四年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè) 【提升卷】數(shù)學(xué)四年級(jí)上第二單元提升通關(guān)測(cè)試卷 (含答案)(蘇教版)_第1頁(yè)
四年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè) 【提升卷】數(shù)學(xué)四年級(jí)上第二單元提升通關(guān)測(cè)試卷 (含答案)(蘇教版)_第2頁(yè)
四年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè) 【提升卷】數(shù)學(xué)四年級(jí)上第二單元提升通關(guān)測(cè)試卷 (含答案)(蘇教版)_第3頁(yè)
四年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè) 【提升卷】數(shù)學(xué)四年級(jí)上第二單元提升通關(guān)測(cè)試卷 (含答案)(蘇教版)_第4頁(yè)
四年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè) 【提升卷】數(shù)學(xué)四年級(jí)上第二單元提升通關(guān)測(cè)試卷 (含答案)(蘇教版)_第5頁(yè)
已閱讀5頁(yè),還剩3頁(yè)未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

2020年數(shù)學(xué)四年級(jí)上第二單元提升通關(guān)測(cè)試卷——蘇教版學(xué)校:___________姓名:___________班級(jí):___________考號(hào):___________一.填空題(共9小題)1.把6平均分成3份.每份是;6的3倍是;6是3的倍.A.2B.18C.9D.32.如果甲數(shù)除以乙數(shù)的商是6,那么甲數(shù)是乙數(shù)的倍.3.把6個(gè)氣球分成同樣多的兩份,每份可以分個(gè).4.有一些巧克力糖,比30塊多,比40塊少,平均分給9個(gè)小朋友還多2塊.則平均每人分得塊,一共有塊巧克力糖.5.把一堆花生平均分給4個(gè)小朋友,如果有剩余,可能剩顆.6.□□□÷45=6……□中,余數(shù)最大是,這時(shí)的被除數(shù)是.7.要使□05÷45的商是一位數(shù),□里最大填.8.兩個(gè)數(shù)相除,商是8,余數(shù)是29,被除數(shù)最小是.9.÷2=15……1;398除以3的余數(shù)是.二.選擇題(共5小題)10.有一些書,比30本多,比40本少,平均分給7個(gè)小組,正好分完,這些書有()本A.28 B.32 C.35 D.4211.一根繩子長(zhǎng)1米.將它對(duì)折后,每段繩子長(zhǎng)()A.50米 B.5厘米 C.50厘米12.0.192除以0.13,商是1.4時(shí),余數(shù)是()A.0.01 B.0.1 C.1 D.1013.如圖算式中的18表示()A.余下1個(gè)百和8個(gè)十合并成18個(gè)百 B.余下1個(gè)百和8個(gè)十合并成18個(gè)十 C.余下1個(gè)十和8個(gè)一合并成18個(gè)一 D.以上說(shuō)法都不正確14.能用“15÷5=3”解決的問(wèn)題是()A.把15支鉛筆平均放到3個(gè)盒子里,求每個(gè)盒子里放多少支 B.有15支鉛筆,每5支放到一個(gè)盒子里,求需要多少個(gè)盒子 C.把15支鉛筆放到2個(gè)盒子里,一個(gè)盒子里放5只,求另一個(gè)盒子里放多少支三.計(jì)算題(共3小題)15.列豎式計(jì)算.80÷9=51÷6=47÷5=16.直接寫得數(shù).140÷20=20×14=60+240÷40=387﹣(296+87)=20×50=220÷20=35×0+7=125×8÷125×8=17.用豎式計(jì)算.48÷6=50÷7=57÷9=評(píng)卷人得分四.應(yīng)用題(共6小題)18.小可想用32根小棒擺正方形(如圖).可以擺幾個(gè)獨(dú)立的正方形?19.(1)這些人一共要住幾幢?(2)里住的人數(shù)是的3倍,里住幾人?20.實(shí)驗(yàn)小學(xué)購(gòu)進(jìn)12本同樣的新書,用去252元.學(xué)校還要再購(gòu)進(jìn)同樣的書48本,還需要花多少元錢?21.師徒兩人加工同一種零件,4個(gè)星期加工了288個(gè)(每星期工作6天)。(1)師徒兩人平均每天加工多少個(gè)零件?(2)照這樣計(jì)算,把下表填寫完整。要加工的零件的個(gè)數(shù)108216324需要的天數(shù)22.一根30米長(zhǎng)的鐵絲,每6米剪成一段,可以剪幾段?23.學(xué)校買來(lái)12個(gè)籃球.(1)每個(gè)班分3個(gè),可以分給幾個(gè)班?(2)平均分給4個(gè)班,每個(gè)班分幾個(gè)?五.操作題(共2小題)24.連一連.25.把得數(shù)相同的算式連一連.附加題26.為了獎(jiǎng)勵(lì)數(shù)學(xué)競(jìng)賽中獲獎(jiǎng)的同學(xué),張老師帶了800元去文具店買獎(jiǎng)品.張老師買了27支鋼筆,還剩17元,請(qǐng)你算出每支鋼筆多少錢?

2020年數(shù)學(xué)四年級(jí)上第二單元提升通關(guān)測(cè)試卷——蘇教版參考答案一.填空題(共9小題)1.A;B;A;2.6;3.3;4.4;38;5.1或2或3;6.44;314;7.4;8.269;9.31;2;二.選擇題(共5小題)10.C;11.C;12.A;13.C;14.B;三.計(jì)算題(共3小題)15.解:80÷9=8……851÷6=8……347÷5=9……216.解:140÷20=720×14=28060+240÷40=66387﹣(296+87)=420×50=1000220÷20=1135×0+7=7125×8÷125×8=6417.解:48÷6=850÷7=7……157÷9=6……3四.應(yīng)用題(共6小題)18.解:32÷4=8(個(gè))答:可以擺8個(gè)獨(dú)立的正方形.19.解:(1)18÷3=6(幢)答:這些人一共要住6幢.(2)3×3=9(人)答:里住9人.20.解:252÷12=21(元)21×48=1008(元)答:還需要花1008元錢.21.解:(1)4×6=24(天)288÷24=12(個(gè))(2)9182722.解:30÷6=5(段)答:可以剪5段.23.解:(1)12÷3=4(個(gè))答:可以分給4個(gè)班.(2)12÷4=3(個(gè))答:每個(gè)班分3個(gè).五.操作題(共2小題)24.解:385÷2=192…1,385÷4=96…1,385÷6=64…1196÷2=98,196÷4=49,196÷6=32…4218÷2=109,218÷4=54…2,218÷6=36…2913÷2=456…1,913÷4=228…1,913÷6=118…5629÷2=314…1,629÷4=157…1,629÷6=104…5734÷2=367,734÷4=183…2,734÷6=122…2861÷2=430…1,861÷4=215…1,861÷6=143…3770÷2=385,770÷4=192…2,770÷6=128…225.解:537÷3=179609÷3=2034

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論