山東省膠州市鋪集鎮(zhèn)張家屯小學(xué)2024-2025學(xué)年四上數(shù)學(xué)期末調(diào)研試題含解析_第1頁(yè)
山東省膠州市鋪集鎮(zhèn)張家屯小學(xué)2024-2025學(xué)年四上數(shù)學(xué)期末調(diào)研試題含解析_第2頁(yè)
山東省膠州市鋪集鎮(zhèn)張家屯小學(xué)2024-2025學(xué)年四上數(shù)學(xué)期末調(diào)研試題含解析_第3頁(yè)
山東省膠州市鋪集鎮(zhèn)張家屯小學(xué)2024-2025學(xué)年四上數(shù)學(xué)期末調(diào)研試題含解析_第4頁(yè)
山東省膠州市鋪集鎮(zhèn)張家屯小學(xué)2024-2025學(xué)年四上數(shù)學(xué)期末調(diào)研試題含解析_第5頁(yè)
已閱讀5頁(yè),還剩6頁(yè)未讀 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

山東省膠州市鋪集鎮(zhèn)張家屯小學(xué)2024-2025學(xué)年四上數(shù)學(xué)期末調(diào)研試題注意事項(xiàng):1.答卷前,考生務(wù)必將自己的姓名、準(zhǔn)考證號(hào)填寫在答題卡上。2.回答選擇題時(shí),選出每小題答案后,用鉛筆把答題卡上對(duì)應(yīng)題目的答案標(biāo)號(hào)涂黑,如需改動(dòng),用橡皮擦干凈后,再選涂其它答案標(biāo)號(hào)?;卮鸱沁x擇題時(shí),將答案寫在答題卡上,寫在本試卷上無效。3.考試結(jié)束后,將本試卷和答題卡一并交回。一、快樂填一填。(每題2分,共22分)1.□47÷54,如果商是兩位數(shù),□里最小能填(_____);如果商是一位數(shù),□里可以填(________)。2.在橫線上“>”、“<”或“=”。990毫升___1升140÷35___140÷2024+12×3___(24+12)×332升___3200毫升7×2___910÷6572÷4+2___72÷(4+2)3.把85-70=15,15×6=90,630÷90=7合并成一道綜合算式是(______)。4.小東每分鐘走120米,記作:(______)。5.一座橋長(zhǎng)392米,一列火車長(zhǎng)118米,火車從車頭上橋到車尾離橋共用了15秒,火車的速度是(________)。6.佳佳和樂樂用數(shù)字卡片玩“比大小”的游戲.每人每次出一張,三局兩勝,數(shù)字大者勝.樂樂先出,佳佳怎樣出才能取勝?佳佳:375樂樂:469樂樂:964佳佳:_____7.媽媽用平底鍋煎魚,每次最多只能放兩條魚,兩面都要煎,每面2分鐘,煎9條魚至少需要(______)分鐘。8.量出下面角的度數(shù)是(______)°9.身份主人,今年(____)歲,這是一位(______)性朋友.10.2015年我國(guó)移動(dòng)電話用戶是1280390000人,這個(gè)數(shù)讀作(________),省略億后面的尾數(shù)約是(________)億人。11.下面是一張長(zhǎng)方形紙折成的圖形(如圖),已知,是(________)度。二、公正小法官。(正確的打√,錯(cuò)誤的打×。每題2分,共14分)12.鐘面上2時(shí)整時(shí),時(shí)針與分針的夾角是60?.(_____)13.2時(shí)整,鐘面上時(shí)針和分針的夾角是30°(______)14.所有的自然數(shù)都是正數(shù).(_________)15.鈍角大于直角,而小于平角。(________)16.死海低于海平面400米,記作+400米.(_______)17.學(xué)校在超市的西南面,超市在學(xué)校的東北面._____18.兩個(gè)數(shù)的商是12,如果被除數(shù)不變,除數(shù)乘3,商就變成4。(________)三、精挑細(xì)選。(把正確答案序號(hào)填在括號(hào)里。每題2分,共10分)19.從小明家到附近一條筆直的公路畫了四條線段,其中一條是垂直線段,量得這四條線段的長(zhǎng)度分別是182米、261米、85米、95米。小明家到公路的距離是()。A.182米 B.261米 C.85米 D.95米20.下面各數(shù),讀數(shù)時(shí)只讀一個(gè)零的數(shù)是()。A.9009900 B.9090900 C.900909021.兩個(gè)數(shù)的商是12,如果被除數(shù)不變,除數(shù)除以4,則商是()A.48 B.12 C.322.一組數(shù)據(jù)中最大的數(shù)是26,最小的是18。下面的數(shù)中,()可能是這組數(shù)據(jù)的平均數(shù)。A.30 B.23 C.1223.關(guān)于120×2,下面說法正確的是()。A.12個(gè)十乘2 B.12個(gè)百乘2 C.12個(gè)十加2四、我是神算手。(每題6分,共12分)24.口算。8×40=

