




版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)
文檔簡介
…………○…………內(nèi)…………○…………裝…………○…………內(nèi)…………○…………裝…………○…………訂…………○…………線…………○…………※※請※※不※※要※※在※※裝※※訂※※線※※內(nèi)※※答※※題※※…………○…………外…………○…………裝…………○…………訂…………○…………線…………○…………第=page22頁,總=sectionpages22頁第=page11頁,總=sectionpages11頁2025年外研版三年級起點選擇性必修3物理下冊階段測試試卷含答案考試試卷考試范圍:全部知識點;考試時間:120分鐘學(xué)校:______姓名:______班級:______考號:______總分欄題號一二三四五六總分得分評卷人得分一、選擇題(共9題,共18分)1、用活塞壓縮氣缸里的空氣,對空氣做了900J的功.同時氣缸向外散熱210J,則氣缸內(nèi)的空氣內(nèi)能如何變化()A.減少了690JB.增加了690JC.增加了1110JD.減少了1110J2、如圖所示為氫原子的能級圖;若用能量為12.75eV的光子去照射大量處于基態(tài)的氫原子,則()
A.氫原子能從基態(tài)躍遷到n=4的激發(fā)態(tài)上去B.有的氫原子能從基態(tài)躍遷到n=3的激發(fā)態(tài)上去C.氫原子最多能發(fā)射3種波長不同的光D.氫原子最多能發(fā)射4種波長不同的光3、鉆石是首飾和高強度鉆頭、刻刀等工具中的主要材料。設(shè)鉆石的密度為ρ(單位為kg/m3),摩爾質(zhì)量為M(單位為g/mol),阿伏加德羅常數(shù)為NA。已知1克拉=0.2克,則下列說法錯誤的是()A.a克拉鉆石所含有的分子數(shù)為B.a克拉鉆石所含有的分子數(shù)為C.每個鉆石分子直徑的表達式為(單位為m)D.每個鉆石分子的質(zhì)量為4、目前在我國光刻機設(shè)備生產(chǎn)領(lǐng)域已經(jīng)實現(xiàn)了90nm制程的光刻機量產(chǎn),上海微電子預(yù)計推出28nm的光刻機,光刻機中的一項關(guān)鍵技術(shù)就是激光光源的控制。若某激光光源發(fā)射出一束波長為的單色平行激光束,發(fā)光的功率為P,已知真空中的光速為c,普朗克常量為h,不考慮激光在傳播過程中的衰減,則該激光光源發(fā)出的激光束在長度1m內(nèi)的平均光子個數(shù)為()A.B.C.D.5、核裂變的核反應(yīng)方程之一為下列說法正確的是()A.X為質(zhì)子,B.X為中子,C.X為質(zhì)子,D.X為中子,6、下列符合物理學(xué)史實的是()A.奧斯特發(fā)現(xiàn)了電磁感應(yīng)現(xiàn)象,夢圓磁生電B.法拉第通過大量的實驗,得到了判定感應(yīng)電流方向的方法C.湯姆孫通過研究陰極射線實驗發(fā)現(xiàn)了電子,并測量出電子的電荷量D.盧瑟福通過對α粒子散射實驗現(xiàn)象的分析,提出了原子具有核式結(jié)構(gòu)模型7、如圖所示,甲分子固定在坐標原點O,乙分子位于x軸上,甲分子對乙分子的作用力與兩分子間距離的關(guān)系如圖中曲線所示.F>0為斥力,F<0為引力.A;B、C、D為x軸上四個特定的位置,現(xiàn)把乙分子從A處由靜止釋放,選項中四個圖分別表示乙分子的速度、加速度、勢能、動能與兩分子間距離的關(guān)系,其中大致正確的是:
