




版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡(jiǎn)介
財(cái)務(wù)與會(huì)計(jì)-2018年稅務(wù)師考試《財(cái)務(wù)與會(huì)計(jì)》真題單選題(共60題,共60分)(1.)長(zhǎng)江公司只生產(chǎn)甲產(chǎn)品,其固定成本總額為160000元,每件單位變動(dòng)成本50元,則下列關(guān)于甲產(chǎn)品單位售(江南博哥)價(jià)對(duì)應(yīng)的盈虧臨界點(diǎn)銷售量計(jì)算正確的是()。A.單位售價(jià)50元,盈虧臨界點(diǎn)銷售量3200件B.單位售價(jià)70元,盈虧臨界點(diǎn)銷售量8000件C.單位售價(jià)100元,盈虧臨界點(diǎn)銷售量1600件D.單位售價(jià)60元,盈虧臨界點(diǎn)銷售量6400件正確答案:B參考解析:當(dāng)單位售價(jià)為50元時(shí),盈虧臨界點(diǎn)銷售量=160000/(50-50D),盈虧臨界點(diǎn)銷售量趨于無窮大,選項(xiàng)A錯(cuò)誤;當(dāng)單位售價(jià)為70元時(shí),盈虧臨界點(diǎn)銷售量=160000/(70-50)=8000(件),選項(xiàng)B正確;當(dāng)單位售價(jià)為100元時(shí),盈虧臨界點(diǎn)銷售量=160000/(100-50)=3200(件),選項(xiàng)C錯(cuò)誤;當(dāng)單位售價(jià)為60元時(shí),盈虧臨界點(diǎn)銷售量=160000/(60-50)=16000(件),選項(xiàng)D錯(cuò)誤。(2.)公司并購的支付方式是指并購活動(dòng)中并購公司和目標(biāo)公司之間的交易形式。下列不屬于并購支付方式的是()。A.買方融資方式B.杠桿收購方式C.現(xiàn)金支付方式D.股票對(duì)價(jià)方式正確答案:A參考解析:并購支付方式是指并購活動(dòng)中并購公司和目標(biāo)公司之間的交易形式。并購支付方式主要包括:(1)現(xiàn)金支付方式;(2)股票對(duì)價(jià)方式;(3)杠桿收購方式;(4)賣方融資方式。(3.)下列不屬于反映獲利能力的財(cái)務(wù)指標(biāo)是()。A.已獲利息倍數(shù)B.凈資產(chǎn)收益率C.銷售利潤(rùn)率D.總資產(chǎn)報(bào)酬率正確答案:A參考解析:已獲利息倍數(shù)反映企業(yè)用經(jīng)營(yíng)所得支付債務(wù)利息的能力。它是反映償債能力的財(cái)務(wù)指標(biāo)。(4.)長(zhǎng)江公司2017年末的敏感性資產(chǎn)為2600萬元,敏感性負(fù)債為800萬元。2017年度實(shí)現(xiàn)銷售收入5000萬元,預(yù)計(jì)2018年度銷售收入將提高20%,銷售凈利潤(rùn)率為8%,利潤(rùn)留存率為60%,則基于銷售百分比法預(yù)測(cè)下,2018年度長(zhǎng)江公司需從外部追加資金需要量為()萬元。A.312B.160C.93D.72正確答案:D參考解析:外部融資需求量=(2600/5000-800/5000)×5000×20%-5000×(1+20%)×8%×60%=72(萬元)(5.)以股東財(cái)富最大化作為財(cái)務(wù)管理目標(biāo)的首要任務(wù)是協(xié)調(diào)相關(guān)者的利益關(guān)系,下列不屬于股東和經(jīng)營(yíng)者利益沖突解決方式的是()。A.因經(jīng)營(yíng)者績(jī)效不佳被股東解聘B.因經(jīng)營(yíng)者經(jīng)營(yíng)績(jī)效達(dá)到規(guī)定目標(biāo)獲得績(jī)效股C.因經(jīng)營(yíng)者決策失誤企業(yè)被兼并D.因經(jīng)營(yíng)者經(jīng)營(yíng)不善導(dǎo)致公司貸款被銀行提前收回正確答案:D參考解析:為了協(xié)調(diào)股東和經(jīng)營(yíng)者利益沖突,通??刹扇∫韵路绞浇鉀Q:(1)解聘;(2)接收;(3)激勵(lì)。激勵(lì)通常有兩種方式:一是股票期權(quán),二是績(jī)效股。選項(xiàng)D屬于股東和債權(quán)人利益沖突的解決方式。(6.)下列關(guān)于資本資產(chǎn)定價(jià)模型的表述中錯(cuò)誤的是()。A.資產(chǎn)的必要收益率由無風(fēng)險(xiǎn)收益率和資產(chǎn)的風(fēng)險(xiǎn)收益率組成B.資本資產(chǎn)定價(jià)模型體現(xiàn)了“高收益伴隨著高風(fēng)險(xiǎn)”的理念C.市場(chǎng)整體對(duì)風(fēng)險(xiǎn)越是厭惡,市場(chǎng)風(fēng)險(xiǎn)溢酬的數(shù)值就越大D.資本資產(chǎn)定價(jià)模型完整地揭示了證券市場(chǎng)運(yùn)動(dòng)的基本情況正確答案:D參考解析:資本資產(chǎn)定價(jià)模型只能大體描繪出證券市場(chǎng)運(yùn)動(dòng)的基本情況,而不能完全確切地揭示證券市場(chǎng)的一切,選項(xiàng)D錯(cuò)誤。(7.)長(zhǎng)江公司產(chǎn)品生產(chǎn)每年需要某原材料150000公斤,每次訂貨變動(dòng)成本為93元,單位變動(dòng)儲(chǔ)存成本為1.5元/公斤,則長(zhǎng)江公司該原材料的最優(yōu)經(jīng)濟(jì)訂貨批量為()公斤。A.7000B.5314C.4313D.8600正確答案:C參考解析:(8.)采用每股收益無差別點(diǎn)分析法確定最優(yōu)資本結(jié)構(gòu)時(shí),下列表述中錯(cuò)誤的是()。A.每股收益無差別點(diǎn)是指不同籌資方式下每股收益相等時(shí)的息稅前利潤(rùn)B.每股收益無差別點(diǎn)分析法確定的公司加權(quán)資本成本最低C.在每股收益無差別點(diǎn)上無論選擇債權(quán)籌資還是股權(quán)籌資,每股收益都是相等的D.當(dāng)預(yù)期息稅前利潤(rùn)大于每股收益無差別點(diǎn)時(shí),應(yīng)當(dāng)選擇財(cái)務(wù)杠桿效應(yīng)較大的籌資方案正確答案:B參考解析:所謂每股收益無差別點(diǎn),是指不同籌資方式下每股收益都相等時(shí)的息稅前利潤(rùn)或業(yè)務(wù)量水平。在每股收益無差別點(diǎn)上,無論是采用債權(quán)籌資方案還是股權(quán)籌資方案,每股收益都是相等的。所以選項(xiàng)A、C正確。在公司價(jià)值分析法下,公司價(jià)值最大的資本結(jié)構(gòu),公司加權(quán)資本成本才是最低的。所以選項(xiàng)B錯(cuò)誤。當(dāng)預(yù)期息稅前利潤(rùn)或業(yè)務(wù)量水平大于每股收益無差別點(diǎn)時(shí),應(yīng)當(dāng)選擇財(cái)務(wù)杠桿效應(yīng)較大的籌資方案,反之亦然。所以選項(xiàng)D正確。(9.)委托方將委托加工應(yīng)稅消費(fèi)品收回后用于非消費(fèi)稅項(xiàng)目,則委托方應(yīng)將受托方代收代繳的消費(fèi)稅計(jì)入()。A.管理費(fèi)用B.收回的委托加工物資的成本C.其他業(yè)務(wù)成本D.應(yīng)交稅費(fèi)——應(yīng)交消費(fèi)稅正確答案:B參考解析:委托方收回委托加工物資后用于非消費(fèi)稅項(xiàng)目的,應(yīng)將受托方代收代繳的消費(fèi)稅計(jì)入委托加工物資成本。(10.)下列交易或事項(xiàng),不通過“管理費(fèi)用”科目核算的是()。A.排污費(fèi)B.管理部門固定資產(chǎn)報(bào)廢凈損失C.技術(shù)轉(zhuǎn)讓費(fèi)D.存貨盤盈正確答案:B參考解析:管理部門固定資產(chǎn)報(bào)廢凈損失,應(yīng)通過“營(yíng)業(yè)外支出”科目核算。(11.)下列固定資產(chǎn)中,不應(yīng)計(jì)提折舊的是()。A.修理過程中停止使用的固定資產(chǎn)B.季節(jié)性生產(chǎn)停止使用的固定資產(chǎn)C.因閑置而停止使用的九成新固定資產(chǎn)D.更新改造過程中停止使用的固定資產(chǎn)正確答案:D參考解析:處于更新改造過程而停止使用的固定資產(chǎn),符合固定資產(chǎn)確認(rèn)條件的,應(yīng)當(dāng)轉(zhuǎn)入在建工程,改造期間停止計(jì)提折舊。(12.)長(zhǎng)江公司于2017年年初為公司管理層制訂和實(shí)施了一項(xiàng)短期利潤(rùn)分享計(jì)劃,公司全年的凈利潤(rùn)指標(biāo)為7000萬元。如果完成的凈利潤(rùn)超過7000萬元,公司管理層可以獲得超過7000萬元凈利潤(rùn)部分的10%作為額外報(bào)酬。假定長(zhǎng)江公司2017年度實(shí)現(xiàn)凈利潤(rùn)8000萬元,不考慮其他因素,長(zhǎng)江公司2017年度實(shí)施該項(xiàng)短期利潤(rùn)分享計(jì)劃時(shí)應(yīng)作的會(huì)計(jì)處理是()。A.借:本年利潤(rùn)100貸:應(yīng)付職工薪酬100B.借:利潤(rùn)分配100貸:應(yīng)付職工薪酬100C.借:管理費(fèi)用100貸:應(yīng)付職工薪酬100D.借:營(yíng)業(yè)外支出100貸:應(yīng)付職工薪酬100正確答案:C參考解析:企業(yè)應(yīng)當(dāng)將短期利潤(rùn)分享計(jì)劃作為費(fèi)用處理,不能作為凈利潤(rùn)的分配。會(huì)計(jì)處理如下:借:管理費(fèi)用100貸:應(yīng)付職工薪酬100(13.)長(zhǎng)江公司2013年12月20日購入一項(xiàng)不需安裝的固定資產(chǎn)。入賬價(jià)格為540000元。長(zhǎng)江公司采用年數(shù)總和法計(jì)提折舊,預(yù)計(jì)使用年限為8年,凈殘值為零。從2017年1月1日開始,公司決定將折舊方法變更為年限平均法,預(yù)計(jì)使用年限和凈殘值保持不變,則長(zhǎng)江公司2017年該項(xiàng)固定資產(chǎn)應(yīng)計(jì)提的折舊額為()元。A.28125B.108000C.45000D.67500正確答案:C參考解析:2014年該固定資產(chǎn)應(yīng)計(jì)提折舊額=540000×8/(1+2+3+4+5+6+7+8)=120000(元),2015年該固定資產(chǎn)應(yīng)計(jì)提折舊額=540000×7/(1+2+3+4+5+6+7+8)=105000(元),2016年該固定資產(chǎn)應(yīng)計(jì)提折舊額=540000×6/(1+2+3+4+5+6+7+8)=90000(元),2016年年末該固定資產(chǎn)賬面價(jià)值=540000-120000-105000-90000=225000(元),則長(zhǎng)江公司2017年該固定資產(chǎn)應(yīng)計(jì)提的折舊額=225000/(8-3)=45000(元)。(14.)長(zhǎng)江公司2017年1月5日與黃河公司簽訂合同,為黃河公司的辦公樓安裝6套太陽能發(fā)電系統(tǒng)。合同總價(jià)格為180萬元(不含增值稅)。截至2017年12月31日,長(zhǎng)江公司已完成2套。剩余部分預(yù)計(jì)在2018年4月1日之前完成。