方城縣2024屆三年級數(shù)學第二學期期末檢測模擬試題含解析_第1頁
方城縣2024屆三年級數(shù)學第二學期期末檢測模擬試題含解析_第2頁
方城縣2024屆三年級數(shù)學第二學期期末檢測模擬試題含解析_第3頁
方城縣2024屆三年級數(shù)學第二學期期末檢測模擬試題含解析_第4頁
方城縣2024屆三年級數(shù)學第二學期期末檢測模擬試題含解析_第5頁
已閱讀5頁,還剩8頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)

文檔簡介

方城縣2024屆三年級數(shù)學第二學期期末檢測模擬試題一、用心思考,我會選。1.要使算式18□÷3商的末尾是0,□里可以填().A.0 B.1 C.2 D.32.一根繩子連續(xù)對折2次,每小段是全長的()A. B. C.3.88÷8要使商中間有0,里不能填()。A.0 B.5 C.7 D.94.小紅家里房子的面積是100()。A.平方米 B.平方分米 C.平方厘米5.早上面向太陽時,你的右面是()方。A.北 B.西 C.南二、認真辨析,我會判。6.25和48的乘積末尾有兩個1.(____)7.漢字“”都是軸對稱圖形。(________)8.一個四位數(shù)除以一個兩位數(shù),商一定是兩位數(shù)。(_________)9.青青家的衛(wèi)生間的面積約是4平方厘米._____(判斷對錯)10.一個月最多有5個星期日。(______)三、仔細觀察,我會填。11.學校買21個熱水瓶,每個23元。根據(jù)下面的豎式,在()里填合適的數(shù)。12.4人去劃船,每次只能坐2人,有(______)種不同的坐法。13.27×19的積是(_____)位數(shù),35×87的積的最高位在(_____)位上.14.2005年全年有(________)天,2008年二月有(________)天。15.在里填上“>”“<”或“=”。2平方米2000平方分米9元6分9.6元16.一張紙笑笑折紙鶴用去了,淘氣折紙鶴用去了,還剩____.17.一個數(shù)除以4,商是150,余數(shù)最大是(______),此時被除數(shù)是(______)。18.一道除法算式中,商和余數(shù)都是4,除數(shù)正好是余數(shù)的3倍.被除數(shù)是(______).四、認真細致,我會算。19.估算。89×30≈32×48≈890÷9≈459÷50≈20.列豎式計算。(帶※的請驗算)※※21.計算下面各題。25×24+225520÷5×14168÷(4×2)五、動手操作,我能行。22.估計下面各題的積,用線連一連。38×4932×4138×41大約1600大約2000大約120023.下面的鞋子和帽子有多少種不同的搭配方式?連一連.24.下面的幾張照片分別是誰拍的?連一連六、生活問題,我會解。25.仟吉西餅推出一種新口味的吐司面包,買五送一,每袋吐司面包售價6.8元,買12袋這種吐司面包要花多少錢?26.某超市出售兩種包裝的糖果。哪種價格合算?27.為參加今年暑期的夏令營,亮亮準備購買一些生活用品。下表是亮亮到一家超市了解牙刷、牙膏和毛巾的價格。他想買一把牙刷、一支牙膏和一條毛巾最少要花多少元?第一種第二種第三種牙刷每把2.6元每把2.4元每把1.9元牙膏每支4.5元每支4.2元每支3.5元毛巾每條3.8元每條4.3元每條5.8元28.一臺打印機每分鐘能打85頁紙稿。王老師手里有550頁紙稿需要打印,6分鐘能打印完嗎?(用估算解決,寫出思維過程)29.下面是三位同學三次50米賽跑成績。姓名:張華第一次:8.9秒第二次:8.8秒第三次:9.2秒姓名:李明第一次:10.0秒第二次:9.6秒第三次:9.2秒姓名:趙東第一次:9.1秒第二次:8.7秒第三次:8.2秒(1)根據(jù)以上信息,完成下面的復式統(tǒng)計表。場次成績/秒姓名第一次第二次第三次張華李明趙東(2)第一次50米賽跑,()成績最好,()成績最差,他們的成績相差()秒。(3)從每人三次比賽中取最好的一次成績排名,誰是第一,誰是第二,誰是第三?