A.B.C.D.8、關(guān)于分子動理論,下列說法正確的是()A.擴散現(xiàn)象是物質(zhì)分子永不停息地做無規(guī)則運動的證明B.布朗運動是花粉分子的無規(guī)則運動C.兩個分子在相互靠近的過程中,其分子力逐漸增大,而分子勢能一定先減小后增大D.一定質(zhì)量的理想氣體,當(dāng)溫度升高時,內(nèi)能和壓強都一定增大9、下列四幅圖涉及到不同的物理知識;下列說法正確的是()
A.圖甲:黑體輻射強度的極大值隨溫度升高向波長較長的方向移動B.圖乙:用竹竿舉著蜂鳴器快速轉(zhuǎn)動時聽到聲音頻率發(fā)生變化,這是多普勒效應(yīng)C.圖丙:下雪時輕盈的雪花從空中飄落,說明分子在做無規(guī)則運動D.圖?。焊邏狠旊娋€上方架有與大地相連的兩條導(dǎo)線,其原理是尖端放電評卷人得分二、多選題(共5題,共10分)10、氦原子被電離出一個核外電子,形成類氫結(jié)構(gòu)的氦離子。已知基態(tài)的氦離子能量為E1=-54.4eV;氦離子能級的示意圖如圖所示。在具有下列能量的粒子中,能使基態(tài)氦離子發(fā)生躍遷或電離的是()
A.48.4eV(電子)B.50.4eV(光子)C.55.0eV(光子)D.48.4eV(光子)11、1986年8月在東京舉行的國際物理教學(xué)研究會上一位代表對“微觀過程可逆而宏觀過程不可逆”的現(xiàn)象作了一個形象生動的比喻:一條黑狗生滿了跳蚤,另一條黃狗是干凈的,兩條狗站在一起,跳蚤可以從黑狗身上跳到黃狗身上,也可以從黃狗身上跳到黑狗身上。跳蚤跳來跳去相當(dāng)于微觀過程是可逆的;但最后無論黃狗還是黑狗都不可能是干凈的。即從宏觀上看,跳蚤從黃狗身上完全跳回黑狗身上使黃狗重新干凈這一宏觀的逆過程是不可能發(fā)生的。通過上述比喻可知,下列選項正確的是()A.這一比喻形象生動地說明了熱力學(xué)第二定律的方向性B.氣體吸收的熱量可以完全轉(zhuǎn)化為功而不產(chǎn)生其他影響C.熱量不可能從低溫物體傳遞到高溫物體D.氣體向真空的自由膨脹是不可逆的12、鉆石是首飾和高強度鉆頭、刻刀等工具中的主要材料,設(shè)鉆石的密度為ρ(單位為kg/m3),摩爾質(zhì)量為M(單位為g/mol),阿伏加德羅常數(shù)為NA。已知1克拉=0.2克,則()A.a克拉鉆石所含有的分子數(shù)為B.每個鉆石分子直徑的表達式為(單位為m)C.每個鉆石分子直徑的表達式為(單位為m)D.每個鉆石分子的質(zhì)量為13、下列說法正確的是____.A.知道水的摩爾體積和水分子的體積,可計算出阿伏加德羅常數(shù)B.在陽光照射下的室內(nèi)可見塵埃在空中不停飛舞,這是塵埃的布朗運動C.水黽可以停在水面而不沉入水中,是因為水的表面存在著表面張力E.氣體如果失去了容器的約束就會散開,這是因為氣體分子間斥力大于引力的緣故E.氣體如果失去了容器的約束就會散開,這是因為氣體分子間斥力大于引力的緣故14、下列說法正確的是()A.浮在水中的花粉微粒的布朗運動,反映了花粉分子的熱運動B.空氣的小雨滴呈球形是水的表面張力作用的結(jié)果C.物體吸收熱量,同時對外做功,其內(nèi)能可能增加E.如果兩個系統(tǒng)分別與狀態(tài)確定的第三個系統(tǒng)達到熱平衡,那么這兩個系統(tǒng)彼此之間也必定達到熱平衡E.如果兩個系統(tǒng)分別與狀態(tài)確定的第三個系統(tǒng)達到熱平衡,那么這兩個系統(tǒng)彼此之間也必定達到熱平衡評卷人得分三、填空題(共6題,共12分)15、分子力F、分子勢能與分子間距離r的關(guān)系圖線如圖中甲、乙兩條曲線所示(取無窮遠處分子勢能),則其中為分子力F與分子間距離r的圖像的是_________(填“甲圖”或“乙圖”)。將一個分子固定,另一分子從無窮遠處向固定分子靠近直到不能再靠近的過程中,若分子僅受分子力作用,其速度將__________,加速度將___________。