該合同僅包含一項(xiàng)履約義務(wù),且該履約義務(wù)滿足在某一時(shí)段內(nèi)履行的條件。長(zhǎng)江公司按照已完成的工作量確定履約進(jìn)度為60%。假定不考慮相關(guān)稅費(fèi),長(zhǎng)江公司2017年末應(yīng)確認(rèn)的收入為()萬元。A.0B.180C.60D.108正確答案:D參考解析:長(zhǎng)江公司2017年末應(yīng)確認(rèn)的收入=180×60%=108(萬元)。(15.)企業(yè)發(fā)生的下列交易或事項(xiàng)中,不影響發(fā)生當(dāng)期營(yíng)業(yè)利潤(rùn)的是()。A.銷售商品過程中發(fā)生的業(yè)務(wù)宣傳費(fèi)B.銷售商品過程中發(fā)生的現(xiàn)金折扣C.因存貨減值而確認(rèn)的遞延所得稅資產(chǎn)D.銷售商品過程中發(fā)生的包裝費(fèi)正確答案:C參考解析:因存貨減值而確認(rèn)的遞延所得稅資產(chǎn)對(duì)應(yīng)“所得稅費(fèi)用”科目,不影響當(dāng)期營(yíng)業(yè)利潤(rùn)。(16.)長(zhǎng)江公司2017年1月1日發(fā)行了800萬份、每份面值為100元的可轉(zhuǎn)換公司債券,發(fā)行價(jià)格為80000萬元,無發(fā)行費(fèi)用。該債券期限為3年,票面年利率為5%,利息于每年12月31日支付,債券發(fā)行一年后,可轉(zhuǎn)換為普通股,債券持有人若在當(dāng)期付息前轉(zhuǎn)換股票的,應(yīng)按照債券面值和應(yīng)付利息之和除以轉(zhuǎn)股價(jià),計(jì)算轉(zhuǎn)股股數(shù),該公司發(fā)行債券時(shí),二級(jí)市場(chǎng)上與之類似但沒有轉(zhuǎn)股權(quán)的債券的市場(chǎng)年利率為9%,長(zhǎng)江公司發(fā)行可轉(zhuǎn)換債券初始確認(rèn)時(shí)對(duì)所有者權(quán)益的影響金額為()萬元。(P/A,9%,3)=2.5313,(P/F,9%,3)=0.7722A.0B.80000.0C.8098.8D.71901.2正確答案:C參考解析:負(fù)債成分的公允價(jià)值=100×800×5%×(P/A,9%,3)+100×800×(P/F,9%,3)=71901.2(萬元),則長(zhǎng)江公司發(fā)行可轉(zhuǎn)換公司債券初始確認(rèn)時(shí)對(duì)所有者權(quán)益的影響金額=80000-71901.2=8098.8(萬元)。(17.)下列關(guān)于內(nèi)部研發(fā)無形資產(chǎn)的會(huì)計(jì)處理的表述中,錯(cuò)誤的是()。A.開發(fā)階段發(fā)生的未滿足資本化條件的支出應(yīng)計(jì)入當(dāng)期損益B.研究階段發(fā)生的支出應(yīng)全部費(fèi)用化C.研究階段發(fā)生的符合資本化條件的支出可以計(jì)入無形資產(chǎn)成本D.開發(fā)階段發(fā)生的符合資本化條件的支出應(yīng)計(jì)入無形資產(chǎn)成本正確答案:C參考解析:內(nèi)部研發(fā)無形資產(chǎn),研究階段支出應(yīng)全部費(fèi)用化處理,開發(fā)階段發(fā)生的符合資本化條件的支出計(jì)入無形資產(chǎn)成本,不符合資本化條件的支出費(fèi)用化,選項(xiàng)C錯(cuò)誤。(18.)黃河公司2017年12月1日購入甲股票,并劃分為以公允價(jià)值計(jì)量且其變動(dòng)計(jì)入當(dāng)期損益的金融資產(chǎn),購入價(jià)格為85000元,另支付交易費(fèi)用為100元。甲股票2017年12月31日的公允價(jià)值為92000元。黃河公司2018年12月1日將上述甲股票全部出售,出售價(jià)為104500元。假設(shè)不考慮其他稅費(fèi),黃河公司上述投資活動(dòng)對(duì)其2018年度利潤(rùn)總額的影響為()。A.減少2000元B.增加18500元C.增加12500元D.增加16500元正確答案:C參考解析:黃河公司上述投資活動(dòng)對(duì)其2018年度利潤(rùn)總額的影響=104500-92000=12500(元)。會(huì)計(jì)處理如下:2017年12月1日借:交易性金融資產(chǎn)85000投資收益100貸:銀行存款851002017年12月31日借:交易性金融資產(chǎn)7000貸:公允價(jià)值變動(dòng)損益70002018年12月1日借:銀行存款104500貸:交易性金融資產(chǎn)92000投資收益12500借:公允價(jià)值變動(dòng)損益7000貸:投資收益7000(19.)下列與固定資產(chǎn)相關(guān)的費(fèi)用,不會(huì)增加固定資產(chǎn)入賬價(jià)值的是()。A.預(yù)計(jì)的棄置費(fèi)用B.符合資本化條件的借款費(fèi)用C.安裝費(fèi)用D.預(yù)計(jì)的報(bào)廢清理費(fèi)用正確答案:D參考解析:預(yù)計(jì)的報(bào)廢清理費(fèi)用,在實(shí)際報(bào)廢清理時(shí)計(jì)入固定資產(chǎn)清理,不影響固定資產(chǎn)入賬價(jià)值。(20.)2017年1月1日,長(zhǎng)江公司向黃河公司銷售一批商品共3萬件,每件售價(jià)100元,每件成本80元,銷售合同約定2017年3月31日前出現(xiàn)質(zhì)量問題的商品可以退回。長(zhǎng)江公司銷售當(dāng)日預(yù)計(jì)該批商品退貨率為12%。2017年1月31日,甲公司根據(jù)最新情況重新預(yù)計(jì)商品退貨率為10%。假定不考慮增值稅等稅費(fèi),1月份未發(fā)生退貨。則長(zhǎng)江公司2017年1月應(yīng)確認(rèn)收入()萬元。A.300B.6C.264D.270正確答案:D參考解析:長(zhǎng)江公司2017年1月應(yīng)確認(rèn)收入=100×3×(1-10%)=270(萬元)。(21.)2016年11月1日,甲公司購入股票指定為以公允價(jià)值計(jì)量且其變動(dòng)計(jì)入其他綜合收益的金融資產(chǎn)核算,購買價(jià)款為1000萬元,另支付手續(xù)費(fèi)及相關(guān)稅費(fèi)4萬元,2016年12月31日該項(xiàng)股票公允價(jià)值為1100萬元,若甲公司適用的企業(yè)所得稅稅率為25%,則甲公司下列表述中正確的是()。A.金融資產(chǎn)入賬價(jià)值為1000萬元B.應(yīng)確認(rèn)遞延所得稅負(fù)債24萬元C.金融資產(chǎn)計(jì)稅基礎(chǔ)為996萬元D.應(yīng)確認(rèn)遞延所得稅資產(chǎn)24萬元正確答案:B參考解析:該金融資產(chǎn)的入賬價(jià)值=1000+4=1004(萬元),選項(xiàng)A錯(cuò)誤;2016年12月31日該金融資產(chǎn)賬面價(jià)值為其公允價(jià)值1100萬元,計(jì)稅基礎(chǔ)為其初始成本1004萬元,賬面價(jià)值大于計(jì)稅基礎(chǔ),應(yīng)確認(rèn)遞延所得稅負(fù)債=(1100-1004)×25%=24(萬元),選項(xiàng)B正確,選項(xiàng)C和D錯(cuò)誤。(22.)長(zhǎng)江股份有限公司于2017年1月1日以每股25元的價(jià)格發(fā)行1000萬股普通股股票,2018年3月31日,公司以每股20元的價(jià)格回購了其中的300萬股并注銷。假設(shè)2017年1月1日至2018年3月31日期間,公司沒有發(fā)生任何其他權(quán)益性交易,則該回購并注銷股份的事項(xiàng)對(duì)公司2018年末所有者權(quán)益的影響是()A.導(dǎo)致2018年末未分配利潤(rùn)增加B.導(dǎo)致2018年末資本公積——股本溢價(jià)減少C.導(dǎo)致2018年末其他綜合收益增加D.導(dǎo)致2018年末盈余公積減少正確答案:B參考解析:注銷庫存股時(shí),應(yīng)按照面值和注銷股數(shù)計(jì)算的股票面值總額,借記“股本”科目,按注銷庫存股的賬面余額,貸記“庫存股”科目,按其差額,沖減股票發(fā)行時(shí)原計(jì)入資本公積的溢價(jià)部分,借記“資本公積—股本溢價(jià)”,不足部分依次沖減“盈余公積”和“利潤(rùn)分配—未分配利潤(rùn)”,本題中資本公積金額足夠沖減,故不影響盈余公積,選項(xiàng)B正確。會(huì)計(jì)處理如下:借:銀行存款25000貸:股本1000資本公積——股本溢價(jià)24000借:庫存股6000貸:銀行存款6000借:股本300資本公積——股本溢價(jià)5700貸:庫存股6000(23.)長(zhǎng)江公司對(duì)發(fā)出存貨計(jì)價(jià)采用月末一次加權(quán)平均法,2018年1月甲存貨的收發(fā)存情況為:1月1日,結(jié)存40000件,單價(jià)為5元;1月17日,售出35000件。1月28日,購入20000件,單價(jià)為8元。假設(shè)不考慮增值稅等稅費(fèi),長(zhǎng)江公司2018年1月31日甲存貨的賬面余額為()元。A.200000B.150000C.185000D.162500正確答案:B參考解析:長(zhǎng)江公司2018年1月31日甲存貨的單位成本=(40000×5+20000×8)/(40000+20000)=6(萬元),長(zhǎng)江公司2018年1月31日甲存貨的賬面余額=(40000-35000+20000)×6=150000(萬元)。(24.)2016年12月31日,長(zhǎng)江公司向黃河公司融資租入一臺(tái)不需要安裝的設(shè)備,自2017年開始,在10年內(nèi)于每年年末支付租金100000元。長(zhǎng)江公司估計(jì)該設(shè)備的預(yù)計(jì)使用年限為15年,凈殘值為零,采用年限平均法計(jì)提折舊。假設(shè)該設(shè)備在2017年1月1日的公允價(jià)值為700000元,根據(jù)出租人租賃內(nèi)含利率8%確定的10年租金的現(xiàn)值為671008元,則2017年度長(zhǎng)江公司應(yīng)確認(rèn)()。A.管理費(fèi)用100000元B.財(cái)務(wù)費(fèi)用45681元,折舊67101元C.財(cái)務(wù)費(fèi)用45681元,析舊46667元D.財(cái)務(wù)費(fèi)用53681元,折舊44734元正確答案:D參考解析:2017年度長(zhǎng)江公司融資租入該項(xiàng)固定資產(chǎn)的入賬價(jià)值為671008元,確認(rèn)長(zhǎng)期應(yīng)付款=100000×10=1000000(元),未確認(rèn)融資費(fèi)用=1000000-671008=328992(元),應(yīng)確認(rèn)財(cái)務(wù)費(fèi)用=671008×8%=53681(元),計(jì)提折舊=671008/15=44734(元)。(25.)下列交易或事項(xiàng)會(huì)引起存貨賬面價(jià)值發(fā)生增減變動(dòng)的是()。A.轉(zhuǎn)回已計(jì)提的存貨跌價(jià)準(zhǔn)備B.發(fā)出物資委托外單位加工C.月末將完工產(chǎn)品驗(yàn)收入庫D.商品已發(fā)出但尚不符合收入確認(rèn)條件正確答案:A參考解析:轉(zhuǎn)回已計(jì)提的存貨跌價(jià)準(zhǔn)備,導(dǎo)致存貨跌價(jià)準(zhǔn)備的賬面價(jià)值減少,相應(yīng)的增加存貨的賬面價(jià)值。