許昌縣2023-2024學(xué)年數(shù)學(xué)三下期末達(dá)標(biāo)檢測試題含解析_第1頁
許昌縣2023-2024學(xué)年數(shù)學(xué)三下期末達(dá)標(biāo)檢測試題含解析_第2頁
許昌縣2023-2024學(xué)年數(shù)學(xué)三下期末達(dá)標(biāo)檢測試題含解析_第3頁
許昌縣2023-2024學(xué)年數(shù)學(xué)三下期末達(dá)標(biāo)檢測試題含解析_第4頁
許昌縣2023-2024學(xué)年數(shù)學(xué)三下期末達(dá)標(biāo)檢測試題含解析_第5頁
已閱讀5頁,還剩6頁未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

許昌縣2023-2024學(xué)年數(shù)學(xué)三下期末達(dá)標(biāo)檢測試題一、填空題。(20分)1.在()里填上合適的單位名稱。(1)教室的面積大約為38(_________)(2)一條鐵路全長700(___________)(3)一頭大象的體重約是5(_________)(4)天安門城樓高約是35(_________)2.有兩個(gè)長方形,長都是2厘米,寬都是1厘米,如果把它們拼成一個(gè)正方形,這個(gè)正方形的面積是(__________)平方厘米,周長是(__________)厘米;如果把它們拼成一個(gè)長方形,這個(gè)長方形的面積是(__________)平方厘米,周長是(__________)厘米。3.在橫線上填“>”“<”或“=”.291×0___291+03分15秒___315秒___2米___20分米1噸﹣20千克___80千克4.分別說出他們的生日是幾月幾日。(1)小芳說:“我的生日是國慶節(jié)的前兩天?!保╛_____)(2)小強(qiáng)說:“我的生日是一年的倒數(shù)第四天?!保╛_____)(3)小麗說:“我的生日是第三季度的最后一天。”(______)5.今年是2019年,全年共有(_____)天,閏年有(_____)天,閏年的第一季度有(_____)天。6.小亮每分鐘行走68米,他1小時(shí)大約行走(______)米。7.38×32的積大約是________;2801÷7的商大約是________。8.喬喬的生日的日子數(shù)正好是月份數(shù)的10倍,并且月份不是大月。喬喬的生日是(______)月(______)日。9.在()里填上“>”“<”或“=”。42平方米(______)42平方分米0.19元(______)0.2元0.48米(______)0.448米2800平方厘米(______)280平方分米0.506(______)0.5600.09千米(______)9米10.婷婷站在操場上,面向西方,她向右轉(zhuǎn)后面向(______)方。二、選擇題。(把正確答案序號(hào)填在括號(hào)里。每題2分,共10分)11.在邊長為1厘米的方格紙上,畫面積為14平方厘米的長方形,可畫出()種形狀不同的長方形。A.1 B.2 C.312.十七點(diǎn)五寫作()。A.17.5 B.7.5 C.107.513.正方形的邊長擴(kuò)大3倍,周長(),面積()A.?dāng)U大3倍 B.?dāng)U大6倍 C.?dāng)U大9倍14.六·一兒童節(jié),學(xué)校早餐桌上有3種飲料和5種點(diǎn)心,飲料和點(diǎn)心只能各選1種,共有()種不同的搭配方法。A.8 B.12 C.1515.下面()代表2.3。

A.點(diǎn) B.點(diǎn) C.點(diǎn) D.點(diǎn)三、判斷題(對(duì)的打“√”,錯(cuò)的打“×”。每題2分,共10分)16.周長相等的兩個(gè)長方形,面積也一定相等。(______)17.一個(gè)正方形的周長是32厘米,它的面積是64厘米。

