人教版數學五年級上冊教學課件-5.解決問題_第1頁
人教版數學五年級上冊教學課件-5.解決問題_第2頁
人教版數學五年級上冊教學課件-5.解決問題_第3頁
人教版數學五年級上冊教學課件-5.解決問題_第4頁
人教版數學五年級上冊教學課件-5.解決問題_第5頁
已閱讀5頁,還剩7頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

第三單元小數除法預習秘訣1.先說一說下面各題的運算順序,再計算。

540÷5÷9360÷6+210400÷8-23■預習課本例10,完成下面的題目。2.扎一個紅燈籠需用布1.2米,現有紅布92米,可以扎多少個這樣的紅燈籠?=12=270=2792÷1.2=76.6≈76(個).知識密解學點1用“進一法”解決實際問題小強的媽媽要將2.5千克香油分裝在一些玻璃瓶里,需要準備幾個瓶?情境解讀請看圖,說一說圖中描述了什么情境?已知條件每個瓶最多可盛0.4千克香油,一共有香油2.5千克要求的問題需要準備幾個小瓶子?題中小強的媽媽要分裝的香油共2.5千克,她說她準備的每個小瓶最多可盛0.4千克。問題是:需要準備幾個瓶子?將有價值的數學信息列表如下:圖中小強的媽媽正在將一大壺香油分裝到一些玻璃瓶里。2.再看題,找一找題中提供了哪些有價值的數學信息?過程解讀1.思維導引:要將2.5千克香油分裝在能盛0.4千克的玻璃瓶里,求需要多少個小瓶子,也就是求2.5里面有多少個0.4,應用除法計算,列式為2.5÷0.4。知識密解2.方法探究:2.5÷0.4=6.25,而根據生活實際,瓶子不可能會有0.25個,如果按照“四舍五入”法取近似數為6,由題意可知,6個瓶子只能裝0.4×6=2.4(千克)香油,剩下0.1千克香油還需要一個小瓶子,所以所需總瓶數應是6+1=7(個)。規(guī)范解答:2.5÷0.4=6.25≈7(個)答:需要準備7個瓶子。學點總結在解決實際問題時,求需要容器、布袋、車輛等物品的數量時,根據需要,求得的結果不管小數部分是多少,都向前一位進一取整數,這種取近似值的方法叫“進一法”。學點2用“去尾法”解決實際問題王阿姨用一根25米長的紅絲帶包裝禮盒。每個禮盒要用1.5米長的絲帶,這些紅絲帶可以包裝幾個禮盒?情境解讀1.請看題,說一說題中描述了什么情境?題中告訴我們王阿姨準備用一根紅絲帶包裝禮盒。已知條件每個禮盒要用1.5米長的絲帶,現在有25米絲帶要求的問題這根絲帶可以包裝幾個禮盒?2.再看題,找一找題中提供了哪些有價值的數學信息?從題中可知王阿姨有一根25米長的紅絲帶,每個禮盒要用1.5米長的絲帶,問題是:這些紅絲帶可以包裝幾個禮盒?我們將題中有價值的數學信息列表如下:過程解讀1.思維導引:要用25米長的絲帶包裝禮盒,每個禮盒要用1.5米長的絲帶,求可以包裝幾個禮盒,也就是求25里面有幾個1.5,可用除法計算。列式為25÷1.5。2.方法探究:25÷1.5的計算結果是16.66…,運用“四舍五入”法取近似數是17。但根據題意,剩下的0.66…不夠1,也就是說包裝16個禮盒后剩下的絲帶不夠包裝1個禮盒,需將得數的小數點后面的尾數舍去。規(guī)范解答:25÷1.5=16.66…≈16(個)

