山南地區(qū)年數(shù)學三年級第一學期期末學業(yè)水平測試試題含解析_第1頁
山南地區(qū)年數(shù)學三年級第一學期期末學業(yè)水平測試試題含解析_第2頁
山南地區(qū)年數(shù)學三年級第一學期期末學業(yè)水平測試試題含解析_第3頁
山南地區(qū)年數(shù)學三年級第一學期期末學業(yè)水平測試試題含解析_第4頁
山南地區(qū)年數(shù)學三年級第一學期期末學業(yè)水平測試試題含解析_第5頁
已閱讀5頁,還剩7頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

山南地區(qū)2024年數(shù)學三年級第一學期期末學業(yè)水平測試試題考生請注意:1.答題前請將考場、試室號、座位號、考生號、姓名寫在試卷密封線內,不得在試卷上作任何標記。2.第一部分選擇題每小題選出答案后,需將答案寫在試卷指定的括號內,第二部分非選擇題答案寫在試卷題目指定的位置上。3.考生必須保證答題卡的整潔??荚嚱Y束后,請將本試卷和答題卡一并交回。一、認真計算。1.直接寫出得數(shù)。42×2=96÷3=18×4=70÷5=360÷9=4×50=48÷3=300÷6=63-17=47+29=2.列豎式計算。(帶△的驗算)726+389=△708-389=607×3=529×6=3.脫式計算下面各題。298+96×4827×(401-396)(331-268)÷9二、我會判斷。(對的畫√,錯的畫×)4.5kg蘋果吃掉后,還剩下1kg蘋果.(______)5.三位數(shù)除以一位數(shù),商一定是三位數(shù)。(______)6.小紅家距外婆家30千米,她最好步行去._____7.10個一億等于1000個10萬._____8.長方形的周長=長+寬×2.(____)三、精挑細選。(把正確答案的序號填在括號里)9.下面選中的哪個涂色部分能用四分之三表示()。A. B. C.10.下面圖形中不是四邊形的是()。A. B. C. D.11.倉庫現(xiàn)有大米34噸,有一輛載質量為7噸的小貨車和一輛載質量為10噸的大貨車,()恰好運完。A.小貨車1次、大貨車3次 B.小貨車2次、大貨車2次 C.小貨車3次、大貨車1次12.605×5的積的中間()個0。A.1 B.2 C.313.紙片蓋住了一部分圓形,露出的圓形數(shù)量占總數(shù)的,紙片下蓋住了()個圓形。A.2 B.3 C.7四、快樂填空。14.分針從1走到6經過(________)分,秒針從4走到8經過(________)秒。15.一袋食鹽重495g,估一估,5袋食鹽大約重(________)g。16.光明小學三(1)班有45人,其中訂《少年報》的有28人,訂《作文報》的有30人,有25人兩份報紙都訂,那么有________人兩份報紙都沒訂。17.元旦這天,四個小伙伴互相打電話問候,共打了(______)次電話。18.上衣278元,褲子119元,要買這套衣服,帶_____元就足夠了.19.1元的是(______)角,10千克的是(______)千克。20.某學校運動場的跑道1圈是200米.小帥跑了5圈,他一共跑了(_____)千米.21.小明高1米3分米6厘米,用小數(shù)寫作是(________)米,小數(shù)讀作(________)米。22.用16張邊長是1分米的正方形拼長方形和正方形。拼成的周長最短的圖形的長是(________)分米,寬是(________)分米,是(________)形,周長是(________)分米。23.在()里填“千克”或“克”。1袋食鹽重250(________),4袋這樣的食鹽重1(_________)。一個西瓜重4(________),一個兵乓球重4(________)。五、作圖題。24.它們分別看到什么?25.下面三幅圖分別是誰看到的?連一連。

26.小蜜蜂采蜜。六、解決問題27.圖書館開放時間是上午8:00~下午4:1.張亮從家到圖書館要走25鐘,他8:20從家出發(fā),到圖書館是什么時候?圖書館已經開放了多長時間?28.有一批重20噸的桔子要運送到附近的罐頭廠,有3種車型可選,怎樣租車最省錢?車限載每輛車租金4噸300元6噸400元8噸500元29.蘇果超市開展慶元旦大促銷活動,商品一律半價。(1)李阿姨買了3條圍巾要付多少元?(2)72元可以買多少雙襪子?30.一張長方形紙的長是18厘米,寬是12厘米,從上面剪下一個最大的正方形,再從余下的部分中剪下一個最大的正方形.第二次剪下的正方形的周長是多少厘米?

