2025屆甘肅省隴南市武都區(qū)數(shù)學(xué)三上期末聯(lián)考模擬試題含解析_第1頁
2025屆甘肅省隴南市武都區(qū)數(shù)學(xué)三上期末聯(lián)考模擬試題含解析_第2頁
2025屆甘肅省隴南市武都區(qū)數(shù)學(xué)三上期末聯(lián)考模擬試題含解析_第3頁
2025屆甘肅省隴南市武都區(qū)數(shù)學(xué)三上期末聯(lián)考模擬試題含解析_第4頁
2025屆甘肅省隴南市武都區(qū)數(shù)學(xué)三上期末聯(lián)考模擬試題含解析_第5頁
已閱讀5頁,還剩4頁未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

2025屆甘肅省隴南市武都區(qū)數(shù)學(xué)三上期末聯(lián)考模擬試題注意事項(xiàng):1.答卷前,考生務(wù)必將自己的姓名、準(zhǔn)考證號、考場號和座位號填寫在試題卷和答題卡上。用2B鉛筆將試卷類型(B)填涂在答題卡相應(yīng)位置上。將條形碼粘貼在答題卡右上角"條形碼粘貼處"。2.作答選擇題時,選出每小題答案后,用2B鉛筆把答題卡上對應(yīng)題目選項(xiàng)的答案信息點(diǎn)涂黑;如需改動,用橡皮擦干凈后,再選涂其他答案。答案不能答在試題卷上。3.非選擇題必須用黑色字跡的鋼筆或簽字筆作答,答案必須寫在答題卡各題目指定區(qū)域內(nèi)相應(yīng)位置上;如需改動,先劃掉原來的答案,然后再寫上新答案;不準(zhǔn)使用鉛筆和涂改液。不按以上要求作答無效。4.考生必須保證答題卡的整潔。考試結(jié)束后,請將本試卷和答題卡一并交回。一、認(rèn)真計(jì)算。1.口算(含估算)。25+15=

180+150=

520-110=

=32×3=

99×0×8=112×4=

=36÷4=

25×4=

(35-16)×0=

=796-103≈

503

×8

89×7

≈2.筆算①29+84=②291-87=③495+217=④84×3=⑤205×8=⑥340×5=3.用遞等式計(jì)算。二、我會判斷。(對的畫√,錯的畫×)4.—個三位數(shù)乘一位數(shù),積一定是四位數(shù).(_____)5.圍成一個圖形的所有邊長的總和就是這個圖形的周長。(_____)6.一名舉重運(yùn)動員不可能舉起5噸的杠鈴。(______)7.有35顆糖,按淘氣—笑笑—丁丁—冬冬的順序,每人每次發(fā)一顆。丁丁會分到最后一顆。(______)8.4瓶蘋果汁一共要花20元,平均每瓶蘋果汁要花5元錢.______三、精挑細(xì)選。(把正確答案的序號填在括號里)9.大于1.2小于1.3的小數(shù)有()個。A.9 B.10 C.無數(shù)10.下面是由5個相同的小正方體搭成的立體圖形,從左面看到這個立體圖形的形狀是()A. B. C. D.11.正方形的周長是它的邊長的()倍。A.4 B.3 C.212.下面問題可以用36×6這個算式解決的是()。A.樂樂有36支鉛筆和6塊橡皮,鉛筆的數(shù)量是橡皮的幾倍?B.每個籃球36元,王老師買6個籃球需要多少元?C.把36名同學(xué)平均分成6個小組,每個小組有幾人?13.一輛汽車的載重量是10噸,合(

