5.3 應用二元一次方程組-雞兔同籠 同步練習_第1頁
5.3 應用二元一次方程組-雞兔同籠 同步練習_第2頁
5.3 應用二元一次方程組-雞兔同籠 同步練習_第3頁
5.3 應用二元一次方程組-雞兔同籠 同步練習_第4頁
5.3 應用二元一次方程組-雞兔同籠 同步練習_第5頁
已閱讀5頁,還剩2頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)

文檔簡介

第五章二元一次方程組3應用二元一次方程組——雞兔同籠基礎(chǔ)過關(guān)全練知識點列方程組解雞兔同籠中的常見題型1.《孫子算經(jīng)》中有一道題:“今有木,不知長短,引繩度之,余繩五尺四寸;屈繩量之,不足一尺,木長幾何?”譯文大致是“用一根繩子去量一根木條,繩子剩余5.4尺;將繩子對折再量木條,木條剩余1尺,問木條長多少尺?”如果設木條長x尺,繩子長y尺,可列方程組為()A.y?x=5.4yC.y?x=5.4x2.新年聯(lián)歡會上,幼兒園老師給參與游戲的小朋友發(fā)禮物,若每人4件,多出7件,若每人5件,又少5件,有多少個小朋友參加游戲?老師一共準備了多少件禮物?3.政府預計用4200元購買一批路燈裝在路的一側(cè),要求路的兩端各裝一個路燈,并且每兩個路燈的間隔相等.若每隔20米裝1個,則缺少12個;若每隔16米裝1個,則缺少20個.(1)求這段路的長度;(2)求這批路燈的單價.4.(2022廣東揭陽揭東期末)為了學生和教師的健康,某學校用29000元購進甲、乙兩種醫(yī)用口罩共計900盒,甲、乙兩種口罩的售價分別是30元/盒、35元/盒.(1)求甲、乙兩種口罩各購進了多少盒;(2)現(xiàn)已知甲、乙兩種口罩的數(shù)量分別是20個/盒、25個/盒,按照市教育局要求,學校必須儲備足夠使用10天的口罩,該校師生共計900人,每人每天2個口罩,問購買的口罩數(shù)量是否能滿足市教育局的要求?請說明理由.能力提升全練5.(2021貴州畢節(jié)中考)《九章算術(shù)》中記載了一個問題,大意是甲、乙兩人各帶了若干錢.若甲得到乙所有錢的一半,則甲共有50錢.若乙得到甲所有錢的23,則乙也共有50錢.問甲、乙兩人各帶了多少錢?設甲帶了x錢,乙?guī)Я藋A.x+12yC.x+12y6.(2022遼寧錦州中考)《九章算術(shù)》是中國傳統(tǒng)數(shù)學重要的著作,奠定了中國傳統(tǒng)數(shù)學的基本框架,其中《盈不足》卷記載了一道有趣的數(shù)學問題:“今有共買物,人出八,贏三;人出七,不足四,問人數(shù)、物價各幾何?”譯文:“今有人合伙購物,每人出8錢,會多出3錢;每人出7錢,又差4錢,問人數(shù),物價各多少?”設人數(shù)為x人,物價為y錢,根據(jù)題意,下面所列方程組正確的是()A.8x+3=y7C.8x+3=y77.(2023廣東河源光明學校第二次月考)某中學學生組織義賣活動,七年級某班花費240元購進A、B兩種品牌的酸奶共100瓶,A品牌酸奶的進價是2元/瓶,B品牌酸奶的進價是3元/瓶.()(1)該班購進A、B品牌酸奶各多少瓶?(2)該班銷售A品牌酸奶的售價是2.8元/瓶,B品牌酸奶的售價是4元/瓶,銷售完所有酸奶后,該班決定將所獲利潤捐獻給“愛心基金”,該班能捐多少錢?8.(2022河南鄭州四中第一次月考)為了預防病毒感染,某小區(qū)準備用5400元購買醫(yī)用口罩和洗手液發(fā)放給本小區(qū)住戶.若醫(yī)用口罩買800個,洗手液買120瓶,則還缺200元;若醫(yī)用口罩買1200個,洗手液買80瓶,則錢恰好用完.(1)求醫(yī)用口罩和洗手液的單價;(2)由于實際需要,除購買醫(yī)用口罩和洗手液外,還需要購買單價為6元的N95口罩.若需購買兩種口罩共1200個,其中N95口罩不超過200個,錢恰好全部用完,則有幾種購買方案?請列方程計算.素養(yǎng)探究全練9.某工廠用圓形鋼管做防盜窗,按設計要求,其中需要長為0.8m的鋼管100根,長為2.5m的鋼管32根,并要求這些鋼管粗細相同且不能是焊接而成的.現(xiàn)鋼材市場的這種規(guī)格的圓形鋼管每根長為6m.(1)一根6m長的圓形鋼管的裁剪方法如下,請?zhí)羁?余料作廢):方法①:當只裁剪長為0.8m的用料時,最多可剪根;

