




版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
…………○…………內…………○…………裝…………○…………內…………○…………裝…………○…………訂…………○…………線…………○…………※※請※※不※※要※※在※※裝※※訂※※線※※內※※答※※題※※…………○…………外…………○…………裝…………○…………訂…………○…………線…………○…………第=page22頁,總=sectionpages22頁第=page11頁,總=sectionpages11頁2025年中圖版八年級物理上冊月考試卷114考試試卷考試范圍:全部知識點;考試時間:120分鐘學校:______姓名:______班級:______考號:______總分欄題號一二三四五六總分得分評卷人得分一、選擇題(共9題,共18分)1、下列數(shù)據(jù)與事實相差較大的是()A.教室內一盞日光燈的功率約為40WB.你正常步行的速度約為1.1m/sC.使人體感覺舒適的環(huán)境溫度為20℃D.一名普通中學生正常步行上樓的功率為1000W2、下列實驗中都需要測多組數(shù)據(jù),其目的是為了減小實驗誤差的是()A.研究光的反射規(guī)律B.探究固體熔化時溫度的變化規(guī)律C.用刻度尺測量物體的長度D.研究平面鏡的成像規(guī)律3、值日時,小明提著一桶水緩慢走進教室,下列說法中,屬于一對相互作用力的是()A.水桶受到的重力和水桶對小明豎直向下的拉力B.水桶受到的重力和小明對水桶豎直向上的拉力C.水桶對小明豎直向下的拉力和小明對水桶豎直向上的拉力D.水桶受到的重力和地球對水桶的吸引力4、如圖所示,在豎直平面內用輕質細線懸掛一個小球,將小球拉至A
點,使細線處于拉直狀態(tài),由靜止開始釋放小球,不計摩擦,小球可在AB
兩點間來回擺動,當小球擺到B
點時,細線恰好斷開,則小球將(
)
A.在B
點保持靜止B.沿BE
方向運動C.沿BC
方向運動D.沿BD
方向運動5、為了避免人體肩部受到傷害,專家建議人肩負的書包總質量不要超過人體質量的15%
根據(jù)建議,你估計中學生肩負的書包總質量通常不要超過()A.9kg
B.9t
C.9g
D.9mg
6、對微觀物理世界的認識和探索中,下列說法正確的是(
)
A.摩擦起電創(chuàng)造了電荷B.原子核帶負電C.同種電荷相吸引,異種電荷相排斥D.自然界只存在正、負兩種電荷7、如圖是足球運動員踢足球時的情景;下列說法正確的是()
A.球被腳踢出去,說明只有球才受到力的作用B.腳踢球使球飛出去,說明力是物體運動的原因C.足球在空中飛行過程中,運動狀態(tài)一定發(fā)生改變D.空中飛行的足球,若它所受的力全部消失,它一定沿水平方向做勻速直線運動8、下列單位換算正確的是()A.12.56cm=12.56÷10-2m=0.125mB.12.56cm=12.56cm×10-2m=0.125mC.12.56cm=12.56×10-2m=0.125mD.12.56cm=12.56×10-2cm=0.125m9、甲、乙兩種物質的質量m
和體積V
的關系圖象如圖示,則兩種物質的密度婁脩錄脳婁脩脪脪
的關系正確的是
A.婁脩錄脳>婁脩脪脪
B.婁脩錄脳=婁脩脪脪
C.婁脩錄脳<婁脩脪脪
D.無法判斷評卷人得分二、填空題(共9題,共18分)10、(2015春?饒平縣期末)如圖所示,彈簧測力計的示數(shù)為____N.11、甲、乙兩物體質量之比是9:8,它們所受重力之比是____,若甲物體重為540N,則乙物體重為____N.12、宇宙是一個有______的天體結構系統(tǒng),譜線“紅移”說明______.13、做勻速直線運動的物體甲和乙,通過的路程之比為25
所用時間之比為23.
