人教版四年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)第六單元《除數(shù)是兩位數(shù)的除法》測(cè)試卷(綜合卷)_第1頁(yè)
人教版四年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)第六單元《除數(shù)是兩位數(shù)的除法》測(cè)試卷(綜合卷)_第2頁(yè)
人教版四年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)第六單元《除數(shù)是兩位數(shù)的除法》測(cè)試卷(綜合卷)_第3頁(yè)
人教版四年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)第六單元《除數(shù)是兩位數(shù)的除法》測(cè)試卷(綜合卷)_第4頁(yè)
全文預(yù)覽已結(jié)束

下載本文檔

版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

人教版四年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)第六單元《除數(shù)是兩位數(shù)的除法》測(cè)試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.估一估,下列各式的商,比30多一些的是(

)。

A.925÷35

B.866÷36

C.672÷21

D.485÷242.下面(

)式與120÷40的計(jì)算結(jié)果相等。A.(120+40)÷(40+40)

B.(120×8)÷(40×8)

C.(120-40)÷(80-40)3.有40個(gè)皮球,每班20個(gè),可以分給(

)班。

A.2

B.3

C.5

D.64.算式920÷30的計(jì)算結(jié)果是(

)。

A.3……2

B.3……20

C.30……2

D.30……205.筆算7675÷25時(shí),用25除被除數(shù)的前兩位,表示25除76個(gè)(

)。

A.千

B.百

C.十

D.一6.甲數(shù)÷乙數(shù)=12……19,乙數(shù)最小是(

)。A.12

B.19

C.20

D.21二.判斷題(共6題,共12分)1.一本故事書(shū)共192頁(yè),小強(qiáng)每天看24頁(yè),小明每天看32頁(yè)。小強(qiáng)比小明遲2天看完。(

)2.720個(gè)同學(xué)在操場(chǎng)上做廣播操,如果每行站21人,可以排40行。(

3.下面的解答對(duì)嗎?(

)一只母雞平均每年產(chǎn)蛋240個(gè),50只母雞一年可以產(chǎn)蛋多少個(gè)?(1)算式是:240×50=12000(個(gè))(2)數(shù)量關(guān)系是:?jiǎn)萎a(chǎn)量×數(shù)量=總產(chǎn)量4.730÷93的商最接近的整數(shù)是8。(

)5.試商時(shí)用“四舍”法商容易偏小,用“五入”法商容易偏大。(

)6.李華有300元,每個(gè)羽毛球拍16元,估計(jì)最多能買20個(gè)。(

)三.填空題(共8題,共14分)1.一個(gè)數(shù)除以42,如果有余數(shù),余數(shù)最大是(

)。2.計(jì)算896÷38時(shí),可以把38看作(

)來(lái)試商。3.根據(jù)試商情況寫(xiě)出正確的商。

4.要使商不變,被除數(shù)乘5,除數(shù)應(yīng)(

);除數(shù)除以8,被除數(shù)應(yīng)(

)。5.5□2÷56,要使商是兩位數(shù),□里可以填(

)。6.725÷36,商的最高位在(

)位上,商是(

)位數(shù)。7.□÷□=20……19,除數(shù)最小是(

)。8.一道除法算式中,商和余數(shù)都是4,除數(shù)正好是余數(shù)的3倍.被除數(shù)是________。四.計(jì)算題(共2題,共18分)1.口算。

23×300=

40×50=

24×5=

21×198≈

80-10×8=42×2=

35+4=

120÷40=

7+3×8=

600÷4+6=2.直接寫(xiě)得數(shù)。23×4=

60×40=

3500÷7=

7×12=86-31=

160×9=

124÷2=

360÷60=五.解答題(共6題,共36分)1.李叔叔一個(gè)星期做完了210個(gè)零件。照這樣計(jì)算,七月份全月能做多少個(gè)零件?2.少先隊(duì)員種了24棵蓖麻,192棵向日葵.向日葵的棵數(shù)是蓖麻的多少倍?3.京滬高鐵大約長(zhǎng)1312千米,動(dòng)車組列車從北京到上海大約4小時(shí),而普通列車大約8小時(shí),那么動(dòng)車組列車比普通列車每小時(shí)快多少千米?4.一種浴巾的零售價(jià)是15元一條,一次買12條可按批發(fā)價(jià)共付156元。這樣每條浴巾比零售價(jià)便宜多少錢?5.李大伯家的長(zhǎng)方形菜園擴(kuò)建,長(zhǎng)增加到28米,寬不變。擴(kuò)建后的菜園面積是多少平方米?6.8?;ㄉ蠹s有10克重。(1)100克這樣的花生大約有(

)粒。(2)想一想,2千克這樣的花生大約有多少粒?2噸呢?參考答案一.選擇題1.C2.B3.A4.D5.B6.C二.判斷題1.√2.×3.√4.√5.×6.×三.填空題1.412.403.6;74.乘5;除以85.6-96.十;兩7.208.52四.計(jì)算題1.23×300=6900;40×50=2000;24×5=120;21×198≈4000;80-10×8=0;42×2=84;35+4=39;120÷40=3;7+3×8=31;600÷4+6=1562.92;2400;500;84;55;1440;62;6五.解答題1.210÷7×31=930(個(gè))2.192÷24=8

答:向日葵的棵數(shù)是蓖麻的8倍。

3.1312÷4-1312÷8=328-164=164(千米)4.15-156÷12=2(元)5.方法1:112÷14=8(米),28×8=224(平方米)方法2:28÷14=2,112×2=224(平方米)6.(1)80(2)解:2千克=2000克,20

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論