行政職業(yè)能力測試分類模擬題433_第1頁
行政職業(yè)能力測試分類模擬題433_第2頁
行政職業(yè)能力測試分類模擬題433_第3頁
行政職業(yè)能力測試分類模擬題433_第4頁
行政職業(yè)能力測試分類模擬題433_第5頁
已閱讀5頁,還剩9頁未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

行政職業(yè)能力測試分類模擬題433數(shù)量關(guān)系1.

甲、乙兩個水池中分別有一定量的水,兩個水龍頭以相同的速度往兩個水池中放水。1小時后,甲水池中的水是乙水池的4倍,又過了一個小時后,甲水池的水是乙水池的3倍。此(江南博哥)時如關(guān)閉甲水池上的水龍頭,那么,再經(jīng)過多少小時后,甲、乙水池中的水相等?A.3B.4C.6D.8正確答案:C[解析]設(shè)甲、乙兩水池初始水量為a、b,水龍頭每小時注水量為1,則關(guān)閉水龍頭時甲池水量為9,乙池水量為3,則還需要6小時兩池水量相等,選C。

2.

2臺大型收割機(jī)和4臺小型收割機(jī)在一天內(nèi)可收完全部小麥的,8臺大型收割機(jī)和10臺小型收割機(jī)在一天內(nèi)可收完全部小麥。如果單獨(dú)用大型收割機(jī)和單獨(dú)用小型收割機(jī)進(jìn)行比較,要在一天內(nèi)收完小麥,小型收割機(jī)要比大型收割機(jī)多用多少臺?A.8B.10C.18D.20正確答案:C[解析]設(shè)大型收割機(jī)的效率為a,小型收割機(jī)的效率為b,依題意有:則一天單獨(dú)完成需用大型收割機(jī)12臺,小型收割機(jī)30臺,小型收割機(jī)比大型收割機(jī)多用30-12=18臺。

3.

有甲、乙兩個水池,其中甲水池中一直有水注入。如果分別安排8臺抽水機(jī)去抽空甲和乙水池,則分別需要16小時和4小時,如給甲水池加5臺,則可以提前10小時抽空。若共安排20臺抽水機(jī),則為了保證兩個水池能同時抽空,在甲水池工作的抽水機(jī)應(yīng)該比乙水池多多少臺?A.4B.6C.8D.10正確答案:C[解析]設(shè)每臺抽水機(jī)每小時的工作量為1,則乙池的容量為4×8=32,甲池每小時注水的工作量為則甲水池中原有水量為16×(8-5)=48。設(shè)甲池的抽水機(jī)的數(shù)量為a臺,乙池的數(shù)量為(20-a)臺,兩池的抽水時間相同,可得解得a=14,即甲池使用14臺,乙池使用6臺,在甲池工作的抽水機(jī)應(yīng)該比乙池多14-6=8臺。

4.

建筑公司安排100名工人去修某條路,工作2天后抽調(diào)走30名工人,又工作了5天后再抽調(diào)走20名工人,總共用時12天修完。如希望整條路在10天內(nèi)修完,且中途不得增減人手,則要安排多少名工人?A.80B.90C.100D.120正確答案:A[解析]假設(shè)每個工人每天工作量為1,則這條路的工作量為100×2+(100-30)×5+(100-30-20)×5=800,如果要在10天內(nèi)修完,則要安排800÷10=80名工人。

5.

某項工程計劃300天完成,開工100天后,由于施工人員減少,工作效率下降20%,問完成該工程比原計劃推遲多少天?A.40B.50C.60D.70正確答案:B[解析]根據(jù)效率與時間成反比,可得正常200天的工作,效率下降后需要200÷(1-20%)=250天,故需推遲50天。

6.

一口水井,在不滲水的情況下,甲抽水機(jī)用4小時可將水抽完,乙抽水機(jī)用6小時可將水抽完。現(xiàn)用甲、乙兩臺抽水機(jī)同時抽水,但由于滲水,結(jié)果用了3小時才將水抽完。問在滲水的情況下,用乙抽水機(jī)單獨(dú)抽,需幾小時抽完?A.12小時B.13小時C.14小時D.15小時正確答案:A[解析]由題干可知,甲抽水機(jī)的抽水效率為,乙抽水機(jī)的抽水效率為,則甲乙的合作效率為在滲水的情況下,甲乙共同抽水的效率為,即滲水效率為則在滲水的情況下,乙抽水機(jī)單獨(dú)抽需要小時。

7.