16、容積為20L的鋼瓶充滿氧氣后,壓強為150atm,打開鋼瓶的閥門讓氧氣同時分裝到容積為5L的小瓶中,若小瓶原來是抽空的,小瓶中充氣后壓強為10atm,分裝過程中無漏氣,且溫度不變,那么最多能分裝________瓶。17、如圖所示,截面積0.01m2的汽缸內(nèi),有一定質(zhì)量的氣體被光滑的活塞封住,已知外界大氣壓為p0=105Pa,活塞重G=100N,現(xiàn)將汽缸倒轉(zhuǎn)豎直放置,設(shè)溫度不變,汽缸足夠長,則汽缸倒轉(zhuǎn)前后缸內(nèi)氣體體積之比為________。
18、工作原理。
核燃料發(fā)生________釋放的能量使反應(yīng)區(qū)溫度升高,水或液態(tài)的金屬鈉等流體在反應(yīng)堆內(nèi)外________,把反應(yīng)堆內(nèi)的________傳輸出去,用于________,同時也使反應(yīng)堆冷卻。19、分子力F、分子勢能與分子間距離r的關(guān)系圖線如圖中甲、乙兩條曲線所示(取無窮遠處分子勢能),則其中為分子力F與分子間距離r的圖像的是_________(填“甲圖”或“乙圖”)。將一個分子固定,另一分子從無窮遠處向固定分子靠近直到不能再靠近的過程中,若分子僅受分子力作用,其速度將__________,加速度將___________。
20、氘核和氚核聚變的核反應(yīng)方程為的比結(jié)合能是2.78MeV,的比結(jié)合能是1.09MeV,的比結(jié)合能是7.03MeV,則該核反應(yīng)_____(選填“吸收”或“釋放”)了_____MeV能量。評卷人得分四、作圖題(共2題,共10分)21、根據(jù)氣體分子動理論,氣體分子運動的劇烈程度與溫度有關(guān),下列表格中的數(shù)據(jù)是研究氧氣分子速率分布規(guī)律而列出的。按速率大小劃分的區(qū)間(m/s)各速率區(qū)間的分子數(shù)占總分子數(shù)的百分比(%)0℃100℃100℃100以下1.40.7100~2008.15.4200~30017.011.9300~40021.417.4400~50020.418.6500~60015.116.7600~7009.212.9700~8004.57.9800~9002.04.6900以上0.93.9
試作出題中的分子運動速率分布圖像。22、用連線連結(jié)起左邊列出的科學(xué)家和右邊列出的他所測定的物理量或證實過的物理事實。
A、布朗a;熱功當(dāng)量。
B、卡文迪許b;電磁波的存在。
C、焦耳c;萬有引力恒量。
D、赫茲d;分子不斷作熱運動。
E、法拉第e;原子的有核結(jié)構(gòu)。
F、牛頓f、電子電量評卷人得分五、實驗題(共3題,共15分)23、根據(jù)某同學(xué)所做“用油膜法估測分子的大小”的實驗;已知2500mL的油酸酒精溶液中含有純油酸1mL,回答下列問題。
(1)該酒精油酸溶液的濃度為___________%;若每滴油酸酒精溶液的體積為V0,將該溶液滴一滴到水面上,穩(wěn)定后形成油膜的面積為S,則油酸分子直徑大小的表達式為d=___________。
(2)若將一滴油酸溶液滴在水面上,形成的油膜輪廓如圖所示,圖中正方形小方格的邊長為1cm,則油膜的面積約為___________m2;根據(jù)上述數(shù)據(jù),已知1mL溶液含100滴,則可求得油酸分子的直徑為___________m。
(3)該同學(xué)做完實驗后,發(fā)現(xiàn)自己所測的分子直徑d明顯偏大。出現(xiàn)這種情況的原因可能是___________。(填選項前的序號)