640÷80=

81÷3=360÷90=

85÷5=25.用豎式計(jì)算。120×60=306×32=158×58=952÷28=298÷25=940÷31=五、動(dòng)手實(shí)踐。(每題4分,共12分)26.連一連。27.看圖連線從前面看從上面看從左面看28.連一連:把4個(gè)同樣大小的正方體搭成圖1的樣子,圖2的圖形分別是從哪一面看到的?用線練一練.六、生活問題我能解決。(每題6分,共30分)29.4個(gè)足球和3個(gè)籃球共重500克,3個(gè)足球和3個(gè)籃球共重420克,每個(gè)足球和籃球各多少克?30.媽媽帶小明去買新衣服,上衣36元,褲子48元,鞋35元,買5套這樣的服裝要多少元﹖媽媽帶了250元,能買幾套﹖31.今年植樹節(jié),五(1)班植樹366棵,五(1)班有61名學(xué)生,五(2)班有50名學(xué)生,比五(1)班每人多植樹2棵,五(2)班共植樹多少棵?32.每盒牛奶的零售價(jià)比批發(fā)價(jià)貴多少元?33.一輛自重5000千克的汽車,車上裝有3臺(tái)機(jī)床,每臺(tái)機(jī)床重2000千克,要通過一座限重10噸的橋是否安全?

