




版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)
文檔簡介
甘肅省酒泉市瓜州縣2025屆高中畢業(yè)班聯(lián)考化學試題請考生注意:1.請用2B鉛筆將選擇題答案涂填在答題紙相應(yīng)位置上,請用0.5毫米及以上黑色字跡的鋼筆或簽字筆將主觀題的答案寫在答題紙相應(yīng)的答題區(qū)內(nèi)。寫在試題卷、草稿紙上均無效。2.答題前,認真閱讀答題紙上的《注意事項》,按規(guī)定答題。一、選擇題(每題只有一個選項符合題意)1、欲測定Mg(NO3)2?nH2O中結(jié)晶水的含量,下列方案中肯定不可行的是A.稱量樣品→加熱→用已知質(zhì)量的無水氯化鈣吸收水蒸氣并稱量B.稱量樣品→加熱→冷卻→稱量Mg(NO3)2C.稱量樣品→加熱→冷卻→稱量MgOD.稱量樣品→加NaOH溶液→過濾→加熱→冷卻→稱量MgO2、已知NA是阿伏加德羅常數(shù)的值,下列說法正確的是A.11g硫化鉀和過氧化鉀的混合物,含有的離子數(shù)目為0.4NAB.28g聚乙烯()含有的質(zhì)子數(shù)目為16NAC.將標準狀況下224mLSO2溶于水制成100mL溶液,H2SO3、HSO3-、SO32-三者數(shù)目之和為0.01NAD.含63gHNO3的濃硝酸與足量銅完全反應(yīng),轉(zhuǎn)移電子數(shù)目為0.50NA3、根據(jù)如表實驗操作和現(xiàn)象所得出的結(jié)論正確的是()選項實驗操作和現(xiàn)結(jié)論A常溫下,將FeCl3溶液加入Mg(OH)2懸濁液中,沉淀由白色變?yōu)榧t褐色常溫下,Ksp[Fe(OH)3]>Ksp[Mg(OH)2]B向某溶液中滴加稀硝酸酸化的BaCl2溶液,溶液中產(chǎn)生白色沉淀原溶液中一定含有SO42﹣C將稀硫酸酸化的H2O2溶液滴入Fe(NO3)2溶液中,溶液變黃色氧化性:H2O2>Fe3+D向含酚酞的Na2CO3溶液中加入少量BaCl2固體,溶液紅色變淺證明Na2CO3溶液中存在水解平衡A.A B.B C.C D.D4、某金屬有機多孔材料FJI-H14在常溫常壓下對CO2具有超高的吸附能力,并能高效催化CO2與環(huán)氧乙烷衍生物的反應(yīng),其工作原理如圖所示。下列說法不正確的是()A.該材料的吸附作用具有選擇性B.該方法的廣泛使用有助于減少CO2排放C.在生成的過程中,有極性共價鍵形成D.其工作原理只涉及化學變化5、短周期主族元素W、X、Y、Z的原子序數(shù)依次增加,K、L、M均是由這些元素組成的二元化合物,甲、乙分別是元素X、Y的單質(zhì),甲是常見的固體,乙是常見的氣體。K是無色氣體,是主要的大氣污染物之一,0.05mol/L丙溶液的pH為l,上述物質(zhì)的轉(zhuǎn)化關(guān)系如圖所示。下列說法正確的是A.原子半徑:W<X<Y B.元素的非全屬性:Z>Y>XC.化合物XYZ中只含共價鍵 D.K、L、M中沸點最高的是M6、某同學按如圖所示實驗裝置探究銅與濃硫酸的反應(yīng),記錄實驗現(xiàn)象如表。下列說法正確的是試管①②③④實驗現(xiàn)象溶液仍為無色,有白霧、白色固體產(chǎn)生有大量白色沉淀產(chǎn)生有少量白色沉淀產(chǎn)生品紅溶液褪色A.②中白色沉淀是BaSO3B.①中可能有部分濃硫酸揮發(fā)了C.為了確定①中白色固體是否為硫酸銅,可向冷卻后的試管中注入水,振蕩D.實驗時若先往裝置內(nèi)通入足量N2,再加熱試管①,實驗現(xiàn)象不變7、以下物質(zhì)的提純方法錯誤的是(括號內(nèi)為雜質(zhì))()A.CO2(H2S):通過CuSO4溶液B.CH3COOH(H2O):加新制生石灰,蒸餾C.苯(甲苯):加酸性高錳酸鉀溶液、再加NaOH溶液,分液D.MgCl2溶液(Fe3+):加MgO,過濾8、下列詩句、諺語或與化學現(xiàn)象有關(guān),說法不正確的是A.“水乳交融,火上澆油”前者包含物理變化,而后者包含化學變化B.“落湯螃蟹著紅袍”肯定發(fā)生了化學變化C.“滴水石穿、繩鋸木斷”不包含化學變化D.“看似風平浪靜,實則暗流涌動”形象地描述了溶解平衡的狀態(tài)9、298K時,甲酸(HCOOH)和甲酸鈉的混合溶液中HCOOH、HCOO?的濃度存在關(guān)系式c(HCOO?)+c(HCOOH)=0.100mol·L?1,而含碳元素的粒子的濃度與pH的關(guān)系如圖所示:下列說法正確的是()A.0.1mol·L?1HCOONa溶液中有c(HCOO?)+c(HCOOH)+c(OH?)=c(H+)+0.1B.298K時,HCOOH的電離常數(shù)Ka=1.0×10?3.75C.298K時,加蒸餾水稀釋P點溶液,溶液中n(H+)·n(OH?)保持不變D.0.1mol·L?1HCOONa溶液和0.1mol·L?1HCOOH溶液等體積混合后混合液的pH=3.75(混合后溶液體積變化忽略不計)10、下列晶體中屬于原子晶體的是()A.氖 B.食鹽C.干冰 D.金剛石11、乙基環(huán)己烷()的一溴代物共有幾種(不考慮立體異構(gòu))A.3種B.4種C.5種D.6種12、下列有關(guān)海水綜合利用的說法正確的是A.