




版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
2025屆延邊市重點中學物理高三第一學期期中達標檢測試題注意事項:1.答卷前,考生務必將自己的姓名、準考證號填寫在答題卡上。2.回答選擇題時,選出每小題答案后,用鉛筆把答題卡上對應題目的答案標號涂黑,如需改動,用橡皮擦干凈后,再選涂其它答案標號?;卮鸱沁x擇題時,將答案寫在答題卡上,寫在本試卷上無效。3.考試結束后,將本試卷和答題卡一并交回。一、單項選擇題:本題共6小題,每小題4分,共24分。在每小題給出的四個選項中,只有一項是符合題目要求的。1、如圖所示,子彈水平射入放在光滑水平地面上靜止的木塊后不再穿出,此時木塊動能增加了5.5J,那么此過程產生的內能可能為()A.1JB.3JC.5JD.7J2、如圖甲所示,一質量為m的物塊在t=0時刻,以初速度v0從足夠長、傾角為θ的粗糙斜面底端向上滑行,物塊速度隨時間變化的圖象如圖乙所示.t0時刻物塊到達最高點,3t0時刻物塊又返回底端.下列說法正確的是()A.物塊從開始運動到返回底端的過程中重力的沖量為3mgt0·cosθB.物塊從t=0時刻開始運動到返回底端的過程中動量的變化量為C.斜面傾角θ的正弦值為D.不能求出3t0時間內物塊克服摩擦力所做的功3、如圖所示,用細繩把小球懸掛起來,當小球靜止時,下列說法正確的是A.小球受到的重力和細繩對小球的拉力是一對平衡力B.小球受到的重力和細繩對小球的拉力不是一對平衡力C.小球受到的重力和細繩對小球的拉力是一對作用力與反作用力D.小球受到的重力和小球對細繩的拉力是一對作用力與反作用力4、如圖所示,有一只重為G的蜻蜓在空中沿虛線方向勻速直線飛行,在此過程中,蜻蜓受到空氣對它的作用力的方向是()A.a方向 B.b方向C.c方向 D.d方向5、如圖所示,兩個用相同材料制成的靠摩擦傳動的輪A和B水平放置,兩輪半徑RA=2RB.當主動輪A勻速轉動時,在A輪邊緣上放置的小木塊恰能相對靜止在A輪邊緣上.若將小木塊放在B輪上,欲使木塊相對B輪也靜止,則木塊距B輪轉軸的最大距離為()A.RB/2 B.RB/4 C.RB/3 D.RB6、如圖,圓形和正方形區(qū)域內有垂直紙面向里的勻強磁場,圓的直徑和正方形的邊長相等,電子以某速度飛入磁場區(qū)域,速度方向與磁場垂直,且對準圓心(或者說垂直正方形邊長從中點進入),則下面正確的是()A.電子在兩區(qū)域內運動的時間一定不同B.電子在兩區(qū)域內運動的時間可能相同C.電子可能從正方形的入射點的對邊邊長中心射出D.電子在圓形區(qū)域內運動的時間可以為周期的一半二、多項選擇題:本題共4小題,每小題5分,共20分。在每小題給出的四個選項中,有多個選項是符合題目要求的。全部選對的得5分,選對但不全的得3分,有選錯的得0分。7、空降兵是現代軍隊的重要兵種.一次訓練中,空降兵從靜止在空中的直升機上豎直跳下(初速度可看做0,未打開傘前不計空氣阻力),下落高度h之后打開降落傘,接著又下降高度H之后,空降兵達到勻速,設空降兵打開降落傘之后受到的空氣阻力與速度平方成正比,比例系數為k,即f=kv2,那么關于空降兵的說法正確的是()A.空降兵從跳下到下落高度為h時,機械能損失小于mghB.空降兵從跳下到剛勻速時,重力勢能一定減少了mg(H+h)C.空降兵勻速下降時,速度大小為mg/kD.空降兵從跳下到剛勻速的過程,空降兵克服阻力做功為8、如圖所示,人造地球衛(wèi)星發(fā)射過程要經過多次變軌方可到達預定軌道.