(期末押題卷)解決問題的策略提高卷-2023-2024學年六年級上冊數(shù)學期末復習高頻易錯必刷卷_第1頁
(期末押題卷)解決問題的策略提高卷-2023-2024學年六年級上冊數(shù)學期末復習高頻易錯必刷卷_第2頁
(期末押題卷)解決問題的策略提高卷-2023-2024學年六年級上冊數(shù)學期末復習高頻易錯必刷卷_第3頁
(期末押題卷)解決問題的策略提高卷-2023-2024學年六年級上冊數(shù)學期末復習高頻易錯必刷卷_第4頁
(期末押題卷)解決問題的策略提高卷-2023-2024學年六年級上冊數(shù)學期末復習高頻易錯必刷卷_第5頁
已閱讀5頁,還剩9頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

解決問題的策略提高卷一、選擇題1.一次知識競賽中規(guī)定:答對一題加8分,答錯一題扣4分,1號選手在這次比賽中共搶答10道題,最后得分68分,1號選手答錯了()道題。A.9 B.1 C.172.甲袋有x千克大米,乙袋有100千克大米。如果再往乙袋中裝入6千克大米,那么兩袋大米同樣重。下列方程中(

)符合題意。A.x-100=6 B.x+6=100 C.x-100=6×2 D.100-x=63.一段木料鋸成5段要8分鐘,若鋸成8段要()分鐘.A.5 B.14 C.164.小華買4本《西游記》和1本《童話故事》共用去84元,如果1本《童話故事》的價錢是一本《西游記》的3倍。1本《童話故事》是(

)元。A.12元 B.42元 C.36元5.用繩子測井的深度,四折而入,則余9米;把繩子剪去18米后,三折而入,則余12米,井深()米.A.30 B.27 C.21 D.186.下面不能用方程“x+x=60”來表示的是(

)。①②③④A.①② B.①③ C.②④ D.③④7.將一些小圓球如下圖擺放,第六幅圖有多少個小圓球?(

第一幅

第二幅

第三幅

第四幅A.30 B.42 C.48 D.56二、填空題8.1個菠蘿與2個梨一樣重,1個梨與3個桃一樣重.那么2個菠蘿和2個梨的質(zhì)量相當于()個桃的質(zhì)量;3個菠蘿和3個桃的質(zhì)量相當于()個梨的質(zhì)量.9.六(1)班42人去公園劃船,一共租了10只船。每只小船坐3人,每只大船坐5人。租用的小船有()只,大船有()只。10.小明買了6支鉛筆和2支鋼筆,鋼筆的單價是鉛筆的3倍,小明買兩種筆用的錢相當于買()支鋼筆的錢或相當于買()支鉛筆的錢。11.六年級(1)班42人去公園劃船,租12條船正好坐滿。每只大船坐5人,每只小船坐3人。租的大船有只,小船有只。12.動物園里有一群鴕鳥和長頸底,它們共有30只眼睛和46只腳。鴕鳥有只,長頸鹿有只。13.學校舉行知識競賽,答對一題加10分,答錯一題倒扣10分,小強一共答了7道題,得了30分,他答錯了()道題。三、判斷題14.一張餐桌配6把椅子,那么買4張餐桌需要配4把椅子.()15.丁丁用去15元后,剩下的錢與東東同樣多,說明丁丁原來比東東少15元.()16.一長方形的長比寬的4倍多2厘米,長是14厘米,若設寬為x厘米,則列方程為4x+2=14。()17.兩個真分數(shù)相除,商一定大于被除數(shù);兩個數(shù)相除(除數(shù)不為0),得到的商一定比被除數(shù)小。()18.如果1個梨比1個蘋果重30克,那么把一堆水果中的4個蘋果替換成4個梨,總量會增加。()19.一件衣服標價350元,降價后,再提價,現(xiàn)價比350元低。()20.5千克蘋果與4千克梨的價錢相等,說明蘋果比梨要貴一些.

