八中少年班測(cè)試題及答案.doc_第1頁
八中少年班測(cè)試題及答案.doc_第2頁
八中少年班測(cè)試題及答案.doc_第3頁
八中少年班測(cè)試題及答案.doc_第4頁
八中少年班測(cè)試題及答案.doc_第5頁
已閱讀5頁,還剩5頁未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

邏輯推理題1. A、B、C、D四個(gè)孩子踢球打碎了玻璃窗A說:“是C或D打碎的”;B說:“是D打碎的”;C說:“我沒有打碎玻璃窗”;D說:“不是我打的”。他們中只有一人說了謊話,到底是誰打碎的玻璃窗?2. 甲、乙、丙三人,一個(gè)總說謊,一個(gè)從不說謊,一個(gè)有時(shí)說謊。有一次談到他們的職業(yè),甲說:“我是油漆匠,乙是鋼琴師,丙是建筑師”;乙說:“我是醫(yī)生,丙是警察,你如果問甲,甲會(huì)說他是油漆匠;丙說:“乙是鋼琴師,甲是建筑師,我是警察”。你知道誰總說謊嗎?A甲 B乙 C丙 D無法確定3.數(shù)學(xué)競(jìng)賽后,小明、小華、小強(qiáng)各獲得一枚獎(jiǎng)牌,其中一人得金牌,一人得銀牌,一人得銅牌。王老師猜測(cè):“小明得金牌;小華不得金牌;小強(qiáng)不得銅牌?!苯Y(jié)果王老師只猜對(duì)了一個(gè)。那么小明得_牌,小華得_牌,小強(qiáng)得_牌。A銀、銅、金 B銅、金、銀 C銅、銀、金 D銀、金、銅4.甲、乙、丙三人對(duì)曉明的藏書數(shù)目作了一個(gè)估計(jì),甲說:他至少有1000本書。乙說:他的書不到1000本。丙說:他最少有1本書。這三個(gè)人的估計(jì)中只有一句是對(duì)的。曉明究竟有多少本書?A1000本 B1本 C0本 D1001本5.有三位老師比年齡,他們每人說的3句話中有2句是對(duì)的,請(qǐng)你分析一下劉老師有多少歲?劉老師:我22歲,比小陳小2歲,比小李大1歲。陳老師:我不是年齡最小的,小李和我相差3歲,小李是25歲。 李老師:我比小劉小,小劉23歲,小陳比小劉大3歲。A22 B23 C24 D256.一名法官在審理一起案件中,對(duì)涉及到的四名嫌疑犯進(jìn)行了審問:甲說:罪犯在乙、丙、丁三人中。乙說:我沒有作案,是丙干的。 丙說:在甲和丁中間有一人是罪犯。丁說:乙說的是事實(shí)。經(jīng)調(diào)查,證實(shí)四人中有兩人說了真話,另外兩人說了假話。誰是罪犯?A甲和乙 B丙和丁 C甲和丙 D乙和丁7.朱老師讓五名學(xué)生分辨出五位科學(xué)家的畫像,畫像從1到5編了號(hào),讓各個(gè)學(xué)生說出其中任意兩位科學(xué)家的名字。 張敏說:2號(hào)是牛頓,3號(hào)是伽利略。 李強(qiáng)說:1號(hào)是瓦特,2號(hào)是愛因斯坦。 王煒說:3號(hào)是愛因斯坦,5號(hào)是瓦特。 徐益說:2號(hào)是牛頓,4號(hào)是哥白尼。 陳東說:4號(hào)是哥白尼,1號(hào)是伽利略。 老師聽后,發(fā)現(xiàn)每個(gè)人都只說對(duì)了一半。請(qǐng)問:這幾位科學(xué)家的畫像分別是幾號(hào)?A1號(hào)是牛頓,2號(hào)是愛因斯坦,3號(hào)是伽利略,4號(hào)是哥白尼,5號(hào)是瓦特。 B1號(hào)是牛頓,2號(hào)是伽利略,3號(hào)是愛因斯坦,4號(hào)是哥白尼,5號(hào)是瓦特。 C1號(hào)是瓦特,2號(hào)是伽利略,3號(hào)是哥白尼,4號(hào)是愛因斯坦,5號(hào)是牛頓。 D1號(hào)是瓦特,2號(hào)是伽利略,3號(hào)是哥白尼,4號(hào)是牛頓,5號(hào)是愛因斯坦。