人教版四年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)第六單元《除數(shù)是兩位數(shù)的除法》測(cè)試卷【能力提升】_第1頁(yè)
人教版四年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)第六單元《除數(shù)是兩位數(shù)的除法》測(cè)試卷【能力提升】_第2頁(yè)
人教版四年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)第六單元《除數(shù)是兩位數(shù)的除法》測(cè)試卷【能力提升】_第3頁(yè)
人教版四年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)第六單元《除數(shù)是兩位數(shù)的除法》測(cè)試卷【能力提升】_第4頁(yè)
人教版四年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)第六單元《除數(shù)是兩位數(shù)的除法》測(cè)試卷【能力提升】_第5頁(yè)
已閱讀5頁(yè),還剩1頁(yè)未讀 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

人教版四年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)第六單元《除數(shù)是兩位數(shù)的除法》測(cè)試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.把除數(shù)54看作50來(lái)試商,商(

)。A.可能偏大

B.可能偏小

C.可能偏大,也可能偏小2.四(1)班買了300支鉛筆,平均分給30名同學(xué)。四(2)班買了600支鉛筆,平均分給60名同學(xué)。那么四(1)班同學(xué)平均每人分得的鉛筆與四(2)班的相比,結(jié)果是(

)。

A.四(1)班多

B.四(1)班少

C.一樣多3.除法試商時(shí),如果余數(shù)比除數(shù)大,應(yīng)該把商(

)。

A.調(diào)小

B.調(diào)大

C.不變4.一個(gè)數(shù)除以15商9余1,這個(gè)數(shù)是(

)A.134

B.135

C.150

D.1365.在整數(shù)除法計(jì)算中,如果把除數(shù)23看作20來(lái)試商,試的商(

A.可能合適也可能偏小

B.可能合適也可能偏大C.可能偏小也可能偏大

D.可能合適也可能偏大或偏小6.估算:4019÷52≈(

A.70

B.60

C.80

D.8二.判斷題(共6題,共12分)1.被除數(shù)的中間有0,商的中間就有0。(

)2.(

)3.楊叔叔要把230個(gè)蘋果裝箱,每箱裝20個(gè),準(zhǔn)備11個(gè)盒子就夠了。(

)4.480÷90=5…3。(

)5.兩個(gè)數(shù)的商是160,如果被除數(shù)和除數(shù)都縮小4倍,商仍然是160。(

)6.三位數(shù)除以兩位數(shù),商可能是兩位數(shù),也可能是一位數(shù)。(

)三.填空題(共8題,共16分)1.280是40的(

)倍,列式是(

)。2.如果4×50+6=206,那么206÷50=(

)……(

)。3.(

)÷39=25……○,○中最大可填(

),這時(shí)(

)中應(yīng)填(

)。4.6200÷20,商的末尾有(

)個(gè)0。5.5□2÷56,要使商是兩位數(shù),□里可以填(

)。6.1045÷________=15……107.725÷36,商的最高位在(

)位上,商是(

)位數(shù)。8.在一道除法算式里,除數(shù)和商都是12,余數(shù)最大是(

),此時(shí)被除數(shù)是(

)。四.計(jì)算題(共2題,共24分)1.口算50+37=______150÷30=______27×3=______75÷5=______

130-90=______560÷70=______31×30=______70×60=______7×110=______17×4=______480÷80=______51÷3=______2.直接寫得數(shù)。560÷70=

240÷40=

39÷3=

57÷7=120÷20=

121÷30=3

90÷30=

570÷70=728÷80≈

423÷70≈

3900÷300=

5700÷700=五.解答題(共6題,共40分)1.星期天,六年級(jí)170人去公園劃船。2.妮妮能在開(kāi)學(xué)前看完這本書嗎?3.解答題。(1)淘氣有80元錢,買了一把剪刀,剩下的錢還可以買幾個(gè)卡通娃娃?還剩下多少錢?(列綜合算式)(2)一袋彩筆的價(jià)錢比一把剪刀貴多少元錢?(3)買2雙鞋和一盆花共花多少錢?(列綜合算式)(4)買一盒彩筆和一把剪刀:①一共需要多少錢?②付給售貨員30元,應(yīng)找回多少錢?4.四年級(jí)同學(xué)參觀歷史博物館。(1)學(xué)校距離歷史博物館有186千米,大約需幾小時(shí)才能到達(dá)呢?(2)四年級(jí)有361人要去參觀歷史博物館。每輛車限乘54人,需要幾輛車呢?5.一套廣州亞運(yùn)后吉祥物的售價(jià)是40元,王老師用272元可以買幾套廣州亞運(yùn)會(huì)吉祥物?6.少先隊(duì)員種了24棵蓖麻,192棵向日葵.向日葵的棵數(shù)是蓖麻的多少倍?參考答案一.選擇題1.A2.C3.B4.D5.B6.C二.判斷題1.×2.√3.×4.×5.√6.√三.填空題1.7;280÷40=72.4;63.38;10134.15.6-96.697.十;兩8.11;155四.計(jì)算題1.87;5;81;15;40;8;930;4200;770;68;6;172.8;6;13;8……1;6;4……1;13;8……10;9;6;13;8……100五.解答題1.170÷25=6(次)……20(人)6+1=7(次)。2.解:178÷12=14(天)……10(頁(yè))最多15天就可以看完。而從8月15日開(kāi)始到8月31日共17天,15天<17天。答:能在開(kāi)學(xué)前看完。3.(1)解:(80-5)÷18=4(個(gè))……3(元)答:剩下的錢還可以買4個(gè)卡通娃娃,還剩下3元。(2)解:12-5=7(元)答:一袋彩筆的價(jià)錢比一把剪刀貴7元。(3)解:12×2+28=52(元)答:買2雙鞋和一盆花共花52元。(4)解:①12+5=17(元)答:一共需要17元。②30-17=1

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論