A、將滴入的油酸酒精溶液的體積作為油酸的體積進行計算。
B、油酸酒精溶液長時間放置;酒精揮發(fā)使溶液的濃度發(fā)生了變化。
C、水面上痱子粉撒得太多,油膜沒有充分展開24、在“油膜法估測油酸分子直徑”的實驗中;我們通過宏觀量的測量間接計算微觀量。
(1)在“用油膜法估測分子的大小”實驗中,某同學(xué)配置好油酸酒精溶液,并測出一滴酸酒精溶液中所含純油酸的體積為V,之后又進行了下列操作,其中錯誤的一項是______;其余正確操作的合理順序是______。
A.將一滴純油酸滴到水面上;讓它在水面上自由地擴散為油酸膜。
B.將一滴油酸酒精溶液滴到水面上;讓它在水面上自由地擴散為油酸膜。
C.向淺水盤中倒入約2cm深的水;將痱子粉均勻地撒在水面上。
D.將畫有油酸膜輪廓的玻璃板放在坐標紙上計算出油酸膜的面積S,再根據(jù)估算出油酸分子的直徑。
E.將玻璃板蓋到淺水盤上;用彩筆將油酸膜的輪廓畫在玻璃板上。
(2)若實驗時痱子粉撒得太厚,則所測的分子直徑會______(選填“偏大”或“偏小”)
(3)將的油酸溶于酒精,制成的油酸酒精溶液,測得的油酸酒精溶液有50滴。現(xiàn)取一滴該油酸酒精溶液滴在水面上,測得所形成的油膜的面積是由此估算出油酸分子的直徑為______m。(結(jié)果保留1位有效數(shù)字)25、在“油膜法估測油酸分子的大小”實驗中;有下列實驗步驟:
①用注射器將事先配好的油酸酒精溶液滴一滴在水面上;待薄膜形狀穩(wěn)定;
②往邊長約為40cm的淺盤里倒入約2cm深的水;待水面穩(wěn)定后將適量的痱子粉均勻地撒在水面上;
③將畫有油膜形狀的玻璃板平放在坐標紙上;計算出油膜的面積,根據(jù)油酸的體積和面積計算出油酸分子直徑的大??;
④用注射器將事先配好的油酸酒精溶液一滴一滴地滴入量筒中;記下量筒內(nèi)每增加一定體積時的滴數(shù),由此計算出一滴油酸酒精溶液的體積;
⑤將玻璃板放在淺盤上;然后將油膜的形狀用彩筆描繪在玻璃板上;
完成下列填空:
(1)上述步驟中,正確的順序是_____________;
(2)油酸酒精溶液的濃度為每1000mL溶液中有純油酸1mL,用注射器測得1mL上述溶液有200滴,把一滴該溶液滴入盛水的表面撒有痱子粉的淺盤里,待水面穩(wěn)定后,測得油酸膜的近似輪廓如圖所示,圖中正方形小方格的邊長為1cm,則每一滴油酸酒精溶液中含有純油酸的體積是___________mL,油酸膜的面積是_________________cm2。根據(jù)上述數(shù)據(jù),估測出油酸分子的直徑是____________nm。(結(jié)果均保留三位有效數(shù)字)
評卷人得分六、解答題(共3題,共15分)26、2021年7月24日,楊倩在女子10米氣步槍比賽中奪得東京奧運會首枚金牌。某玩具氣槍的動力部分由活塞、氣缸和彈簧等組成,其簡化示意圖如圖所示,使用時通過壓動裝置使彈簧壓縮,扣動扳機時壓縮后的彈簧被釋放。已知彈簧壓縮后,氣缸中氣體和槍膛中氣體壓強均為p0,氣缸體積為V0,彈丸與閥門間槍膛形成另一封閉空間,其體積為V0。彈簧釋放后,氣缸中氣體體積被壓縮至V0,此時閥門才被打開,被壓縮后的氣體迅速進入槍膛,推動彈丸前進。己知整個過程氣體溫度保持不變,求:閥門打開前瞬間和閥門打開后瞬間氣缸中氣體壓強p1和p2。
27、如圖所示的粗細均勻薄壁U形管,左管上端封閉,右管開口且足夠長;溫度為時,右管內(nèi)水銀面比左管高左管內(nèi)空氣柱長度大氣壓強
(1)求此時封閉氣體的壓強大?。?/p>
(2)現(xiàn)使左管內(nèi)空氣溫度緩慢下降,則當(dāng)左管內(nèi)液面上升時;管內(nèi)氣體熱力學(xué)溫度為多少?
