2024-2025學(xué)年內(nèi)蒙古包頭市青山區(qū)四年級(上)期末數(shù)學(xué)試卷_第1頁
2024-2025學(xué)年內(nèi)蒙古包頭市青山區(qū)四年級(上)期末數(shù)學(xué)試卷_第2頁
2024-2025學(xué)年內(nèi)蒙古包頭市青山區(qū)四年級(上)期末數(shù)學(xué)試卷_第3頁
2024-2025學(xué)年內(nèi)蒙古包頭市青山區(qū)四年級(上)期末數(shù)學(xué)試卷_第4頁
2024-2025學(xué)年內(nèi)蒙古包頭市青山區(qū)四年級(上)期末數(shù)學(xué)試卷_第5頁
已閱讀5頁,還剩11頁未讀 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

第1頁(共1頁)2024-2025學(xué)年內(nèi)蒙古包頭市青山區(qū)四年級(上)期末數(shù)學(xué)試卷一、看清題目仔細(xì)計算(28分)1.(10分)直接寫得數(shù)。16×30=240÷30=720÷24=24×5=120﹣20÷5=98÷7=50×80=121×30=1000÷8÷125=15×6÷15×6=2.(9分)豎式計算。28×325=182÷13=806÷52=3.(9分)能簡算的要簡算。400÷[(51﹣46)×8]213﹣66+87﹣3417×28﹣17×18二、認(rèn)真讀題用心填空(16分)4.(2分)地球的表面積是五億一千零六萬七千八百六十平方千米,這個數(shù)寫作,四舍五入到萬位約是萬.5.(2分)填“>”“<”或“=”。8億809754072706÷8706÷126.(2分)鐘面上4時,時針和分針組成的較小角是角;從4時到8時,時針旋轉(zhuǎn)了度。7.(2分)圖中,∠1=30°,∠3=°,∠4=°。8.(1分)算式“□49÷49”的商是兩位數(shù),□里最小填。9.(3分)圖中,展廳的位置用數(shù)對表示是;淘氣從展廳到紀(jì)念碑,先從展廳向北走100米到中心廣場,再向方向走米到紀(jì)念碑。10.(3分)一列火車在包頭站下了600名乘客,記作“﹣600”人,“+120”人表示;火車上的人數(shù)比原來(填“多”或“少”)了人。11.(1分)從包頭站開往北京北站的“G2482”次高鐵列車,中途??亢艉秃铺亍埣铱诤颓搴尤齻€車站。單程需為這趟列車準(zhǔn)備種車票。三、反復(fù)比較慎重選擇(把正確答案的字母涂黑)(20分)12.(2分)哪個能表示40600?()A. B. C.4×100+6×1000013.(2分)估一估,哪個算式的積最接近圖中點(diǎn)M表示的數(shù)?()A.210×53 B.198×48 C.201×914.(2分)某同學(xué)身份證號碼是“150×××201306270032”,這位同學(xué)是男生還是女生?現(xiàn)在可以騎自行車上學(xué)嗎?(法律規(guī)定,年滿12周歲的兒桶可以騎自行車上道路)()A.男生,可以 B.女生,可以 C.男生,不可以15.(2分)把一個平角分成兩部分,其中一個是銳角,另一個是()A.銳角 B.直角 C.鈍角16.(2分)關(guān)于如圖算式的說法,哪個正確?()A.買2箱,剩3元 B.買2箱,剩30元 C.買20箱,剩30元17.(2分)哪個度數(shù)不能用一副三角尺拼出?()A.15° B.65° C.105°18.(2分)從如圖盒子里任意摸一個球,摸到紅球的可能性最小,盒子里至少有多少個球?()A.9 B.10 C.1119.(2分)如圖豎式中,步驟①②③的計算思路運(yùn)用了什么運(yùn)算律?()A.乘法交換律 B.乘法結(jié)合律 C.乘法分配律20.(2分)兩超市同款蘋果的價格相比較,結(jié)果怎樣?()永盛成每箱18千克108元華聯(lián)每箱12千克84元A.永盛成便宜 B.華聯(lián)便宜 C.價格一樣21.(2分)根據(jù)圖能列出哪個算式?()A.800÷5+320 B.(800﹣320)÷5 C.800﹣320÷5四、操作與分析(6分)22.(2分)以點(diǎn)A為頂點(diǎn),射線AB為一條邊,畫一個125°的角。23.(4分)如圖是淘氣跳遠(yuǎn)情況圖,起跳線與沙坑寬邊是位置關(guān)系;測量成績時,以落地點(diǎn)到起跳線的距離為跳遠(yuǎn)成績,在圖中畫出這段距離。五、靈活應(yīng)用解決問題(30分)24.(6分)已知小鹿的體重是120千克,一只大象的體重比這只小鹿的15倍還多36千克。大象的體重是多少?25.(6分)學(xué)校足球隊共有12名隊員,學(xué)校要為每名隊員買一套運(yùn)動服。一共要花多少元?26.(6分)(1)運(yùn)動會,“四年級有120名學(xué)生,每行15人。可以站幾行?”下面是淘氣的計算方法,用學(xué)過的知識解釋他這樣算的道理。120÷15=(120×2)÷(15×2)=240÷30=8(行)(2)照樣子,舉一個生活中的例子。并用上面的方法解決。27.(6分)圖中,汽車的速度是千米/時;甲乙兩地相距720千米,汽車早上8時從甲地出發(fā)去乙地:中途休息1小時。什么時間到達(dá)乙地?(計算說明)28.(6分)玩具店優(yōu)惠大酬賓。媽媽帶了160元,最多可以買幾個“聲控電動翻斗猴”?還剩多少錢?

