【分層作業(yè)】4.4 植樹(同步練習(xí)) 三年級上冊數(shù)學(xué)同步課時(shí)練 (北師大版含答案)_第1頁
【分層作業(yè)】4.4 植樹(同步練習(xí)) 三年級上冊數(shù)學(xué)同步課時(shí)練 (北師大版含答案)_第2頁
【分層作業(yè)】4.4 植樹(同步練習(xí)) 三年級上冊數(shù)學(xué)同步課時(shí)練 (北師大版含答案)_第3頁
【分層作業(yè)】4.4 植樹(同步練習(xí)) 三年級上冊數(shù)學(xué)同步課時(shí)練 (北師大版含答案)_第4頁
【分層作業(yè)】4.4 植樹(同步練習(xí)) 三年級上冊數(shù)學(xué)同步課時(shí)練 (北師大版含答案)_第5頁
已閱讀5頁,還剩2頁未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

第四單元乘與除4.4植樹【基礎(chǔ)鞏固】一、選擇題1.如圖所示,30-84÷4解決的是下面哪個(gè)問題?(

)A.一個(gè)水壺比一個(gè)杯子貴多少元? B.一個(gè)杯子比一個(gè)水壺貴多少元? C.一個(gè)水壺比一個(gè)杯子便宜多少元?2.一本書90頁,已經(jīng)看了30頁,剩下的5天看完,平均每天要看多少頁?列式為(

)。A.(90-30)÷5 B.90-30÷5 C.90÷53.45÷3=15,正確的驗(yàn)算方法是(

)。A.15×3 B.45×3 C.15÷34.一副羽毛球拍的價(jià)格是96元,是一筒羽毛球的3倍,一副羽毛球拍比一筒羽毛球貴(

)元。A.32 B.48 C.645.把44個(gè)蘋果裝在盒子里,每盒裝4個(gè),至少準(zhǔn)備(

)個(gè)盒子才能裝完。A.10 B.11 C.12二、填空題6.小東3分鐘跳繩99下,他一分鐘跳繩()下。7.口算48÷4時(shí),可以先算(),再算()最后算()。8.幼兒園買來48個(gè)皮球,平均分成2份,每份()個(gè);還可以平均分成()份,每份()個(gè)。9.三年級共有8個(gè)班,其中共有84人參加夏令營,野外訓(xùn)練時(shí)每4人分為一組,可以分幾組?正確列式是()。10.三(1)班同學(xué)站隊(duì),每行12人,需要站4行,如果站成2行,每行可以站()人。三、口算題11.直接寫出得數(shù)。54÷6=

42÷7=

77÷7=

21÷7=64÷8=

56÷8=

24÷8=

64÷8=【能力提升】四、解答題12.一個(gè)籃球比一個(gè)皮球貴多少元?13.三年級(1)班有男生和女生各24人參加隊(duì)列和團(tuán)體操表演,隊(duì)列表演時(shí)每4人站一行,能站幾行?【拓展實(shí)踐】14.如圖是幾種文具的價(jià)錢.(1)李老師買一種球剛好用去60元,他買的是,買了個(gè).(2)如果他用買球的錢去買筆記本,最多可以買多少本?(3)請你再提出一個(gè)數(shù)學(xué)問題并列式(可以補(bǔ)充條件).問題:列式:參考答案1.A【解析】【分析】根據(jù)整數(shù)四則混合運(yùn)算的法則,先算除法,84÷4=21(元)表示一個(gè)杯子是21元;再算30-21=9(元),表示一個(gè)水壺比一個(gè)杯子貴9元?!驹斀狻?0-84÷4解決的問題是:一個(gè)水壺比一個(gè)杯子貴多少元?答案:A【點(diǎn)評】熟練掌握整數(shù)四則混合運(yùn)算的法則是解題的關(guān)鍵。2.A【解析】【分析】用這本書的總頁數(shù)減去已經(jīng)看書頁數(shù),求出剩下書的頁數(shù)。再除以看書天數(shù),求出平均每天看書頁數(shù)?!驹斀狻恳笃骄刻煲炊嗌夙?,列式為(90-30)÷5。答案:A?!军c(diǎn)評】本題先計(jì)算減法,再計(jì)算除法,注意列式時(shí)給90-30添上小括號。3.A【解析】【分析】除法有2種驗(yàn)算方法:1.用15乘3看結(jié)果是否為45;2.用45除以15看結(jié)果是否為3?!驹斀狻扛鶕?jù)分析驗(yàn)算:方法一:15×3;方法二:45÷15。答案:A【點(diǎn)評】沒有余數(shù)的除法一般用商×除數(shù)來驗(yàn)算。4.C【解析】【分析】用一副羽毛球拍的價(jià)格除以3,求出一筒羽毛球的價(jià)錢。再用一副羽毛球拍的價(jià)格減去一筒羽毛球的價(jià)格解答?!驹斀狻?6-96÷3=96-32=64(元)則一副羽毛球拍比一筒羽毛球貴64元。答案:C【點(diǎn)評】已知一個(gè)數(shù)的幾倍是多少,求這個(gè)數(shù),用除法計(jì)算。5.B【解析】【分析】用蘋果個(gè)數(shù)除以每盒裝的個(gè)數(shù)即可解答?!驹斀狻?4÷4=11(個(gè))答案:B?!军c(diǎn)評】熟練掌握整數(shù)除法的計(jì)算方法是解答本題的關(guān)鍵。6.33【解析】【分析】3分鐘跳繩99下,用99除以3即可知道一分鐘跳繩的數(shù)量?!驹斀狻?9÷3=33(下)他一分鐘跳33下?!军c(diǎn)評】一分鐘跳的個(gè)數(shù)=總個(gè)數(shù)÷總時(shí)間,此題重點(diǎn)考查學(xué)生對兩位數(shù)除以一位數(shù)計(jì)算的應(yīng)用情況。7.40÷4=10

