無機及分析化學(xué)試題庫_第1頁
無機及分析化學(xué)試題庫_第2頁
無機及分析化學(xué)試題庫_第3頁
無機及分析化學(xué)試題庫_第4頁
無機及分析化學(xué)試題庫_第5頁
已閱讀5頁,還剩55頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)

文檔簡介

無機及分析化學(xué)試題庫

一、選擇題

1s下列電解質(zhì)對Fe(0H)3正溶股聚沉能力最大的是(A)

ANa3P04BMgSO4CNaCIDMgCI2

2、將難揮發(fā)的非電解質(zhì)溶于溶劑后,將會引起(D)

A沸點下降B溪固點升高C滲透壓下降

D蒸氣壓下降

3、易揮發(fā)溶質(zhì)溶于溶劑之后可能會引起(C)

A沸點上升B漫畫點降低C藜氣壓上升D滲透

壓下降

4、在H3ASO3的稀溶液中通人過量的H2s得到As2s3洛腋,其股團

結(jié)構(gòu)式為(C)

A[(As2s3)m?nHS-]"--nH+

+n+

B[(AS2S3)M-nH]-nHS-

+x+

C[(As2s3)m-nHS--(n—x)H]'-xH

D[(AS2S3)m?nH+?(n—x)HS-]X+-xHS-

5、在外電場的作用下,溶股粒子向某個電極移動的現(xiàn)象稱為(A)

A電冰B電滲C布郎運動D丁達

爾效應(yīng)

6、100g水溶解20g非鬼解質(zhì)的溶液,經(jīng)實驗泅得該溶液在

-5.85七凝固,該溶質(zhì)的分子量為(D)(E如水的Kf=1.86

K?Kg/mol)

A33B50C67D64

7、給定可逆反應(yīng),當溫度由K升至T2時,平衡常數(shù)K2>K「則該反應(yīng)

的(A)

AAH>0BAH<0CAH=OD無

法判斷

8、下列反應(yīng)中,8個是表示AH'AHJAOBHS)的反J0?(C)

AAg+(aq)+Br(aq)=AgBr(s)

B2Ag(s)+Br2=2AgBr(s)

CAg(s)+1/2Br2(l)=AgBr(s)

DAg(s)+1/2Br2(S)=AgBr(s)

9、通常情況下,平衡常數(shù)Ka,Kb,K”,Kh的共性是(D)

A與溫度無關(guān)B受催化劑影響C與溶質(zhì)的種類無關(guān)D

與濃度無關(guān)

10、ffifiAGf(NO,g)=86.5KJ/mol,AGf(NO2,g)=51.3KJ/molKg

應(yīng)

(1)N2(g)+02(g)=2N0(g),

(2)2NO(0)+02(fl)=2N02(g)的自發(fā)性,結(jié)掄正確的是(A)

A(2)自發(fā)(1)不自發(fā)B(1)和(2)都不自發(fā)

C⑴自發(fā)⑵不自發(fā)D⑴和⑵都自發(fā)

11、已知在標準狀態(tài)下,反應(yīng)巳(。)+2。2(。)-21\10式。),AK9

=67.8KJ/mol,1!N02(g)的標準生成后為(B)KJ/mol0

A-67.8B33.9C-33.9D67.8

12、下列諸過程,AS<0的是(D)

+-

AHAc+H20-H30+Ac

BCaCO3(s)—?CaO(s)+CO2(g)

CH2O(S)一H2O(I)

DCH。)+2O2(g)->■CO2(g)+2H2O(I)

13、如果某反應(yīng)的△G<0,那么反應(yīng)將會(B)

A是放熱反應(yīng)B自動進行C是吸熱反應(yīng)

D不發(fā)生E處于平衡狀態(tài)

14、等溫等壓時一個反應(yīng)自發(fā)進行的必要條件是(C)

A反應(yīng)是放熱的BAS>0CAG<0DAH>0

EAU<0

15、下列各物理量中不屬于狀態(tài)函數(shù)的是(C)

A內(nèi)能B質(zhì)量C熱D?E熠

e

16、有助于反應(yīng)302(g)->2O3(g),AH298=288.7KJ/mol正向進行

的條件是(B)

A高壓和低溫B高溫和高壓C低溫和低壓

D低壓和高溫

17、有關(guān)催化劑的幾種說法,(C)是不正確的

A催化劑可以改變化學(xué)反應(yīng)的速度

B在反應(yīng)前后催化劑化學(xué)性質(zhì)本身沒有變化

C催化劑能加快正反應(yīng)速度而減慢逆反應(yīng)速度

D在反應(yīng)前后,催化劑的質(zhì)量保持不變

E在化學(xué)反應(yīng)中,通常催化劑不能第響平衡產(chǎn)量

18、滴定分析法主要適合于(D)

A微量分析法B痕量分析法C微量成分分析

D常量成分分析

19、對于系統(tǒng)誤差的特性,下面的說法不正確的是(D)

A具有可測性B具有單向性C具有重復(fù)性

D具有隨機性

20、某基準物A的摩爾質(zhì)量為500g/moL,用于標定0.1mol/L的

B溶液,設(shè)反應(yīng)為A+2B=P,則每價基準枷的稱取量宜為(B)

克?