海水提溴過程中,提取溴單質(zhì)只能用有機物萃取的方法B.電解飽和食鹽水可制得金屬鈉C.海水曬鹽過程中主要涉及物理變化D.海帶提碘中,氧化過程可通入過量的氯氣13、短周期元素W、X、Y和Z的原子序數(shù)依次增大.元素W是制備一種高效電池的重要材料,X原子的最外層電子數(shù)是內(nèi)層電子數(shù)的2倍,元素Y是地殼中含量最豐富的金屬元素,Z原子的最外層電子數(shù)是其電子層數(shù)的2倍.下列說法錯誤的是()A.元素W、X的氯化物中,各原子均滿足8電子的穩(wěn)定結(jié)構(gòu)B.元素X與氫形成的原子比為1:1的化合物有很多種C.元素Y的單質(zhì)與氫氧化鈉溶液或鹽酸反應(yīng)均有氫氣生成D.元素Z可與元素X形成共價化合物XZ214、一定條件下不能與苯發(fā)生反應(yīng)的是()A.酸性KMnO4 B.Br2 C.濃HNO3 D.H215、實驗室模擬制備亞硝酰硫酸(NOSO4H)的反應(yīng)裝置如圖所示,下列關(guān)于實驗操作或敘述錯誤的是已知:①亞硝酰硫酸為棱形結(jié)晶,溶于硫酸,遇水易分解②反應(yīng)原理為:SO2+HNO3===SO3+HNO2、SO3+HNO2=NOSO4HA.濃硝酸與濃硫酸混合時,是將濃硫酸慢慢滴加到濃硝酸中,邊加邊攪拌B.裝置B和D中的濃硫酸的作用是防止水蒸氣進入C導致亞硝酰硫酸分解C.冷水的溫度控制在20℃左右,太低反應(yīng)速率太慢;太高硝酸易分解,SO2逸出D.實驗時用98%的濃硫酸代替70%的H2SO4產(chǎn)生SO2速率更快16、我國的科技發(fā)展改變著人們的生活、生產(chǎn)方式。下列說法中錯誤的是A.“甲醇制取低碳烯烴”技術(shù)可獲得聚乙烯原料B.“嫦娥四號”使用的SiC―Al材料屬于復合材料C.5G芯片“巴龍5000”的主要材料是SiO2D.“東方超環(huán)(人造太陽)”使用的氘、氚與氕互為同位素二、非選擇題(本題包括5小題)17、一種合成聚碳酸酯塑料(PC塑料)的路線如下:已知:①酯與含羥基的化合物可發(fā)生如下酯交換反應(yīng)RCOOR'+R"OHRCOOR"+R'OH②PC塑料結(jié)構(gòu)簡式為:(1)C中的官能團名稱是_________,檢驗C中所含官能團的必要試劑有_________。(2)D的系統(tǒng)命名為_________。(3)反應(yīng)II的反應(yīng)類型為_________,反應(yīng)Ⅲ的原子利用率為_________。(4)反應(yīng)IV的化學方程式為_________。(5)1molPC塑料與足量NaOH溶液反應(yīng),最多消耗_________molNaOH。(6)反應(yīng)I生成E時會生成副產(chǎn)物F(C9H12O2),其苯環(huán)上一氯代物有兩種,則F的結(jié)構(gòu)簡式為_________;寫出滿足下列條件的F的同分異構(gòu)體的結(jié)構(gòu)簡式_________(任寫一種)①分子中含有苯環(huán),與NaOH溶液反應(yīng)時物質(zhì)的量為1:2②核磁共振氫譜顯示有5種不同化學環(huán)境的氫,且峰面積之比為6:2:2:1:118、聚合物G可用于生產(chǎn)全生物降解塑料,有關(guān)轉(zhuǎn)化關(guān)系如下:(1)物質(zhì)A的分子式為_____________,B的結(jié)構(gòu)簡式為____________。(2)E中的含氧官能團的名稱為_______________。(3)反應(yīng)①-④中屬于加成反應(yīng)的是_____________。(4)寫出由兩分子F合成六元環(huán)化合物的化學方程式________________________________。19、EDTA(乙二胺四乙酸)是一種能與Ca2+、Mg2+等結(jié)合的螯合劑。某高三研究性學習小組在實驗室制備EDTA,并用其測定某地下水的硬度。制備EDTA的實驗步驟如下:步驟1:稱取94.5g(1.0mol)ClCH2COOH于1000mL三頸燒瓶中(如圖),慢慢加入50%Na2CO3溶液,至不再產(chǎn)生無色氣泡;步驟2:加入15.6g(0.26mol)H2NCH2CH2NH2,搖勻,放置片刻,加入2.0mol/LNaOH溶液90mL,加水至總體積為600mL左右,溫度計50℃加熱2h;步驟3:冷卻后倒入燒杯中,加入活性炭脫色,攪拌、靜置、過濾。用鹽酸調(diào)節(jié)濾液至pH=1,有白色沉淀生成,抽濾,干燥,制得EDTA。測地下水硬度:取地下水樣品25.00mL進行預(yù)處理后,用EDTA進行檢測。實驗中涉及的反應(yīng)有M2+(金屬離子)+Y4-(EDTA)=MY2-;M2+(金屬離子)+EBT(鉻黑T,藍色)==MEBT(酒紅色);MEBT+Y4-(EDTA)=MY2-+EBT(鉻黑T)。請回答下列問題:(1)步驟1中發(fā)生反應(yīng)的離子方程式為__________。