中考物理總復(fù)習(xí)《比熱容的計(jì)算題》專項(xiàng)檢測卷(含答案)_第1頁
中考物理總復(fù)習(xí)《比熱容的計(jì)算題》專項(xiàng)檢測卷(含答案)_第2頁
中考物理總復(fù)習(xí)《比熱容的計(jì)算題》專項(xiàng)檢測卷(含答案)_第3頁
中考物理總復(fù)習(xí)《比熱容的計(jì)算題》專項(xiàng)檢測卷(含答案)_第4頁
中考物理總復(fù)習(xí)《比熱容的計(jì)算題》專項(xiàng)檢測卷(含答案)_第5頁
已閱讀5頁,還剩5頁未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

中考物理總復(fù)習(xí)《比熱容的計(jì)算題》專項(xiàng)檢測卷含答案

學(xué)校:班級:姓名:考號:

一、計(jì)算題

1.用兩個(gè)相同的電加熱器同時(shí)給質(zhì)量都為500g,初溫都為20℃的水和另一種液體加熱,兩

種液體的溫度隨時(shí)間變化的圖像,如圖所示[c行4.2X103J/(kg-℃)求:

(1)在90min的加熱過程中,水吸收的熱量為多少焦耳?

(2)另一種液體的比熱容為多少?

溫度/℃

100二1111um另一液體

80二二二二二N二二

60三三!,三三水

40二2二三二_二二二

20Z二二_二二二二二二

—_________

306090時(shí)間/min

2.小明媽媽用質(zhì)量為625g、初溫為95℃的熱水給小明加熱牛奶。牛奶的質(zhì)量為420g,初

溫為25℃。加熱一段時(shí)間后,它們的共同溫度為75℃。已知水的比熱容為4.2xl()3j/(kgJC),

若水所放出的熱量全部被牛奶吸收,求:

(1)水放出的熱量;

(2)牛奶的比熱容。

3.熱量的單位有兩種,一種是國際單位焦耳,簡稱“焦”,符號J;另一種是“卡路里”,簡

稱“卡”,符號Cal,這個(gè)單位被廣泛使用在營養(yǎng)計(jì)量和健身手冊上?!翱ā笔沁@樣規(guī)定的:在

1個(gè)大氣壓下,將1克水溫度升高1攝氏度所需要吸收的熱量。

(1)1卡合多少焦耳;

(2)若運(yùn)動員在長跑訓(xùn)練中汗水蒸發(fā)吸收熱量,使質(zhì)量為60kg的運(yùn)動員體溫下降0.1℃,

求汗水蒸發(fā)吸收的熱量。人體主要成分是水,可認(rèn)為人的比熱容和水的比熱容相等,水的比

熱容為4.2xlO3J/(kg.℃)

4.小明為了探究太陽光的輻射情況,分別用水和細(xì)沙做實(shí)驗(yàn),用一底面積為O.lirf的方形

水槽裝了3kg水,在中午的太陽光下照射30min,水的溫度升高了5℃。若實(shí)驗(yàn)不計(jì)熱量損

失,已知水的比熱容為4.2X103J/(kg?℃),細(xì)沙的比熱容為0.7X103J/(kg?℃),試求:

(1)水吸收的熱量是多少?

(2)設(shè)每平方米水面上、平均每小時(shí)太陽輻射的熱量為N,則N是多少?

(3)將水槽中的水倒掉,然后平鋪上3kg的細(xì)沙,在中午的太陽光下照射20min,細(xì)沙的

溫度能升高多少?

5.比熱容是質(zhì)量為1kg的某種物質(zhì)溫度升高或降低所吸收或放出的熱量,比熱容表示

的是不同物質(zhì)的容熱能力.物理學(xué)中還有熱容的概念:一定質(zhì)量的物體,溫度升高(或降低)1℃

時(shí)吸收(或放出)的熱量稱為該物體的熱容,用C表示,某物體吸收的熱量與其升高的溫度之

比即為該物體的熱容.熱容表示的是不同物體的容熱能力.用熱容除以質(zhì)量,即得組成該物

體的物質(zhì)的比熱容.一個(gè)熱水袋內(nèi)裝有2kg的水,水的溫度是90℃,已知水的比熱容為c次

=4.2x103J/(kg?℃),求:

(1)熱水袋內(nèi)的水放出L68X105J的熱量后,水的末溫是多少?

(2)該水袋中的水的熱容是多少?