(___)18.兩位數(shù)乘兩位數(shù),積不是四位數(shù)就是三位數(shù)。(________)19.小麗花了24元買了2盒巧克力,每盒4塊,平均每塊巧克力3元。(________)20.2件上衣和3件下衣,每次上衣和下衣只能各穿1件,一共有5種穿法。(________)四、計(jì)算題。(28分)21.直接寫得數(shù)32×2=________364+36=________93-54=________40×7=________53×3=________207×9=________500×6=________0×29=________33÷8=________45÷7=________-=________+=________1-=________7×201≈________390×8≈________24-24÷6=________4+6×5=________(72-32)÷8=________22.列豎式計(jì)算。(帶☆號(hào)的要驗(yàn)算)7.2-2.7=432÷4=☆45×82=827÷3=45.5+15.8=☆951÷5=五、作圖題。(8分)23.連一連。六、解決問題。(每題4分,共24分)24.買12套這樣的衣服需要多少元?上衣:48元褲子:36元25.豆腐店里有8袋黃豆,每袋50干克,1千克黃豆能做4千克豆腐。這些黃豆能做多少千克豆腐?26.李叔叔家原來有一塊邊長8米的正方形菜地,今年李叔叔將這塊地進(jìn)行了擴(kuò)建.(如圖中陰影部分)(1)原來這塊菜地的面積是多少平方米?(2)李叔叔今年擴(kuò)建了多少平方米的面積?27.利民小區(qū)有一個(gè)花園(如下圖)。(1)這個(gè)花園的占地面積是多少平方米?(2)如果每平方米種3株花,這個(gè)花園可以種多少株花?28.倉庫用貨車運(yùn)來一批面粉,每車41袋,每袋15千克,一共運(yùn)了4車,共運(yùn)來多少千克面粉?29.每筐稻谷65千克,用載重3噸的汽車能不能一次把46筐這樣的稻谷運(yùn)走?

參考答案一、填空題。(20分)1、平方米千米噸米【解析】略2、48410【分析】兩個(gè)長方形拼成一個(gè)正方形,正方形的邊長等于長方形的長,根據(jù)正方形周長=邊長×4,正方形面積=邊長×邊長;兩個(gè)長方形拼成一個(gè)長方形,拼成的長方形寬=原長方形的寬,拼成的長方形長=兩個(gè)原長方形的長之和,根據(jù)長方形面積=長×寬,長方形周長=(長+寬)×2,據(jù)此解答?!驹斀狻浚?)拼成的正方形如下圖:面積:2×2=4(平方厘米)周長:2×4=8(厘米)(2)拼成的長方形如下圖:面積:(2+2)×1=4×1=4(平方厘米)周長:(2+2+1)×2=5×2=10(厘米)【點(diǎn)睛】此題主要考查學(xué)生對(duì)拼成的長方形和正方形面積和周長公式的靈活應(yīng)用。3、<<<=>【詳解】略4、9月29日12月28日9月30日【分析】(1)國慶節(jié)是十月一日,它的前一月是9月,9月是小月,由此算出國慶節(jié)前兩天即可;(2)一年的最后一天是12月31日,由此數(shù)出倒數(shù)第四天即可;(3)第三季度包括7、8、9月,最后一個(gè)月是9月,9月是小月,由此得出最后一天。【詳解】(1)小芳說:“我的生日是國慶節(jié)的前兩天?!保?月29日)(2)小強(qiáng)說:“我的生日是一年的倒數(shù)第四天?!保?2月28日)(3)小麗說:“我的生日是第三季度的最后一天。”(9月30日)【點(diǎn)睛】本題主要考查年月日的知識(shí):一年有12個(gè)月,分為7個(gè)大月:1、3、5、7、8、10、12月,大月每月31天,4個(gè)小月:4、6、9、11月,小月每月30天,閏年的二月有29天,平年的二月有28天,每三個(gè)月為一個(gè)季度,全年可分四個(gè)季度,一至三月為第一季度,四至六月為第二季度,七至九月為第三季度,十至十二月為第四季度。