![三年級(jí)期末考試滿分通關(guān)秘籍下載-1_第1頁](http://file4.renrendoc.com/view14/M02/07/18/wKhkGWeORFyAObaHAAGAsPaNg20521.jpg)
![三年級(jí)期末考試滿分通關(guān)秘籍下載-1_第2頁](http://file4.renrendoc.com/view14/M02/07/18/wKhkGWeORFyAObaHAAGAsPaNg205212.jpg)
![三年級(jí)期末考試滿分通關(guān)秘籍下載-1_第3頁](http://file4.renrendoc.com/view14/M02/07/18/wKhkGWeORFyAObaHAAGAsPaNg205213.jpg)
![三年級(jí)期末考試滿分通關(guān)秘籍下載-1_第4頁](http://file4.renrendoc.com/view14/M02/07/18/wKhkGWeORFyAObaHAAGAsPaNg205214.jpg)
![三年級(jí)期末考試滿分通關(guān)秘籍下載-1_第5頁](http://file4.renrendoc.com/view14/M02/07/18/wKhkGWeORFyAObaHAAGAsPaNg205215.jpg)
版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡(jiǎn)介
試卷1:三年級(jí)數(shù)學(xué)測(cè)試試卷注意事項(xiàng):1.答題前,考生先將自己的姓名、準(zhǔn)考證號(hào)碼填寫清楚,將條形碼準(zhǔn)確粘貼在條形碼域內(nèi)。2.答題時(shí)請(qǐng)按要求用筆。3.請(qǐng)按照題號(hào)順序在答題卡各題目的答題域內(nèi)作答,超出答題域書寫的答案無效;在草稿紙、試卷上答題無效。4.作圖可先使用鉛筆畫出,確定后必須用黑色字跡的簽字筆描黑。5.保持卡面清潔,不要折暴、不要弄破、弄皺,不準(zhǔn)使用涂改液、修正帶、刮紙刀。一、填空題。(20分)1.63是3的(________)倍。21的6倍是(________)。2.(在合適的答案下面畫“√”)(1)養(yǎng)雞的只數(shù)最可能是:809只798只859只846只(2)植樹的棵數(shù)最可能是:6198棵5989棵5199棵6900棵3.觀察下面圖形,填出分別從什么方向看到的.①從_____看②從_____看③從_____看4.馬路一邊每隔30米有一個(gè)路燈,小軍從第1個(gè)路燈跑到第20個(gè)路燈,他一共跑了(______)米。5.225×4的積是(______)位數(shù),末尾有(______)個(gè)0。6.25的12倍是(________),36個(gè)15的和是(_________)。7.在橫線里填上“<”“>”或“=”._____________________8.有53kg巧克力,每9kg裝一袋,最多可以裝(________)袋。9.某建材商店各種地板磚的價(jià)格都比80元多,比120元少(都為整數(shù)元)。小明家需要買9塊地板磚,至少需要(________)元。10.媽媽7:35從家出發(fā),30分鐘后到達(dá)單位。媽媽到達(dá)單位的時(shí)間是(________)。二、選擇題。(把正確答案序號(hào)填在括號(hào)里。每題2分,共10分)11.估算“684﹣317”如果把被減數(shù)和減數(shù)都估成整百數(shù),差大約是()A.400 B.300 C.35012.同一種牙刷,蘇果超標(biāo)價(jià)為9元4支,白云超8元5支,大潤(rùn)發(fā)10元6支.()超最便宜.A.蘇果 B.白云 C.大潤(rùn)發(fā)13.把一根繩子對(duì)折4次后,每段的長(zhǎng)度是原來的()。A. B. C.14.你認(rèn)為1分鐘最有可能()。A.吃一頓飯 B.上一節(jié)數(shù)學(xué)課 C.計(jì)算10道口算題15.一個(gè)長(zhǎng)方形的寬是5厘米,長(zhǎng)是寬的2倍,則長(zhǎng)方形的周長(zhǎng)是()厘米。A.15 B.30 C.40三、判斷題(對(duì)的打“√”,錯(cuò)的打“×”。每題2分,共10分)16.計(jì)量物體的質(zhì)量時(shí),只能用千克作單位。(______)17.兩個(gè)周長(zhǎng)為16米的正方形拼一個(gè)長(zhǎng)方形,這個(gè)長(zhǎng)方形的周長(zhǎng)是32米。(________)18.把一張紙平均分成6份,每份是這張紙的。(________)19.23×78得數(shù)比1400大,比2400?。甠____20.一個(gè)長(zhǎng)方形的長(zhǎng)擴(kuò)大4倍,寬不變,它的周長(zhǎng)和面積也都要擴(kuò)大5倍.(____)四、計(jì)算題。(28分)21.直接寫出下面各題的得數(shù)。22.列豎式計(jì)算并驗(yàn)算.857+476=304﹣195=五、作圖題。(8分)23.認(rèn)真觀察,連一連。六、解決問題。(每題4分,共24分)24.淘氣每分鐘打42個(gè)字,一篇稿件共346個(gè)字。25.根據(jù)下面三個(gè)人的對(duì)話信息,請(qǐng)你算一算:小華和小強(qiáng)各寫了多少個(gè)毛筆字?小林說:“寒假里我一共寫了60個(gè)毛筆字。”小華說:“我寫的毛筆字的個(gè)數(shù)是小林的4倍。”小強(qiáng)說:“我寫的毛筆字的個(gè)數(shù)是小林的。”26.三(2)同學(xué)參加秋游活動(dòng),如果4人一組,分成10組,如果5人一組,分成幾組?27.三年有5個(gè)班,每班51人,如果每人買3個(gè)練習(xí)本,三年一共能買多少個(gè)練習(xí)本?28.媽媽送給西西一本故事書,這本書共200頁,西西看了184頁,她還有多少頁沒看?29.火車每小時(shí)行140千米,飛機(jī)的速度是火車的6倍。(先提出問題再解答)問題:______?
參考答案一、填空題。(20分)1、21126【分析】要求63是3的幾倍,用63除以3解答。要求21是6的幾倍,用21乘6解答。【詳解】63÷3=2121×6=126則63是3的21倍。21的6倍是126。【點(diǎn)睛】求一個(gè)數(shù)是另一個(gè)數(shù)的幾倍,用除法計(jì)算。求一個(gè)數(shù)的幾倍是多少,用乘法計(jì)算。2、見詳解【分析】(1)根據(jù)題意得:養(yǎng)雞大約有850只,所以選擇最接近850的數(shù);根據(jù)整數(shù)的估算方法,把各數(shù)進(jìn)行估算,再進(jìn)行解答即可;(2)根據(jù)題意得:植樹大約有6000棵,所以選擇最接近6000的數(shù);估算時(shí),一般要根據(jù)“四舍五入”法把數(shù)看作是整十、整百、整千……的數(shù)來進(jìn)行估算,據(jù)此解答即可。【詳解】(1)809≈810798≈800859≈860846≈850所以最接近850的數(shù)是846。養(yǎng)雞的只數(shù)最可能是:809只798只859只846只√(2)6198≈62005989≈60005199≈52006900≈7000所以最接近6000的數(shù)是5989。植樹的棵數(shù)最可能是:6198棵5989棵5199棵6900棵√【點(diǎn)睛】3、上面正面左面【詳解】略4、570【分析】根據(jù)題意,小軍從第1個(gè)路燈跑到第20個(gè)路燈,那么期間一共有19個(gè)空,每?jī)蓚€(gè)路燈之間為30米,也就是每個(gè)空是30米,據(jù)此進(jìn)行解答?!驹斀狻?0×(20-1)=30×19=570(米)【點(diǎn)睛】本題主要考查簡(jiǎn)單的間隔問題,理解題意準(zhǔn)確的計(jì)算出間隔數(shù)是解答此題的關(guān)鍵。5、三兩【分析】根據(jù)題意可知225×4首位沒有進(jìn)位,所以積是三位數(shù)。225×4=900,末尾有2個(gè)0?!驹斀狻?25×4的積是三位數(shù),末尾有2個(gè)0。【點(diǎn)睛】此題考查學(xué)生對(duì)首位進(jìn)位的理解,幾位數(shù)必須寫成漢字。6、300540【解析】根據(jù)求一個(gè)數(shù)的幾倍是多少用乘法計(jì)算,求幾個(gè)相同加數(shù)的和也用乘法計(jì)算,據(jù)此解答即可.