3

6.有一根燒紅的鐵釘,溫度為1020℃,質(zhì)量為2g。[Ca=0.46xl0J/(kg.℃),c行4.2x103J/

(kg。]

(1)當(dāng)鐵釘?shù)臏囟冉档偷?0℃時(shí),求鐵釘放出的熱量;

⑵若鐵釘放出的熱量全部被溫度為20℃,質(zhì)量為100g的水吸收,求水升高的溫度。(保留

兩位小數(shù))

7.圖甲所示是某家用電輔熱式平板太陽能熱水器,其電加熱的額定功率為2000W,圖乙是

其儲水箱水位探測電路原理圖,其中電源電壓為24V,A為水位指示表(由量程為。?0.6A

電流表改成),&阻值為10。,Rx為壓敏電阻,其阻值與儲水箱水深的關(guān)系如圖丙所示。

(1)熱水器正常加熱時(shí),電熱絲電阻多大?(已知家庭電路電壓為220V)

(2)陰雨天,將儲水箱中50kg、30℃的水加熱到50℃,正常通電要多長時(shí)間?

[設(shè)電熱全部被水箱中的水吸收且水無熱損失c.*=4.2xl03j/(kg?℃)]

(3)當(dāng)水位指示表指示儲水箱水深為0.2m時(shí),探測電路中的電流多大?

8.在冬天,為使室內(nèi)保持一定的溫度,每小時(shí)大約需提供1.26xl07j的熱量,若進(jìn)入散熱

器的水的溫度是80℃,從散熱器流出水的溫度是65°C,則每天需提供給散熱器80℃的水多

少kg?

9.地?zé)崮苁且环N可再生能源,人類很早以前就開始利用地?zé)崮?,例如溫泉沐浴、醫(yī)療,地

下熱水取暖、建造農(nóng)作物溫室、水產(chǎn)養(yǎng)殖及烘干谷物等.試計(jì)算In?的溫泉水從80℃下降到

30℃放出的熱量。溫泉水的密度為LOxUkg/n?,比熱容為4.2xl()3j/(kg.。。)。

10.在一個(gè)標(biāo)準(zhǔn)大氣壓下,質(zhì)量為1kg、溫度為23℃的水,吸收3.36X105J的熱量時(shí),水溫

度升高多少℃?(c水=4.2x103J/(kg-℃)

11.太陽能熱水器是一種常見的利用太陽能的裝置,某品牌太陽能熱水器,在晴天能接受到

的太陽能的平均輻射強(qiáng)度(用R表示)為R=300J/(m2.s),它表示每平方米的面積上每秒

接受到得太陽能為300J,該太陽能熱水器集熱管接受太陽能照射的有效面積2m2,儲水箱有

O.lnP的水.(c水=4.2xl03j/kg,c)求:

(1)儲水箱中的水的質(zhì)量

(2)若在陽光下照70min,所接受到得太陽能全部用來加熱水,則水箱中的水可升高多少

度?

12.質(zhì)量為100g、初溫是74℃的實(shí)心金屬小球放出2.3X103J的熱量之后,溫度降低到24℃。

那么,這種金屬的比熱容是多少?可能是哪種金屬?

物質(zhì)比熱c/[J/(kg?℃)]

鋁8.8x102

鋼鐵4.6X102

銅3.9X102

鉛1.3x102

13.中國茶文化源遠(yuǎn)流長。如圖所示是一款煮茶器。通電后將煮茶器中1.5kg的水從20℃

加熱到100℃。求:水吸收的熱量?!尽P?.2x103J/(kg-℃)]

14.小星家的太陽能熱水器,水箱容積是0.2m3。小星進(jìn)行了一次觀察活動:某天早上給熱

水器水箱送滿水,“溫度傳感器”顯示水箱中的水溫為20℃,中午時(shí)顯示水箱中的水溫為45℃。

請你求解下列問題:

(1)水箱中水的質(zhì)量;

(2)水吸收的熱量。[水的比熱容為4.2X103J/(kg?℃),水的密度為1.0xl03kg/m3]

15.某同學(xué)制作了一個(gè)透明玻璃箱,在玻璃箱內(nèi)裝有質(zhì)量為10kg,溫度是20℃的水,陽光

照射一段時(shí)間后,太陽輻射的能量為6xl05j,若有42%的能量被水吸收,求:

(1)水吸收的熱量;

(2)可以使玻璃箱內(nèi)的水溫度升高到多少℃?