參考答案一、快樂填一填。(每題2分,共22分)1、51、2、3、4【詳解】略2、<<<>=>【詳解】略3、630÷[(85-70)×6]【分析】85-70=15,15×6=90,630÷90=7是先用85減去70求出差,再用求出的差乘6求出積,最后用630除以求出的積即可。【詳解】85-70=15,15×6=90,630÷90=7合并成一個(gè)綜合算式是:630÷[(85-70)×6]。【點(diǎn)睛】解決這類題目,要分清楚先算什么,再算什么,哪些數(shù)是運(yùn)算出的結(jié)果,這些數(shù)不要在算式中出現(xiàn)。4、120米/分【詳解】略5、34米/秒【分析】根據(jù)題意可知,火車從車頭上橋到車尾離橋,共行駛的路程為橋長(zhǎng)與火車長(zhǎng)度總和。再根據(jù)速度=路程÷時(shí)間,求出火車的速度。【詳解】(392+118)÷15=510÷15=34(米/秒)則火車的速度是34米/秒?!军c(diǎn)睛】解決本題的關(guān)鍵是明確火車15秒行駛的路程為橋長(zhǎng)與火車長(zhǎng)度總和。6、375【詳解】佳佳用最小的數(shù)字3對(duì)樂樂最大的數(shù)字9,用次大的數(shù)字5對(duì)樂樂的數(shù)字4,用最大的數(shù)字7對(duì)樂樂的數(shù)字6,這樣會(huì)獲得2勝1負(fù);即樂樂:964佳佳:3757、18【詳解】【思路分析】前6條魚按照正常方法煎,每次2張,每面2分鐘,共需要3×2×2=12(分),后三條魚可以這樣煎:為了便于說明問題把三條魚分別編號(hào)為1、2、3號(hào),可以采用交替煎的辦法,先放1、2號(hào),2分鐘后把其中的一個(gè)取出,比如把2號(hào)取出,再把3號(hào)放入,1號(hào)煎反面;2分鐘后,1號(hào)熟了取出,再把2號(hào)放入;再過2分鐘,2、3都熟了;這樣一共用了2×3=6分鐘。兩個(gè)時(shí)間相加即可?!疽?guī)范解答】解:前6條魚按照正常方法煎,每次2張,每面2分鐘,共需要3×2×2=12(分),剩下3條可以這樣煎:第1次先把2條魚同時(shí)下鍋,2分鐘時(shí),將其中一條盛上來,另外一條翻面,同時(shí),再放第三條魚;第二次,第一次放的那條魚可以出鍋了,最后放的那條魚翻面,同時(shí)將盛起來的魚翻面放下去;第三次,就全部可以上鍋;共用2×3=6(分)共需:12+6=18(分鐘)答:煎9條魚最少要18分鐘。故答案為:18?!久麕燑c(diǎn)評(píng)】解決此類問題的方法是使效率最大化,即鍋能放滿要盡量放滿,不做無用功。8、65【詳解】略9、17男【詳解】略10、十二億八千零三十九萬(wàn)13【分析】根據(jù)整數(shù)的讀法:從最高位開始讀起,一級(jí)一級(jí)地讀,每一級(jí)末尾的0都不讀,其余數(shù)位有一個(gè)或者連續(xù)幾個(gè)0只讀一個(gè)零;根據(jù)近似數(shù)的改寫省略億后面的尾數(shù)看千萬(wàn)位上的數(shù)字是8,大于5則向前一位進(jìn)一即可解答。【詳解】1280390000讀作:十二億八千零三十九萬(wàn);1280390000≈13億?!军c(diǎn)睛】本題考查億以上數(shù)的讀法和近似數(shù),關(guān)鍵注意對(duì)省略尾數(shù)最高位上的數(shù)字進(jìn)行四舍五入。11、70°【分析】如下圖,由題目給的條件可知,∠3等于∠2,∠1、∠2和∠3組成的是一個(gè)平角,180°減去∠1的差除以2等于∠2的度數(shù)。【詳解】∠3=∠2,∠1+∠2+∠3=180°;所以∠2=(180°-∠1)÷2=(180°-40°)÷2=70°。【點(diǎn)睛】熟練掌握角的分類知識(shí)是解答本題的關(guān)鍵。二、公正小法官。(正確的打√,錯(cuò)誤的打×。每題2分,共14分)12、√【詳解】略13、×【詳解】略14、×【詳解】0既不是正數(shù),也不是負(fù)數(shù).15、√【分析】大于90°小于180°的角叫做鈍角,直角為90°的角,平角為180°的角,據(jù)此解答即可。【詳解】根據(jù)分析可知,鈍角大于直角,而小于平角。故答案為:√?!军c(diǎn)睛】熟練掌握鈍角、直角和平角的定義是解決本題的關(guān)鍵。16、╳【詳解】此題應(yīng)以海平面為標(biāo)準(zhǔn),超出海平面的米數(shù)記為正,低于海平面的米數(shù)記為負(fù),直接判斷即可.17、√【分析】根據(jù)方向的相對(duì)性,西南和東北相對(duì),據(jù)此分析解答.【詳解】如圖:如果學(xué)校在超市的西南面,根據(jù)方向的相對(duì)性,那么超市在學(xué)校的東北面面,所以本題說法正確。故答案為:√【點(diǎn)睛】掌握八個(gè)方位的相對(duì)性,能更好的幫助我們解決此類問題。18、√【分析】商的變化規(guī)律:除數(shù)不變,被除數(shù)乘(或除)幾,商就乘(或除)幾;被除數(shù)不變,除數(shù)乘(或除)幾,商就除(或乘)幾;被除數(shù)和除數(shù)同時(shí)乘(或除)幾,商不變?!驹斀狻?2÷3=4,所以判斷正確?!军c(diǎn)睛】熟練掌握商的變化規(guī)律是解答本題的關(guān)鍵。三、精挑細(xì)選。(把正確答案序號(hào)填在括號(hào)里。每題2分,共10分)19、C【分析】根據(jù)點(diǎn)到直線的距離的含義:從直線外的一點(diǎn)向這條直線所畫的垂直線段的長(zhǎng)度,叫做這點(diǎn)到直線的距離;從直線外一點(diǎn)到這條直線所畫的垂線段最短;由此解答即可?!驹斀狻恳?yàn)檫@條小路與公路是垂直的,垂線段最短,261>182>95>85所以小明家到公路的距離是85米。故答案為:C【點(diǎn)睛】本題主要考查最短路線問題,解題關(guān)鍵是了解點(diǎn)到直線的距離垂線段最短。20、C【詳解】略21、A【詳解】根據(jù)商的變化規(guī)律可知,兩個(gè)數(shù)的商是12,如果被除數(shù)不變,除數(shù)除以4,則商是12×4=1.故選:A.22、B【詳解】略23、A【詳解】略四、我是神算手。(每題6分,共12分)24、320;8;27;4;17?!驹斀狻柯?5、7200;9792;916434;11……23;30……10【分析】根據(jù)整數(shù)乘除法筆算方法進(jìn)行計(jì)算即可解答?!驹斀狻?20×60=7200306×32=9792158×58=9164952÷28=34298÷25=11……23940÷31=30……10五、動(dòng)手實(shí)踐。(每題4分,共12分)26、見詳解【分析】從前面看,有2列,左邊一列看到3個(gè)正方形,右邊一列看到2個(gè)正方形;從右面看,看到3個(gè)小正方形排成一列;從上面看,有2列,左右各有1個(gè)正方形,由此解答。【詳解】

