




版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)
文檔簡介
2025屆寧夏回族自治區(qū)銀川市興慶區(qū)一中物理高一第一學(xué)期期末監(jiān)測模擬試題注意事項1.考生要認真填寫考場號和座位序號。2.試題所有答案必須填涂或書寫在答題卡上,在試卷上作答無效。第一部分必須用2B鉛筆作答;第二部分必須用黑色字跡的簽字筆作答。3.考試結(jié)束后,考生須將試卷和答題卡放在桌面上,待監(jiān)考員收回。一、選擇題(本題共12小題,每小題5分,共60分,在每小題給出的四個選項中,有的小題只有一個選項正確,有的小題有多個選項正確.全部選對的得5分,選不全的得3分,有選錯的或不答的得0分)1、以4m/s在水平面上做直線運動的小車,如果在運動方向上獲得2m/s2不變的加速度,幾秒后它的速度將增大到10m/s()A.5s B.2sC.3s D.8s2、如圖所示,A、B兩物體的質(zhì)量分別為mA、mB,且mA>mB,整個系統(tǒng)處于靜止狀態(tài)?;喌馁|(zhì)量和一切摩擦均不計,如果繩一端由Q點緩慢地向左移到P點,整個系統(tǒng)重新平衡后,物體A的高度和兩滑輪間繩與水平方向的夾角θ的變化情況是()A.物體A的高度升高,θ角變大B.物體A的高度降低,θ角變小C.物體A的高度升高,θ角不變D.物體A的高度不變,θ角變小3、如圖所示,在用力F拉小船向河岸勻速靠攏的過程中,若水的阻力保持不變,則下列說法中正確的是A.船所受合外力不斷增大B.繩子拉力F不斷增大C.繩子拉力F保持不變D.小船受到的浮力不變4、下列運動中的物體,不能被看成質(zhì)點的是()A.繞太陽運轉(zhuǎn)的地球B.從三明到福州的列車C.做花樣滑冰的運動員D.被運動員推出的鉛球5、一輛汽車從車站以初速度為零勻加速直線開出,開出一段時間之后,司機發(fā)現(xiàn)一乘客未上車,便緊急剎車做勻減速運動.從啟動到停止一共經(jīng)歷t=5s,前進了15m,在此過程中,汽車的最大速度為()A.6m/s B.3m/sC.5m/s D.10m/s6、豎直上拋物體受到的空氣阻力f大小恒定,物體上升到最高點時間為t1,從最高點落回拋出點用時t2,上升時加速度大小為a1,下降時加速度大小為a2,則下列說法正確的是()A.a1<a2,t1<t2 B.a1>a2,t1>t2C.a1<a2,t1>t2 D.a1>a2,t1<t27、用計算機輔助實驗系統(tǒng)做驗證牛頓第三定律的實驗∶用一輛電玩具汽車拖運另一輛無動力的玩具汽車,在兩車掛接處裝上傳感器探頭,并把它們的掛鉤連在一起.當電玩具汽車通電后拉著另一輛車向前運動時,可以在顯示器屏幕上呈現(xiàn)相互作用力隨時間變化的圖像,如圖所示.觀察分析兩個力傳感器的相互作用力隨時間變化的曲線,可以得出以下實驗結(jié)論,其中正確的是A.作用力與反作用力的大小時刻相等B.作用力與反作用力作用在同一物體上C.作用力與反作用力大小相等,方向相反D.作用力與反作用力方向相同8、如圖所示,C是水平地面,A、B是兩個長方形物塊,F(xiàn)是作用在物塊B上沿水平方向的力,物體A和B以相同的速度做勻速直線運動。由此可知,A、B間的滑動摩擦系數(shù)μ1和B、C間的滑動摩擦系數(shù)μ2有可能是()A., B.,C., D.,9、如圖所示,三段不可伸長的細繩OA、OB、OC,它們共同懸掛一重物G=30N,其中OB是水平的,A端、B端固定,.則OA和OB的拉力分別是A.OA的拉力是60N B.OA的拉力是C.OB的拉力是 D.OB的拉力是10、如圖,將兩個質(zhì)量均為m的小球a、b用細線相連懸掛于O點,用力F拉小球a,使整個裝置處于平衡狀態(tài),且懸線Oa與豎直方向的夾角為θ=30°,則F的大小可能為A.mg B.mgC.mg D.mg11、甲、乙兩個物體從同一高度先后自由下落,不計空氣阻力,則從乙釋放后到甲落地前這段時間內(nèi)()A.甲相對乙靜止B.甲相對乙做勻速直線運動C.甲、乙之間的距離不斷增大D.甲、乙之間的速度差不斷增大12、如圖所示,A和B的質(zhì)量分別是1kg和2kg,彈簧和懸線的質(zhì)量不計,在A上面的懸線燒斷的瞬間()A.A的加速度等于3gB.A的加速度等于gC.B的加速度為零D.B的加速度為g二.