A0.1-0.2B0.4-0.7C0.7-1.0D1.0-1.5

21、下列情況對測定結(jié)果帶來的誤差,屬于系統(tǒng)誤差的是()

A使用的器陽不浩凈B試劑中含有微量的待剛組

C天平內(nèi)溫度的波動D滴定管漏水

22、下列物質(zhì)都是分析純試劑,可以用直接法配制成標準溶液的

物質(zhì)是()

ANaOHBKMnC)4CKZCLO?DNa2s2O3

23、下列精況引起的誤差屬于系統(tǒng)誤差的是()

A天平本身有一定的變動性

B所用砧碼的標示值與真實質(zhì)量不一致

C天平箱內(nèi)溫度、濕度的微小變化

D稱量時把裱碼數(shù)值看錯了

24、下列物質(zhì)中,可以用直接法配制標準溶液的是()

A固體NaOHB濃HCIC固體K2Cr2O7D固體

Na2s2O3

25、實驗室標定KMnO,溶液時,常用的基準物質(zhì)是()

ANa2s2O3BNazBQ7,10H2OCNa2cO3DNa2c2O4

26、可以用直接法配制標準溶液的物質(zhì)是()

A鹽酸B硼砂C氫氧化鈉D硫代

硫齡鈿

27、可以用直接法配制標準溶液的物質(zhì)是()

A鹽的B硼砂C氫氧化的DEDTA

28、實驗室標定KMnO,溶液,常用的基準物質(zhì)是()

ANa2cO3BNa2s2O3CNa2c2O4DK2c「2O7

29、同溫度下,將下列物質(zhì)溶于水成悒和溶液,溶解度最大的是()

12

AAgCI(KsP=1.8x10-BAg2Cr2O4(Ksp=1.1x1O-),

1022

CMg(OH)2(Ksp=1.8x10-)DFe3(PO4)2(KSP=1.3x10-)

30、下列水溶液中,酸性最弱的是()

10

A0.1mol/LHCIB0.1mol/LHCN(Ka=4.93x10)

45

C0.1mol/LHCOOH(Ka=1.7x1O-)D0.1mol/LHAc(Ka=1.76x1O-)

31、已知CaF2的溶解度為2x10"mol/L,則CaF2的溶度積為()

A3.2x1O-11B4x1(rC3.2x1O-13D8x1O-12

32、下列物質(zhì)的溶液中,呈酸性的物質(zhì)是()

ANa3PO4BNaH2PO4CNa2HPO4DNaHCO3

33、下列濃度相同的溶液中,pH值最低的是()

ANH4clBNaCICNaOHDNaAc

34、3知己(HA)=1610々,在0.1mol/LHA溶液中,pH值為()

A7.0B6,0C8,0D4.0

35、AgCI的溶解度在下列下劑中最小的是()

A純水B0.1mol/LHCIC0.01mol/LNaCID0.01M

KNO3

36、3知Ka(HA)=5x104,0.02mol/LHA+0.01mol/LNaA3合溶液

的pH值為()

A3B4C5D6

37、在NHs+HzO-NHJ+OH-反應(yīng)中,3『的作用的是()

CNHjDOH-

ANH3BH2O

10

38、BflKSP(AgCI)=1.2x1O-,在0.006mol/LNaCI溶液中逐滴加

人AgNO3,開始出現(xiàn)沉淀時,溶液中C(AQ+)為()

A1.2x10-10mol/LB2x10-8mol/LC7.2x10-13mol/LD

0.006mol/L

39、下列溶液中緩沖容量最大的是()

A0.01mol/LHAc—0.04mol/LNaAc

B0.05mol/LHAc—0.05mol/LNaAc

C0.02mol/LHAc—0.08mol/LNaAc

D0.04mol/LHAc—0.06mol/LNaAc

40、在含有Mg(0H)2沉淀的飽和溶液中,加入NH4cl固體后,4

Mg(OH)2沉淀()

A溶解B增多C不變D無法判斷

41、把0.1mol/LHCN(Ka=4.9x1(r)溶液稀釋四倍后,溶液中H+

離子濃度為原來的()倍

A1/2B1/4C2D4

42、在常溫下,PH=6的溶液與pOH=6的溶液相比,其氫離子濃

度()

A相等B高2倍C高10倍D高100倍

E低100倍

43、按賴堿質(zhì)子理論,乩0+的共機硬是()

+

AH2O2BH20GOH-DHEH

44、下列溶液中,()溶液的pH值最大

A0.1mol/LHAc加等體積的0.1mol/LHCI

B0.1mol/LHAc加等體積的0.1mol/LNaOH

C0.1mol/LHAc加等體積的0.1mol/LNaAc

D0.1mol/LHAc加等體積的0.1mol/LNH3-H2O

45、欲配制pOH=4.0的緩沖溶液,對于下列四組緩沖體系,以選

用()效果最佳。

ANaHCO3~Na2CO3(PKb=3.8)

BHAc~NaAc(PKa=4.7)

CNH4cl~1\1乩?H20(PKb=4.7)

DHCOOH-HCOONa(PKa=3.8)

46、用0.1mol/L的NaOH滴定0.1mol/L的HAc(pKa=4.7)時的pH

突躍范圍為7.7~9.7,由此可推斷,用0.1mol/L的NaOH滴定

pKa=3.7的0.1mol/L的某一元酸的pH突厥范圍為()

A6.7~8.7B67-9.7C8.7-10.7D

8.7~9.7

47、某酸堿指示劑的長川產(chǎn)1.0*10-5,則指示劑的理論變色范圍為

()

A4~6B4~5C5~6D3~7

48、用0.1mol/L的NaOH滴定0.1mol/LHCI與0.1mol/LNH4CI

(1\1乩?比0的pKb=4.75)的混合液,化學(xué)計量點的pH值為()

A4.2B5,3C7,0D8.4

2

49、用0.1mol/L的NaOH滴定0.1mol/L的H2C204(Ka1=5,9x10-,

?=6.4x10-5),H2c2O4兩級離解出的H+()

A分別被準確滴定B同時被準確滴定

C均不能被準確滴定D只有第一級電離解出的H+能被

準確滴定

50、向一升0.1mol/LHA(pKa=5.0)溶液申加入2克固體氫氧化鈉

(M=40g/mol)后,溶液的pH值與哪一個最為接近()