()21.1箱蘋果比1箱橘子重5千克,那么5箱蘋果比5箱橘子重5千克。()四、計算題22.直接寫得數(shù).(1)5÷2=

(2)1=(3)÷=(4)2×=(5)24÷=

(6)0.45=(7)×=

(8)×5÷×5=(9)÷=23.計算下面各題。①

③④

⑥24.解方程.0.3x÷5=1.8

五、看圖列式25.只列方程,不計算。26.看圖列式計算.六、解答題27.運輸公司為玻璃店運送玻璃,每運一塊可得運費0.7元,如果打破一塊,不僅得不到運費,還需賠償損失費7元.該運輸公司運2000塊玻璃,實得運費1246元,打破了多少塊玻璃?28.環(huán)繞小山一周的公路長1920米,甲、乙兩人沿公路競走,兩人同時同地出發(fā),反方向行走,甲比乙走得快,12分鐘后兩人相遇.如果兩人每分鐘多走16米,則相遇地點與前次相差20米.(1)求甲乙兩人原來的行走速度.(2)如果甲、乙兩人各以原速度同時同地出發(fā),同向行走,則甲在何處第二次追上乙?某運輸隊為商店運輸暖瓶500箱,每箱6個暖瓶。已知每10個暖瓶的運費為5.5元,如果損壞一個暖瓶,要賠償成本11.5元(這只暖瓶的運費當然得不到),結果運輸隊共得到1553.6元。問:共損壞了多少個暖瓶?30.媽媽買來香蕉、蘋果和橘子共750千克,其中蘋果比香蕉多30千克,橘子比香蕉多120千克,香蕉、蘋果、橘子分別有多少千克?31.在學校舉辦的藝術節(jié)中,六年級參加演出的同學有251人,比五年級參加演出的同學的1.8倍多26人。五年級有多少人參加演出?一輛自行車有2個輪子,一輛三輪車有3個輪子.車棚里放著自行車和三輪車共10輛,數(shù)數(shù)車輪共有26個.問自行車幾輛,三輪車幾輛?33.麗麗買了1支鋼筆和1本筆記本共用了10.9元,芳芳買了同樣的1支鋼筆和4本筆記本共用19.3元,鋼筆和筆記本的單價各是多少元?參考答案:1.B【分析】假設全部答對,則應該得分:8×10=80分,比實際多:80-68=12分,答錯一題比答對一題少8+4=12分,也就是答錯12÷12=1道題,據(jù)此解答即可?!驹斀狻考僭O10道題全答對,則答錯的題有:(8×10-68)÷(8+4)=(80-68)÷12=12÷12=1(道)故答案為:B【點睛】此題屬于雞兔同籠問題,解答這類題目的關鍵是用假設法進行分析,進而得出結論。2.A【分析】根據(jù)題意可等量關系式:甲袋大米的質(zhì)量-乙袋大米的質(zhì)量=6千克;或甲袋大米的質(zhì)量-6千克=乙袋大米的質(zhì)量;設甲袋有x千克大米,然后列方程解答即可?!驹斀狻拷猓涸O甲袋有x千克大米,可得方程:x-100=6,或x-6=100故答案為:A【點睛】此題考查列方程解應用題,關鍵是根據(jù)題意找出基本數(shù)量關系,設未知數(shù)為x,由此列方程解決問題。3.B【詳解】試題分析:先求出鋸一次要幾分鐘,然后求出鋸9段需幾次,即可解答.解:8÷(5﹣1)×(8﹣1)=8÷4×7=2×7=14(分鐘)答:鋸成8段要14分鐘.故選B.點評:此題是用段數(shù)減1得出次數(shù),再求出截一次需要幾分鐘,即可解答此題.4.C【分析】設一本《西游記》x元,則1本《童話故事》3x元,根據(jù)4本《西游記》和1本《童話故事》共用去84元,列出方程求解即可。【詳解】解:設一本《西游記》x元,則1本《童話故事》3x元4x+3x=84x=84÷7x=123x=3×12=36元故答案為:C【點睛】本題主要考查列方程解含有兩個未知數(shù)的問題,找出等量關系式是解題的關鍵。