人教版小學(xué)二年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)解決問(wèn)題專(zhuān)項(xiàng)訓(xùn)練試題及答案(全套)_第1頁(yè)
人教版小學(xué)二年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)解決問(wèn)題專(zhuān)項(xiàng)訓(xùn)練試題及答案(全套)_第2頁(yè)
人教版小學(xué)二年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)解決問(wèn)題專(zhuān)項(xiàng)訓(xùn)練試題及答案(全套)_第3頁(yè)
人教版小學(xué)二年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)解決問(wèn)題專(zhuān)項(xiàng)訓(xùn)練試題及答案(全套)_第4頁(yè)
人教版小學(xué)二年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)解決問(wèn)題專(zhuān)項(xiàng)訓(xùn)練試題及答案(全套)_第5頁(yè)
已閱讀5頁(yè),還剩70頁(yè)未讀 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

1二年級(jí)應(yīng)用題80題6×4=24(元)50-24=264.小紅、麗麗、圓圓、蒙蒙每人都有8支鉛筆,剛剛有9支,他們一4×8=32(支)32+9=41(支)答:他們一共有41支鉛筆。4×2+5=13(元)答:買(mǎi)一本書(shū)和4把尺子共個(gè)人?2×4=8(人)答:4輛車(chē)可以坐人。7.同學(xué)們?cè)诓賵?chǎng)上跳繩,每3個(gè)人一組,分成了2組,一共有多少人在跳繩?3×2=6(人)答:一共有6人8.小松鼠摘松果,每個(gè)筐里放了5個(gè)松果,一共放了7筐,小松鼠一共摘了多少個(gè)松果?5×7=35(個(gè))答:小松鼠一共摘了35個(gè)松果。9.有4個(gè)盤(pán)子,每個(gè)盤(pán)子放3個(gè)蘋(píng)果,一共需要放幾個(gè)蘋(píng)果?212.同學(xué)們參加合唱比賽,每排站了5名同學(xué),總共站了3排,問(wèn)一共有多少名同學(xué)參加比賽?元門(mén)票錢(qián)?5×3=15(元)答:他們一共花了15元門(mén)票15.幼兒園的小朋友們吃水果,每個(gè)小朋友吃了2個(gè)蘋(píng)果,5個(gè)小朋友8×2=16(人)16+30=46(人)答:一共能坐46人。8×4+6=38(人)38<40答:不夠坐。19.小明買(mǎi)一支鋼筆花了8元,買(mǎi)書(shū)包的錢(qián)是買(mǎi)鋼筆的6倍,小明一共320.小李有43張郵票,小生的郵票比小李多9張,小英的郵票比小生(1)小生有郵票多少?gòu)垼?3+9=52(張)答:小生有郵票52張.(2)小英有郵票多少?gòu)垼?2-14=38(張)答:小英有郵票38張.38+52+43=133(張)答:他們?nèi)艘还灿朽]票133張.21.小明和爸爸、媽媽一起去公園玩(兒童票每張5元;成人票每張8),2×8+5=21(元)21>20答:20元不夠.22.鉛筆每支3元,每支鋼筆的價(jià)格是鉛筆的2倍,買(mǎi)一支鋼筆筆一支3×2-3=3(元)答:買(mǎi)一支鋼筆筆一支鉛筆貴3錢(qián).3×8=24(袋)24-18=6(袋)答:還剩6袋.10-2=8(元)8÷2=4(元)答:每個(gè)本4元.25、有兩只小猴,第一只摘了4個(gè)桃子,第二只摘了8個(gè)桃子,請(qǐng)問(wèn)4+8=12(個(gè))答:一共摘了12個(gè)桃子.級(jí)有多少個(gè)學(xué)生?2×8-5=11(個(gè))答:三年級(jí)有11個(gè)學(xué)生.44×7=28(元)28<30答:媽媽帶了30元夠了.27÷3=9(個(gè))答:紅氣球有9個(gè).7×5=35(只)35+7=42(只)答:黑兔和白兔一共有42只.6×3=18(朵)18+3=21(朵)答:一共有21朵花.多少只?22-9=13(只)22+19=41(只)答:鴨有41只,鵝有13只.28+26=54(張)54+28=82(張)答:小明和小紅共有82張.多少棵果樹(shù)?4×8+12=44(棵)答:果園一共有44棵果樹(shù).4×5=20(只)答:它們一共有多20只腳.28-6=22(張)22+28=50(張)答:小明有22張兩人.一共有50張.36、明明、蘭蘭和樂(lè)樂(lè)給校園里的小樹(shù)苗澆水,平均每人澆6棵,一共澆了多少棵?3×6=18(棵)答:一共澆18棵.537、小剛做了9個(gè)蜻蜓標(biāo)本,小英做的個(gè)數(shù)是小剛的4倍?!隆?×4=36(個(gè))答:小英做了36個(gè)蜻蜓標(biāo)本.36-9=27(個(gè))答:小英做的比小剛多27個(gè).38、爸爸、媽媽和我分別掰了9個(gè)玉米,小弟弟掰了6個(gè)。我們?nèi)疫€剩多少個(gè)?80-17-25=38(個(gè))答:還剩38個(gè)。個(gè)水果?15-6+15=24(個(gè))答:媽媽一共買(mǎi)了24個(gè)水果。