![《單價(jià)-數(shù)量-總價(jià)》設(shè)計(jì)與反思_第1頁](http://file4.renrendoc.com/view9/M02/29/0D/wKhkGWcjl_yAX2qZAADwj07jx3Q485.jpg)
![《單價(jià)-數(shù)量-總價(jià)》設(shè)計(jì)與反思_第2頁](http://file4.renrendoc.com/view9/M02/29/0D/wKhkGWcjl_yAX2qZAADwj07jx3Q4852.jpg)
![《單價(jià)-數(shù)量-總價(jià)》設(shè)計(jì)與反思_第3頁](http://file4.renrendoc.com/view9/M02/29/0D/wKhkGWcjl_yAX2qZAADwj07jx3Q4853.jpg)
![《單價(jià)-數(shù)量-總價(jià)》設(shè)計(jì)與反思_第4頁](http://file4.renrendoc.com/view9/M02/29/0D/wKhkGWcjl_yAX2qZAADwj07jx3Q4854.jpg)
![《單價(jià)-數(shù)量-總價(jià)》設(shè)計(jì)與反思_第5頁](http://file4.renrendoc.com/view9/M02/29/0D/wKhkGWcjl_yAX2qZAADwj07jx3Q4855.jpg)
版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
教學(xué)內(nèi)容(章節(jié))單價(jià)、數(shù)量、總價(jià)課程類型新授課課時(shí)安排1課時(shí)年段四年級(jí)教學(xué)目標(biāo):1.結(jié)合具體問題,認(rèn)識(shí)總價(jià)、數(shù)量與單價(jià)等常見的量,理解單價(jià)的意義。2.通過對(duì)實(shí)際問題的探索,掌握單價(jià)=總價(jià)÷數(shù)量的數(shù)量關(guān)系式,了解其余兩個(gè)數(shù)量關(guān)系式。3.能用三者之間的數(shù)量關(guān)系表達(dá)式來解決簡單實(shí)際問題。教學(xué)重點(diǎn)、難點(diǎn):重點(diǎn):知道“單價(jià)、數(shù)量、總價(jià)”三者之間的關(guān)系。難點(diǎn):理解單價(jià)的意義。教學(xué)準(zhǔn)備:課件、練習(xí)單原稿教學(xué)流程:說“單價(jià)”(PPT出示商店圖片)問:平時(shí)喜歡逛商店嗎?如果要買一樣?xùn)|西,最先問老板什么?請(qǐng)學(xué)生說“單價(jià)”,舉例子說明。寫“單價(jià)”,完成練習(xí)單上第一題。材料內(nèi)容:“一定聽說過單價(jià)吧!說說什么是單價(jià),請(qǐng)舉例子說明?!保ㄉ?個(gè)面包要3元;一個(gè)面包要幾元…)學(xué)情反饋投影展示學(xué)生對(duì)單價(jià)的理解?!景凑毡硎鲋饾u完整、清晰的順序投影學(xué)生作品,讓學(xué)生對(duì)單價(jià)有一個(gè)初印象?!慷⑻健皢蝺r(jià)”過渡語:現(xiàn)在你對(duì)單價(jià)有了解嗎?請(qǐng)你找一找下面材料中的“單價(jià)”超市購物小票中尋找“單價(jià)”出示超市購物小票:請(qǐng)學(xué)生說一說小票中的“單價(jià)”生:一包薯片的價(jià)格是5元;一塊巧克力的價(jià)格是7元…【注意引導(dǎo)學(xué)生單價(jià)的表述:薯片的單價(jià)是5元,表示每包薯片要5元?!刻釂枺骸澳劢膯蝺r(jià)是?”它的單價(jià)讀作:16元每千克,表示一千克或者每千克嫩姜要16元。認(rèn)識(shí)數(shù)量、總價(jià)提問:“這么多的數(shù)據(jù),為什么你們就說這些是單價(jià)?這些呢?不是嗎?