【詳解】25×12=300,36×15=540故答案為:300;540.7、<><=【分析】(1)分子相同的兩個(gè)數(shù),分母越大,分?jǐn)?shù)越小;(2)先把兩個(gè)數(shù)約分,再根據(jù)分母相同的分?jǐn)?shù),分子越大分?jǐn)?shù)越大比較;(3)真分?jǐn)?shù)一定小于假分?jǐn)?shù);(4)先把約分,再與比較.【詳解】(1)10>8,所以:<;(2)==>所以:>;(3)是真分?jǐn)?shù),是假分?jǐn)?shù),所以:<;(4)==所以:=.故答案為<,>,<,=.8、5【分析】求53kg巧克力里面有多少袋9kg,根據(jù)除法的意義,讓53÷9解答即可。【詳解】53÷9=5(袋)……8(千克),最多可以裝5袋。【點(diǎn)睛】本題考查除數(shù)是一位數(shù)的有余數(shù)除法的應(yīng)用,注意余數(shù)需要小于除數(shù)。9、729【分析】地板磚的價(jià)格都比80元多,比120元少(都為整數(shù)元),由此可知,地板磚的價(jià)格可能為81元,82元,83元,……,119元,所以每塊地板磚至少81元(因?yàn)闉檎麛?shù)元且比80元多),那么9塊地板磚至少需要81×9=729(元);由此解答?!驹斀狻?0+1=81(元)81×9=729(元)【點(diǎn)睛】解答本題的關(guān)鍵是明確地板磚的價(jià)格范圍,從而解決問題。10、8:05【分析】結(jié)束時(shí)間=開始時(shí)間+經(jīng)過時(shí)間,據(jù)此即可解答?!驹斀狻?:35+30分鐘=8:05【點(diǎn)睛】熟練掌握時(shí)間的推算方法是解答本題的關(guān)鍵。二、選擇題。(把正確答案序號(hào)填在括號(hào)里。每題2分,共10分)11、A【詳解】684﹣317≈700﹣300=400故選:A12、B【詳解】蘇果超:9÷4=2.25(元)白云超:8÷5=1.6(元)大潤(rùn)發(fā)超:10÷6≈1.67(元)1.6<1.67<2.25;所以,牙刷在白云超最便宜.故選B.【點(diǎn)睛】根據(jù)題意,求出每個(gè)超每支牙刷的單價(jià),然后再進(jìn)行比較解答.13、A【分析】把一根繩子對(duì)折4次后,得到16段繩子,即把這根繩子平均分成16份。根據(jù)分?jǐn)?shù)的意義可知,其中一段繩子占它的?!驹斀狻堪岩桓K子對(duì)折4次后,每段的長(zhǎng)度是原來的。故答案為:A?!军c(diǎn)睛】本題考查分?jǐn)?shù)的意義:將一個(gè)整體平均分成幾份,其中1份占整體的幾分之一。14、C【分析】常見的時(shí)間單位有秒、分、時(shí)等。根據(jù)生活經(jīng)驗(yàn)以及對(duì)時(shí)間單位和數(shù)據(jù)大小的認(rèn)識(shí)可知,吃一頓飯大約需要15分鐘,上一節(jié)數(shù)學(xué)課大約需要40分鐘,計(jì)算10道口算題大約需要1分鐘。據(jù)此解答即可。【詳解】根據(jù)分析可知,1分鐘最有可能計(jì)算10道口算題。故答案為:C?!军c(diǎn)睛】解決本題時(shí)應(yīng)注意聯(lián)系生活實(shí)際和計(jì)量單位,靈活的解答。15、B【分析】用長(zhǎng)方形的寬乘2,求出長(zhǎng)方形的長(zhǎng)。再根據(jù)長(zhǎng)方形的周長(zhǎng)=(長(zhǎng)+寬)×2解答即可?!驹斀狻浚?×2+5)×2=15×2=30(厘米)則長(zhǎng)方形的周長(zhǎng)是30厘米。故答案為:B?!军c(diǎn)睛】求一個(gè)數(shù)的幾倍是多少,用乘法計(jì)算,據(jù)此求出長(zhǎng)方形的長(zhǎng)。熟練掌握長(zhǎng)方形的周長(zhǎng)公式:長(zhǎng)方形的周長(zhǎng)=(長(zhǎng)+寬)×2。三、判斷題(對(duì)的打“√”,錯(cuò)的打“×”。每題2分,共10分)16、×【詳解】略17、×【分析】正方形的周長(zhǎng)16米,邊長(zhǎng)為16÷4=4米;兩個(gè)正方形拼成的一個(gè)長(zhǎng)方形的長(zhǎng)就是4+4=8米,寬為4米,再根據(jù)長(zhǎng)方形的周長(zhǎng)公式求出長(zhǎng)方形的周長(zhǎng)即可解答。【詳解】16÷4=4(米)(4+4+4)×2=12×2=24(米)拼成的長(zhǎng)方形周長(zhǎng)為24米,所以判斷錯(cuò)誤?!军c(diǎn)睛】首先要清楚拼成后的長(zhǎng)方形的長(zhǎng)和寬是多少是解答本題的關(guān)鍵。18、√【分析】把一個(gè)物體平均分成幾份,每份是它的幾分之一?!驹斀狻扛鶕?jù)分析可知,把一張紙平均分成6份,每份是這張紙的,所以判斷正確?!军c(diǎn)睛】熟練掌握分?jǐn)?shù)的意義是解答本題的關(guān)鍵。19、√【詳解】23×78可按20×70估算,23×78≈20×70=1400,又23×78也可按30×80估算,23×78≈30×80=2400,所以,23×78得數(shù)比1400大,比2400小故答案為:√20、×【詳解】長(zhǎng)方形的周長(zhǎng):C=(a+b)×2=2a+2b如果長(zhǎng)擴(kuò)大4倍,周長(zhǎng)變?yōu)椋?×2)a+2b=8a+2b所以它的周長(zhǎng)擴(kuò)大的倍數(shù)不能確定,長(zhǎng)方形的面積S=ab,則長(zhǎng)擴(kuò)大4倍,寬不變,它的面積擴(kuò)大4倍.所以“一個(gè)長(zhǎng)方形的長(zhǎng)擴(kuò)大4倍,寬不變,它的周長(zhǎng)和面積也都要擴(kuò)大5倍”的說法是錯(cuò)誤的.故答案為:×.四、計(jì)算題。(28分)21、30;650;120;44;500;400;30;1600;408;20;22;100;150;120;160;1.8;700;285;216;0【詳解】略22、1333109【詳解】857+476=1333驗(yàn)算:304﹣195=109驗(yàn)算:五、作圖題。(8分)23、【詳解】略六、解決問題。(每題4分,共24分)24、不能【分析】每分鐘打字個(gè)數(shù)乘打字時(shí)間求出8分鐘能打多少字,再與346進(jìn)行比較即可解答?!驹斀狻?2×8=336(個(gè))336<346,8分鐘不能打完。答:8分鐘不能打完這篇稿件?!军c(diǎn)睛】熟練掌握整數(shù)乘法計(jì)算方法是解答本題的關(guān)鍵。25、小華240個(gè);小強(qiáng)40個(gè)【分析】(1)小華寫毛筆字的個(gè)數(shù)是小林的4倍,則用小林寫毛筆字個(gè)數(shù)乘4,即可求出小華寫毛筆字個(gè)數(shù)。(2)小強(qiáng)寫的毛筆字的個(gè)數(shù)是小林的,則將小林寫毛筆字的個(gè)數(shù)平均分成3份,其中一份占它的,是60÷3個(gè)字。兩份占它的,是60÷3×2個(gè)字。【詳解】60×4=240(個(gè))60÷3×2=20×2=40(個(gè))答:小華寫了240個(gè)毛筆字,小強(qiáng)寫了40個(gè)毛筆字?!军c(diǎn)睛】求一個(gè)數(shù)的幾倍是多少,用乘法計(jì)算。熟練掌握分?jǐn)?shù)的意義:一個(gè)整體被平均分成幾份,其中的1份占這個(gè)整體的幾分之一。26、8組【詳解】4×10÷5=40÷5=8(組)答:分成8組。27、765個(gè)【解析】解:51×5×3=255×3=765(個(gè))答:三年一共能買765個(gè)練習(xí)本.用每班的人數(shù)乘班數(shù)求出總?cè)藬?shù),用總?cè)藬?shù)乘每人買練習(xí)本的個(gè)數(shù)即可求出一共能買練習(xí)本的個(gè)數(shù).28、16頁【分析】已知這本書總頁數(shù)-看過的頁數(shù)=剩下的頁數(shù),代入數(shù)據(jù)解答即可。【詳解】200-184=16(頁)答:她還有16頁沒看?!军c(diǎn)睛】本題考查萬以內(nèi)數(shù)的減法,關(guān)鍵掌握不夠減時(shí)應(yīng)問前一位借一。29、飛機(jī)每小時(shí)行多少千米;840千米【分析】題目已知火車的速度,又知道飛機(jī)的速度是火車的6倍,則用火車的速度乘6,即可求出飛機(jī)的速度?!驹斀狻繂栴}:飛機(jī)每小時(shí)行多少千米?140×6=840(千米)答:飛機(jī)每小時(shí)行840千米?!军c(diǎn)睛】求一個(gè)數(shù)的幾倍是多少,用乘法計(jì)算。