館還有多少本書(shū)?90-20-17=53(本)答:圖書(shū)館還有53本書(shū)。15+11+15=41(人)答:二年級(jí)有學(xué)生41人.45.用15個(gè)方木塊,擺5個(gè)一樣的長(zhǎng)方體,每個(gè)長(zhǎng)方體用幾個(gè)木塊?6幾朵,兩人的花就一樣多?58-50=8(朵)8÷2=4(朵)答:媽媽給____________________________________________?50.已栽了49棵樹(shù),還剩34棵樹(shù)沒(méi)栽,______________________________________________?51.小紅每天做8朵紅花,做了3天。她要把紅花獎(jiǎng)給6個(gè)小朋友,平均每人多少朵?3×8÷6=4(朵)答:平均每人4朵。52.媽媽買(mǎi)了3個(gè)茶杯用去24元,爸爸買(mǎi)了4個(gè)碗用去36元。茶杯和碗哪個(gè)貴?貴多少?24÷3=8(元)36÷4=9(元)756.一本故事書(shū)24頁(yè),小紅每天看6頁(yè),幾天看完?這本故事書(shū)小明24÷6=4(天)答:4天看完.24÷8=59.小明和小紅寫(xiě)字,小明寫(xiě)了3行,每行6個(gè),小紅寫(xiě)了15個(gè),誰(shuí)60.小明和小紅寫(xiě)字,小明寫(xiě)了3行,每行6個(gè),小紅寫(xiě)了4行,每行18+20=38(個(gè))答:兩人一共寫(xiě)了38個(gè)。868.商店里有9袋乒乓球,每袋5個(gè)。賣(mài)了28個(gè),現(xiàn)在還有多少個(gè)乒乓球?9×5-28=17(個(gè))答:現(xiàn)在還有17個(gè)乒乓70.同學(xué)們分5組做紙花,每組做8朵。送給托兒所371.老師出了20道乘法算式,16道除法算式。小華算了32道,還有幾道沒(méi)算?20+16-32=4(道)答:還有4道沒(méi)算.72.老師出了6欄算式,每欄9道。小明算了50道,還有幾道沒(méi)算?6×9-50=4(道)答:還有4道沒(méi)算.多少只?16+20-18=18(只)答:還有18只.74.同學(xué)們分4組做風(fēng)車(chē),每組做9只。送給幼兒園18只,還有多少9一年級(jí)去了42人.45-42=3(人)答:二年級(jí)比一年級(jí)多去3人.76.媽媽買(mǎi)回8千克蘋(píng)果,平均每千克有6個(gè)。送王奶奶28個(gè),還剩多少個(gè)?8×6-28=20(個(gè))答:還剩20個(gè).77.玩具廠打算做50個(gè)布娃娃。已經(jīng)做了32個(gè),剩下的要在3天內(nèi)50-32=18(個(gè))18÷3=6(個(gè))答:平均每天做6個(gè).是黑金魚(yú)。黑金魚(yú)有多少條?(用兩種方法計(jì)算)①50-15-20=15(條)答:黑金魚(yú)有15條.②15+20=35(條)50-35=15(條)答:黑金魚(yú)有15條.32÷8=4答:山羊的只數(shù)是綿羊的4倍.24÷6=4答:鬧鐘的價(jià)錢(qián)是文具盒的4倍.6×2÷6=2(個(gè))答:買(mǎi)6盒粉筆的錢(qián)能買(mǎi)6個(gè)文具盒.二年級(jí)應(yīng)用題(一)94題8人編成一組,可以編幾組?÷×2.有45人去東湖游玩。其中15人去參觀植物園,剩下的去劃船,每少個(gè)籠子?1每盤(pán)放幾個(gè)桃?應(yīng)該找回多少元?(用兩種方法解答)桔子多少筐?16.商店上周運(yùn)進(jìn)童車(chē)50輛,這周又運(yùn)進(jìn)417.校園里有8排松樹(shù),每排7棵.37棵松樹(shù)已經(jīng)澆了水,還有多少棵沒(méi)澆水?20.水果店運(yùn)來(lái)一批蘋(píng)果,上午賣(mài)出16筐,下午賣(mài)出18筐,還剩12筐.運(yùn)來(lái)多少筐?.23.葡萄蘋(píng)果雪梨香蕉w24.媽媽買(mǎi)來(lái)一些蘋(píng)果,第一天吃了一半,第二天吃了剩下的一半,最26.老師帶4個(gè)同學(xué)去看電影,每人都要買(mǎi)票,每張票5元,一共需28.水果店運(yùn)來(lái)22筐蘋(píng)果和18筐梨,運(yùn)來(lái)的橘子和蘋(píng)果同樣多,三種水果一共運(yùn)來(lái)多少筐?30.小明有18元錢(qián),小紅有24元錢(qián),小紅應(yīng)該給小32.一條大鯊魚(yú),尾長(zhǎng)是身長(zhǎng)的一半,頭長(zhǎng)是尾長(zhǎng)的一半,已知頭長(zhǎng)3米,這條大鯊魚(yú)全長(zhǎng)多少米?34.爸爸帶了98元錢(qián)。買(mǎi)一輛玩具車(chē)用去36元,買(mǎi)一臺(tái)電風(fēng)扇用去36.學(xué)校圖書(shū)室有84冊(cè)故事書(shū)。一年級(jí)同學(xué)借去39冊(cè),二年級(jí)同學(xué)借37.王爺爺養(yǎng)了98只雞。昨天賣(mài)了46只,今天賣(mài)了27只,還剩多少只雞?98-46-27=25(只)答:還剩25只雞.42.學(xué)校原來(lái)有68本練習(xí)本,用去47本。又買(mǎi)來(lái)35本。學(xué)?,F(xiàn)在有45..選擇有關(guān)的條件和問(wèn)題,組成一道兩步計(jì)算的應(yīng)用題.