先將衛(wèi)星發(fā)射至近地圓軌道I,然后在A點(近地點)點火加速,衛(wèi)星做離心運動進入橢圓軌道II;在點B(遠地點)再次點火加速進入圓形軌道III.關于衛(wèi)星B的發(fā)射和變軌,下列說法正確的是A.衛(wèi)星在圓軌道I上運行時的向心加速度和周期大于在圓軌道III上的向心加速度和周期B.衛(wèi)星從軌道I轉移到軌道III的過程中,動能減小,重力勢能增大,機械能守恒C.若衛(wèi)星在橢圓軌道II上運行,經過A點時的速度大于經過B點時的速度D.如果圓軌道III是地球同步衛(wèi)星軌道,則在該軌道上運行的任何衛(wèi)星,其角速度都和在地面上靜止物體的角速度相同9、如圖甲所示,靜止在水平地面上的物塊受到水平拉力F的作用,F與時間t的關系如圖乙所示,設物塊與地面之間的最大靜摩擦力大小與滑動摩擦力大小相等,則()A.時間內所受摩擦力大小不變B.時刻物塊的速度最大C.時間內物塊做加速度減小的加速運動D.時間內物塊克服摩擦力做功的功率增大10、一輕彈簧的一端固定在傾角為θ的固定光滑斜面的底部,另一端和質量為2m的小物塊A相連,質量為m的小物塊B緊靠A靜止在斜面上,如圖所示,此時彈簧的壓縮量為x1.從t=1時開始,對B施加沿斜面向上的外力,使B始終做加速度為a的勻加速直線運動.經過一段時間后,物塊A、B分離.彈簧的形變始終在彈性限度內,重力加速度大小為g.若θ、m、x1、a均已知,則下列說法正確的是()A.根據已知條件,可求出從開始到物塊A、B分離所用的時間B.根據已知條件,可求出物塊A、B分離時的速度大小C.物塊A、B分離時,彈簧的彈力恰好為零D.物塊A、B分離后,物塊A開始減速三、實驗題:本題共2小題,共18分。把答案寫在答題卡中指定的答題處,不要求寫出演算過程。11.(6分)某同學在利用打點計時器研究“勻變速直線運動”的實驗中,用打點計時器記錄了被小車拖動的紙帶的運動情況,在紙帶上確定出0、1、2、3、4、5、6共7個計數點,每兩個相鄰的計數點之間還有四個點沒標出,其部分相鄰點間的距離如圖所示,則打下點4時小車的瞬時速度為,小車的加速度為.(要求計算結果保留三位有效數字)12.(12分)某實驗小組利用如圖所示的實驗裝置來探究機械能守恒定律,將一端帶有光滑的定滑輪的長木板另一端抬起放置在水平桌面上,并在長木板上合適的位置固定兩光電門A和B.現將一帶有遮光條的物塊放在長木板上,并用質量不計的細繩連接一質量為m的鉤碼Q,然后將滑塊由靜止釋放,已知兩光電門之間的距離為L,物塊和遮光條的總質量為M,擋光寬度為d(且d遠小于L),物塊經過兩光電門時的擋光時間分別為.通過以上的敘述回答下列問題:(1)如果該小組的同學利用上述的實驗裝置來探究加速度與質量、外力的關系時,平衡摩擦力后,還需滿足______時物塊的合外力近似等于鉤碼的重力,則物塊在長木板上下滑時加速度的關系式為_____(用題中的物理量表示);(2)實驗前,該小組的同學已經平衡了摩擦力,如圖所示,不掛Q,滑塊能勻速滑行,則_________(填“可以”或“不可以”)用該裝置驗證PQ組成的系統(tǒng)的機械能守恒,其原因為_____________.四、計算題:本題共2小題,共26分。把答案寫在答題卡中指定的答題處,要求寫出必要的文字說明、方程式和演算步驟。13.(10分)1018年初,我國遼寧航母截機突破了夜間起降技術,這意味著航母綿隊已初步具督全天候作戰(zhàn)的能力.