試卷2:三年級(jí)數(shù)學(xué)測(cè)試試卷請(qǐng)考生注意:1.請(qǐng)用2B鉛筆將選擇題答案涂填在答題紙相應(yīng)位置上,請(qǐng)用0.5毫米及以上黑色字跡的鋼筆或簽字筆將主觀題的答案寫在答題紙相應(yīng)的答題內(nèi)。寫在試題卷、草稿紙上均無效。2.答題前,認(rèn)真閱讀答題紙上的《注意事項(xiàng)》,按規(guī)定答題。一、填空題。(20分)1.一張正方形紙片的邊長(zhǎng)是10厘米,它的周長(zhǎng)是________厘米。2.在估算78×4時(shí),應(yīng)把78看作(______),乘積大約是(______).3.一根鐵絲可以圍成一個(gè)長(zhǎng)6分米,寬4分米的長(zhǎng)方形,如果把這根鐵絲圍成一個(gè)正方形,這個(gè)正方形的邊長(zhǎng)是(______)分米。4.量出下面圖形每條邊的長(zhǎng)度,并計(jì)算出它的周長(zhǎng)。(______)毫米(______)毫米(______)毫米5.在()里填上“>”“<”或“=”。140秒(________)2分8厘米(________)80毫米744-328(________)450203×79(________)140073×6(________)40065×8(________)5506.算式625×8的積的末尾一共有(________)個(gè)0。7.在()里填上“>”“<”或“=”。890千克(______)1噸60厘米(______)6米4分(______)200秒5噸(______)4890千克108×7(______)760452+452(______)452×2169-78(______)234+76+(______)-(______)8.估算48×6,可以把48看作(________),(______)×6=(________),所以48×6≈(_______)。9.把一些規(guī)則大小相同的杯子疊起來,四個(gè)杯子疊起來高20厘米,6個(gè)杯子疊起來高26厘米,20個(gè)杯子疊起來有(__________)厘米。10.三年一班同學(xué)到科技中心參觀,共有展覽館和體驗(yàn)館兩個(gè)館,去展覽館的有28人,去體驗(yàn)館的有30人,兩個(gè)館都去的有15人。三年一班共有(______)人。二、選擇題。(把正確答案序號(hào)填在括號(hào)里。每題2分,共10分)11.解決如圖中的問題,列式正確的是()。A.600+196+204 B.600-196+204 C.600-196-20412.用14根1厘米長(zhǎng)的小棒圍長(zhǎng)方形,一共有()種圍法。A.2 B.3 C.413.不計(jì)算,直接寫出“”的商是(
)位數(shù).A.一
B.二
C.三
D.四14.比840÷4的商大的算式是()。A.765÷4 B.684÷4 C.840÷3 D.840÷515.做同一個(gè)零件,王師傅用了小時(shí),李師傅用了小時(shí),楊師傅用了小時(shí),他們?nèi)齻€(gè)人中,()做得快。A.王師傅 B.李師傅 C.楊師傅 D.一樣快三、判斷題(對(duì)的打“√”,錯(cuò)的打“×”。每題2分,共10分)16.。(________)17.今天是12月30日,那么明天一定是“元旦”。(______)18.一袋大米的一定和另一袋大米的一樣重。(______)19.用四根木條釘成的長(zhǎng)方形,拉成平行四邊形后,周長(zhǎng)保持不變。(________)20.周長(zhǎng)相等的長(zhǎng)方形,形狀也相同。(______)四、計(jì)算題。(28分)21.直接寫得數(shù)。54÷9=5×9×0=84×6≈4+16÷4=92-6=100-5×5=418×4≈600×5=69÷()=9……62200-800=22.用豎式計(jì)算并驗(yàn)算876÷3=375÷7=842÷6=五、作圖題。(8分)23.連一連.六、解決問題。(每題4分,共24分)24.一批貨物,小貨車要10輛才能一次運(yùn)完,現(xiàn)在改成大貨車來運(yùn),需要幾輛可以一次運(yùn)完?25.在植樹活動(dòng)中,三至五年學(xué)生負(fù)責(zé)澆水。三年學(xué)生澆了108棵樹,五年學(xué)生澆的是三年的4倍,四年學(xué)生比五年少澆了178棵,四年澆了多少棵樹?26.笑笑買了兩支同樣的鋼筆,付了30元,找回6元,一支鋼筆多少元?27.商店上午運(yùn)進(jìn)蘋果135千克,下午運(yùn)進(jìn)的蘋果比上午的3倍還多75千克。下午運(yùn)進(jìn)的蘋果比上午多多少千克?28.有一串24顆珠子的手串,按下面的排列方式,算一算黑珠子是白珠子的幾倍。答:黑珠子是白珠子的倍。29.選水果。(1)如果一次拿2種水果,有多少種不同的拿法?(2)如果一次拿3種水果,有多少種不同的拿法?
參考答案一、填空題。(20分)1、40【詳解】略2、80320【詳解】略3、5【分析】根據(jù)長(zhǎng)方形的周長(zhǎng)=(長(zhǎng)+寬)×2,求出長(zhǎng)方形的周長(zhǎng),即正方形的周長(zhǎng),再根據(jù)正方形的周長(zhǎng)=邊長(zhǎng)×4,知道邊長(zhǎng)=正方形的周長(zhǎng)÷4,求出正方形的邊長(zhǎng)?!驹斀狻浚?+4)×2=10×2=20(分米)20÷4=5(分米)【點(diǎn)睛】本題主要考查靈活運(yùn)用長(zhǎng)方形的周長(zhǎng)公式C=(a+b)×2與正方形的周長(zhǎng)公式C=4a解決問題。4、404040【詳解】略5、>=<>><【分析】(1)(2)不同單位的名數(shù)比較大小,通常先化成統(tǒng)一單位,再根據(jù)數(shù)值的大小進(jìn)行比較得解;(3)(4)(5)(6)首先求出每個(gè)算式的結(jié)果,然后根據(jù)整數(shù)大小比較的方法判斷即可。【詳解】2×60=120,120<140,所以140秒>2分;8×10=80,80=80,所以8厘米=80毫米;744-328=416,416<450,所以744-328<450;203×79=16037,16037>1400,所以203×79>1400;73×6=438,438>400,所以73×6>400;65×8=520,520<550,所以65×8<550?!军c(diǎn)睛】此題主要考查了整數(shù)比較大小的方法的應(yīng)用,以及時(shí)、分、秒的互化,要熟練掌握。6、3【分析】根據(jù)三位數(shù)乘一位數(shù)的就方法,分別求出625×8的積,再判斷積的末尾有幾個(gè)0?!驹斀狻?25×8=5000則積的末尾一共有3個(gè)0?!军c(diǎn)睛】三位數(shù)乘一位數(shù)時(shí),相同數(shù)位對(duì)齊,從個(gè)位乘起。用一位數(shù)依次去乘三位數(shù)的每一位數(shù)。與哪一位上的數(shù)相乘,就在那一位的下面寫上相應(yīng)的積。7、<<>><=<=<【詳解】略8、5050300300【詳解】略9、68【解析】略10、43【分析】去展覽館的人數(shù)加上去體驗(yàn)館的人數(shù)減去兩個(gè)館都去的人數(shù),就是三年一班共有的人數(shù)。【詳解】28+30-15=58-15=43(人)三年一班同學(xué)到科技中心參觀,共有展覽館和體驗(yàn)館兩個(gè)館,去展覽館的有28人,去體驗(yàn)館的有30人,兩個(gè)館都去的有15人。三年一班共有(43)人?!军c(diǎn)睛】對(duì)于重疊問題,關(guān)鍵是判斷重復(fù)計(jì)算的部分的數(shù)量,求總數(shù)的時(shí)候需要減去重疊部分。二、選擇題。(把正確答案序號(hào)填在括號(hào)里。每題2分,共10分)11、C【分析】根據(jù)題圖,用三年一共捐書本書減去三一班捐書本數(shù),再減去三三班捐書本數(shù),即可求出三二班捐書本數(shù)?!驹斀狻恳笕嗑钑緮?shù),可列式為600-196-204。故答案為:C?!军c(diǎn)睛】理清量與量之間的關(guān)系,根據(jù)題意列式計(jì)算。12、B【詳解】略13、B【詳解】略14、C【分析】被除數(shù)相同,除數(shù)大的商就小;除數(shù)相同,被除數(shù)大的商就大;據(jù)此即可解答?!驹斀狻扛鶕?jù)分析可知,A.B.兩個(gè)選項(xiàng)與算式840÷4的除數(shù)相同,被除數(shù)比840小,所以商比840÷4的商?。籆.與840÷4的被除數(shù)相同,除數(shù)3小于4,所以商比840÷4的商大;D.與840÷4的被除數(shù)相同,除數(shù)5大于4,所以商比840÷4的商小;故答案為:C?!军c(diǎn)睛】熟練掌握商的變化規(guī)律是解答本題的關(guān)鍵。