則他們的速度之比為______;若通過相同的路程,則他們所用時間之比為______.14、(2012春?東至縣期末)如圖所示,小明以F=50N的力沿水平方向推重為200N的木箱,使木箱作勻速直線運動.則木箱對小明的推力為____N,地面對木箱的支持力為____N,地面對木箱的滑動摩擦力為____N.重力的施力物體是____.推力F的平衡力是____力;推力F的反作用力是____.15、有時,坐在教室某處的同學因看到黑板某處一團亮光而看不清黑板上的字,其原因是光射到黑板上發(fā)生了,為了保護同學的眼睛,請你根據(jù)所學的知識提出一條改變這種現(xiàn)狀的建議:____。16、如圖所示是賽艇的場景,賽艇的槳可看成一個杠桿.若把杠桿按省力杠桿、等臂杠桿和費力杠桿進行分類,賽艇的槳屬于______杠桿,這樣做的好處______.17、人拉彈簧,拉力使彈簧發(fā)生了______,守門員把飛向球門的球踢回去,假設球來去的速度大小不變,踢球的力改變了足球的運動______。18、溫度計是根據(jù)__________的原理制成的;做飯使用的液化石油氣,是在常溫下通過___________的方法使可燃氣體液化后儲存在鋼瓶中。評卷人得分三、判斷題(共5題,共10分)19、普通光學顯微鏡是由焦距不同的兩個凸透鏡組成的光學儀器.____(判斷對錯)20、蒸發(fā)是液體表面和內部同時發(fā)生的汽化現(xiàn)象.____.21、浸沒在液體中的物體受到的浮力大小與深度無關.____.22、不同物質的密度一定不同.(判斷對錯)23、能量守恒定律是自然界的基本定律,任何違背該定律的物理過程都不能實現(xiàn).______(
判斷對錯)
評卷人得分四、解答題(共4題,共36分)24、某同學做了水沸騰的實驗,并根據(jù)紀錄的數(shù)據(jù),作了如圖水沸騰的溫度-時間圖象,橫坐標表示加熱的時間,縱坐標表示水的溫度.從圖象中可看出,水的沸點是____℃,第10分到第15分這一時間段內,水的溫度____(填“升高”;“降低”或“不變”).
25、如圖1所示;是小宇做“測量小燈泡電功率”實驗的實物圖.
(1)在所連的實物圖中;連接錯誤的地方是:
①______;②______.
(2)正確連接電路后;閉合開關:
①電流表無示數(shù);電壓表示數(shù)較大,則電路故障可能是:______.
②電流表示數(shù)為0.20A;電壓表示數(shù)如圖2所示,讀數(shù)為______,此時小燈泡的實際功率為______W.
26、以下情景反映了什么物理知識.
(1)支起自行車,使車后輪轉起來,用一硬紙片伸過自行車后輪的輻條中,隨著車輪轉速的加快,紙片發(fā)出的聲音會越來越尖.______
(2)被敲響的音叉會把與音叉接觸的懸吊小球彈開,音叉被敲得越響,小球被彈得越遠.______.27、跳傘運動員在從飛機上跳下;降落傘沒有打開之前;下落會越來越快,g
取10N/kg
試求:
(1)
假設一跳傘運動員的質量為65kg
在加速向下運動時所受空氣阻力為100N
則該運動員所受的合力是多大?合力的方向如何?