(26.)2017年1月1日,長(zhǎng)江公司以現(xiàn)金500萬元收購黃河公司80%的股份。在購買日,黃河公司凈資產(chǎn)的賬面價(jià)值為600萬元,各項(xiàng)資產(chǎn)和負(fù)債的公允價(jià)值與賬面價(jià)值相等。黃河公司2017年度實(shí)現(xiàn)凈利潤(rùn)55萬元,并支付現(xiàn)金股利16.5萬元,假定長(zhǎng)江公司除黃河公司外沒有其他子公司。則2017年末,長(zhǎng)江公司的合并財(cái)務(wù)報(bào)表中的少數(shù)股東權(quán)益為()萬元。A.120.2B.132.7C.125.6D.127.7正確答案:D參考解析:2017年末長(zhǎng)江公司的合并財(cái)務(wù)報(bào)表中的少數(shù)股東權(quán)益=(600+55-16.5)×(1-80%)=127.7(萬元)。(27.)下列關(guān)于無形資產(chǎn)初始計(jì)量的表述中錯(cuò)誤的是()。A.通過債務(wù)重組取得的無形資產(chǎn),應(yīng)當(dāng)按照放棄債權(quán)的公允價(jià)值和可直接歸屬于使該資產(chǎn)達(dá)到預(yù)定用途所發(fā)生的稅金等其他成本入賬B.投資者投入的無形資產(chǎn),應(yīng)當(dāng)按照投資合同或協(xié)議約定的價(jià)值入賬,但投資合同或協(xié)議約定價(jià)值不公允的,應(yīng)按無形資產(chǎn)的公允價(jià)值入賬C.通過政府補(bǔ)助取得的無形資產(chǎn),應(yīng)當(dāng)按照公允價(jià)值入賬,公允價(jià)值不能可靠取得的,按照名義金額入賬D.外購無形資產(chǎn)超過正常信用條件延期支付價(jià)款,實(shí)質(zhì)上具有融資性質(zhì)的,應(yīng)按支付的購買總價(jià)款入賬正確答案:D參考解析:外購無形資產(chǎn)超過正常信用條件延期支付價(jià)款,實(shí)質(zhì)上具有融資性質(zhì)的,應(yīng)按所購無形資產(chǎn)購買價(jià)款的現(xiàn)值入賬,選項(xiàng)D表述錯(cuò)誤。(28.)根據(jù)《企業(yè)會(huì)計(jì)準(zhǔn)則第17號(hào)—借款費(fèi)用》的規(guī)定,下列借款費(fèi)用在資本化時(shí)需要與資產(chǎn)支出額相掛鉤的是()。A.外幣專門借款匯總差額B.專門借款的利息C.專門借款的溢折價(jià)攤銷D.一般借款的利息正確答案:D參考解析:一般借款利息費(fèi)用資本化金額累計(jì)資=產(chǎn)支出超過專門借款部分的資產(chǎn)支出加權(quán)平均數(shù)×所占用的一般借款資本化率,專門借款在資本化期間實(shí)際發(fā)生的利息費(fèi)用扣除閑置資金收益后的金額全部資本化處理,不需要考慮資產(chǎn)支出。(29.)2017年12月1日黃河公司對(duì)長(zhǎng)江公司提起訴訟,認(rèn)為長(zhǎng)江公司侵犯本公司知識(shí)產(chǎn)權(quán),要求長(zhǎng)江公司賠償損失,至2017年12月31日法院尚未對(duì)案件進(jìn)行審理。長(zhǎng)江公司經(jīng)咨詢律師意見,認(rèn)為勝訴的可能性為40%,敗訴的可能性為60%,如果敗訴需要賠償50萬元,則2017年12月31日長(zhǎng)江公司應(yīng)確認(rèn)預(yù)計(jì)負(fù)債的金額是()萬元。A.0B.50C.15D.30正確答案:B參考解析:長(zhǎng)江公司認(rèn)為敗訴的可能性為60%,達(dá)到很可能標(biāo)準(zhǔn)(>50%,≤95%),應(yīng)確認(rèn)預(yù)計(jì)負(fù)債?;蛴惺马?xiàng)涉及單個(gè)項(xiàng)目,按照最可能發(fā)生的金額確定,則2017年12月31日長(zhǎng)江公司應(yīng)確認(rèn)預(yù)計(jì)負(fù)債的金額為50萬元。(30.)下列情形中,表明存貨可變現(xiàn)凈值為零的是()。A.存貨已過期,但可降價(jià)銷售B.因產(chǎn)品更新?lián)Q代,使原有庫存原材料市價(jià)低于其賬面成本C.存貨市價(jià)持續(xù)下降,但預(yù)計(jì)次年將會(huì)回升D.存貨在生產(chǎn)中已不再需要,并且已無使用和轉(zhuǎn)讓價(jià)值正確答案:D參考解析:存在下列情形之一的,表明存貨的可變現(xiàn)凈值為零:①已霉?fàn)€變質(zhì)的存貨;②已過期且無轉(zhuǎn)讓價(jià)值的存貨;③生產(chǎn)中已不再需要,并且已無使用價(jià)值和轉(zhuǎn)讓價(jià)值的存貨;④其他足以證明已無使用價(jià)值和轉(zhuǎn)讓價(jià)值的存貨。(31.)長(zhǎng)江公司系增值稅一般納稅人,2017年年末盤虧一批原材料,該批原材料購入成本為120萬元,購入時(shí)確認(rèn)進(jìn)項(xiàng)稅額為20.4萬元。經(jīng)查,盤虧系管理不善被盜所致,確認(rèn)由相關(guān)責(zé)任人賠償20萬元。假定不考慮其他因素,確認(rèn)的盤虧凈損失對(duì)2017年度利潤(rùn)總額的影響金額為()萬元。A.160.4B.140.4C.100.8D.120.4正確答案:D參考解析:因管理不善原因?qū)е碌拇尕洷P虧,購入時(shí)的進(jìn)項(xiàng)稅額不可以抵扣,應(yīng)做進(jìn)項(xiàng)稅轉(zhuǎn)出處理,則確認(rèn)的盤虧凈損失對(duì)2017年度利潤(rùn)總額的影響金額=120+20.4-20=120.4(萬元)。(32.)下列交易或事項(xiàng),不通過“其他應(yīng)付款”科目核算的是()。A.存入保證金B(yǎng).存出保證金C.預(yù)付租入包裝物租金D.出租固定資產(chǎn)收取的押金正確答案:B參考解析:存出保證金應(yīng)通過“其他應(yīng)收款”科目核算。(33.)下列屬于共同經(jīng)營(yíng)特征的是()。A.參與方對(duì)合營(yíng)安排的相關(guān)資產(chǎn)享有權(quán)利并對(duì)相關(guān)負(fù)債承擔(dān)義務(wù)B.參與方僅以各自對(duì)該合營(yíng)安排認(rèn)繳的投資額為限承擔(dān)相應(yīng)的義務(wù)C.參與方僅對(duì)與合營(yíng)安排有關(guān)的凈資產(chǎn)享有權(quán)利D.資產(chǎn)屬于合營(yíng)安排,參與方并不對(duì)資產(chǎn)享有權(quán)利正確答案:A參考解析:共同經(jīng)營(yíng)中,參與方對(duì)合營(yíng)安排的相關(guān)資產(chǎn)享有權(quán)利并對(duì)相關(guān)負(fù)債承擔(dān)義務(wù),選項(xiàng)A正確。(34.)下列項(xiàng)目中,應(yīng)作為現(xiàn)金流量表補(bǔ)充資料中“將凈利潤(rùn)調(diào)節(jié)為經(jīng)營(yíng)活動(dòng)現(xiàn)金流量”調(diào)增項(xiàng)目的是()。A.當(dāng)期發(fā)生的存貨增加B.當(dāng)期經(jīng)營(yíng)性應(yīng)收項(xiàng)目的增加C.當(dāng)期遞延所得稅資產(chǎn)減少D.當(dāng)期確認(rèn)的金融資產(chǎn)公允價(jià)值變動(dòng)收益正確答案:C參考解析:當(dāng)期遞延所得稅資產(chǎn)減少,對(duì)應(yīng)所得稅費(fèi)用增加,減少凈利潤(rùn),但不影響經(jīng)營(yíng)活動(dòng)現(xiàn)金流量,應(yīng)作為調(diào)增項(xiàng)目處理。(35.)甲公司和乙公司是丙公司的子公司,2017年6月30日,甲公司將自己生產(chǎn)的產(chǎn)品銷售給乙公司作為固定資產(chǎn)使用,甲公司取得銷售收入160萬元,銷售成本為120萬元,乙公司以160萬元的價(jià)格作為該固定資產(chǎn)的原價(jià)入賬,該固定資產(chǎn)用于行政管理部門,不需要安裝并當(dāng)月投入使用,預(yù)計(jì)使用年限為5年,采用年限平均法計(jì)提折舊,預(yù)計(jì)凈殘值為零,則丙公司2017年末編制合并財(cái)務(wù)報(bào)表時(shí),“固定資產(chǎn)”項(xiàng)目抵銷的金額是()萬元。A.32B.44C.36D.40正確答案:C參考解析:丙公司2017年末編制合并財(cái)務(wù)報(bào)表時(shí),“固定資產(chǎn)”項(xiàng)目應(yīng)抵銷的金額=(160-120)-[(160-120)/5×6/12]=36(萬元)。會(huì)計(jì)處理如下:借:營(yíng)業(yè)收入160貸:營(yíng)業(yè)成本120固定資產(chǎn)40借:固定資產(chǎn)4[(160-120)/5×6/12]貸:管理費(fèi)用4(36.)下列各項(xiàng)不應(yīng)計(jì)入存貨成本的是()。A.非正常消耗的直接材料B.為使存貨達(dá)到可銷售狀態(tài)所發(fā)生的符合資本化條件的借款費(fèi)用C.存貨在生產(chǎn)過程中為達(dá)到下一個(gè)生產(chǎn)階段所必須的倉儲(chǔ)費(fèi)用D.存貨加工過程中的制造費(fèi)用正確答案:A參考解析:非正常消耗的直接材料應(yīng)計(jì)入營(yíng)業(yè)外支出,不計(jì)入存貨成本。(37.)下列關(guān)于金融負(fù)債的表述正確的是()。A.在滿足特定條件時(shí),企業(yè)可以對(duì)金融負(fù)債進(jìn)行重分類B.將來須用或可用企業(yè)自身權(quán)益工具進(jìn)行結(jié)算的非衍生工具合同,且企業(yè)根據(jù)該合同將交付可變數(shù)量的自身權(quán)益工具的負(fù)債為金融負(fù)債C.預(yù)計(jì)負(fù)債、遞延所得稅負(fù)債均屬于金融負(fù)債D.將來以固定數(shù)量的自身權(quán)益工具交換固定金額的現(xiàn)金的合同應(yīng)確認(rèn)為金融負(fù)債正確答案:B參考解析:企業(yè)對(duì)所有金融負(fù)債均不得進(jìn)行重分類,選項(xiàng)A錯(cuò)誤;預(yù)計(jì)負(fù)債、遞延所得稅負(fù)債不符合金融負(fù)債的確認(rèn)條件,不屬于金融負(fù)債,選項(xiàng)C錯(cuò)誤;將來以固定數(shù)量的自身權(quán)益工具交換固定金額的現(xiàn)金的合同應(yīng)確認(rèn)為權(quán)益工具,選項(xiàng)D錯(cuò)誤。(38.)破產(chǎn)企業(yè)按照法律、行政法規(guī)規(guī)定支付職工補(bǔ)償金時(shí),可能涉及的會(huì)計(jì)科目是()A.債務(wù)清償凈損益B.清算凈值C.破產(chǎn)費(fèi)用D.其他費(fèi)用正確答案:A參考解析:破產(chǎn)企業(yè)按照法律、行政法規(guī)規(guī)定支付職工補(bǔ)償金時(shí),按照相關(guān)賬面價(jià)值借記“應(yīng)付職工薪酬”等科目,按照實(shí)際支付的金額,貸記“現(xiàn)金”“銀行存款”等科目,按其差額,借記或貸記“債務(wù)清償凈損益”科目。(39.)甲公司2017年6月1日采用售后回購方式向乙公司銷售一批商品,銷售價(jià)格為100萬元,回收價(jià)格為115萬元,回購日期為2017年10月31日,貨款已實(shí)際收付。