 24 3 72 元 兩箱礦泉水價格 72 2 144 元 答 共花了144元 買礦泉水 想一想 礦泉水每箱24瓶 每瓶3元 買了2箱 共花了多少錢 24 3 2 72 買礦泉水 想一想 礦泉水每箱24瓶 每瓶3元 買了2箱 共花了多少錢 24 3 2 72 2 144 元 答 共花了144元 解法二 兩箱總共瓶數(shù) 24 2 48 瓶 48瓶總價格 48 3 144 元 答 共花了144元 買礦泉水 想一想 礦泉水每箱24瓶 每瓶3元 買了2箱 共花了多少錢 24 2 3 48 3 144 元 答 共花了144元 買礦泉水 練習(xí)題 一 計算25 3 4125 4 518 7 581 9 101 45 65 658 16 5二 應(yīng)用題一堆蘋果93千克 5堆這樣的蘋果有沒有1噸重 買礦泉水 總結(jié) 本節(jié)課我

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論