15、C【分析】同分子分?jǐn)?shù)比較大小,分母越大,分?jǐn)?shù)越小,據(jù)此即可解答。【詳解】>>,楊師傅用時(shí)最少,所以楊師傅最快。故答案為:C?!军c(diǎn)睛】時(shí)間用得越少,速度越快,這是解答本題的關(guān)鍵。三、判斷題(對(duì)的打“√”,錯(cuò)的打“×”。每題2分,共10分)16、×【分析】同分母分?jǐn)?shù)相加時(shí),分母不變,分子相加。據(jù)此計(jì)算即可?!驹斀狻抗蚀鸢笧椋骸?。17、×【分析】一三五七八十臘,三十一天永不差,據(jù)此判斷出明天的日期進(jìn)而求解。【詳解】今天是12月30日,明天是12月31日,“元旦”是1月1日,所以明天不是“元旦”。故答案為:×?!军c(diǎn)睛】明確12月是大月,有31天是解決本題的關(guān)鍵。18、×【詳解】一袋大米的重量和另一袋大米的重量不一定相同,所以一袋大米的和另一袋大米的不一定一樣重。例:一袋大米重100千克,它的是:100÷2=50(千克);另一袋大米重10千克,它的是:10÷2=5(千克);一袋大米的一定和另一袋大米的一樣重,所以判斷錯(cuò)誤。19、√【詳解】略20、×【詳解】當(dāng)長(zhǎng)方形的長(zhǎng)是4厘米,寬是2厘米時(shí),這個(gè)長(zhǎng)方形的周長(zhǎng)是(2+4)×2=12厘米,當(dāng)長(zhǎng)方形的長(zhǎng)是5厘米,寬是1厘米時(shí),這個(gè)長(zhǎng)方形的周長(zhǎng)是(5+1)×2=12厘米,這兩個(gè)長(zhǎng)方形的周長(zhǎng)相等,但是形狀不同故答案為:錯(cuò)誤。四、計(jì)算題。(28分)21、6;0;480;8;86;75;1600;3000;7;1400;【詳解】略22、292;53……4;140…2【詳解】876÷3=292驗(yàn)算:375÷7=53……4驗(yàn)算:842÷6=140…2驗(yàn)算:五、作圖題。(8分)23、【詳解】略六、解決問題。(每題4分,共24分)24、5輛【詳解】4×10=40(噸)40÷8=5(輛)25、254棵【分析】根據(jù)題意可知,用三年澆樹棵數(shù)乘4,求出五年澆樹棵數(shù)。再用五年澆樹棵數(shù)減去178棵,即可求出四年澆樹棵數(shù)?!驹斀狻?08×4-178=432-178=254(棵)答:四年澆了254棵樹。【點(diǎn)睛】求一個(gè)數(shù)的幾倍是多少,用乘法計(jì)算。據(jù)此先求出五年澆樹棵數(shù),進(jìn)而求出四年澆樹棵數(shù)。26、12元【分析】付的金額減去找回的錢等于買兩支鋼筆的價(jià)錢,再除以支數(shù)即等于一支鋼筆的價(jià)格?!驹斀狻浚?0-6)÷2=24÷2=12(元)答:一支鋼筆12元?!军c(diǎn)睛】熟練掌握總價(jià)、單價(jià)和數(shù)量三者之間的關(guān)系是解答本題的關(guān)鍵。27、345千克【分析】下午運(yùn)進(jìn)的蘋果比上午的3倍還多75千克,先用上午運(yùn)進(jìn)蘋果的質(zhì)量乘上3,求出上午運(yùn)進(jìn)質(zhì)量的3倍,再加上75千克,就是下午運(yùn)進(jìn)的質(zhì)量,再用下午運(yùn)進(jìn)的質(zhì)量減去上午運(yùn)進(jìn)的質(zhì)量即可求解。【詳解】135×3+75﹣135=405+75﹣135=480﹣135=345(千克)答:下午運(yùn)進(jìn)的蘋果比上午多345千克。【點(diǎn)睛】求一個(gè)數(shù)的幾倍是多少用乘法,先求出下午運(yùn)進(jìn)的蘋果質(zhì)量是解題關(guān)鍵。28、2倍【分析】根據(jù)題意每2個(gè)白珠子和4個(gè)黑珠子為一組,則24顆珠子里有24÷6=4組,所以白珠子有2×4=8個(gè),黑珠子有4×4=16個(gè),再用除法計(jì)算出黑珠子是白珠子的幾倍?!驹斀狻亢谥樽樱海▊€(gè))白珠子:答:黑珠子是白珠子的2倍?!军c(diǎn)睛】找出幾顆珠子為一組是解答本題的關(guān)鍵。29、(1)6種(2)可以用列舉法:桃梨香蕉、桃梨蘋果、桃蘋果香蕉、梨蘋果香蕉共4種拿法?!驹斀狻浚?)4×3÷2=6(種)答:有6種不同的拿法。
試卷3:三年級(jí)數(shù)學(xué)測(cè)試試卷考生請(qǐng)注意:1.答題前請(qǐng)將考場(chǎng)、試室號(hào)、座位號(hào)、考生號(hào)、姓名寫在試卷密封線內(nèi),不得在試卷上作任何標(biāo)記。2.第一部分選擇題每小題選出答案后,需將答案寫在試卷指定的括號(hào)內(nèi),第二部分非選擇題答案寫在試卷題目指定的位置上。3.考生必須保證答題卡的整潔??荚嚱Y(jié)束后,請(qǐng)將本試卷和答題卡一并交回。一、填空題。(20分)1.在菜場(chǎng)買5千克土豆需15元,在超買同樣多的土豆需25元.超土豆單價(jià)比菜場(chǎng)貴________元/千克.2.王師傅把一根木料截成3段用了6秒,如果按同樣的速度,截成6段需要(________)秒。3.由“4、6、7”這三個(gè)數(shù)字組成的最小三位數(shù)是(________),最大三位數(shù)是(________),它們的差是(________)。4.2000年全年有________天,二月是________天.5.笑笑到郵局購買雜志。一本《故事大王》10元5角,用小數(shù)表示是(_______)元,一本《兒童文學(xué)》8元9角,用小數(shù)表示是(_______)元。6.淘氣有32.6元,買了一個(gè)文具盒用去10.5元,還剩下(______)元。7.噸=_____千克時(shí)=_____分8.在括號(hào)里填上合適的數(shù)。5分=(________)秒5500米-500米=(________)千米90毫米=(________)厘米90分米=(________)厘米9.寫出涂色部分所表示的分?jǐn)?shù),再比較每組分?jǐn)?shù)的大小。(1)(2)10.把周長(zhǎng)是64厘米的一個(gè)正方形,分成兩個(gè)大小一樣的長(zhǎng)方形,其中一個(gè)長(zhǎng)方形的周長(zhǎng)是________厘米。二、選擇題。(把正確答案序號(hào)填在括號(hào)里。每題2分,共10分)11.下面三個(gè)圖形中,()的周長(zhǎng)最長(zhǎng)。A.甲 B.乙 C.丙12.圖書角有45本書,其中科技書占,科技書有(
)本.A.45本 B.9本 C.5本13.三年的學(xué)生小明測(cè)量他的《數(shù)學(xué)》課本的厚度,結(jié)果應(yīng)該是大約7()。A.毫米 B.厘米 C.分米 D.千米14.王老師到體育用品商店去買球.他帶的錢,如果都買籃球,可以買4個(gè);都買排球,可以買5個(gè);都買足球,可以買3個(gè).哪一種球的價(jià)錢最貴?()A.籃球 B.排球 C.足球15.下面甲、乙、丙三個(gè)圖形中周長(zhǎng)最長(zhǎng)的是()。A.甲圖形 B.乙圖形乙 C.丙圖形三、判斷題(對(duì)的打“√”,錯(cuò)的打“×”。每題2分,共10分)16.三位數(shù)加三位數(shù),和一定是四位數(shù),三位數(shù)減三位數(shù),差一定是三位數(shù).(____)17.兩個(gè)同樣大小的杯子都盛滿飲料,麗麗喝了一杯飲料的,蘭蘭喝了另一杯飲料的,蘭蘭剩下的飲料多。(________)18.國慶節(jié)是10月1日,國慶節(jié)的前一天就是9月31日。(________)19.有的軸對(duì)稱圖形沒有對(duì)稱軸.(____)20.圍成長(zhǎng)方形的所有邊長(zhǎng)總和叫做這個(gè)長(zhǎng)方形的周長(zhǎng)。_____四、計(jì)算題。(28分)21.直接寫得數(shù)。270+300=37+53=62-11=99-79=60×5=700×6=240×2×0=125+0=14-4×3=312×6≈299+206≈198×4≈22.列豎式計(jì)算。(帶*的要驗(yàn)算)485+374=460×4=*401+199=768×4=708×4=*862-490=五、作圖題。(8分)23.下面四幅圖分別是誰看到的?連一連。六、解決問題。(每題4分,共24分)24.某車間更新機(jī)器后,9天共節(jié)約用電261千瓦時(shí),平均每天節(jié)約用電多少千瓦時(shí)?25.把一個(gè)長(zhǎng)55厘米,寬30厘米的長(zhǎng)方形紙片,剪掉下個(gè)最大的正方形,剩下一個(gè)小長(zhǎng)方形,再從小長(zhǎng)方形中剪掉一個(gè)最大的正方形,這時(shí)剩下一個(gè)什么圖形?它的周長(zhǎng)是多少厘米?(畫圖喲)26.把一個(gè)小數(shù)擴(kuò)大到它的1000倍,再將小數(shù)點(diǎn)向左移兩位,然后把這個(gè)小數(shù)擴(kuò)大到原來的10倍,最后把小數(shù)點(diǎn)向左移三位后是36.52,這個(gè)小數(shù)原來是多少?27.一起來購物。(1)媽媽買一套衣服大約需要準(zhǔn)備多少錢?(2)爸爸買了一雙皮鞋和兩雙襪子,付給收銀員200元,收銀員應(yīng)找回多少錢呢?(3)你能提一個(gè)用乘法解決的問題并解答嗎?28.學(xué)校圖書室買來600本新的畫冊(cè)分給一、二、三年,根據(jù)表中數(shù)據(jù),你能知道三年分到多少本嗎?年一二三本數(shù)185217?29.小李讀一本書,第一天讀了22頁,以后每一天都比前一天多讀4頁。小李第四天從幾頁開始讀起?(先填表,再解答)第一天第二天第三天22頁