假定不考慮增值稅等相關(guān)稅費(fèi),則2017年8月31日甲公司因此項(xiàng)售后回購業(yè)務(wù)確認(rèn)的“其他應(yīng)付款”科目余額為()萬元。A.100B.115C.106D.109正確答案:D參考解析:甲公司因此項(xiàng)售后回購業(yè)務(wù)確認(rèn)的“其他應(yīng)付款”科目余額=100+(115-100)×3/5=109(萬元)。(40.)下列關(guān)于會(huì)計(jì)政策變更的表述中正確的是()。A.企業(yè)采用的會(huì)計(jì)計(jì)量基礎(chǔ)不屬于會(huì)計(jì)政策B.采用追溯調(diào)整法計(jì)算出會(huì)計(jì)政策變更的累積影響數(shù)后,應(yīng)當(dāng)調(diào)整列報(bào)前期最早期初留存收益,以及會(huì)計(jì)報(bào)表其他相關(guān)項(xiàng)目的期初數(shù)和上年數(shù)C.確定累積影響數(shù)時(shí),不需要考慮損益變化導(dǎo)致的遞延所得稅費(fèi)用的變化D.法律、行政法規(guī)或者國(guó)家統(tǒng)一會(huì)計(jì)制度等要求變更會(huì)計(jì)政策的,必須采用追溯調(diào)整法正確答案:B參考解析:企業(yè)采用的會(huì)計(jì)計(jì)量基礎(chǔ)屬于會(huì)計(jì)政策,選項(xiàng)A錯(cuò)誤;確定累積影響數(shù)時(shí),應(yīng)當(dāng)考慮由于損益變化所導(dǎo)致的遞延所得稅費(fèi)用的變化,選項(xiàng)C錯(cuò)誤;法律、行政法規(guī)或者國(guó)家統(tǒng)一會(huì)計(jì)制度等要求變更會(huì)計(jì)政策的,應(yīng)當(dāng)采用追溯調(diào)整法處理,在當(dāng)期期初確定會(huì)計(jì)政策變更對(duì)以前各期累積影響數(shù)不切實(shí)可行的,應(yīng)當(dāng)采用未來適用法處理,選項(xiàng)D錯(cuò)誤。(41.)黃河公司因技術(shù)改造需要,2019年擬引進(jìn)一套生產(chǎn)線,有關(guān)資料如下:(1)該套生產(chǎn)線總投資520萬元,建設(shè)期1年,2019年年初投入100萬元,2019年年末投入420萬元。2019年年末新生產(chǎn)線投入使用,該套生產(chǎn)線采用年限平均法計(jì)提折舊,預(yù)計(jì)使用年限為5年(與稅法相同),預(yù)計(jì)凈殘值為20萬元(與稅法相同)。(2)該套生產(chǎn)線預(yù)計(jì)投產(chǎn)使用第1年流動(dòng)資產(chǎn)需要額為30萬元,流動(dòng)負(fù)債需要額為10萬元;預(yù)計(jì)投產(chǎn)使用第2年流動(dòng)資產(chǎn)需要額為50萬元,流動(dòng)負(fù)債需要額為20萬元;生產(chǎn)線使用期滿后流動(dòng)資金將全部收回。(3)該套生產(chǎn)線投入使用后,每年將為公司新增銷售收入300萬元,每年付現(xiàn)成本為銷售收入的40%。(4)假設(shè)該公司適用企業(yè)所得稅稅率為25%,要求的最低投資報(bào)酬率為10%,不考慮其他相關(guān)費(fèi)用。(5)相關(guān)貨幣時(shí)間價(jià)值系數(shù)如下表所示:根據(jù)以上資料,回答下列問題:該套生產(chǎn)線投產(chǎn)后第二年流動(dòng)資金的投資額是()萬元。A.10B.50C.20D.30正確答案:A參考解析:第一年流動(dòng)資金投資額=30-10=20(萬元),第二年流動(dòng)資金需用額=50-20=30(萬元),第二年流動(dòng)資金投資額=30-20=10(萬元)。(42.)黃河公司因技術(shù)改造需要,2019年擬引進(jìn)一套生產(chǎn)線,有關(guān)資料如下:(1)該套生產(chǎn)線總投資520萬元,建設(shè)期1年,2019年年初投入100萬元,2019年年末投入420萬元。2019年年末新生產(chǎn)線投入使用,該套生產(chǎn)線采用年限平均法計(jì)提折舊,預(yù)計(jì)使用年限為5年(與稅法相同),預(yù)計(jì)凈殘值為20萬元(與稅法相同)。(2)該套生產(chǎn)線預(yù)計(jì)投產(chǎn)使用第1年流動(dòng)資產(chǎn)需要額為30萬元,流動(dòng)負(fù)債需要額為10萬元;預(yù)計(jì)投產(chǎn)使用第2年流動(dòng)資產(chǎn)需要額為50萬元,流動(dòng)負(fù)債需要額為20萬元;生產(chǎn)線使用期滿后流動(dòng)資金將全部收回。(3)該套生產(chǎn)線投入使用后,每年將為公司新增銷售收入300萬元,每年付現(xiàn)成本為銷售收入的40%。(4)假設(shè)該公司適用企業(yè)所得稅稅率為25%,要求的最低投資報(bào)酬率為10%,不考慮其他相關(guān)費(fèi)用。(5)相關(guān)貨幣時(shí)間價(jià)值系數(shù)如下表所示:根據(jù)以上資料,回答下列問題:該套生產(chǎn)線投產(chǎn)后每年產(chǎn)生的經(jīng)營(yíng)期現(xiàn)金凈流量是()萬元。A.170B.175C.165D.160正確答案:D參考解析:年折舊額=(520-20)/5=100(萬元),經(jīng)營(yíng)期現(xiàn)金凈流量=稅后收入-稅后付現(xiàn)成本+折舊抵稅=300×(1-25%)-300×40%×(1-25%)+100×25%=160(萬元)。(43.)黃河公司因技術(shù)改造需要,2019年擬引進(jìn)一套生產(chǎn)線,有關(guān)資料如下:(1)該套生產(chǎn)線總投資520萬元,建設(shè)期1年,2019年年初投入100萬元,2019年年末投入420萬元。2019年年末新生產(chǎn)線投入使用,該套生產(chǎn)線采用年限平均法計(jì)提折舊,預(yù)計(jì)使用年限為5年(與稅法相同),預(yù)計(jì)凈殘值為20萬元(與稅法相同)。(2)該套生產(chǎn)線預(yù)計(jì)投產(chǎn)使用第1年流動(dòng)資產(chǎn)需要額為30萬元,流動(dòng)負(fù)債需要額為10萬元;預(yù)計(jì)投產(chǎn)使用第2年流動(dòng)資產(chǎn)需要額為50萬元,流動(dòng)負(fù)債需要額為20萬元;生產(chǎn)線使用期滿后流動(dòng)資金將全部收回。(3)該套生產(chǎn)線投入使用后,每年將為公司新增銷售收入300萬元,每年付現(xiàn)成本為銷售收入的40%。(4)假設(shè)該公司適用企業(yè)所得稅稅率為25%,要求的最低投資報(bào)酬率為10%,不考慮其他相關(guān)費(fèi)用。(5)相關(guān)貨幣時(shí)間價(jià)值系數(shù)如下表所示:根據(jù)以上資料,回答下列問題:該套生產(chǎn)線投產(chǎn)后終結(jié)期的現(xiàn)金凈流量是()萬元。A.20B.50C.30D.40正確答案:B參考解析:終結(jié)期現(xiàn)金凈流量=預(yù)計(jì)凈殘值+墊支營(yíng)運(yùn)資金的收回=20+30=50(萬元)。(44.)黃河公司因技術(shù)改造需要,2019年擬引進(jìn)一套生產(chǎn)線,有關(guān)資料如下:(1)該套生產(chǎn)線總投資520萬元,建設(shè)期1年,2019年年初投入100萬元,2019年年末投入420萬元。2019年年末新生產(chǎn)線投入使用,該套生產(chǎn)線采用年限平均法計(jì)提折舊,預(yù)計(jì)使用年限為5年(與稅法相同),預(yù)計(jì)凈殘值為20萬元(與稅法相同)。(2)該套生產(chǎn)線預(yù)計(jì)投產(chǎn)使用第1年流動(dòng)資產(chǎn)需要額為30萬元,流動(dòng)負(fù)債需要額為10萬元;預(yù)計(jì)投產(chǎn)使用第2年流動(dòng)資產(chǎn)需要額為50萬元,流動(dòng)負(fù)債需要額為20萬元;生產(chǎn)線使用期滿后流動(dòng)資金將全部收回。(3)該套生產(chǎn)線投入使用后,每年將為公司新增銷售收入300萬元,每年付現(xiàn)成本為銷售收入的40%。(4)假設(shè)該公司適用企業(yè)所得稅稅率為25%,要求的最低投資報(bào)酬率為10%,不考慮其他相關(guān)費(fèi)用。(5)相關(guān)貨幣時(shí)間價(jià)值系數(shù)如下表所示:根據(jù)以上資料,回答下列問題:該投資項(xiàng)目的凈現(xiàn)值是()萬元。A.71.35B.99.22C.52.34D.90.96正確答案:A參考解析:凈現(xiàn)值=-100-(420+20)×(P/F,10%,1)-10×(P/F,10%,2)+160×(P/A,10%,5)×(P/F,10%,1)+50×(P/F,10%,6)=71.35(萬元)。(45.)長(zhǎng)江公司于2017年1月1日簽署了一份關(guān)于向黃河公司銷售一臺(tái)大型加工機(jī)械設(shè)備的買賣合同。合同約定,該設(shè)備的銷售總價(jià)為4800萬元,采用分期收款方式分6期平均收取,合同簽署日收取800萬元,剩余款項(xiàng)分5期在每年12月31日平均收取。長(zhǎng)江公司于2017年1月1日發(fā)出該設(shè)備,并經(jīng)黃河公司驗(yàn)收合格,設(shè)備成本為2400萬元。假定不考慮增值稅等相關(guān)稅費(fèi);折現(xiàn)率為10%,(P/A,10%,5)=3.7908,(P/A,10%,6)=4.3552根據(jù)上述資料,回答下列問題:2017年1月1日,長(zhǎng)江公司應(yīng)確認(rèn)的收入金額為()萬元。A.3032.64B.4800.00C.3484.16D.3832.64正確答案:D參考解析:具有融資性質(zhì)的分期收款銷售商品,應(yīng)按現(xiàn)銷價(jià)格確認(rèn)收入,2017年1月1日長(zhǎng)期應(yīng)收款金額=4800-800=4000(萬元),剩余款項(xiàng)分5期平均收取,每期收取金額為800萬元,長(zhǎng)江公司應(yīng)該確認(rèn)的收入金額=800×(P/A,10%,5)+800=800×3.7908+800=3832.64(萬元)。(46.)長(zhǎng)江公司于2017年1月1日簽署了一份關(guān)于向黃河公司銷售一臺(tái)大型加工機(jī)械設(shè)備的買賣合同。合同約定,該設(shè)備的銷售總價(jià)為4800萬元,采用分期收款方式分6期平均收取,合同簽署日收取800萬元,剩余款項(xiàng)分5期在每年12月31日平均收取。長(zhǎng)江公司于2017年1月1日發(fā)出該設(shè)備,并經(jīng)黃河公司驗(yàn)收合格,設(shè)備成本為2400萬元。假定不考慮增值稅等相關(guān)稅費(fèi);折現(xiàn)率為10%,(P/A,10%,5)=3.7908,(P/A,10%,6)=4.3552根據(jù)上述資料,回答下列問題:2017年1月1日,長(zhǎng)江公司應(yīng)確認(rèn)的未實(shí)現(xiàn)融資收益金額為()萬元。A.0B.1767.36C.967.36D.1315.84正確答案:C參考解析:會(huì)計(jì)分錄:借:長(zhǎng)期應(yīng)收款4000銀行存款800貸:主營(yíng)業(yè)務(wù)收入3832.64未實(shí)現(xiàn)融資收益967.36(47.)