填空題(每小題6分,共18分)13、14、15、三.計算題(22分)16、(12分)圓形光滑圓槽豎直固定在一個小車上,用輕質(zhì)細繩拴一個質(zhì)量為m的小球,繩的一端系在與圓心O等高的A點,小球位于圓槽內(nèi),繩長剛好等于圓的半徑r。(1)小車靜止時繩的拉力的大?。?)小車緩慢向右加速,當加速度達到a=g時,圓槽對小球的支持力的大小17、(10分)如圖所示,BC是半徑m且豎直放置的光滑細圓管,O為細圓管的圓心,在細圓管的末端C連接傾角為45°、動摩擦因數(shù)μ=0.6的足夠長粗糙斜面。一質(zhì)量為m=0.5kg的小球從O點正上方某處A點以v0水平拋出后,恰好能垂直O(jiān)B從B點進入細圓管,小球從進入圓管開始受到始終豎直向上的力F=5N的作用,當小球運動到圓管的末端C時作用力F立即消失,小球能平滑地沖上粗糙斜面。(取g=10m/s2),不計空氣阻力(1)小球從A點水平拋出的初速度v0為多少;(2)小球在圓管中運動時對圓管的壓力是多少;(3)小球在CD斜面上運動的最大位移是多少。
參考答案一、選擇題(本題共12小題,每小題5分,共60分,在每小題給出的四個選項中,有的小題只有一個選項正確,有的小題有多個選項正確.全部選對的得5分,選不全的得3分,有選錯的或不答的得0分)1、C【解析】根據(jù)勻變速直線運動速度時間關(guān)系v=v0+at可得汽車加速的時間為:A.5s,與結(jié)論不相符,選項A錯誤;B.2s,與結(jié)論不相符,選項B錯誤;C.3s,與結(jié)論相符,選項C正確;D.8s,與結(jié)論不相符,選項D錯誤;故選C2、C【解析】原來整個系統(tǒng)處于靜止狀態(tài),繩的拉力等于A物體的重力,B物體對滑輪的拉力等于B物體的重力,將繩一端由Q點緩慢地向左移到P點,整個系統(tǒng)重新平衡后,繩的拉力仍等于A物體的重力,B物體對滑輪的拉力仍等于B物體的重力,都沒有變化,即滑輪所受的三個力都不變,則根據(jù)平衡條件可知,兩繩之間的夾角也沒有變化,即不變,設(shè)滑輪到天花板的距離為h,繩兩端點的距離為s,由幾何關(guān)系得由于s增大,所h增大,滑輪下降,A上升,故C正確,ABD錯誤故選C。3、B【解析】對小船進行受力分析,因為小船做勻速直線運動,所以小船處于平衡,合力為零,設(shè)拉力與水平方向的夾角為θ,有船在勻速靠岸的過程中,θ增大,阻力不變,根據(jù)平衡方程知,繩子的張力增大,船的浮力減小。故選B。4、C【解析】A.當物體的形狀和大小在所研究的問題中能忽略,物體可以看成質(zhì)點。研究繞太陽運轉(zhuǎn)的地球時,地球的大小和形狀可以忽略,可以看成質(zhì)點;B.研究三明到福州的列車行駛,列車的長度可以忽略,可以看成質(zhì)點;C.研究做花樣滑冰的運動員時,運動員的大小和形狀不能忽略,不能看成質(zhì)點,否則就沒有姿態(tài)了。D.研究被運動員推出的鉛球時,其大小和形狀可以忽略,可以看成質(zhì)點。本題選不能被看成質(zhì)點的,故選C。5、A【解析】設(shè)汽車的最大速度為vm.在勻加速階段初速度為0,末速度為vm,則勻加速階段的平均速度:位移:在勻減速階段初速度為vm,末速度為0,則勻減速階段的平均速度:位移:在整個運動過程中,總位移為所以汽車的最大速度:A.6m/s,與結(jié)論相符,選項A正確;B.3m/s,與結(jié)論不相符,選項B錯誤;C.5m/s,與結(jié)論不相符,選項C錯誤;D.10m/s,與結(jié)論不相符,選項D錯誤;故選A。6、D【解析】上升過程有:mg+Ff=ma1,下降過程有:mg-Ff=ma2,由此可知a1>a2,根據(jù)功能關(guān)系可知落回地面的速度v<v0,因此上升過程的平均速度大于下降過程的平均速度,由于上升過程和下降過程位移大小相等,因此t1<t2,故ABC錯誤,D正確.故選D【點睛】本題容易出錯的地方在于阻力的方向容易弄錯,注意阻力方向與相對運動方向相反,上升和下降過程阻力的方向是不同的7、AC【解析】AC.由圖象不難看出兩個力的大小總是相等的,并且兩個力的方向也是始終相反的,它們的變化的情況也是一樣的,所以AC正確;BD.作用力與反作用力是兩個物體之間的相互作用,大小相等,方向相反,所以BD錯誤。故選AC。