參考答案一、填空題。(20分)1、2【解析】根據(jù)單價(jià)、數(shù)量和總價(jià)之間的關(guān)系,單價(jià)=總價(jià)÷數(shù)量,分別求出超土豆的單價(jià)和菜場(chǎng)的土豆單價(jià),然后相減即可.【詳解】15÷5=3(元);25÷5=5(元);5-3=2(元).故答案為2.2、15【分析】截成3段,是要截2次,求出截1次需要的時(shí)間,截成6段需要截5次,再求出截5次需要的時(shí)間即可?!驹斀狻?÷2=3(秒);3×5=15(秒);故截成6段需要15秒?!军c(diǎn)睛】本題主要考查歸一問題,正確求出截1次需要的時(shí)間是解答本的關(guān)鍵。3、467764297【分析】要使組成的三位數(shù)最小,應(yīng)把4放在百位,把6放在十位,把7放在個(gè)位。要使組成的三位數(shù)最大,應(yīng)把7放在百位,把6放在十位,把4放在個(gè)位。將兩個(gè)數(shù)相減求差?!驹斀狻?64-467=297則由“4、6、7”這三個(gè)數(shù)字組成的最小三位數(shù)是467,最大三位數(shù)是764,它們的差是297?!军c(diǎn)睛】在數(shù)的組成上,要使數(shù)最大,大數(shù)字要放到高位上,反之,大數(shù)字要放到低位上。4、36629【詳解】略5、10.58.9【詳解】略6、22.1【詳解】略7、75042【詳解】略8、30059900【分析】1分=60秒,1千米=1000米,1分米=10厘米,1厘米=10毫米。【詳解】5分=300秒5500米-500米=5千米90毫米=9厘米90分米=900厘米【點(diǎn)睛】熟練掌握時(shí)間、長(zhǎng)度單位換算知識(shí)是解答本題的關(guān)鍵。9、(1)>;(2)>【詳解】略10、48【詳解】略二、選擇題。(把正確答案序號(hào)填在括號(hào)里。每題2分,共10分)11、A【分析】如圖所示,將甲圖中的一條邊向上平移,則甲的周長(zhǎng)為丙的周長(zhǎng)再加上2條小方格邊長(zhǎng)。將乙圖的兩條邊向右向下平移,則乙的周長(zhǎng)等于丙的周長(zhǎng)。據(jù)此解答即可。【詳解】根據(jù)分析可知,三個(gè)圖形中,甲的周長(zhǎng)最長(zhǎng)。故答案為:A?!军c(diǎn)睛】巧用平移將不規(guī)則圖形的周長(zhǎng)轉(zhuǎn)換為規(guī)則圖形的周長(zhǎng),再進(jìn)行解答。12、B【詳解】略13、A【分析】根據(jù)生活經(jīng)驗(yàn)、對(duì)長(zhǎng)度單位和數(shù)據(jù)大小的認(rèn)識(shí),可知:計(jì)量《數(shù)學(xué)》課本的厚度大約7應(yīng)用“毫米”做單位。【詳解】據(jù)分析得出:三年的學(xué)生小明測(cè)量他的《數(shù)學(xué)》課本的厚度,結(jié)果應(yīng)該是大約7毫米。故答案為:A【點(diǎn)睛】此題考查根據(jù)情景選擇合適的計(jì)量單位,要注意聯(lián)系生活實(shí)際、計(jì)量單位和數(shù)據(jù)的大小,靈活的選擇。14、C【分析】可設(shè)帶的總錢數(shù)為單位“1”則每個(gè)籃球的價(jià)格是,每個(gè)排球的價(jià)格是,每個(gè)足球的價(jià)格是,然后再比較它們的大小.據(jù)此解答.【詳解】根據(jù)以上分析知:每個(gè)籃球的價(jià)格是,每個(gè)排球的價(jià)格是,每個(gè)足球的價(jià)格是,,所以足球的價(jià)錢最貴.選:C。15、C【分析】甲圖形周長(zhǎng)與補(bǔ)齊的正方形周長(zhǎng)相等;乙圖形周長(zhǎng)等于補(bǔ)齊正方形周長(zhǎng)加上挖掉的長(zhǎng)方形2個(gè)寬的長(zhǎng)度;丙圖形周長(zhǎng)等于補(bǔ)齊正方形周長(zhǎng)加上挖掉的長(zhǎng)方形2個(gè)長(zhǎng)的長(zhǎng)度;所以丙圖形周長(zhǎng)最長(zhǎng)?!驹斀狻扛鶕?jù)分析可知,甲、乙、丙三個(gè)圖形中周長(zhǎng)最長(zhǎng)的是丙圖形。故答案為:C。【點(diǎn)睛】本題主要考查學(xué)生對(duì)周長(zhǎng)知識(shí)的掌握和靈活運(yùn)用。三、判斷題(對(duì)的打“√”,錯(cuò)的打“×”。每題2分,共10分)16、×【詳解】根據(jù)題意,假設(shè)這兩個(gè)三位數(shù)分別是200、300;200+300=500500是三位數(shù)所以,三位數(shù)加三位數(shù)的和不一定是四位數(shù)。900-200=700,差是三位數(shù)900-850=50,差是兩位數(shù)900-898=2,差是一位數(shù)三位數(shù)減三位數(shù),差不一定是三位數(shù),所以原題說法錯(cuò)誤;故答案為:×。17、×【分析】同分母分?jǐn)?shù),分子大的分?jǐn)?shù)大,據(jù)此即可解答?!驹斀狻浚迹f明麗麗喝得少,麗麗剩下的飲料多,所以判斷錯(cuò)誤?!军c(diǎn)睛】喝得多剩下的就少,這是解答本題的關(guān)鍵。18、×【分析】4月、6月、9月、11月都是每月30天,據(jù)此解答?!驹斀狻繃鴳c節(jié)是10月1日,國慶節(jié)的前一天就是9月30日,原題錯(cuò)誤,故答案為:×。【點(diǎn)睛】本題考查月的知識(shí),掌握9月有30天是解題的關(guān)鍵。19、×【分析】根據(jù)軸對(duì)稱圖形的意義:如果一個(gè)圖形沿著一條直線對(duì)折后兩部分完全重合,這樣的圖形叫做軸對(duì)稱圖形,這條直線叫做對(duì)稱軸;據(jù)此解答即可.【詳解】所有的軸對(duì)稱圖形都有對(duì)稱軸,所以原題說法錯(cuò)誤;故答案為:×.20、√【詳解】依據(jù)平面圖形的周長(zhǎng)的意義,即圍成平面圖形的所有線段的和,就是這個(gè)圖形的周長(zhǎng),所以圍成長(zhǎng)方形的所有邊長(zhǎng)總和叫做這個(gè)長(zhǎng)方形的周長(zhǎng)。四、計(jì)算題。(28分)21、570;90;51;20300;4200;0;1252;1800;500;800;;;1【詳解】略22、859;1840;600;3072;2832;372【分析】根據(jù)整數(shù)加減法和乘法筆算方法進(jìn)行計(jì)算即可解答。【詳解】485+374=859460×4=1840*401+199=600驗(yàn)算:768×4=3072708×4=2832*862-490=372驗(yàn)算:五、作圖題。(8分)23、【解析】略六、解決問題。(每題4分,共24分)24、29千瓦時(shí)【詳解】261÷9=29(千瓦時(shí));答:平均每天節(jié)約用電29千瓦時(shí).25、剩下一個(gè)長(zhǎng)方形,周長(zhǎng)是60厘米【解析】55﹣30=25(厘米),30﹣25=5(厘米),(25+5)×2=30×2=60(厘米)答:這時(shí)剩下一個(gè)長(zhǎng)方形,它的周長(zhǎng)是60厘米.26、365.1【詳解】36.51×10=365.1答:這個(gè)小數(shù)原來是365.1.27、(1)250元(2)90元(3)問題:買三雙襪子多少錢?45元【分析】(1)求媽媽買一套衣服大約需要準(zhǔn)備多少錢,用估算方法解答,把一件上衣和一條褲子的價(jià)格相加,再估算即可。