長(zhǎng)江公司于2017年1月1日簽署了一份關(guān)于向黃河公司銷售一臺(tái)大型加工機(jī)械設(shè)備的買賣合同。合同約定,該設(shè)備的銷售總價(jià)為4800萬元,采用分期收款方式分6期平均收取,合同簽署日收取800萬元,剩余款項(xiàng)分5期在每年12月31日平均收取。長(zhǎng)江公司于2017年1月1日發(fā)出該設(shè)備,并經(jīng)黃河公司驗(yàn)收合格,設(shè)備成本為2400萬元。假定不考慮增值稅等相關(guān)稅費(fèi);折現(xiàn)率為10%,(P/A,10%,5)=3.7908,(P/A,10%,6)=4.3552根據(jù)上述資料,回答下列問題:長(zhǎng)江公司2017年度應(yīng)攤銷的未實(shí)現(xiàn)融資收益的金額為()萬元。A.223.26B.400.00C.268.42D.303.26正確答案:D參考解析:2017年度應(yīng)攤銷的未實(shí)現(xiàn)融資收益的金額=(4000-967.36)×10%=303.26(萬元)。(48.)長(zhǎng)江公司于2017年1月1日簽署了一份關(guān)于向黃河公司銷售一臺(tái)大型加工機(jī)械設(shè)備的買賣合同。合同約定,該設(shè)備的銷售總價(jià)為4800萬元,采用分期收款方式分6期平均收取,合同簽署日收取800萬元,剩余款項(xiàng)分5期在每年12月31日平均收取。長(zhǎng)江公司于2017年1月1日發(fā)出該設(shè)備,并經(jīng)黃河公司驗(yàn)收合格,設(shè)備成本為2400萬元。假定不考慮增值稅等相關(guān)稅費(fèi);折現(xiàn)率為10%,(P/A,10%,5)=3.7908,(P/A,10%,6)=4.3552根據(jù)上述資料,回答下列問題:長(zhǎng)江公司2017年12月31日長(zhǎng)期應(yīng)收款的賬面價(jià)值為()萬元A.1655.90B.3600.00C.2152.58D.2535.90正確答案:D參考解析:2017年12月31日長(zhǎng)期應(yīng)收款的賬面價(jià)值=(4000-800)-(967.36-303.26)=2535.90(萬元)。(49.)長(zhǎng)江公司為上市公司,2016~2017年度發(fā)生如下業(yè)務(wù):1.2016年1月1日,長(zhǎng)江公司以發(fā)行股票的方式取得非關(guān)聯(lián)公司——黃河公司40%的股權(quán)。發(fā)行的普通股數(shù)量為200萬股,面值為1元,發(fā)行價(jià)為12元,另發(fā)生發(fā)行費(fèi)用40萬元。取得股權(quán)當(dāng)日,黃河公司所有者權(quán)益賬面價(jià)值為4800萬元,與其公允價(jià)值相等。2.黃河公司2016年度實(shí)現(xiàn)凈利潤(rùn)3200萬元,提取盈余公積320萬元,當(dāng)年分配現(xiàn)金股利80萬元,因以公允價(jià)值計(jì)量且其變動(dòng)計(jì)入其他綜合收益的金融資產(chǎn)公允價(jià)值變動(dòng)增加其他綜合收益240萬元。3.2017年1月1日,長(zhǎng)江公司以一批賬面價(jià)值為1400萬元,公允價(jià)值為1520萬元的庫存商品對(duì)黃河公司進(jìn)行增資,進(jìn)一步取得黃河公司20%的股權(quán),實(shí)現(xiàn)了對(duì)黃河公司的控制。取得控制權(quán)當(dāng)日,長(zhǎng)江公司原持有的40%股權(quán)的公允價(jià)值為3800萬元,黃河公司所有者權(quán)益賬面價(jià)值為8160萬元,公允價(jià)值為8800萬元,差額為一項(xiàng)存貨評(píng)估增值引起。4.黃河公司2017年度實(shí)現(xiàn)凈利潤(rùn)3800萬元,提取盈余公積380萬元,當(dāng)年分配現(xiàn)金股利120萬元;除此之外,未發(fā)生其他引起所有者權(quán)益變動(dòng)的事項(xiàng)。至年末,評(píng)估增值的存貨已對(duì)外出售50%。不考慮增值稅等相關(guān)稅費(fèi)影響。根據(jù)上述資料,回答下列問題:2016年1月1日,長(zhǎng)江公司取得黃河公司40%股權(quán)的入賬價(jià)值為()萬元。A.800B.2400C.1920D.2360正確答案:B參考解析:長(zhǎng)江公司取得黃河公司40%股權(quán)的入賬價(jià)值=200×12=2400(萬元)。(50.)長(zhǎng)江公司為上市公司,2016~2017年度發(fā)生如下業(yè)務(wù):1.2016年1月1日,長(zhǎng)江公司以發(fā)行股票的方式取得非關(guān)聯(lián)公司——黃河公司40%的股權(quán)。發(fā)行的普通股數(shù)量為200萬股,面值為1元,發(fā)行價(jià)為12元,另發(fā)生發(fā)行費(fèi)用40萬元。取得股權(quán)當(dāng)日,黃河公司所有者權(quán)益賬面價(jià)值為4800萬元,與其公允價(jià)值相等。2.黃河公司2016年度實(shí)現(xiàn)凈利潤(rùn)3200萬元,提取盈余公積320萬元,當(dāng)年分配現(xiàn)金股利80萬元,因以公允價(jià)值計(jì)量且其變動(dòng)計(jì)入其他綜合收益的金融資產(chǎn)公允價(jià)值變動(dòng)增加其他綜合收益240萬元。3.2017年1月1日,長(zhǎng)江公司以一批賬面價(jià)值為1400萬元,公允價(jià)值為1520萬元的庫存商品對(duì)黃河公司進(jìn)行增資,進(jìn)一步取得黃河公司20%的股權(quán),實(shí)現(xiàn)了對(duì)黃河公司的控制。取得控制權(quán)當(dāng)日,長(zhǎng)江公司原持有的40%股權(quán)的公允價(jià)值為3800萬元,黃河公司所有者權(quán)益賬面價(jià)值為8160萬元,公允價(jià)值為8800萬元,差額為一項(xiàng)存貨評(píng)估增值引起。4.黃河公司2017年度實(shí)現(xiàn)凈利潤(rùn)3800萬元,提取盈余公積380萬元,當(dāng)年分配現(xiàn)金股利120萬元;除此之外,未發(fā)生其他引起所有者權(quán)益變動(dòng)的事項(xiàng)。至年末,評(píng)估增值的存貨已對(duì)外出售50%。不考慮增值稅等相關(guān)稅費(fèi)影響。根據(jù)上述資料,回答下列問題:2016年1月1日,長(zhǎng)江公司發(fā)行股票對(duì)其所有者權(quán)益的影響金額為()萬元。A.40B.2400C.800D.2360正確答案:D參考解析:會(huì)計(jì)分錄:借:長(zhǎng)期股權(quán)投資——投資成本2400貸:股本200資本公積——股本溢價(jià)2200借:資本公積——股本溢價(jià)40貸:銀行存款40長(zhǎng)江公司發(fā)行股票對(duì)其所有者權(quán)益的影響金額=2400-40=2360(萬元)。(51.)長(zhǎng)江公司為上市公司,2016~2017年度發(fā)生如下業(yè)務(wù):1.2016年1月1日,長(zhǎng)江公司以發(fā)行股票的方式取得非關(guān)聯(lián)公司——黃河公司40%的股權(quán)。發(fā)行的普通股數(shù)量為200萬股,面值為1元,發(fā)行價(jià)為12元,另發(fā)生發(fā)行費(fèi)用40萬元。取得股權(quán)當(dāng)日,黃河公司所有者權(quán)益賬面價(jià)值為4800萬元,與其公允價(jià)值相等。2.黃河公司2016年度實(shí)現(xiàn)凈利潤(rùn)3200萬元,提取盈余公積320萬元,當(dāng)年分配現(xiàn)金股利80萬元,因以公允價(jià)值計(jì)量且其變動(dòng)計(jì)入其他綜合收益的金融資產(chǎn)公允價(jià)值變動(dòng)增加其他綜合收益240萬元。3.2017年1月1日,長(zhǎng)江公司以一批賬面價(jià)值為1400萬元,公允價(jià)值為1520萬元的庫存商品對(duì)黃河公司進(jìn)行增資,進(jìn)一步取得黃河公司20%的股權(quán),實(shí)現(xiàn)了對(duì)黃河公司的控制。取得控制權(quán)當(dāng)日,長(zhǎng)江公司原持有的40%股權(quán)的公允價(jià)值為3800萬元,黃河公司所有者權(quán)益賬面價(jià)值為8160萬元,公允價(jià)值為8800萬元,差額為一項(xiàng)存貨評(píng)估增值引起。4.黃河公司2017年度實(shí)現(xiàn)凈利潤(rùn)3800萬元,提取盈余公積380萬元,當(dāng)年分配現(xiàn)金股利120萬元;除此之外,未發(fā)生其他引起所有者權(quán)益變動(dòng)的事項(xiàng)。至年末,評(píng)估增值的存貨已對(duì)外出售50%。不考慮增值稅等相關(guān)稅費(fèi)影響。根據(jù)上述資料,回答下列問題:2016年12月31日,長(zhǎng)江公司所持有的黃河公司40%股權(quán)的賬面價(jià)值為()萬元。A.2144B.3744C.3264D.3704正確答案:B參考解析:會(huì)計(jì)分錄:借:長(zhǎng)期股權(quán)投資——損益調(diào)整1280(3200×40%)貸:投資收益1280借:應(yīng)收股利32(80×40%)貸:長(zhǎng)期股權(quán)投資——損益調(diào)整32借:長(zhǎng)期股權(quán)投資——其他綜合收益96(240×40%)貸:其他綜合收益96長(zhǎng)期股權(quán)投資賬面價(jià)值=2400+1280-32+96=3744(萬元)(52.)長(zhǎng)江公司為上市公司,2016~2017年度發(fā)生如下業(yè)務(wù):1.2016年1月1日,長(zhǎng)江公司以發(fā)行股票的方式取得非關(guān)聯(lián)公司——黃河公司40%的股權(quán)。發(fā)行的普通股數(shù)量為200萬股,面值為1元,發(fā)行價(jià)為12元,另發(fā)生發(fā)行費(fèi)用40萬元。取得股權(quán)當(dāng)日,黃河公司所有者權(quán)益賬面價(jià)值為4800萬元,與其公允價(jià)值相等。2.黃河公司2016年度實(shí)現(xiàn)凈利潤(rùn)3200萬元,提取盈余公積320萬元,當(dāng)年分配現(xiàn)金股利80萬元,因以公允價(jià)值計(jì)量且其變動(dòng)計(jì)入其他綜合收益的金融資產(chǎn)公允價(jià)值變動(dòng)增加其他綜合收益240萬元。3.2017年1月1日,長(zhǎng)江公司以一批賬面價(jià)值為1400萬元,公允價(jià)值為1520萬元的庫存商品對(duì)黃河公司進(jìn)行增資,進(jìn)一步取得黃河公司20%的股權(quán),實(shí)現(xiàn)了對(duì)黃河公司的控制。取得控制權(quán)當(dāng)日,長(zhǎng)江公司原持有的40%股權(quán)的公允價(jià)值為3800萬元,黃河公司所有者權(quán)益賬面價(jià)值為8160萬元,公允價(jià)值為8800萬元,差額為一項(xiàng)存貨評(píng)估增值引起。4.黃河公司2017年度實(shí)現(xiàn)凈利潤(rùn)3800萬元,提取盈余公積380萬元,當(dāng)年分配現(xiàn)金股利120萬元;除此之外,未發(fā)生其他引起所有者權(quán)益變動(dòng)的事項(xiàng)。