(2)
該跳傘運動員打開傘下降一會后,會勻速降落,當他勻速降落時受到的空氣阻力多大?評卷人得分五、簡答題(共2題,共16分)28、在生活中,用錄音機錄制一段自己的講話或唱歌,然后播放出來,會感到不像自己的聲音,這是為什么?____.29、【題文】如圖是液壓起重車的示意圖。使用時液壓桿將起童臂頂起;可將重物吊起并安放到需要的地方。
(1)起重機鋼索下端有一滑輪,這是____滑輪。
(2)吊起重物時,應將液壓起重車后部的四個金屬支架放下以代替后輪,這除了起穩(wěn)定作用外,還能減小對地面的____。
(3)頂起起重臂時,液壓桿向上頂起的力____重物的重力。評卷人得分六、綜合題(共3題,共27分)30、利用身邊的器材可以做很多小實驗來驗證我們所學的物理知識.小明利用氣球做了以下幾個小實驗:
(1)圖甲所示,說明力可以使物體發(fā)生____;
(2)圖乙中兩只氣球自由懸掛在空中,用吸管對準A點沿垂直于紙面方向用力吹氣,可觀察到兩氣球____(選填“分開”或“合攏”),這是氣體流速越大,壓強越____;
(3)圖丙中,用一個摩擦過的氣球靠近水平桌面上靜止的空易拉罐,發(fā)現(xiàn)空易拉罐向氣球一側滾動,這是因為____的原因,移開氣球,發(fā)現(xiàn)易拉罐由于____,仍能繼續(xù)向前滾動.31、(2011秋?文山縣校級月考)某同學利用一定量的水;研究水的體積和溫度的關系,并根據(jù)實驗數(shù)據(jù)作出V-t圖象,如圖所示.請根據(jù)此圖象回答以下問題:
(1)圖象中AB段反映的物理現(xiàn)象是____;
(2)BC段反映的物理現(xiàn)象是_____;
(3)在北方寒冷的冬天,湖面上結了厚厚一層冰,而魚卻能在湖底自由地生活.請你估計一下,湖底的溫度約為____℃;
(4)溫度計中的液體通常是水銀、酒精或煤油等,為什么不能用水作為測溫液體(說出一點)?____.32、(2013春?蛟河市校級期末)為測量一只標有“6.3V0.3A”的小燈泡的額定功率;現(xiàn)有實驗器材為:電壓表(量程0-3V,0-15V)一塊.電流表(量程0-0.6A,0-3A)一塊,滑動變阻器,電源(電壓恒為12V)一個,開關一只,導線若干.
(1)為了準確測量,電流表應該選擇的量程是:____;電壓表應該選擇的量程是:____;
(2)請在圖示的電路中將電路連接完整(注意電表的量程).
(3)小軍想看看小燈泡最亮會有多亮,他應該把滑動變阻器的滑片向____(填“左”、“右”)移動,移動后發(fā)現(xiàn)小燈泡很快就滅了,原因是:____.參考答案一、選擇題(共9題,共18分)1、D【分析】【解答】解:A;一盞日光燈的功率約為40W;與事實比較接近,所以選項A是正確的;
B;成年人正常步行的速度約為1.1m/s;與事實比較接近,所以選項B是正確的;
C;使人感覺舒適的環(huán)境溫度為20℃;與事實比較接近,所以選項C是正確的;
D、一名普通中學生的質量約為50kg,則中學生的體重G=mg=50kg×10N/kg=500N,一層樓的高度約為3m,所以該中學生上樓時所做的功為W=Gh=500N×3m=1500J,上樓時間約為10s,所以該中學生正常步行上樓的功率約為?.所以選項D是錯誤的.
故選D.
【分析】根據(jù)自己對生活中一些常見物理量數(shù)據(jù)的了解和運用物理知識進行分析,即可解答本題.2、C【分析】解:A;研究光的反射規(guī)律是進行多次實驗;是為了總結普遍性的規(guī)律,避免實驗的偶然性,不合題意;
B;探究固體熔化時溫度的變化規(guī)律時;要收集多組數(shù)據(jù),是為了得出普遍性的規(guī)律,不合題意;
C;用刻度尺測量物體的長度;采用多次測量的目的是:取平均值,減小測量誤差,符合題意;
D;研究平面鏡的成像規(guī)律;進行多次實驗,是為了總結普遍性的規(guī)律,避免實驗的偶然性,不合題意.
故選C.
在物理實驗過程中;多次測量的目的有兩個:將測量數(shù)據(jù)取平均值,減小誤差;總結規(guī)律,避免結論的片面性.
對于測量性實驗,多次測量的目的一般是為減小誤差;對于探究性實驗,多次測量的目的一般是發(fā)現(xiàn)、總結規(guī)律,避免規(guī)律的片面性.【解析】【答案】C3、C【分析】解:A;水桶受到的重力和水桶對小明豎直向下的拉力;作用在兩個物體上,但方向相同,不是相互作用力,故A錯誤.
