13買文具(課件)-三年級上冊數(shù)學北師大版_第1頁
13買文具(課件)-三年級上冊數(shù)學北師大版_第2頁
13買文具(課件)-三年級上冊數(shù)學北師大版_第3頁
13買文具(課件)-三年級上冊數(shù)學北師大版_第4頁
13買文具(課件)-三年級上冊數(shù)學北師大版_第5頁
已閱讀5頁,還剩13頁未讀 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

0義

冊買文具(1)第一單元混合運算第3課時ma目

錄1、新課導入2、新知講解CC-

C

)01新課導入C

C-L(

)從圖中你了解到哪些數(shù)學信息?3本作文本一

共18元。算術本ABC原價每本3元

現(xiàn)價5本10元我買1本作文本

和1本英文本。我買3本

作文本。情境導入遠_每本4元作文本

英文本00兀02新知講解

0-l(元●笑笑一共需要多少元?作文本元英文本ABC每本4元算術本三原價每本3元

現(xiàn)價5本10元作文本

作文本

作文本18元十?

元我買1本作文本和1本英文本。3本作文本一

共18元。我買3本

。英文本ABC4元探究新知6

+

4

=

1

0

(

)

18÷3=6(元)答:笑笑一共需要10元。作文本?

元十英文本ABC4元笑笑一共需要多少元??元6+4=10(元)列綜合算式解答:18÷3+4=6+4=10(元)有除法有加法,先算(除

法),再

算(加

法)。作文本十?

元英文本ABC4元18元18÷3=6(元)?元作文本

作文本

作文本答:笑笑一共需要10元?!衩勘舅阈g本現(xiàn)價比原價便宜多少元?算術本原價每本3元

現(xiàn)價5本10元我買1本作文本

和1本英文本。3本作文本一

共18元。英文本ABC每本4元我買3本

作文本。作文本元5010÷5=2(元)3-

2=1(元)列

原價每本3元現(xiàn)價5本10元3-10÷5=3-2=

1

(

)答:每本算術本現(xiàn)價比原價便宜1元。3×5+8=15=233×5+8

=15+8=23不參加運算的部

分要抄下來,等

號前后應該相等。先算乘除法,

再算加減法。25-20÷5=5÷5二{

-2-40÷555●哪種做法對?說一說。(1)買1個奶油面包和1個巧克力面包,

一共需要多少元?14÷2+5

答:買1個奶油面包和=7+5

1個巧克力面包,=12(元)

一共需要12元。(課本P6T1)買3個火腿

面包12元。

練一練1.答:1個巧克力面包比

1個火腿面包貴1元。(2)1個巧克力面包比1個火腿面包貴多少元?5-12÷3=5-4=1(元)買1個巧克

力面包5元。買3個火腿

面包12元。買2個奶油

面包14元。4+24÷8=4+3=745-5×4=45-20=25(課本P6T2)2.說一說先算什么,再算什么,并計算。5-8÷4=5-2=39+81÷9=9+9=1872÷8-3=9-3=686-6×8=86-48=38補充練習1.把下面的算式合并成一個綜合算式。綜合算式:33+9×3=60綜合算式:10-35÷7=52.美美裝綠豆糕,已經(jīng)裝了7盤,還剩32塊,美美一共要裝多少

盤綠豆糕?7+32÷8=7+4=11(盤)答:美美一共要裝11盤綠豆糕。課堂小結通過這節(jié)課的學習活動,你有什么收獲?一個算式里既有乘除法,又有加減法,要先

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論