A3.0B3.7C5.0D6.3

5k下列各物質(zhì)中,不能用0.1000mol/LHCI溶液直接滴定的是

()

109

ANaCN(HCN的Ka=4.9x10-)B(CH2)6N4(Kb=1.4x1O-)

CNH3(pKb=4.75)DNa2SiO3(H2SiO3的pK產(chǎn)9.8,

pK2=11.8)

52、5混合堿的試液用HCI標準溶液滴定,當用酌獻作指示劑時,

需12.84mL到達終點,若用甲基橙作指示劑時,同樣體積的試液

需同樣的HCI標準溶液28.24mL,則混合溶液中的組分應(yīng)是

()

ANa2cOs+NaOHBNaHCO3cNa2cOs+NaHCOsDNa2cO3

53、下列滴定中,不能準確滴定的是()

5

A0.10mol/LHCI滴定0.10mol/LNH3-H2O(Kb=1.75x10-)

B0.10mol/LNaOH滴定0.10mol/LNH4CI

10

C0.10mol/LHCI滴定0.10mol/LNaCN(Ka=4.9xW)

4

DO.Wmol/LNaOH滴定O.IOmol/LHCOOH(Ka=1.7x10-)

54、用0.1000mol/LNaOH標準溶液滴定0.1mol/LHAc溶液時,合適

的指示劑是()

AB甲基紅C甲基橙

D漠百里酌藍

55、配位滴定法測定A產(chǎn)的含量(不含其它雜質(zhì)離子),最常用

的簡便方法是()

A直接滴定法B間接滴定法C返滴定法

D置換滴定法

56、配位滴定中,若KJ(Mln)>KJ(MY),會出現(xiàn)()

A指示劑的封閉現(xiàn)象B指示劑的僵化

現(xiàn)象

C指示劑的氧化變質(zhì)現(xiàn)象D終點提前現(xiàn)象

57、以CaCOs為基準物質(zhì)標定EDTA溶液的實驗申,需要EDTA溶

液薪洗2~3次的儀器是()

A滴定管B容量班C移液管D錐形麗

58、當只考慮酸效應(yīng)時,條件穩(wěn)定常數(shù)KLMY與絕對穩(wěn)定常數(shù)KfMY

之間的關(guān)系是()

AK1(MY>KfMYBK1fMY=KfMY

CIQK'fMY=lQKfMY_10CXY(H)0lgK'fMY=lQKfMY+10exY(H)

59、忽略離子強度的影響,則氧化還原反應(yīng)Ox+2mH++ne

-Red+mH2O的條件電位cp'(Ox/Red)是()

A(p9(0x/Red)+2m-0.059/n?pHB(p9(Ox/Red)

-0.059/n?lg[H+]2m

Ccp9(Ox/Red)-2n-0.059/m?pHD(pe(Ox/Red)-

2m?0.059/n?pH

60s用EDTA測定水中的Ca?+的含量時,M廣有干擾,實聆申采

用何種方法消除其干擾()

A加三乙醇胺B調(diào)節(jié)pH值-12C1KCND分離

61、下列電對申,氧化態(tài)物質(zhì)的氧化能力隨酸度增大而增強得最

多的是()

32+2+

ACl2/crBFe7FeCMnO47MnDAgCl/Ag

62、在下列原電池中:(-)Zn|ZnSO4(1.Omol/L)||CuS04(1.0mol/L)

|Cu(+),如果降低Zr?的濃度,其電動勢將()。

A增大B減小C不變D

無法判斷

+2+

63、在電極反應(yīng)MnOa8H+()-Mn+4H20的括號中應(yīng)填入()

A2eB5eC7eD8e

64s在Cu-Zn原電池中,往銅半電池申加入濃氨水(過量),則

電池電動勢會()

A增加B不變C減小D無法判斷

65、在連四硫酸鈉(Na2s◎)中S的氧化數(shù)是()

A+4B+6C+5/2D-2

2+

66、用KMnO4滴定FeH,酸性介質(zhì)宜由()提供

AHCIBHNO3CHAcDH2sO,

67、用22.00mLKMnCh溶液恰好能氧化0.1436gNa2c2O4,則T

Na2C2O4/KMnO4=()Q/lTlI

已知M(KMnO4)=158.0g/mol,M(Na2C204)=134.0g/mol

A0.006527B0.001526C0.03452

D0.01250

68、為了提高pH玻璃電極對H,響應(yīng)的靈敏性,pH玻璃電機在使

用前應(yīng)在()浸泡24小時以上

A稀酸中B稀堿中C純水中D標準緩沖溶液中

69、pH玻璃電極的膜電位的產(chǎn)生是由于()的結(jié)果.

A電子的交換與轉(zhuǎn)移B離子的交換與擴散

C玻璃膜的吸附作用D玻璃膜的不導(dǎo)電作用

70、碘量法測定膽就中的銅時,加入硫氨酸鹽的主要作用是()

A作還原劑B作配位劑

C防止Fe3+的干擾D減少Cui沉淀對卜的吸附

71s羸離子選擇電極屬于()電極

A晶體膜B流動載體C敏化D剛性基質(zhì)

72、用加量法測定H2s0,介質(zhì)中Fe",當?shù)味ㄖ粱瘜W(xué)計量點的電位

值為()

(cp,Fe3+/Fe2+=0.68VcpCe4+/Ce3+=1.44V)

A1.44VB0.68VC1.06VD0.86V

e32+9

73、EJH(p(Fe7Fe)=0.77V,(p(l2/P)=0.54V,7標態(tài)下能

發(fā)生的反應(yīng)為()

3+2+

A2Fe*+l2=2Fe"+2「B2Fe+2r=2Fe+l2

2+3+2+3+

C2Fe+2l-=2Fe+l2D2Fe+l2=2Fe+2r

74、實驗室標定KMnO4溶液,常用的基準物質(zhì)是()

