![滬教版三年級下冊數(shù)學(xué)第二單元 用兩位數(shù)乘除 測試卷含答案【綜合卷】_第1頁](http://file4.renrendoc.com/view12/M08/3D/0E/wKhkGWc-jSeALUbbAAGckRlJr6s394.jpg)
![滬教版三年級下冊數(shù)學(xué)第二單元 用兩位數(shù)乘除 測試卷含答案【綜合卷】_第2頁](http://file4.renrendoc.com/view12/M08/3D/0E/wKhkGWc-jSeALUbbAAGckRlJr6s3942.jpg)
![滬教版三年級下冊數(shù)學(xué)第二單元 用兩位數(shù)乘除 測試卷含答案【綜合卷】_第3頁](http://file4.renrendoc.com/view12/M08/3D/0E/wKhkGWc-jSeALUbbAAGckRlJr6s3943.jpg)
![滬教版三年級下冊數(shù)學(xué)第二單元 用兩位數(shù)乘除 測試卷含答案【綜合卷】_第4頁](http://file4.renrendoc.com/view12/M08/3D/0E/wKhkGWc-jSeALUbbAAGckRlJr6s3944.jpg)
下載本文檔
版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
滬教版三年級下冊數(shù)學(xué)第二單元用兩位數(shù)乘除測試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.285÷27=10……15,下面驗算方法正確的是(
)。A.27×10
B.27×10+15
C.285÷102.a÷(
)=b……50。除數(shù)最小是(
)。
A.50
B.49
C.5l3.82÷20≈(
)
A.3
B.4
C.5
D.64.強強每分鐘能打95個字,570個字強強要打(
)分鐘。
A.7
B.8
C.6
D.95.在有余數(shù)的除法算式中,余數(shù)是兩位數(shù),最小是(
)。
A.10
B.11
C.196.一個數(shù)除以25,商是17,余數(shù)是11,這個數(shù)是(
)。A.414
B.436
C.700二.判斷題(共6題,共12分)1.試商時,當(dāng)商乘除數(shù)所得的積比被除數(shù)大,說明商試大了。(
)2.兩位數(shù)除三位數(shù),商一定是兩位數(shù)。(
)3.25×4÷25×4=100÷100=1。(
)4.小明2小時行10千米,小光5分鐘行400米,如果每人的速度保持不變,一定是小光走得快。(
)5.果園有150個蘋果,每個箱子能裝35個,需要4個箱子能裝完。(
)6.從1638中連續(xù)減去42,減39次結(jié)果才等于0。(
)三.填空題(共8題,共19分)1.□÷△=8……25,△最小是(
)。2.一個數(shù)除以38有余數(shù),則余數(shù)最大是(
)。3.5□2÷56,要使商是兩位數(shù),□里可以填(
)。4.□÷□=20……19,除數(shù)最小是(
)。5.下式是一道有余數(shù)的除法,請在括號內(nèi)填入適當(dāng)?shù)臄?shù)。70÷(
)=(
)……56.在一道有余數(shù)的除法中,已知被除數(shù)是41,余數(shù)是2,若除數(shù)是3,則商是(
)。7.240÷80=(
),想240里面有(
)個十,(
)個十除以8個十是(
)個一,就是(
)。8.要使□25÷45的商是一位數(shù),□中應(yīng)填(
)。四.計算題(共2題,共21分)1.算一算,比一比.(1)13×4=(
)
52÷4=(
)
90÷5=(
)(2)24×3=(
)
72÷3=(
)
72÷24=(
)(3)18×5=(
)
52÷13=(
)
90÷18=(
)2.列豎式計算。835÷23=
153×45=
729÷35=264×18=
105×78=
302÷18=五.解答題(共6題,共41分)1.動物園里一頭大象平均一天要吃200千克食物,飼養(yǎng)員叔叔準(zhǔn)備了3噸食物,夠一頭大象吃20天嗎?2.王叔叔帶了700元錢去買化肥,買了16袋,還剩60元。每袋化肥的價錢是多少元?3.實驗小學(xué)今年植樹576棵,是去年的12倍,實驗小學(xué)去年植樹多少棵?4.全校師生去旅游,共有130人,每輛車限載客35人,需要準(zhǔn)備幾輛車?5.明明有216個貝殼,一串風(fēng)鈴由20個貝殼制成,明明的貝殼可制成多少串風(fēng)鈴?余下多少個?6.解答題。(1)淘氣有80元錢,買了一把剪刀,剩下的錢還可以買幾個卡通娃娃?還剩下多少錢?(列綜合算式)(2)一袋彩筆的價錢比一把剪刀貴多少元錢?(3)買2雙鞋和一盆花共花多少錢?(列綜合算式)(4)買一盒彩筆和一把剪刀:①一共需要多少錢?②付給售貨員30元,應(yīng)找回多少錢?參考答案一.選擇題1.B2.C3.B4.C5.A6.B二.判斷題1.√2.×3.×4.×5.×6.√三.填空題1.262.373.6-94.205.13;56.137.3;24;24;3;38.1,2,3,4四.計算題1.(1)52;13;18(2)72;24;3(3)90;18;52.36……7;6885;20…29;4752;8190;16…14五.解答題1.解法一:200×20=4000(千克)=4(噸)
4噸>3噸
不夠解法二:3噸=3000千克
3000÷200=15(天)
15天<20天
不夠2.(700-60)÷16=40(元)3.576÷12=48(棵)4.130÷35=3(輛)……25(人)
3+1=4(輛)5.216÷20=10(串)……16(個)6.(1)解:(80-5)÷18=4(個)……3(元)答:剩下的錢還可以買4個卡通娃娃,還剩下3元。(2)解:12-5=7
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- Unit 2 Shopping Lesson2(說課稿)-2024-2025學(xué)年北師大版(三起)英語四年級上冊
- 2024年三年級品社下冊《馬路不是游戲場》說課稿 山東版
- 2024-2025學(xué)年高中地理 第4章 旅游與區(qū)域的發(fā)展 第1節(jié) 旅游業(yè)的發(fā)展及其對區(qū)域的影響說課稿 中圖版選修3
- Unit 1 Growing up 單元說課稿-2024-2025學(xué)年高中英語外研版(2019)選擇性必修第二冊
- 下城區(qū)汽車租賃合同范本
- 保安獎罰合同范例
- 醫(yī)用耗材寄售合同范例
- 加貿(mào)合同范本
- 專利注冊合同范本
- 人工智能購銷合同范例
- JCT796-2013 回彈儀評定燒結(jié)普通磚強度等級的方法
- 物業(yè)客服培訓(xùn)課件PPT模板
- 火力發(fā)電廠節(jié)能管理制度實施細(xì)則
- 2003年版勞動合同范本
- 全名校北師大版數(shù)學(xué)五年級下冊第三單元達(dá)標(biāo)測試卷(含答案)
- 新員工入職通識考試(中軟國際)
- 四星級酒店工程樣板房裝修施工匯報
- 華為攜手深圳國際會展中心創(chuàng)建世界一流展館
- 2023版思想道德與法治專題2 領(lǐng)悟人生真諦 把握人生方向 第3講 創(chuàng)造有意義的人生
- 全過程工程咨詢服務(wù)技術(shù)方案
- GB/T 41509-2022綠色制造干式切削工藝性能評價規(guī)范
評論
0/150
提交評論