二輪專項分層特訓卷··高三化學選擇題標準練1_第1頁
二輪專項分層特訓卷··高三化學選擇題標準練1_第2頁
二輪專項分層特訓卷··高三化學選擇題標準練1_第3頁
二輪專項分層特訓卷··高三化學選擇題標準練1_第4頁
全文預覽已結束

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

選擇題標準練17.化學與生活、生產密切相關。下列物質的性質和應用均正確且有對應關系的是()選項物質的性質應用A蘇打無毒且溶液顯堿性作食用堿B二氧化硫具有漂白性作葡萄酒的防腐劑CFeCl3具有氧化性作自來水的殺菌消毒劑D單晶硅能傳導光信號制太陽能電池答案:A解析:選項A,Na2CO3在水中水解使溶液顯堿性且無毒,可用作食用堿,正確;選項B,二氧化硫作葡萄酒的防腐劑是利用其能殺菌和抗氧化的性質,錯誤;選項C,F(xiàn)eCl3能發(fā)生水解,生成氫氧化鐵膠體,可作為自來水的凈水劑,但不能用于自來水的殺菌消毒,錯誤;選項D,單晶硅屬于半導體材料,不能傳導光信號,錯誤。8.NA代表阿伏加德羅常數(shù)的值,下列說法正確的是()A.1mol鈉離子的最外層含有的電子數(shù)為NAB.10gCaCO3和KHCO3固體混合物中陰陽離子總數(shù)為0.2NAC.常溫下,35.5gCl2溶于水后,溶液中Cl2、HClO、ClO-、Cl-四種微??倲?shù)為NAD.標準狀況下,11.2LCH4與足量Cl2在光照條件下反應生成一氯甲烷的分子數(shù)為0.5NA答案:B解析:選項A,鈉原子最外層電子數(shù)為1,鈉離子最外層電子數(shù)為8,1mol鈉離子的最外層含有的電子數(shù)為8NA,錯誤;選項B,CaCO3和KHCO3的摩爾質量均為100g·mol-1,10gCaCO3和KHCO3總物質的量為0.1mol,又因CaCO3和KHCO3的陰陽離子個數(shù)之比均為1:1,所以,0.1mol二者的混合物中陰陽離子總數(shù)為0.2NA,正確;選項C,35.5gCl2溶于水后溶液中含氯元素的微??倲?shù)小于NA,錯誤;選項D,甲烷與氯氣在光照條件下生成一氯甲烷、二氯甲烷、三氯甲烷、四氯化碳和HCl,0.5molCH4與足量Cl2反應生成的一氯甲烷分子數(shù)小于0.5NA,錯誤。9.有機化合物W的分子式為C9H12,其含有苯環(huán)的結構有下列說法錯誤的是()A.與苯互為同系物B.除了上述3種物質,W的含苯環(huán)的同分異構體還有5種C.有機物W的一種結構為,該有機物不能與溴單質發(fā)生加成反應D.有機物W不管是否含有苯環(huán),在一定條件下都能發(fā)生氧化反應答案:C解析:選項A,為1,3,5-三甲苯,與苯互為同系物,正確;選項B,W的含苯環(huán)的結構除、、之外,還有、、、、5種,正確;選項C,中含有碳碳雙鍵,能與溴單質發(fā)生加成反應,錯誤;選項D,烴都可在氧氣中燃燒,發(fā)生氧化反應,正確。10.X、Y、M、N是短周期主族元素,且原子序數(shù)依次增大。已知X原子的最外層電子數(shù)是電子層數(shù)的3倍,X、M同主族,Y原子在短周期主族元素中原子半徑最大。下列說法正確的是()A.M與X形成的化合物對應的水化物一定是強酸B.Y2X和Y2X2中化學鍵類型相同,陰、陽離子的個數(shù)比相同C.氣態(tài)氫化物的熱穩(wěn)定性:M>ND.離子半徑:r(X2-)>r(Y+)答案:D解析:根據(jù)X原子的最外層電子數(shù)是電子層數(shù)的3倍,知X為O;X、M同主族,則M為S;根據(jù)四種元素為短周期主族元素,且原子序數(shù)依次增大,知N為Cl;根據(jù)Y原子在短周期主族元素中原子半徑最大,知Y為Na。