8.甲、乙、丙、丁、戊五人站成一行,已知丙在戊前面2米處,丁在甲前面3米處,丙在丁前面6米處,戊在乙后面3米處。那么最后面和最前面的人相距多少米?A6 B7 C9 D109.沃斯比喬丹大,麥瑞比沃斯小下列陳述中哪一句是正確的?A、麥瑞比喬丹大B、麥瑞比喬丹小C、麥瑞與喬丹一樣大D、無法確定麥瑞與喬丹誰大10.經(jīng)過破譯敵人密碼,已經(jīng)知道了“香蕉蘋果大鴨梨”的意思是“星期三秘密進(jìn)攻”;“蘋果甘蔗水蜜桃”的意思是“執(zhí)行秘密計(jì)劃”;“廣柑香蕉西紅柿”的意思是“星期三的勝利屬于我們”;那么,“大鴨梨”的意思是:A秘密 B星期三 C進(jìn)攻 D執(zhí)行 找規(guī)律題11.2,6,10,14,18,22,_,30A25 B26 C27 D2812._,15,24,35,48,63A8 B9 C10 D1113.3,2,5/3,3/2,_A1/4 B7/5 C3/4 D2/514.1,2,5,29,_A34 B841 C866 D3715.2,12,30,_A50 B65 C75 D5616.2,1,2/3,1/2,_A3/4 B1/4 C2/5 D5/617.4,2,2,3,6,_A6 B8 C10 D1518.1,7,8,57,_A123 B122 C121 D12019.4,12,8,10,_A6 B8 C9 D2420.2,6,13,39,15,45,23,_A46 B66 C68 D6921.6,15,35,77,( ) A 106;B117;C136;D16322.1,2,3,6,11,20,( )A、25;B、36;C、42;D、3723.0,6,24,60,120,( )A.186;B.210;C.220;D.226;24.1,11,21,1211,( )A、11211;B、111211;C、111221;D、111221125.1,3,15,( )A.46;B.48;C.255;D.256邏輯推理題答案1.【正確答案】D【解析】B、D說的話矛盾,必有一真一假。假設(shè)B是假的,那么A、C、D都說了實(shí)話,則A與C、D的話出現(xiàn)矛盾,因此B的話是真的,那么D說了假話,玻璃是D打碎的。 2.【正確答案】A【解析】假設(shè)甲從不說謊,那么乙和丙都有正確的陳述,與存在一個(gè)總說謊的人的前提矛盾,所以假設(shè)錯(cuò)誤。假設(shè)丙從不說謊,出現(xiàn)與上面相同的情況,因此假設(shè)錯(cuò)誤,從而得出乙是從不說謊的人,那么三個(gè)人的身份就確定了,從而可以斷定甲是一直說謊的人。 3.【正確答案】B【解析】若“小明得金牌”時(shí),小華一定“不得金牌”,這與“王老師只猜對(duì)了一個(gè)”相矛盾,不合題意。若小明得銀牌時(shí),再以小華得獎(jiǎng)情況分別討論.如果小華得金牌,小強(qiáng)得銅牌,那么王老師沒有猜對(duì)一個(gè),不合題意;如果小華得銅牌,小強(qiáng)得金牌,那么王老師猜對(duì)了兩個(gè),也不合題意。若小明得銅牌時(shí),仍以小華得獎(jiǎng)情況分別討論。如果小華得金牌,小強(qiáng)得銀牌,那么王老師只猜對(duì)小強(qiáng)得獎(jiǎng)牌的名次,符合題意;如果小華得銀牌,小強(qiáng)得金牌,那么王老師猜對(duì)了兩個(gè),不合題意。綜上所述,小明、小華、小強(qiáng)分別獲銅牌、金牌、銀牌符合題意。 4.【正確答案】C【解析】甲乙矛盾,即甲乙中有一個(gè)是正確的,則丙說的是錯(cuò)誤的。丙說他最少有1本書,則曉明1本書也沒有。 5.