B;水桶受到的重力和小明對水桶豎直向上的拉力符合二力平衡條件;是平衡力,不是相互作用力,故B錯誤.
C;水桶對小明豎直向下的拉力和小明對水桶豎直向上的拉力;符合相互作用力的條件,是相互作用力,故C正確.
D;水桶受到的重力和地球對水桶的吸引力是一個力;不是相互作用力,故D錯誤.
故選C.
物體間力的作用是相互是相互的;相互作用力的大小相等;方向相反,作用在同一直線上,同時產生,同時消失、分別作用的不同物體上.據(jù)此對照各個選項逐一分析即可做出判斷.
此題考查學生對相互作用力的理解和掌握,解答此類題,關鍵要抓住相互作用力的條件.【解析】【答案】C4、B【分析】解:由于小球被靜止釋放;不計摩擦,它可在AB
兩點間來回擺動.
當小球擺到B
點時,小球速度恰好為零,此時若細線恰好斷開,則小球只受重力作用而豎直下落.
所以,將沿BE
方向運動.
故選B.
分析小球到達B
點的運動狀態(tài)及受力情況;便可得出結論.
此題考查了學生力和運動之間的關系,力可以改變物體的形狀或運動狀態(tài).
在此題中,小球由于重力作用將由靜止下落.
解決此題的關鍵是判斷出在B
點的運動狀態(tài).【解析】B
5、A【分析】【分析】一個中學生的質量在40鈭?80kg40-80kg間,書包總質量不要超過人體質量的15%15%從四個中選出比較接近真實值的就是正確的答案。此題主要考查學生對質量的單位的認識,同時又考查了對一般物體質量的估測能力?!窘獯稹恳粋€中學生的質量在40鈭?80kg40-80kg間,約為60kg60kg書包總質量不要超過人體質量的15%15%即60kg隆脕15%=9kg60kg隆脕15%=9kg故A正確。故選A.
【解析】A
6、D【分析】解:
A;不同物質原子核束縛電子的本領不同.
當兩個不同的物體互相摩擦時;束縛電子本領弱的會失去電子而帶正電,束縛電子本領強的會得到電子而帶負電.
所以摩擦起電的實質是使電子發(fā)生了轉移,并不是創(chuàng)造了電荷.
故A錯誤;
B;原子由位于中心的原子核和核外電子組成;其中原子核帶正電,電子帶負電.
故B錯誤;
C;同種電荷互相排斥;異種電荷互相吸引.
故C錯誤;
D;自然界中;凡是和毛皮摩擦過的橡膠棒相吸引的,一定和絲綢摩擦過的玻璃棒相排斥,凡是和絲綢摩擦過的玻璃棒相吸引的,一定和毛皮摩擦過的橡膠棒相排斥.
所以自然界中只有兩種電荷,即正電荷和負電荷.
故D正確.
故選D.
解答本題需要知道原子結構;自然界中只存在兩種電荷;電荷間的相互作用規(guī)律,摩擦起電的實質.
本題考查的是基礎知識,要了解原子結構,牢記電荷間的相互作用規(guī)律,理解摩擦起電的實質.【解析】D
7、C【分析】【分析】①力的作用是相互的;一個物體對另一個物體施加力的作用的同時,受到另一個物體的反作用力;
②力的作用是改變物體的運動狀態(tài);物體運動不需要力維持;
③物體不受力或受平衡力運動狀態(tài)不變;物體受力不平衡時;運動狀態(tài)一定改變;
④運動的物體不受任何力的作用時,將做勻速直線運動狀態(tài).【解析】【解答】解:
A;由于力的作用是相互的;球被腳踢出去的同時,腳受到球的反作用力.此選項錯誤;
B;腳踢球;使球飛出去,說明力可以改變物體的運動狀態(tài).此選項錯誤;
C;足球在空中運動過程中;受到豎直向下的重力與空氣的阻力,這兩個力不是平衡力,所以足球的運動狀態(tài)一定發(fā)生改變.此選項正確;
D;空中飛行的足球;若它所受的力全部消失,它將保持原來的運動狀態(tài),沿原來的方向做勻速直線運動.此選項錯誤.
