




版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
2025屆陜西省紫陽中學(xué)物理高一上期末調(diào)研模擬試題考生須知:1.全卷分選擇題和非選擇題兩部分,全部在答題紙上作答。選擇題必須用2B鉛筆填涂;非選擇題的答案必須用黑色字跡的鋼筆或答字筆寫在“答題紙”相應(yīng)位置上。2.請用黑色字跡的鋼筆或答字筆在“答題紙”上先填寫姓名和準(zhǔn)考證號。3.保持卡面清潔,不要折疊,不要弄破、弄皺,在草稿紙、試題卷上答題無效。一、選擇題:本大題共10小題,每小題5分,共50分。在每小題給出的四個選項(xiàng)中,有的只有一項(xiàng)符合題目要求,有的有多項(xiàng)符合題目要求。全部選對的得5分,選對但不全的得3分,有選錯的得0分。1、某質(zhì)點(diǎn)的位移隨時間變化的關(guān)系式是:s=4t—2t2,s和t的單位分別是m和s,則質(zhì)點(diǎn)的初速度和加速度分別為()A.4m/s和2m/s2 B.4m/s和—4m/s2C.4m/s和4m/s2 D.4m/s和02、如圖所示,在豎直向下的勻強(qiáng)磁場中,將一水平放置的金屬棒ab以初速度繞OP做勻速圓周運(yùn)動,不計空氣阻力,則金屬棒在圖示運(yùn)動過程產(chǎn)生的感應(yīng)電動勢大小的變化情況,正確的是()A.越來越小 B.越來越大C.保持不變 D.無法判斷3、重40N的物體在斜面上勻速下滑,斜面傾角為37°,則下列正確的是(sin37°=0.6,cos37°=0.8)()A.物體對斜面的壓力為40NB.物體與斜面間的摩擦力為32NC.物體與斜面間的動摩擦因數(shù)為0.6D.要使物體沿斜面勻速上滑,應(yīng)平行斜面向上施加一48N的推力4、2019年12月16日我國第一艘完全自主研發(fā)制造的國產(chǎn)航母山東艦在中國船舶重工集團(tuán)公司大連造船廠舉行下水儀式,標(biāo)志著我國自主設(shè)計建造航空母艦取得重大階段性成果。已知某航母上的飛機(jī)跑道長200m,某型飛機(jī)在該航母上滑行的最大加速度為6m/s2,起飛需要的最低速度為70m/s則飛機(jī)在滑行前需要借助彈射系統(tǒng)獲得的最小初速度為A.30m/s B.40m/sC.50m/s D.60m/s5、下列物理量中屬于標(biāo)量的是()A.時間 B.位移C.速度 D.加速度6、一質(zhì)點(diǎn)向東做勻變速直線運(yùn)動,其位移表達(dá)式為s=(10t-t2)m,則A.質(zhì)點(diǎn)先向東做勻減速直線運(yùn)動,后向西做勻加速直線運(yùn)動B.質(zhì)點(diǎn)的加速度大小是1m/s2C.質(zhì)點(diǎn)的加速度大小是2m/s2D.在12s末,質(zhì)點(diǎn)在出發(fā)點(diǎn)以西24m處7、作用于同一物體上的三個力,不可能使物體做勻速直線運(yùn)動的是A.2N、3N、6NB.4N、5N、6NC.5N、5N、5ND.1N、7N、10N8、三角形傳送帶以1m/s的速度逆時針勻速轉(zhuǎn)動,兩邊的傳送帶長都是2m且與水平方向的夾角均為。現(xiàn)有兩個小物塊A、B從傳送帶頂端都以1m/s的初速度沿傳送帶下滑,物塊與傳送帶間的動摩擦因數(shù)都是0.5,(g取10m/s2,sin=0.6,cos=0.8)下列說法正確的是()A.