【點(diǎn)睛】本題是考查作簡(jiǎn)單圖形的三視圖,能正確辨認(rèn)從正面、上面、左面(或右面)觀察到的簡(jiǎn)單幾何體的平面圖形。27、【詳解】略28、【解析】試題分析:觀察圖形可知,從正面看到的圖形是2層:下層3個(gè)正方形,上層1個(gè)正方形靠中間;從側(cè)面看到的圖形是一列2個(gè)正方形;從上面看到的圖形是一行3個(gè)正方形,據(jù)此即可連線.解:由分析可得:【點(diǎn)評(píng)】此題考查了從不同方向觀察幾何體,鍛煉了學(xué)生的空間想象力和抽象思維能力.六、生活問題我能解決。(每題6分,共30分)29、80克;60克【解析】足球:500-420=80(克)籃球:(500-4×80)÷3=60(克)30、595元;2套【分析】先求出一套服裝(上衣、褲子、鞋)有多少元,再乘5就是5套的總額。用250除以每套的價(jià)格,就可以求出能買幾套。【詳解】根據(jù)分析可得,一套服裝的價(jià)錢為:36+48+35=84+35=119(元)(1)5套的價(jià)錢為:119×5=595(元)答:買5套這樣的服裝要595元。(2)250÷119=2(套)……12(元)答:媽媽帶了250元,能買2套?!军c(diǎn)睛】本題的關(guān)鍵是先算出一套服裝的價(jià)錢,一套服裝包括上衣、褲子和鞋子。31、400棵【解析】366÷61=6(棵)50×(6+2)=400(棵)答:五(2)班共植樹400棵。32、0.2元【分析】5月份是31天,一共可以購(gòu)得牛奶3×31=93(包),用總錢數(shù)除以總包數(shù),求出批發(fā)價(jià)每包的錢數(shù),再用零售的單價(jià)減去批發(fā)的單價(jià)即可求解?!驹斀狻?月份有31天3×31=93(包)2.5-213.9÷93=2.5-2.3=0.2(元)答:每盒牛奶的零售價(jià)比批發(fā)價(jià)

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論