北京版四年級上冊數(shù)學(xué)第二單元 乘法 測試卷有答案解析_第1頁
北京版四年級上冊數(shù)學(xué)第二單元 乘法 測試卷有答案解析_第2頁
北京版四年級上冊數(shù)學(xué)第二單元 乘法 測試卷有答案解析_第3頁
北京版四年級上冊數(shù)學(xué)第二單元 乘法 測試卷有答案解析_第4頁
全文預(yù)覽已結(jié)束

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

北京版四年級上冊數(shù)學(xué)第二單元乘法測試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.兩個(gè)數(shù)相乘的積是20,當(dāng)兩個(gè)因數(shù)同時(shí)擴(kuò)大3倍時(shí),積是(

)。

A.60

B.180

C.1202.怎樣算簡便就怎樣算?560×70=(

A.10125

B.975

C.39200

D.756003.與300×50的積相等的算式是(

)。

A.(300÷2)×(50×2)

B.(300÷2)×(50÷2)C.(300×2)×(50×2)

D.(300+2)×(50﹣2)4.已知44×5=220,那么44×50=(

)。

A.220

B.440

C.22005.下面有關(guān)單價(jià)、數(shù)量與總價(jià)的關(guān)系錯(cuò)誤的是(

)。A.單價(jià)=總價(jià)÷數(shù)量

B.總價(jià)=單價(jià)×數(shù)量

C.數(shù)量=單價(jià)÷總價(jià)6.王大伯栽了31棵梨樹,平均每棵收梨132千克,一共收梨(

),

A.163千克

B.2092千克

C.3092千克

D.4092千克二.判斷題(共6題,共12分)1.26×30與260×3的結(jié)果相等。(

)2.一個(gè)因數(shù)不變,另一個(gè)因數(shù)不斷變小,積就不斷變大。(

)3.一個(gè)非0數(shù)乘大于1的數(shù),積一定比原來的數(shù)大。(

)4.一個(gè)因數(shù)中間有一個(gè)0,積的中間一定也有一個(gè)0。(

)5.一個(gè)因數(shù)擴(kuò)大到它的10倍,另一個(gè)因數(shù)也擴(kuò)大到它的10倍,積就擴(kuò)大到它的20倍。(

)6.在乘法里,一個(gè)因數(shù)不變,另一個(gè)因數(shù)除以幾,積也要除以幾。(

)三.填空題(共8題,共20分)1.括號(hào)里最大能填幾?(

)×51<320

)×40<250

576>(

)×71(

)×63<450

)×19<180

)×70<35002.兩個(gè)數(shù)相乘,一個(gè)因數(shù)擴(kuò)大100倍,另一個(gè)因數(shù)擴(kuò)大10倍,積就________。

3.把“300-280=20,20×13=360”改寫成一個(gè)綜合算式是(

)。4.“媽媽買三副羽毛球拍用了240元,羽毛球拍每副要多少元?題中已知的是(

)和(

),要求的是(

)。5.不用計(jì)算,90×498的積是(

)位數(shù)。6.三位數(shù)與兩位數(shù)相乘積最多的是(

)位數(shù),最少是(

)位數(shù)。7.2□5×4□,□里填(

)時(shí)積的末尾一共含有3個(gè)0。8.已知18×21=378,請直接寫出下面各題的結(jié)果。18×210=(

18×2100=(

9×210=(

)四.計(jì)算題(共2題,共22分)1.直接寫得數(shù)。36×2=

25×4=

150×8=

8×50=360×2=

25×40=

300×8=

8×25=36×20=

25×400=

150×16=

4×50=360×20=

250×40=

300×16=

16×25=2.列豎式計(jì)算。48×307=

580×19=

29×127=491×27=

296×39=

204×56=五.解答題(共6題,共41分)1.動(dòng)物園里的一頭藍(lán)鯨一天要吃450千克食物,飼養(yǎng)員準(zhǔn)備了7噸食物,夠藍(lán)鯨吃20天嗎?2.一篇文章有200個(gè)字,王阿姨平均每分鐘打103個(gè)字,那么她18分鐘能打完這篇文章嗎?3.商店運(yùn)來54箱蘋果汁和46箱橙汁。

(1)每箱都是24瓶,這些飲料一共有多少瓶?

(2)每箱飲料的價(jià)格都是48元,買這些飲料一共要付多少元?

(3)如果把這些飲料以每箱55元的價(jià)格批發(fā)給食品店,該商店可盈利多少元?

4.一塊長方形的玉米地,長600米,寬300米。如果每公頃平均收玉米10噸,這塊玉米地能收玉米多少噸?5.一列火車有12節(jié)硬座車廂和6節(jié)臥鋪車廂。硬座車廂每節(jié)有118個(gè)座位,臥鋪車廂每節(jié)有72個(gè)床位,這列火車可以乘坐多少人?6.商店從工廠批發(fā)了85臺(tái)復(fù)讀機(jī)。(1)商店從工廠批發(fā)的復(fù)讀機(jī)每臺(tái)145元,商店要付給工廠多少錢?(2)若商店以每臺(tái)185元的價(jià)格賣出76臺(tái)復(fù)讀機(jī)后,開始降價(jià)銷售,每臺(tái)只賣138元,如果商品全部賣完,你認(rèn)為商店是賺錢還是虧損?參考答案一.選擇題1.B

2.C3.A

4.C5.C6.D

二.判斷題1.√2.×3.√4.×5.×6.√三.填空題1.6;6;8;7;9;492.擴(kuò)大1000倍3.(300-280)×134.數(shù)量;總價(jià);單價(jià)5.五6.五;四7.28.3780;37800;1890四.計(jì)算題1.72;100;1200;400;720;1000;2400;200;720;10000;2400;200;7200;10000;4800;4002.14736;11020;3683;13257;11544;11424五.解答題1.解:450×20=9000(千克)9000千克=9噸9噸>7噸答:飼養(yǎng)員準(zhǔn)備了7噸食物,不夠藍(lán)鯨吃20天2.103×18=1854(個(gè));1854<2000,不能打完這篇文章。3.(1)解:54+46=100(箱)

24×100=2400(瓶)答:這些飲料一共有2400瓶。(2)解:48×100=4800(元)

答:買這些飲料一共要付4800元。(3)解:55×100﹣48×100

=5500﹣4800=700(元)答:該商店可盈利700元。4.600×300=18000

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評論

0/150

提交評論