(3)若讓整個裝置自由下落;且溫度保持不變,求下落過程中封閉空氣柱的長度。(結(jié)果保留三位有效數(shù)字)
28、鈾核裂變的許多核反應(yīng)中的其中一個是U+n→Ba+Kr+3n。
(1)試計算一個鈾235原子核裂變后釋放的能量(U、Ba、Kr、n的質(zhì)量分別為235.0439u;140.9139u、91.8973u、1.0087u;1u相當(dāng)于931.5MeV能量);
(2)1kg鈾235原子核發(fā)生上述裂變時能放出多少核能?這相當(dāng)于完全燃燒多少煤釋放的能量?(煤的熱值為2.94×107J/kg)參考答案一、選擇題(共9題,共18分)1、B【分析】【詳解】
由熱力學(xué)第一定律可知:△U=W+Q;外界對氣體做功,W=900J;氣體向外散熱,故Q=-210J;故。
△U=900J-210J=690J;氣體內(nèi)能增加690J;
A.減少了690J;與結(jié)論不相符,選項A錯誤;
B.增加了690J;與結(jié)論相符,選項B正確;
C.增加了1110J;與結(jié)論不相符,選項C錯誤;
D.減少了1110J,與結(jié)論不相符,選項D錯誤;2、A【分析】【分析】
【詳解】
AB.氫原子能從基態(tài)躍遷到n=4的激發(fā)態(tài),需要光子能量
恰好與題中所給光子能量相符,同理從從基態(tài)躍遷到n=3的激發(fā)態(tài)不滿足條件;故A正確,B錯誤;
CD.氫原子從基態(tài)向激發(fā)態(tài)躍遷,吸收能量,從n=4的激發(fā)態(tài)向下躍遷,最多發(fā)出種不同波長的光;故CD錯誤。
故選A。3、B【分析】【分析】
【詳解】
AB.a(chǎn)克拉鉆石物質(zhì)的量(摩爾數(shù))
所含分子數(shù)。
故A正確;不符合題意;B錯誤,符合題意;
C.鉆石的摩爾體積。
(單位為m3/mol);每個鉆石分子體積。
設(shè)鉆石分子直徑為d;則。
解得。
(單位為m);C項正確,不符合題意;
D.根據(jù)阿伏加德羅常數(shù)的意義知;每個鉆石分子的質(zhì)量。
故D正確;不符合題意。
故選B。4、A【分析】【詳解】
每個光子的能量為
設(shè)在時間t內(nèi)發(fā)射的光子數(shù)為N,則有
該過程中激光傳播的距離為
這些光子平均分布在距離L上,則長度1m的光束內(nèi)的平均光子個數(shù)為
故A正確;BCD錯誤。
故選A。5、B【分析】【詳解】
由電荷數(shù)守恒及質(zhì)量數(shù)守恒可得
因此有X為中子
故選B。6、D【分析】【詳解】
A.法拉第發(fā)現(xiàn)了電磁感應(yīng)現(xiàn)象;夢圓磁生電,故A錯誤;
B.楞次通過大量的實驗;得到了判定感應(yīng)電流方向的方法,即楞次定律,故B正確;
C.湯姆孫通過研究陰極射線實驗發(fā)現(xiàn)了電子;密立根測量出電子的電荷量,故C錯誤;
D.盧瑟福通過對α粒子散射實驗現(xiàn)象的分析;提出了原子具有核式結(jié)構(gòu)模型,故D正確。
故選D。7、D【分析】乙分子的運動方向始終不變,A錯誤;加速度與力的大小成正比,方向與力相同,加速度等于0的是C點,故B錯誤;分子動能不可能為負值,故C錯誤.乙分子從A處由靜止釋放,分子勢能先減小,到C點最小后增大,故D正確;故選D.8、A【分析】【詳解】