物塊A先到達(dá)傳送帶底端B.物塊A、B同時到達(dá)傳送帶底端C.物塊A、B到達(dá)傳送帶底端時速度大小相等D.物塊A、B在傳送帶上的劃痕長度之比為1:39、如圖,甲乙兩人分別乘坐兩種電動扶梯,此時兩電梯均勻速向上運(yùn)轉(zhuǎn),則A.甲受到三個力的作用B.甲對扶梯沒有摩擦力的作用C.乙受到三個力的作用D.乙對扶梯作用力的方向垂直扶梯向下10、如圖,靜止在光滑水平面上的物體A一端靠著處于自然長度的彈簧,現(xiàn)對物體施加一個水平恒力F,在彈簧被壓縮到最短的這一過程中()A.物體A做勻加速直線運(yùn)動B.物體A做勻減速直線運(yùn)動C.物體A的加速度先減小后增大,速度先增大后減小D.當(dāng)物體A的加速度為零時,速度最大二、實(shí)驗(yàn)題11、(4分)12、(10分)三、計算題:解答應(yīng)寫出必要的文字說明、方程式和重要的演算步驟.只寫出最后答案的不能得分.有數(shù)值計算的題,答案中必須明確寫出數(shù)值和單位13、(9分)如圖甲所示,從t=0時刻開始,一小物塊以v0=10m/s的初速度從斜面底端沖上傾角為37°的粗糙斜面,物塊沿斜面向上運(yùn)動的ν-t圖象如圖乙所示,已知小物塊的質(zhì)量為m=1kg,假設(shè)最大靜摩擦力等于滑動摩擦力.(cos37°=0.8,sin37°=0.6,重力加速g=10m/s2)求:(1)物塊與斜面間的動摩擦因數(shù)μ;(2)若在t=1s時開始對物塊施加一水平向左的恒定拉力F,可使物塊沿斜面返回到底端時的速度大小與t=0時刻的速度大小相等,則拉力F應(yīng)為多大?14、(14分)如圖所示,兩個完全相同的物塊A,B用輕繩連接放在水平地面上,在方向與水平面成角斜向下恒定推力F作用下,以的速度向右做勻速直線運(yùn)動。已知A、B質(zhì)量均為10kg,兩物塊與地面之間的動摩擦因數(shù)均為(,,),求:(1)推力F的大?。?2)某時刻剪斷輕繩,剪斷輕繩后物塊A在水平地面上運(yùn)動的時間和運(yùn)動的距離;(3)已知輕繩長度,剪斷輕繩到物塊A剛好靜止時兩物塊A、B間的距離。15、(13分)一質(zhì)量m=6kg的物塊置于水平地面上,物塊與地面間的動摩擦因數(shù)μ=,用兩根輕繩A、B分別系在物塊的兩側(cè),如圖所示,A繩水平,B繩與水平面的夾角θ=30°,取g=10m/s2。(1)逐漸增大B繩的拉力,直到物塊對地面的壓力恰好為零,分別求此時A繩和B繩的拉力大??;(2)將A繩剪斷,為了使物塊沿水平面向右做勻速直線運(yùn)動,在不改變B繩方向的情況下,求B繩的拉力大小。
參考答案一、選擇題:本大題共10小題,每小題5分,共50分。在每小題給出的四個選項(xiàng)中,有的只有一項(xiàng)符合題目要求,有的有多項(xiàng)符合題目要求。全部選對的得5分,選對但不全的得3分,有選錯的得0分。1、B【解析】根據(jù)勻變速運(yùn)動的位移隨時間變化的關(guān)系式有對比得到故B正確,ACD錯誤。故選B。2、A【解析】金屬棒ab做勻速圓周運(yùn)動,設(shè)速度方向與水平方向夾角為,根據(jù)題意可知,速度在水平方向的分速度則感應(yīng)電動勢大小為根據(jù)題意可知,逐漸增大,則感應(yīng)電動勢逐漸減小,故BCD錯誤,A正確。故選A。