(手指其它兩列數(shù)據(jù))”【請(qǐng)學(xué)生舉例子說明,例如:3包指的是薯片的數(shù)量,15元指的是3包薯片一共要15元,是總價(jià)?!空n件出示“數(shù)量、單價(jià)、總價(jià)”(紅體字)數(shù)量總價(jià)單價(jià)數(shù)量總價(jià)單價(jià)過渡語:認(rèn)識(shí)了單價(jià)、數(shù)量和總價(jià),請(qǐng)你用學(xué)到的知識(shí)幫老師解決問題。三、鞏固練習(xí)完成練習(xí)紙第二題:反饋學(xué)生作業(yè)預(yù):①12÷3=4(元)15÷5=3(元)②12÷3=4(元/千克)15÷5=3(元/千克)③12÷3=4(元/袋)15÷5=3(元/袋)提問:“觀察這幾種方法,有什么不同?”追問:“同意哪種?說說理由”【從單價(jià)的意義去理解,12÷3=4,4表示的是甲商店中黃豆的單價(jià),表示一千克黃豆4元,同理15÷5=3,3表示的是乙商店中黃豆的單價(jià),表示一千克或每千克黃豆要3元。因此該選第二種方法,才能表示出單價(jià)的意義?!窟^渡語:我們認(rèn)識(shí)了“單價(jià)”,還計(jì)算“單價(jià)”,現(xiàn)在請(qǐng)你將理解的“單價(jià)”再寫一寫,還是舉例說明。(四)“單價(jià)”的再認(rèn)識(shí)完成練習(xí)紙第一題:“一定聽說過單價(jià)吧!說說什么是單價(jià),請(qǐng)舉例子說明。”反饋學(xué)生作品探究單價(jià)、數(shù)量、總價(jià)間的關(guān)系完成練習(xí)紙第三題:提問:填一填,你發(fā)現(xiàn)了什么?全班交流反饋大米的單價(jià):150÷50=3(元/千克)→總價(jià)÷數(shù)量=單價(jià)黃豆的數(shù)量:200÷4=5(千克)→總價(jià)÷單價(jià)=數(shù)量西紅柿的總價(jià):6×3=18(元)→數(shù)量×單價(jià)=總價(jià)小結(jié):剛剛在解決問題的過程中,我們得到了單價(jià)、數(shù)量和總價(jià)之間的數(shù)量關(guān)系,下面我們就利用這些關(guān)系繼續(xù)解決問題。習(xí)題鞏固“某種酸奶每組8元,買2組要多少錢?”生:8×2=16(元)提問:“運(yùn)用了哪一個(gè)數(shù)量關(guān)系式?”生:單價(jià)×數(shù)量=總價(jià)“每組有4瓶酸奶,每瓶要多少錢?”生:8÷4=2(元/瓶)提問:“又運(yùn)用了哪一個(gè)數(shù)量關(guān)系式?”回顧全課,暢談收獲提問:通過今天的課堂,你學(xué)到了什么?生:認(rèn)識(shí)了單價(jià)、數(shù)量和總價(jià)?!懊考唐返膬r(jià)錢叫做——單價(jià);購買商品的多少叫做——數(shù)量;一共花的錢叫做——總價(jià)?!狈此荚谡f一說以及寫一寫的環(huán)節(jié)中,實(shí)際課堂表現(xiàn)比我預(yù)設(shè)地好,學(xué)生們對(duì)“單價(jià)”的表述都十分完整、具體。在實(shí)際課堂中,學(xué)生在這兩個(gè)環(huán)節(jié)中并沒有獲得對(duì)“單價(jià)”進(jìn)一步的理解,這與我備課不夠深入有關(guān)。我單純地將學(xué)生對(duì)“單價(jià)”意義理解的這一目標(biāo)設(shè)定成:能用規(guī)范語句描述單價(jià);能夠理解單價(jià)單位的含義并會(huì)用正確單位來表示事物的單價(jià)。因此,在原稿中,我將購物小票這一良好的學(xué)習(xí)載體復(fù)雜化,將原先真實(shí)的學(xué)習(xí)材料進(jìn)行修改,變成偽造的學(xué)習(xí)材料:給購物小票中的數(shù)量和總價(jià)加上單位,還讓學(xué)生給商品單價(jià)標(biāo)上正確的單位。