①有4袋白糖②有③每袋糖重2千克④賣(mài)出4千克白糖⑤還剩多少千克白糖?⑥紅糖比白糖少幾千克?46.比較下面一組題有什么是相同的,有什么是不同的,然后再解答.(1)食堂里有15袋大米,又買(mǎi)來(lái)40袋,現(xiàn)在有多少袋大米?(2)食堂里原有大米42袋,用去27袋,又買(mǎi)來(lái)40袋,現(xiàn)在有多少袋大米?個(gè)書(shū)包、一雙球鞋和一個(gè)足球。王紅至少需要帶多少元?級(jí)一班和二年級(jí)二班共有多少人?二年級(jí)三班比二年級(jí)一班少幾人?60.停車(chē)場(chǎng)有卡車(chē)35輛,有轎車(chē)24輛。開(kāi)走了17輛,現(xiàn)在有多少輛61.小明做了58面綠旗,又做了32面紅旗。送給幼兒園64面,小明62.面包師傅做了85個(gè)面包,小明買(mǎi)走了39個(gè),小紅買(mǎi)走了2563.三個(gè)小隊(duì)一共捉了74條蟲(chóng)子,第一隊(duì)捉了2263.二年級(jí)有96人,跳繩的有25人,拍皮球的有4564.65.果園里有96棵樹(shù),蘋(píng)果樹(shù)有37棵,杏樹(shù)有28棵,其余的67.小芳看一本88頁(yè)的書(shū),第一天看了46頁(yè),第二天看了27頁(yè),這71.、學(xué)校開(kāi)展植樹(shù)活動(dòng),運(yùn)回樹(shù)苗76棵。五年級(jí)領(lǐng)走27棵,六年級(jí)72.幼兒園買(mǎi)了48個(gè)白皮球,24個(gè)花皮球,平均分給9個(gè)班,每班分78.小東上午做了10道數(shù)學(xué)題,下午做的比上午多3道,小東一共做81.爸爸、媽媽和哥哥都掰了9個(gè)玉米,我掰了6個(gè),我們家一共掰了86.小剛存了8元,小兵存的是小剛的9倍,小兵和小剛一共存了多少89.有2箱水,每箱有8瓶,把這些水平均分給4個(gè)同學(xué),每個(gè)同學(xué)能93.王老師買(mǎi)8條跳繩用了40元,一個(gè)皮球比一條跳繩貴3元,一個(gè)二年級(jí)應(yīng)用題99題2.小蘭買(mǎi)練習(xí)本,每本5角,_________________,一共用了多少4.媽媽買(mǎi)了15個(gè)蘋(píng)果,買(mǎi)的橘子比蘋(píng)果少6個(gè),問(wèn)一共買(mǎi)了多少個(gè)水5.動(dòng)物園有熊貓4只,有猴子是熊貓的3倍。問(wèn)一共有熊貓和猴子多11.學(xué)校買(mǎi)回3盒乒乓球,每盒8個(gè),平均發(fā)給二年級(jí)4個(gè)班,每個(gè)班12.小熊撿了9個(gè)玉米,小猴檢的是小熊的4倍,他們一共撿了多少個(gè)13.食品店有85聽(tīng)可樂(lè),上午賣(mài)了46聽(tīng),下午賣(mài)了30聽(tīng),還剩多少17.一小桶牛奶5元錢(qián),一大桶牛奶是一小桶的4倍,買(mǎi)一大一小兩桶19.王老師在文具店買(mǎi)了5張綠卡紙,15張紅卡紙。紅卡紙是綠卡紙20.二年級(jí)一班有20名男生,22名女生,平均分成6個(gè)小組,每組有有多少人?友買(mǎi)了22個(gè),現(xiàn)在剩下多少個(gè)?第二組收集了29個(gè)易拉罐。那第三小組收集了多少個(gè)易拉罐?還剩下多少臺(tái)?(用兩種方法解答)還剩下多少?gòu)?26.少年宮新購(gòu)小提琴52把,中提琴比小提琴少20把,兩種琴一共有多少把?30.小朋友們畫(huà)五角星,每個(gè)人畫(huà)了5顆五角星,6個(gè)小朋友共畫(huà)了多342、小明的媽媽買(mǎi)回來(lái)一根16米長(zhǎng)的繩子,截去一些做跳繩,還剩643、二年級(jí)的男同學(xué)有35人,女同學(xué)有37人,一共有多少人?其中44、停車(chē)場(chǎng)上有65輛小汽車(chē),開(kāi)走了31輛,還剩下多少輛?又開(kāi)來(lái)50、小華和爸爸、媽媽比賽做計(jì)算,小華一分鐘算對(duì)了6道計(jì)算題,爸爸的是小華的4倍,媽媽比爸爸少做對(duì)了5道。媽媽一分鐘做對(duì)多51、二年級(jí)一班有5個(gè)紅皮球,黃皮球的個(gè)數(shù)是紅皮球的3倍,黃皮56.綠化帶種有9棵柳樹(shù),松樹(shù)的棵數(shù)是柳樹(shù)的3倍,柳樹(shù)的棵樹(shù)是楊57.數(shù)學(xué)課上,小朋友做游戲,每5人一組,分了6組,一共有多少個(gè)60.同學(xué)們今天上午種了25棵樹(shù),下午種了19棵,昨天種了38棵,62.花壇里前、后、左、右都種了8棵柳樹(shù),一共種了多少棵柳樹(shù)?70.小紅家買(mǎi)了一箱紅富士,吃了18個(gè),還剩6個(gè),一箱紅富士原有71.上手工課,一班節(jié)約了15張紙,二班比一班多節(jié)約了8張紙。二78.2只小兔子去森林里采蘑菇,它們每人采了9個(gè),這兩只小兔子一80.同學(xué)們進(jìn)行拔河比賽,分成2個(gè)組,每組里有9個(gè)人,一共有幾個(gè)83.小明到書(shū)店去買(mǎi)故事書(shū),一本故事書(shū)的價(jià)格是3元,小明買(mǎi)了5本84.甲折了9顆幸運(yùn)星,乙折的是甲的8倍,送給丙32顆后,兩人還88.小華和爸爸、媽媽比賽做計(jì)算,小華一分鐘算對(duì)了6道計(jì)算題,爸爸的是小華的4倍,媽媽比爸爸少做對(duì)了5道。