8÷4=2

10+2=12【解析】【分析】把48看成4個(gè)十8個(gè)一,先用4個(gè)十除以4得1個(gè)十是10,8個(gè)一除以4得2個(gè)一是2,再把10和2加起來得12?!驹斀狻克钥谒?8÷4時(shí),可以先算40÷4=10,再算8÷4=2,最后算,10+2=12。【點(diǎn)評】本題主要考查整數(shù)除法的計(jì)算。8.24

6

8【解析】【分析】用48除以2即等于每份的個(gè)數(shù);如果平均分成6份,用48除以6即等于每份的個(gè)數(shù)?!驹斀狻?8÷2=24(個(gè))48÷6=8(個(gè))(答案不唯一)【點(diǎn)評】本題主要考查學(xué)生對整數(shù)除法知識的掌握和靈活運(yùn)用。9.84÷4【解析】【分析】用參加夏令營的總?cè)藬?shù)除以每組分得的人數(shù)即可?!驹斀狻?4÷4=21(組)所以,可以分21組?!军c(diǎn)評】解答此類分組問題需要用除法計(jì)算。10.2411.9;6;11;38;7;3;812.34元【解析】【分析】用66除以6,求出一個(gè)皮球的價(jià)錢,再用一個(gè)籃球的減去一個(gè)皮球的價(jià)錢,求出一個(gè)籃球比一個(gè)皮球貴多少元?!驹斀狻?5-66÷6=45-11=34(元)答:一個(gè)籃球比一個(gè)皮球貴34元?!军c(diǎn)評】解答此題的關(guān)鍵是先求出一個(gè)皮球的價(jià)錢,再進(jìn)一步解答。13.12行【解析】【分析】分析題意根據(jù)“男生和女生各24人”計(jì)算出三年級(1)班參加的總?cè)藬?shù),再用除法計(jì)算出能站的行數(shù)?!驹斀狻浚?4+24)÷4=48÷4=12(行)答:能站12行?!军c(diǎn)評】求解出三年級(1)班參加表演的總?cè)藬?shù)是解題的關(guān)鍵。14.皮乓球,30,如果他用買球的錢去買鋼筆,最多可以買多少支?【解析】【詳解】試題分析:(1)買一種球剛好用去60元,因?yàn)?0是2的倍數(shù),不是7的倍數(shù),所以可以確定李老師買的這種球是乒乓球,個(gè)數(shù)為60÷2=30;(2)筆記本每本5元,求60元里面有幾個(gè)5元,即可求得最多買的本數(shù);(3)如果他用買球的錢去買鋼筆,最多可以買多少支?鋼筆每支6元,求60元里面有幾個(gè)6元,即可求得最多買的支數(shù).解:(1)因?yàn)槊總€(gè)皮球7元,每個(gè)皮乓球2元,60是2的倍數(shù),不是7的倍數(shù),所以他買的是皮乓球,買了60÷2=30(個(gè));(2)60÷5=12(本)

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論