ANa2cO3BNa2s2O3CNa2c2O4DK2C2O7

75、[FeFj-中F優(yōu)采取sp廿雜化,因此[FeF6r的空間構(gòu)型是()

A三角形B正四面體C四方形D八面體

76、在益和HzO分子間存在著()

A色散力和取向力B取向力和誘導(dǎo)力

C色散力和誘導(dǎo)力D色散力,取向力和誘導(dǎo)力

77、下列量子數(shù)中不合理的是()

An=1,l=0,rn=0,rns=-1/2Bn=2,1=1,m=1,rns=+1/2

Cn=4,l=3,m=0,ms=+1/2Dn=3,l=0,rn=-1,ms=-1/2

78、M的鍵級是()

A2B2.5C3D3.5

79、在Fe(lll)形成的配位數(shù)為6的外軌型配合物里,中心原子的

雜化類型為()

Ad2sp3Bsp3d2Csd5Dp3d3

80、如果一個原子電子層的主量子數(shù)是3,則它()

A有s軌道和p軌道B有s機道C有

s、p和d軌道

D有s、p、d、和f軌道E只有p軌道

81、下列化合㈱屬極性共價化合物的是()

AKCIBNaCICCCLDHCIE

CH4

82、CO2沒有偶極矩這一事實表明該分子是()

A以共價健結(jié)合的B以離子鯉結(jié)合的CE

角形的

D直線型的并且對稱E非線性的

83、根據(jù)雜化軌道理論,PCI分子的空間構(gòu)型可能是()

A直線型B三角形C四面體D三角錐

E八面體

84、第三周期只有8個元素的原因是()

AE3d>E4sBE3p>E4sCE3d<E4s

DE3p<E4sE以上原因都不是

85、下列各組量子數(shù)申不合理的是()

A(2,0,0,-1/2)B(3,2,-2,1/2)C(2,-1,0,-1/2)

D(4,3,3,1/2)E(4,3,-3,1/2)

86、下列物質(zhì)分子間存在氫用的是()

ANaCIBCO2CHFDH2SECS2

87、下列電子的各套量子數(shù)(n,I,m,ms),可能存在的是()

A3,2,2,+1/2B3,0,-1,+1/2

C2,-1,0,+1/2D2,2,1,-1/2

88、PH的分子構(gòu)型是()

A正四面體B平面三角形C三角錐形D

不能確定

89、下列各組分之間只存在色散力的是()

A氨和水B二氧化碳氣體C漠化氫氣體D

甲醇和水

90、金屬Au溶于王水生成HAuCL,其原因是()

A硝酸的強氧化性和強酸性

B鹽酸的弼酸性

C硝酸的強氧化性和氯離子的配位性

D硝酸的強氧化性和鹽酸的矍酸性

91、一束單色光通過厚度為1cm的有色溶液后,強度減弱20%,

當它通過5cm厚的相同溶漉后,強度將減弱()

A42%B58%C67%

D78%

92、示差光度法中,經(jīng)適先率為25%的標準液作為參比溶液來測

定未知液的吸光度,這相當于將儀器的讀數(shù)標尺擴展了(

倍.

A25B2.5C4D7.5

93、分光為度沫與普通光電比色沫的不同點是儀器的()

A光源不同B檢測器不同

C檢流計不同D獲得單色光的方法不同

94、符合朗伯-比耳定律的有色溶液稀釋時,其最大吸收峰的波

長位置()

A向長波方向移動B向短波方向移動C不移動,但

高峰值有變化

D因為吸光枷質(zhì)抻類沒有變化,放吸收蜂無任何變化.

95、在朗伯比爾定律A=wbC中,摩爾吸花系數(shù)與哪些因素?zé)o關(guān)

().

A人射光波長B溶液濃度C溶液性質(zhì)D溫度

96、與有色物質(zhì)的摩爾吸光系數(shù)有關(guān)的是:()

A比色陽厚度B有色物質(zhì)的濃度C比色陽材料D入射

%波長

97、下列操作中錯誤的是()

A四制NaOH標準液時,用量筒取水

B以K2Cr2O7?定Na2s2O3時,在近終點時才加淀粉指示劑

C配制KMC’標準液時,用臺秤稱量KMnO40It

D用鄰笨二甲的氫鉀作基準枷質(zhì)標定HCI溶液

98、在滴定分析中,若要準確移取0.1000mol/L硼砂溶液25.00mL,

則應(yīng)選用的器陽是()

A滴定管B容量加C移液管D量筒

二、填空題

1、由于學(xué)科發(fā)展的需要,傳統(tǒng)上把化學(xué)分為無機化學(xué)、分析

化學(xué)、有機化學(xué)

和化學(xué)四大分支學(xué)科。

2、100mL0.008mol/LAgN03和100mL0.005mol/LKI制得Agl

溶股,寫出該溶液的股團結(jié)構(gòu)式為,MgS04xK3[Fe(CN)6]fll

[Co(N%)6]Cl3三種電解質(zhì)對該溶胺聚沉能力最僵的是。

3、拉烏爾(F?M-Raoult)于1887年得出如下結(jié)掄:在一定

溫度下,揮發(fā)非電解質(zhì)溶液的蒸氣壓下降與溶質(zhì)的量分數(shù)成正

tto

4、在制備Agl股體過程中,若KI過量,則股核優(yōu)先吸附而帶

負電荷。整個股團結(jié)構(gòu)可以表示為。

5、由FeCh水解所制得的Fe(OH)3溶胺的股團結(jié)構(gòu)式為,在電

泳中股粒向極移動,NaCI,Na2SO4,CaC。中對其聚沉能力較大的

是。

6、在純水、以及濃度均為0.1mol/kg的KCI、K2s0八蔗糖

(&2Hzz0-)、NaAc溶液中,沸點最高的是,沸點最低的是,凝

同點最高的是,源固點最低的是。

7、比較下列溶液滲透壓的大?。?/p>

0.1Ornol/LCeH^OeO.OIOmol/LCi2H22O11,

1.0%的Ci2H220n1.0%的C3H6。3

8、比較下列溶液滲透壓的大?。?/p>

0.1mol/LC2H5OH0.01mol/LC12H22Oii0.001mol/LC3H803(ftMl)