親裁機“殲-15”在遼寧貔上通過滑既方式起飛,其甲板橫截面如圖所示,其中OA部分水平、AB部分屬斜.夜間訓練時,質量為1.0x104kg的“殲-15”從O點甘靜止開始普OA做勻加速運動,之后從A點進入AB,續(xù)勻加速劉B點時以41m/s的速度安全起飛.已知“殲-15”在OA段與AB段加速度的大小之比為5:4,OA=160m、AB=10.5m,起飛過磊中航母處于靜止狀態(tài).將“殲-15”視為質點,求(1)“殲-15"在OA吸所受合力的大小;(1)“殲-15”從O剩B經歷的總時間.14.(16分)蹦床比賽分成預備運動和比賽動作。最初,運動員靜止站在蹦床上;在預備運動階段,他經過若干次蹦跳,逐漸增加上升高度,最終達到完成比賽動作所需的高度;此后,進入比賽動作階段。把蹦床簡化為一個豎直放置的輕彈簧,彈力大小F=kx(x為床面下沉的距離,k為常量)。質量m=50kg的運動員靜止站在蹦床上,床面下沉;在預備運動中,假定運動員所做的總功W全部用于增加其機械能;在比賽動作中,把該運動員視作質點,其每次離開床面做豎直上拋運動的騰空時間均為,設運動員每次落下使床面壓縮的最大深度均為。取重力加速度g=10m/s2,忽略空氣阻力的影響。(1)求常量k,并在圖中畫出彈力F隨x變化的示意圖;(2)求在比賽動作中,運動員離開床面后上升的最大高度;(3)借助F-x圖像可以確定彈力做功的規(guī)律,在此基礎上,求和W的值。15.(12分)如圖所示,一根長L=1.5m的光滑絕緣細直桿MN,豎直固定在場強為E=1.0×105N/C、與水平方向成θ=30°角的傾斜向上的勻強電場中。桿的下端M固定一個帶電小球A,電荷量Q=+4.5×10-6C;另一帶電小球B穿在桿上可自由滑動,其電荷量q=+1.0×10-6C,質量m=1.0×10-2kg?,F將小球B從桿的上端N靜止釋放,小球B開始運動。(靜電力常量k=9.0×109N·m2/C2,取g=10m/s2)(1)小球B開始運動時的加速度為多大;(2)小球B的速度最大時,距M端的高度h1為多大;(3)小球B從N端運動到距M端的高度h2=0.61m時,速度為v=1.0m/s,求此過程中小球B的電勢能改變了多少?
參考答案一、單項選擇題:本題共6小題,每小題4分,共24分。在每小題給出的四個選項中,只有一項是符合題目要求的。1、D【解析】子彈水平射入放在光滑水平地面上靜止的木塊后不再穿出,設子彈初速為,子彈和木塊的共同速度為;則、解得:化簡得:,故選D2、C【解析】
A:物塊從開始運動到返回底端的過程中重力的沖量,故A項錯誤.B:上滑過程中物塊做初速度為v0的勻減速直線運動,下滑過程中做初速度為零,末速度為v的勻加速直線運動,上滑和下滑的位移大小相等,所以有,解得,物塊從開始運動到返回底端過程中動量的變化量為,故B項錯誤.C:上滑過程中有,下滑過程中有,解得.故C項正確.D:3t0時間內,物塊受力為重力、支持力、摩擦力.從底端出發(fā)又回到底端,高度不變,重力做功為零;支持力始終與速度垂直,不做功;摩擦力始終與速度反向,做負功.根據動能定理,摩擦力所做的功就等于物體動能變化量.克服摩擦力所做的功與摩擦力所做負功大小相等.所以,能求出.,故D項錯誤.【點睛】沖量是力在某段時間上對物體運動狀態(tài)的積累效應,恒力的沖量等于力和作用時間的乘積.3、C【解析】A、小球受重力,繩的拉力,處于平衡狀態(tài),故小球受到的重力和細繩對小球的拉力是一對平衡力,故A正確,B錯誤;C、小球對細繩的拉力和細繩對小球的拉力,大小相等,相互作用在彼此上,故是作用力和反作用力,故CD錯誤。點睛:本題涉及三力,重力、細線對小球的拉力和小球對細線的拉力,其中重力和細線對小球的拉力是平衡力(因為小球處于平衡狀態(tài)),細線對小球的拉力和小球對細線的拉力是相互作用力;平衡力和相互作用力是很容易混淆的,要注意其最明顯的區(qū)別在于是否同體。4、A【解析】