媽媽一分鐘做對(duì)多少95..幼兒園分蘋(píng)果,分給42名小朋友,每人分一個(gè)還差4個(gè),原來(lái)96..學(xué)校舞蹈隊(duì)在各年級(jí)挑選隊(duì)員。在1年級(jí)挑了9人,二年級(jí)挑了4二年級(jí)應(yīng)用題80題6×4=24(元)50-24=264.小紅、麗麗、圓圓、蒙蒙每人都有8支鉛筆,剛剛有9支,他們一4×8=32(支)32+9=41(支)答:他們一共有41支鉛筆。4×2+5=13(元)答:買(mǎi)一本書(shū)和4把尺子共個(gè)人?2×4=8(人)答:4輛車(chē)可以坐人。7.同學(xué)們?cè)诓賵?chǎng)上跳繩,每3個(gè)人一組,分成了2組,一共有多少人在跳繩?3×2=6(人)答:一共有6人8.小松鼠摘松果,每個(gè)筐里放了5個(gè)松果,一共放了7筐,小松鼠一共摘了多少個(gè)松果?5×7=35(個(gè))答:小松鼠一共摘了35個(gè)松果。9.有4個(gè)盤(pán)子,每個(gè)盤(pán)子放3個(gè)蘋(píng)果,一共需要放幾個(gè)蘋(píng)果?12.同學(xué)們參加合唱比賽,每排站了5名同學(xué),總共站了3排,問(wèn)一共有多少名同學(xué)參加比賽?元門(mén)票錢(qián)?5×3=15(元)答:他們一共花了15元門(mén)票15.幼兒園的小朋友們吃水果,每個(gè)小朋友吃了2個(gè)蘋(píng)果,5個(gè)小朋友8×2=16(人)16+30=46(人)答:一共能坐46人。8×4+6=38(人)38<40答:不夠坐。19.小明買(mǎi)一支鋼筆花了8元,買(mǎi)書(shū)包的錢(qián)是買(mǎi)鋼筆的6倍,小明一共20.小李有43張郵票,小生的郵票比小李多9張,小英的郵票比小生(1)小生有郵票多少?gòu)垼?3+9=52(張)答:小生有郵票52張.(2)小英有郵票多少?gòu)垼?2-14=38(張)答:小英有郵票38張.38+52+43=133(張)答:他們?nèi)艘还灿朽]票133張.21.小明和爸爸、媽媽一起去公園玩(兒童票每張5元;成人票每張8),2×8+5=21(元)21>20答:20元不夠.22.鉛筆每支3元,每支鋼筆的價(jià)格是鉛筆的2倍,買(mǎi)一支鋼筆筆一支3×2-3=3(元)答:買(mǎi)一支鋼筆筆一支鉛筆貴3錢(qián).3×8=24(袋)24-18=6(袋)答:還剩6袋.10-2=8(元)8÷2=4(元)答:每個(gè)本4元.25、有兩只小猴,第一只摘了4個(gè)桃子,第二只摘了8個(gè)桃子,請(qǐng)問(wèn)4+8=12(個(gè))答:一共摘了12個(gè)桃子.級(jí)有多少個(gè)學(xué)生?2×8-5=11(個(gè))答:三年級(jí)有11個(gè)學(xué)生.4×7=28(元)28<30答:媽媽帶了30元夠了.27÷3=9(個(gè))答:紅氣球有9個(gè).7×5=35(只)35+7=42(只)答:黑兔和白兔一共有42只.6×3=18(朵)18+3=21(朵)答:一共有21朵花.多少只?22-9=13(只)22+19=41(只)答:鴨有41只,鵝有13只.28+26=54(張)54+28=82(張)答:小明和小紅共有82張.多少棵果樹(shù)?4×8+12=44(棵)答:果園一共有44棵果樹(shù).4×5=20(只)答:它們一共有多20只腳.28-6=22(張)22+28=50(張)答:小明有22張兩人.一共有50張.36、明明、蘭蘭和樂(lè)樂(lè)給校園里的小樹(shù)苗澆水,平均每人澆6棵,一共澆了多少棵?3×6=18(棵)答:一共澆18棵.37、小剛做了9個(gè)蜻蜓標(biāo)本,小英做的個(gè)數(shù)是小剛的4倍?!隆?×4=36(個(gè))答:小英做了36個(gè)蜻蜓標(biāo)本.36-9=27(個(gè))答:小英做的比小剛多27個(gè).38、爸爸、媽媽和我分別掰了9個(gè)玉米,小弟弟掰了6個(gè)。我們?nèi)疫€剩多少個(gè)?80-17-25=38(個(gè))答:還剩38個(gè)。個(gè)水果?15-6+15=24(個(gè))答:媽媽一共買(mǎi)了24個(gè)水果。館還有多少本書(shū)?90-20-17=53(本)答:圖書(shū)館還有53本書(shū)。15+11+15=41(人)答:二年級(jí)有學(xué)生41人.45.用15個(gè)方木塊,擺5個(gè)一樣的長(zhǎng)方體,每個(gè)長(zhǎng)方體用幾個(gè)木塊?幾朵,兩人的花就一樣多?58-50=8(朵)8÷2=4(朵)答:媽媽給____________________________________________?50.已栽了49棵樹(shù),還剩34棵樹(shù)沒(méi)栽,______________________________________________?51.小紅每天做8朵紅花,做了3天。她要把紅花獎(jiǎng)給6個(gè)小朋友,平均每人多少朵?3×8÷6=4(朵)答:平均每人4朵。52.媽媽買(mǎi)了3個(gè)茶杯用去24元,爸爸買(mǎi)了4個(gè)碗用去36元。茶杯和碗哪個(gè)貴?貴多少?24÷3=8(元)36÷4=9(元)56.一本故事書(shū)24頁(yè),小紅每天看6頁(yè),幾天看完?這本故事書(shū)小明24÷6=4(天)答:4天看完.24÷8=59.