9、比較下列水溶液的滲透壓:

0.1mol/kgC2H50H0.1mol/kgC12H22O110.1mol/kgHCI

10、由FeCh水解制得的Fe(0H)3溶股的股團結(jié)構(gòu)式為,由于股

粒帶電荷,因此當加入等量的NaCI和Na2sQ使它聚沉?xí)r,聚沉能

力強。加入動物胺溶液,再加電解質(zhì),溶腋不聚沉,是因為。

11s從結(jié)構(gòu)上看,表面活性物質(zhì)分子中都包含有和,在制備乳

油液時,常常要加入表面活性物質(zhì),其作用是。

12、將12mL0.01mol/LAgNO3??W100mL0.005mol/LKCI溶

液混合以制備AgCI溶股,則股團結(jié)構(gòu)式為。

13、難揮發(fā)非電解質(zhì)稀溶液的通性又稱為稀溶液的依數(shù)性,它

包括;;;;

14、向25mLO.1mol/LKI溶液中加入10mL0.005mol/LAgNO3

溶液所制得的Agl溶腋的股園結(jié)構(gòu)為,該溶股的膠粒帶電荷。如

果NaNOs對該溶膠的聚沉值為60mmol/L,CalNOR對該溶股的聚

沉值為0.4mmol/L,則Na2c2。4對該溶股的聚沉值大為為mmol/L0

便溶腋穩(wěn)定的三大因素是,便溶股聚沉的三種主要方法是。

15、難揮發(fā)非電解質(zhì)稀溶液的依教性表現(xiàn)為蒸氣壓下降,沸點

上升,漫固點下降和滲透壓。其中蒸氣下降的數(shù)學(xué)表達式為,沸

點上升的數(shù)學(xué)表達式為。0.1moVkgNaCI水溶液(KM.86)的健固點下降

為。300K,0.1mol/LNaCI水溶液的滲透壓為為俎。

16、如果2NO2==2NO+O2是基元反應(yīng),則其化學(xué)反應(yīng)速率方程

式為,若將NO?濃度增加到原來的2倍時,反應(yīng)速率變?yōu)樵瓉淼?/p>

倍。

17、一個化學(xué)反應(yīng),如要實現(xiàn)工業(yè)生產(chǎn),必須解決以下三個問

題:1)該反應(yīng)能否自發(fā)進行,即反應(yīng)的問題;2)在給定條件下,

有多少反應(yīng)物可以最大限度地轉(zhuǎn)化為生成物?即化學(xué)I可題;3)

實現(xiàn)這種轉(zhuǎn)化需要多少時間?切反應(yīng)問題。

18、同一物質(zhì)所處的聚集狀態(tài)不同,燧值大小次序是:氣態(tài)液

態(tài)固態(tài)。

19、對于一般的基元反應(yīng):aA+bB-dD+eE,反應(yīng)速率與

反應(yīng)物濃度間的定量關(guān)系為u=。

20、在373K和101.3KPaT,2.0mol的一和I.Omol的O2反應(yīng),

生成2.0mol的水蒸氣,總共放出484kJ的熱量。則該反應(yīng)的AH

是kJ/mol,而AU是kJ/molo

21、在一定溫度下,可逆反應(yīng)03co指)『-CaO⑸+C“(g)達到

平衡時,則該反應(yīng)的化學(xué)反應(yīng)平衡常數(shù)的數(shù)學(xué)表達式為。

22、在一容器中,反22s在(g)+。2(。)==2SO3(。)達到平衡

后,加一定量的N2氣體,保持總壓力及溫度不變,平衡將會。

23、已知下列反應(yīng)的平衡常數(shù):H2(g)+S(s)==H2S(g)K1;

S(s)+02(g)==S02(g)K2;則反應(yīng)HJg)+S02(g)==02(g)+H2S

⑥的平衡常數(shù)為。

24、若體系放出60kJ的熱,并對環(huán)境做40kJ的功,則體系內(nèi)

能變化AU為。

25、正反應(yīng)的活化能于逆反應(yīng)的活化能,則反應(yīng)熱效應(yīng)AH>0,

消度升高,平衡常數(shù),平衡向方向移動。

26、一步能完成的反應(yīng)稱為,質(zhì)量作用定律表達式中各反應(yīng)物

濃度頂?shù)睦鄞蔚目偤头Q為。

27、對于CO(NH2)2(S)+H2O(g)==C02(g)+2NH3(g)已知尿素在

25t和1下分解需吸熱88.8kJ/mol,則1mol反應(yīng)的WFkJ/mol,△

rlfnFkl/mol,AKnPkJ/molo如果已知303尿素分解反應(yīng)的標準平衡常數(shù)K

e=4.0,Bl25七時,該反應(yīng)的標準平衡常數(shù)KL

△rG°nF.kJ/mOl,A^rrFkJ/mOlo

28、按有效數(shù)字計算規(guī)則計算:

1.20x(112-1.240)/5.4375=

29、一骰容量分析要求相對誤差W0.1%,常用分析天平可稱準

至m。,用分析天平稱取試樣時,至少應(yīng)稱取。。

30、a.4.7x(50.1-1.45+0.5821)/2.5475的計算結(jié)果有效數(shù)字為

位.

b.pH=7.25的有效數(shù)字為位.

