成本實操-鋁模生產(chǎn)成本核算的實例_第1頁
成本實操-鋁模生產(chǎn)成本核算的實例_第2頁
成本實操-鋁模生產(chǎn)成本核算的實例_第3頁
成本實操-鋁模生產(chǎn)成本核算的實例_第4頁
全文預覽已結束

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

會計實操文庫1/4成本實操-鋁模生產(chǎn)成本核算的實例假設情況這是一家鋁模生產(chǎn)企業(yè),生產(chǎn)一套用于建筑施工的標準鋁模板。成本分類1.直接材料成本鋁合金板材:每平方米價格為200元,一套模板需用50平方米。連接件、支撐件等配件:每套2000元。2.直接人工成本工人平均每小時工資35元,生產(chǎn)一套模板需50小時。3.制造費用廠房租賃每月25000元。設備折舊每月18000元。水電費每月12000元。核算過程假設一個月生產(chǎn)200套鋁模。直接材料成本:鋁合金板材成本=200×50×200=2000000元配件成本=2000×200=400000元總直接材料成本=2000000+400000=2400000元直接人工成本=35×50×200=350000元制造費用總額=25000+18000+12000=55000元制造費用分攤到每套鋁模=55000÷200=275元每套鋁模的總成本=(2400000+350000)÷200+275=13925元再為您提供另一個不同規(guī)模和成本參數(shù)的實例:假設情況1.直接材料成本鋁合金板材:每平方米價格為220元,一套模板需用45平方米。連接件、支撐件等配件:每套2500元。2.直接人工成本工人平均每小時工資40元,生產(chǎn)一套模板需45小時。3.制造費用廠房租賃每月30000元。設備折舊每月20000元。水電費每月15000元。假設一個月生產(chǎn)150套鋁模。直接材料成本:鋁合金板材成本=220×45×150=1485000元配件成本=2500×150=375000元總直接材料成本=1485000+375000=1860000元直接人工成本=40×45×150=270000元制造費用總額=30000+20000+15000=65000元制造費用分攤到每套鋁模=65000÷150≈433.33元每套鋁模

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評論

0/150

提交評論