故選C.8、C【分析】【分析】物理量不同單位的換算正確與否包括兩方面:進率和過程.據(jù)此作出判斷.【解析】【解答】解:
A、“12.56÷10-2m”≠0.125m.此選項錯誤;
B、“12.56cm×10-2m”得到的單位不存在.此選項錯誤;
C;進率及過程正確.此選項正確;
D、12.56cm≠“12.56×10-2cm”.此選項錯誤.
故選C.9、A【分析】【分析】由圖可知,甲、乙兩種物質的質量相同時對應的體積關系,然后根據(jù)密度公式比較兩者的密度關系。本題考查了密度概念及應用數(shù)學函數(shù)圖像來分析解決物理問題的能力,在具體做題的過程中應注意區(qū)分圖像的縱坐標是V
還是m
【解答】由圖像可知,當甲、乙的質量相等時,乙的體積大于甲的體積;根據(jù)婁脩=mV
可知,婁脩錄脳>婁脩脪脪
故A正確,BCD錯誤。故選A?!窘馕觥緼
二、填空題(共9題,共18分)10、略
【分析】【分析】彈簧測力計的分度值就是最小格表示的示數(shù),讀數(shù)時要先讀大格,再看小格.【解析】【解答】解:如圖所示的彈簧測力計;它將1N分成了5份,因此分度值就是0.2N,物體A的重力=3N+0.2N×2=3.4N.
故答案為:3.4.11、略
【分析】【分析】根據(jù)質量與重力的關系G=mg分析答題.【解析】【解答】解:兩物體重力之比===,G乙=480N;
故答案為:9:8;480.12、略
【分析】解:宇宙也是物質構成的;宇宙是一個有層次的天體系統(tǒng),大多數(shù)科學家認為宇宙起源于距今約137
億年前的一次大爆炸.
哈勃最先發(fā)現(xiàn)星系的光譜向長波方向偏移,這種現(xiàn)象稱之為譜線紅移現(xiàn)象;說明了星系在遠離我們而去,從而證實了大爆炸理論.
故答案為:層次;星系在遠離我們而去.
關于宇宙的起源;人類提出了很多種解釋,其中被人普遍接受的為宇宙大爆炸理論:宇宙起源于“原始火球”,距今約137
億年的一次“原始火球”發(fā)生了大爆炸,大爆炸是整體的,涉及宇宙的全部物質及時間;空間;大爆炸導致宇宙空間處處膨脹,溫度則相應下降;宇宙溫度下降至一定程度,逐步形成超星系團、星系團、星系及恒星、行星等.
由于古代人類的認識能力有限,故認為地球是宇宙的中心,所有星球繞地球轉動;后來哥白尼提出了日心說,認為太陽才是宇宙的中心;而隨著人類對宇宙的認識,現(xiàn)在普遍認為宇宙是一個有層次的天體結構系統(tǒng),銀河系只是其中的一部分.【解析】層次;星系在遠離我們而去13、略
【分析】解:甲、乙兩物體速度之比為v錄脳v脪脪=s錄脳t錄脳s脪脪t脪脪=s錄脳s脪脪隆脕t脪脪t錄脳=25隆脕32=35=35
當他們通過相同的路程它們所用時間之比為t錄脳隆盲t脪脪鈥?=sv錄脳sv脪脪=v脪脪v錄脳=53=53
.
故答案為3553
.
已知路程之比和時間之比,根據(jù)公式v=st
可求甲、乙兩物體速度之比;已知路程相同,還知道速度之比,根據(jù)公式t=sv
可求所用時間之比.