(2)儀器Q的名稱是____________,冷卻水從接口_______流出(填“x”或“y”)(3)用NaOH固體配制上述NaOH溶液,配制時使用的儀器有天平、燒杯、玻璃棒、______和_______,需要稱量NaOH固體的質(zhì)量為______。(4)測定溶液pH的方法是___________。(5)將處理后的水樣轉(zhuǎn)移到錐形瓶中,加入氨水-氯化銨緩沖溶液調(diào)節(jié)pH為10,滴加幾滴鉻黑T溶液,用0.0100mol·L-1EDTA標準溶液進行滴定。①確認達到滴定終點的現(xiàn)象是____________。②滴定終點時共消耗EDTA溶液15.0mL,則該地下水的硬度=____________(水硬度的表示方法是將水中的Ca2+和Mg2+都看作Ca2+,并將其折算成CaO的質(zhì)量,通常把1L水中含有10mgCaO稱為1度)③若實驗時裝有EDTA標準液的滴定管只用蒸餾水洗滌而未用標準液潤洗,則測定結(jié)果將_____(填“偏大“偏小”或“無影響”)。20、NO2是大氣污染物之一,實驗室擬用NO2與Cl2混合用NaOH溶液吸收的方法消除其污染?;卮鹣铝袉栴}:(1)氯氣的制備①儀器M、N的名稱依次是_______________。②欲用MnO2和濃鹽酸制備并收集一瓶純凈干燥的氯氣,選呢上圖中的裝置,其連接順序為____(按氣流方向,用小寫字母表示)。③D在制備裝置中的作用是___________;用離子方程式表示裝置F的作用是_________________。(2)用如圖所示裝置探究Cl2和NO2在NaOH溶液中的反應(yīng)。查閱有關(guān)資料可知:HNO2是一種弱酸,且不穩(wěn)定,易分解生成NO和NO2。①裝置中X和Z的作用是______________②實驗時觀察到X試劑瓶中有黃綠色氣體,Z試劑瓶中有紅棕色氣體,若通入適當比例的Cl2和NO2,Y中觀察不到氣體顏色,反應(yīng)結(jié)束后加入稀硫酸無現(xiàn)象,則Y中發(fā)生反應(yīng)的化學方程式是________。③反應(yīng)結(jié)束后,取Y中溶液少許于試管中,加入稀硫酸,若有紅棕色氣體產(chǎn)生,解釋產(chǎn)生該現(xiàn)象的原因:_______________21、近年來,隨著人類社會的快速發(fā)展,環(huán)境污染日益嚴重,而環(huán)境污染中的很多問題是由于氮磷富集化引起的,所以如何降低水體中的氮磷含量問題受到廣泛關(guān)注。目前有兩種較為有效的氨氮廢水處理方法。I.化學沉淀法利用了Mg2+與PO43-與氨氮生成MgNH4PO4?6H2O沉淀以達到去除氨氮的效果。已知:磷在pH=8-10時主要存在形式為HPO42-Ksp(MgNH4PO4?6H2O)=2.5×10-13(1)請寫出pH=8時,化學沉淀法去除NH4+的離子方程式為_。(2)氨氮去除率與含磷微粒濃度隨pH變化如圖1所示,已知:Ksp[Mg3(PO4)2]=6.3×10-26,請解釋pH>10時氨氮去除率隨pH變化的原因:__。II.光催化法(3)光催化降解過程中形成的羥基自由基(·OH)和超氧離子(·O2-)具有光催化能力,催化原理如圖2所示。請寫出NO3-轉(zhuǎn)化為無毒物質(zhì)的電極反應(yīng)式:__。(4)經(jīng)過上述反應(yīng)后,仍有NH4+殘留,探究其去除條件。①溫度對氨氮去除率影響如圖3所示。溫度升高,氨氮去除率變化的可能原因是:__;__(請寫出兩條)。②選取TiO2作為催化劑,已知:TiO2在酸性條件下帶正電,堿性條件下帶負電。請在圖4中畫出pH=5時,氨氮去除率變化曲線_____。(5)為測定處理后廢水中(含少量游離酸)殘留NH4+濃度,可選用甲醛-滴定法進行測定。取20mL的處理后水樣,以酚酞為指示劑,用0.0100mol/LNaOH滴定至酚酞變紅,此時溶液中游離酸被完全消耗,記下消耗NaOH的體積V1mL;然后另取同樣體積水樣,加入甲醛,再加入2-3滴酚酞指示劑,靜置5min,發(fā)生反應(yīng):6HCHO+4NH4+=(CH2)6N4H+?+6H2O+3H+,繼續(xù)用NaOH滴定,發(fā)生反應(yīng):(CH2)6N4H++OH-=(CH2)6N4+H2O;H++OH-=H2O。滴定至終點,記錄消耗NaOH的體積V2mL,水樣中殘留NH4+濃度為__mol/L。
參考答案一、選擇題(每題只有一個選項符合題意)1、B【解析】
受熱易分解,其分解反應(yīng)為:?!驹斀狻緼.稱量樣品加熱用已知質(zhì)量的無水氯化鈣吸收水蒸氣并稱量,根據(jù)水的質(zhì)量以及結(jié)晶水合物的質(zhì)量可以求解,A正確;B.因硝酸鎂易分解,稱量樣品加熱無法恰好使結(jié)晶水合物恰好分解為硝酸鎂,B錯誤;C.稱量樣品加熱冷卻稱量MgO,根據(jù)硝酸鎂分解的方程式以及氧化鎂的質(zhì)量可測定的結(jié)晶水含量,C正確;D.稱量樣品加NaOH將硝酸鎂轉(zhuǎn)化為氫氧化鎂,過濾加熱氫氧化鎂分解生成氧化鎂冷卻稱量MgO,根據(jù)鎂原子守恒求解無水硝酸鎂的質(zhì)量,據(jù)此求解結(jié)晶水含量,D正確。答案選B。2、B【解析】
