2017-2018學(xué)年物理人教版必修2講義第7章機械守恒定律章末整合提升7_第1頁
2017-2018學(xué)年物理人教版必修2講義第7章機械守恒定律章末整合提升7_第2頁
2017-2018學(xué)年物理人教版必修2講義第7章機械守恒定律章末整合提升7_第3頁
2017-2018學(xué)年物理人教版必修2講義第7章機械守恒定律章末整合提升7_第4頁
2017-2018學(xué)年物理人教版必修2講義第7章機械守恒定律章末整合提升7_第5頁
全文預(yù)覽已結(jié)束

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

章末整合提升eq\b\lc\{\rc\(\a\vs4\al\co1(功\b\lc\{\rc\(\a\vs4\al\co1(概念:力和物體在力的方向上發(fā)生的位移的乘積,公式:W=Flcosα\b\lc\{\rc\(\a\vs4\al\co1(當(dāng)α<90°時,W為正,當(dāng)α=90°時,W=0,當(dāng)α>90°,W為負(fù))),特點\b\lc\{\rc\(\a\vs4\al\co1(功是過程量,做功的過程是能量轉(zhuǎn)化的過程,功是標(biāo)量,但有正、負(fù))),求功的三種方法\b\lc\{\rc\(\a\vs4\al\co1(①W=Flcosα求恒力的功,②W=\x\to(P)t\x\to(P)為平均功率,③動能定理))))))eq\a\vs4\al(機,械,能,守,恒,定,律)eq\b\lc\{\rc\(\a\vs4\al\co1(功率\b\lc\{\rc\(\a\vs4\al\co1(概念:功跟做功所用時間的比值,公式:P=\f(W,t)\b\lc\{\rc\(\a\vs4\al\co1(平均功率:\x\to(P)=\f(W,t)=F\x\to(v),瞬時功率:P=Fv)))),機械能\b\lc\{\rc\(\a\vs4\al\co1(①動能:Ek=\f(1,2)mv2,②重力勢能:Ep=mghh為物體相對參考平面的高度,③重力做功的特點:只與初末位置的高度差有關(guān),,與路徑無關(guān),④彈性勢能:與勁度系數(shù)和形變量有關(guān)))))eq\b\lc\{\rc\(\a\vs4\al\co1(功能關(guān)系\b\lc\{\rc\(\a\vs4\al\co1(①動能定理合力的功與動能變化的關(guān)系:W合=\f(1,2)mv\o\al(2,2)-\f(1,2)mv\o\al(2,1),②重力做功與重力勢能變化的關(guān)系:WG=Ep1-Ep2,③重力、彈力以外的其他力做的功與機械能變化的關(guān)系:,W其他=E2-E1)),機械能守恒定律\b\lc\{\rc\(\a\vs4\al\co1(條件:只有重力或彈力做功,表達(dá)式:Ek1+Ep1=Ek2+Ep2或Ep1-Ep2=Ek2-Ek1)),能量與能源\b\lc\{\rc\(\a\vs4\al\co1(能量守恒定律,能量轉(zhuǎn)化和轉(zhuǎn)移具有方向性))))突破一功和功率的計算1.功的計算方法(1)恒力做的功:W=Flcosα(2)合外力做的功方法一:先求合外力F合,再用W合=F合lcosα求功。方法二:先求各個力做的功W1、W2、W3……,再應(yīng)用W合=W1+W2+W3+……,求合外力做的功。(3)變力做的功。①利用功率求功:此方法主要用于在發(fā)動機功率保持恒定的條件下,求牽引力求功。②利用動能定理或功能關(guān)系求功。2.功率的計算方法(1)P=eq\f(W,t):此式是功率的定義式,適用于任何情況下功率的計算。一般用于求解某段時間內(nèi)的平均功率。