參考答案一、認真計算。1、84;32;72;14;40;200;16;50;46;76;;【詳解】略2、1115;319;1821;3174【分析】根據(jù)萬以內數(shù)的加減列豎式要求相同數(shù)位對齊,哪一位相加滿十向前一位進一,哪一位不夠減問前一位借一,減法可以用加法進行驗算;根據(jù)三位數(shù)乘一位數(shù)的筆算法則,用一位數(shù)依次去乘三位數(shù)中的每一位;據(jù)此解答?!驹斀狻?26+389=1115708-389=319驗算:607×3=1821529×6=31743、682;4135;7【分析】(1)先算乘法,再算加法;(2)先算減法,再算乘法;(3)先算減法,再算除法。【詳解】298+96×4=298+384=682827×(401-396)=827×5=4135(331-268)÷9=63÷9=7二、我會判斷。(對的畫√,錯的畫×)4、×【詳解】略5、×【分析】舉例可知,420÷3=140,商是三位數(shù);400÷4=100,商是三位數(shù);120÷3=40,商是兩位數(shù);據(jù)此解答即可。【詳解】根據(jù)分析可知,三位數(shù)除以一位數(shù),商可能是兩位數(shù),也可能是三位數(shù)。故答案為:×【點睛】三位數(shù)除以一位數(shù),如果被除數(shù)的最高位小于除數(shù),則商是兩位數(shù);如果被除數(shù)的最高位數(shù)字大于或等于除數(shù),則商是三位數(shù)。6、×【詳解】由于小紅家距外婆家路程比較遠,所以她最好乘車去.因此,小紅家距外婆家30千米,她最好步行去.這種說法是錯誤的.故答案為×.7、×【詳解】因為10個一億等于十億,1000個10萬等于一億,所以10個一億不等于1000個10萬所以題中說法不正確故答案為×8、×【分析】長方形的周長是2個長與2個寬的和,也可以看成長與寬和的2倍,由此得出長方形周長的計算公式,再比較即可判斷.【詳解】解:長方形的周長=長×2+寬×2=(長+寬)×2≠長+寬×2;原題說法錯誤.故答案為×.【點評】本題考查了長方形的周長公式,熟記公式是解決本題的關鍵.三、精挑細選。(把正確答案的序號填在括號里)9、C【分析】分數(shù)的意義:一個整體被平均分成幾份,其中的1份占這個整體的幾分之一。據(jù)此解答即可?!驹斀狻緼.沒有將圖形平均分成4份,則涂色部分不能用四分之三表示;B.將圖形平均分成6份,則涂色部分用六分之三表示;C.將圖形平均分成4份,則涂色部分用四分之三表示;故答案為:C。【點睛】此題考查分數(shù)的意義。把單位“1”平均分成若干份,用分數(shù)表示,分母是分成的份數(shù),分子是要表示的份數(shù)。10、B【詳解】略11、B【分析】根據(jù)題意可知,小貨車載重7噸,大貨車載重10噸,倉庫共有34噸大米,將選項中的運送的大米噸數(shù)分別算出來,看哪種方案恰好運完;據(jù)此解答?!驹斀狻緼.7+3×10=37(噸),大于34噸;B.2×7+2×10=34(噸),恰好運完;C.3×7+10=31(噸),小于34噸;故答案為:B。【點睛】本題考查噸的認識,關鍵掌握使用大小貨車運送的噸數(shù)恰好是34噸。12、A【分析】根據(jù)三位數(shù)乘一位數(shù)的計算方法,求出605×5的積,再判斷積的中間有幾個0?!驹斀狻?05×5=3025,則積的中間有1個0。故答案為:A?!军c睛】多位數(shù)乘一位數(shù)時,相同數(shù)位對齊,從個位乘起。用一位數(shù)依次去乘多位數(shù)的每一位數(shù)。與哪一位上的數(shù)相乘,就在那一位的下面寫上相應的積。13、A【分析】露出的圓形共7個,這些圓形占總數(shù)的,則總數(shù)的是1個。根據(jù)分數(shù)的意義可知,將所有的圓形平均分成1份,其中1份占它的,9份占它的。則圓形一共有9個。露出的圓形是7個,蓋住的圓形就是9-7=2個。【詳解】9×1-7=9-7=2(個)則紙片下蓋住了2個圓形。故答案為:A?!军c睛】本題考查分數(shù)的意義:一個整體被平均分成幾份,其中的1份占這個整體的幾分之一。據(jù)此求出圓形共有9個,再進一步解答。四、快樂填空。14、2520【分析】鐘面上有12個數(shù)字,把鐘面平均分成12大格,分針走1大格是5分,從1走到6走了5大格,經過5×5=25分;秒針走1大格是5秒,從4走到8走了4大格,經過5×4=20秒?!驹斀狻糠轴槒?走到6經過25分,秒針從4走到8經過20秒?!军c睛】熟練掌握鐘面相關知識是解答本題的關鍵。15、2500【分析】一袋食鹽重495g,5袋食鹽大約重5個495g,即495×5;把495看作500,然后再進一步解答。【詳解】495×5≈500×5=2500(g)【點睛】求幾個相同加數(shù)的和是多少,用乘法進行解答,注意用估算的方法進行計算。