A.K2S、K2O2的式量是110,11gK2S、K2O2的混合物的物質(zhì)的量是=0.1mol,1molK2S含有2molK+、1molS2-,1molK2O2中含有2molK+、1molO22-,則0.1mol混合物中含有離子數(shù)目為0.3NA,A錯誤;B.聚乙烯最簡式是CH2,式量是14,其中含有的質(zhì)子數(shù)為8,28g聚乙烯中含有最簡式的物質(zhì)的量是n(CH2)==2mol,則含有的質(zhì)子數(shù)目為2mol×8×NA/mol=16NA,B正確;C.標準狀況下224mLSO2的物質(zhì)的量是0.01mol,SO2溶于水反應(yīng)產(chǎn)生H2SO3,該反應(yīng)是可逆反應(yīng),溶液中存在少量SO2分子,H2SO3是二元弱酸,發(fā)生的電離作用分步進行,存在電離平衡,根據(jù)S元素守恒可知溶液中S元素存在微粒有SO2、H2SO3、HSO3-、SO32-四種,故H2SO3、HSO3-、SO32-的數(shù)目之和小于0.01NA,C錯誤;D.63gHNO3的物質(zhì)的量為1mol,若只發(fā)生反應(yīng)Cu+4HNO3(濃)=Cu(NO3)2+2NO2↑+2H2O轉(zhuǎn)移電子物質(zhì)的量為0.50mol,但是由于銅足量,隨著反應(yīng)的進行,硝酸濃度逐漸變稀,濃硝酸后來變成了稀硝酸,此時發(fā)生反應(yīng):3Cu+8HNO3(稀)=3Cu(NO3)2+2NO↑+4H2O,若反應(yīng)只產(chǎn)生NO,轉(zhuǎn)移電子的物質(zhì)的量為0.75mol,所以1mol硝酸與足量的銅反應(yīng),轉(zhuǎn)移的電子數(shù)大于0.50NA而小于0.75NA,D錯誤;故合理選項是B。3、D【解析】
A、將FeCl3溶液加入Mg(OH)2懸濁液中,振蕩,可觀察到沉淀由白色變?yōu)榧t褐色,說明氫氧化鎂轉(zhuǎn)化為氫氧化鐵沉淀,則氫氧化鎂溶解度大于氫氧化鐵,但不能直接判斷二者的溶度積常數(shù)大小關(guān)系,故A錯誤;B、可能生成AgCl等沉淀,應(yīng)先加入鹽酸,如無現(xiàn)象再加入氯化鋇溶液檢驗,故B錯誤;C、硝酸根離子在酸性條件下具有強氧化性,可氧化亞鐵離子,故C錯誤;D、含有酚酞的Na2CO3溶液,因碳酸根離子水解顯堿性溶液變紅,加入少量BaCl2固體,水解平衡逆向移動,則溶液顏色變淺,證明Na2CO3溶液中存在水解平衡,故D正確。答案選D。要熟悉教材上常見實驗的原理、操作、現(xiàn)象、注意事項等,比如沉淀的轉(zhuǎn)化實驗要注意試劑用量的控制;硫酸根的檢驗要注意排除干擾離子等。4、D【解析】
根據(jù)題干信息和圖示轉(zhuǎn)換進行判斷。【詳解】A.由圖示可知該材料選擇性吸附二氧化碳,吸附作用具有選擇性,故A正確;B.環(huán)氧乙烷衍生物和二氧化碳反應(yīng)生成,所以利用此法可減少CO2的排放,故B正確;C.在生成的過程中,有O=C極性共價鍵、碳氧單鍵形成,故C正確;D.該過程中涉及到了氣體的吸附,吸附作用屬于物理變化,故D錯誤;答案選D。5、C【解析】
0.05mol/L丙溶液的pH為l,可知丙為二元強酸,應(yīng)為H2SO4,K是無色氣體,是主要的大氣污染物之一,且可生成H2SO4,則應(yīng)為SO2,可知乙為O2,L為H2O,甲是單質(zhì),且與濃硫酸反應(yīng)生成SO2、H2O,可知甲為C,M為CO2,則W為H元素,X為C元素,Y為O元素,Z為S元素?!驹斀狻緼項、同周期元素,原子半徑從左到右逐漸減小,C>O,故A錯誤;B項、同主族元素,從上到下非金屬性減弱,O>S,故B錯誤;C項、化合物COS都由非金屬性構(gòu)成,只含共價鍵,故C正確;D項、K、M常溫下為氣體,L為水,常溫下為液體,沸點最高,故D錯誤。故選C。本題考查元素周期律,側(cè)重考查分析能力和推斷能力,注意溶液pH為推斷突破口,熟練掌握元素化合物知識,注意抓住短周期元素形成二元化合物是解答關(guān)鍵。6、B【解析】
實驗探究銅與濃硫酸的反應(yīng),裝置1為發(fā)生裝置,溶液仍為無色,原因可能是混合體系中水太少,無法電離出銅離子,有白霧說明有氣體液化的過程,同時產(chǎn)生白色固體,該固體可能是無水硫酸銅;試管2、3中有白色沉淀生成,該沉淀應(yīng)為硫酸鋇,說明反應(yīng)過程有SO3生成或者硫酸揮發(fā),3中沉淀較少,說明三氧化硫或揮發(fā)出的硫酸消耗完全;試管4中品紅褪色說明反應(yīng)中生成二氧化硫,浸有堿的棉花可以處理尾氣,據(jù)此分析作答。【詳解】A.二氧化硫不與氯化鋇溶液反應(yīng),白色沉淀不可能是BaSO3,故A錯誤;B.根據(jù)分析可知①中可能有部分硫酸揮發(fā)了,故B正確;C.冷卻后的試管中仍有濃硫酸剩余,濃硫酸稀釋放熱,不能將水注入試管,會暴沸發(fā)生危險,故C錯誤;D.反應(yīng)過程中SO3是氧氣將二氧化硫氧化生成,若先往裝置內(nèi)通入足量N2,體系內(nèi)沒有氧氣,則無SO3生成,試管2、3中將無沉淀產(chǎn)生,實驗現(xiàn)象發(fā)生變化,故D錯誤;故答案為B。7、B【解析】