A.不同的物質(zhì)在相互接觸時彼此進入對方的現(xiàn)象叫做擴散現(xiàn)象;擴散現(xiàn)象是分子運動的結(jié)果,是物質(zhì)分子永不停息地做無規(guī)則運動的證明,故A正確;
B.布朗運動是懸浮在液體中花粉顆粒的無規(guī)則運動;不是花粉分子的無規(guī)則運動,布朗運動反映了液體分子的無規(guī)則運動,故B錯誤;
C.兩個分子在相互靠近的過程中;開始兩分子間的距離大于平衡間距,在兩分子相互靠近過程中,分子引力先增大后減小,到平衡位置時,分子力變?yōu)?,距離再小,分子力就變成斥力,并隨距離的減小而增大;而分子勢能是先減小后增大,在平衡位置處,分子勢能最小,故C錯誤;
D.對于一定質(zhì)量的理想氣體,溫度升高,氣體的內(nèi)能一定增大;由理想氣體狀態(tài)方程(常數(shù))知;一定質(zhì)量的理想氣體,當(dāng)溫度升高時,壓強不一定增大,還與體積有關(guān),故D錯誤。
故選A。9、B【分析】【詳解】
A.圖甲表明;隨溫度的升高黑體輻射強度的極大值向波長較短的方向移動,A錯誤;
B.蜂鳴器快速轉(zhuǎn)動至聲源的相對位置發(fā)生改變;所接受頻率發(fā)生變化,是多普勒效應(yīng),B正確;
C.雪花是宏觀物體;與分子熱運動無關(guān),C錯誤;
D.高壓輸電線上方架有與大地相連的兩條導(dǎo)線;用于減小閃電擊中的概率,利用靜電屏蔽原理,D錯誤。
故選B。二、多選題(共5題,共10分)10、A:C:D【分析】【詳解】
由玻爾理論可知,當(dāng)入射光子的能量大于基態(tài)能量絕對值時,電子將發(fā)生電離;入射光子的能量(光子能量不可分)恰好等于氦離子在某激發(fā)態(tài)與基態(tài)的能量差,電子將發(fā)生躍遷;而實物粒子(如電子)只要能量不小于兩能級差,均可能被吸收,電子發(fā)生躍遷。氦離子在圖示的各激發(fā)態(tài)與基態(tài)的能量差
A.電子能量大于恰好等于因此能量可以初吸收,使電子從基態(tài)躍遷到第二能級或第三能級,A正確;
B.能量為50.4eV的光子不等于任何兩個能級間的能量差;而且小于基態(tài)能量的絕對值,因此不能被吸收發(fā)生躍遷,B錯誤;
C.能量為55.0eV的光子大于基態(tài)能量的絕對值;因此可以使電子電離,C正確;
D.能量為48.4eV的光子恰等于因此使電子從基態(tài)躍遷到第三能級,D正確。
故選ACD。11、A:D【分析】【詳解】
AD.此比喻中;從宏觀上看,跳蚤從黃狗身上完全跳回黑狗身上使黃狗重新干凈這一宏觀的逆過程是不可能發(fā)生的,通過此比喻形象生動地說明了熱力學(xué)第二定律的方向性,也能夠說明氣體向真空的自由膨脹是不可逆的,選項AD正確;
BC.此比喻不能說明氣體吸收的熱量可以完全轉(zhuǎn)化為功而不產(chǎn)生其他影響;也不能說明熱量不可能從低溫物體傳遞到高溫物體,選項BC錯誤。
故選AD。12、B:D【分析】【詳解】
A.a(chǎn)克拉鉆石物質(zhì)的量(摩爾數(shù))為
所含分子數(shù)
故A錯誤;
BC.鉆石的摩爾體積
每個鉆石分子的體積
設(shè)鉆石分子的直徑為d,則
聯(lián)立解得
故B正確;C錯誤;
D.根據(jù)阿伏加德羅常數(shù)的意義可知,每個鉆石分子的質(zhì)量
故D正確。
故選BD。13、A:C:D【分析】【詳解】
A.用水的摩爾體積除以水分子的體積;可得出阿伏加德羅常數(shù),選項A正確;