小明和小紅寫(xiě)字,小明寫(xiě)了3行,每行6個(gè),小紅寫(xiě)了15個(gè),誰(shuí)60.小明和小紅寫(xiě)字,小明寫(xiě)了3行,每行6個(gè),小紅寫(xiě)了4行,每行18+20=38(個(gè))答:兩人一共寫(xiě)了38個(gè)。68.商店里有9袋乒乓球,每袋5個(gè)。賣(mài)了28個(gè),現(xiàn)在還有多少個(gè)乒乓球?9×5-28=17(個(gè))答:現(xiàn)在還有17個(gè)乒乓70.同學(xué)們分5組做紙花,每組做8朵。送給托兒所371.老師出了20道乘法算式,16道除法算式。小華算了32道,還有幾道沒(méi)算?20+16-32=4(道)答:還有4道沒(méi)算.72.老師出了6欄算式,每欄9道。小明算了50道,還有幾道沒(méi)算?6×9-50=4(道)答:還有4道沒(méi)算.多少只?16+20-18=18(只)答:還有18只.74.同學(xué)們分4組做風(fēng)車(chē),每組做9只。送給幼兒園18只,還有多少一年級(jí)去了42人.45-42=3(人)答:二年級(jí)比一年級(jí)多去3人.76.媽媽買(mǎi)回8千克蘋(píng)果,平均每千克有6個(gè)。送王奶奶28個(gè),還剩多少個(gè)?8×6-28=20(個(gè))答:還剩20個(gè).77.玩具廠打算做50個(gè)布娃娃。已經(jīng)做了32個(gè),剩下的要在3天內(nèi)50-32=18(個(gè))18÷3=6(個(gè))答:平均每天做6個(gè).是黑金魚(yú)。黑金魚(yú)有多少條?(用兩種方法計(jì)算)①50-15-20=15(條)答:黑金魚(yú)有15條.②15+20=35(條)50-35=15(條)答:黑金魚(yú)有15條.32÷8=4答:山羊的只數(shù)是綿羊的4倍.24÷6=4答:鬧鐘的價(jià)錢(qián)是文具盒的4倍.6×2÷6=2(個(gè))答:買(mǎi)6盒粉筆的錢(qián)能買(mǎi)6個(gè)文具盒.二年級(jí)應(yīng)用題94題8人編成一組,可以編幾組?÷×26+38=64(人)64÷8=8(組)答:可以編6組.2.有45人去東湖游玩。其中15人去參觀植物園,剩下的去劃船,每3.李老師有50元錢(qián)。買(mǎi)3個(gè)小足球用去了36元,剩下的錢(qián)正好買(mǎi)25+2=7(包)7×3=21(元)答:一共賣(mài)了21錢(qián).(寫(xiě)綜合式)4×6-8=16(個(gè))答:老師現(xiàn)在還有16個(gè).少個(gè)籠子?10+14=24(只)24÷4=6(個(gè))答:需要6籠子.每盤(pán)放幾個(gè)桃?9+15=24(個(gè))24÷4=6(個(gè))答:每盤(pán)放6個(gè)桃.應(yīng)該找回多少元?(用兩種方法解答)①90-52-12=26(元)答:應(yīng)該找回26元.②52+12=64(元)90-64=26答:應(yīng)該找回26元.4×8=32(輛)60-32=28(輛)答:還剩28輛。桔子多少筐?25-18+40=47(筐)答:這時(shí)商店有桔子47筐。16.商店上周運(yùn)進(jìn)童車(chē)50輛,這周又運(yùn)進(jìn)4店有多少輛童車(chē)?50+48-17=81(輛)答:現(xiàn)在商店有81輛童車(chē).17.校園里有8排松樹(shù),每排7棵.37棵松樹(shù)已經(jīng)澆了水,還有多少棵沒(méi)澆水?8×7=56(棵)56-37=19(棵)答:還有19棵沒(méi)澆水.8×7=56(支)56-28=28(支)答:還剩28支.19..(1)學(xué)校買(mǎi)來(lái)54盒粉筆,用去34盒,還剩多少盒?54-34=20(盒)答:還剩20盒.5(2)學(xué)校買(mǎi)來(lái)了30盒白粉筆,24盒彩色粉筆,用去34盒,還剩多少盒?30+24-34=20(盒)答:還剩20盒.20.水果店運(yùn)來(lái)一批蘋(píng)果,上午賣(mài)出16筐,下午賣(mài)出18筐,還剩12筐.運(yùn)來(lái)多少筐?16+18+12=46(筐)答:運(yùn)來(lái)46筐.果樹(shù)?4×8+12=44(棵)答:一共有44棵果樹(shù).3×6=18(人)45-18=27(人)答:男生有27人.23.葡萄蘋(píng)果雪梨香蕉w蘋(píng)果比香蕉貴多少元?20-3=17(元)答:蘋(píng)果比香蕉貴多少元.⑵雪梨和香蕉一共要多少元?7+3=10(元)答:蘋(píng)果比香蕉貴多少元.⑶蘋(píng)果比葡萄貴多少元?20-18=2(元)答:蘋(píng)果比香蕉貴多少元.⑶葡萄比雪梨貴多少元?18-7=11(元)答:蘋(píng)果比香蕉貴多少元.⑤蘋(píng)果和葡萄一共多少元?20+18=38(元)答:蘋(píng)果和葡萄一共38元.舊你還能提出什么問(wèn)題嗎?這些水果一共多少錢(qián)?18+20+7+3=48(元)答:這些水果一共48錢(qián).24.媽媽買(mǎi)來(lái)一些蘋(píng)果,第一天吃了一半,第二天吃了剩下的一半,最2×2×2=8(個(gè))答:媽媽買(mǎi)了8個(gè)蘋(píng)果.12-8=4(歲)答:小紅比小明大4歲.26.老師帶4個(gè)同學(xué)去看電影,每人都要買(mǎi)票,每張票5元,一共需要多少元?5×5=25(元)答:一共需要25元.