![三升四數(shù)學暑假思維訓練題70題_第1頁](http://file4.renrendoc.com/view14/M03/16/2C/wKhkGWel6kaAKMaGAAKdnQZUdWU256.jpg)
![三升四數(shù)學暑假思維訓練題70題_第2頁](http://file4.renrendoc.com/view14/M03/16/2C/wKhkGWel6kaAKMaGAAKdnQZUdWU2562.jpg)
![三升四數(shù)學暑假思維訓練題70題_第3頁](http://file4.renrendoc.com/view14/M03/16/2C/wKhkGWel6kaAKMaGAAKdnQZUdWU2563.jpg)
![三升四數(shù)學暑假思維訓練題70題_第4頁](http://file4.renrendoc.com/view14/M03/16/2C/wKhkGWel6kaAKMaGAAKdnQZUdWU2564.jpg)
![三升四數(shù)學暑假思維訓練題70題_第5頁](http://file4.renrendoc.com/view14/M03/16/2C/wKhkGWel6kaAKMaGAAKdnQZUdWU2565.jpg)
版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
三升四數(shù)學暑假思維訓練題70題1、工人叔叔3小時做24個零件,
照這樣計算,他8小時做多少個零件?
(24÷3)×8=8×8=64(個)
答:
他8小時做64個零件.
2、王大爺帶了花1500元錢去買化肥,買了9袋化肥,找回15元。每袋化肥多少錢?
(1500-15)÷9=1485÷9=165(元)
答:每袋化肥165元。
3、張大爺買15只小豬用7455元,他還想再買30只這樣的小豬,他還要準備多少錢?
(7455÷15)×30=497×30=14910(元)
答:他還要準備14910元
4、一雙皮鞋105元,一件衣服的價錢是鞋子的2倍。媽媽買一雙鞋子和一件衣服共要多少元?
105+(105×2)=105+210=315(元)
答:媽媽買一雙鞋子和一件衣服共要315元.
5、育才小學要把180名少先隊員平均分成6個分隊,每分隊分成5組活動,平均每組有大神名少先隊員?180÷(6×5)=180÷30=6(名)
答:平均每組有6名少先隊員。
6、小榮家養(yǎng)了45只雞,18只鴨。如果每只雞一年可以產(chǎn)蛋13千克,每只鴨產(chǎn)蛋12千克,這些雞、鴨一年可以產(chǎn)多少千克蛋?
45×13=585(㎏) 18×12=216(㎏)
585+216=801(㎏)
答:這些雞、鴨一年可以產(chǎn)801千克蛋.7、一支鉛筆比一塊橡皮貴7分,一支園珠筆可買11支鉛筆,已知一塊橡皮8分,一支園珠筆多少錢?
(8+7)×11=15×11=165(分)
165分=1元6角5分
答:一支園珠筆1元6角5分。
8、張君今年45歲,小剛今年5歲,再過3年,張君的歲數(shù)是小剛的多少倍?
(45+3)÷(5+3)=48÷8=6(倍)
答:再過三年,張君的歲數(shù)是小剛的6倍.
9、小明有40元錢,比小強多6元,兩人共有多少元?小明給小強多少元兩人錢數(shù)一樣多?
40+(40-6)=40+34=74(元)
40-(
40+34)÷2=40-37=3(元)
答:兩人共有74元。小明給小強3元兩人錢數(shù)一樣多。
10、某廠有男工42名,女工人數(shù)比男工的3倍少11名,這個工廠共有多少名工人?
42+(42×3-11)=42+115=157(名)
答:這個工廠共有157名工人。
11、王叔叔在化肥廠開車送化肥。去時每小時行48千米,用了5小時,返回時因為空車只用了3小時,返回時平均每小時行多少千米?往返的平均速度是多少?
(48×5)÷3=
240
÷3=80(千米)
240×2÷(3+5)=
480÷8=60(千米)
答:返回時平均每小時行80千米.往返的平均速度是
60千米。
12、學校發(fā)練習本,發(fā)給8個班,每班200本,還要留100本發(fā)獎用。學校應買多少本練習本?8×200+100=1600+100=1700(本)
答:學校應買1700本練習本.
13、學校食堂運來1噸煤,計劃燒40天。由于改進爐灶,每天節(jié)省5千克,這批煤可以燒多少天?
1噸=1000千克 1000÷40=25(千克)
1000÷(25-5)=1000÷20=50(天)
答:這批煤可以燒50天。
14、一個裝訂小組要裝訂2640本書,3小時裝訂了240本。照這樣計算,剩下的書還需要多少小時能裝訂完?
(2640-240)÷(240÷3)=2400÷80=30(小時)
答:
剩下的書還需要30小時能裝訂完。
15、四年級要為圖書館修補244本圖書,第一天修補了49本,第二天修補了51本,剩下的要3天修補完,平均每天要修補多少本?