B.在陽光照射下的室內(nèi)可見塵埃在空中不停飛舞;這是塵埃在重力和空氣浮力等力的作用下的無規(guī)則運動,不是布朗運動,選項B錯誤;
C.水黽可以停在水面而不沉入水中;是因為水的表面存在著表面張力,選項C正確;
D.晶體具有各向異性;是因為其點陣結(jié)構(gòu)中各個方向上微粒個數(shù)不均等,故D正確;
E.氣體如果失去了容器的約束就會散開,這是因為氣體分子在熱運動的緣故,選項E錯誤。14、B:C:E【分析】【分析】
【詳解】
A.懸浮在水中的花粉微粒的布朗運動反映了水分子的無規(guī)則運動;故A錯誤;
B.空氣的小雨滴呈球形是水的表面張力作用的結(jié)果;故B正確;
C.物體吸收熱量;同時對外做功,當(dāng)吸收的能量較大時,其內(nèi)能可能增加,故C正確;
D.液體中的擴散現(xiàn)象是由于液體分子無規(guī)則熱運動造成的;故D錯誤;
E.如果兩個系統(tǒng)分別與狀態(tài)確定的第三個系統(tǒng)達到熱平衡;說明三個系統(tǒng)的溫度一定相等,那么這兩個系統(tǒng)彼此之間也必定達到熱平衡,故E正確。
故選BCE。三、填空題(共6題,共12分)15、略
【分析】【分析】
【詳解】
[1]因為在平衡位置分子間作用力為零,所以甲圖為分子力F與分子間距離r的圖像;
[2]由乙圖可知,兩個分子靠近到分子勢能為零時分子的動能為零。因此兩分子靠近的間距最小距離比小。由圖像乙可知,在r減小過程中;分子勢能先減小后增大,根據(jù)能量守恒,分子動能先增大后減小,所以速度將先增大后減?。?/p>
[3]因為靠近過程的最小距離比小,所由圖甲可知,分子間作用力大小先增大后減小再增大,所以加速度將先增大后減小再增大?!窘馕觥考讏D先增大后減小先增大后減小再增大16、略
【分析】【分析】
【詳解】
根據(jù)玻意耳定律。
所以。
【解析】5617、略
【分析】【分析】
【詳解】
[1]初始狀態(tài)壓強為p1;則。
解得。
倒轉(zhuǎn)后。
解得。
由玻意耳定律可知。
解得。
【解析】9∶1118、略
【分析】【分析】
【詳解】
[1][2][3][4]核燃料發(fā)生核裂變釋放的能量使反應(yīng)區(qū)溫度升高,水或液態(tài)的金屬鈉等流體在反應(yīng)堆內(nèi)外循環(huán)流動,把反應(yīng)堆內(nèi)的熱量傳輸出去,用于發(fā)電,同時也使反應(yīng)堆冷卻?!窘馕觥竣?核裂變②.循環(huán)流動③.熱量④.發(fā)電19、略
【分析】【分析】
【詳解】
[1]因為在平衡位置分子間作用力為零,所以甲圖為分子力F與分子間距離r的圖像;
[2]由乙圖可知,兩個分子靠近到分子勢能為零時分子的動能為零。因此兩分子靠近的間距最小距離比小。由圖像乙可知,在r減小過程中;分子勢能先減小后增大,根據(jù)能量守恒,分子動能先增大后減小,所以速度將先增大后減??;
[3]因為靠近過程的最小距離比小,所由圖甲可知,分子間作用力大小先增大后減小再增大,所以加速度將先增大后減小再增大?!窘馕觥考讏D先增大后減小先增大后減小再增大20、略
【分析】【詳解】
[1].和的比結(jié)合能比的比結(jié)合能小,核反應(yīng)會出現(xiàn)質(zhì)量虧損,該核反應(yīng)會釋放出大量的能量;
[2].氘核的比結(jié)合能是1.09MeV,氚核的比結(jié)合能是2.78MeV,氦核的比結(jié)合能是7.03MeV,根據(jù)能量守恒定律可知,核反應(yīng)過程中釋放的核能是(4×7.03-2×1.09-3×2.78)MeV=17.6MeV【解析】放出17.6四、作圖題(共2題,共10分)21、略