現(xiàn)在車(chē)上有多少人?28-8+11=31(人)答:現(xiàn)在車(chē)上有31人.28.水果店運(yùn)來(lái)22筐蘋(píng)果和18筐梨,運(yùn)來(lái)的橘子和蘋(píng)果同樣多,三種水果一共運(yùn)來(lái)多少筐?22+18+22=62(筐)答:三種水果一共運(yùn)來(lái)62筐.靜靜一共寫(xiě)了多少?gòu)埣垼?×3+4=19(張)答:靜靜一共寫(xiě)了19張紙.30.小明有18元錢(qián),小紅有24元錢(qián),小紅應(yīng)該給小元錢(qián),兩人的錢(qián)數(shù)一樣多.12÷4+1=4(棵)答:從頭到尾一共栽4棵.32.一條大鯊魚(yú),尾長(zhǎng)是身長(zhǎng)的一半,頭長(zhǎng)是尾長(zhǎng)的一半,已知頭長(zhǎng)3米,這條大鯊魚(yú)全長(zhǎng)多少米?尾長(zhǎng):3×2=6(米)頭長(zhǎng):6×2=12(米)6+12+3=21(米)答:這條大鯊魚(yú)全長(zhǎng)21米.書(shū)還有多少頁(yè)沒(méi)看?78-32-28=18(頁(yè))答:這本書(shū)還有18頁(yè)沒(méi)看.34.爸爸帶了98元錢(qián)。買(mǎi)一輛玩具車(chē)用去36元,買(mǎi)一臺(tái)電風(fēng)扇用去49元。爸爸還剩多少元?98-36-49=13(元)答:爸爸還剩13元.少?gòu)垼?6-48-35=3(張)答:小明還剩3張.36.學(xué)校圖書(shū)室有84冊(cè)故事書(shū)。一年級(jí)同學(xué)借去39冊(cè),二年級(jí)同學(xué)借84-39-34=11(冊(cè))答:圖書(shū)室還剩11冊(cè)故事書(shū).37.王爺爺養(yǎng)了98只雞。昨天賣(mài)了46只,今天賣(mài)了27只,還剩多少只雞?98-46-27=25(只)答:還剩25只雞.農(nóng)場(chǎng)養(yǎng)了多少只鴨?48+25+18=91(只)答:農(nóng)場(chǎng)養(yǎng)了91只鴨.數(shù)少49朵。做綠花多少朵?28+56-49=35(朵)答:做綠花35朵.28+35+27=90(張)答:小明有90張郵票.42.學(xué)校原來(lái)有68本練習(xí)本,用去47本。又買(mǎi)來(lái)35本。學(xué)?,F(xiàn)在有多少本練習(xí)本?68-47+35=56(本)答:學(xué)?,F(xiàn)在有56本練習(xí)本.43.汽車(chē)原來(lái)有37人,到小莊站下去19人,到新現(xiàn)在車(chē)上有多少人?37-19+8=26(人)答:現(xiàn)在車(chē)上有26人.現(xiàn)在有幾張白紙?95-67+53=81(張)答:小方現(xiàn)在有81張白紙.45..選擇有關(guān)的條件和問(wèn)題,組成一道兩步計(jì)算的應(yīng)用題.①有4袋白糖②有③每袋糖重2千克④賣(mài)出4千克白糖⑤還剩多少千克白糖?⑥紅糖比白糖少幾千克?4-2=2(袋)2×2=4(千克)答:紅糖比白糖少4千克.或者:4×2=8(千克)2×2=4(千克)8-4=4(千克)答:紅糖比白糖少4千克.(二)有4袋白糖,每袋糖重2千克,賣(mài)出4千克白糖,還剩多少千克白糖?4×2-4=4(千克)答:還剩4千克白糖.46.比較下面一組題有什么是相同的,有什么是不同的,然后再解答.(1)食堂里有15袋大米,又買(mǎi)來(lái)40袋,現(xiàn)在有多少袋大米?(2)食堂里原有大米42袋,用去27袋,又買(mǎi)來(lái)40袋,現(xiàn)在有多少袋大米?42-27+40=55(袋)答:現(xiàn)在有55袋大米.47.二(1)班有男同學(xué)27人,女同學(xué)21人,如果每排座8人能座幾排?27+21=48(人)48÷8=6(排)答:如果每排座8人能座6排.4×3+6=18(元)答:應(yīng)付18元.5×4=20(元)50-20=30(元)答:找回30元.15÷5=3(元)3<44-3=1(元)答:男孩的便宜,每支便宜1元.個(gè)書(shū)包、一雙球鞋和一個(gè)足球。王紅至少需要帶多少元?28+35+26=89(元)答:王紅至少需要帶89元.38+36+23=97(元)答:王紅至少需要帶97元.級(jí)一班和二年級(jí)二班共有多少人?二年級(jí)三班比二年級(jí)一班少幾人?42+38=80(人)42-39=3(人)答:二年級(jí)一班和二年級(jí)二班共有80人,二年級(jí)三班比二年級(jí)一班少3人.18+15+18=51(個(gè))答:學(xué)校體育室有排球、足球共51個(gè).96-64+56=88(筐)答:水果店現(xiàn)在有水果88筐.現(xiàn)在車(chē)上有多少人?23-8+1=16(人)答:現(xiàn)在車(chē)上有16人.75-24-27=24(筐)答:水果店還有24筐蘋(píng)果.28+20+9=57(人)答:現(xiàn)在二年級(jí)一班共有57人.72-28-18=26(把)答:第三組修理了26把.59.一雙拖鞋8元,一雙襪子4元。小明拿了20元錢(qián)買(mǎi)一雙拖鞋和24×2+8=16(元)20-16=4(元)答:應(yīng)找回4元.60.停車(chē)場(chǎng)有卡車(chē)35輛,有轎車(chē)24輛。