答:這些紅絲帶可以包裝16個禮盒。知識密解學點總結去尾法:在解決實際問題時,根據實際情況,把一個數的小數部分全部舍去,取整數。生活中如求包裝紙、包裝袋等包裝物品的數量時,計算結果要用“去尾法”。隨堂速練1.根據生活經驗,寫出下面各題的近似數。(1)一根繩子可以做7.9根跳繩,實際可以做()根同樣的跳繩。(2)張叔叔開車送一批貨,一共要8.21次才能運完,實際要運()次。2.把下面的算式改寫成綜合算式。(1)103.2÷5.16=2020+4.2=24.224.2×7=169.4(2)4.6-4.56=0.0430×0.04=1.21.2÷0.3=43.2014年植樹節(jié),實驗小學五年級某班的同學參加植樹活動。3個小組共植324棵樹,每個小組9人。平均每人植樹多少棵?4.五年級同學去春游,至少要租幾輛車?79(103.2÷5.16+4.2)×7=169.430×(4.6-4.56)÷0.3=4324÷3÷9=12(棵)256÷45=5.68≈6(輛).難題答疑教材第40~41頁“練習九”第6題、第13題6.雨燕是長距離飛行最快的鳥。一只雨燕3小時可飛行510千米,一只信鴿每小時可飛行74千米。雨燕飛行的速度大約是信鴿的多少倍?題意解讀:題中給出了信鴿的速度是每小時74千米,但沒有給出雨燕的速度,只知道雨燕3小時可飛行510千米,所以要求雨燕飛行的速度大約是信鴿的多少倍,還要先求出雨燕的速度。方法探究:先求出雨燕的速度:510÷3=170(千米/時),再求雨燕的速度是信鴿的多少倍,用170÷74=2.297,按題目要求取近似數為2.3倍。規(guī)范解答:510÷3=170(千米/時)170÷74=2.297≈2.3

答:雨燕飛行的速度大約是信鴿的2.3倍。難題答疑13*.小華在計算3.69除以一個數時,由于商的小數點向右多點了一位,結果得24.6。這道式題的除數是多少?題意解讀:要求這道題的除數,我們可以用被除數除以商,這里已知被除數,所以關鍵是找到正確的商。方法探究:從題意可知,商的小數點向右多點了一位,結果是24.6,那正確的商應該是24.6÷10=2.46,則除數是3.69÷2.46的商。規(guī)范解答:24.6÷10=2.463.69÷2.46=1.5

答:這道式題的除數是1.5。能力展示例1修路隊修一條公路,計劃每天修3.2千米,45天修完,實際每天修3.6千米,比計劃提前幾天完工?分析:這是一道多步計算的應用題,先通過每天修3.2千米和45天修完這兩個條件求出這條公路的全長,然后求出實際所用天數,最后用計劃天數減去實際天數求出提前完工的天數。解答:45-3.2×45÷3.6

=45-40

=5(天)答:比計劃提前5天完工。例2農場倉庫里現有的草夠4頭牛吃16天,如果一頭牛每天吃草3.7千克,那么這些草夠多少頭牛吃27天?分析:先求出倉庫里現有多少千克草,再求出每頭牛27天一共吃多少千克草,最后求這些草夠幾頭牛吃27天。這是一道較復雜的多步計算應用題,解答時要弄清題意,抓住題中條件,一步一步求出要解決的問題。解答:4×3.7×16=236.8(千克)27×3.7=99.9(千克)

236.8÷99.9≈2.37(頭)采用去尾法取近似數為2頭。答:夠2頭牛吃27天?;顚W活用達標題庫小剛買了6支鋼筆和6本練習本,每支鋼筆4.52元,每本練習本1.28元,他一共用去多少錢?第一種解法:4.52×6=27.12(元)求的是()。

1.28×6=7.68(元)求的是()。

27.12+7.68=34.80(元)求的是()。第二種解法:4.52+1.28=5.80(元)求的是()。

5.80×6=34.80(元)求的是()。2.計算下列各題。7.35÷5÷7.54×3.5÷0.2578.4÷0.35×6

9.728÷3.2+6.439.05÷7.1-4.029.36×9÷183.小明家有5口人,十月份的用水量是18.6噸,共付水費44.64元。(1)平均每人每天用水多少噸?(2)平均每人每天應付水費多少錢?6支鋼筆的錢數6本練習本的錢數一共用去多少錢1支鋼筆和1本練習本的錢數一共用去多少錢=0.196=56=1344=9.44=1.48=4.6818.6÷5÷31=0.12(噸)44.64÷5÷31=0.288(元)活學活用4.某乳制品廠每天生產鮮奶1800千克。如果按250克一袋,18袋一箱,每天需要多少個這樣的紙箱?5.一根繩子長17米,做一根跳繩需要2米繩子。這根繩子能做幾根跳繩?要注意題中的單位:1800千克=1800000克1800000÷250÷18=400(個)17÷2=8.5≈8(根)要用“去尾法”取近似數?;顚W活用6.一輛越野車在沙漠中行駛32.5千米耗油5.2升。(1)它要穿越總路程為1300千米的無人區(qū),至少要準備多少升汽油?(2)走出無人區(qū)后,在120千米外的幸福鎮(zhèn)才有加油站,這時油箱里至少還要有多少升汽油才能到達加油站?培優(yōu)題庫7.裁判給

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論