蜻蜓做勻速直線運動,加速度為零,合力為零;蜻蜓受重力和空氣的作用力而平衡,故空氣作用力豎直向上,沿著a方向;故選A.5、A【解析】
A和B用相同材料制成的靠摩擦傳動,邊緣線速度相同,則ωARA=ωBRB;而RA=2RB.所以;對于在A邊緣的木塊,最大靜摩擦力恰為向心力,即mωA2RA=fmax;當在B輪上恰要滑動時,設此時半徑為R,則mωB2R=fmax;解得R=RB,故選A.6、B【解析】A、B、粒子在磁場中的可能運動情況如圖所示,電子從O點水平進入由于它們以某速度進入磁場區(qū)域,電子的運動軌跡可能有三種,如圖所示,由圖可以看出進入磁場區(qū)域的電子的軌跡1,先出圓形磁場,再出矩形磁場;進入磁場區(qū)域的電子的軌跡2,同時從圓形與矩形邊界處磁場;進入磁場區(qū)域的電子的軌跡3,先出圓形磁場,再出矩形磁場;所以電子在兩區(qū)域的運動時間可能相同,也可能不同,A錯誤;B正確;C、電子在磁場中做圓周運動,一定發(fā)生了偏轉,不會從正方形對邊中心射出,C錯誤;D、當電子從左邊邊長射出時,運動時間剛好為周期的一半,而經過圓形區(qū)域內的時間總是小于周期的一半,D錯誤;故選B.二、多項選擇題:本題共4小題,每小題5分,共20分。在每小題給出的四個選項中,有多個選項是符合題目要求的。全部選對的得5分,選對但不全的得3分,有選錯的得0分。7、BD【解析】
空降兵從跳下到下落高度為h的過程中,只有重力做功,機械能不變。故A錯誤;空降兵從跳下到剛勻速時,重力做功為:mg(H+h),重力勢能一定減少了mg(H+h)。故B正確;空降兵勻速運動時,重力與阻力大小相等,所以:kv2=mg,得:.故C錯誤;空降兵從跳下到剛勻速的過程,重力和阻力對空降兵做的功等于空降兵動能的變化,即:mg(H+h)-W阻=mv2。得:W阻=mg(H+h)-m?()2=mg(H+h)-.故D正確。8、CD【解析】
A.根據萬有引力提供向心力可知,可得;軌道半徑越高衛(wèi)星的周期越大,向心加速度越小,衛(wèi)星在圓軌道I上運行時的向心加速度大于在圓軌道Ⅲ上的向心加速度,而周期小于在圓軌道Ⅲ的周期;故A錯誤;B.衛(wèi)星從軌道Ⅰ轉移到軌道Ⅲ的過程中,變軌需要點火加速,因此機械不守恒,故B錯誤;C.根據開普勒第二定律可知,近地點的速度大,衛(wèi)星在橢圓軌道Ⅱ上運行,經過A點時的速度大于經過B點時的速度,故C正確;D.如果圓軌道Ⅲ是地球同步衛(wèi)星軌道,則定位在赤道上空,因此在該軌道上運行的任何衛(wèi)星,其角速度都和在地面上靜止物體的角速度相同,故D正確.9、BD【解析】