開(kāi)走了17輛,現(xiàn)在有多少輛車(chē)?35+24-17=42(輛)答:現(xiàn)在有42輛車(chē).61.小明做了58面綠旗,又做了32面紅旗。送給幼兒園64面,小明現(xiàn)在還有多少面?58+32-64=26(面)答:小明現(xiàn)在還有26面.65.面包師傅做了85個(gè)面包,小明買(mǎi)走了39個(gè),小紅買(mǎi)走了25個(gè)。你還可以買(mǎi)幾個(gè)?85-39-25=21(個(gè))答:還可以買(mǎi)21個(gè).63.三個(gè)小隊(duì)一共捉了74條蟲(chóng)子,第一隊(duì)捉了28條,第二隊(duì)捉了2674-28-26=20(條)答:第三小隊(duì)捉了20條蟲(chóng)子.66.二年級(jí)有96人,跳繩的有25人,拍皮球的有4596-25-45=26(人)答:踢球的有26人.桃樹(shù)有多少棵?96-37-28=31(棵)答:桃樹(shù)有31棵.3×6=18(人)45-18=27(人)答:男生有27人.67.小芳看一本88頁(yè)的書(shū),第一天看了46頁(yè),第二天看了27頁(yè),這本書(shū)還有多少頁(yè)沒(méi)看?88-46-27=15(頁(yè))答:這本書(shū)還有15頁(yè)沒(méi)看.34+28+26=88(個(gè))答:小明一共有88個(gè)球.69.學(xué)校舉行運(yùn)動(dòng)會(huì),二(1)班男生得了28分,女生得了24分,二18+24=42(本)42÷6=7(本)答:平均每個(gè)班分7本.71.、學(xué)校開(kāi)展植樹(shù)活動(dòng),運(yùn)回樹(shù)苗76棵。五年級(jí)領(lǐng)走27棵,六年級(jí)76-27-33=16(棵)答:還剩下16棵樹(shù)苗.72.幼兒園買(mǎi)了48個(gè)白皮球,24個(gè)花皮球,平均分給9個(gè)班,每班分得幾個(gè)?48+24=72(個(gè))72÷9=8(個(gè))答:每班分得8個(gè).頁(yè)?5×9=45(頁(yè))45+36=81(頁(yè))答:這本書(shū)一共81頁(yè).少盒白粉筆?42+39=81(盒)答:買(mǎi)了81盒白粉筆.3×7=21(棵)58-21=37(棵)答:種的楊樹(shù)比柳樹(shù)少37棵.58+21=79(棵)答:五年級(jí)共種樹(shù)79棵.少人沒(méi)參加?32+29-37=24(人)答:還有24人沒(méi)參加.53+27=80(個(gè))98-80=18(個(gè))答:他們還要做18個(gè).78.小東上午做了10道數(shù)學(xué)題,下午做的比上午多3道,小東一共做了多少道?10+3+10=23(題)答:小東一共做了23道.兩天一共看了多少頁(yè)?15-3+15=27(頁(yè))答:兩天一共看了27頁(yè).50-35=15(歲)8+15=23(歲)答:爸爸50歲時(shí),小明23歲.81.爸爸、媽媽和哥哥都掰了9個(gè)玉米,我掰了6個(gè),我們家一共掰了多少個(gè)玉米?3×9+6=33(個(gè))答:我們家一共掰了33個(gè)玉米.12-6=6(歲)30+6=36(歲)答:媽媽36歲.12-5=7(分)12+7=19(分)答:中國(guó)隊(duì)的總分是19分.3×2+3=9(分)答:卡塔爾隊(duì)的總分是9分.8×4-8=24(歲)答:爸爸比小明大24歲.86.小剛存了8元,小兵存的是小剛的9倍,小兵和小剛一共存了多少錢(qián)?8×9+8=80(元)答:小兵和小剛一共存了80錢(qián).6×9=54(只)80-54=26(只)答:還要折26只。12÷3=4(輛)5×4=20(輛)答:要買(mǎi)5輛小汽車(chē)要20元.89.有2箱水,每箱有8瓶,把這些水平均分給4個(gè)同學(xué),每個(gè)同學(xué)能分幾瓶?2×8÷4=4(瓶)答:每個(gè)同學(xué)能分4瓶。8÷2×5=20(朵)答:5張紙能做20朵.91.同學(xué)們?nèi)ス珗@劃船,每6人一組,需要4條船。如果每8人一組,需要幾條船?6×4÷8=3(條)答:需要8條船.93.王老師買(mǎi)8條跳繩用了40元,一個(gè)皮球比一條跳繩貴3元,一個(gè)皮球多少元?40÷8+3=8(元)答:一個(gè)皮球8元.二年級(jí)應(yīng)用題99題4×6-20=4(個(gè))答:還剩4個(gè).2.小蘭買(mǎi)練習(xí)本,每本5角,_________________,一共用了多少8×5=40(角)=4(元)答:一共用了4元錢(qián)。3×6+4=22(張)答:現(xiàn)在有22張.4.媽媽買(mǎi)了15個(gè)蘋(píng)果,買(mǎi)的橘子比蘋(píng)果少6個(gè),問(wèn)一共買(mǎi)了多少個(gè)水果?15-6+15=24(個(gè))答:一共買(mǎi)了24個(gè)水果.5.動(dòng)物園有熊貓4只,有猴子是熊貓的3倍。問(wèn)一共有熊貓和猴子多少只?4×3+4=16(只)答:一共有熊貓和猴子16只.館還有多少本書(shū)?90-20-17=53(本)答:圖書(shū)館還有53本書(shū).人?15+11+15=41(人)答:二.一班有學(xué)生41人.4×6-20=4(個(gè))答:還剩4個(gè).6×3+4=22(張)答:現(xiàn)在有22張.11.