5.D【詳解】試題分析:根據(jù)題意井深不變,數(shù)量間的相等關系:(井深+井外余的9米)的4倍﹣18=(井深+余的12米)的3倍,設井深x米,列并解方程即可.解:設井深x米,則繩長是4(x+9)米,4(x+9)﹣18=3(x+12),4x+36﹣18=3x+36,4x+36﹣18﹣3x=3x+36﹣3x,x+36﹣18=36,x=18.答:井深18米.故選D.點評:此題考查分數(shù)四則復合應用題,根據(jù)題意井深不變,找準數(shù)量間的相等關系列方程解答.6.D【分析】根據(jù)圖形的數(shù)量關系列方程解答?!驹斀狻坑煞治龅茫孩偕厦娴木€段長x,下面的線段是x的,兩條線段之和是60,可以用方程“x+x=60”表示;②左邊的三條線段是x,右邊的線段是x的,兩條線段之和是60,可以用方程“x+x=60”表示;③沒有給出陰影部分和空白部分的面積之和,不可以用方程“x+x=60”表示;④陰影部分面積是x平方米,空白部分是x的,不可以用方程“x+x=60”表示。故答案為:D【點睛】本題考查列方程解決問題,理解題中的數(shù)量關系是解題的關鍵。7.B【詳解】略8.187【解析】略9.46【分析】根據(jù)題意,設大船x只,則小船(10-x)只。然后根據(jù)船數(shù)×每船的人數(shù)=總人數(shù)列方程解答?!驹斀狻拷猓涸O大船x只,則小船(10-x)只。5x+3(10-x)=425x+30-3x=422x=12x=6大船有6只,小船有4只?!军c睛】此題主要考查學生對雞兔同籠問題的解答方法應用。10.412【分析】由于“鋼筆的單價是鉛筆的3倍”,所以6支鉛筆等于2支鋼筆的錢數(shù);2支鋼筆等于6支鉛筆的錢數(shù),即買6支鉛筆和2支鋼筆用的錢相當于買2+2=4支鋼筆的錢或相當于買6+6=12支鉛筆的錢;據(jù)此解答?!驹斀狻?÷3+2=2+2=4(支)2×3+6=6+6=12(支)即買兩種筆用的錢相當于買4支鋼筆的錢或相當于買12支鉛筆的錢?!军c睛】本題主要考查等量代換的簡單應用。11.39【分析】設租了x只大船,則租了12-x條小船。因為12條船正好坐滿,所以大船人數(shù)+小船人數(shù)=42人,由此列方程求解即可?!驹斀狻拷猓涸O租了x只大船,則租了12-x條小船。由題意得:5x+(12-x)×3=425x+36-3x=422x=42-36x=6÷2x=312-3=9(只)【點睛】本題主要考查應用方程思想解決“雞兔同籠”問題,也可利用假設法進行解答。12.78【分析】因為鴕鳥和長頸鹿都有2只眼睛,所以鴕鳥和長頸鹿一共有30÷2=15(只),假設這15只全是長頸鹿,則應該有腳15×4=60(只),這比已知46只腳多出60-46=14(只),又因為1只長頸鹿比1只鴕鳥多2只腳,所以鴕鳥有(14÷2)只,總數(shù)減去駝鳥只數(shù)即可求出長頸鹿的只數(shù)?!驹斀狻块L頸鹿和鴕鳥一共有:30÷2=15(只)假設全是長頸鹿,則鴕鳥有:(15×4-46)÷(4-2)=(60-46)÷2=14÷2=7(只)長頸鹿有:15-7=8(只)鴕鳥有7只,長頸鹿有8只?!军c睛】此題屬于雞兔同籠問題,解這類題的關鍵是用假設法進行分析,進而得出結論;也可以用方程進行解答。13.2【分析】根據(jù)題意可知,“得分-扣分=實際的得分”“答對的題目+答錯的題目=總題數(shù)”,據(jù)此列方程解答即可?!