2024-2025學(xué)年內(nèi)蒙古包頭市青山區(qū)四年級(上)期末數(shù)學(xué)試卷參考答案與試題解析題號12131415161718192021答案BBCCCBCCAB一、看清題目仔細(xì)計算(28分)1.(10分)直接寫得數(shù)。16×30=240÷30=720÷24=24×5=120﹣20÷5=98÷7=50×80=121×30=1000÷8÷125=15×6÷15×6=【解答】解:16×30=480240÷30=8720÷24=3024×5=120120﹣20÷5=11698÷7=1450×80=4000121×30=36301000÷8÷125=115×6÷15×6=362.(9分)豎式計算。28×325=182÷13=806÷52=【解答】解:28×325=9100182÷13=14806÷52=15……263.(9分)能簡算的要簡算。400÷[(51﹣46)×8]213﹣66+87﹣3417×28﹣17×18【解答】解:400÷[(51﹣46)×8]=400÷[5×8]=400÷40=10213﹣66+87﹣34=213+87﹣(66+34)=300﹣100=20017×28﹣17×18=17×(28﹣18)=17×10=170二、認(rèn)真讀題用心填空(16分)4.(2分)地球的表面積是五億一千零六萬七千八百六十平方千米,這個數(shù)寫作510067860,四舍五入到萬位約是51007萬.【解答】解:五億一千零六萬七千八百六十寫作:510067860;510067860≈51007萬;故答案為:510067860,51007.5.(2分)填“>”“<”或“=”。8億<809754072706÷8>706÷12【解答】解:8億<809754072706÷8>706÷12故答案為:<,>。6.(2分)鐘面上4時,時針和分針組成的較小角是鈍角;從4時到8時,時針旋轉(zhuǎn)了120度。【解答】解:4×30°=120°答:鐘面上4時,時針和分針組成的較小角是鈍角;從4時到8時,時針旋轉(zhuǎn)了120度。故答案為:鈍,120。7.(2分)圖中,∠1=30°,∠3=60°,∠4=90°?!窘獯稹拷猓骸?=180°﹣∠1﹣90°=180°﹣30°﹣90°=60°∠4=180°﹣∠1﹣∠2=180°﹣30°﹣60°=90°即∠3=60°,∠4=90°。故答案為:60;90。8.(1分)算式“□49÷49”的商是兩位數(shù),□里最小填5?!窘獯稹拷猓核闶健啊?9÷49”的商是兩位數(shù),□里可以填寫5、6、7、8、9,最小填5。故答案為:5。9.(3分)圖中,展廳的位置用數(shù)對表示是(3,1);淘氣從展廳到紀(jì)念碑,先從展廳向北走100米到中心廣場,再向東北方向走140米到紀(jì)念碑?!窘獯稹拷猓海?)展廳的位置用數(shù)對表示是(3,1);(2)淘氣從展廳到紀(jì)念碑,先從展廳向北走100米到中心廣場,再向東北方向走140米到紀(jì)念碑。故答案為:(3,1);東北,140。10.(3分)一列火車在包頭站下了600名乘客,記作“﹣600”人,“+120”人表示上車120人;火車上的人數(shù)比原來少(填“多”或“少”)了480人?!窘獯稹拷猓海ī?00)+120=﹣480(人)一列火車在包頭站下了600名乘客,記作“﹣600”人,“+120”人表示上車120人;火車上的人數(shù)比原來少了480人。故答案為:上車120人;少480。11.(1分)從包頭站開往北京北站的“G2482”次高鐵列車,中途??亢艉秃铺亍埣铱诤颓搴尤齻€車站。單程需為這趟列車準(zhǔn)備10種車票。【解答】解:5×(5﹣1)÷2=20÷2=10(種)答:單程需為這趟列車準(zhǔn)備10種車票。故答案為:10。三、反復(fù)比較慎重選擇(把正確答案的字母涂黑)(20分)12.(2分)哪個能表示40600?()A. B. C.4×100+6×10000【解答】解:A.在40000~50000之間平均分成了10份,每份表示1000,箭頭表示的數(shù)是46000,原題是錯誤的,不符合題意;B.表示的數(shù)40600,符合題意;C.4×100+6×10000=60400,不符合題意。故選:B。13.(2分)估一估,哪個算式的積最接近圖中點(diǎn)M表示的數(shù)?