(2)首先根據(jù):總價(jià)=單價(jià)×數(shù)量,先求出買了一雙皮鞋和兩雙襪子應(yīng)花的總錢數(shù),再根據(jù)減法的意義,用200減去應(yīng)花的錢數(shù)即可求出應(yīng)找回的錢數(shù)。(3)問題:買三雙襪子多少錢?根據(jù)整數(shù)乘法的意義,用襪子的價(jià)格乘數(shù)量3雙,即可解答?!驹斀狻浚?)148+96≈150+100=250(元)答:媽媽買一套衣服大約需要準(zhǔn)備250元。(2)80+15×2=80+30=110(元)200-110=90(元)答:收銀員應(yīng)找回90元。(3)問題:買三雙襪子多少錢?15×3=45(元)答:買三雙襪子45元。(答案不唯一)【點(diǎn)睛】此題主要考查了乘法、加減法的意義的應(yīng)用,要熟練掌握,解答此題的關(guān)鍵是要明確單價(jià)、總價(jià)、數(shù)量之間的關(guān)系。28、198本【分析】根據(jù)題意可知,用一年分的本數(shù)+二年分的本數(shù)=一、二年分的總本數(shù),然后用學(xué)校圖書室買來的總本數(shù)-一、二年分的總本數(shù)=三年分的本數(shù),據(jù)此列式解答?!驹斀狻?85+217=402(本)600-402=198(本)答:三年分到198本。29、26頁;30頁79頁【分析】根據(jù)題意“第一天讀了22頁,以后每一天都比前一天多讀4頁”,故第二天讀的頁數(shù)=第一天讀的頁數(shù)+4(頁);第三天讀的頁數(shù)=第二天讀的頁數(shù)+4(頁);第四天從多少頁讀起,也就是前三天讀的總頁數(shù)的后一頁開始讀起?!驹斀狻康诙熳x的頁數(shù)=(頁)第三天讀的頁數(shù)=(頁)故填表如下:第一天第二天第三天22頁26頁30頁三天共看了:(頁)故第四天從(頁)開始讀起。答:小李第四天從第79頁開始讀起?!军c(diǎn)睛】本題考查對(duì)加法的實(shí)際應(yīng)用,明確所問問題的含義,是解答問題的關(guān)鍵。
試卷4:三年級(jí)數(shù)學(xué)測(cè)試試卷注意事項(xiàng):1.答題前,考生先將自己的姓名、準(zhǔn)考證號(hào)填寫清楚,將條形碼準(zhǔn)確粘貼在考生信息條形碼粘貼。2.選擇題必須使用2B鉛筆填涂;非選擇題必須使用0.5毫米黑色字跡的簽字筆書寫,字體工整、筆跡清楚。3.請(qǐng)按照題號(hào)順序在各題目的答題域內(nèi)作答,超出答題域書寫的答案無效;在草稿紙、試題卷上答題無效。4.保持卡面清潔,不要折疊,不要弄破、弄皺,不準(zhǔn)使用涂改液、修正帶、刮紙刀。一、認(rèn)真計(jì)算。1.口算27-18=
81+19=
32-17=50+46=
68-39=
45+35=90-36=
36+38=
106-16=2.用豎式計(jì)算,帶△的要驗(yàn)算。268×5=406×8=△289+743=△800-606=3.脫式計(jì)算.(1)(980﹣109)×12(2)69×(543+219)(3)700÷28+91(4)200﹣150÷25×2二、我會(huì)判斷。(對(duì)的畫√,錯(cuò)的畫×)4.把一張紙分成4份,每份可以用來表示。(______)5.0乘任何數(shù)都得原數(shù)。(____)6.67噸貨物,用一輛載重8噸的貨車運(yùn),最少需要9次才能運(yùn)完。(____)7.圍成長(zhǎng)方形的所有邊長(zhǎng)總和叫做這個(gè)長(zhǎng)方形的周長(zhǎng)。_____8.分針從“3”走到“4”秒針走了一圈。(________)三、精挑細(xì)選。(把正確答案的序號(hào)填在括號(hào)里)9.長(zhǎng)方形的兩組對(duì)邊分別()A.平行 B.垂直 C.相交 D.重合10.北京到武漢的鐵路長(zhǎng)約1229()。A.千米 B.米 C.分米 D.毫米11.已知□×50=△×40,那么()A.△>□ B.△<□ C.△=□ D.無法比較12.下面年份中,哪個(gè)年份的天數(shù)最多。()。A.1949年 B.1997年 C.2003年 D.2008年13.鐘面上的秒針從數(shù)“12”走到數(shù)“6”,經(jīng)過的時(shí)間是()。
A.6秒 B.12秒 C.30秒四、快樂填空。14.56個(gè)荔枝與48個(gè)杏重量相等,每個(gè)杏比荔枝重5克。每個(gè)杏重(_______)克,每個(gè)荔枝重(_______)克。15.一年有(________)個(gè)月,其中大月有(________)個(gè),分別是(________)。16.8個(gè)小朋友站成一隊(duì)做操,每2個(gè)小朋友之間的距離為1米,這一隊(duì)長(zhǎng)(____)米。17.在括號(hào)里填上合適的單位名稱。1個(gè)蘋果約重200(__________),1箱蘋果重20(__________)。小芳的身高129(__________),體重30(__________)。18.下午4時(shí),用24時(shí)計(jì)時(shí)法記作(________)時(shí),晚上12時(shí)既是第一天的(________)時(shí),也是第二天的(________)時(shí)。19.根據(jù)算式:和,列出一個(gè)綜合算式是(______)。20.要使算式210×口的積是四位數(shù),口里最小填(________);要使5口9÷5商中間有0,口里最大填(________)。21.三(1)班有學(xué)生55人,每人至少參加賽跑和跳繩比賽中的一種,已知參加賽跑的有36人,參加跳繩的有28人,這兩項(xiàng)比賽都參加的有(________)人。22.學(xué)校有排球12個(gè),籃球的個(gè)數(shù)是排球的3倍。(1)12×3解決的問題是:____________________?(2)12×3+12解決的問題是:________________?23.411×9的積的末尾有_____個(gè)1,811×5的積的末尾有_____個(gè)1.五、作圖題。24.把動(dòng)物與其對(duì)應(yīng)的體重連起來。800克4噸10千克2千克25.找朋友。26.下面四幅圖分別是誰看到的?連一連.六、解決問題27.小月的新家買了一套餐桌椅,其中一張桌子310元,4把椅子共352元,一張桌子比一把椅子貴多少元?28.一個(gè)長(zhǎng)方形的長(zhǎng)25米,寬6米。擴(kuò)建后長(zhǎng)增加10米,這個(gè)長(zhǎng)方形的面積是多少平方米?比原來增加了多少平方米?29.快樂購物。(1)一臺(tái)電視機(jī)的價(jià)格是電飯煲的6倍,一臺(tái)電視機(jī)多少錢?(2)媽媽帶了1000元,買了一臺(tái)洗衣機(jī)和一臺(tái)風(fēng)扇,還剩多少錢?(3)請(qǐng)你提出一個(gè)數(shù)學(xué)問題并解答。30.有5個(gè)小朋友,學(xué)校想從中選派兩個(gè)小朋友當(dāng)小升旗手,有多少種選派方法?①請(qǐng)你先在圖中連一連。②請(qǐng)你再列式算一算:
參考答案一、認(rèn)真計(jì)算。1、9,100,15,96,29,80,54,74,90【詳解】根據(jù)兩位數(shù)加減法的計(jì)算方法直接口算,計(jì)算加法時(shí)注意進(jìn)位,計(jì)算減法時(shí)注意退位.2、1340;3248;1032;194【分析】多位數(shù)乘一位數(shù)時(shí),相同數(shù)位對(duì)齊,從個(gè)位乘起。用一位數(shù)依次去乘多位數(shù)的每一位數(shù)。與哪一位上的數(shù)相乘,就在那一位的下面寫上相應(yīng)的積。整數(shù)加法計(jì)算時(shí),相同數(shù)位對(duì)齊,從低位加起,哪一位上的數(shù)相加滿十,就向前一位進(jìn)一。加法驗(yàn)算時(shí),用和減去加數(shù),看是不是等于另一個(gè)加數(shù)。整數(shù)減法計(jì)算時(shí),相同數(shù)位對(duì)齊,從低位減起,哪一位上的數(shù)不夠減,就從它的前一位退一作十,和本位上的數(shù)合并在一起,再減。減法驗(yàn)算時(shí),用減數(shù)加上差,看是不是等于被減數(shù)?!驹斀狻?68×5=1340406×8=3248△289+743=1032驗(yàn)算:1032-743=289△800-606=194驗(yàn)算:194+606=8003、(1)10452(2)52578(3)116(4)188【詳解】(1)(980﹣109)×12=871×12=10452(2)69×(543+219)=69×762=52578(3)700÷28+91=25+91=116(4)200﹣150÷25×2=200﹣6×2=200﹣12=188二、我會(huì)判斷。