甲、乙、丙三人共同完成一項工作需要6小時。如果甲與乙的效率比為1:2,乙與丙的效率比為3:4,則乙單獨(dú)完成這項工作需要多少小時?A.10B.17C.24D.31正確答案:B[解析]由題可知,甲、乙、丙的工作效率之比為3:6:8,則可設(shè)甲、乙、丙的工作效率分別為3、6、8,故總工作量為(3+6+8)×6,因此乙單獨(dú)完成這項工作需要(3+6+8)×6×6=17小時。

8.

一項工程,甲、乙合作12天完成,乙、丙合作9天完成,丙、丁合作12天完成,如果甲、丁合作,則完成這項工程需要的天數(shù)是______。A.16B.18C.24D.26正確答案:B[解析]合作效率,因此甲+丁=(甲+乙)+(丙+丁)-(乙+丙)=甲、丁合作完成這個工程需要18天。

9.

王方將5萬元存入銀行,每年利息為1.5%,請問2年后,他的利息是多少?A.1500元B.1510元C.1511元D.1521元正確答案:A[解析]一般銀行利息都按單利計算,2年后利息為50000×1.5%×2=1500元。

10.

某新發(fā)行的股票第一天上漲了15%,第二天下跌了10%,該股票現(xiàn)在的價格與原始價格相比有什么變化?A.下跌2.5%B.價格不變C.上漲1.5%D.上漲3.5%正確答案:D[解析]設(shè)第一天開始時股票的價格為1,則第二天結(jié)束時的價格為1×(1+15%)(1-10%)=1.035,顯然上漲了3.5%,應(yīng)選D項。

11.

某商品按定價的80%(8折)出售,仍能獲得20%的利潤,定價時期望的利潤率是______。A.50%B.40%C.30%D.20%正確答案:A[解析]設(shè)成本為1,期望的利潤率為x,可以得到(1+x)×80%=1+20%,解得x=50%。

12.

甲、乙二人協(xié)商共同投資,甲從乙處取了15000元,并以兩人名義進(jìn)行了25000元的投資,但由于決策失誤,只收回10000元。甲由于過失在己,愿意主動承擔(dān)的損失。問收回的投資中,乙將分得多少錢?A.10000元B.9000元C.6000元D.5000元正確答案:A[解析]題干中需要求乙收回的投資,那么必須知道乙虧了多少。而總的損失當(dāng)中,甲承擔(dān)了,也就是說只要知道總的損失額,就可以得到乙的損失額,而總的損失額是容易計算出來的。

第一步,計算總的損失額。兩人投資了25000元,收回10000元,則損失額為25000-10000=15000元。

第二步,計算乙的損失額。甲承擔(dān)了的損失,則乙承擔(dān)了的損失,乙的損失額為

第三步,計算乙分得的錢。乙投資了15000元,因此最終得到15000-5000=10000元。

因此選擇A。

13.

2010年某種貨物的進(jìn)口價格是15元/千克,2011年該貨物的進(jìn)口量增加了一半,進(jìn)口金額增加了20%。問2011年該貨物的進(jìn)口價格是多少元/千克?A.10B.12C.18D.24正確答案:B[解析]根據(jù)進(jìn)口價格=進(jìn)口金額÷進(jìn)口量,可知要求2011年貨物的進(jìn)口價格,則需要找到2011年貨物的進(jìn)口金額和進(jìn)口量。由于2010年只給出了進(jìn)口價格這一個量,無法計算2011年的進(jìn)口金額和進(jìn)口量,因此需要利用特值法進(jìn)行適當(dāng)?shù)募僭O(shè)。

設(shè)2010年的進(jìn)口量為1千克,則2010年的進(jìn)口金額為15×1=15元。

由于2011年進(jìn)口量增加了一半,進(jìn)口金額增加了20%,則2011年進(jìn)口量為千克,進(jìn)口金額為15×(1+20%)=18元。

2011年進(jìn)口價格=進(jìn)口金額÷進(jìn)口量=18÷1.5=12元/千克,因此選擇B。

14.

受原材料漲價影響,某產(chǎn)品的總成本比之前上漲了,而原材料成本在總成本中的比重提高了2.5個百分點(diǎn)。問原材料的價格上漲了多少?

A.

B.

C.

D.正確答案:D[解析]由題意可設(shè)產(chǎn)品的原成本為15,則現(xiàn)在總成本為原材料漲幅為1,又設(shè)在漲價前原材料占總成本比重為x,則原材料價格為15x。漲價后占成本的比重為(x+2.5%),則原材料價格為16×(x+2.5%)。因此有16×(x+2.5%)=15x+1,解得x=0.6,漲價前原材料價格為15×0.6=9。因此原材料價格上漲,選D。

15.