31、分析化學(xué)是化學(xué)學(xué)科的一個重要分支,它是研究物質(zhì)

化學(xué)組成的分析方法及有關(guān)的一門學(xué)科;按分析測定原理和具

體操作方式的不同,分析化學(xué)可分為化學(xué)分析法和分析法。

32、0.5180g(分析天平稱量)為位有效數(shù)字,pH值12.68為

位有效數(shù)字。

33、準確度表示測定結(jié)果與真實值的程度,而精密度是表示側(cè)

定結(jié)果的性。

34、弱電解質(zhì)的電離常數(shù)(KJ和Kb9)具有一般平衡常數(shù)的特

征,對于給定的電解質(zhì)來說,它與無關(guān),而與有關(guān)。

35、對于一骰的難溶電解質(zhì)AmBn的沉淀溶解平衡:

n+m

AmBn(s)^^mA+nB-fl

mn溶解KSP9=

36、pH=12.43的有效數(shù)字是位,W=1.1040g的有效數(shù)字是位。

37.0.1000mol/LHCI對CaCO3(M=100.0)的涵定度Tcaco3/Hci=g/mL0

38、pH=10.20含有位有效數(shù)字,F(xiàn)e%=12.34%含有位有效數(shù)字。

39、試樣混合不均勻所引起的誤差屬誤差,蒸闔水中含有微量

的干擾物質(zhì)所引起的誤差屬誤差。

40、pH=10.36含有位有效數(shù)字,W=0.8060克,含有位有效數(shù)

字。

41、系統(tǒng)誤差是由造成的誤差;偶然誤差是由造成的誤差,

通過可以減少偶然誤差。HCI滴定NaOH用命獻作指示劑時,

終點(pH=9.0)與化學(xué)計量點(pH=7.0)不一致所帶來的誤差屬

于誤差,可以通過方法來消除這種誤差。

42、H2s0八KOH、KMnCh、K2CrO4sKIO3sNa2s2O3?5用0中,

nJ

以用直接法ffi制標準溶液;只能用間接法K制o

43、在置信度為90%時,n=4:Qo,o=O.76t090=2.35;n=3:

Q0.90=0.94to,o=2.920某同學(xué)測定樣品申Cl的百分含量為30.12,

30.44,30.52,30.60o按Q檢驗法判斷在置信度為90%時,(是、

否)有需要舍棄的離群值。保留值的平均值為x=,標準偏差s=,

變異系數(shù)CV=,置信水平為90%的置信區(qū)間口=。

44、將0.1mol/LNH3-10和O.lmol/LNH。等體積混合,垓混

合液的pH值為(已知NH3-H2O的pKb=4.75)

45、Pbl2在水中的溶解度為ICT/OI/L,則其Ksp=,若將Pbb洛

于0.01mol/LKI溶液中,則其溶解度為。

46、按酸堿質(zhì)子理論,網(wǎng)(乩0)5(0埔產(chǎn)的共施酸是,冏(乩0)5

(OH)產(chǎn)的共相堿是。

47、N&的共趣酸是,HP(V-的共物減是。

48.0.10mol/LNaHC03水溶液的pH為。(列出表達式并計算出

11

結(jié)果,H2c。3的Ka尸4.3x101Ka2=4.3x10-)

49、由于在弱電解質(zhì)中加入一種含有相同離子(陰離子或陽離

子)的強電解質(zhì),使弱電解質(zhì)電離度的現(xiàn)象稱為同離子效應(yīng)。

50、做配制PH=9.O的緩沖溶液1.0L,應(yīng)在

e

500mL0.20mol/LNH3-H2O(pKb=4.75)的溶液中加入固體NH4cl

(M=53.5g/mol)go

51、齡堿質(zhì)子理論認為:凡是能接受質(zhì)子的物質(zhì)都是;凡是能

給出質(zhì)子的物質(zhì)都是。

38

52、BflH3PO4MKi=7.6x10-,K2=6.8X10-,(=4.4*10弋則

HPOJ的共朝減是,H2P。4的Kb=o

53、Ag2CrO4在5水中的溶解度S=5.0x10-5moi/|_,則其溶度積

KSp=;Ag2c「O’在0.01mol/LAgNOs溶液中的溶解度S=o

54、HAc與,NaH2PO4與或,Na2CO3與構(gòu)成緩沖液。

55、在05mol/L的HAc溶液中加入少量的固體NaAc時,HAc

的電離度將,溶液的PH將。

56、1\1寸的共H減是,%0的共用的是。比較堿性強弱:CNAc-

+

比較酸性強弱:NH;H30

57、同離子效應(yīng)使弱電解質(zhì)的電離度,便難溶電解質(zhì)的溶解度。

58、BMKHAC=1.8X10-5,KHCN=4.OX1O-10,兩者比較,酸性較強的

是。

59、HAc與,H3PO,與,Na2c。3與,NH4cl與構(gòu)成緩沖液。

60s判斷下列溶液的酸臧性:Na2sO,,Na2CO3,NaHCO3o

22

61、在6和H2s水溶液中S-?濃?[S-]=o

62、CC法的共輛酸是,1\1由的共。堿是。

1017

63、EfllKSP.AOCI=1.8X1O-,KSP.AOI=8.7X1O-,兩6比較,更6洛

解的是。

64、CaFz的洛度積的表達式KSP=O

65、Ag\Pb2\Ba?*混合溶液中,各離子濃度均為0.10mol/L,

往溶液中滴加LChO7試劑,最先生成的沉淀是,最后生成的沉淀

是。

段Ni,C(T兩溶液離子濃度相同,若分刖通入H2s至飽和,形

14

成沉淀時介質(zhì)的酸度可以較大。(Ksp.PbCrO4=1.77x10-,Ksp.BaCrO4=1.17

112

X1O-°,Ksp.Afl2CrO4=9.0x10-,Ksp,NiS=3x10^,KspCdS=3.6x103)。

66、在相同溫度下,PbS04在稀KN03溶液中的溶解度比在水中

的溶解度;這種現(xiàn)象稱。

67、0.04mol/LH2cO3溶液中,C(H+)=;C(CO2')=。已知

7

Kai=4.3xW,(2=5.6x10中

68、將50mL0.1Omol/LNH3-H2O(已知(=1.75x10")溶液和

20mL0.10mol/LHCI混合后,稀釋至100mL,溶液的pH=。

14+

69、已知H2s的K=1x1(r,K^1X1(TO則0.1mol/LH2s溶液中C(H)