3、D【解析】對物體進(jìn)行受力情況分析:重力mg、支持力N和滑動摩擦力fA.由平衡條件得知,支持力大小為:則物體對斜面的壓力大小為32N,A錯誤;B.勻速下滑時,沿斜面方向根據(jù)共點(diǎn)力的平衡條件可得:B錯誤;C.動摩擦因數(shù)為:C錯誤;D.當(dāng)對物體施加一個沿著斜面向上的推力時恰能勻速上滑,則有:D正確。故選D。4、C【解析】根據(jù)v2=v02+2ax可得:A.30m/s,與結(jié)論不相符,選項(xiàng)A錯誤;B.40m/s,與結(jié)論不相符,選項(xiàng)B錯誤;C.50m/s,與結(jié)論相符,選項(xiàng)C正確;D.60m/s,與結(jié)論不相符,選項(xiàng)D錯誤;故選C。5、A【解析】A.時間是只有大小,沒有方向的標(biāo)量,故A正確;BCD.位移、速度、加速度都是既有大小,又有方向的矢量,故BCD錯誤。故選A。6、ACD【解析】ABC.將勻變速直線運(yùn)動的位移時間關(guān)系公式對比可得:質(zhì)點(diǎn)的初速度為10m/s,加速度大小是2m/s2,方向向西,則知質(zhì)點(diǎn)先向東做勻減速直線運(yùn)動,后向西做勻加速直線運(yùn)動,故AC正確,B錯誤;D.t=12s時,代入得即質(zhì)點(diǎn)在出發(fā)點(diǎn)以西24m處,故D正確。故ACD。7、AD【解析】A.勻速直線運(yùn)動的物體所受合外力為0,根據(jù)力的合成法則可知,三個力中兩個較小的力之和大于等于第三個力,即可滿足三力平衡:,不滿足,故A錯誤;B.,滿足,故B正確;C.,滿足,故C正確;D.,不滿足,故D錯誤。故選AD8、BCD【解析】AB.對A,因?yàn)閯tA物體所受的滑動摩擦力沿斜面向上,向下做勻加速直線運(yùn)動,B所受的滑動摩擦力沿斜面向上,向下做勻加速直線運(yùn)動,兩物體勻加速直線運(yùn)動的加速度大小均為則加速度大小相等,初速度和位移大小均相等,則運(yùn)動的時間相等,它們同時到達(dá)傳送帶底端,A錯誤,B正確;C.由v=v0+at知物塊A、B到達(dá)傳送帶底端時速度大小相等,C正確;D.對A,劃痕的長度等于A的位移減為傳送帶的位移,以A為研究對象,由運(yùn)動學(xué)公式得則運(yùn)動時間為所以皮帶運(yùn)動的位移為所以A對皮帶的劃痕為對B,劃痕的長度等于B的位移加上傳送帶的位移,同理得出B對皮帶的劃痕為所以劃痕之比為1:3,D正確。故選BCD。9、BC【解析】人處于勻速直線運(yùn)動狀態(tài),受力平衡,對人受力分析,根據(jù)平衡條件求解,甲圖中人不受水平方向的摩擦力,否則不平衡【詳解】AB、甲圖中,人處于勻速直線運(yùn)動狀態(tài),受力平衡,受到重力和支持力,不受摩擦力,重力G=mg,支持力N=G=mg;A錯誤,B正確;B、乙圖中,人處于勻速直線運(yùn)動狀態(tài),受力平衡,受到重力G=mg,斜面的支持力N′以及沿斜面向上的摩擦力三個力作用,C正確;D、扶梯對人的作用力豎直向上,則人對扶梯的作用力豎直向下,D錯誤故選BC【點(diǎn)睛】本題主要考查了共點(diǎn)力平衡條件的直接應(yīng)用,要求同學(xué)們能正確分析人的受力情況,并且注意甲乙兩幅圖的不同點(diǎn),難度適中10、CD【解析】AB.