本題考查速度公式的應用,關鍵是速度公式及其變形的靈活運用,還要知道要研究速度、路程和時間的關系,必須知道其中兩個量的變化情況.【解析】3553
14、略
【分析】【分析】利用下列知識分析求解:
(1)二力平衡的條件是兩個力大小相等;方向相反,作用在同一條直線上,作用在同一個物體上;
(2)物體受平衡力時;處于靜止狀態(tài),即勻速直線運動或靜止狀態(tài);
(3)重力的施力物體是地球;
(4)作用力與反作用力大小相等,方向相反,作用在同一條直線上,但作用在不同的物體上.【解析】【解答】解:木箱沿地面勻速運動處于平衡狀態(tài);受到的力是平衡力,所以重力和支持力是一對平衡力,故支持力等于重力,大小為200N;推力與滑動摩擦力是一對平衡力,大小都是50N;
重力的施力物體是地球;
推力F的反作用力是木箱對小明的推力.
故答案為:50;200;50;地球;滑動摩擦;木箱對小明的推力.15、略
【分析】試題分析:此位同學因看到黑板某處一團亮光而看不清黑板上的字,說明光照到此處時發(fā)生鏡面發(fā)射,光沿同一方向照進這位同學的眼睛里,所以看到亮光,導致看不清楚黑板上的字。這種亮光容易刺激人的眼睛,為了保護眼睛,需要改變位置,離開反射光的區(qū)域??键c:鏡面反射【解析】【答案】鏡面反射;改變同學的位置(答案合理即可)16、略
【分析】解:杠桿有三類:省力杠桿;費力杠桿、等臂杠桿;槳在使用過程中;動力臂小于阻力臂,是費力杠桿,但省距離.
故答案為:費力;省距離.
結合圖片和生活經驗;判斷槳在使用過程中,動力臂和阻力臂的大小關系,再判斷它是屬于哪種類型的杠桿.
①省力杠桿,動力臂大于阻力臂,省力但費距離;②費力杠桿,動力臂小于阻力臂,費力但省距離;③等臂杠桿,動力臂等于阻力臂,既不省距離也不省力.【解析】費力;省距離17、略
【分析】解:(1)
力能改變物體形狀;人拉彈簧;彈簧伸長,說明拉力使彈簧發(fā)生了形變;
(2)
力可以改變物體的運動狀態(tài);包括物體的運動速度大小發(fā)生變化;運動方向發(fā)生變化;此題中,踢球的力改變了足球的運動方向;
故答案為:形變;方向。
力的作用效果有兩個:壟脵
力可以改變物體的形狀即使物體發(fā)生形變。壟脷
力可以改變物體的運動狀態(tài);包括物體的運動速度大小發(fā)生變化;運動方向發(fā)生變化。
解決本題的關鍵是掌握力的作用效果:力可以改變物體的形狀、力可以改變物體的運動狀態(tài)?!窘馕觥啃巫?;方向18、液體的熱脹冷縮壓縮氣體的體積【分析】【分析】(1)
溫度計是根據(jù)液體熱脹冷縮的性質制成的;(2)
液化的方法:壓縮體積、降低溫度。本題考查了溫度計的原理、液體的方法,是一道基礎性題目?!窘獯稹繙囟扔嬍歉鶕?jù)液體的熱脹冷縮的原理制成的;做飯使用的液化石油氣,是在常溫下通過壓縮氣體的體積的方法使可燃氣體液化后儲存在鋼瓶中。
故答案為:液體的熱脹冷縮壓縮氣體的體積。
【解析】液體的熱脹冷縮壓縮氣體的體積三、判斷題(共5題,共10分)19、√【分析】【分析】普通光學顯微鏡物鏡和目鏡都是凸透鏡,顯微鏡的物鏡成放大實像,目鏡呈放大虛像.【解析】【解答】解:普通光學顯微鏡用到兩個透鏡;分別是目鏡和物鏡,它們是焦距不同的兩個凸透鏡.
故答案為:√.20、×【分析】【分析】蒸發(fā)是只在液體表面進行的比較緩慢的汽化現(xiàn)象.【解析】【解答】解:蒸發(fā)是只在液體表面進行的汽化現(xiàn)象.