學(xué)生對(duì)于單價(jià)的認(rèn)識(shí)并未進(jìn)一步加深、擴(kuò)展,只是在他們?cè)薪?jīng)驗(yàn)的基礎(chǔ)上給他們強(qiáng)加一些習(xí)題,這也是這節(jié)課最需要改進(jìn)的地方。也讓我明白了“教什么比怎么教更重要”。教師作為引導(dǎo)學(xué)生學(xué)習(xí)的人,一定要先弄清楚本課的內(nèi)容,深刻認(rèn)識(shí)數(shù)學(xué)本質(zhì),才能做到心中有數(shù),有的放矢。二稿教學(xué)流程:開門見山,認(rèn)識(shí)“單價(jià)”(一)說“單價(jià)”1.(PPT出示商店圖片)問:平時(shí)喜歡逛商店嗎?如果要買一樣?xùn)|西,你最先問老板什么?2.請(qǐng)學(xué)生說“單價(jià)”,舉例子說明。預(yù)設(shè):①面包要3元;②一個(gè)面包要3元;③牛奶一瓶要5元等等問:他們的說法,有什么不同?同意誰的?請(qǐng)將他們的說法改正確。過渡語:剛剛同學(xué)們分享了許多單價(jià),老師也帶來了許多生活中的單價(jià)。(二)找“單價(jià)”1.(PPT出示一本書的單價(jià)圖片)問:請(qǐng)找出這里的單價(jià),它表示什么意思?(PPT出示一瓶特侖蘇牛奶單價(jià)的圖片)問:牛奶的單價(jià)又是多少?表示什么意思?3.(PPT出示一箱特侖蘇牛奶單價(jià)的圖片)問:這里的單價(jià)是多少?同樣是特侖蘇牛奶,怎么一個(gè)只要5.5元,一個(gè)卻要72元?追問:一個(gè)蘋果5元描述的是不是單價(jià)?一籃蘋果30元是單價(jià)嗎?那一車蘋果500元呢?小結(jié):看來不論是一個(gè)、一瓶還是一箱、一籃甚至是一車,只要是一個(gè)整體,那么就是物品的單價(jià)。4.問:優(yōu)樂美奶茶單價(jià)又是多少?表示什么意思?與之前的單價(jià)有什么不同?(PPT出示一杯優(yōu)樂美奶茶單價(jià)的圖片)師:優(yōu)樂美奶茶的單價(jià)是3.20元/杯,我們將它讀作:3.20元每杯。(板書:3.20元/杯讀作:3.20元每杯)表示每杯或者一杯優(yōu)樂美奶茶要3.20元。過渡語:上周末老師去超市買東西,拿到了一張購物小票,你能找出這里面的單價(jià)嗎?問:請(qǐng)找出購物小票中的單價(jià)。(PPT出示一張購物小票)411010616.0016.001411010616.0016.001預(yù)設(shè):①找單價(jià)有困難的;②單價(jià)就是中間一列數(shù)字。師:以薯片為例,這里的3,5,15哪個(gè)數(shù)是它的單價(jià)?每個(gè)數(shù)字分別表示什么?預(yù)設(shè):薯片的單價(jià)是5,3表示有3包薯片,每包5元,一共要15元。追問:下面請(qǐng)找出巧克力、牛肉干、餅干和嫩姜的單價(jià)。追問:我們剛剛找的單價(jià)都在這一列(用紅框?qū)蝺r(jià)一列數(shù)字圈出,出示:單價(jià))那這列數(shù)字呢?不是嗎?(用紅框?qū)?shù)量一列數(shù)字圈出)還有這列數(shù)又表示什么?(用紅框?qū)⒖們r(jià)一列數(shù)字圈出)小結(jié):像這樣表示商品的多少,我們把它叫做:數(shù)量。(PPT出示數(shù)量)而商品一共花的錢,我們叫做:總價(jià)。(PPT出示總價(jià))數(shù)量單價(jià)總價(jià)數(shù)量單價(jià)總價(jià)師:今天我們就來學(xué)習(xí)“單價(jià)、數(shù)量、總結(jié)”。(板書課題)二、探究關(guān)系,建立模型(一)建立“單價(jià)”模型1.問:剛剛我們認(rèn)識(shí)了單價(jià),單價(jià)怎么求?(PPT出示甲乙商店圖片)問:甲、乙兩家商店的黃豆都在做活動(dòng),哪家店便宜?說說你的理由。預(yù)設(shè):①甲商店便宜,因?yàn)榧咨痰昝堪灰?2元,而乙商店每包要15元;②不一定,因?yàn)閮杉疑痰昝看S豆的量可能是不一樣的。