參考答案一、用心思考,我會選。1、A【詳解】略2、B【分析】先判斷出對折兩次后平均分的份數(shù),然后根據(jù)分數(shù)的意義判斷每一小段的長度是全長的幾分之幾.【詳解】連續(xù)對折兩次,把繩子平均分成4份,每一小段是全長的.故答案為B3、D【分析】因為8能被8整除,根據(jù)整數(shù)除法的運算法則可知,要使商的中間有0,則方框里面的數(shù)必須小于8,據(jù)此解答。【詳解】根據(jù)分析可得:88÷8要使商中間有0,里面可以填:0、1、2、3、4、5、6、7都可以,8、9不可以;故答案選:D?!军c睛】本題考查了整數(shù)的除法應用,關(guān)鍵掌握三位數(shù)除以一位數(shù)的計算方法。4、A【分析】根據(jù)生活經(jīng)驗以及對面積單位和數(shù)據(jù)大小的認識,結(jié)合實際情況可知:計量小紅家里房子的面積用“平方米”做單位,據(jù)此解答即可?!驹斀狻啃〖t家里房子的面積是100平方米。故答案為:A【點睛】此題考查根據(jù)情景選擇合適的計量單位,要注意聯(lián)系生活實際和計量單位的大小,靈活的選擇。5、C【分析】早晨的太陽是在東面,當面對太陽時,說明面向東方,又因為東和西相對,所以即可得出后面是西方,而北和南是相對的,所以即可判斷右面是南方?!驹斀狻吭缟厦嫦蛱枙r,你的右面是南方。故答案為:C【點睛】本題主要考查方位的辨別,注意按面向不同的方位體驗更好理解,還要求學生有一定的生活常識。二、認真辨析,我會判。6、√【解析】略7、√【分析】如果一個圖形沿著一條直線對折,兩側(cè)的圖形能夠完全重合,這個圖形就是軸對稱圖形,折痕所在的這條直線叫做對稱軸?!驹斀狻扛鶕?jù)分析:中、山、土、田都是軸對稱圖形。說法正確。故答案為:√?!军c睛】此題考查了軸對稱圖形的意義,判斷軸對稱圖形的關(guān)鍵是尋找對稱軸,看圖形對折后兩部分是否完全重合。8、×【詳解】略9、×【詳解】試題分析:根據(jù)生活經(jīng)驗和實際情況,對面積單位和數(shù)據(jù)大小的認識,可知計量青青家的衛(wèi)生間的面積用“平方米”做單位.解:青青家的衛(wèi)生間的面積約是4平方米;所以原題說法錯誤.故答案為×.【點評】此題考查根據(jù)情景選擇合適的計量單位,要注意聯(lián)系生活實際、計量單位和數(shù)據(jù)的大小,靈活的選擇.10、√【解析】略三、仔細觀察,我會填。11、1;2320;46021;483【詳解】略12、6【分析】由于每個人都要和另外的3個人坐一次,一共要:3×4=12(種);又因為兩個人只坐一次,去掉重復計算的情況,實際坐法有:12÷2=6(種),據(jù)此解答。【詳解】(4-1)×4÷2=12÷2=6(種)所以有6種不同的坐法。故答案為:6?!军c精】本題考查搭配問題,要注意去掉重復計算的情況,如果選手比較少可以用枚舉法解答,如果個選手比較多可以用公式:比賽場數(shù)=n(n-1)÷2解答。13、三千【詳解】略14、36529【分析】用2005和2008分別除以4,判斷出2005、2008年是閏年還是平年,閏年二月29天,全年有366天,平年二月28天,全年有365天,由此求解?!驹斀狻?005÷4=501……12008÷4=502所以2005年是平年,它的二月有28天,這一年有365天;2008年是閏年,這年的二月有29天?!军c睛】本題主要考查了平年和閏年的判斷方法:年份除以4(整百的年份除以400),如果有余數(shù)就是平年,沒有余數(shù)就是閏年。15、<,<【解析】略16、【詳解】試題分析:把這張紙的總量看成單位“1”,用1減去笑笑用去的分率,再減去淘氣用去的分率,就是還剩下幾分之幾.解:1﹣﹣=﹣=答:還剩下.故答案為.【點評】解決本題關(guān)鍵是理解把紙的總量看成單位“1”,再根據(jù)減法的意義求解.17、3603【解析】略18、52【詳解】略四、認真細致,我會算。19、2700;1500;100;9【分析】在乘法估算中一般要根據(jù)“四舍五入”法,把因數(shù)看作是整十、整百、整千……的數(shù)來進行計算。在除法估算中一般要根據(jù)“四舍五入”法,把被除數(shù)看作能被,除數(shù)整除的整十,整百,或幾百幾十……的數(shù)來進行計算,據(jù)此解答。(1)89×30要把89看作90;(2)32×48要把32看作30,把48看作50來進行計算;(3)890÷9要把890看作900來進行計算;