8、CD【解析】先以A為研究對象,A做勻速運動,合力為零,由平衡條件分析可知,A不受摩擦力,否則水平方向上A合力不為零,不可能做勻速直線運動,則知A、B間的動摩擦因數(shù)μ1可能為零,也可能不為零;再以整體為研究對象,由平衡條件分析可知,地面對B一定有摩擦力,則B與地面之間的動摩擦因數(shù)μ2一定不為零。故選CD。9、BD【解析】對物體受力分析可求得繩OC的拉力為:F=G=30N;對結(jié)點O受力分析如圖所示,建立直角坐標系如圖,由平衡條件有:F2cos30°=F;Ftan30°=F1;聯(lián)立解得:F1=10N,F(xiàn)2=20N,故選BD.10、CD【解析】ABC.兩個小球組成的整體為研究對象,分析受力,作出F在三個方向時整體的受力圖,根據(jù)平衡條件得知:F與T的合力與重力2mg總是大小相等、方向相反,由力的合成圖可知,當F與繩子oa垂直時,F(xiàn)有最小值,即圖中2位置,F(xiàn)的最小值為:,AB錯誤,C正確;D.當F豎直向上時,;當F水平向右時,由平衡條件得,則,而在這個范圍內(nèi),所以F可能為,D正確11、BC【解析】設(shè)乙運動的時間為t,則甲運動時間為t+△t,時間間隔為,則兩球的相對速度,所以甲相對乙的運動是勻速直線運動,二者之間的距離為:,則可知甲、乙之間距離隨時間均勻增大,故BC正確,AD錯誤12、AC【解析】懸線燒斷彈簧前,由B平衡得到,彈簧的彈力大?。畱揖€燒斷的瞬間,彈簧的彈力沒有來得及變化,大小仍為,此瞬間B物體受到的彈力與重力仍平衡,合力為零,則B的加速度為零,A受到重力和向下的彈力,由牛頓第二定律得,,方向向下,AC正確【點睛】在應(yīng)用牛頓第二定律解決瞬時問題時,一定要注意,哪些力不變,(彈簧的的形變量來不及變化,彈簧的彈力不變),哪些力變化(如繩子斷了,則繩子的拉力變?yōu)榱?,或者撤去外力了,則外力變?yōu)榱?,)然后結(jié)合整體隔離法,應(yīng)用牛頓第二定律分析解題二.填空題(每小題6分,共18分)13、14、15、三.計算題(22分)16、(1)(2)【解析】(1)小車靜止時,繩的拉力T和軌道的支持力FN合成等于重力,易知矢量圖為菱形根據(jù)共點力平衡條件有:所以小車靜止時繩的拉力的大?。?)設(shè)加速度為a時繩的拉力剛好為0,根據(jù)牛頓第二定律有:聯(lián)立上面兩式解得故a=g時繩無彈力,且有:解得ɑ=45°,所以小車緩慢向右加速,當加速度達到a=g時,圓槽對小球的支持力的大小。17、(1)2m/s(2)5N(3)m【解析】(1)小球從A運動到B為平拋運動,有rsin45°=v0t在B點tan45°=聯(lián)立以上兩式解得v0=2m/s(2)在B點根據(jù)平拋運動的速度規(guī)律,有vB==2m/s對小球受力分析,小球在管中受三個力的作用,因
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 營養(yǎng)管理流程相關(guān)試題及答案
- 高效復(fù)習(xí)演出經(jīng)紀人資格證試題及答案
- 營養(yǎng)師資格認證試題與答案
- 2024年營養(yǎng)師資格考前自測試題
- 演出經(jīng)紀人職業(yè)道德試題及答案
- 營養(yǎng)師資格證考試團隊協(xié)作與試題
- 營養(yǎng)師資格證的快速復(fù)習(xí)試題及答案
- 了解2025年房產(chǎn)服務(wù)業(yè)發(fā)展方向試題及答案
- 全景展示2025導(dǎo)游證資格考試試題及答案
- 2024年演出經(jīng)紀人資格證熱點關(guān)注試題及答案
- JJF 1101-2019環(huán)境試驗設(shè)備溫度、濕度參數(shù)校準規(guī)范
- GB/T 31366-2015光伏發(fā)電站監(jiān)控系統(tǒng)技術(shù)要求
- GB/T 18337.1-2001生態(tài)公益林建設(shè)導(dǎo)則
- 院感手衛(wèi)生培訓(xùn)課件
- 失眠認知行為治療課件
- DB42T169-2022巖土工程勘察規(guī)程
- 兒科護理學(xué)課件-人衛(wèi)版完整全套配套教材
- 一例給藥錯誤不良事件匯報
- 中醫(yī)養(yǎng)生之四季養(yǎng)生
- 外委加工結(jié)算單
- 窮爸爸,富爸爸(英文版)
評論
0/150
提交評論