甲、乙兩人賣數(shù)量相同的蘿卜,甲打算賣1元2個,乙打算賣1元3個。如果甲乙兩人一起按2元5個的價格賣掉全部的蘿卜,總收入會比預(yù)想的少4元錢。問兩人共有多少個蘿卜?A.420B.120C.360D.240正確答案:D[解析]甲、乙兩人一起按平均價格元/個賣時,與預(yù)計收入一樣多;按元/個賣時,總收入比預(yù)計少4元;所以兩人共有蘿卜[考點(diǎn)]甲賣6個蘿卜可得3元,乙賣6個蘿卜可得2元,若這12個蘿卜混合著賣,可得12÷5×2=4.8元,也就是說每12個蘿卜少賣3+2-4.8=0.2元,則共有4÷0.2×12=240個蘿卜。

16.

某服裝如果降價200元之后再打8折出售,則每件虧50元。如果直接按6折出售,則不賺不虧。如果銷售該服裝想要獲得100%的利潤,需要在原價的基礎(chǔ)上加價多少元?A.90B.110C.130D.150正確答案:B[解析]設(shè)原價為x,根據(jù)題意有(x-200)×0.8+50=0.6x,解得x=550元,該服裝的成本為0.6×550=330元,則所求為330×2-550=110元。

17.

某人將一套房屋以購入價的3倍在房產(chǎn)中介處放盤。他告訴中介,一周內(nèi)簽約的買家其成交價能比放盤價再便宜5萬元,并愿意在支付成交價3%中介費(fèi)的基礎(chǔ)上,再多支付1萬元給中介。若該房屋在一周內(nèi)以100萬元的價格成交,那么,此人在這套房屋上盈利______萬元。A.66B.65C.61D.58正確答案:C[解析]因在一周內(nèi)成交,所以放盤價為100+5=105萬元,故購入價為105÷3=35萬元。最終到手的錢為100×(1-3%)-1=96萬元。所以,盈利96-35=61萬元。故答案選C。

18.

某餅店一種成本為1.4元的點(diǎn)心賣2元一份,每天沒賣完的點(diǎn)心會在晚上8點(diǎn)后半價促銷,全部賣完。已知一個月30天中,平均有15天每天晚上8點(diǎn)前可賣出100份點(diǎn)心,而其余15天每天晚上8點(diǎn)前只能賣出60份。如果餅店每天做的點(diǎn)心數(shù)量相同,一個月能夠獲得的最大利潤是______元。A.1080B.1200C.1320D.1440正確答案:B[解析]賣2元一份時每份盈利2-1.4=0.6元,半價促銷時每份虧損1.4-1=0.4元。根據(jù)題干的要求,每天做100份點(diǎn)心時一個月能夠獲得的利潤最大,則總利潤為0.6×100×15+0.6×60×15-0.4×40×15=1200元。故答案選B。

19.

某公司將公司全年的盈利,先扣除六分之一的稅收,再扣除剩下的三分之一作為公司經(jīng)費(fèi),然后留下剩下的四分之一作為公司的發(fā)展基金,最后剩下的以年終獎金的形式分給員工。已知員工總數(shù)為50名,且每人分到了1萬元獎金,則這個公司全年的盈利總共是______。A.90萬元B.100萬元C.110萬元D.120萬元正確答案:D[解析]扣除稅收后剩下的全年盈利,扣除公司經(jīng)費(fèi)后??鄢l(fā)展基金后剩年終獎金有50×1=50萬元,相當(dāng)于公司全年盈利的,全年盈利總額為萬元。

20.

某商場出售甲、乙兩種不同價格的筆記本電腦,其中甲電腦連續(xù)兩次提價10%,乙電腦連續(xù)兩次降價10%,最后兩種電腦均以9801元售出各一臺,與價格不升不降比較,則商場盈虧情況是______。A.不賺不虧B.少賺598元C.多賺980.1元D.多賺490.05元正確答案:B[解析]由題干可知價格調(diào)整之前,乙電腦價格高于甲電腦,則乙電腦兩次降價10%的部分要大于甲電腦兩次提價10%的部分,故調(diào)整后兩電腦的總價格小于初始價格,商場少賺,故答案選B。

另解:甲電腦的初始價格為乙電腦初始價格為=12100,(12100+8100)-2×9801=598,即商場少賺598元。

21.