16.母親節(jié)到了,小寧為媽媽買了一個(gè)電熱足浴盆如圖,它的內(nèi)部由加熱系統(tǒng)和按摩系統(tǒng)兩

部分組成。小寧幫媽媽泡腳時(shí),向足浴盆中加入5kg初溫為20℃的水,加熱系統(tǒng)正常工作

15min將水加熱到40℃,求:此加熱過程中水吸收的熱量是多少?[水的比熱容

c=4.2xlO3J/(kg-℃)]

17.吃早飯的時(shí)候,媽媽用熱水給小雪加熱袋裝牛奶,使這袋質(zhì)量為250g的牛奶的溫度由

12℃升高到42℃。[水的比熱容為4.2xlO3J/(kg?℃),設(shè)該牛奶的比熱容為2.5xl03j/(kg?℃),

不計(jì)熱量損失]

(1)牛奶吸收的熱量是多少?

(2)媽媽所用熱水的質(zhì)量為0.3kg,則水的初始溫度至少為多少度?(結(jié)果保留1位小數(shù))

18.一個(gè)集熱式太陽能熱水器,一天(按光照10h)能使80kg水升高60℃,這個(gè)熱水器相

當(dāng)于效率是90%的功率多大的電熱水器?

參考答案:

1.(1)6.3xlO4J;(2)1.8xl03J/(kg*℃)

【詳解】解:(1)由圖像可知,水加熱90min后水的末溫為50℃,則該過程水吸收的熱量

Q=cmAt=4,2X103J/(kg?℃)x500xl0-3kgx(50℃-20℃)=6.3xlO4J

(2)水和液體都加熱90min吸收的熱量相同,由圖像可知,加熱90min液體的末溫為90℃,

則另一種液體的比熱容

3

c=-^—=-----------36cB74--------------=C?xlOJ/(kg-?

m\t5001g?-390(21T-℃)

答:(1)在90min的加熱過程中,水吸收的熱量為6.3x10%

(2)另一種液體的比熱容為L8X103J/(kg?℃)o

2.(1)5.25X104J;(2)2.5xl03J/(kg-℃)

【詳解】解:(1)水放出的熱量

Q=GH%kAr=4.2xl03j/(kg.℃)x0.625kgx(95℃75°C)=5.25xl04j

(2)牛奶吸收的熱量

=2=5.25x106

牛奶的比熱容

5.25xlO4J

=2.5xlO3J/(kg-℃)

〃期”0.42kgx(75℃-25℃)

答:⑴水放出的熱量是5.25x10」;

(2)牛奶的比熱容是2.5xl()3j/(kgJC)。

3.(1)4.2;(2)2.52xlO4J

【詳解】解:(1)依題意得,1卡合為

(X=cmAt=4.2xJ/(kg-℃)xlx103kgx1℃=4.2J

(2)汗水蒸發(fā)吸收的熱量

(4=c加加'=4.2x1()3J/(kg?℃)x60kgx0.1℃=2.52xlO4J

答:(1)1卡合4.2焦耳;

(2)汗水蒸發(fā)吸收的熱量2.52X104J。

4.(1)6.3xlO4J;(2)1.26xlO6J/(m2?h);(3)20℃

【詳解】解:(1)由、=力1!^知道,水吸收的熱量

%=C水以4=4.2X103J/(kg-℃)x3kgx5℃=6.3xl04J

(2)因?yàn)槊科椒矫姿嫔稀⑵骄啃r(shí)太陽輻射的熱量為N,所以

^_=_63xl(rt_=6/2A

夕。詞><叫')

60

(3)細(xì)沙吸收的太陽能

,,6224

Qs=^*=1.26xl0J/(mh))x0.1mx|^h=4.2xl0J

細(xì)沙能升高的溫度

碗,=0L=4.2xl04j=2(/c

c沙仁O.7xlO3J/(kg.℃)x3kg~

答:(1)水吸收的熱量是6.3X13J;

(2)每平方米水面上、平均每小時(shí)太陽輻射的熱量為N,則N是1.26xl()6j/(m2.h);

(3)將水槽中的水倒掉,然后平鋪上3kg的細(xì)沙,在中午的太陽光下照射20min,細(xì)沙的

溫度能升高20℃o

5.(1)70℃;(2)8.4x103J/℃

【詳解】⑴水降低的溫度

Af---%--------------1--.-6-8--?------J----------711(

C水m4.2?10J/(kgC)?21

水的末溫

t=to-t=9O℃-2O℃=7O℃;

(2)該水袋中的水的熱容

168xl5j

C=Qg_=-0^8.4x103j/℃.

At20℃

答:(1)熱水袋內(nèi)的水放出1.68x105的熱量后,水的末溫是70℃;

⑵該水袋中的水的熱容是8.4xlO3J/℃.