5、36536691【解析】略6、4200【分析】1小時(shí)=60分,然后用68×60估算出小亮1小時(shí)行走的路程。【詳解】1小時(shí)=60分68×60≈70×60=4200(米)【點(diǎn)睛】解答本題的關(guān)鍵是把1小時(shí)化成60分,然后根據(jù)“路程=速度×?xí)r間”進(jìn)行估算。7、1200400【分析】估算兩位數(shù)乘兩位數(shù),可以先把兩位數(shù)看成是近似的整十?dāng)?shù),然后進(jìn)行計(jì)算即可;估算四位數(shù)除以一位數(shù),可以把四位數(shù)看成是近似的整千整百數(shù),然后再進(jìn)行計(jì)算即可?!驹斀狻?8×32≈40×30=1200,所以38×32的積大約是1200;2801÷7≈2800÷7=400,所以2801÷7的商大約是400。故答案為:1200;400【點(diǎn)睛】本題考查整數(shù)的估算,估算時(shí)先將整數(shù)看成與它相近的整百整十?dāng)?shù),然后進(jìn)行計(jì)算即可。8、220【解析】略9、><><<>【分析】略【詳解】略10、北【解析】略二、選擇題。(把正確答案序號(hào)填在括號(hào)里。每題2分,共10分)11、B【解析】略12、A【分析】小數(shù)的寫法:整數(shù)部分按整數(shù)寫法來寫,小數(shù)點(diǎn)寫在個(gè)位的右下角,然后依次寫出小數(shù)部分各個(gè)數(shù)位上的數(shù)字。【詳解】十七點(diǎn)五寫作:17.5。故答案為:A。【點(diǎn)睛】熟練掌握小數(shù)的讀寫知識(shí)是解答本題的關(guān)鍵。13、AC【詳解】略14、C【分析】假設(shè)3種飲料分別為甲、乙、丙,5種點(diǎn)心分別為A、B、C、D、E。按照一種飲料和一種點(diǎn)心的搭配方法,有以下15種不同的搭配方法:甲A、甲B、甲C、甲D、甲E、乙A、乙B、乙C、乙D、乙E、丙A、丙B、丙C、丙D、丙E。【詳解】根據(jù)分析可知,按照一種飲料和一種點(diǎn)心的搭配方法,一共有15種不同的搭配方法。故答案為:C?!军c(diǎn)睛】本題考查搭配問題,可以采用枚舉法。要注意按一定的順序,才能做到不重不漏。15、D【分析】代表2.3的點(diǎn)一定是在整數(shù)2和3之間。點(diǎn)和點(diǎn)代表的數(shù)沒有超過1,點(diǎn)代表的數(shù)沒有超過2,點(diǎn)超過2三個(gè)小格,正好表示2.3?!驹斀狻扛鶕?jù)分析可知,點(diǎn)D代表2.3?!军c(diǎn)睛】解決本題的關(guān)鍵是明確圖中一大格表示1,一小格表示0.1。三、判斷題(對(duì)的打“√”,錯(cuò)的打“×”。每題2分,共10分)16、×【分析】當(dāng)長方形的周長是24厘米時(shí):一種長是10厘米,寬是2厘米,面積是20平方厘米;另一種長是8厘米,寬是4厘米,面積是32平方厘米;很顯然20平方厘米不等于32平方厘米;據(jù)此即可解答?!驹斀狻扛鶕?jù)分析可知,周長相等的兩個(gè)長方形,面積也一定相等,這種說法是錯(cuò)誤的。故答案為:×?!军c(diǎn)睛】解答這種類型題目可以直接通過舉例說明來進(jìn)行判斷。17、×【解析】略18、√【分析】最小的兩位數(shù)是10,10×10=100,則兩位數(shù)乘兩位數(shù),積最少是三位數(shù);最大的兩位數(shù)是99,99×99=9801,則兩位數(shù)乘兩位數(shù),積最多是四位數(shù)?!驹斀狻扛鶕?jù)分析可知,兩位數(shù)乘兩位數(shù),積不是四位數(shù)就是三位數(shù)。故答案為:√。【點(diǎn)睛】熟練掌握兩位數(shù)乘兩位數(shù)的計(jì)算方法,靈活應(yīng)用計(jì)算方法解決問題。