學(xué)校買(mǎi)回3盒乒乓球,每盒8個(gè),平均發(fā)給二年級(jí)4個(gè)班,每個(gè)班分得幾個(gè)乒乓球?3×8÷4=6(個(gè))答:每個(gè)班分得6個(gè)乒乓球.12.小熊撿了9個(gè)玉米,小猴檢的是小熊的4倍,他們一共撿了多少個(gè)玉米?9×4+9=45(個(gè))答:他們一共撿了45個(gè)玉米.13.食品店有85聽(tīng)可樂(lè),上午賣(mài)了46聽(tīng),下午賣(mài)了30聽(tīng),還剩多少聽(tīng)?85-46-30=9(聽(tīng))答:還剩9聽(tīng).16+14=30(個(gè))30÷5=6(組)答:可以分成6組.617.一小桶牛奶5元錢(qián),一大桶牛奶是一小桶的4倍,買(mǎi)一大一小兩桶5×4+5=25(元)答:買(mǎi)一大一小兩桶牛奶共需要25錢(qián).有多少頁(yè)?5×9+28=73(頁(yè))答:這本書(shū)共有73頁(yè).19.王老師在文具店買(mǎi)了5張綠卡紙,15張紅卡紙。紅卡紙是綠卡紙的多少倍?15÷5=3答:紅卡紙是綠卡紙的3倍.20.二年級(jí)一班有20名男生,22名女生,平均分成6個(gè)小組,每組有幾名同學(xué)?20+22=42(名)42÷6=7(名)答:每組有7名同學(xué).有多少人?42-8+16=50(人)答:現(xiàn)在車(chē)上有50人.友買(mǎi)了22個(gè),現(xiàn)在剩下多少個(gè)?54-8-22=24(個(gè))答:現(xiàn)在剩下24個(gè).第二組收集了29個(gè)易拉罐。那第三小組收集了多少個(gè)易拉罐?還剩下多少臺(tái)?(用兩種方法解答)87-19-26=42(臺(tái))答:還剩下42臺(tái).19+26=45(臺(tái))87-45=42(臺(tái))答:還剩下42臺(tái).還剩下多少?gòu)?22+27-38=11(張)答:還剩下11張.26.少年宮新購(gòu)小提琴52把,中提琴比小提琴少20把,兩種琴一共有多少把?52-20+52=84(把)答:兩種琴一共有84把。這時(shí)車(chē)上有多少位?36-8+12=40(位)答:這時(shí)車(chē)上有40位。28+16=44(張)答:小青有44張照片.30.小朋友們畫(huà)五角星,每個(gè)人畫(huà)了5顆五角星,6個(gè)小朋友共畫(huà)了多少顆五角星?5×6=30(顆)答:6個(gè)小朋友共畫(huà)了30顆五角星。4×5=20(條)答:5只青蛙20條腿.5×7=35(個(gè))答:7個(gè)五角星有35個(gè)角.27.15.根據(jù)“六八四十八”寫(xiě)出兩道乘算式。6×8=488×6=485×9=45(個(gè))答:9個(gè)盤(pán)子里有45個(gè)杯子.5×5=25(個(gè))答:5個(gè)小朋友折了25只紙鶴.5×8=40(塊)38<40答:每人不能分到8塊。2×4=8(根)答:4雙筷子有8根.2×4=8(條)答:兩頭大象有8條腿.40.六乘二積是多少?6×2=1232+15=47(本)47+32=79(本)答:連環(huán)畫(huà)有47本.故事書(shū)和連環(huán)畫(huà)一共有79本.42、小明的媽媽買(mǎi)回來(lái)一根16米長(zhǎng)的繩子,截去一些做跳繩,還剩6米,做跳繩用去多少米?16-6=10(米)答:做跳繩用去10米.43、二年級(jí)的男同學(xué)有35人,女同學(xué)有37人,一共有多少人?其中旅”活動(dòng)?35+37=72(人)答:一共有72人.72-50=22(人)答:有22人沒(méi)有參加“紅色之旅”活動(dòng).45、停車(chē)場(chǎng)上有65輛小汽車(chē),開(kāi)走了31輛,還剩下多少輛?又開(kāi)來(lái)6輛?,F(xiàn)在停車(chē)場(chǎng)上有小汽車(chē)多少輛?65-31=34(輛)答:還剩下34輛.34+6=40(輛)答:現(xiàn)在停車(chē)場(chǎng)上有小汽車(chē)40輛.45÷5=9(天)答:9天做完.倍?36÷6=6答:故事書(shū)的本數(shù)是科技書(shū)的6倍.倍.18+6=24(箱)答:兩天共賣(mài)出24箱.45-12-15=18(只)答:現(xiàn)在雞圈里還剩下18只小雞.5×5-21=4(人)答:沒(méi)參加合唱隊(duì)的有4人.50、小華和爸爸、媽媽比賽做計(jì)算,小華一分鐘算對(duì)了6道計(jì)算題,爸爸的是小華的4倍,媽媽比爸爸少做對(duì)了5道。媽媽一分鐘做對(duì)多少道?6×4-5=19(道)答:媽媽一分鐘做對(duì)19道.51、二年級(jí)一班有5個(gè)紅皮球,黃皮球的個(gè)數(shù)是紅皮球的3倍,黃皮12+16=28(只)28÷4=7(只)答:需要7只袋子.8÷4×8=16(元)答:買(mǎi)8袋餅干要付16元.8×6-15=33(個(gè))答:還剩33個(gè).7×9=63(元)70-63=7(元)答:還剩7元.56.綠化帶種有9棵柳樹(shù),松樹(shù)的棵數(shù)是柳樹(shù)的3倍,柳樹(shù)的棵樹(shù)是楊9×3=27(棵)9÷3=3(棵)答:綠化帶有松樹(shù)27棵,有楊樹(shù)3棵.57.數(shù)學(xué)課上,小朋友做游戲,每5人一組,分了6組,一共有多少個(gè)小朋友?5×

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論