【正確答案】B【解析】觀察可知?jiǎng)⒗蠋熀屠罾蠋煹脑捴?,有“劉老?2歲”和“劉老師23歲”兩個(gè)不能同時(shí)為真的話,以及“劉老師比小陳小2歲”和“小陳比小劉大3歲”兩句不能同時(shí)為真的話,根據(jù)每人只說一句假話,可知兩人說這兩句話中,均是一真一假。假設(shè)劉老師22歲是真的,則李老師的“我比小劉小、小陳比小劉大3歲”兩句為真;則小陳是25歲,劉老師的“比小陳小2歲”為假,“比小李大1歲”為真;則小李21歲,那么陳老師說的話中,“我不是年齡最小的”為真,小李和我相差3歲和小李是25歲都為假,與假設(shè)矛盾。因此李老師說的“小劉23歲”為真。 6.【正確答案】D【解析】觀察可知乙、丁說的同真同假,那么甲、丙也是同真同假。運(yùn)用假設(shè)法即可求解。 7.【正確答案】A【解析】運(yùn)用假設(shè)法。假設(shè)張敏說的“2號(hào)是牛頓”是正確的,則李強(qiáng)說的“2號(hào)是愛因斯坦”是錯(cuò)誤的,則“1號(hào)是瓦特”是正確的,那么徐益說的“2號(hào)是牛頓”也是正確的,則“4號(hào)是哥白尼”是錯(cuò)誤的;那么陳東說的“1號(hào)是伽利略”是正確的,這與“1號(hào)是瓦特”矛盾,因此張敏說的“3號(hào)是伽利略”是正確的,觀察選項(xiàng),只有A中滿足,推論可知其他人的編號(hào),答案A正確。 8.【正確答案】D【解析】按照順序關(guān)系可知從前往后的順序?yàn)橐摇?丙、2戊、4丁、3甲,乙在丙前面1米,丙在戊前面2米,戊在丁前面4米,丁在甲前面3米,因此最前與最后相距了10米。 9.【正確答案】D【解析】易知沃斯比喬丹大,沃斯比麥瑞大,但喬丹和麥瑞無法確定是誰更大,因此為D。10.【正確答案】C【解析】“星期三秘密進(jìn)攻”與“執(zhí)行秘密計(jì)劃”有一個(gè)詞“秘密”相同,對(duì)應(yīng)的密碼是“蘋果”;“星期三秘密進(jìn)攻”與“星期三的勝利屬于我們”有一個(gè)詞“星期三”相同,對(duì)應(yīng)的密碼是香蕉,那么“大鴨梨”對(duì)應(yīng)的是“進(jìn)攻”。找規(guī)律題答案11.【正確答案】B【解析】等差數(shù)列12.【正確答案】A【解析】相鄰兩項(xiàng)的差構(gòu)成等差數(shù)列13.【正確答案】B【解析】可化為3/1,4/2,5/3,6/4,7/5,分子3,4,5,6,7,分母1,2,3,4,514.【正確答案】C【解析】5=12+22;29=52+22;292+52=86615.【正確答案】D【解析】12=2; 34=12; 56=30; 78=5616.【正確答案】C【解析】數(shù)列可化為4/2,4/4,4/6,4/8,分母都是4,分子2,4,6,8等差,所以后項(xiàng)為4/10=2/517.【正確答案】D【解析】2/4=0.5;2/2=1;3/2=1.5; 6/3=2; 0.5,1,1.5,2等差,所以后項(xiàng)為2.56=1518.【正確答案】C【解析】12+7=8; 72+8=57; 82+57=121;19.【正確答案】C【解析】 (4+12)/2=8;(12+8)/2=10; (8+10)/2=920.【正確答案】D【解析】數(shù)字2個(gè)一組,后一個(gè)數(shù)是前一個(gè)數(shù)的3倍21.【正確答案】D【解析】15=62+3;35=152+5;77=352+7;163=772+9其中3、5、7、9等差22.【正確答案】D【解析】第一項(xiàng)+第二項(xiàng)+第三項(xiàng)=第四項(xiàng) 6+11+20 = 3723.【正確答案】B【解析】0=13-1;6=23-2;24=33-3;60=43-4;12

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論