A.H2S可與硫酸銅反應(yīng)生成CuS沉淀,可用于除雜,故A正確;B.加新制生石灰,生成氫氧化鈣,中和乙酸,故B錯誤;C.甲苯可被氧化生成苯甲酸,再加NaOH溶液,生成溶于水的苯甲酸鈉,分液后可除雜,故C正確;D.Fe3+易水解生成氫氧化鐵膠體,加MgO促進Fe3+的水解,使Fe3+生成氫氧化鐵沉淀,過濾除去,且不引入新雜質(zhì),故D正確;答案選B。注意把握物質(zhì)的性質(zhì)的異同,除雜時不能引入新雜質(zhì),更不能影響被提純的物質(zhì)。8、C【解析】
A.水乳交融沒有新物質(zhì)生成,油能燃燒,火上澆油有新物質(zhì)生成,選項A正確;B.龍蝦和螃蟹被煮熟時,它們殼里面的一種蛋白質(zhì)-甲殼蛋白會受熱扭曲分解,釋放出一種類似于胡蘿卜素的色素物質(zhì),有新物質(zhì)生成,屬于化學變化,選項B正確;C.石頭大多由大理石(即碳酸鈣)其能與水,二氧化碳反應(yīng)生成Ca(HCO3)2,Ca(HCO3)2是可溶性物質(zhì),包含反應(yīng)CaCO3+CO2+H2O=Ca(HCO3)2,Ca(HCO3)2CaCO3↓+CO2↑+H2O,屬于化學變化,選項C不正確;D.看似風平浪靜,實則暗流涌動說的是表面看沒發(fā)生變化,實際上在不停的發(fā)生溶解平衡,選項D正確。答案選C。9、B【解析】
A.0.1mol·L?1HCOONa溶液中酸根水解溶液顯堿性c(OH?)>c(H+),根據(jù)物料守恒可知c(HCOO?)+c(HCOOH)=c(Na+)=0.1mol·L?1,因此c(HCOO?)+c(HCOOH)+c(OH?)>c(H+)+0.1mol·L?1,A錯誤;B.根據(jù)圖像可知P點時298K時c(HCOO?)=c(HCOOH),c(H+)=10-3.75mol·L?1,則HCOOH的電離常數(shù)Ka==c(H+)=1.0×10?3.75,B正確;C.298K時,加蒸餾水稀釋P點溶液,溶液中氫離子或氫氧根的物質(zhì)的量增加,溶液中n(H+)·n(OH?)增大,C錯誤;D.0.1mol?L-1HCOONa溶液和0.1mol?L-1HCOOH溶液等體積混合后,雖然混合溶液中c(HCOO-)+c(HCOOH)=0.100mol?L-1,但由于HCOOH的電離程度大于HCOONa的水解程度,混合溶液中c(HCOO-)>c(HCOOH),故溶液的pH>3.75,D錯誤。答案選B。進行電離平衡常數(shù)計算時要注意曲線中的特殊點,例如起點、中性點等,比較溶液中離子濃度大小時一定要靈活應(yīng)用電荷守恒、物料守恒以及質(zhì)子守恒等。10、D【解析】
根據(jù)原子晶體的組成特點及常見的性質(zhì)判斷,晶體硅、金剛石和二氧化硅等是常見的原子晶體。【詳解】A、氖屬于分子晶體,選項A不選;B、食鹽為氯化鈉晶體,氯化鈉屬于離子晶體,選項B不選;C、干冰屬于分子晶體,選項C不選;D、金剛石屬于原子晶體,選項D選;答案選D。11、D【解析】乙基環(huán)己烷中有6種氫原子,因此一溴代物有6種,故選項C正確。12、C【解析】
A.溴元素在海水中以化合態(tài)存在,將Br元素由化合態(tài)轉(zhuǎn)化為游離態(tài)時發(fā)生電子轉(zhuǎn)移,所以一定發(fā)生氧化還原反應(yīng),生成溴單質(zhì)后用有機物進行萃取,故A錯誤;B.鈉易與水反應(yīng),電解飽和食鹽水得到氫氧化鈉、氯氣和氫氣,所以應(yīng)用電解熔融的氯化鈉的方法冶煉鈉,故B錯誤;C.海水曬鹽利用蒸發(fā)原理,蒸發(fā)是根據(jù)物質(zhì)的沸點不同進行分離的操作,為物理變化,故C正確;D.加入過量的氯氣能將I2氧化成更高價的化合物,減少碘的產(chǎn)率,故D錯誤;答案選C。13、A【解析】
X原子的最外層電子數(shù)是內(nèi)層電子數(shù)的2倍,是C元素,Y是地殼中含量最豐富的金屬元素,為Al元素。Z原子的最外層電子數(shù)是其電子層數(shù)的2倍,是短周期元素,且W、X、Y和Z的原子序數(shù)依次增大,Z為S元素,W是制備一種高效電池的重要材料,是Li元素?!驹斀狻縓原子的最外層電子數(shù)是內(nèi)層電子數(shù)的2倍,是C元素,Y是地殼中含量最豐富的金屬元素,為Al元素。Z原子的最外層電子數(shù)是其電子層數(shù)的2倍,是短周期元素,且W、X、Y和Z的原子序數(shù)依次增大,Z為S元素,W是制備一種高效電池的重要材料,是Li元素。A、W、X的氯化物分別為LiCl和CCl4,則Li+的最外層只有兩個電子,不滿足8電子的穩(wěn)定結(jié)構(gòu),故A錯誤;B、元素X與氫形成的化合物有C2H2,C6H6等,故B正確;C、元素Y為鋁,鋁與氫氧化鈉溶液或鹽酸反應(yīng)均有氫氣生成,故C正確;D、硫和碳可形成共價化合物CS2,故D正確;答案選A。14、A【解析】A.酸性高錳酸鉀能將不飽和碳鍵氧化,但苯環(huán)上碳原子形成介于單鍵和雙鍵之間的化學鍵,結(jié)構(gòu)穩(wěn)定,不易被氧化,A正確;B.將液溴與苯混合,加入鐵屑后,在生成的三溴化鐵的催化作用下,溴與苯發(fā)生取代反應(yīng),B錯誤;C.苯和硝酸在濃硫酸作催化劑的條件下可生成硝基苯,C錯誤;D.苯在一定條件下也能夠在鎳催化、加熱條件下與氫氣發(fā)生加成反應(yīng)生成環(huán)己烷,D錯誤。故選擇A。點睛:苯不能使高錳酸鉀溶液退色,是因為苯分子中有6個碳碳單鍵,6個碳原子之間形成一個大π鍵,使得苯的化學性質(zhì)比烯烴穩(wěn)定的的多,不能被酸性高錳酸鉀溶液氧化。15、D【解析】