驹斀狻拷猓涸O答對了x道,則答錯(7-x)道。10x-10(7-x)=3020x=100x=57-5=2(道)【點睛】解答本題時,根據(jù)題目總數(shù)設出兩個未知量,再根據(jù)得分情況列方程解答即可。14.×【詳解】略15.×【解析】略16.√【分析】設寬為x厘米,根據(jù)等量關系式:寬×4倍+2厘米=長,列方程判斷即可?!驹斀狻拷猓涸O寬為x厘米,4x+2=144x=12x=3答:寬為3厘米。故答案為:√?!军c睛】列方程解應用題,關鍵是列出已知條件和未知條件之間的等量關系式。17.×【分析】一個非零數(shù)除以大于1的數(shù),商小于被除數(shù);除以小于1的數(shù),商大于被除數(shù);除以等于1的數(shù),商等于被除數(shù);據(jù)此解答?!驹斀狻勘怀龜?shù)是真分數(shù),說明被除數(shù)不是0;除數(shù)是真分數(shù),說明除數(shù)小于1,且不等于0;被除數(shù)不是0,而且除數(shù)小于1,那么兩個真分數(shù)相除,商一定大于被除數(shù)。兩個數(shù)相除(除數(shù)不為0),如果除數(shù)等于1,則商等于被除數(shù)。故題干的說法是錯誤的。故答案為:×【點睛】本題主要考查商與除數(shù)的關系,解題時注意被除數(shù)、除數(shù)均不為0。18.√【分析】根據(jù)題意,1個梨比1個蘋果重,則4個梨也比4個蘋果重,所以把一堆水果中的4個蘋果替換成4個梨,總量會增加?!驹斀狻恳驗?個梨比1個蘋果重,那么把一堆水果中的4個蘋果替換成4個梨,總量會增加。故答案為:√【點睛】本題的關鍵是進行等量代換。19.√【解析】略20.?【解析】略21.×【分析】根據(jù)題意可得:1箱蘋果的重量-1箱橘子的重量=5千克,等式兩邊同時乘5即可判斷正誤?!驹斀狻坑煞治隹芍?箱蘋果比1箱橘子重5千克,那么5箱蘋果比5箱橘子重25千克,原題說法錯誤。故答案為:×?!军c睛】本題主要考查等量關系,清楚的知道蘋果和橘子的關系是解題條件。22.(1);(2);(3)(4);(5)20;(6)0.35(7);(8)25;(9)【解析】略23.①12;②;③;④7;⑤;⑥【分析】(1)把算式中的除法轉化成乘法,再按到右的順序一次計算;(2)連續(xù)除以兩個數(shù),等于除以這兩個數(shù)的積;(3)把原式轉化成,再按乘法分配律進行簡算;(4)根據(jù)乘法的分配律進行簡算;(5)分數(shù)四則混合運算,在既有小括號,又有中括號的計算中,要先算小括號里面的,再算中括號里面的,最后算中括號外面的;(6)在沒有小括號,既有加減法,又有乘除法的計算中,要先算乘除法,再算加減法?!驹斀狻竣佟?÷=×3×==12②=÷()=÷1=③÷23+==×()=×1=④24×()=24×+24×-24×=6+4-3=7⑤÷[()×]=÷[]==⑥2-=2-=2-=2-=24.x=30;【解析】略25.x-x=160【分析】由圖可知:將全長看成單位1,設為x千米,則剩余的路程為x千米,根據(jù)總路程未行駛的路程=已經(jīng)行駛的路程列方程即可?!驹斀狻扛鶕?jù)分析可列方程:x-x=160【點睛】此題主要考查列簡易方程,根據(jù)題意找出等量關系是解題關鍵。26.20000千克【分析】把蘋果的噸數(shù)看作單位“1”,香蕉比蘋果多,是蘋果的1+,求香蕉的噸數(shù)用乘法計算,再換算單位即可.