()A.210×53 B.198×48 C.201×9【解答】解:210×53≈200×50=10000,因為把整數(shù)都估小了,所以實際的結(jié)果比10000要大很多,不符合題意;198×48≈200×50=10000,因為把整數(shù)都估大了,所以實際的結(jié)果比10000小,符合題意;201×9≈200×9=1800,不符合題意。故選:B。14.(2分)某同學(xué)身份證號碼是“150×××201306270032”,這位同學(xué)是男生還是女生?現(xiàn)在可以騎自行車上學(xué)嗎?(法律規(guī)定,年滿12周歲的兒桶可以騎自行車上道路)()A.男生,可以 B.女生,可以 C.男生,不可以【解答】解:2025﹣2013=12(歲)答:某同學(xué)身份證號碼是“150×××201306270032”,這位同學(xué)是男生,11歲,但是到答題日期為止,不滿12周歲,不可以騎自行車上路。故選:C。15.(2分)把一個平角分成兩部分,其中一個是銳角,另一個是()A.銳角 B.直角 C.鈍角【解答】解:把平角分成兩個角,其中一個是銳角,另一個是鈍角。故選:C。16.(2分)關(guān)于如圖算式的說法,哪個正確?()A.買2箱,剩3元 B.買2箱,剩30元 C.買20箱,剩30元【解答】解:豎式商中的“2”在十位上,表示買20箱,余數(shù)“3”在十位上,表示剩30元。故選:C。17.(2分)哪個度數(shù)不能用一副三角尺拼出?()A.15° B.65° C.105°【解答】解:45°﹣30°=15°60°+45°=105°答:65°不能用一副三角尺拼出。故選:B。18.(2分)從如圖盒子里任意摸一個球,摸到紅球的可能性最小,盒子里至少有多少個球?()A.9 B.10 C.11【解答】解:(3+1)×2+3=11(個)即盒子里面至少有11個球。故選:C。19.(2分)如圖豎式中,步驟①②③的計算思路運(yùn)用了什么運(yùn)算律?()A.乘法交換律 B.乘法結(jié)合律 C.乘法分配律【解答】解:觀察如圖的豎式可知,在計算的過程中運(yùn)用了乘法分配律。故選:C。20.(2分)兩超市同款蘋果的價格相比較,結(jié)果怎樣?()永盛成每箱18千克108元華聯(lián)每箱12千克84元A.永盛成便宜 B.華聯(lián)便宜 C.價格一樣【解答】解:108÷18=6(元)84÷12=7(元)6<7,所以永盛成便宜。故選:A。21.(2分)根據(jù)圖能列出哪個算式?()A.800÷5+320 B.(800﹣320)÷5 C.800﹣320÷5【解答】解:可得算式:(800﹣320)÷5。故選:B。四、操作與分析(6分)22.(2分)以點(diǎn)A為頂點(diǎn),射線AB為一條邊,畫一個125°的角?!窘獯稹拷猓喝鐖D:23.(4分)如圖是淘氣跳遠(yuǎn)情況圖,起跳線與沙坑寬邊是平行位置關(guān)系;測量成績時,以落地點(diǎn)到起跳線的距離為跳遠(yuǎn)成績,在圖中畫出這段距離?!窘獯稹拷猓河^察淘氣跳遠(yuǎn)情況圖,起跳線與沙坑寬邊是平行位置關(guān)系。故答案為:平行。五、靈活應(yīng)用解決問題(30分)24.(6分)已知小鹿的體重是120千克,一只大象的體重比這只小鹿的15倍還多36千克。大象的體重是多少?【解答】解:120×15+36=1800+36=1836(千克)答:大象的體重是1836千克。25.(6分)學(xué)校足球隊共有12名隊員,學(xué)校要為每名隊員買一套運(yùn)動服。一共要花多少元?【解答】解:(52+48)×12=100×12=1200(元)答:一共要花1200元。26.(6分)(1)運(yùn)動會,“四年級有120名學(xué)生,每行15人。可以站幾行?”下面是淘氣的計算方法,用學(xué)過的知識解釋他這樣算的道理。120÷15=(120×2)÷(15×2)=240÷30=8(行)(2)照樣子,舉一個生活中的例子淘氣去超市買了每盒8支的鉛筆共計120支,淘氣購買了幾盒鉛筆?。并用上面的方法解決?!窘獯稹拷猓海?)120÷15=(120×2)÷(15×2)=240÷30=8(行)根據(jù)商不變原理,被除數(shù)和除數(shù)同時乘2,商不變。(2)淘氣去超市買了每盒8支的鉛筆共計120支,淘氣購買了幾盒鉛筆?120÷8=(120×10)÷(8×10)=1200÷80=15(盒)答:淘氣購買了15盒鉛筆。故答案為:淘氣去超市買了每盒8支的鉛筆共計120支,淘氣購買了幾盒鉛筆?(答案不

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評論

0/150

提交評論