A.濃硝酸與濃硫酸混合時,如果將濃硝酸注入濃硫酸中,容易發(fā)生液滴四濺,故濃硝酸與濃硫酸混合時,是將濃硫酸慢慢滴加到濃硝酸中,并且邊加邊攪拌,攪拌的目的是及時散熱,防止局部過熱,A正確;B.亞硝酰硫酸遇水易分解,裝置B中的濃硫酸的作用是干燥SO2氣體水蒸氣進入裝置C中,裝置D中的濃硫酸的作用是防止裝置E中的水蒸氣進入裝置C中,B正確;C.為了保證反應(yīng)速率不能太慢,同時又要防止溫度過高硝酸分解,SO2逸出,故冷水的溫度控制在20℃左右,C正確;D.98%的濃硫酸的很難電離出H+,如果用98%的濃硫酸代替70%的H2SO4產(chǎn)生SO2速率更慢,D錯誤;16、C【解析】
A.“甲醇制取低碳烯烴”技術(shù)可生產(chǎn)乙烯,乙烯是制備聚乙烯的原料,故A正確;B.SiC―Al材料是SiC增強鋁基復合材料,故B正確;C.計算機芯片的主要材料是單質(zhì)Si,故C錯誤;D.氕、氘、氚質(zhì)子數(shù)都是1,中子數(shù)分別是0、1、2,所以互為同位素,故D正確;選C。二、非選擇題(本題包括5小題)17、溴原子NaOH溶液、稀硝酸、硝酸銀溶液2-丙醇氧化反應(yīng)100%4n等【解析】
B為CH2=CH2,B發(fā)生氧化反應(yīng)Ⅱ生成環(huán)氧乙烷,環(huán)氧乙烷與二氧化碳發(fā)生反應(yīng)Ⅲ生成,與甲醇反應(yīng)為信息的反應(yīng),反應(yīng)的化學方程式是,生成HOCH2CH2OH和CH3OCOOCH3;A在一定的條件下與HBr發(fā)生加成反應(yīng),根據(jù)原子守恒知,A為C3H6,結(jié)構(gòu)簡式為CH2=CHCH3,C為CH3CHBrCH3,C中NaOH溶液中加熱發(fā)生水解生成D,D為CH3CHOHCH3,D在銅作催化劑,加熱條件下氧化成丙酮,丙酮與發(fā)生反應(yīng)I生成E,E與丙酮發(fā)生反應(yīng)Ⅳ生成PC?!驹斀狻浚?)C為CH3CHBrCH3,官能團名稱是溴原子,C中NaOH溶液中加熱發(fā)生水解生成D和溴化鈉,先加稀硝酸中和氫氧化鈉,再加硝酸銀溶液,產(chǎn)生白色沉淀,檢驗C中所含官能團的必要試劑有NaOH溶液、稀硝酸、硝酸銀溶液。(2)為CH3CHOHCH3,D的系統(tǒng)命名為2-丙醇。(3)B為CH2=CH2,B發(fā)生氧化反應(yīng)Ⅱ生成環(huán)氧乙烷,反應(yīng)II的反應(yīng)類型為氧化反應(yīng),環(huán)氧乙烷與二氧化碳發(fā)生反應(yīng)Ⅲ生成,反應(yīng)Ⅲ的原子利用率為100%。(4)E與丙酮發(fā)生反應(yīng)Ⅳ生成PC,反應(yīng)IV的化學方程式為。(5)酚形成的酯水解時需消耗2molNaOH,PC的一個鏈節(jié)中有2個酚形成的酯基,1molPC塑料與足量NaOH溶液反應(yīng),最多消耗4nmolNaOH。(6)反應(yīng)I生成E時會生成副產(chǎn)物F(C9H12O2),分子式為C9H12O2且符合屬于芳香化合物,其苯環(huán)上一氯代物有兩種,F(xiàn)的兩取代基只能處于對位,則F的結(jié)構(gòu)簡式為;能滿足下列條件的F的同分異構(gòu)體①分子中含有苯環(huán),與NaOH溶液反應(yīng)時物質(zhì)的量為1:2,②核磁共振氫譜顯示有5種不同化學環(huán)境的氫,且峰面積之比為6:2:2:1:1,符合條件的是二元酚類,符合條件的同分異構(gòu)體結(jié)構(gòu)簡式為:等。本題考查有機物的合成,把握合成流程中官能團的變化、有機反應(yīng)、習題中的信息為解答的關(guān)鍵,注意有機物性質(zhì)的應(yīng)用,難點(6),注意掌握同分異構(gòu)體的書寫方法。18、C6H12O6CH3-CH=CH2羰基、羧基①④+2H2O【解析】
B的分子式為C3H6,根據(jù)題中各物質(zhì)轉(zhuǎn)化關(guān)系,比較B、C的分子式可知反應(yīng)①為加成反應(yīng),所以B中有碳碳雙鍵,所以B為CH3-CH=CH2,B與溴加成生成C為CH3CHBrCH2Br,C在堿性條件下水解得D為CH3CHOHCH2OH,D氧化得E為CH3COCOOH,E與氫氣發(fā)生加成反應(yīng)得F為CH3CHOHCOOH,F(xiàn)在一定條件下發(fā)生縮聚反應(yīng)得G,淀粉在酸性條件下水解得A為葡萄糖,據(jù)此答題?!驹斀狻緽的分子式為C3H6,根據(jù)題中各物質(zhì)轉(zhuǎn)化關(guān)系,比較B、C的分子式可知反應(yīng)①為加成反應(yīng),所以B中有碳碳雙鍵,所以B為CH3-CH=CH2,B與溴加成生成C為CH3CHBrCH2Br,C在堿性條件下水解得D為CH3CHOHCH2OH,D氧化得E為CH3COCOOH,E與氫氣發(fā)生加成反應(yīng)得F為CH3CHOHCOOH,F(xiàn)在一定條件下發(fā)生縮聚反應(yīng)得G,淀粉在酸性條件下水解得A為葡萄糖。