至年末,評(píng)估增值的存貨已對(duì)外出售50%。不考慮增值稅等相關(guān)稅費(fèi)影響。根據(jù)上述資料,回答下列問題:長(zhǎng)江公司取得對(duì)黃河公司的控制權(quán)之日,其對(duì)黃河公司的長(zhǎng)期股權(quán)投資的初始投資成本為()萬元。A.4784B.5440C.5224D.5264正確答案:D參考解析:長(zhǎng)期股權(quán)投資初始投資成本=1520+3744=5264(萬元)。(53.)長(zhǎng)江公司為上市公司,2016~2017年度發(fā)生如下業(yè)務(wù):1.2016年1月1日,長(zhǎng)江公司以發(fā)行股票的方式取得非關(guān)聯(lián)公司——黃河公司40%的股權(quán)。發(fā)行的普通股數(shù)量為200萬股,面值為1元,發(fā)行價(jià)為12元,另發(fā)生發(fā)行費(fèi)用40萬元。取得股權(quán)當(dāng)日,黃河公司所有者權(quán)益賬面價(jià)值為4800萬元,與其公允價(jià)值相等。2.黃河公司2016年度實(shí)現(xiàn)凈利潤(rùn)3200萬元,提取盈余公積320萬元,當(dāng)年分配現(xiàn)金股利80萬元,因以公允價(jià)值計(jì)量且其變動(dòng)計(jì)入其他綜合收益的金融資產(chǎn)公允價(jià)值變動(dòng)增加其他綜合收益240萬元。3.2017年1月1日,長(zhǎng)江公司以一批賬面價(jià)值為1400萬元,公允價(jià)值為1520萬元的庫存商品對(duì)黃河公司進(jìn)行增資,進(jìn)一步取得黃河公司20%的股權(quán),實(shí)現(xiàn)了對(duì)黃河公司的控制。取得控制權(quán)當(dāng)日,長(zhǎng)江公司原持有的40%股權(quán)的公允價(jià)值為3800萬元,黃河公司所有者權(quán)益賬面價(jià)值為8160萬元,公允價(jià)值為8800萬元,差額為一項(xiàng)存貨評(píng)估增值引起。4.黃河公司2017年度實(shí)現(xiàn)凈利潤(rùn)3800萬元,提取盈余公積380萬元,當(dāng)年分配現(xiàn)金股利120萬元;除此之外,未發(fā)生其他引起所有者權(quán)益變動(dòng)的事項(xiàng)。至年末,評(píng)估增值的存貨已對(duì)外出售50%。不考慮增值稅等相關(guān)稅費(fèi)影響。根據(jù)上述資料,回答下列問題:長(zhǎng)江公司取得對(duì)黃河公司的控制權(quán)之日,其編制的合并財(cái)務(wù)報(bào)表中應(yīng)確認(rèn)的商譽(yù)為()萬元。A.-16B.2320C.40D.1200正確答案:C參考解析:合并財(cái)務(wù)報(bào)表中應(yīng)確認(rèn)的商譽(yù)金額=(1520+3800)-8800×60%=40(萬元)。(54.)長(zhǎng)江公司為上市公司,2016~2017年度發(fā)生如下業(yè)務(wù):1.2016年1月1日,長(zhǎng)江公司以發(fā)行股票的方式取得非關(guān)聯(lián)公司——黃河公司40%的股權(quán)。發(fā)行的普通股數(shù)量為200萬股,面值為1元,發(fā)行價(jià)為12元,另發(fā)生發(fā)行費(fèi)用40萬元。取得股權(quán)當(dāng)日,黃河公司所有者權(quán)益賬面價(jià)值為4800萬元,與其公允價(jià)值相等。2.黃河公司2016年度實(shí)現(xiàn)凈利潤(rùn)3200萬元,提取盈余公積320萬元,當(dāng)年分配現(xiàn)金股利80萬元,因以公允價(jià)值計(jì)量且其變動(dòng)計(jì)入其他綜合收益的金融資產(chǎn)公允價(jià)值變動(dòng)增加其他綜合收益240萬元。3.2017年1月1日,長(zhǎng)江公司以一批賬面價(jià)值為1400萬元,公允價(jià)值為1520萬元的庫存商品對(duì)黃河公司進(jìn)行增資,進(jìn)一步取得黃河公司20%的股權(quán),實(shí)現(xiàn)了對(duì)黃河公司的控制。取得控制權(quán)當(dāng)日,長(zhǎng)江公司原持有的40%股權(quán)的公允價(jià)值為3800萬元,黃河公司所有者權(quán)益賬面價(jià)值為8160萬元,公允價(jià)值為8800萬元,差額為一項(xiàng)存貨評(píng)估增值引起。4.黃河公司2017年度實(shí)現(xiàn)凈利潤(rùn)3800萬元,提取盈余公積380萬元,當(dāng)年分配現(xiàn)金股利120萬元;除此之外,未發(fā)生其他引起所有者權(quán)益變動(dòng)的事項(xiàng)。至年末,評(píng)估增值的存貨已對(duì)外出售50%。不考慮增值稅等相關(guān)稅費(fèi)影響。根據(jù)上述資料,回答下列問題:2017年度長(zhǎng)江公司個(gè)別財(cái)務(wù)報(bào)表中因?qū)S河公司的股權(quán)投資應(yīng)確認(rèn)的投資收益為()萬元。A.72B.2280C.1896D.2088正確答案:A參考解析:2017年度長(zhǎng)江公司個(gè)別報(bào)表中因?qū)S河公司的股權(quán)投資應(yīng)該確認(rèn)的投資收益=120×60%=72(萬元)。會(huì)計(jì)分錄:借:應(yīng)收股利72貸:投資收益72(55.)長(zhǎng)江公司適用的企業(yè)所得稅稅率為25%,采用資產(chǎn)負(fù)債表債務(wù)法核算。2017年年初遞延所得稅資產(chǎn)、遞延所得稅負(fù)債期初余額均為零,2017年度長(zhǎng)江公司實(shí)現(xiàn)利潤(rùn)總額1500萬元,預(yù)期未來期間能產(chǎn)生足夠的應(yīng)納稅所得額用以抵減當(dāng)期確認(rèn)的可抵扣暫時(shí)性差異。2017年度發(fā)生與暫時(shí)性差異相關(guān)的交易或事項(xiàng)如下:1.7月1日,長(zhǎng)江公司以銀行存款300萬元購入某上市公司股票,長(zhǎng)江公司將其劃分為以公允價(jià)值計(jì)量且其變動(dòng)計(jì)入當(dāng)期損益的金融資產(chǎn)。12月31日,該項(xiàng)金融資產(chǎn)的公允價(jià)值為460萬元。2.2017年末,長(zhǎng)江公司因產(chǎn)品銷售計(jì)提產(chǎn)品質(zhì)量保證費(fèi)用150萬元。3.12月31日,長(zhǎng)江公司將一項(xiàng)賬面原值為3000萬元的自用辦公樓轉(zhuǎn)為投資性房地產(chǎn)對(duì)外出租。該辦公樓預(yù)計(jì)可使用年限為20年,預(yù)計(jì)凈殘值為零,采用年限平均法計(jì)提折舊,轉(zhuǎn)為對(duì)外出租前已使用6年,且未計(jì)提減值準(zhǔn)備。轉(zhuǎn)為投資性房地產(chǎn)后,預(yù)計(jì)能夠持續(xù)可靠獲得公允價(jià)值,采用公允價(jià)值模式進(jìn)行后續(xù)計(jì)量,且12月31日的公允價(jià)值為2250萬元。4.2017年末,長(zhǎng)江公司所持有的一項(xiàng)賬面價(jià)值為900萬元的固定資產(chǎn),經(jīng)減值測(cè)試確定其預(yù)計(jì)未來現(xiàn)金流量現(xiàn)值為600萬元,公允價(jià)值為750萬元,預(yù)計(jì)發(fā)生的處置費(fèi)用為60萬元。根據(jù)稅法規(guī)定,資產(chǎn)在持有期間公允價(jià)值的變動(dòng)不計(jì)入當(dāng)期應(yīng)納稅所得額,產(chǎn)品質(zhì)量保證費(fèi)用、資產(chǎn)減值損失在實(shí)際發(fā)生時(shí)準(zhǔn)予在所得稅前扣除。長(zhǎng)江公司自用辦公樓采用的折舊政策與稅法規(guī)定相同。假定長(zhǎng)江公司2017年度不存在其他會(huì)計(jì)與稅法的差異。根據(jù)上述資料,回答下列問題:針對(duì)事項(xiàng)3,長(zhǎng)江公司的會(huì)計(jì)處理中正確的是()。A.借記“投資性房地產(chǎn)——成本”2250萬元B.貸記“公允價(jià)值變動(dòng)損益”150萬元C.借記“投資性房地產(chǎn)——成本”2100萬元D.貸記“其他綜合收益”150萬元正確答案:A參考解析:固定資產(chǎn)至轉(zhuǎn)換日累計(jì)折舊金額=3000/20×6=900(萬元)。借:投資性房地產(chǎn)——成本2250累計(jì)折舊900貸:固定資產(chǎn)3000其他綜合收益150借:其他綜合收益37.5(150×25%)貸:遞延所得稅負(fù)債37.5(56.)長(zhǎng)江公司適用的企業(yè)所得稅稅率為25%,采用資產(chǎn)負(fù)債表債務(wù)法核算。2017年年初遞延所得稅資產(chǎn)、遞延所得稅負(fù)債期初余額均為零,2017年度長(zhǎng)江公司實(shí)現(xiàn)利潤(rùn)總額1500萬元,預(yù)期未來期間能產(chǎn)生足夠的應(yīng)納稅所得額用以抵減當(dāng)期確認(rèn)的可抵扣暫時(shí)性差異。2017年度發(fā)生與暫時(shí)性差異相關(guān)的交易或事項(xiàng)如下:1.7月1日,長(zhǎng)江公司以銀行存款300萬元購入某上市公司股票,長(zhǎng)江公司將其劃分為以公允價(jià)值計(jì)量且其變動(dòng)計(jì)入當(dāng)期損益的金融資產(chǎn)。12月31日,該項(xiàng)金融資產(chǎn)的公允價(jià)值為460萬元。2.2017年末,長(zhǎng)江公司因產(chǎn)品銷售計(jì)提產(chǎn)品質(zhì)量保證費(fèi)用150萬元。3.12月31日,長(zhǎng)江公司將一項(xiàng)賬面原值為3000萬元的自用辦公樓轉(zhuǎn)為投資性房地產(chǎn)對(duì)外出租。該辦公樓預(yù)計(jì)可使用年限為20年,預(yù)計(jì)凈殘值為零,采用年限平均法計(jì)提折舊,轉(zhuǎn)為對(duì)外出租前已使用6年,且未計(jì)提減值準(zhǔn)備。轉(zhuǎn)為投資性房地產(chǎn)后,預(yù)計(jì)能夠持續(xù)可靠獲得公允價(jià)值,采用公允價(jià)值模式進(jìn)行后續(xù)計(jì)量,且12月31日的公允價(jià)值為2250萬元。4.2017年末,長(zhǎng)江公司所持有的一項(xiàng)賬面價(jià)值為900萬元的固定資產(chǎn),經(jīng)減值測(cè)試確定其預(yù)計(jì)未來現(xiàn)金流量現(xiàn)值為600萬元,公允價(jià)值為750萬元,預(yù)計(jì)發(fā)生的處置費(fèi)用為60萬元。根據(jù)稅法規(guī)定,資產(chǎn)在持有期間公允價(jià)值的變動(dòng)不計(jì)入當(dāng)期應(yīng)納稅所得額,產(chǎn)品質(zhì)量保證費(fèi)用、資產(chǎn)減值損失在實(shí)際發(fā)生時(shí)準(zhǔn)予在所得稅前扣除。長(zhǎng)江公司自用辦公樓采用的折舊政策與稅法規(guī)定相同。假定長(zhǎng)江公司2017年度不存在其他會(huì)計(jì)與稅法的差異。根據(jù)上述資料,回答下列問題:長(zhǎng)江公司2017年度應(yīng)交企業(yè)所得稅為()萬元。