244-(49+51)=244-100=144(本)
144÷3=48(本)
答:平均每天要修補48本.
16、建筑工地需黃沙50噸。用一輛載重4噸的汽車運了5次,余下的改用一輛載重5噸的汽車運,還要運幾次?
40-(4×5)=20(噸)
20÷5=4(次)
答:還要運4次。
17、買一盆花要120元,買4盆送一盆,學校要用25盆花,最少要花多少錢?
[120×4÷(4+1)]×25
=2400(元)
答:最少要花2400元。
18、一頭大象一天要吃350千克食物,飼養(yǎng)員準備了6噸食物,夠大象吃上20天嗎?
350×20=7000(千克)
7000千克=7噸
7噸>6噸
答:不夠大象吃上20天。
19、買一束鮮花20元,買4束送1束。李阿姨一次買4束,每束便宜多少錢?
20-[20×4÷(4+1)]=20-16=4(元)
答:每束便宜4元錢。
20、水果店2千克蘋果售價5元,3千克香蕉售價12元。媽媽打算蘋果和香蕉各買6千克,應付多少錢?
5÷2×6+12÷3×6=15+24=39(元)
答:應付39元錢。
21、體育老師買了8盒羽毛球,每盒12只,共288元,平均每只羽毛球多少元?
288÷(8×12)=288÷96=3(元)
答:平均每只羽毛球3元。
22、李師傅生產(chǎn)一批零件,原計劃平均每小時生產(chǎn)50個,6小時完成。實際5小時就完成了任務,實際平均每小時生產(chǎn)多少個?
6×50÷5=300÷5=60(個)
答:實際平均每小時生產(chǎn)60個.
23、商店運來5箱水果,共重50千克。如果把這些水果換成小箱來裝,每箱重量是原來的一半,這些水果能裝多少箱?
50÷[50÷5÷2]=50÷5=10(箱)
答:這些水果能裝10箱。
24、84千克黃豆可榨12千克油,照這樣計算,如果要榨120千克油需要黃豆多少千克?
(84÷12)×120=7×120=840(千克)
答:如果要榨120千克油需要黃豆840千克。
25、學校體育組有36人,美術組的人數(shù)比體育組的2倍少12人。學校美術組有多少人?
36×2-12=72-12=60(人)
答:學校美術組有60人。
26、四年級要買5本相冊和5枝自動鉛筆獎勵三好學生。買相冊用了28.75元,買自動鉛筆用了6.15元,一本相冊比一枝自動鉛筆貴多少元?
28.75÷5-6.15÷5=5.75-1.23=4.52(元)
答:一本相冊比一枝自動鉛筆貴4.52元.
27、東關小學體育隊有71人,其中15人是籃球隊員,田徑隊員的人數(shù)是籃球隊員的2.4倍,其余的是足球隊員。足球隊有多少人?
71-15-15×2.4==20(人)
答:足球隊有20人。
28、商店運來16筐蘋果,每筐42.5千克。運來的梨比蘋果重量的2倍少120千克。運來的梨有多少千克?
(16×42.5)×2-120=1120(千克)
答:運來的梨有1120千克.
29、同學們做操,每25人排成一排,男生排了30排,女生排了28排。男生比女生多多少人?
(30-28)×25=2×25=50(人)
答:男生比女生多50人.
30、小明看一本180頁的故事書,已經(jīng)看了3天,平均每天看24頁。剩下的平均每天看36頁,還要幾天才能看完?
( 180-3×24)÷36=108÷36=3(天)
答:還要3天才能看完.
31、小剛有28張郵票,送給小紅8張郵票后,兩人的郵票張數(shù)一樣多。小紅原來有多少張郵票?
28-8-8=20-8=12(張)
答:小紅原來有12張郵票.
32、15個老師帶了129名學生去秋游。如果每輛車坐36人,一共需要多少輛汽車?
(15+129)÷36=144÷36=4(輛)
答:一共需要4輛汽車。
33、一桶油連桶重9千克,用去油的一半后,連桶還剩5千克。這桶油重多少千克?桶重多少千克?
(9-5)×2=4×2=8(千克)
9-8=1(㎏)
答:這桶油重8千克.
桶重1千克。
34、公園在一條路的兩邊從頭至尾共放了52盆花,每一邊放的花同樣多,相鄰兩盆花之間的距離都是4米。這條路長多少米?
52÷2=26(盆)
(52÷2-1)×4=25×4=100(米)
(26-1)×4=25×4=100(米)
答:這條路長100米.35、兒童三輪車每輛的價錢是210元。幼兒園買了4輛,一共用了多少元?
36、光明小學開展“學雷鋒”活動,低年級有130人參加,中年級參加的人數(shù)是低年級的2倍,中年級有多少人參加?低、中年級一共有多少人參加?
37、校園里共栽了21棵槐樹。栽的松樹是槐樹的4倍,栽了多少棵松樹?