)千克.A.1000千克 B.100千克

C.10000千克四、快樂填空。14.加法算式:182+183+184+185+186+187+188=(________)。15.兒童樂園開放時間是8:00~17:30,笑笑星期六下午2:30到兒童樂園,她可以在兒童樂園里玩(________)時。16.結(jié)合生活實(shí)際,提出一個已知單價和數(shù)量,求總價的問題:_____.17.(1)馬麗家在張玲家的北面.李芳家文化中心的西面.丁丁家在李芳家的南面.(2)曉明家在文化中心的東南面.東東家在文化中心的西北面.18.在算式□25÷7中,要使商是兩位數(shù),□最大填(______);要使商是三位數(shù),□最小填(______)。19.讀一讀,寫一寫。0.35讀作(_______),4.50讀作(______)七點(diǎn)七七寫作(____),零點(diǎn)零九寫作(____)。20.0.6讀作:(________)十二點(diǎn)八三寫作:(________)2.91讀作:(________)九點(diǎn)零三寫作:(________)21.7000米=(____)千米1噸-400千克=(____)千克1分40秒=(____)秒4厘米-30毫米=(____)毫米22.算式625×8的積的末尾一共有(________)個0。23.王老師帶了5000元為學(xué)校選購13臺同樣的飲水機(jī),有_____種不同的購買方案,其中花錢最多的那種飲水機(jī)共花_____元錢.五、作圖題。24.下面四幅圖分別是誰看到的?連一連.25.送小動物回家,連一連.26.連一連。六、解決問題27.圈一圈,算一算。13×5=()28.淘氣買一個計(jì)算器用了12元,比一支高級圓珠筆便宜1.80元,淘氣買一支高級圓珠筆需要多少錢?29.小方借了一本260頁的書,借閱時間是一個星期,如果前2天看了80頁,照這樣的速度,她能按時看完嗎?30.小軍有68元錢,買8元一個的記事本,最多可以買多少個記事本?