A.390B.615C.425D.465正確答案:C參考解析:應(yīng)納稅所得額=1500-(460-300)+150+[900-(750-60)]=1700(萬元),2017年度應(yīng)交企業(yè)所得稅=1700×25%=425(萬元)。(57.)長(zhǎng)江公司適用的企業(yè)所得稅稅率為25%,采用資產(chǎn)負(fù)債表債務(wù)法核算。2017年年初遞延所得稅資產(chǎn)、遞延所得稅負(fù)債期初余額均為零,2017年度長(zhǎng)江公司實(shí)現(xiàn)利潤(rùn)總額1500萬元,預(yù)期未來期間能產(chǎn)生足夠的應(yīng)納稅所得額用以抵減當(dāng)期確認(rèn)的可抵扣暫時(shí)性差異。2017年度發(fā)生與暫時(shí)性差異相關(guān)的交易或事項(xiàng)如下:1.7月1日,長(zhǎng)江公司以銀行存款300萬元購入某上市公司股票,長(zhǎng)江公司將其劃分為以公允價(jià)值計(jì)量且其變動(dòng)計(jì)入當(dāng)期損益的金融資產(chǎn)。12月31日,該項(xiàng)金融資產(chǎn)的公允價(jià)值為460萬元。2.2017年末,長(zhǎng)江公司因產(chǎn)品銷售計(jì)提產(chǎn)品質(zhì)量保證費(fèi)用150萬元。3.12月31日,長(zhǎng)江公司將一項(xiàng)賬面原值為3000萬元的自用辦公樓轉(zhuǎn)為投資性房地產(chǎn)對(duì)外出租。該辦公樓預(yù)計(jì)可使用年限為20年,預(yù)計(jì)凈殘值為零,采用年限平均法計(jì)提折舊,轉(zhuǎn)為對(duì)外出租前已使用6年,且未計(jì)提減值準(zhǔn)備。轉(zhuǎn)為投資性房地產(chǎn)后,預(yù)計(jì)能夠持續(xù)可靠獲得公允價(jià)值,采用公允價(jià)值模式進(jìn)行后續(xù)計(jì)量,且12月31日的公允價(jià)值為2250萬元。4.2017年末,長(zhǎng)江公司所持有的一項(xiàng)賬面價(jià)值為900萬元的固定資產(chǎn),經(jīng)減值測(cè)試確定其預(yù)計(jì)未來現(xiàn)金流量現(xiàn)值為600萬元,公允價(jià)值為750萬元,預(yù)計(jì)發(fā)生的處置費(fèi)用為60萬元。根據(jù)稅法規(guī)定,資產(chǎn)在持有期間公允價(jià)值的變動(dòng)不計(jì)入當(dāng)期應(yīng)納稅所得額,產(chǎn)品質(zhì)量保證費(fèi)用、資產(chǎn)減值損失在實(shí)際發(fā)生時(shí)準(zhǔn)予在所得稅前扣除。長(zhǎng)江公司自用辦公樓采用的折舊政策與稅法規(guī)定相同。假定長(zhǎng)江公司2017年度不存在其他會(huì)計(jì)與稅法的差異。根據(jù)上述資料,回答下列問題:長(zhǎng)江公司2017年度應(yīng)確認(rèn)遞延所得稅資產(chǎn)為()萬元。A.37.5B.127.5C.90.0D.115.0正確答案:C參考解析:2017年度確認(rèn)的遞延所得稅資產(chǎn)金額=150×25%+210×25%=90(萬元)。(58.)長(zhǎng)江公司適用的企業(yè)所得稅稅率為25%,采用資產(chǎn)負(fù)債表債務(wù)法核算。2017年年初遞延所得稅資產(chǎn)、遞延所得稅負(fù)債期初余額均為零,2017年度長(zhǎng)江公司實(shí)現(xiàn)利潤(rùn)總額1500萬元,預(yù)期未來期間能產(chǎn)生足夠的應(yīng)納稅所得額用以抵減當(dāng)期確認(rèn)的可抵扣暫時(shí)性差異。2017年度發(fā)生與暫時(shí)性差異相關(guān)的交易或事項(xiàng)如下:1.7月1日,長(zhǎng)江公司以銀行存款300萬元購入某上市公司股票,長(zhǎng)江公司將其劃分為以公允價(jià)值計(jì)量且其變動(dòng)計(jì)入當(dāng)期損益的金融資產(chǎn)。12月31日,該項(xiàng)金融資產(chǎn)的公允價(jià)值為460萬元。2.2017年末,長(zhǎng)江公司因產(chǎn)品銷售計(jì)提產(chǎn)品質(zhì)量保證費(fèi)用150萬元。3.12月31日,長(zhǎng)江公司將一項(xiàng)賬面原值為3000萬元的自用辦公樓轉(zhuǎn)為投資性房地產(chǎn)對(duì)外出租。該辦公樓預(yù)計(jì)可使用年限為20年,預(yù)計(jì)凈殘值為零,采用年限平均法計(jì)提折舊,轉(zhuǎn)為對(duì)外出租前已使用6年,且未計(jì)提減值準(zhǔn)備。轉(zhuǎn)為投資性房地產(chǎn)后,預(yù)計(jì)能夠持續(xù)可靠獲得公允價(jià)值,采用公允價(jià)值模式進(jìn)行后續(xù)計(jì)量,且12月31日的公允價(jià)值為2250萬元。4.2017年末,長(zhǎng)江公司所持有的一項(xiàng)賬面價(jià)值為900萬元的固定資產(chǎn),經(jīng)減值測(cè)試確定其預(yù)計(jì)未來現(xiàn)金流量現(xiàn)值為600萬元,公允價(jià)值為750萬元,預(yù)計(jì)發(fā)生的處置費(fèi)用為60萬元。根據(jù)稅法規(guī)定,資產(chǎn)在持有期間公允價(jià)值的變動(dòng)不計(jì)入當(dāng)期應(yīng)納稅所得額,產(chǎn)品質(zhì)量保證費(fèi)用、資產(chǎn)減值損失在實(shí)際發(fā)生時(shí)準(zhǔn)予在所得稅前扣除。長(zhǎng)江公司自用辦公樓采用的折舊政策與稅法規(guī)定相同。假定長(zhǎng)江公司2017年度不存在其他會(huì)計(jì)與稅法的差異。根據(jù)上述資料,回答下列問題:長(zhǎng)江公司2017年度應(yīng)確認(rèn)遞延所得稅負(fù)債為()萬元。A.37.5B.115.0C.40.0D.77.5正確答案:D參考解析:2017年度確認(rèn)的遞延所得稅負(fù)債金額=150×25%+160×25%=77.5(萬元)。(59.)長(zhǎng)江公司適用的企業(yè)所得稅稅率為25%,采用資產(chǎn)負(fù)債表債務(wù)法核算。2017年年初遞延所得稅資產(chǎn)、遞延所得稅負(fù)債期初余額均為零,2017年度長(zhǎng)江公司實(shí)現(xiàn)利潤(rùn)總額1500萬元,預(yù)期未來期間能產(chǎn)生足夠的應(yīng)納稅所得額用以抵減當(dāng)期確認(rèn)的可抵扣暫時(shí)性差異。2017年度發(fā)生與暫時(shí)性差異相關(guān)的交易或事項(xiàng)如下:1.7月1日,長(zhǎng)江公司以銀行存款300萬元購入某上市公司股票,長(zhǎng)江公司將其劃分為以公允價(jià)值計(jì)量且其變動(dòng)計(jì)入當(dāng)期損益的金融資產(chǎn)。12月31日,該項(xiàng)金融資產(chǎn)的公允價(jià)值為460萬元。2.2017年末,長(zhǎng)江公司因產(chǎn)品銷售計(jì)提產(chǎn)品質(zhì)量保證費(fèi)用150萬元。3.12月31日,長(zhǎng)江公司將一項(xiàng)賬面原值為3000萬元的自用辦公樓轉(zhuǎn)為投資性房地產(chǎn)對(duì)外出租。該辦公樓預(yù)計(jì)可使用年限為20年,預(yù)計(jì)凈殘值為零,采用年限平均法計(jì)提折舊,轉(zhuǎn)為對(duì)外出租前已使用6年,且未計(jì)提減值準(zhǔn)備。轉(zhuǎn)為投資性房地產(chǎn)后,預(yù)計(jì)能夠持續(xù)可靠獲得公允價(jià)值,采用公允價(jià)值模式進(jìn)行后續(xù)計(jì)量,且12月31日的公允價(jià)值為2250萬元。4.2017年末,長(zhǎng)江公司所持有的一項(xiàng)賬面價(jià)值為900萬元的固定資產(chǎn),經(jīng)減值測(cè)試確定其預(yù)計(jì)未來現(xiàn)金流量現(xiàn)值為600萬元,公允價(jià)值為750萬元,預(yù)計(jì)發(fā)生的處置費(fèi)用為60萬元。根據(jù)稅法規(guī)定,資產(chǎn)在持有期間公允價(jià)值的變動(dòng)不計(jì)入當(dāng)期應(yīng)納稅所得額,產(chǎn)品質(zhì)量保證費(fèi)用、資產(chǎn)減值損失在實(shí)際發(fā)生時(shí)準(zhǔn)予在所得稅前扣除。長(zhǎng)江公司自用辦公樓采用的折舊政策與稅法規(guī)定相同。假定長(zhǎng)江公司2017年度不存在其他會(huì)計(jì)與稅法的差異。根據(jù)上述資料,回答下列問題:長(zhǎng)江公司2017年度應(yīng)確認(rèn)所得稅費(fèi)用為()萬元。A.337.5B.412.5C.375.0D.425.0正確答案:C參考解析:所得稅費(fèi)用=當(dāng)期所得稅+遞延所得稅費(fèi)用=425-90+160×25%=375(萬元)。(60.)長(zhǎng)江公司適用的企業(yè)所得稅稅率為25%,采用資產(chǎn)負(fù)債表債務(wù)法核算。2017年年初遞延所得稅資產(chǎn)、遞延所得稅負(fù)債期初余額均為零,2017年度長(zhǎng)江公司實(shí)現(xiàn)利潤(rùn)總額1500萬元,預(yù)期未來期間能產(chǎn)生足夠的應(yīng)納稅所得額用以抵減當(dāng)期確認(rèn)的可抵扣暫時(shí)性差異。2017年度發(fā)生與暫時(shí)性差異相關(guān)的交易或事項(xiàng)如下:1.7月1日,長(zhǎng)江公司以銀行存款300萬元購入某上市公司股票,長(zhǎng)江公司將其劃分為以公允價(jià)值計(jì)量且其變動(dòng)計(jì)入當(dāng)期損益的金融資產(chǎn)。12月31日,該項(xiàng)金融資產(chǎn)的公允價(jià)值為460萬元。2.2017年末,長(zhǎng)江公司因產(chǎn)品銷售計(jì)提產(chǎn)品質(zhì)量保證費(fèi)用150萬元。3.12月31日,長(zhǎng)江公司將一項(xiàng)賬面原值為3000萬元的自用辦公樓轉(zhuǎn)為投資性房地產(chǎn)對(duì)外出租。該辦公樓預(yù)計(jì)可使用年限為20年,預(yù)計(jì)凈殘值為零,采用年限平均法計(jì)提折舊,轉(zhuǎn)為對(duì)外出租前已使用6年,且未計(jì)提減值準(zhǔn)備。轉(zhuǎn)為投資性房地產(chǎn)后,預(yù)計(jì)能夠持續(xù)可靠獲得公允價(jià)值,采用公允價(jià)值模式進(jìn)行后續(xù)計(jì)量,且12月31日的公允價(jià)值為2250萬元。4.2017年末,長(zhǎng)江公司所持有的一項(xiàng)賬面價(jià)值為900萬元的固定資產(chǎn),經(jīng)減值測(cè)試確定其預(yù)計(jì)未來現(xiàn)金流量現(xiàn)值為600萬元,公允價(jià)值為750萬元,預(yù)計(jì)發(fā)生的處置費(fèi)用為60萬元。根據(jù)稅法規(guī)定,資產(chǎn)在持有期間公允價(jià)值的變動(dòng)不計(jì)入當(dāng)期應(yīng)納稅所得額,產(chǎn)品質(zhì)量保證費(fèi)用、資產(chǎn)減值損失在實(shí)際發(fā)生時(shí)準(zhǔn)予在所得稅前扣除。長(zhǎng)江公司自用辦公樓采用的折舊政策與稅法規(guī)定相同。假定長(zhǎng)江公司2017年度不存在其他會(huì)計(jì)與稅法的差異。