M與X形成的化合物有SO2、SO3,對應的水化物分別為H2SO3、H2SO4,H2SO3為弱酸,A項錯誤;Na2O中只含離子鍵,Na2O2中含離子鍵、非極性共價鍵,B項錯誤;非金屬性:S<Cl,故氣態(tài)氫化物的熱穩(wěn)定性:H2S<HCl,C項錯誤;具有相同電子層結構的離子,核電荷數(shù)越大,離子半徑越小,故離子半徑:r(O2-)>r(Na+),D項正確。11.用如圖所示裝置進行實驗,下列預期實驗現(xiàn)象及相應結論均正確的是()ab預期實驗現(xiàn)象結論A銅絲濃硝酸試管c中有大量紅棕色氣體硝酸有強氧化性B木條18.4mol·L-1H2SO4溶液木條變黑濃硫酸有酸性及氧化性C生鐵NaCl溶液導管處發(fā)生倒吸生鐵發(fā)生吸氧腐蝕D鐵絲含少量HCl和H2O2溶液試管c中有大量無色氣體該反應中鐵作催化劑答案:C解析:Cu與濃HNO3反應生成二氧化氮,二氧化氮能與水反應生成一氧化氮,一氧化氮是無色氣體,故A錯誤;木條變黑說明濃硫酸有脫水性,故B錯誤;NaCl溶液呈中性,在中性溶液中生鐵發(fā)生吸氧腐蝕,故C正確;鐵與鹽酸反應生成氯化亞鐵,氯化亞鐵與雙氧水反應生成氯化鐵,氯化鐵作催化劑催化H2O2的分解,故D錯誤。12.一種微生物燃料電池如圖所示,下列關于該電池的說法正確的是()A.a電極為正極B.H+由右室通過質子交換膜進入左室C.a電極的電極反應式為C6H5OH-28e-+11H2O=6CO2↑+28H+D.當b電極上產生1molN2時,溶液中將有10mole-通過答案:C解析:根據(jù)a電極上C6H5OH轉化為CO2,知a電極上發(fā)生氧化反應,則a電極為負極,A錯誤;H+由左室通過質子交換膜進入右室,B錯誤;a電極上C6H5OH被氧化為CO2,電極反應式為C6H5OH-28e-+11H2O=6CO2↑+28H+,C正確;電子不能通過電解質溶液,D錯誤。13.化學上常用AG表示溶液中的lgeq\f(cH+,cOH-)。25℃時,用0.1mol·L-1的NaOH溶液滴定20.00mL0.1mol·L-1的HNO2溶液。AG與所加NaOH溶液體積(V)的關系如圖所示,下列說法不正確的是()A.C點時,加入NaOH溶液的體積不為20mLB.D點溶液的pH=11.25C.B點溶液中存在2c(H+)-2c(OH-)=c(NOeq\o\al(-,2))-c(HNO2)D.25℃時,HNO2的電離常數(shù)Ka=1.0×10-5.5答案:D解析:根據(jù)題圖中A點溶液的AG=8.5,可得0.1mol·L-1HNO2溶液的pH=2.75,故HNO2為弱酸。由題圖可知C點溶液呈中性,由于NaNO2水解使溶液呈堿性,因此C點還要有HNO2剩余才能使溶液呈中性,即加入NaOH溶液的體積略小于20mL,A正確;在D點lgeq\f(cH+,cOH-)=-8.5,則eq\f(cH+,cOH-)=1.0×10-8.5,又Kw=c(H+)·c(OH-)=10-14,所以c(H+)=10-11.25,pH=11.25,B正確;B點溶液中存在電荷守恒:c(Na+)+c(H+)=c(OH-)+c(NOeq\o\al(-,2)),由題圖可知B點溶液中n(NaNO2)=n(HNO2),根據(jù)物料守恒:2c(Na+)=c(NOeq\o\al(-,2))+c(HNO2),結合兩大守恒可得關系式:2c(H+)-2c(OH-)=c(NOeq\o\al(-,2))-c(HNO2),C正確;A點溶液為HNO2溶液,結合lgeq\f(cH+,cOH-)=8

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論