19、√【分析】用花費(fèi)的錢數(shù)除以巧克力盒數(shù),求出平均每盒巧克力的價(jià)格。每盒有4塊巧克力,則用平均每盒巧克力的價(jià)格除以4,求出平均每塊巧克力的價(jià)格?!驹斀狻?4÷2÷4=12÷4=3(元)則平均每塊巧克力3元。故答案為:√?!军c(diǎn)睛】本題考查兩步連除解決實(shí)際問題,先求出平均每盒巧克力的價(jià)格,再求出平均每塊巧克力的價(jià)格。熟記公式單價(jià)=總價(jià)÷數(shù)量。20、×【分析】根據(jù)題意可知,每件上衣都可以與3件下衣搭配,所以有3種穿法;每條下衣都可以與2件上衣搭配,所以有2種穿法。則2件上衣搭配3件下衣一共就有3×2種不同的穿法;據(jù)此解答即可?!驹斀狻?×2=6(種)則一共有6種不同的搭配方法。故答案為:×?!军c(diǎn)睛】本題考查了排列組合中的乘法原理,需要明確2件上衣和3件下衣各有幾種選擇,然后相乘即可。注意不是相加。四、計(jì)算題。(28分)21、64;400;39;280;159;1863;3000;0;4……1;6……3;;1;;1400;3200;20;34;5【解析】解:32×2=64364+36=40093-54=3940×7=28053×3=159207×9=1863500×6=30000×29=033÷8=4……145÷7=6……3;;1-;7×201≈1400;390×8≈3200;24-24÷6=20;4+6×5=34;(72-32)÷8=5故答案為64;400;39;280;159;1863;3000;4……1;6……3;;1;;1400;3200;20;34;5【考點(diǎn)】整數(shù)的加法和減法,整數(shù)的乘法及應(yīng)用,整數(shù)的除法及應(yīng)用,整數(shù)四則混合運(yùn)算【分析】根據(jù)整數(shù)加減乘除的計(jì)算方法計(jì)算加減乘除法;計(jì)算同分母分?jǐn)?shù)時(shí)分母不變,只把分子相加減;估算時(shí)把多位數(shù)看作整百數(shù)計(jì)算;計(jì)算混合運(yùn)算是要先判斷運(yùn)算順序.22、4.5;108;3690;275……2;61.3;190……1【分析】根據(jù)兩位數(shù)乘兩位數(shù)、除數(shù)是一位數(shù)的除法以及小數(shù)加減法的計(jì)算方法解答?!驹斀狻?.2-2.7=4.5432÷4=108☆45×82=3690驗(yàn)算:82×45=3690827÷3=275……245.5+15.8=61.3☆951÷5=190……1驗(yàn)算:190×5+1=951【點(diǎn)睛】除法驗(yàn)算時(shí),沒有余數(shù)時(shí),用商乘以除數(shù)看是不是等于被除數(shù);有余數(shù)時(shí),用商乘以除數(shù)加上余數(shù)看是不是等于被除數(shù)。乘法驗(yàn)算時(shí),用積除以乘數(shù)看是不是等于另一個(gè)乘數(shù)。五、作圖題。(8分)23、【解析】略六、解決問題。(每題4分,共24分)24、1008元【分析】首先根據(jù)題意,把一件上衣的價(jià)格和一條褲子的價(jià)格相加,求出1套這樣的衣服的價(jià)格是多少;然后根據(jù)總價(jià)=單價(jià)×數(shù)量,用每套衣服的價(jià)格乘12,求出買12套這樣的衣服,應(yīng)付多少元即可?!驹斀狻浚?8+36)×12=84×12=1008(元)答:買12套這樣的衣服需要1008元?!军c(diǎn)睛】此題主要考查了乘法、加法的意義的應(yīng)用,要熟練掌握,解答此題的關(guān)鍵是要明確單價(jià)、總價(jià)

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論