方法②:當先剪下1根2.5m長的用料時,余下部分最多能剪0.8m長的用料根;

方法③:當先剪下2根2.5m長的用料時,余下部分最多能剪0.8m長的用料根;

(2)用(1)中的方法②和方法③分別裁剪多少根6m長的圓形鋼管,才能剛好得到所需要的相應數(shù)量的材料?

第五章二元一次方程組3應用二元一次方程組——雞兔同籠答案全解全析基礎(chǔ)過關(guān)全練1.C∵用一根繩子去量一根木條,繩子剩余5.4尺,∴y-x=5.4.∵將繩子對折再量木條,木條剩余1尺,∴x-y2=1故所列方程組為y故選C.2.解析設有x個小朋友參加游戲,老師一共準備了y件禮物,根據(jù)題意得4x+7=答:有12個小朋友參加游戲,老師一共準備了55件禮物.3.解析(1)設路燈有x個,路的長度為y米,根據(jù)題意得20(x+12?1)=答:這段路的長度為640米.(2)4200÷21=200(元).答:這批路燈的單價為200元.4.解析(1)設甲種口罩購進了x盒,乙種口罩購進了y盒,依題意得x解得x答:甲種口罩購進了500盒,乙種口罩購進了400盒.(2)20×500+25×400=10000+10000=20000(個),2×900×10=18000(個).∵20000>18000,∴購買的口罩數(shù)量能滿足市教育局的要求.能力提升全練5.A由題意得x+6.B根據(jù)譯文可知“人數(shù)×8-3=物價”和“人數(shù)×7+4=物價”,則所列方程組為8故選B.7.解析(1)設該班購進A品牌酸奶x瓶,B品牌酸奶y瓶,依題意得x解得x答:該班購進A品牌酸奶60瓶,B品牌酸奶40瓶.(2)(2.8-2)×60+(4-3)×40=88(元).答:該班能捐88元.8.解析(1)設醫(yī)用口罩的單價為x元,洗手液的單價為y元,根據(jù)題意得800整理得20x+3答:醫(yī)用口罩的單價為2.5元,洗手液的單價為30元.(2)設購買N95口罩a個(a≤200,a為正整數(shù)),購買洗手液b瓶,則購買醫(yī)用口罩(1200-a)個,根據(jù)題意得2.5(1200-a)+6a+30b=5400,整理得3.5a+30b=2400,即有b=80-7a∵a、b都為正整數(shù),a≤200,∴a即有3種購買方案:①購買N95口罩60個,購買醫(yī)用口罩1140個,購買洗手液73瓶;②購買N95口罩120個,購買醫(yī)用口罩1080個,購買洗手液66瓶;③購買N95口罩180個,購買醫(yī)用口罩1020個,購買洗手液59瓶.素養(yǎng)探究全練9.解析(1)6÷0.8=7……0.4,因此當只裁剪長為0.8m的用料時,最多可剪7根.(6-2.5)÷0.8=4……0.3,因此當先剪下1根2.5m長的用料時,余下部分最多能剪0.8m長的用料4根.(6-2.5×2)÷0.8=1……

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論