小王是某品牌鞋子的經(jīng)銷商,他以每4雙鞋子300元的價格直接從生產(chǎn)商進(jìn)貨,同時以每6雙鞋子500元的價格賣給分銷商。已知去年小王共賺了10萬元錢。問:小王去年共賣出鞋子多少雙?A.8400B.10000C.12000D.13000正確答案:C[解析]由題干可知,每雙鞋子可以賺元,那么賺10萬元需賣出雙鞋。

22.

有A、B兩種商品,如果A的利潤增長20%,B的利潤減少10%,那么,A、B兩種商品的利潤就相同了。問原來A商品的利潤是B商品利潤的百分之幾?A.80%B.70%C.85%D.75%正確答案:D[解析]設(shè)原來A利潤為x,B利潤為y,由題意可得x(1+20%)=y(1-10%),則即A商品的利潤是B商品利潤的75%。

23.

某原料供應(yīng)商對其顧客實行如下優(yōu)惠措施:①一次購買金額不超過1萬元,不予優(yōu)惠;②一次購買金額超過1.1萬元,但不超過3萬元,給九折優(yōu)惠;③一次購買金額超過3萬元,其中3萬元九折優(yōu)惠,超過3萬元的部分八折優(yōu)惠。某廠因庫容原因,第一次在該供應(yīng)商處購買原料付款8800元,第二次購買原料付款25200元。如果該廠一次購買同樣數(shù)量的原料,可以少付______。A.1560元B.1920元C.3800元D.4360元正確答案:A[解析]首先求出原料的總價是8800+25200÷0.9=36800,按一次性付款的優(yōu)惠措施計算應(yīng)付款30000×0.9+6800×0.8=32440元,則可以少付8800+25200-32440=1560元。

24.

某包子店的包子每個賣0.5元,包子的制作成本為0.35元。今早,當(dāng)包子店的包子賣剩20個時,包子店已經(jīng)獲利17元。則包子店今早共制作了______個包子。A.150B.160C.180D.200正確答案:C[解析]賣一個包子可獲利0.15元,剩下20個包子的成本是20×0.35=7元,則已經(jīng)賣出包子(17+7)÷0.15=160個,早上共制作了包子160+20=180個。

25.

某商品共80件,出售給44位顧客,每位顧客最多買3件。買1件按原定價,買2件則總價降10%,買3件則總價降20%。最后結(jié)算,平均每件恰好按原價的88%出售,則買3件的顧客有______人。A.12B.10C.9D.6正確答案:A[解析]設(shè)買1件、2件、3件的分別有x、y、z人,每件商品原價為1,則由題意列方程組解得z=12,即買3件的顧客有12人。

26.

某商品按20%利潤定價,然后按8.8折賣出,共獲得利潤84元,求商品的成本是多少元?A.1500B.950C.840D.760正確答案:A[解析]設(shè)商品的成本為x元,初始定價為(1+20%)x=1.2x元,根據(jù)最后的獲利可知0.88×1.2x-x=84,解得x=1500。

27.

某商店有兩個進(jìn)價不同的計算器都賣了64元,其中一個贏利60%,另一個虧本20%。在這次買賣中,這家商店______。A.不賠不賺B.賺了8元C.賠了8元D.賺了32元正確答案:B[解析]根據(jù)題意可知,64÷(1+60%)=40,64÷(1-20%)=80,即兩個計算器的成本分別為40元、80元。64+64-40-80=8元,即賺了8元。

28.

張師傅以1元錢3個蘋果的價格買進(jìn)蘋果若干個,又以2元錢5個蘋果的價格將其賣出,如果他要賺得10元的利潤,那么要賣出蘋果多少個?A.100B.125C.150D.175正確答案:C[解析]賣一個蘋果能賺元,所以要賺10元,得需要賣個蘋果。

29.

有一批商品以70%的利潤出售,售出80%后,剩下的商品全部以5折出售,求商品的最終利潤率?A.50%B.53%C.46%D.48%正確答案:B[解析]設(shè)商品的成本價為1,商品數(shù)為100,則商品的總成本為100。商品最初的售價為1×(1+70%)=1.7,賣出80個,剩下的20個以5折即1.7×0.5=0.85出售,故總售價為1.7×80+0.85×20=153,利潤率為(153-100)÷100=53%。

30.

用圓柱形杯裝爆米花,售價為7元一杯,每天能賣出150杯,后改用底面積相同高度相等的圓錐形杯子裝,售價為3元一杯,營業(yè)額提高到原來的1.5倍,問改裝后每天能賣多少盒?A.525B.350C.375D.575正確答案:A[解析]原來的營業(yè)額為7×150元,現(xiàn)在營業(yè)額為7×150×1.5元,因此可以賣7×150×1.5÷3=525盒。

31.