(4)459÷50要把459看作450來進行計算?!驹斀狻?9×30≈270032×48≈1500890÷9≈100459÷50≈9【點睛】估算時,一般要根據(jù)“四舍五入”法把數(shù)看作是整十、整百、整千……的數(shù)來進行計算,這樣較簡便。20、468;2880;4005203;96;115……2【分析】根據(jù)整數(shù)乘除法的豎式計算方法進行解答即可?!驹斀狻?3×36=46840×72=288089×45=4005驗算:812÷4=203768÷8=96347÷3=115……2驗算:故答案為:468;2880;4005;203;96;115……2【點睛】此題考查了整數(shù)乘除法的豎式計算方法及計算能力,關(guān)鍵是注意數(shù)位對齊,細心計算。21、825;1456;21【分析】(1)先算乘法,再算加法;(2)從左往右依次計算;(3)先算小括號里的乘法,再算小括號外的除法?!驹斀狻?5×24+225=600+225=825520÷5×14=104×14=1456168÷(4×2)=168÷8=21【點睛】本題考查了簡單的四則混合運算,計算時先理清楚運算順序,根據(jù)運算順序逐步求解即可。五、動手操作,我能行。22、【分析】在乘法估算時,一般要把因數(shù)看作是整十、整百的數(shù)相乘進行估算,由此求出上一行估算的結(jié)果,再連線?!驹斀狻?8×49≈2000,32×41≈1200,38×41≈1600【點睛】本題考查了學生對兩位數(shù)乘兩位數(shù)整數(shù)乘法算式的估算能力,屬于基礎(chǔ)知識,要熟練掌握。23、16種.【解析】略24、【解析】略六、生活問題,我會解。25、68元【分析】“買五送一”,即付5袋的錢,就得到6袋,少付一袋的錢,12袋里有兩個6袋,就少付2袋的錢,即付10袋的錢。【詳解】12÷(5+1)×5×6.8=2×5×6.8=68(元)答:買12袋這種吐司面包要花68元錢?!军c睛】本題的關(guān)鍵是正確理解“買五送一”,即花5袋的錢給6袋。26、8盒裝的價格合算?!痉治觥壳竽姆N價格合算,即哪種價格便宜,可以通過不同的方法進行比較,比單價、比4盒總價和比8盒總價?!驹斀狻糠椒ㄒ唬罕葐蝺r:(元)(元)方法二:比4盒的總價:(元)方法三:比8盒的總價:(元)答:8盒裝的價格合算。【點睛】比較兩種包裝的價格哪個更合算,應比較同樣盒數(shù)時兩種包裝的價錢,而不能簡單的比較104元與200元之間的大小關(guān)系。104元是4盒的價錢,200元是8盒的價錢,二者盒數(shù)是不相同的。27、9.2元【分析】由于題目中已給出三種商品的三種不同價格,因此將三種商品中價格最低的三種價格相加即得買一把牙刷、一支牙膏和一條毛巾最少要花多少元?!驹斀狻?.6>2.4>1.94.5>4.2>3.55.8>4.3>3.81.9+3.5+3.8=9.2(元)答:他想買一把牙刷、一支牙膏和一條毛巾最少要花9.2元?!军c睛】完成本題要注意分析圖表,從圖表中獲得正確的數(shù)據(jù)進行解答。28、不能;思維過程見詳解【解析】85<9090×6=540(頁)540<550不能打印完29、(1)8.9;8.8;9.210.0;9.6;9.29.1;8.7;8.2(2)張華;李明;1.1(3)趙東;張華;李明【分析】(1)根據(jù)上面的信息,填寫到下面的復式統(tǒng)計表即可;(2)比較第一次50米賽跑三位同學用的時間,用時少的跑的最快,用時多的跑的最慢,用成績最差減去成績最好即可;(3)根據(jù)統(tǒng)計表,挑出三人的最好成績,然后比較大小,決定第一、第二和第三,進而解決問題。【詳解】(1)下面是三位同學三次50米賽跑成績統(tǒng)計表:場次成績/秒姓名第一次第二次第三次

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評論

0/150

提交評論