【詳解】15×(1+)=15×=20(噸)20噸=20000千克答:香蕉為20000千克.27.20塊【詳解】(0.7×20001246)÷(0.7+7)=(14001246)÷7.7=154÷7.7=20(塊)答:打破了20塊玻璃.28.(1)答:甲原來的速度是90米/分,乙原來的速度是70米/分;(2)答:甲在出發(fā)點第二次追上乙.【詳解】試題分析:(1)根據(jù)題干不難得出甲乙的速度之和是:1920÷12=160米/分;則提高速度后的速度之和就是160+16+16=192米/分,所以提高速度后甲乙二人相遇的時間是:1920÷192=10分鐘;因為甲的速度較快,提高速度之后,二人行走的時間變短,所以甲比原來少走了20米,由此設甲原來的速度是x米/分,則提高速度后,甲的速度是x+16米/分,由此根據(jù),即可列出方程,求出x的值即可解答.(2)甲第二次追上乙時,比乙多走了兩周,用兩周的路程除以速度差即可得走的時間,用甲的速度乘時間再除以一周的路程,余數(shù)即是離出發(fā)點的距離.解:(1)甲乙原來的速度之和是:1920÷12=160(米),提高速度之后的速度之和是:160+16+16=192(米),所以提高速度之后二人相遇的時間是:1920÷192=10(分鐘),設甲原來的速度是x米/分,則提高速度后,甲的速度是(x+16)米/分,根據(jù)題意可得方程:12x﹣10(x+16)=20,12x﹣10x﹣160=20,2x=180,x=90,則乙原來的速度是:160﹣90=70(米/分),答:甲原來的速度是90米/分,乙原來的速度是70米/分;(2)1920×2÷(90﹣70)=1920×2÷20=192(分),192×90÷1920=9,說明正好在出發(fā)點.答:甲在出發(fā)點第二次追上乙.點評:本題考查了環(huán)形跑道問題.解答此題的關鍵是根據(jù)甲乙第一次相遇的時間求出甲乙的速度之和,從而得出第二次相遇的時間,設出甲的速度,利用甲前后兩次行走的路程之差即可列出方程解決問題.29.8個【分析】根據(jù)已知托運暖瓶500箱,每箱裝有6個暖瓶,則可以求出一共有500×6=3000個暖瓶,再由每10個暖瓶的運費為5.5元,可得每個暖瓶的運費是5.5÷10=0.55元;根據(jù)每損壞一個,不但不付運費還要賠償11.5元的條件可知,則損壞一個暖瓶的要扣11.5+0.55=12.05元,假設一個暖瓶也沒有損壞,則應該得運費3000×0.55=1650元,這比已知的1553.6元多了1650-1553.6=96.4元,所以96.4元里面有幾個12.05元,就有幾個損壞的?!驹斀狻恳还灿信浚?00×6=3000(個)每個暖瓶的運費是:5.5÷10=0.55(元)(3000×0.55-1553.6)÷(11.5+0.55)=96.4÷12.05=8(個)答:共損壞了8個暖瓶?!军c睛】此題是典型的雞兔同籠的問題,一般用假設法,比較簡便,解答此題的關鍵是求出暖瓶的總個數(shù)和每個暖瓶的運費。30.香蕉200千克,蘋果230千克,橘子320千克【分析】由題意可知“香蕉的千克數(shù)+蘋果的千克數(shù)+橘子的千克數(shù)=750千克”,由此列方程解答即可?!驹斀狻拷猓涸O香蕉x千克,則蘋果(x+30)千克,橘子(x+120)千克;x+(x+30)+(x+120)=7503x+150=7503x=600x=200

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評論

0/150

提交評論