師:也就是說如果兩家店的重量不一樣的話,能直接比較嗎?2.下面再仔細(xì)看看兩家店的促銷信息。(PPT出示每家商店黃豆的重量)追問:現(xiàn)在哪家商店黃豆便宜?怎么比較?預(yù)設(shè):可以比較兩家商店黃豆的單價(jià)。師:可以比較黃豆的單價(jià),單價(jià)能求嗎?請(qǐng)用算式將你的想法表示出來。預(yù)設(shè):①12÷3=4(元)15÷5=3(元)②12÷3=4(元/千克)15÷5=3(元/千克)反饋:“觀察這兩種方法,有什么相同之處?”追問:式子相同,表示什么意思?預(yù)設(shè):12÷3=4,表示甲商店3千克黃豆總共12元,除以3求出的4表示每千克黃豆要4元;同理15÷5=3,3表示的是乙商店中黃豆的單價(jià)。追問:那單價(jià)怎么求?你能用我們用單價(jià)、數(shù)量和總價(jià)表示出來嗎?(板書:總價(jià)÷數(shù)量=單價(jià))師:兩種方法都是通過比較單價(jià)得出的,那么不同之處在哪?預(yù)設(shè):單位不同。問:你同意哪種?說說你的理由。預(yù)設(shè):①同意用“元”,因?yàn)閱蝺r(jià)是價(jià)格,單位是元;②同意用“元/千克”,這里的單價(jià)指的是每千克黃豆的價(jià)格。師:也就是說這里3和4元指的都是一千克黃豆的價(jià)格,而不是一袋、一箱黃豆的價(jià)格,所以應(yīng)該用“元/千克”表示得更清楚。問:求出兩家商店黃豆的單價(jià)就可以了嗎?還要干嘛?小結(jié):要解決哪家商店黃豆便宜的問題,首先要求出每家商店黃豆的單價(jià),再將兩家黃豆的單價(jià)進(jìn)行比較,最后回答問題。確定數(shù)量關(guān)系1.提出問題:黃豆的問題解決了,老師還想買些大米,不知道該去哪家店,你能幫幫老師嗎?甲店大米50千克400元乙店大米50千克7元/千克2.學(xué)生思考3.學(xué)生反饋:400÷50=8(元/千克)8(元/千克)>7(元/千克)乙店大米便宜,去乙店;50×7=350(元)400>350乙店大米便宜,要去乙店。師:算式表示什么意思?他是如何比較的?師:算式又表示什么意思?這位同學(xué)又是比較什么做出選擇?總價(jià)怎么求,用數(shù)量、單價(jià)和總價(jià)將它們的關(guān)系說清楚。預(yù)設(shè):數(shù)量×單價(jià)=總價(jià)(板書關(guān)系式)師:總價(jià)、單價(jià)都求了,數(shù)量你能求嗎?預(yù)設(shè):總價(jià)÷單價(jià)=數(shù)量。(板書關(guān)系式)4.小結(jié):在解決選擇商店的問題中,我們可以通過比較總價(jià)、單價(jià)進(jìn)行選擇。三、習(xí)題鞏固,應(yīng)用關(guān)系1.“某種酸奶每組8元,買2組要多少錢?”預(yù)設(shè):8×2=16(元)提問:“運(yùn)用了哪一個(gè)數(shù)量關(guān)系式?”預(yù)設(shè):單價(jià)×數(shù)量=總價(jià)2.“每組有4瓶酸奶,每瓶要多少錢?”預(yù)設(shè):8÷4=2(元/瓶)提問:“又運(yùn)用了哪一個(gè)數(shù)量關(guān)系式?”四、回顧全課,總結(jié)收獲1.提問:通過今天的課堂,你學(xué)到了什么?預(yù)設(shè):認(rèn)識(shí)了單價(jià)、數(shù)量和總價(jià)。(PPT出示知識(shí)點(diǎn))“每件商品的價(jià)錢叫做——單價(jià);購買商品的多少叫做——數(shù)量;一共花的錢叫做——總價(jià)。”還學(xué)到了單價(jià)、數(shù)量和總價(jià)之間的關(guān)系:總價(jià)÷數(shù)量=單價(jià)總價(jià)÷單價(jià)=數(shù)量單價(jià)×數(shù)量=總價(jià)2.追問:想一想,這與我們前面學(xué)過的速度、時(shí)間和路程有沒有相同之處?