38、有4束花,每束12朵。如果從每束里拿出2朵,剩下的一共有多少朵花?
39、買一臺電風扇的價錢是231元,買3臺電風扇要用多少元?
40、服裝小組要做一批童裝,已經(jīng)做了3天,每天做313件,還差104件。原來要做多少件?
41、一只大象的體重等于8頭牛的體重,1頭牛的體重等于2匹馬的體重。1匹馬的體重是300千克,這只大象的體重是多少千克?
42、少年宮樂隊有女同學18人,男同學17人。合唱隊的人數(shù)是樂隊的3倍,合唱隊有多少人?
43、兒童劇場樓下有405個座位,樓上有9排,每排有32個座位。樓下比樓上多多少個座位?
44、一列火車掛了10節(jié)車廂。其中9節(jié)各有118個座位,另外一節(jié)有60個座位。這列火車一共有多少個座位?
45、商店賣出63個藍氣球,賣出的紅氣球的個數(shù)是藍氣球的7倍。賣出多少個紅氣球?哪種氣球賣得多,多多少個?
學校組織參觀自然博物館。二年級去39人,三年級去的人數(shù)是二年級的2倍。三年級去了多少人?兩個年級共去多少人?
47、菜站運來4車白菜,每車495千克。賣出836千克,還剩多少千克白菜?
48、校園里有3棵橘樹。第一年產(chǎn)橘306個,第二年的產(chǎn)量是第一年的2倍。第二年產(chǎn)橘多少個?
49、330個同學乘4輛汽車去郊游。前3輛車各坐82個同學,第四輛車要坐多少個同學?
50、停車場停著45輛小汽車,開走18輛后,剩下的正好排成3行。每行有多少輛小汽車?
51、一條蠶大約吐絲1500米,6條蠶大約吐絲多少米?
52、第十一屆亞運會,我國體育健兒獲得金牌183枚,銀牌107枚,銅牌51枚。獲得的金牌數(shù)比銀牌和銅牌總數(shù)多多少枚?
53、長頸鹿能活25年,大象的壽命是它的3倍。大象能活多少年?大象比長頸鹿能多活多少年?
54、一條草魚能長到35千克。一條青魚能長到草魚的2倍。一條青魚能長到多少千克?
55、一間教室大的一片草地每天產(chǎn)生的氧氣夠3個人用。三年級有120人,要有多少間教室大的草地產(chǎn)生的氧氣才夠用?
56、三年級的同學去果園里勞動。女同學有39人,男同學有45人。4個同學分成一組,一共可以分成多少組?
57、同學們做了38件玩具,送給托兒所14件。剩下的平均分給2個幼兒班,每班分得多少件玩具?
58、45個同學戴面具跳舞,平均分站3行。每行站多少個同學?
59、三年級有學生48人,每兩人用一張長課桌,一共要用多少張長課桌?把這些課桌平均擺成4行,每行擺多少張?
60、食堂運來500千克煤,燒了7天還剩325千克。平均每天燒煤多少千克?
61、商店運來8筐蘋果,每筐32千克,運來的梨是蘋果的4倍。運來多少千克梨?運來的梨比蘋果多多少千克?
62、張老師買2個籃球,用了144元。又買了3個足球,每個足球的價錢和籃球的價錢同樣多。買足球用了多少錢?
63、同學們收了140千克花生,分裝6筐,平均每筐裝多少千克,還剩幾千克?
64、同學們收了140千克花生,運走了4筐,每筐23千克。運走多少千克?
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 專利代理居間合同樣本
- 物業(yè)管理委托合同
- 家庭室內外裝修合同書
- 多模式跨境電子商務解決方案策劃與設計全案指南
- 研發(fā)項目管理作業(yè)指導書
- 生物技術與實驗室技能作業(yè)指導書
- 電線電纜購銷合同
- 2025年天津年貨運從業(yè)資格證考試從業(yè)從業(yè)資格資格題庫及答案
- 2025年烏魯木齊貨運從業(yè)資格考試題目大全
- 小學青島版一年級數(shù)學上冊口算練習題總匯
- 《配電網(wǎng)設施可靠性評價指標導則》
- 2024年國家電網(wǎng)招聘之通信類題庫附參考答案(考試直接用)
- ## 外事領域意識形態(tài)工作預案
- CJJ 169-2012城鎮(zhèn)道路路面設計規(guī)范
- 第八單元金屬和金屬材料單元復習題-2023-2024學年九年級化學人教版下冊
- 鋼鐵是怎樣煉成的保爾成長史
- 精神科護理技能5.3出走行為的防范與護理
- 煤礦機電運輸培訓課件
- 采購管理學教學課件
- 《供應商質量會議》課件
- 江蘇省科技企業(yè)孵化器孵化能力評價研究的中期報告
評論
0/150
提交評論