版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
人教版四年級數(shù)學(xué)上冊第六單元除數(shù)是兩位數(shù)的除法能力提升測試卷一、單選題(本大題共16分)1.□67÷46=1△……○,□代表的數(shù)字有()種情況。A.4 B.5 C.62.學(xué)校買來720本《兒童繪本》,每班分45本,可以分給幾個班?聰聰用豎式計算出了結(jié)果(下圖)。豎式中“←”所指的“45”表示的是()。A.分給1個班,已經(jīng)分了45本 B.分給10個班;已經(jīng)分了450本C.分給10個班,已經(jīng)分了45本 D.分給16個班,已經(jīng)分了450本3.832÷4商是()A.28 B.280 C.2084.生產(chǎn)396套服裝,每小時生產(chǎn)18套,多少小時可以完成?右面豎式計算過程中,虛線內(nèi)的部分表示()小時完成的套數(shù)。A.2 B.18 C.20 D.225.學(xué)校共有612名學(xué)生,每18人組成一個環(huán)保小組。可以組成多少個環(huán)保小組?小明用豎式計算出了結(jié)果,豎式中的“54”表示()。A.3個小組54人 B.3個小組540人C.30個小組54人 D.30個小組540人6.在□37÷65中,要使商是一位數(shù),□里面最大填寫()A.1 B.5 C.6 D.97.小明從學(xué)?;丶乙?5分鐘,他每分鐘走70米,他家到學(xué)校有多少米?這道題我們求的是()。A.路程 B.時間 C.速度8.要使□52÷36的商是兩位數(shù),□里最小應(yīng)填()。A.2 B.3 C.4 D.5二、填空題(本大題共16分)9.7200÷30的商的最高位在位上,476÷18的商的最高位在位上。10.÷=16……12,最小是;當(dāng)最小時,是。11.8734÷29,把除數(shù)看作來試商,商是位數(shù).12.媽媽買了6千克桔子,共花了48元錢,這道題里總價是元,算出來單價是元13.1104÷92可以把除數(shù)看作來試商.14.要使5□4÷57的商是兩位數(shù),□里最小能填。要使□98÷46的商是一位數(shù),□里最大能填。15.□8×92積的末尾一定是.16.651÷21,把除數(shù)看作來試商,商數(shù)最高位是位,商是.17.最大能填幾?(1)×50<180(2)×70<412三、計算題(本大題共22分)18(12分).直接寫出得數(shù)。17×40=150×6=190×40=22×70=230×3=125×80=370×3=90×50=43×20=82×50≈505×40≈304×30≈19(10分).列豎式計算。(打★的要驗算)①126×35=②308×25=③630×50=④2700÷600=⑤★675÷32=四、解答題(共46分)20(8分).王老師花800元為學(xué)校籃球隊購買運動服(如下圖),最多可以買多少套?還剩多少錢?21(6分).小華和小軍買了同樣的鋼筆,小華買了3支,小軍買了6支,結(jié)果小軍比小華多用了36元,鋼筆的單價是多少元/支?22(8分).陳老師去體育用品為學(xué)校購買籃球和排球,這是陳老師的記賬單,其中排球的個數(shù)不小心弄污了,請你幫陳老師算一算,買來排球多少個?品種籃球排球單價/(元)8065數(shù)量(個)45共6850元23(8分).某商場舉辦“迎五一”促銷活動,一種襪子買五雙送一雙。這種襪子每雙4.68元,張阿姨買了12雙,花了多少錢?24(8分).一輛汽車從甲城開往乙城,上午行駛5時,每時行駛80千米,下午速度提高到每時85千米,行駛了4時到達(dá)乙城。甲、乙兩城相距多少千米?25(8分).樹苗每棵16元,買3棵送1棵,176元最多能買多少棵這樣的樹苗?