小結(jié):我們今天學(xué)習(xí)的單價(jià)相當(dāng)于——速度;數(shù)量相當(dāng)于——時(shí)間,而總價(jià)就相當(dāng)于——路程。速度和單價(jià)都表示一份量,時(shí)間和數(shù)量都表示事物的多少,而總價(jià)和路程都可以表示成總量。設(shè)計(jì)意圖1.引出本課主題:單價(jià)。2.引導(dǎo)學(xué)生會(huì)用語句規(guī)范描述單價(jià)。1.利用生活中豐富的、多維的單價(jià)素材來充實(shí)學(xué)生對(duì)單價(jià)的認(rèn)識(shí)。引導(dǎo)學(xué)生理解單價(jià)指的是一份商品的價(jià)格。這個(gè)數(shù)量“1”可以指一個(gè)小整體,比如:一瓶牛奶,一支筆,一個(gè)西瓜…還可以指一個(gè)大整體,比如:一箱牛奶,一盒筆,一筐西瓜,一車西瓜等等。4.學(xué)習(xí)單價(jià)單位的規(guī)范表示方法。購物小票是學(xué)習(xí)單價(jià)、數(shù)量和總價(jià)的良好載體,通過分析購物小票上的數(shù)據(jù),可以從中發(fā)現(xiàn)單價(jià)、數(shù)量和總價(jià)以及相互間的關(guān)系。先將重量隱去,引導(dǎo)學(xué)生明白重量
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2024年五年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè) 五 分?jǐn)?shù)除法練習(xí)五說課稿 北師大版001
- Unit 3 Amazingt animals Part A Letters and sounds(說課稿)-2024-2025學(xué)年人教PEP版(2024)英語三年級(jí)上冊(cè)
- Unit 3 Weather B learn(說課稿)-2023-2024學(xué)年人教PEP版英語四年級(jí)下冊(cè)
- 2023八年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè) 第15章 數(shù)據(jù)的收集與表示15.1數(shù)據(jù)的收集 1數(shù)據(jù)有用嗎說課稿 (新版)華東師大版
- 2023八年級(jí)道德與法治上冊(cè) 第二單元 遵守社會(huì)規(guī)則 第三課 社會(huì)生活離不開規(guī)則第2課時(shí) 遵守規(guī)則說課稿 新人教版
- 2024八年級(jí)英語下冊(cè) Unit 1 Spring Is ComingLesson 4 The Spring City說課稿(新版)冀教版
- 17 要是你在野外迷了路(說課稿)-2023-2024學(xué)年統(tǒng)編版語文二年級(jí)下冊(cè)
- 2025回遷房買賣合同模板
- 2025勞動(dòng)合同書的范本
- Unit 8 What's his job單元整體(說課稿)-2024-2025學(xué)年接力版(2024)英語三年級(jí)上冊(cè)
- 大樹扶正施工方案
- 《造血干細(xì)胞移植護(hù)理》課件
- 課題申報(bào)參考:全齡友好視角下的社區(qū)語言景觀評(píng)估及空間優(yōu)化研究
- 中央2025年公安部部分直屬事業(yè)單位招聘84人筆試歷年參考題庫附帶答案詳解
- 五年級(jí)下冊(cè)語文四大名著常考知識(shí)點(diǎn)
- 光伏發(fā)電項(xiàng)目施工組織設(shè)計(jì)方案及技術(shù)措施
- 2025年1月日歷表(含農(nóng)歷-周數(shù)-方便記事備忘)
- 2024年同等學(xué)力人員申請(qǐng)碩士學(xué)位英語試卷與參考答案
- 臨床用血管理培訓(xùn)
- 介入手術(shù)室護(hù)理風(fēng)險(xiǎn)
- 2024年江蘇省公務(wù)員錄用考試《行測》題(A類)
評(píng)論
0/150
提交評(píng)論