參考答案一、認(rèn)真計(jì)算。1、40;330;410;96;0;448;09;100;0;700;4000;630【詳解】略2、①113②204③712④252⑤1640⑥1700【詳解】略3、58;494【分析】整數(shù)四則混合運(yùn)算的運(yùn)算順序是同級運(yùn)算時,從左到右依次計(jì)算;兩級運(yùn)算時,先算乘除,后算加減。有括號時,先算括號里面的?!驹斀狻慷?、我會判斷。(對的畫√,錯的畫×)4、×【詳解】略5、√【詳解】略6、√【分析】根據(jù)生活實(shí)際,把5噸換算成生活中的質(zhì)量相同的實(shí)際物體,比較容易判斷,據(jù)此解答即可?!驹斀狻恳惠v卡車的重量大約就是5噸,所以舉重員不可能舉起。故此說法正確?!军c(diǎn)睛】本題考查的是質(zhì)量單位的實(shí)際應(yīng)用,根據(jù)生活實(shí)際和數(shù)據(jù)大小靈活運(yùn)用。7、√【詳解】略8、√【詳解】4瓶蘋果汁一共要花20元,每瓶蘋果汁的錢數(shù),就用總錢數(shù)除以4瓶,求出錢數(shù)后,再與5元錢進(jìn)行比較即可判斷.20÷4=5(元)每瓶蘋果汁要花5元錢,原題說法正確.故答案為√.三、精挑細(xì)選。(把正確答案的序號填在括號里)9、C【分析】比1.2大比1.3小的小數(shù)有:二位的有:1.21、1.22、…1.29;三位的有:1.201、1.202、…1.299;四位的有:1.2001、1.2002、…1.2999;…所以比1.2大比1.3小的小數(shù)有無數(shù)個?!驹斀狻扛鶕?jù)分析可知,大于1.2小于1.3的小數(shù)有無數(shù)個。故答案為:C?!军c(diǎn)睛】求兩個小數(shù)之間有多少個小數(shù),若位數(shù)不確定,就有無數(shù)個。10、D【詳解】從左面可以看到四個面,底層3個面,上層1個面在左邊,故選D.11、A【分析】根據(jù)正方形的特征可知:四條邊都相等,正方形的周長=4×邊長,據(jù)此解答?!驹斀狻空叫蔚闹荛L=4×邊長,正方形的周長是它邊長的4倍;故答案為:A。【點(diǎn)睛】本題掌握正方形的周長計(jì)算公式是解題關(guān)鍵。12、B【分析】對各個選項(xiàng)進(jìn)行分析,找出符合用36×6解決問題的選項(xiàng)。【詳解】A.樂樂有36支鉛筆和6塊橡皮,鉛筆的數(shù)量是橡皮的幾倍?求一個數(shù)是另一個數(shù)的幾倍用除法,即36÷6,不符合題意;B.每個籃球36元,王老師買6個籃球需要多少元?求幾個相同加數(shù)的和用乘法,即36×6,符合題意;C.把36名同學(xué)平均分成6個小組,每個小組有幾人?把一個數(shù)平均分成幾份,求一份是多少用除法,即36÷6,不符合題意;故答案為:B?!军c(diǎn)睛】本題主要考查學(xué)生對乘除法意義的掌握和靈活運(yùn)用。13、C【詳解】略四、快樂填空。14、1295【分析】觀察數(shù)據(jù)可發(fā)現(xiàn),十位數(shù)和百位數(shù)都相同,第七個數(shù)給第一個數(shù)3,就都變成185,第六個數(shù)給第二個數(shù)2,就都變成185,第五個數(shù)給第三個數(shù)1,就都變成185,第四個數(shù)就是185,所以可變?yōu)?個185相加,據(jù)此改寫成乘法算式計(jì)算即可?!驹斀狻?82+183+184+185+186+187+188=185×7=1295【點(diǎn)睛】根據(jù)題意,找準(zhǔn)巧算的方法,然后再進(jìn)一步計(jì)算即可。15、3【分析】經(jīng)過時間=結(jié)束時間-開始時間,據(jù)此可知,用兒童樂園閉園時間減去笑笑到達(dá)兒童樂園的時間,即可求出她在兒童樂園玩的時間。根據(jù)普通計(jì)時法轉(zhuǎn)換成24時計(jì)時法的方法,將笑笑到達(dá)兒童樂園的時間轉(zhuǎn)換成24時計(jì)時法,再進(jìn)行計(jì)算?!驹斀狻肯挛?時30分即14時30分17時30分-14時30分=3(小時)則她可以在兒童樂園里玩3時?!军c(diǎn)睛】普通計(jì)時法轉(zhuǎn)換成24時計(jì)時法時,中午12點(diǎn)以后的,去掉限制詞,“整時”加上12。靈活運(yùn)用公式經(jīng)過時間=結(jié)束時間-開始時間解決問題。16、一件衛(wèi)衣300元,現(xiàn)買5件,一共需多少錢?【詳解】略17、【詳解】略18、67【分析】□25÷7,要使商是兩位數(shù),被除數(shù)的百位上的數(shù)字應(yīng)比除數(shù)小,由此找出最大的即可;□25÷7,要使商是三位數(shù),被除數(shù)的百位上的數(shù)字應(yīng)大于或等于除數(shù),由此找出最小的即可?!驹斀狻俊?5÷7商是兩位數(shù),那么□<7;□最大填6;□25÷7商是三位數(shù),□≥7;□最小填7?!军c(diǎn)睛】本題考查的是除法的計(jì)算方法,需要從高位開始除,所以只要從最高位開始判斷與除數(shù)的大小關(guān)系就可以求出商的最高位在哪一位上。19、零點(diǎn)三五四點(diǎn)五零7.770.09【解析】略20、零點(diǎn)六12.83二點(diǎn)九一9.03【詳解】略21、760010010【解析】略22、3【分析】根據(jù)三位數(shù)乘一位數(shù)的就方法,分別求出625×8的積,再判斷積的末尾有幾個0。【詳解】625×8=5000則積的末尾一共有3個0?!军c(diǎn)睛】三位數(shù)乘一位數(shù)時,相同數(shù)位對齊,從個位乘起。用一位數(shù)依次去乘三位數(shù)的每一位數(shù)。與哪一位上的數(shù)相乘,就在那一位的下面寫上相應(yīng)的積。23、34940【詳解】296×13=3848(元)380×13=4940(元)328×13=4264(元)3848<4262<4960<5000答:有3種不同的購買方案,其中花錢最多的那種飲水機(jī)共花4940元錢.故答案為3,4940五、作圖題。24、【詳解】略25、【詳解】略26、見詳解【分析】普通記時法轉(zhuǎn)換為24時記時法:去掉時間限制詞(如凌晨、早晨、上午、下午、晚上等),下午和晚上的時間要加上12時;24時記時法轉(zhuǎn)換為普通記時法:加上時間限制詞(如凌晨、早晨、上午、下午、晚上等),數(shù)字大于12的要減去12時。據(jù)此即可解答。【詳解】【點(diǎn)睛】熟練掌握普通計(jì)時法與24時計(jì)時法互化知識是解答本題的關(guān)鍵。六、解決問題27

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論