故“蒸發(fā)是液體表面和內部同時發(fā)生的汽化現(xiàn)象.”這種說法錯誤.
故答案為:×.21、√【分析】【分析】根據(jù)阿基米德原理的推導公式F浮=G排=ρ液v排g知道浮力大小與液體的密度和排開液體的體積有關.【解析】【解答】解:實驗表明;浸在液體中的物體受到浮力的作用,浮力的大小與液體的密度和排開液體的體積有關,與物體在液體中浸沒的深度無關,故說法正確.
故答案為:√22、×【分析】【解答】解:密度是物質的一種特性,不同的物質密度一般不同,但也有密度相同的不同物質:如煤油和酒精,它們的密度都是800kg/m3。
故答案為:×。
【分析】密度是物質的一種特性,其大小取決于物質的種類,有時還受到溫度的影響,與其它因素無關。23、√【分析】解:由能量守恒定律的內容可知;能量既不會憑空消失,也不會憑空產生,它只會從一種形式轉化為其他形式,或者從一個物體轉移到其他物體,而在轉化和轉移的過程中,能量的總量保持不變,這就是能量守恒定律.
能量守恒定律是自然界最普遍,最重要的其本定律之一,任何違背該定律的物理過程都不能實現(xiàn),故題干說法正確.
故答案為:隆脤
.
了解能量守恒定律的內容;知道能量守恒定律是自然界最普遍,最重要的其本定律之一可順利解答.
本題主要考查了對能量守恒定律的認識,屬基礎知識的考查.【解析】隆脤
四、解答題(共4題,共36分)24、略
【分析】
由圖象知;水在沸騰過程中溫度保持90℃不變,所以其沸點為90℃.
故答案為:90;不變.
【解析】【答案】(1)掌握水沸騰的特點:吸熱但溫度不變;
(2)掌握水的沸點的概念;并根據(jù)水沸騰時的特點結合圖象分析.
25、略
【分析】
(1)由電路圖知;電路連接錯誤的地方是:①滑動變阻器同時接上面兩個接線柱,滑動變阻器接線柱接錯了;
②電壓表正接線柱電壓低;負接線柱電壓高,電壓表正負接線柱連接錯誤.
(2)①電流表無示數(shù);電壓表示數(shù)較大,則電路故障可能是:燈泡斷路;
②電壓表量程是3V;最小分度值是0.1V,電壓表示數(shù)是1.7V;
燈泡實際功率P=UI=1.7V×0.2A=0.34W.
故答案為:(1)①滑動變阻器接線柱接錯;②電壓表的正負接線柱接錯.
(2)①燈泡斷路;②1.7;0.34.
【解析】【答案】(1)①滑動變阻器的4個接線柱不能同時接上面兩個接線柱;②電壓表正接線柱接近電源正極端;負接線柱接近電源負極端,正負接線柱不能接反.
(2)①電流表無示數(shù)說明電路斷路;電壓表示數(shù)較大,說明電壓表與電源兩極相連,電壓表并聯(lián)電路之外不存在斷路,故燈泡斷路.
②確定電壓表的量程;最小分度值;根據(jù)圖示讀出電壓表示數(shù),根據(jù)P=UI求出燈泡的功率.
26、略
【分析】解:(1)支起自行車;一手轉動自行車的腳踏板,另一只手則拿一硬紙片并讓紙片的一頭伸進自行車后輪的輻條中,隨著車輪轉速的加快,紙片發(fā)出的聲音會越來越尖;表明音調的高低和振動頻率的有關;
(2)敲音叉的力越大;音叉的振幅越大,聽到聲音的響度就越大,聽到的聲音越響,音叉的振幅越大,小球會被彈得越遠,說明響度和發(fā)聲體的振幅有關,振幅越大,響度越大.
故答案為:(1)音調的高低和振動頻率的關系;(2)響度和發(fā)聲體的振幅有關;振幅越大,響度越大.
(1)聲音的音調與物體振動的頻率有關;頻率越高,音調越高;
(2)響度和發(fā)聲體的振幅有關;振幅越大,響度越大,音叉的振動可以轉化為輕質小球的運動,這樣可以把音叉的微小振動進行放大,這種方法叫轉換法.