根據(jù)上述資料,回答下列問題:長(zhǎng)江公司2017年度資產(chǎn)負(fù)債表中所有者權(quán)益總額凈增加()萬元。A.1187.5B.1275.0C.1225.0D.1237.5正確答案:D參考解析:2017年度資產(chǎn)負(fù)債表中所有者權(quán)益凈增加額=(1500-375)+150×(1-25%)=1237.5(萬元)。多選題(共20題,共20分)(61.)下列各項(xiàng)屬于企業(yè)信用政策組成內(nèi)容的有()。A.信用條件B.收賬政策C.周轉(zhuǎn)信用協(xié)議D.銷售政策E.最佳現(xiàn)金余額正確答案:A、B參考解析:企業(yè)信用政策是管理和控制應(yīng)收賬款余額的政策,它由信用標(biāo)準(zhǔn)、信用條件、收賬政策組成。(62.)下列屬于企業(yè)綜合績(jī)效評(píng)價(jià)中管理績(jī)效評(píng)價(jià)指標(biāo)的有()。A.經(jīng)營(yíng)增長(zhǎng)評(píng)價(jià)B.風(fēng)險(xiǎn)控制評(píng)價(jià)C.資產(chǎn)質(zhì)量評(píng)價(jià)D.經(jīng)營(yíng)決策評(píng)價(jià)E.人力資源評(píng)價(jià)正確答案:B、D、E參考解析:管理績(jī)效定性評(píng)價(jià)指標(biāo)包括企業(yè)發(fā)展戰(zhàn)略的確立與執(zhí)行、經(jīng)營(yíng)決策、發(fā)展創(chuàng)新、風(fēng)險(xiǎn)控制、基礎(chǔ)管理、人力資源、行業(yè)影響、社會(huì)貢獻(xiàn)等方面。(63.)下列關(guān)于貨幣時(shí)間價(jià)值系數(shù)關(guān)系的表述中,正確的有()。A.普通年金終值系數(shù)和償債基金系數(shù)互為倒數(shù)關(guān)系B.復(fù)利終值系數(shù)和復(fù)利現(xiàn)值系數(shù)互為倒數(shù)關(guān)系C.復(fù)利終值系數(shù)和單利現(xiàn)值系數(shù)互為倒數(shù)關(guān)系D.單利終值系數(shù)和單利現(xiàn)值系數(shù)互為倒數(shù)關(guān)系E.普通年金現(xiàn)值系數(shù)和普通年金終值系數(shù)互為倒數(shù)關(guān)系正確答案:A、B、D參考解析:復(fù)利終值系數(shù)和復(fù)利現(xiàn)值系數(shù)互為倒數(shù),單利終值系數(shù)和單利現(xiàn)值系數(shù)互為倒數(shù),普通年金終值系數(shù)和償債基金系數(shù)互為倒數(shù),普通年金現(xiàn)值系數(shù)和資本回收系數(shù)互為倒數(shù),所以選項(xiàng)A、B、D正確。(64.)企業(yè)當(dāng)年發(fā)生的下列交易或事項(xiàng)中,可產(chǎn)生應(yīng)納稅暫時(shí)性差異的有()。A.購入使用壽命不確定的無形資產(chǎn)B.本期發(fā)生虧損,稅法允許在以后5年內(nèi)彌補(bǔ)C.年初交付管理部門使用的設(shè)備,會(huì)計(jì)上按年限平均法計(jì)提折舊,稅法上按雙倍余額遞減法計(jì)提折舊D.應(yīng)交的罰款和滯納金E.期末以公允價(jià)值計(jì)量且其變動(dòng)計(jì)入當(dāng)期損益的金融負(fù)債公允價(jià)值小于其計(jì)稅基礎(chǔ)正確答案:A、C、E參考解析:選項(xiàng)A,購入使用壽命不確定的無形資產(chǎn),在不發(fā)生減值的情況下,會(huì)計(jì)上不計(jì)提攤銷,稅法上按照使用年限為基礎(chǔ)進(jìn)行攤銷,賬面價(jià)值大于計(jì)稅基礎(chǔ),可能產(chǎn)生應(yīng)納稅暫時(shí)性差異;選項(xiàng)B,本期發(fā)生的虧損,稅法允許以后5年內(nèi)彌補(bǔ),產(chǎn)生的是可抵扣暫時(shí)性差異;選項(xiàng)C,該項(xiàng)資產(chǎn)會(huì)計(jì)上使用年限平均法計(jì)提折舊,稅法上按雙倍余額遞減法計(jì)提折舊,導(dǎo)致該項(xiàng)資產(chǎn)的賬面價(jià)值大于計(jì)稅基礎(chǔ),產(chǎn)生應(yīng)納稅暫時(shí)性差異;選項(xiàng)D,應(yīng)交的罰款和滯納金,不管當(dāng)期還是未來期間均不可以稅前扣除,不產(chǎn)生暫時(shí)性差異;選項(xiàng)E,以公允價(jià)值計(jì)量且其變動(dòng)計(jì)入當(dāng)期損益的金融負(fù)債期末其賬面價(jià)值(公允價(jià)值)小于計(jì)稅基礎(chǔ),產(chǎn)生應(yīng)納稅暫時(shí)性差異。(65.)下列資產(chǎn)負(fù)債表日后事項(xiàng)中,屬于非調(diào)整事項(xiàng)的有()。A.發(fā)行股票和債券B.發(fā)現(xiàn)前期重大會(huì)計(jì)差錯(cuò)C.外匯匯率發(fā)生重大變化D.處置子公司E.資產(chǎn)負(fù)債表日存在的訴訟案件結(jié)案正確答案:A、C、D參考解析:選項(xiàng)B和E,屬于資產(chǎn)負(fù)債表日后調(diào)整事項(xiàng)。(66.)下列各項(xiàng)不屬于資產(chǎn)負(fù)債表中所有者權(quán)益項(xiàng)目的有()。A.其他綜合收益B.其他收益C.其他權(quán)益工具D.未分配利潤(rùn)E.本年利潤(rùn)正確答案:B、E參考解析:所有者權(quán)益根據(jù)其核算的內(nèi)容,可分為股本(實(shí)收資本)、其他權(quán)益工具、資本公積、其他綜合收益、盈余公積、未分配利潤(rùn)等,所以選項(xiàng)B和E不屬于所有者權(quán)益項(xiàng)目。(67.)下列關(guān)于固定資產(chǎn)投資決策的表述中正確的有()。A.凈現(xiàn)值法適用性強(qiáng),能基本滿足項(xiàng)目年限相同的互斥投資方案的決策B.凈現(xiàn)值法適宜對(duì)投資額差別較大的獨(dú)立投資方案的比較決策C.內(nèi)含報(bào)酬率法用于互斥投資方案決策時(shí),如果各方案的原始投資額現(xiàn)值不相等,可能無法做出正確決策D.年金凈流量法適用于期限不同的投資方案的決策E.投資回報(bào)率法沒有考慮資金時(shí)間價(jià)值因素,不能正確反映建設(shè)期長(zhǎng)短及投資方式等條件對(duì)項(xiàng)目的影響正確答案:A、C、D、E參考解析:凈現(xiàn)值法不適宜對(duì)投資額差別較大的獨(dú)立投資方案的比較決策,選項(xiàng)B錯(cuò)誤。(68.)與財(cái)務(wù)預(yù)算編制的其他方法相比,下列屬于零基預(yù)算法優(yōu)點(diǎn)的有()。A.不受歷史期經(jīng)濟(jì)活動(dòng)中的不合理因索影響B(tài).能夠靈活應(yīng)對(duì)內(nèi)外環(huán)境的變化C.按一系列業(yè)務(wù)量水平編制,擴(kuò)大了預(yù)算的適用范圍D.有助于增加預(yù)算編制透明度,有利于進(jìn)行預(yù)算控制E.實(shí)現(xiàn)動(dòng)態(tài)反映市場(chǎng)、建立跨期綜合平衡,從而有效指導(dǎo)企業(yè)營(yíng)運(yùn),強(qiáng)化預(yù)算的決策與控制職能正確答案:A、B、D參考解析:零基預(yù)算的優(yōu)點(diǎn)表現(xiàn)在:①以零為起點(diǎn)編制預(yù)算,不受歷史期經(jīng)濟(jì)活動(dòng)中的不合理因索影響,能夠靈活應(yīng)對(duì)內(nèi)外環(huán)境的變化,預(yù)算編制更貼近預(yù)算期企業(yè)經(jīng)濟(jì)活動(dòng)需要;②有助于增加預(yù)算編制透明度,有利于進(jìn)行預(yù)算控制。選項(xiàng)A、B、D正確。選項(xiàng)C是彈性預(yù)算法的特點(diǎn)。選項(xiàng)E是滾動(dòng)預(yù)算法的特點(diǎn)。(69.)下列關(guān)于股利政策的表述中正確的有()。A.固定股利政策有可能導(dǎo)致公司違反我國(guó)《公司法》的規(guī)定B.剩余股利政策有利于投資者安排收入和支出C.低正常股利加額外股利政策賦予公司較大的靈活性,使公司在股利發(fā)放上留有余地,并具有較大的財(cái)務(wù)彈性D.剩余股利政策有助于降低再投資的資金成本,保持最佳的資本結(jié)構(gòu),實(shí)現(xiàn)企業(yè)價(jià)值的長(zhǎng)期最大化E.固定股利支付率政策比較適用于那些處于穩(wěn)定發(fā)展且財(cái)務(wù)狀況也比較穩(wěn)定的公司正確答案:A、C、D、E參考解析:若完全遵照?qǐng)?zhí)行剩余股利政策,股利發(fā)放額就會(huì)每年隨著投資機(jī)會(huì)和盈利水平的波動(dòng)而波動(dòng)。剩余股利政策不利于投資者安排收入與支出,也不利于公司樹立良好的形象,所以選項(xiàng)B錯(cuò)誤。(70.)企業(yè)發(fā)行債券采用實(shí)際利率法計(jì)算確定的利息費(fèi)用,可能借記的科目有()。A.財(cái)務(wù)費(fèi)用B.制造費(fèi)用C.管理費(fèi)用D.在建工程E.研發(fā)支出正確答案:A、B、D、E參考解析:企業(yè)發(fā)行債券應(yīng)于資產(chǎn)負(fù)債表日按照攤余成本和實(shí)際利率計(jì)算確定利息費(fèi)用,借記“在建工程”“制造費(fèi)用”“財(cái)務(wù)費(fèi)用”“研發(fā)支出”等科目。(71.)根據(jù)《企業(yè)會(huì)計(jì)準(zhǔn)則第1號(hào)—存貨》的規(guī)定,發(fā)出存貨計(jì)價(jià)方法包括()。A.一次加權(quán)平均法B.后進(jìn)先出法C.個(gè)別計(jì)價(jià)法D.先進(jìn)先出法E.移動(dòng)
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2024年云南省《輔警招聘考試必刷500題》考試題庫必背(考點(diǎn)梳理)
- 星級(jí)酒店工程部年終總結(jié)
- 預(yù)防小學(xué)生早戀主題班會(huì)
- 唾液酸臨床意義
- 項(xiàng)目開發(fā)流程
- 縣域經(jīng)濟(jì)發(fā)展課件
- 預(yù)防寄生蟲蛔蟲
- 非法動(dòng)物交易導(dǎo)致的傳染病爆發(fā)
- 防意外事故安全班會(huì)
- 非小細(xì)胞肺癌病理
- 寧夏銀川市興慶區(qū)銀川一中2025屆高考?xì)v史一模試卷含解析
- 微測(cè)網(wǎng)題庫完整版行測(cè)
- DL∕T 466-2017 電站磨煤機(jī)及制粉系統(tǒng)選型導(dǎo)則
- DZ∕T 0215-2020 礦產(chǎn)地質(zhì)勘查規(guī)范 煤(正式版)
- 云南麗江鮮花餅市場(chǎng)推廣調(diào)查研究報(bào)告
- 鹽酸右美托咪定鼻噴霧劑-臨床用藥解讀
- 《學(xué)習(xí)遵義會(huì)議精神》班會(huì)課件
- 干部基本信息審核認(rèn)定表
- 2024年英語B級(jí)考試真題及答案
- 2024年社會(huì)工作者職業(yè)水平《社會(huì)工作實(shí)務(wù)(初級(jí))》考試題及答案
- 施工升降機(jī)安裝拆卸安全教育
評(píng)論
0/150
提交評(píng)論