16、12【分析】兩份報紙都沒訂的人數(shù)=班級的總人數(shù)-(訂《少年報》的人數(shù)+訂《作文報》的人數(shù)-兩份報紙都訂的人數(shù))【詳解】45-(28+30-25)=12(人)故答案為:12。17、6【分析】由于每個小朋友都要和另外的3個通一次電話,一共要通:3×4=12(次);又因為兩個小朋友只通一次電話,去掉重復計算的情況,實際只通:12÷2=6(次),據(jù)此解答。【詳解】元旦這天,四個小伙伴互相打電話問候,共打了(6)次電話?!军c睛】本題考查了握手問題的實際應用,要注意去掉重復計算的情況,如果人比較少可以用枚舉法解答,如果人數(shù)比較多可以用公式:通話次數(shù)=人數(shù)×(人數(shù)-1)÷2解答。18、1【詳解】278+119=397(元)397≈1答:帶1元就足夠了.故答案為:1.19、15【分析】把1元平均分成10份,求出一份是多少;把10千克平均分成2份,求出1份是多少?!驹斀狻?元=10角;10÷10=1(角)10÷2=5(千克)1元的是(1)角,10千克的是(5)千克。【點睛】求一個數(shù)的幾分之一是多少,用這個數(shù)除以分母,求出一份是多少。20、1【詳解】略21、1.36一點三六【分析】小數(shù)的讀法:整數(shù)部分是“0”的就讀做“零”,整數(shù)部分不是“0”的按照整數(shù)的讀法來讀,小數(shù)點讀作“點”,小數(shù)部分是幾就依次讀出每個數(shù)位上的數(shù)字。小數(shù)的寫法:整數(shù)部分按照整數(shù)的寫法來寫,小數(shù)點寫在個位的右下角,再順次寫出小數(shù)部分每一個數(shù)位上的數(shù)字?!驹斀狻啃∶鞲?米3分米6厘米,用小數(shù)寫作是1.36米,小數(shù)讀作一點三六米?!军c睛】本題主要考查學生對小數(shù)讀寫知識的掌握的靈活運用。22、44正方16【分析】根據(jù)題干要求拼接出符合要求的圖形,然后分別計算周長后比較,正方形周長=邊長×4,長方形周長=(長+寬)×2,據(jù)此解答。【詳解】16張邊長是1分米的正方形拼成長16分米,寬1分米的長方形如圖:周長:(16+1)×2=17×2=34(分米)16張邊長是1分米的正方形拼成長8分米,寬2分米的長方形如圖:周長:(8+2)×2=10×2=20(分米)16張邊長是1分米的正方形拼成邊長是4分米的正方形,如圖:周長:4×4=16(分米)16﹤20﹤3416張邊長是1分米的正方形拼長方形和正方形。拼成的周長最短的圖形的長是(4)分米,寬是(4)分米,是(正方)形,周長是(16)分米?!军c睛】本題考查長方形和正方形周長的知識,通過計算掌握,“若讓拼接成長方形或正方形周長最短,則長和寬的差應最小”,是解題的關鍵。23、克千克千克克【詳解】略五、作圖題。24、【詳解】小鳥從上面看到房子的屋頂,螞蟻從正面看到房子的門和前面,蝸??吹椒孔拥膫让妫纱诉B線得出答案即可.25、見詳解【分析】蝸牛是從車頭的前方觀察的,所以看到的是車頭部分;小猴是從車的側面觀察的,所以看到的是車的側面部分;小鳥是從車頂上方觀察的,所以看到的是車頂部分;據(jù)此連線即可解答?!驹斀狻俊军c睛】本題主要考查學生的方位感和空間想象力。26、【詳解】略六、解決問題27、8時45分45分鐘【詳解】8時20分+25分鐘=8時45分8時45分﹣8時=45分鐘答:到圖書館是8時45分,圖書館已經開放了45分鐘.28、有兩種方案:①租2輛限載8噸和1輛限載4噸最省錢,租金是1300元;②租2輛限載6噸和1輛限載8噸最省錢,租金是1300元;【分析】根據(jù)題意可知,可以用列表的方式把不同的方案都列出來,恰好運完20噸的桔子且租車最省錢,據(jù)此解答。【詳解】4噸6噸8噸總噸數(shù)總租金5005×4=20噸5×300=1500元2114×2+6+8=22噸300×2+400+500=1500元1304+3×6=22噸300+3×400=1500元1024+2×8=20噸300+2×500=1300元0212×6+8=20噸2×400+500=1300元第一種方案:租2輛限載8噸和1輛限載4噸最省錢,租金是:500×2+300=1000+300=1300(元)第二種方案:租2輛限載6噸和1輛限載8噸最省錢,租金是:400×2+500=800+500=1300(元)答:有兩種方案:第一種方案:租2輛限載8噸和1輛限載4噸最省錢,租金是1300元;第二種方案:租2輛限載6噸和1輛限載8噸最省錢,租金是1300元?!军c睛】本題考查噸的認識,關鍵掌握三位數(shù)與一位數(shù)的口算。29、(1)81元;(2)18雙【分析】(1)由題意可得,先算出1條圍巾半價為:54÷2=27(元);再算出買3條圍巾要付的總價錢,據(jù)此解答即可。(2)由題意可得,先算出1雙襪子半價為:8÷2=4(元);再用總價除以襪子的單價,據(jù)此解答即可。【詳解】(1)54÷2=27(

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論