解決此類問題要結合聲音的音調與物體振動頻率的關系和聲音響度大小的影響因素兩個方面分析解答.注意轉換法是初中物理中經常用到的一種研究物理問題的方法.【解析】音調的高低和振動頻率的關系;響度和發(fā)聲體的振幅有關,振幅越大,響度越大27、略
【分析】
(1)
先對跳傘運動員受力分析;然后由力的合成方法求合力。
(2)
跳傘運動員勻速向下運動;處于平衡狀態(tài),由平衡條件求他勻速降落時受到的空氣阻力。
本題考查了:受力分析、力的合成、平衡條件,知道平衡條件、力的合成方法是解題的關鍵?!窘馕觥拷猓?1)
跳傘運動員受豎直向下的重力G=mg=65kg隆脕10N/kg=650N
受豎直向上的力F=100N
則此時他受到的合力F潞脧=G鈭?F=650N鈭?100N=550N
方向與重力的方向相同:豎直向下。
(2)
跳傘員動員勻速向下運動;處于平衡狀態(tài),由平衡條件知:當他勻速降落時受到的空氣阻力F鈥?=G=650N
答:(1)
此時他所受的合力為550N
方向豎直向下。
(2)
當他勻速降落時受到的空氣阻力是650N
五、簡答題(共2題,共16分)28、略
【分析】【分析】解答此題要知道:(1)我們聽到自己講話的聲音;是由顱骨把聲帶的振動傳到內耳后,傳給聽覺神經,聽覺神經把信號傳給大腦形成聽覺的;而聽自己的錄音是在空氣中傳播的.
(2)骨的傳聲性能比空氣好,所以兩者聽起來有差異.【解析】【解答】答:聽到錄音機錄下自己的聲音,是通過氣體傳播的.自己聽自己的聲音,主要是通過骨傳導的.骨傳導的效果比空氣傳導的效果好些.所以聽起來會感到不像自己的聲音.29、略
【分析】【解析】
考點:增大和減小壓強的方法;動滑輪。
分析:(1)該滑輪能隨物體一起上下移動,故該滑輪是動滑輪;(2)由于四個金屬支架放下以代替后輪,增大了受力面積,故減小了對地面的壓強;(3)由于液壓桿向上頂起時,對于起重臂來說是費力杠桿,故頂起的力大于重物的重力。【解析】【答案】(1)動;(2)壓強;(3)大于六、綜合題(共3題,共27分)30、略
【分析】【分析】(1)力的作用效果有兩個:①力可以改變物體的形狀即使物體發(fā)生形變.②力可以改變物體的運動狀態(tài);包括物體的運動速度大小發(fā)生變化;運動方向發(fā)生變化.
(2)流體壓強與流速的關系為:流速越快;壓強越小;
(3)由于摩擦起電;帶電體能夠吸引輕小物體;
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 關于模具開發(fā)合同范例
- 企業(yè)郵箱合同范例
- 個人封陽臺合同范例
- 買地建廠合同范例
- 事故車輛買賣合同范例
- 買賣器材合同范例
- 個體商戶用人合同范例
- 產品對接物業(yè)合同范例
- 修車店轉讓合同范例
- 修路造房合同范例
- 人教鄂教版小學科學三年級下冊全冊教案教學設計
- 雙減作業(yè):小學語文四年級下冊第二單元書面作業(yè)設計
- 水利網絡與信息安全體系建設基本技術要求
- 大健康馬術俱樂部項目運營方案
- 藥品2023年江蘇職教高考文化綜合理論試卷
- 基于單片機的智能感應監(jiān)控系統(tǒng)的設計
- 學校勞動教育安全應急預案
- 應急救援協(xié)會成立籌備申請書
- 快速康復外科理念eras與圍手術期護理課件
- 中國老年危重患者營養(yǎng)支持治療指南(2023版)解讀
- HSK六級真題與答案下載(第一套)
評論
0/150
提交評論