第08講估算與解決問題-三年級數(shù)學下冊寒假自學課(原卷版)人教版_第1頁
第08講估算與解決問題-三年級數(shù)學下冊寒假自學課(原卷版)人教版_第2頁
第08講估算與解決問題-三年級數(shù)學下冊寒假自學課(原卷版)人教版_第3頁
全文預覽已結(jié)束

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

20232024學年三年級數(shù)學下冊寒假自學課(人教版)第08講估算與解決問題1.經(jīng)歷在具體的情境中用估算解決問題的過程,掌握一位數(shù)除多位數(shù)的除法估算的一般方法。2.能夠?qū)浪憬Y(jié)果結(jié)合實際情況進行預測與合理性分析,增強估算意識,形成估算的習慣,體會數(shù)學與日常生活的密切聯(lián)系。1.估算三位數(shù)除以一位數(shù)時,除數(shù)不變,把被除數(shù)看成是整百數(shù)或幾百幾十數(shù)且正好是除數(shù)的倍數(shù),在估算的過程中,可利用乘、除法關系或借助乘法口訣來進行估算。2.解決實際問題常用的三種方法:(1)四舍五入法(2)進一法(3)去尾法【夯實基礎】一、填空題。1.估算724÷9約等于多少時,就是把730看作(),再除以9,約等于()。2.估算319÷4,可以將319看成(),再除以4得(),所以319÷4≈()。3.求395÷8的近似值時,可以把395看作(),商的近似值是()。4.媽媽買5箱牛奶花了448元,平均每箱牛奶大約花()元。5.把213個蘋果裝入7個箱子里,平均每個箱子大約裝()個蘋果。6.近年來,很多小區(qū)都安裝了電動車充電樁。趙叔叔辦了一張充電卡,卡里還有212元,每充一次電大約需要3元,估一估,趙叔叔卡里的余額大約還可以給電動車充()次電?!具M階提升】二、計算題。7.下面各題的得數(shù)接近幾十?638÷8≈185÷9≈399÷4≈246÷5≈208÷7≈241÷3≈491÷6≈103÷2≈三、解答題。8.公園運來162盆花,準備擺在4個花壇里,平均每個花壇大約擺多少盆花?9.果園收了235千克橘子,每箱裝6千克。40個紙箱夠裝嗎?10.李老師帶490元錢去體育用品商店,買了8個小足球回來,每個小足球大約多少錢?11.王老師4分鐘可以打405個字,她要打完一份1000個字的文稿,10分鐘能

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論