答案解析部分1.【答案】B【解析】【解答】解:□代表的數(shù)字有4、5、6、7、8,共5種情況。
故答案為:B。
【分析】三位數(shù)除以兩位數(shù),商是兩位數(shù),那么被除數(shù)的前兩位大于或等于除數(shù),所以□代表的數(shù)字可以是4~9;如果□代表的數(shù)字是9,商是二十幾,不是十幾,所以要把9去掉,滿足條件的有5個數(shù)。2.【答案】B【解析】【解答】解:商的最高位是十位,10×45=450(本)即豎式中“←”所指的“45”表示的是分給10個班,已經(jīng)分了450本。
故答案為:B。
【分析】根據(jù)題意可知,學(xué)校買《兒童繪本》的總本數(shù)除以每班分的本數(shù),得到的商就是可以分到的班級數(shù),所以根據(jù)三位數(shù)出兩位數(shù)的計算法則即可選擇正確的。3.【答案】C【解析】【解答】解:832÷4=208,所以商是208;故選:C.【分析】求商,根據(jù)“被除數(shù)÷除數(shù)=商”,解答即可.4.【答案】C【解析】【解答】解:觀察豎式算式,可得出虛線內(nèi)的部分表示20小時完成的套數(shù)。
故答案為:C。
【分析】整數(shù)除法計算法則:?先從被除數(shù)的高位除起,除數(shù)是幾位數(shù),就看被除數(shù)的前幾位;?如果不夠除,就多看一位,除到被除數(shù)的哪一位,商就寫在哪一位的上面。如果哪一位上不夠商1,要補“0”占位。每次除得的余數(shù)要小于除數(shù)。
本題中虛線部分的36在百位和十位上,即表示360,所以表示20小時完成的套數(shù)。5.【答案】D【解析】【解答】解:豎式中的“54”表示30個小組540人。
故答案為:D?!痉治觥坑嬎?12÷18時,先在十位上商3,表示30;30×18=540人,表示30個小組540人。6.【答案】C【解析】【解答】解:要使□37÷65的商是一位數(shù),□里面最大填寫6。
故答案為:C。
【分析】三位數(shù)除以兩位數(shù),三位數(shù)的前兩位小于除數(shù)時,商是一位數(shù)。7.【答案】A【解析】【解答】解:這道題我們求的是路程。
故答案為:A?!痉治觥?5分鐘是時間,每分鐘走70米是速度,求小明家到學(xué)校的距離就是求路程。8.【答案】C【解析】【解答】要使□52÷36的商是兩位數(shù),□里最小應(yīng)填4。
故答案為:C。
【分析】三位數(shù)除以兩位數(shù),被除數(shù)的前兩位數(shù)小于除數(shù),商是一位數(shù);當(dāng)被除數(shù)的前兩位數(shù)等于或大于除數(shù),商是兩位數(shù),據(jù)此解答。9.【答案】百;十【解析】【解答】解:7200÷30,72>30,商的最高位在百位上;476÷18,47>18,商的最高位在十位上。
故答案為:百;十?!痉治觥砍龜?shù)是兩位數(shù),被除數(shù)的前兩位數(shù)大于或等于除數(shù),商的最高位比被除數(shù)少1位;被除數(shù)的前兩位數(shù)字小于除數(shù),商的最高位比被除數(shù)少兩位。10.【答案】13;220【解析】【解答】解:12+1=13
16×13+12
=208+12
=220。
故答案為:13;220?!痉治觥吭谟杏鄶?shù)的除法中,除數(shù)最小=余數(shù)+1;此時,被除數(shù)=商×除數(shù)+余數(shù)。11.【答案】30;三【解析】【解答】29接近與30,把除數(shù)看作30來試商,被除數(shù)的前兩位數(shù)字大于除數(shù),商是三位數(shù).
故答案為:30;三【分析】把除數(shù)看作整十?dāng)?shù)來試商;被除數(shù)的四位數(shù),除數(shù)是兩位數(shù),被除數(shù)的前兩位數(shù)字大于或等于除數(shù),商就是三位數(shù),被除數(shù)的前兩位數(shù)字小于除數(shù),商就是兩位數(shù).12.【答案】48;8【解析】【解答】媽媽買了6千克桔子,共花了48元錢,這道題里總價是48元,算出來單價是48÷6=8(元)。
故答案為:48;8.
【分析】48元是總價,6千克是數(shù)量,總價÷數(shù)量=單價。13.【答案】90【解析】【解答】根據(jù)四舍五入的方法可知,可以把92看作90來試商.