(2)P=Fv:當(dāng)v是瞬時速度時,此式計算的是F的瞬時功率;當(dāng)v是平均速率時,此式計算的是F的平均功率。注意求平均功率選用公式P=eq\f(W,t)和P=Fv均可,但必須注意是哪段時間或哪一個過程中的平均功率;求瞬時功率通常選用公式P=Fv,必須注意是哪個力在哪個時刻(或狀態(tài))的功率?!纠?】一物體靜止在粗糙水平地面上?,F(xiàn)用一大小為F1的水平拉力拉動物體,經(jīng)過一段時間后其速度變?yōu)関。若將水平拉力的大小改為F2,物體從靜止開始經(jīng)過同樣的時間后速度變?yōu)?v。對于上述兩個過程,用WF1、WF2分別表示拉力F1、F2所做的功,Wf1、Wf2分別表示前后兩次克服摩擦力所做的功,則()A.WF2>4WF1,Wf2>2Wf1 B.WF2>4WF1,Wf2=2Wf1C.WF2<4WF1,Wf2=2Wf1 D.WF2<4WF1,Wf2<2Wf1解析兩次物體均做勻加速運動,由于時間相等,兩次的末速度之比為1∶2,則由v=at可知兩次的加速度之比為eq\f(a1,a2)=eq\f(1,2),eq\f(F1合,F2合)=eq\f(1,2),又兩次的平均速度分別為eq\f(v,2)、v,故兩次的位移之比為eq\f(x1,x2)=eq\f(1,2),由于兩次的摩擦阻力相等,由Wf=Ffx可知,Wf2=2Wf1;由F1-Ff=ma1,F(xiàn)2-Ff=ma2知,F(xiàn)2<2F1,根據(jù)WF1=F1x1,WF2=F2x2可知,WF2<4WF1。選項C正確。答案C【例2】一臺起重機從靜止開始勻加速地將一質(zhì)量m=1.0×103kg的貨物豎直吊起,在2s末貨物的速度v=4m/s。起重機在這2s內(nèi)的平均輸出功率及2s末的瞬時功率分別為(g取10m/s2)()A.2.4×104W2.4×104W B.2.4×104W4.8×104WC.4.8×104W2.4×104W D.4.8×104W4.8×104W解析貨物運動的加速度a=eq\f(v,t)=eq\f(4,2)m/s2=2m/s2設(shè)起重機吊繩的拉力為F,根據(jù)牛頓第二定律,有F-mg=ma所以F=m(g+a)=1.0×103×(10+2)N=1.2×104N貨物上升的位移l=eq\f(1,2)at2=4m則拉力做的功W=Fl=1.2×104×4J=4.8×104J故2s內(nèi)的平均功率eq\x\to(P)=eq\f(W,t)=2.4×104W2s末的瞬時功率P=Fv=1.2×104×4W=4.8×104W。答案B突破二對動能定理的理解與應(yīng)用動能定理一般應(yīng)用于單個物體,研究過程中可以是直線運動,也可以是曲線運動;既適用于恒力做功,也適用于變力做功;既適用于各個力同時作用在物體上,也適用于不同的力分階段作用在物體上,凡涉及力對物體做功過程中動能的變化問題幾乎都可以使用,但使用時應(yīng)注意以下幾點:1.明確研究對象和研究過程,找出始、末狀態(tài)的速度情況。2.對物體進(jìn)行正確的受力分析(包括重力、彈力等),明確各力做功大小及功的正、負(fù)情況。3.有些力在運動過程中不是始終存在,物運動狀態(tài)、受力等情況均發(fā)生變化,則在考慮外力做功時,必須根據(jù)不同情況分別對待,正確表示出總功。4.若物體運動過程中包含幾個不同的子過程,解題時,可以分段考慮,也可視為一個整體過程考慮,列出動能定理方程求解。【例3】如圖1所示,一半徑為R的半圓形軌道豎直固定放置,軌道兩端等高。