【分析】【詳解】
分子運動速率分布圖像如圖所示:
橫坐標:表示分子的速率。
縱坐標:表示各速率區(qū)間的分子數(shù)占總分子數(shù)的百分比?!窘馕觥恳娊馕?2、略
【解析】五、實驗題(共3題,共15分)23、略
【分析】【分析】
【詳解】
(1)[1]濃度為
[2]每滴油酸酒精溶液含純油酸的體積為穩(wěn)定后形成油膜的面積為S,則油酸分子直徑大小的表達式為
(2)[3]每個小方格的面積為1cm2,不足半格的舍去,超過半格的算一格,油膜覆蓋的小方格一共有60格,所以油膜面積為6×10-3m2
[4]一滴油酸酒精溶液中純油酸的體積為
則油酸分子的直徑為
(3)[5]A.根據(jù)油酸分子直徑大小的表達式,若將滴入的油酸酒精溶液體積作為油酸體積進行計算,則V0偏大,d偏大;A正確;
C.如果水面上痱子粉撒得太多,油膜沒有充分展開,則S偏小,d偏大;C正確;
B.油酸酒精溶液長時間放置,酒精揮發(fā)使溶液的濃度增大,則S將偏大,d偏小;B錯誤。
故選AC。【解析】0.046.0×10-36.7×10-10AC24、略
【分析】【詳解】
[1]完成本實驗時;為了使油酸均勻地擴散在水面上,形成單分子油
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 保安證重大事故應(yīng)對試題及答案
- 2017年國家錄用公務(wù)員考試《申論》真題卷及答案(省級)(含解析共20面)
- 公共安全法律法規(guī)試題及答案
- 2025年必考保安證試題及答案
- 大理大學(xué)《ORACE數(shù)據(jù)庫實驗》2023-2024學(xué)年第二學(xué)期期末試卷
- 襄陽汽車職業(yè)技術(shù)學(xué)院《中國歷代文學(xué)作品》2023-2024學(xué)年第二學(xué)期期末試卷
- 2025年保安證熱點試題及答案
- 2025屆河北省普通高中高三下學(xué)期兩校期中聯(lián)考英語試題含解析
- 信陽職業(yè)技術(shù)學(xué)院《醫(yī)學(xué)科研方法入門》2023-2024學(xué)年第二學(xué)期期末試卷
- 河北容城博奧學(xué)校2024-2025學(xué)年高三兩校聯(lián)考物理試題含解析
- 2025年河南機電職業(yè)學(xué)院單招職業(yè)技能考試題庫完整
- 2025年無錫工藝職業(yè)技術(shù)學(xué)院單招職業(yè)技能測試題庫參考答案
- 2025年宣城職業(yè)技術(shù)學(xué)院單招職業(yè)適應(yīng)性測試題庫及參考答案
- (二模)長春市2025屆高三質(zhì)量監(jiān)測(二)語文試卷(含答案)
- 2024年深圳市中考歷史試卷真題(含答案解析)
- 2024年01月陜西2024年中國人民銀行陜西分行招考筆試歷年參考題庫附帶答案詳解
- 多元藝術(shù)融合創(chuàng)造性舞蹈知到智慧樹章節(jié)測試課后答案2024年秋南京藝術(shù)學(xué)院
- 中國歷史七年級下1單元復(fù)習(xí)教案資料
- 數(shù)字文獻學(xué)芻論
- 銀行業(yè)務(wù)技能比賽方案范文(2篇)
- 寧波城建投資集團有限公司招聘筆試沖刺題2025
評論
0/150
提交評論