(對(duì)的畫√,錯(cuò)的畫×)4、×【詳解】略5、×【詳解】略6、√【詳解】略7、√【詳解】依據(jù)平面圖形的周長(zhǎng)的意義,即圍成平面圖形的所有線段的和,就是這個(gè)圖形的周長(zhǎng),所以圍成長(zhǎng)方形的所有邊長(zhǎng)總和叫做這個(gè)長(zhǎng)方形的周長(zhǎng)。8、×【分析】鐘面有12大格60小格,分針走一大格是5分鐘,秒針走一圈是60秒即1分鐘,分針從“3”走到“4”,分針走了一大格5分鐘,秒針就要走5圈?!驹斀狻糠轴槒摹?”走到“4”秒針走了5圈,所以判斷錯(cuò)誤。【點(diǎn)睛】熟練掌握鐘面相關(guān)知識(shí)是解答本題的關(guān)鍵。三、精挑細(xì)選。(把正確答案的序號(hào)填在括號(hào)里)9、A【詳解】根據(jù)長(zhǎng)方形的特征,對(duì)邊平行且相等,4個(gè)角都是直角,可知,長(zhǎng)方形相鄰的兩條邊互相垂直,相對(duì)的兩邊互相平行。10、A【分析】根據(jù)生活經(jīng)驗(yàn)、對(duì)長(zhǎng)度單位和數(shù)據(jù)大小的認(rèn)識(shí),計(jì)量從北京到武漢的鐵路長(zhǎng)應(yīng)用“千米”作單位,據(jù)此解答即可?!驹斀狻勘本┑轿錆h的鐵路長(zhǎng)約1229千米。故答案選擇∶A?!军c(diǎn)睛】此題考查根據(jù)情景選擇合適的計(jì)量單位,要注意聯(lián)系生活實(shí)際、計(jì)量單位和數(shù)據(jù)的大小,靈活的選擇。11、A【詳解】因?yàn)椤鳌?0=□×50,40<50,所以△>□故選A.12、D【詳解】略13、C【分析】秒針走一小格的時(shí)間是1秒,走一大格的時(shí)間是5秒,走一圈的時(shí)間是60秒。從數(shù)“12”走到數(shù)“6”,共走了6個(gè)大格,經(jīng)過的時(shí)間是5×6=30秒。【詳解】5×6=30(秒)則鐘面上的秒針從數(shù)“12”走到數(shù)“6”,經(jīng)過的時(shí)間是30秒。故答案為:C?!军c(diǎn)睛】本題考查學(xué)生對(duì)秒的相關(guān)知識(shí)的熟練掌握。秒針走一大格是5秒,走幾個(gè)大格就是幾個(gè)5秒。四、快樂填空。14、3530【詳解】略15、1271月、3月、5月、7月、8月、10月、12月【分析】一年有12個(gè),其中大月有7個(gè),分別是1月、3月、5月、7月、8月、10月、12月;小月有4個(gè),分別是4月、6月、9月、11月;2月既不是小月,也不是大月。【詳解】一年有12個(gè)月,其中大月有7個(gè),分別是1月、3月、5月、7月8月、10月、12月。【點(diǎn)睛】本題主要考查學(xué)生對(duì)年、月、日知識(shí)的掌握。16、7【詳解】略17、克千克厘米千克【分析】根據(jù)生活常識(shí)、計(jì)量單位的認(rèn)識(shí)可知:計(jì)量小芳身高用厘米做單位,體重用千克做單位。【詳解】(1)1個(gè)蘋果約重200克,一箱蘋果約重20千克;(2)小芳的身高129厘米,體重30千克?!军c(diǎn)睛】此題考查了長(zhǎng)度單位、千克和克的單位換算問題,關(guān)鍵在于明確:1千克=1000克。18、16240【分析】普通計(jì)時(shí)法轉(zhuǎn)換成24時(shí)計(jì)時(shí)法的方法:中午12時(shí)以前的,直接去掉限制詞。中午12點(diǎn)以后的,去掉限制詞,“整時(shí)”加上12。據(jù)此用24時(shí)計(jì)時(shí)法表示下午4時(shí)以及晚上12時(shí)。晚上12時(shí)也同時(shí)是第二天的0時(shí)。【詳解】下午4時(shí),用24時(shí)計(jì)時(shí)法記作16時(shí),晚上12時(shí)既是第一天的24時(shí),也是第二天的0時(shí)?!军c(diǎn)睛】本題考查普通計(jì)時(shí)法轉(zhuǎn)換成24時(shí)計(jì)時(shí)法的方法,注意中午12點(diǎn)以后的,“整時(shí)”加上12。19、(3+4)×9=63【分析】根據(jù)整數(shù)的混合運(yùn)算法則:沒有括號(hào)時(shí),先算乘除,后算加減;只有乘除或者只有加減時(shí),從左到右依次運(yùn)算;有括號(hào)時(shí),先算小括號(hào),再算中括號(hào),最后算括號(hào)外面的;據(jù)此得出答案即可?!驹斀狻扛鶕?jù)算式:和,先算加法,再算乘法,列出一個(gè)綜合算式是(3+4)×9=63。【點(diǎn)睛】本意考查的整數(shù)的混合運(yùn)算,關(guān)鍵是根據(jù)題目中給很粗的算式,確定運(yùn)算順序。20、54【分析】210×4=840,210×5=1050,要使算式210×口的積是四位數(shù),口里最小填5;5口9÷5中,百位上的數(shù)能被除數(shù)5整除,只要十位上的數(shù)小于除數(shù)5,則商的中間有0,所以要使5口9÷5商中間有0,口里最大填4?!驹斀狻恳顾闶?10×口的積是四位數(shù),口里最小填5;要使5口9÷5商中間有0,口里最大填4?!军c(diǎn)睛】熟練掌握整數(shù)乘除法計(jì)算方法是解答本題的關(guān)鍵。21、9【分析】用參加賽跑和跳繩的人數(shù)和,減去三(1)班的學(xué)生數(shù)等于兩項(xiàng)都參加的人數(shù)。【詳解】36+28-55=64-55=9(人)【點(diǎn)睛】熟練運(yùn)用集合知識(shí)是解答本題的關(guān)鍵。22、籃球有多少個(gè)籃球和排球一共有多少個(gè)【分析】(1)學(xué)校有排球12個(gè),籃球的個(gè)數(shù)是排球的3倍,所以12×3表示籃球的個(gè)數(shù);(2)12×3表示籃球的個(gè)數(shù),再加上12就表示籃球和排球總共的個(gè)數(shù)?!驹斀狻浚?)12×3解決的問題是:籃球有多少個(gè)?(2)12×3+12解決的問題是:籃球和排球一共有多少個(gè)?【點(diǎn)睛】本題主要考查學(xué)生對(duì)算式的綜合分析能力。23、22【分析】先計(jì)算出兩個(gè)算式的結(jié)果,再根據(jù)結(jié)果進(jìn)行判斷.【詳解】411×9=26112611末尾有2個(gè)1;811×5=41114111的末尾有2個(gè)1;故答案為:2,2.【點(diǎn)睛】解決本題不能只憑因數(shù)末尾1的個(gè)數(shù),要先計(jì)算出結(jié)果再進(jìn)行判斷.五、作圖題。24、見詳解【分析】結(jié)合生活經(jīng)驗(yàn)可知,這些動(dòng)物的體重由大到小依次是大象、狗、兔、魚;根據(jù)給出的數(shù)量由大到?。?噸>10千克>2千克>800克,據(jù)此解答。【詳解】【點(diǎn)睛】本題考查噸的認(rèn)識(shí),關(guān)鍵掌握噸與千克之間的換算進(jìn)率。25、【詳解】略26、【詳解】小狗看到壺把正對(duì)著自己;小猴看到壺把在右邊,壺嘴在左邊;小貓看到壺把在左邊,壺嘴在右邊;小兔看到壺嘴正對(duì)著自己.六、解決問題27、292元【詳解】352÷4=88(元)380-88=292(元)28、210平方米60平方米【詳解】略29、(1)2190元(2)41元(3)買3臺(tái)風(fēng)扇需要多少錢?297元【分析】(1)根據(jù)乘法的意義,用電飯煲的單價(jià)乘6即得一臺(tái)電視機(jī)的單價(jià)是多少錢。(2)根據(jù)減法的意義,用所帶錢數(shù),減去一臺(tái)洗衣機(jī)和一臺(tái)風(fēng)扇的單價(jià),即得還剩多少錢。(3)根據(jù)題意還可提出問題:買3臺(tái)風(fēng)扇需要多少錢?求買3臺(tái)風(fēng)扇需要多少錢,根據(jù)單價(jià)×數(shù)量=總價(jià),代入數(shù)據(jù)解答即可。【詳解】(1)365×6=2190(元)答:一臺(tái)電視機(jī)2190元。(2)1000-860-99=140-99=41(元)答:還剩41元。(3)問題:買3臺(tái)風(fēng)扇需要多少錢?99×3=297(元)答:買3臺(tái)風(fēng)扇需要297元。(答案不唯一)【點(diǎn)睛】本題考查了學(xué)生完成簡(jiǎn)單的價(jià)格問題的能力,掌握“單價(jià)×數(shù)量=總價(jià)”是解題的關(guān)鍵。30、見詳解