質(zhì)量為m的質(zhì)點自軌道端點P由靜止開始滑下,滑到最低點Q時,對軌道的正壓力為2mg,重力加速度大小為g,質(zhì)點自P滑到Q的過程中,克服摩擦力所做的功為()圖1A.eq\f(1,4)mgR B.eq\f(1,3)mgRC.eq\f(1,2)mgR D.eq\f(π,4)mgR解析在Q點質(zhì)點受到豎直向下的重力和豎直向上的支持力,兩力的合力充當(dāng)向心力,所以有FN-mg=meq\f(v2,R),F(xiàn)N=2mg,聯(lián)立解得v=eq\r(gR),下滑過程中,根據(jù)動能定理可得mgR-Wf=eq\f(1,2)mv2,解得Wf=eq\f(1,2)mgR,所以克服摩擦力做功eq\f(1,2)mgR,C正確。答案C突破三機械能守恒定律及其應(yīng)用機械能守恒定律的表達(dá)式【例4】(2016·金華十校聯(lián)考)如圖2所示,豎直平面內(nèi)有一光滑圓弧軌道,其半徑為R=0.5m,平臺與軌道的最高點等高。一質(zhì)量m=0.8kg的小球從平臺邊緣的A處水平射出,恰能沿圓弧軌道上P點的切線方向進(jìn)入軌道內(nèi)側(cè),軌道半徑OP與豎直線的夾角為53°,已知sin53°=0.8,cos53°=0.6,g取10m/s2。試求:圖2(1)小球從平臺上的A點射出時的速度大小v0;(2)小球從平臺上的射出點A到圓弧軌道入射點P之間的水平距離l;(3)小球到達(dá)圓弧軌道最低點時的速度大?。?4)小球沿軌道通過圓弧的最高點Q時對軌道的內(nèi)壁還是外壁有彈力,并求出彈力的大小。解析(1)小球從A到P的高度差為:h=R(1+cos53°)從A到P是平拋運動,根據(jù)分運動公式,有:h=eq\f(1,2)gt2vy=gttan53°=eq\f(vy,v0)聯(lián)立并代入數(shù)據(jù)解得:v0=3m/s。(2)從A到P是平拋運動,根據(jù)分位移公式,有:l=v0th=eq\f(1,2)gt2聯(lián)立并代入數(shù)據(jù)解得:l=1.2m(3)從A到圓弧軌道最低點,根據(jù)機械能守恒定律,有:eq\f(1,2)mveq\o\al(2,1)=mg2R+eq\f(1,2)mveq\o\al(2,0)代入數(shù)據(jù)解得:v1=eq\r(29)m/s(4)小球從A到達(dá)Q時,根據(jù)機械能守恒定律可知:vQ=v0=3m/s;在Q點,根據(jù)牛頓第二定律,有:FN+mg=meq\f(v\o\al(2,0),R)解得:FN=-mg+meq\f(v\o\al(2,0),R)=-0.8×10N+0.8×eq\f(32,0.5)N=6.4N>0。根據(jù)牛頓第三定律,小球?qū)壍赖耐獗谟袎毫?,?.4N。答案(1)3m/s(2)1.2m(3)eq\r(29)m/s(4)外壁6.4N突破四功能關(guān)系力學(xué)中常見的幾對功能關(guān)系(1)重力做功與重力勢能:表達(dá)式:WG=-ΔEp。WG>0,表示重力勢能減少;WG<0,表示重力勢能增加。(2)彈簧彈力做功與彈性勢能:表達(dá)式:W彈=-ΔEp。W彈>0,表示彈簧勢能減少;W彈<0,表示彈性勢能增加。(3)合力做功與動能:表達(dá)式:W合=ΔEk。W合>0,表示動能增加;W合<0,表示動能減少。(4)除重力或系統(tǒng)彈力外其他力做功與機械能:表達(dá)式:W其他=ΔE。W其他>0,表示機械能增加;W其他<0,表示機械能減少;W其他=0,表示機械能守恒?!纠?】如圖3所示,在豎直平面內(nèi)有一半徑為R的圓弧軌道,半徑OA水平、OB豎直,一個質(zhì)量為m的小球自A的正上方P點由靜止開始自由下落,小球沿軌道到達(dá)最高點B時恰好對軌道沒有壓力。已知AP=2R,重力加速度為g,則小球從P到B的運動過程中()圖3A.重力做功2mgR B.機械能減少mgRC.合外力做功mgR D.克服摩擦力做功eq\f(1,2)mgR解析重力

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評論

0/150

提交評論