6.(1)920J

(2)2.19℃

【詳解】(1)鐵釘放出的熱量

。放=c鐵股&—)=0?的%1。叮[愀。)如版世J℃-℃)=

(2)由題意可知

氤=。放=920J

由水加,知水升高的溫度

-%920J

?2.19℃

c水加水4.2xlO3J/(kg?℃)x0.1kg

7.(1)24.2Q;(2)2100s;(3)0.15A

【詳解】解:(1)由題可知,電加熱器的額定功率為尸=2000W,電壓U=220V,由

-7

可得電熱絲電阻

U2(220V)2

R=——二-----------------=24.20

P2000W

(2)儲水箱中水吸收的熱量為

Q=cm\t=5CBcglO350(kgJd)x4.2x10r-℃)=x6

電熱全部被水箱中的水吸收且無熱損失,則根據(jù)

W=Q=Pt

得正常通電時(shí)間為

we4.2xl()6j

==2100s

p~p2000W

(3)由乙圖知,見與&串聯(lián),電流表測電路中電流,由丙圖可知,/z=0.2m時(shí),/?x=150Q

由串聯(lián)電路特點(diǎn)和歐姆定律可得則探測電路中壓敏電阻&的電流為

24V

=0.15A

―150Q+10Q

答:(1)熱水器正常加熱時(shí),電熱絲電阻為24.2。;

(2)正常通電要2100s;

(3)當(dāng)水位指示表指示儲水箱水深為0.2m時(shí),探測電路中的電流為0.15A。

8.200kg

【分析】知道進(jìn)入散熱器的水溫和流出散熱器的水溫,從而可以計(jì)算出水的溫度變化,又知

道所需要的熱量,從而可以利用放熱公式Q放F!!^t求每小時(shí)需要水的質(zhì)量.

0巧1.26X107J

【詳解】??.QxcmAt,...需要水的質(zhì)量:m=-^=42x103/m3x(8or_65r)=200kg.

9.2.1x106

【詳解】解:根據(jù)題意,In?溫泉水的質(zhì)量為

m水=0水力=1-0x103kg/m3xIm3=103kg

由熱量的計(jì)算公式%=cm\t可得

%=c水耿&=4.2xlO3J/(kg-℃)xlO3kgx(80℃-3O℃)=2.1xlO8J

答:溫泉水從80℃下降到30℃放出的熱量為2.1xIO'J。

10.77℃

_336X105J_

【詳解】由。=514,得:=80℃,

cm4.2xlO3J/kg.℃xlkg

當(dāng)水的溫度升高80℃,溫度為23℃的水,已經(jīng)超過了在一個(gè)標(biāo)準(zhǔn)大氣壓下水的沸點(diǎn),因此

當(dāng)達(dá)到沸點(diǎn)后多余的熱量用于沸騰,所以升高的溫度為:100℃-23℃=77℃.

11.(1)100kg(2)6°c

【詳解】⑴根據(jù)公式:m=pj^VqOxlCPkg/mSxO.lnpnlOOkg.

(2)由題意得,Q=2m2x300J/(m2?s)x70x60s=2.52xl06J;

Q252X106J

升高的溫度:后而7而?xl00kg=6C

12.4.6xlO2J/(kg?℃),是鋼鐵

【詳解】解:金屬的質(zhì)量

z/i=100g=0.1kg

則由r)可得,該金屬的比熱容

__2.3xlO3J

3℃2℃

C-~r^At_0.1kgx(74℃-24℃)=0.46xlOJ/(kg-)=4.6xlOJ/(kg-)

查表知道該金屬可能是鋼鐵。

答:這種金屬的比熱容是4.6X102J/(kg?℃),查表知道該金屬可能是鋼鐵。

13.5.04xl05J

【詳解】解:由題意知,水吸收的熱量

Q吸=%〃KL%)=4.2X103J/(kg-℃)xl.Skgx(100℃-20℃)=5.04xl05J

答:水吸收的熱量為5.04X105J。

14.(1)200kg;(2)2.1xl07J

【詳解】解:(1)由得,水箱里水的質(zhì)量

.0x103kg/m3x0.2m3=200kg

(2)水吸收的熱量

7

Q及7k(L幻=4。"Kg(45<(30-i

答:(1)水箱中水的質(zhì)量為200kg;

(2)水吸收的熱量為2.1X107J。

15.(1)2.52xlO5J;(2)26℃

【詳解】解:(1)水吸收的熱量為

Q?=6X105JX42%=2.52X105J

(2)水升高的溫度為

.烏2.52xl()5j.63

cm4.2xlO3J/(kg-℃)xl0kg

水最后升高到

Z=fo+A/=20℃+6℃=26℃

答:⑴水吸收的熱量為2.52X105J;

(2)可以使玻璃箱內(nèi)的水溫度升高到26℃。

16.4.2X105J

【詳解】解:此加熱過程中水吸收的熱量是

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評論

0/150

提交評論