2

=mol/L,C(S-)=mol/L;O.1mol/LH2S+0.1mol/LHCI溶液中

+224

C(H)=mol/L,C(S-)=mol/L,ZnS(KSP=1.0x1O-)在該H液中的溶

解度s=mol/L00.1mol/LNa2s溶液的pH=o

6

70、根據(jù)Ca(0H)2^]KSp=1.0x10-,Mg(0H)2的(=1.0x10,

在0.01mol/LCaCI2+0.001mol/LMgCI2的混合。液中,開始產(chǎn)生

Ca(OH)2沉淀時

C(OH)=mol/L,開始產(chǎn)生Mg(OH)2沉淀時

2+2

C(OH-)=molloMg完全轉(zhuǎn)化為Mg(OH)2沉淀似Mg)<10*moll)時C(OH)

2+

=moll0如果要使MgS淀完全而Ca“不轉(zhuǎn)化為Ca(OH)2沉淀,則

溶液的PH值應(yīng)控制在范圍。

71、緩沖溶液具有抵抗外加少量酸堿和稀釋的作用。

1\1乩?也0-NHCI緩沖體系中,抗減組分是。欲用120mLi.Omol/L

5

NH3(KF1.79X10-)溶液N制250mLpH=9.5的緩沖溶液,N需加入NH4cl

(M=53.49)go

72、用NaOH標準溶液測定H3POMpk尸2,pk2=7,pk3=13)含

量的滴定反應(yīng)式之一是

o計量點的pH為,應(yīng)選用作指示劑。

73、用Na2c。3作基準物質(zhì)來標定HCI溶液時,如果Na2c(L中含

有少量NaHCOs,將會使HCI濃度的標定結(jié)果偏。

74、酸7指示劑(Hln)的理論變色范圍是pH=,選擇酸堿指

示劑的原則是。

75、某混合減滴定至的獻變色時消耗HCI溶漉11.43mL,滴定

至甲基橙變色時又用去HCI溶液14.02mL,則垓混合城的主要成

分是和。

76、用O.1mol/LHCI滴定O.1mol/LNaCN((=4.9x10金),化學(xué)

計量點的PH=,應(yīng)選用做指示劑。

77、用強堿滴定一元弱筋時,使弱酸能被準確滴定的條件是。

78、用硼砂(NazBXVIOHzO)標定HCI時,其反應(yīng)方程式為,

若硼砂失去部分結(jié)晶水,那么所測得的HCI濃度的數(shù)值會。

79、以0.1000mol/L的NaOH溶液滴定0.1mol/L的HCI,化學(xué)計

量點時PH7,

可選用作指示劑;而用該濃度NaOH溶液滴定0.1mol/L的HAc,

化學(xué)計量點時PH7,可選用作指示劑。

80、0.2mol/LHCI滴定0.2mol/LNaHA(%=1x101兀2=1、10巧計

量點的PH=,應(yīng)選用作指示劑。

81、用0.1mol/LHCI滴定0.1mol/LNaA(HA的Ka=2.0x10-11),化

學(xué)計量點的PH=,應(yīng)選用作指示劑。

82、配合枷[N?2(en)2]系統(tǒng)命名為,其中中心離子的氧化數(shù)為,

配位體為,中心離子配位數(shù)為,四位原子是。

83、[Zn(en)2r中,中心離子為,中心離子的四位數(shù)為。

84、螯合劑要具備兩個條件:第一,必須含有兩個或兩個以

上的配位原子,即螯合劑

是配體;其次,螯合劑的兩個配體原子之間最好間隔個其他

原子。

85、配位化合物[CoCKNHJdd的系統(tǒng)命名為,中心原子是,8

位體有,配位原子有,配位數(shù)是,中心原子的雜化軌道是,配離

子是構(gòu)型,內(nèi)界是,外界是。

86、[Cu(en)2]Cl2的名稱為,中心離子為,配位原子為,配位

數(shù)為。

87、[Co(NWhCh]的名稱為,配位體為,配位原子為。

88、寫出下列配合物的名稱及組成:

[Cu(NH3)4]S04的名稱為,K2[Hgl4]的名稱為。

[Co(NH3)5(H20)]CI2^gfO,其中心離子為,配位體,配

位原子,四位數(shù),外界為,內(nèi)界為。

89、配離子[CWNH/r的KM,K穩(wěn)越大則說明該配離子。

90、配合物(NH,MFeFKHzO)]的系統(tǒng)命名為,配離子的電荷是,

配位體是,配位原子是,中心離子的配位數(shù)是。根據(jù)價鍵理論,

中心原子的雜化軌道為,屬型配合物。

91、配合憫[8(1\1慶)4。2]。的名C是,中9離子的配位數(shù)是。

92、下列配合物的名稱分別為:

Ni(CO)4;[Pt(NH3)4(NO2)CI]CO3;NH4[Cr(NH3)2(CNS)4];

K4[Fe(CN)6]o

93、[COCI2(NH3)4]CI的9學(xué)名稱。外界是,內(nèi)界是,中9原子

是,中心原子采取的雜化類型為,配離子的空間構(gòu)型為,配位體

有,配位原子

有,配位數(shù)為。

94、已知lgKf(FeY)=14.32(pH=3.0H,lgaY(H)=10.60,因此,在pH=3.0

的溶液中,F(xiàn)C?+被EDTA準確滴定.

