北師大版小學(xué)數(shù)學(xué)五年級上冊小數(shù)除法《打掃衛(wèi)生》示范課 教學(xué)課件_第1頁
北師大版小學(xué)數(shù)學(xué)五年級上冊小數(shù)除法《打掃衛(wèi)生》示范課 教學(xué)課件_第2頁
北師大版小學(xué)數(shù)學(xué)五年級上冊小數(shù)除法《打掃衛(wèi)生》示范課 教學(xué)課件_第3頁
北師大版小學(xué)數(shù)學(xué)五年級上冊小數(shù)除法《打掃衛(wèi)生》示范課 教學(xué)課件_第4頁
北師大版小學(xué)數(shù)學(xué)五年級上冊小數(shù)除法《打掃衛(wèi)生》示范課 教學(xué)課件_第5頁
已閱讀5頁,還剩28頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)

文檔簡介

衛(wèi)

生北師大版小學(xué)數(shù)學(xué)五年級上冊第一單元小數(shù)除法教學(xué)目標(biāo)

1.學(xué)習(xí)目標(biāo)描述:結(jié)合教材創(chuàng)設(shè)的情境,引導(dǎo)學(xué)生運用所學(xué)知識來解決問題,掌握小數(shù)除以整數(shù),除到被除數(shù)末尾有余數(shù)添0繼續(xù)除的計算方法,培養(yǎng)學(xué)生的估算意識與能力,滲透知識間的遷移。

2.學(xué)習(xí)內(nèi)容分析:本節(jié)課的內(nèi)容是進一步學(xué)習(xí)除數(shù)是整數(shù)的小數(shù)除法,主要研究小數(shù)除以整數(shù),除到被除數(shù)的末尾有余數(shù)需要添0繼續(xù)除,以及商需要補0的情況,同時還要學(xué)習(xí)整數(shù)除法中含有余數(shù),能夠繼續(xù)除的問題。教學(xué)目標(biāo)

3.學(xué)科核心素養(yǎng)分析:學(xué)習(xí)本課提倡學(xué)生從多角度來解決問題,體驗解決問題策略的多樣化,提高學(xué)生的運算能力和應(yīng)用意識。在學(xué)習(xí)例題的過程中,引導(dǎo)學(xué)生思考多種解決問題的方案,在討論中,同學(xué)們可以突顯個性,出現(xiàn)多種不同的想法,并一一表述自己的理由,形成解決問題的多種渠道,拓寬思維。新知導(dǎo)入1.新龜兔賽跑

13.2÷12

38.4÷2

25.5÷5

1.15.119.21.16.98723.112.11.172.6÷6

69.3÷33.3÷369.87÷10新知導(dǎo)入2.用豎式計算。36.5÷5=

26.4÷22=7.336.5573515315026.4221224424401.2新知導(dǎo)入怎樣用豎式計算小數(shù)除以整數(shù)?

小數(shù)除以整數(shù),按照整數(shù)除法的法則去除,商的小數(shù)點要和被除數(shù)的小數(shù)點對齊。新知導(dǎo)入猜一猜四四方方一間房,只有桌椅沒有床,白日眾人團團坐,夜里無人鎖門窗。

(打一建筑設(shè)施)新知講解看到這些信息,你能提出什么數(shù)學(xué)問題呢?買6把笤帚共花了18.9元。買4個簸箕共花了24元。新知講解買6把笤帚共花了18.9元,每把笤帚多少元?單價=總價÷數(shù)量18.9÷6=(元)18÷6=3,每把比3元多。估一估新知講解18.9÷6=(元)買6把笤帚共花了18.9元,每把笤帚多少元?我是這樣算的。18.9元=18元+0.9元18÷6=3元0.9元=90分90÷6=15分=0.15元3+0.15=3.15(元)3.15答:每把笤帚3.15元。新知講解18.9÷6=(元)買6把笤帚共花了18.9元,每把笤帚多少元?可以用豎式計算。18.963189163有余數(shù),還能算下去嗎?新知講解18.963189163思考:

怎樣繼續(xù)算下去呢?想一想,和同伴說一說。新知講解怎樣繼續(xù)算下去呢?想一想,和同伴說一說。18.9631891633可以看成是3角,3角就是30分。030030分÷6=5分55分=0.05元,在十分位上寫5。新知講解怎樣繼續(xù)算下去呢?想一想,和同伴說一說。18.9631891633表示3個0.1,3個0.1可以看成是30個0.01。030030個0.01除以6等于0.055在十分位上寫5,這里的5表示5個0.01。新知講解18.96318916303005通過計算,大家有什么新的發(fā)現(xiàn)?我的發(fā)現(xiàn)小數(shù)的末尾可以添“0”繼續(xù)除。新知講解買4個簸箕共花了26元,每個簸箕多少元?26÷4=(元)請用豎式迅速求出每個簸箕的價格。新知講解買4個簸箕共花了26元,每個簸箕多少元?26÷4=(元)264624252002÷4怎么除下去呢?把余數(shù)2看成20個0.1,就能除下去了。06.5答:每個簸箕6.5元。新知講解264624252000看到這個豎式,大家有什么感想?我的感想原來添上0就可以計算了,數(shù)學(xué)真奇妙!小心別丟了小數(shù)點。新知講解除數(shù)是整數(shù)的小數(shù)除法法則:

(1)按照整數(shù)除法的法則去除,商的小數(shù)點要和被除數(shù)的小數(shù)點對齊;

(2)如果除到被除數(shù)的末尾仍有余數(shù),就在余數(shù)后面添0再繼續(xù)除。新知講解霸王龍玩具每盒12個,共12.6元。劍龍玩具每盒24個,共18元。讀一讀,說說你知道了什么?新知講解霸王龍玩具每盒12個,共12.6元。每個霸王龍玩具多少元?12.6÷12=(元)12.6121126600十分位上不夠商1,怎么辦?十分位上不夠商1,可以商0。0051.05答:平均每個霸王龍玩具1.05元。新知講解劍龍玩具每盒24個,共18元。平均每個多少元?18÷24=(元)估一估18<24每個不到1元新知講解18÷24=(元)分組交流:

每個不到1元,說明18÷24不夠商1,那怎么辦呢?與同伴交流自己的想法。新知講解劍龍玩具每盒24個,共18元。平均每個多少元?18÷24=(元)0.751824016812120007個位上用0占位。在18后面添0繼續(xù)除。0哪一位不夠商1,就在那一位上寫0占位。5答:平均每個劍龍玩具0.75元。課堂練習(xí)1.放鞭炮。3.5÷70.50.42÷210.0287÷1000.87

3.4÷170.20.06÷30.02課堂練習(xí)2.用豎式計算。48.24÷24=2÷5=

48.242424820240412.01250200400.4課堂練習(xí)3.連一連。2.05÷53.42÷212÷607÷4商小于1

商大于14.拓展應(yīng)用:一根繩子長16.4米,對折4次后,每段長多少米?對折4次,把繩子平均分成了2×2×2×2段。2×2×2×2=16(段)16.4÷6=1.025(米)答:每段長1.025米。課堂練習(xí)課堂總結(jié)通過今天的學(xué)習(xí),你有哪些收獲?我知道了如果除到被除數(shù)的末尾仍有余數(shù),就在余數(shù)后面添0再繼續(xù)除。我還知道哪一位不夠商1,就在那一位上寫0占位。板書設(shè)計

打掃衛(wèi)生——除數(shù)是整數(shù)、需要補0的小數(shù)除法

18.9÷6=3.15(元)

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論