對物體進(jìn)行受力分析,豎直方向物體受力平衡,水平方向受向左的推力F和向右的彈簧的彈力,由于物體向左運(yùn)動,所以彈力由零逐漸增大,所以物體的合力是變化的,加速度也是變化的,不可能勻變速運(yùn)動,故AB錯誤。C.水平方向受向左的推力F和向右的彈簧的彈力,彈力由零逐漸增大,所以合力先減小后增大,合力方向先向左,后向右,故物體A的加速度先減小后增大;而速度方向一直向左,所以速度先增大后減小,故C正確;D.當(dāng)向右的彈簧的彈力等于向左的推力F,加速度為零,剛好是速度先增大后減小的轉(zhuǎn)折時刻,所以速度最大,故D正確。故選CD。二、實(shí)驗(yàn)題11、12、三、計算題:解答應(yīng)寫出必要的文字說明、方程式和重要的演算步驟.只寫出最后答案的不能得分.有數(shù)值計算的題,答案中必須明確寫出數(shù)值和單位13、(1)0.5(2)8N【解析】(1)由圖象知,物塊沿斜面向上運(yùn)動的加速度大小為物塊沿斜面向上運(yùn)動時受力如圖所示:由牛頓第二定律得:解得:;(2)要使物塊沿斜面返回到底端時的速度大小與t=0時刻的速度大小相等,則物塊下滑過程的加速度a2和上滑的加速度a1相同施加水平向左的拉力F后,物塊的受力如圖所示:根據(jù)平衡條件即牛頓第二定律得:又,方向沿斜面向下,聯(lián)立解得:14、(1);(2),;(3)【解析】(1)將兩物塊A、B作為一整體,因?yàn)樽鰟蛩僦本€運(yùn)動,則有代入數(shù)據(jù)解得;(2)剪斷輕繩后物塊A做勻減速運(yùn)動,則由牛頓第二定律得A速度減為零時的時間為聯(lián)立兩式代入數(shù)據(jù)解得;運(yùn)動距離代入數(shù)據(jù)解得;(3)剪斷輕繩斷后物塊B做勻加速運(yùn)動。受力分析如圖對于B物體,由牛頓第二定律
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 受眾畫像創(chuàng)建方法試題及答案
- 2025年茶藝師考試常見領(lǐng)域及試題及答案
- 健康管理師考試思維導(dǎo)圖試題及答案
- 婦幼保健員常見疾病應(yīng)對試題及答案
- 軟件專業(yè)技術(shù)考試應(yīng)對策略與試題及答案
- 2025年健康管理師考試社區(qū)健康試題及答案
- 隨機(jī)過程與分析試題及答案
- 對2024年人力資源管理師考試的全面指南試題及答案
- 婦幼保健員綜合能力提升試題及答案
- 二零二五年度農(nóng)村機(jī)井承包與農(nóng)村產(chǎn)業(yè)扶貧合同
- 拆舊區(qū)復(fù)墾方案范本
- 湖南省2025屆高三九校聯(lián)盟第二次聯(lián)考英語試卷(含答案解析)
- 遼寧省名校聯(lián)盟2025屆高三下學(xué)期3月聯(lián)合考試(考后強(qiáng)化版)化學(xué)試卷(含答案)
- 2024年黑龍江公務(wù)員《行政職業(yè)能力測驗(yàn)》試題真題及答案
- 2025年鄂爾多斯職業(yè)學(xué)院單招職業(yè)適應(yīng)性測試題庫必考題
- 湖南省2022年普通高等學(xué)校對口招生考試英語試題(無答案)
- 2025年企業(yè)與個體工商戶長期供銷合同模板
- 家政收納培訓(xùn)課件
- 聲學(xué)基礎(chǔ)課后題答案
- 煙霧探測與報警系統(tǒng)
- 12J201平屋面建筑構(gòu)造圖集(完整版)
評論
0/150
提交評論