故答案為:90【分析】試商時可以把除數(shù)運用四舍五入的方法取整十?dāng)?shù),然后先初步判斷商的最高位數(shù)字,經(jīng)過計算后最終確定商的大小.14.【答案】7;3【解析】【解答】解:要使5□4÷57的商是兩位數(shù),□里最小能填7;要使□98÷46的商是一位數(shù),□里最大能填3。
故答案為:7;3。
【分析】三位數(shù)除以兩位數(shù),如果被除數(shù)的前兩位小于除數(shù),那么商是一位數(shù);
三位數(shù)除以兩位數(shù),如果被除數(shù)的前兩位大于等于除數(shù),那么商是兩位數(shù)。15.【答案】6【解析】【解答】因為8×2=16,16的末尾數(shù)是6,所以,□8×92積的末尾一定是6。故答案為:6?!痉治觥扛鶕?jù)題意,要求積的末尾是幾,直接將兩個乘數(shù)的末尾數(shù)字相乘即可,據(jù)此解答。16.【答案】20;十;31【解析】【解答】21接近20,把除數(shù)看作20來試商;被除數(shù)的前兩位數(shù)字大于除數(shù),商的最高位是十位,商是:
故答案為:20;十;31【分析】把除數(shù)看作整十?dāng)?shù)來試商;被除數(shù)的三位數(shù),除數(shù)是兩位數(shù),被除數(shù)的前兩位數(shù)字大于或等于除數(shù),商就是二位數(shù),被除數(shù)的前兩位數(shù)字小于除數(shù),商就是一位數(shù).17.【答案】(1)3(2)5【解析】【解答】解:(1)因為180÷50,把180可作200,200÷50=4,4-1=3,所以最大商是3,即最大填3;(2)把412可作420,70×6=420,6-1=5,所以商最大商是5,即最大填5。
故答案為:(1)3;(2)5?!痉治觥勘绢}根據(jù)一個因數(shù)=積÷另一個因數(shù),用試商的方法,去求最大填幾個;(1)把180可作200,200÷50=4,4-1=3,所以最大商是3;(2)把412可作420,70×6=420,6-1=5,所以商最大商是5;據(jù)此即可解答此題。18.【答案】17×40=680150×6=900190×40=760022×70=1540230×3=690125×80=10000370×3=111090×50=450043×20=86082×50≈4000505×40≈20000304×30≈9000【解析】【分析】因數(shù)末尾有0的乘法,可以先把0前面的數(shù)相乘,再在積的末尾添上0;三位數(shù)乘兩位數(shù)的估算,可以分別把它們看作和它接近的整百、整十?dāng)?shù),然后再相乘。19.【答案】①126×35=4410
②308×25=7700
③630×50=31500
④2700÷600=4······300
⑤675÷32=21······3
驗算:【解析】【分析】三位數(shù)除以兩位數(shù),先用被除數(shù)前兩位上的數(shù)去除,如果它比除數(shù)小,就用前三位上的數(shù)去除,除到哪一位就在那一位上面寫商,每次除后余下的數(shù)必須比除數(shù)小。20.【答案】解:800÷48=16……32(元)
16×2+1
=32+1
=33(套)
32-30=2(元)
答:最多可以買33套,還剩2元?!窘馕觥俊痉治觥抠I48元/2套的便宜,所以用800除以48求出商和余數(shù),余數(shù)是32,還能按照30元/套買1套,用商乘2再加上1即可求出一共可以買的套數(shù)。用32減去30即可求出還剩的錢數(shù)。21.【答案】解:36÷(6-3)
=36÷3
=12(元/支)
答:鋼筆的單價是12元/支?!窘馕觥俊痉治觥啃≤姳刃∪A多用的錢數(shù)÷小軍比小華多買的支數(shù)=鋼筆的單價。22.【答案】解:(6850-80×45)÷65=(6850-3600)÷65=3250÷65=50(個)答:買來排球50個?!窘馕觥俊痉治觥炕@球的單價×買的個數(shù)=買籃球花的錢數(shù),一共花的錢數(shù)-買籃球花的錢數(shù)=買排球花的錢數(shù),買排球花的錢數(shù)÷排球的單價=買排球的個數(shù)。23.【答案】解:買5雙送1雙,買10雙送2雙,10+2=12(雙),
4.68×10=46.8(元)
答:花了46.8元?!窘馕觥俊痉治觥繌埌⒁藤I了12雙,掏10雙的錢即可,單價×數(shù)量=總價,據(jù)此解答。24.【答案】解:80×5+85×4
=400+340
=740(千米)
答:甲、乙兩城相距740千米?!窘馕?/p>
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2025年個人房屋裝修合同樣本
- 2025合同模板會員入會合同細(xì)則范本
- 教育機構(gòu)中如何通過巖棉防火系統(tǒng)提升安全性
- 機械采購類供貨方案、售后方案(技術(shù)方案)
- 二零二四年圖書館圖書采購合同:高校圖書館外借服務(wù)協(xié)議3篇
- 合同授權(quán)委托管理制度
- 2025年湘教版選擇性必修1物理下冊月考試卷含答案
- 二零二五年度生態(tài)農(nóng)業(yè)綜合開發(fā)項目合同范本3篇
- 2025年人教新課標(biāo)高一地理上冊月考試卷
- 2025年冀教新版九年級語文下冊月考試卷
- 五年級上冊寒假作業(yè)答案(人教版)
- 2025年山東浪潮集團限公司招聘25人高頻重點提升(共500題)附帶答案詳解
- 2024年財政部會計法律法規(guī)答題活動題目及答案一
- 2025年江西省港口集團招聘筆試參考題庫含答案解析
- (2024年)中國傳統(tǒng)文化介紹課件
- 液化氣安全檢查及整改方案
- 《冠心病》課件(完整版)
- 2024年云網(wǎng)安全應(yīng)知應(yīng)會考試題庫
- 公園保潔服務(wù)投標(biāo)方案
- 光伏電站項目合作開發(fā)合同協(xié)議書三方版
- 2024年秋季新滬教版九年級上冊化學(xué)課件 第2章 空氣與水資源第1節(jié) 空氣的組成
評論
0/150
提交評論