A.在0-t1時間內水平拉力小于最大靜摩擦力,物體保持不動,摩擦力大小逐漸增大,故A錯誤;B.t1到t3時刻,合力向前,物體一直加速前進,t3時刻后合力反向,要做減速運動,所以t3時刻速度最大,故B正確;C.t1到t2時刻,拉力逐漸增大,摩擦力不變,根據牛頓第二定律可知,加速度逐漸增大,故C錯誤;D.t2~t3時間內速度逐漸增大,摩擦力大小不變,根據P=fv可知物塊克服摩擦力做功的功率增大,故D正確.故選BD.點睛:根據受力情況分析物體運動情況,t1時刻前,合力為零,物體靜止不動,t1到t3時刻,合力向前,物體加速前進,t3之后合力向后,物體減速運動.10、AB【解析】A、B、AB靜止時,,則,對B施加沿斜面向上的外力后,A、B一起做勻加速運動,分離時A、B間彈力為零,加速度均為a,設此時彈簧被壓縮x,則對A有:,且,,即可求出:,,AB正確;C、物塊A、B分離時,彈簧的彈力不為零,A、B間彈力為零,此時彈簧彈力,C錯誤;D、分離時,A有向上的加速度,之后先做加速度減小的加速運動,達到最大速度后再做減速運動,D錯誤;故選AB.三、實驗題:本題共2小題,共18分。把答案寫在答題卡中指定的答題處,不要求寫出演算過程。11、0.314m/s,0.510m/s1.【解析】解:每兩個計數點間有四個點沒有畫出,故兩計數點間的時間間隔為:T=5×0.01=0.1s;計數點4的瞬時速度為:m/s=0.314m/s.根據△x=aT1,a==0.510m/s1.故答案為0.314m/s,0.510m/s1.考點:探究小車速度隨時間變化的規(guī)律.專題:實驗題;定量思想;推理法;直線運動規(guī)律專題.分析:根據某段時間內的平均速度等于中間時刻的瞬時速度求出計數點4的瞬時速度,根據連續(xù)相等時間內的位移之差是一恒量,求出小車的加速度.點評:解決本題的關鍵掌握紙帶的處理方法,會通過紙帶求解瞬時速度和加速度,關鍵是勻變速直線運動推論的運用,注意單位換算和有效數字的保留.12、M遠大于m不可以有摩擦力做功【解析】(1)設繩子拉小車的力為F,重物Q與小車P加速度大小相,對于小車有F=Ma;對于重物mg-F=ma;解得,只有當M遠大于m時,才可以認為物塊P受到外力的合力等于Q重物的重力.物塊經過兩光電門的速度分別為,根據勻變速運動的規(guī)律可得,解得;(2)雖然平衡了摩擦力,但摩擦力并沒有消失,在物塊運動的過程中有摩擦力做功,故系統(tǒng)機械能不守恒,所以不能用些裝置驗證系統(tǒng)機械能守恒.【
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 河南省洛陽一中2025屆高三5月教學質量檢測試題生物試題含解析
- 四川托普信息技術職業(yè)學院《影視鑒賞B》2023-2024學年第二學期期末試卷
- 2025年保安證考試應急處理試題及答案
- 青海大學《檔案學》2023-2024學年第二學期期末試卷
- 4 學前教育中音樂教育的重要性 - 模擬試題及答案
- 職場禮儀保安證考試試題及答案
- 如何在保安證考試中提升自信心試題及答案
- 廣東梅州職業(yè)技術學院《水污染控制工程含實驗》2023-2024學年第二學期期末試卷
- 蘭州外語職業(yè)學院《樂理與鋼琴》2023-2024學年第一學期期末試卷
- 安全知識與保安證考試試題及答案
- 初中英語教學設計Its-time-to-watch-a-cartoon
- 2022年安徽高校教師崗前培訓結業(yè)統(tǒng)考試題及參考答案
- 城市社區(qū)建設概論資料
- 水利監(jiān)理規(guī)劃(水利部)
- 數學-九宮數獨100題(附答案)
- 蘇教版四年級下冊科學全冊知識點總結
- 第三方單位考核管理辦法
- GB_T3162-1991_滑動軸承薄壁軸瓦尺寸、結構要素與公差
- 造粒塔外壁清洗施工方案
- MTBE裂解工藝交流材料
- 最新餐廳眾籌方案
評論
0/150
提交評論