(1)物質(zhì)A為葡萄糖,其分子式為C6H12O6,B的結(jié)構(gòu)簡式為CH3-CH=CH2;(2)E為CH3COCOOH,含氧官能團的名稱為羰基、羧基;(3)根據(jù)上面的分析可知,反應(yīng)①~④中屬于加成反應(yīng)的是①④;(4)由兩分子F合成六元環(huán)化合物的化學方程式為+2H2O。本題考查有機物的推斷,確定B的結(jié)構(gòu)是關(guān)鍵,再根據(jù)官能團的性質(zhì)結(jié)合反應(yīng)條件進行推斷,題目難度中等,注意掌握官能團的性質(zhì)與轉(zhuǎn)化。19、2ClCH2COOH+CO32-=2ClCH2COO-+CO2↑+H2O(球形)冷凝管x膠頭滴管100mL容量瓶8.0g取一塊pH試紙放到干燥的表面皿上,用干燥的玻璃棒蘸取待測溶液滴在pH試紙中部,待試紙變色后與標準比色卡比較滴入最后一滴EDTA標準溶液,溶液由酒紅色變?yōu)樗{色,且半分鐘內(nèi)不恢復原色33.6度偏大【解析】
(1)根據(jù)強酸制弱酸的原理書寫反應(yīng)的離子方程式;(2)根據(jù)儀器結(jié)構(gòu)判斷儀器名稱,冷凝管中冷卻水應(yīng)從下口進入,從上口流出;(3)實驗中需要2.0mol/LNaOH溶液90mL,但是實驗室沒有90mL的容量瓶,應(yīng)用100mL容量瓶,即應(yīng)配制100mLNaOH溶液,據(jù)此計算需要NaOH固體的質(zhì)量,再根據(jù)用NaOH固體配制NaOH溶液的實驗步驟判斷所需儀器;(4)根據(jù)pH試紙的使用方法進行解答;(5)①根據(jù)溶液顏色變色判斷滴定終點,用EBT(鉻黑T,藍色)作為指示劑,結(jié)合已知反應(yīng)判斷滴定終點顏色的變化;②首先明確關(guān)系式n(M2+)~n(EDTA)~n(CaO),進而計算1L水樣中CaO的質(zhì)量,再結(jié)合該地下水的硬度的表示方法進行計算;③若實驗時裝有EDTA標準液的滴定管只用蒸餾水洗滌而未用標準液潤洗,則使得EDTA標準液的濃度偏小,則滴定等量EDTA消耗EDTA標準液的體積偏大。【詳解】(1)已知ClCH2COOH與Na2CO3溶液反應(yīng)產(chǎn)生無色氣泡,可知二者反應(yīng)生成二氧化碳氣體,由強酸制弱酸的原理可知,反應(yīng)的離子方程式為2ClCH2COOH+CO32-=2ClCH2COO-+CO2↑+H2O,故答案為:2ClCH2COOH+CO32-=2ClCH2COO-+CO2↑+H2O;(2)儀器Q的名稱是(球形)冷凝管,冷卻水應(yīng)從下口進入,從上口流出,故答案為:(球形)冷凝管;x;(3)實驗中需要2.0mol/LNaOH溶液90mL,但是實驗室沒有90mL的容量瓶,應(yīng)用100mL容量瓶,即應(yīng)配制100mLNaOH溶液,因此n(NaOH)=c(NaOH)V(NaOH)=2.0mol/L×0.1L=0.2mol,m(NaOH)=n(NaOH)M(NaOH)=0.2mol×40g/mol=8.0g,用NaOH固體配制NaOH溶液的實驗步驟為計算、稱量、溶解、冷卻、移液、洗滌、定容、裝瓶,據(jù)此可知配制時使用的儀器除了天平、燒杯、玻璃棒外,還需要膠頭滴管和100mL容量瓶,故答案為:膠頭滴管;100mL容量瓶;8.0g;(4)測定溶液pH的方法是取一塊pH試紙放到干燥的表面皿上,用干燥的玻璃棒蘸取待測溶液滴在pH試紙中部,待試紙變色后與標準比色卡比較,故答案為:取一塊pH試紙放到干燥的表面皿上,用干燥的玻璃棒蘸取待測溶液滴在pH試紙中部,待試紙變色后與標準比色卡比較;(5)①根據(jù)已知反應(yīng)可知滴定前溶液為酒紅色,滴定結(jié)束后為藍色,所以滴定終點溶液的顏色變化為酒紅色變?yōu)樗{色,故答案為:滴入最后一滴EDTA標準溶液,溶液由酒紅色變?yōu)樗{色,且半分鐘內(nèi)不恢復原色;②用0.0100mol?L?1的EDTA標準溶液進行滴定,滴定終點時共消耗EDTA溶液15.0mL,則n(M2+)=n(EDTA)=0.0100mol?L?1×15.0×10?3L=1.5×10?4mol,則25.00ml水中m(CaO)=nM=56g/mol×1.5×10?4mol=8.4mg,所以1L水中,通常把1L水中含有10mgCaO稱為1度,所以該地下水的硬度為,故答案為:33.6度;③若實驗時裝有EDTA標準液的滴定管只用蒸餾水洗滌而未用標準液潤洗,則使得EDTA標準液的濃度偏小,則消耗EDTA標準液的體積偏大,會使得測定結(jié)果將偏大,故答案為:偏大。容量瓶只有一條刻度線,只能配制與其規(guī)格相對應(yīng)體積的溶液。容量瓶有以下規(guī)格:25mL、50mL、100mL、250mL、500mL、1000mL等,因此該題中配制90mLNaOH溶液,需要使用100mL容量瓶,在使用公式n(NaOH)=cV計算NaOH物質(zhì)的量時,一定注意代入的體積為0.1L,而不是0.09L,這是學生們的易錯點。