某服裝店進(jìn)了襯衫和背心總共24件,總進(jìn)價為400元。已知襯衫和背心每件的進(jìn)價分別為90元和10元,問襯衫總進(jìn)價比背心總進(jìn)價______。A.低40元B.高40元C.低120元D.高120元正確答案:A[解析]設(shè)襯衫進(jìn)了x件,背心進(jìn)了y件,依題意得:

解得x=2,y=22。襯衫總進(jìn)價為90×2=180元,背心總進(jìn)價為10×22=220元,所以襯衫總進(jìn)價比背心總進(jìn)價低220-180=40元,選A。

32.

商場銷售某種商品的加價幅度為其進(jìn)貨價的40%,現(xiàn)商場決定將加價幅度降低一半來促銷,商品售價比以前降低了54元。問該商品原來的售價是多少元?A.324B.270C.135D.378正確答案:D[解析]設(shè)商品的進(jìn)貨價為x,則x(1+40%)-x(1+20%)=54,解得x=270,該商品原來的售價是270×1.4=378元。

33.

某水果店銷售一批水果,按原價出售,利潤率為25%。后來按原價的九折銷售,結(jié)果每天的銷量比降價前增加了1.5倍。則打折后每天銷售這批水果的利潤比打折前增加了______。A.15%B.20%C.25%D.30%正確答案:C[解析]設(shè)水果每斤成本為100,原價為125,利潤為125-100=25。對于一斤水果打折后每斤價格變?yōu)?25×0.9=112.5,銷量變?yōu)?.5,利潤為2.5×(112.5-100)=2.5×12.5=25×1.25。因此利潤增加了25%。

34.

孫某共用24000元買進(jìn)甲、乙股票若干,在甲股票升值15%、乙股票下跌10%時全部拋出,共賺到1350元,則孫某最初購買甲、乙兩支股票的投資比例是______。A.5:3B.8:5C.8:3D.3:5正確答案:A[解析]設(shè)購買甲股票x元,則購買乙股票(24000-x)元,故15%x-10%(24000-x)=1350,解得x=15000,故乙股票為24000-15000=9000元,二者之比為15000:9000=5:3。

35.

商店銷售某種商品,在售出總進(jìn)貨數(shù)的一半后將剩余的打八折出售,銷售掉剩余的一半后在現(xiàn)價基礎(chǔ)上打五折出售,全部售出后計算毛利潤為采購成本的60%。問如果不打折出售所有的商品,毛利潤為采購成本的多少?A.45%B.60%C.90%D.100%正確答案:D[解析]此題使用特值法。假設(shè)該商品的售價和總進(jìn)貨量都為1,根據(jù)題意得到銷售額為由于毛利潤為采購成本的60%,故采購成本為0.8÷(1+60%)=0.5。如果不打折出售所有商品,則毛利潤是采購成本的(1×1-0.5)÷0.5=100%。

36.

某旅行社對學(xué)生團(tuán)體旅游提出如下優(yōu)惠方案:每人享受八二折(即原價的82%)優(yōu)惠,且如果人數(shù)多于5人,則有1人可全部免費(fèi),但不得分成多個旅游團(tuán)?,F(xiàn)有一個9名學(xué)生的旅游團(tuán)參加該旅行社組織的旅游團(tuán)組,則人均費(fèi)用大約優(yōu)惠了______。A.25.1%B.26.2%C.27.1%D.28.6%正確答案:C[解析]設(shè)原價為1,每個人享受八二折,即每人票價為0.82。去9個人只付8個人的錢,那么總支出為0.82×8,平均每人付0.82×8÷9≈0.729。即每人優(yōu)惠

37.

A城市每立方米水的水費(fèi)是B城市的1.25倍,同樣交水費(fèi)20元,在B城市比在A城市可多用2立方米水,那么A城市每立方米水的水費(fèi)是______元。A.2B.2.5C.3D.3.5正確答案:B[解析]由題意可知,A城市與B城市水費(fèi)之比為5:4,所以同樣水費(fèi)下用水量之比為4:5。已知在B城市比在A城市可多用2立方米水,那么1份是2立方米,即在A城市交20元可用4份即4×2=8立方米水。所以A城市水費(fèi)為20÷8=2.5元/立方米。

38.

某開發(fā)商按照分期付款的形式售房。張明家購買了一套現(xiàn)價為12萬元的新房,購房時

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論