【分析】根據(jù)題意可知,要從5個(gè)小朋友中選2個(gè)小朋友,則選擇第一個(gè)小朋友時(shí),從剩下的4個(gè)小朋友中選擇1個(gè),共4種選法。選擇第二個(gè)小朋友時(shí),從剩下的3個(gè)小朋友中選擇1個(gè),共有3種選法。選擇第三個(gè)小朋友時(shí),從剩下的2個(gè)小朋友中選擇1個(gè),共有2種選法。選擇四四個(gè)小朋友時(shí),只能選擇第五個(gè)小朋友,共有1種選法。則一共有4+3+2+1種選法。【詳解】4+3+2+1=10(種)答:有10種選派方法【點(diǎn)睛】本題考查搭配問題,可以采用枚舉法。要注意按一定的順序,才能做到不重不漏。
試卷5:三年級(jí)數(shù)學(xué)測(cè)試試卷注意事項(xiàng):1.答題前,考生先將自己的姓名、準(zhǔn)考證號(hào)填寫清楚,將條形碼準(zhǔn)確粘貼在考生信息條形碼粘貼。2.選擇題必須使用2B鉛筆填涂;非選擇題必須使用0.5毫米黑色字跡的簽字筆書寫,字體工整、筆跡清楚。3.請(qǐng)按照題號(hào)順序在各題目的答題域內(nèi)作答,超出答題域書寫的答案無效;在草稿紙、試題卷上答題無效。4.保持卡面清潔,不要折疊,不要弄破、弄皺,不準(zhǔn)使用涂改液、修正帶、刮紙刀。一、用心思考,我會(huì)選。1.見下面車票截圖,實(shí)際上這趟列車晚點(diǎn)了25分鐘,實(shí)際開出時(shí)間是()。A.16:00 B.16:05 C.16:102.三年6個(gè)班發(fā)起給山孩子買手套的捐款活動(dòng),各班的捐款金額如下表,但有兩個(gè)數(shù)不小心沾到了墨水。請(qǐng)你估計(jì)一下,這次捐款的總額可能是()元。班123456金額/元2062■028■259298251A.1220 B.1520 C.18003.與70.70元不相等的是(
).A.70張1元和7枚1分B.7張10元和70枚1分C.14張5元和7張1角4.已知3□5×8是一個(gè)三位數(shù)乘一位數(shù)的算式,那么下面的三個(gè)數(shù)中有可能是算式的積是(
)。A.2462
B.2840
C.15605.兩根繩子,第一根用去它的,第二根用去它的,兩根繩子剩下的長(zhǎng)度相比,(
).A.第一根剩下的長(zhǎng) B.第二根剩下的長(zhǎng) C.同樣長(zhǎng) D.不能確定誰更長(zhǎng)二、認(rèn)真辨析,我會(huì)判。6.分針從數(shù)字3走到數(shù)字6,經(jīng)過的時(shí)間是15分.(______)7.分針走1小格的時(shí)候,秒針正好走1大格。(__________)8.將下面的兩個(gè)小平行四邊形,拼成一個(gè)大平行四邊形,有兩種拼法.(_____)9.用4個(gè)口拼成的圖形,面積和周長(zhǎng)都相等(____)10.534×8中,用十位上的3與8相乘得到的是240。(______)三、仔細(xì)觀察,我會(huì)填。11.做完同樣的口算題,小明用了12.7秒,文文用了14.5秒,(________)算得快。12.從2、4、6三個(gè)數(shù)字中任選兩個(gè)數(shù)字可組成________個(gè)不同的兩位數(shù),其中最大的兩位數(shù)是________,最小的兩位數(shù)是________。13.圈一圈________,下圖中△的個(gè)數(shù)是○的________倍。要使△的個(gè)數(shù)是○的6倍,那么△應(yīng)增加________個(gè)。14.學(xué)校舉行三年競(jìng)賽,參加語文競(jìng)賽的有22人,參加數(shù)學(xué)競(jìng)賽的有25人,語文、數(shù)學(xué)都參加的11人,參加競(jìng)賽的一共有(_____)人。15.媽媽給小明買了3件上衣和2條褲子,如果一件上衣搭配一條褲子,可以有(________)種不同的搭配方法。16.比一比。在括號(hào)里填上“>”“<”或“=”。(______)(______)(______)17.在括號(hào)里填上合適的單位。做眼保健操花了5(_______)爸爸體重約60(_________)一棵大樹約高10(_______)黑板長(zhǎng)20(________)18.下面三張照片分別是哪位小記者拍攝的?把他們的編號(hào)填在照片下面的括號(hào)里.(______)(______)(______)四、認(rèn)真細(xì)致,我會(huì)算。19.直接寫得數(shù)。20.列豎式計(jì)算。(帶★的要驗(yàn)算)★1000-197=★59+275=985×6=608×5=60×7=21.遞等式計(jì)算。(1)283-(83+117)(2)9×(69-60)(3)68-48÷4五、動(dòng)手操作,我能行。22.哪兩個(gè)數(shù)相乘的積最接近圈中的數(shù)?把它們連起來。23.連一連。24.連線.六、生活問題,我會(huì)解。25.一塊長(zhǎng)方形草坪,長(zhǎng)15米,寬9米。要在它的四周圍上籬笆,準(zhǔn)備40米長(zhǎng)的籬笆夠嗎?26.一個(gè)面包店買來160千克面粉,用了4天后還剩下64千克.平均每天用面粉多少千克?27.李叔叔買2件一樣的西服花了680元。(1)買8件同樣的西服需要多少錢?(2)2000元能買這樣的西服幾件?28.有一個(gè)近似三角形的水池,底是25.5m,高是12m。這個(gè)水池占地面積有多大?29.明星小學(xué)去年義務(wù)植樹286棵,今年的植樹棵樹是去年的2倍。今年義務(wù)植樹多少棵?
參考答案一、用心思考,我會(huì)選。1、C【分析】結(jié)束時(shí)間=開始時(shí)間+經(jīng)過時(shí)間,據(jù)此即可解答?!驹斀狻?5:45+25分鐘=16:10故答案為:C?!军c(diǎn)睛】熟練掌握時(shí)間的推算方法是解答本題的關(guān)鍵。2、B【分析】整數(shù)估算就是把具體數(shù)值看做接近的整百整十?dāng)?shù)計(jì)算,據(jù)此解答。【詳解】1班206看作200,2班2■0看作200,3班28■看作280,4班259看作260,5班298看作300,6班251看作250,據(jù)此相加即可:200+200+280+260+300+250=400+280+260+300+250=680+260+300+250=940+300+250=1240+250=14901490≈1520,故答案選:B?!军c(diǎn)睛】本題考查整數(shù)的估算,掌握分析中的估算方法是解題的關(guān)鍵。3、A【分析】根據(jù)題意可知,先求出每個(gè)選項(xiàng)的錢數(shù),然后與70.70元對(duì)比即可,小數(shù)的末尾添上0或去掉0,小數(shù)的大小不變,據(jù)此解答.【詳解】選項(xiàng)A
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 百鎮(zhèn)千村示范衛(wèi)生機(jī)構(gòu)創(chuàng)建課件
- DB6103T 77-2025釀酒高粱寬窄行栽培技術(shù)規(guī)范
- 船運(yùn)安全的防范措施與管理建議分析
- 三人合資餐飲企業(yè)合同模板
- 專利許可使用與轉(zhuǎn)讓協(xié)議合同
- 上海住宅租賃合同范本
- 人事代理人員勞動(dòng)合同書
- 個(gè)人壽險(xiǎn)代理合同書樣本
- 臨時(shí)兼職教師勞動(dòng)合同范文
- 臨時(shí)性勞動(dòng)合同模板
- 無違法犯罪記錄證明申請(qǐng)表(個(gè)人)
- 電捕焦油器火災(zāi)爆炸事故分析
- 質(zhì)量問題分析及措施報(bào)告
- 汽修廠安全風(fēng)險(xiǎn)分級(jí)管控清單
- 現(xiàn)代通信原理與技術(shù)(第五版)PPT全套完整教學(xué)課件
- 病例展示(皮膚科)
- GB/T 39750-2021光伏發(fā)電系統(tǒng)直流電弧保護(hù)技術(shù)要求
- DB31T 685-2019 養(yǎng)老機(jī)構(gòu)設(shè)施與服務(wù)要求
- 燕子山風(fēng)電場(chǎng)項(xiàng)目安全預(yù)評(píng)價(jià)報(bào)告
- 高一英語課本必修1各單元重點(diǎn)短語
- 完整版金屬學(xué)與熱處理課件
評(píng)論
0/150
提交評(píng)論