容量瓶的選用原則:如果所配制溶液的體積正好與容量瓶的某一規(guī)格一致,直接選用該規(guī)格的容量瓶即可,如果不一致,那么選擇的容量瓶的規(guī)格跟實際配制溶液的體積相比較要大而近,比如該題配制90ml溶液選用100ml容量瓶,再由實際配制的體積計算需要溶質(zhì)的物質(zhì)的量。20、長頸漏斗分液漏斗befghdci吸收Cl2中的HCl(抑制Cl2的溶解)Cl2+2OH-=ClO-+Cl-+H2O觀察氣泡流速便于控制Cl2和NO2的進入量的比例Cl2+2NO2+4NaOH=2NaNO3+2NaCl+2H2ONO2的量過多,NO2與NaOH溶液反應(yīng)生成了NaNO2和NaNO3,加入硫酸后NO2-發(fā)生歧化反應(yīng)生成NO和NO2,故在試管中出現(xiàn)紅棕色氣體(答案合理即可)【解析】試題分析:(1)①根據(jù)儀器構(gòu)造判斷;②生成的氯氣中含有水蒸氣和氯化氫,據(jù)此分析;③根據(jù)氯氣中含有的雜質(zhì)以及氯氣是大氣污染物分析;(2)①反應(yīng)過程中需要控制氣體的用量,據(jù)此解答;②根據(jù)實驗現(xiàn)象結(jié)合物質(zhì)的性質(zhì)分析;③紅棕色氣體是NO2,說明有亞硝酸鈉生成,據(jù)此解答。解析:(1)①根據(jù)儀器構(gòu)造可知M是長頸漏斗,N是分液漏斗;②由于濃鹽酸易揮發(fā),生成的氯氣中含有水蒸氣和氯化氫,氯氣的密度大于空氣,需要向上排空氣法,且還需要尾氣處理,因此要制備并收集一瓶純凈干燥的氯氣,其裝置連接順序是befghdci;③根據(jù)以上分析可知D在制備裝置中的作用是吸收Cl2中的HCl(抑制Cl2的溶解);裝置F的作用是吸收氯氣防止污染大氣,方程式為Cl2+2OH-=ClO-+Cl-+H2O;(2)①由于在反應(yīng)過程中需要控制氣體的用量,所以裝置中X和Z的作用是觀察氣泡流速便于控制Cl2和NO2的進入量的比例;②實驗時觀察到X試劑瓶中有黃綠色氣體,Z試劑瓶中有紅棕色氣體,若通入適當比例的Cl2和NO2,Y中觀察不到氣體顏色,說明二者均反應(yīng)掉。反應(yīng)結(jié)束后加入稀硫酸無現(xiàn)象,說明沒有亞硝酸生成,這說明NO2被氯氣氧化為硝酸鈉,則Y中發(fā)生反應(yīng)的化學方程式是Cl2+2NO2+4NaOH=2NaNO3+2NaCl+2H2O。③由于NO2的量過多,NO2與NaOH溶液反應(yīng)生成了NaNO2和NaNO3,加入硫酸后NO2-發(fā)生歧化反應(yīng)生成NO和NO2,故在試管中出現(xiàn)紅棕色氣體反應(yīng)結(jié)束后。點睛:掌握相關(guān)物質(zhì)的性質(zhì)和實驗原理是解答的關(guān)鍵,注意題干信息的靈活應(yīng)用。另外需要明確:實驗操作順序:裝置選擇與連接→氣密性檢查→加固體藥品→加液體藥品→開始實驗(按程序)→拆卸儀器→其他處理等;加熱操作先后順序的選擇:若氣體制備實驗需加熱,應(yīng)先加熱氣體發(fā)生裝置,產(chǎn)生氣體排出裝置中的空氣后,再給實驗中需要加熱的物質(zhì)加熱。目的是:①防止爆炸(如氫氣還原氧化銅);②保證產(chǎn)品純度,阻止反應(yīng)物或生成物與空氣中的物質(zhì)反應(yīng)。熄滅酒精燈的順序則相反。21、Mg2++HPO42-+NH4++6H2O=MgNH4PO4?6H2O↓+H+pH>10時NH4+與OH-反應(yīng)生成N
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 養(yǎng)殖兔子售賣合同范本
- 窗簾墻布定制合同范本
- 橋梁勞務(wù)協(xié)作合同范本
- 預(yù)防保健科年終工作總結(jié)
- 藥品質(zhì)量與安全論文
- 蛋糕店大學生創(chuàng)業(yè)計劃
- 2020對口招生基本文化素質(zhì)測試卷
- 門診半年工作總結(jié)
- 2025年湖南省永州市第十六中學中考一模道德與法治試題(含答案)
- 內(nèi)勤年終數(shù)據(jù)工作總結(jié)
- 2025年四川省宜賓市“兩?!笔痉秴^(qū)招聘雇員制聘用人員12人歷年高頻重點模擬試卷提升(共500題附帶答案詳解)
- 易制毒易制爆培訓
- 2025年四川省涼山鹽源縣自然資源局公益性崗位招聘3人歷年高頻重點提升(共500題)附帶答案詳解
- 安全無小事生命在你手中
- DB33T 2208-2019 牙科模型清洗消毒技術(shù)規(guī)范
- 中華人民共和國各級人民代表大會常務(wù)委員監(jiān)督法宣貫培訓2024
- 2024年9月青少年軟件編程Python等級考試二級真題試卷(含答案和解析)
- 2024年上海市徐匯區(qū)中考英語二模試卷
- 2023年2月26日多省(市、區(qū))公務(wù)員考試《公安專業(yè)科目》試題(含解析)
- 2024-2030年中國艾灸行業(yè)規(guī)模分析及投資前景規(guī)劃研究報告
評論
0/150
提交評論