95、配位滴定曲線的突躍范圍大小與和有關(guān)。如果溶液的酸度

越高,則滴定突厥范圍越。

96、單一金屬離子被EDTA標準溶液定量滴定的條件是。

e

97、條件穩(wěn)定常數(shù)一般用其對數(shù)值表示:IgKMY=lgKMY-lg-lgo

98、EDTA法測定自來水硬度的實驗中,錐形班最后應(yīng)該用蕩

洗,如果用自來水防洗,會引起測定結(jié)果;如果標定EDTA所用

的基準物質(zhì)MgSO4-7H2O失去部分結(jié)晶水,則所9EDTA濃度,

所測水的硬度。

99、除溶液的pH外,四位滴定中滴定曲線的突躍范圍的大小

主要

取決于和。隨著溶液PH值增大,滴定的突躍范圍變,滴定的

選擇性變。

100、配平下列方程式:

NaCIO+NsCrOz+NsOH-^NaCI+NazCrOd+HzO

101、KMnO,溶液的氧化作用與溶液的酸度有關(guān),在微酸性溶

液中,MnOj被還原為,在強酸性溶液中Mn04-?還原為,在強堿

性溶液中MnOj被還原為。

102、已知2元素的電勢圖A心1.41VAtf1.68VAu,若

能發(fā)生歧化反應(yīng),則其離子方程式是;而電對A『7Au的標準電

極電勢力。

923+

103、Bffl<p(Cr2077Cr)=1.33V,pH=2時,Cr2(V7C產(chǎn)電對的條

件電極電位

(P=V,該電對的電極反應(yīng)是。

104、配平下列反應(yīng)方程式:

2+3+

r+Cr2O7-+H=l2+Cr+H2O

+2+

H202+Mn0aH=Mn+O2+H2O

105、電池(—)Co|Co2+()||C「(Q)ICI2()IPt

(+)對應(yīng)的氧化還原反應(yīng)為。

106、電極電位的大小反映了電對中氧化劑和還原劑的強弱。

電極電位的代數(shù)值越小,其對應(yīng)電對中的還原能力越。

107、2Cu+=^cu+cu2+,已知a,(Cu+/Cu)=0.52V,cp9

2+

(Cu7Cu)=0.226Vo所以CiT為較強氧化劑,又為較強還原劑,因

此上述反應(yīng)向進行。

108、在Cu2++Zn=Cu+Z產(chǎn)中,氧化劑是,還原劑是,氧化半

反應(yīng)是,還原半反應(yīng)是,如果將其作成原電池,則電池符號為,

計算電池電動勢的能斯特方程為。

9292

109sBffl(p(Fe7Fe)=-0.44V,(p(Ni7Ni)=-0.25V,則在這兩

個電對中,標態(tài)下可發(fā)生化學(xué)反應(yīng)方程式為,該反應(yīng)式中氧化劑

是,還原劑是,若電對組成電池,則原電池符號為。

110、已知卬9(Ni27Ni)=-0.25V,(pe(Pb27Pb)=0.13V,則標

準狀況下可發(fā)生的反應(yīng)為,氧化劑為,還原劑為,原電池電動勢

等于V。

9932+

111sEffl<p(Cl2/cr)=1.36V,(p(Fe7Fe)=0.771V,兩個

電對申較強的氧化劑是,較強的還原劑是,若將上述兩個電對組

成原電池,則正極反應(yīng)為,負極反應(yīng)為,電池反應(yīng)是,電池的標

準電動勢E°=。

112、已知電極反應(yīng)MnO;+8H++5ek^Mn2++4"。,其能斯

2+

特方程式為中(MnO47Mn)=o

113、四平下列方程式:

PbO2+Mn(NO3)2+HNO3^Pb(NO3)2+HMnO4+H2O

114、向O/lmol/lXCrU溶液中,加2.0mol/LH2s6日K,溶液由

色變?yōu)樯?。再加?.5mol/LKI,溶液變色,配平的離子反應(yīng)方程

式為。

115、配平下列反應(yīng)方程式:

Cl2TCF+。。3一(減性介質(zhì))

Cu2s+HNO3->Cu(1\1。3)2+H2SO4+NO

116、根據(jù)銅元素的電位圖CuVCu+0.52V

Cu

I0.37VI

Cif/Cif電對的標準電極電位(p9=V。Cif的岐化反應(yīng),由垓岐化反應(yīng)

構(gòu)成的原電池的電池符號為,原電池的標準電動勢E、V,其中

正極發(fā)生的電極反應(yīng)為。岐化反應(yīng)的標準摩爾吉布斯函數(shù)△

rGVkJ/molo25℃,C(Cu2+)=0.1mol/L,C(Cu+)=0.01mol/L時,原電池的電動

勢E=V。

117、以K2Cr2O7為基7物質(zhì)標定Na2s2O3溶液時,析出的1一部

分揮發(fā)了,則測得的Na2s2O3濃度(填偏高、偏低或無影響),

并寫出12與Na2s2。3反應(yīng)的化學(xué)方程式,并配平。

118、pH玻璃電極膜電位的關(guān)系式是:

6=KB-()pH

119、用KMnO,作為標準溶液滴定無色或淺色物質(zhì)時,當?shù)味?/p>

到達化學(xué)計量點,梢微過量的KMnO,就會使用溶液呈現(xiàn)出色,從

而指示滴定終點,這種用標準溶液做指示劑的,叫做指示劑。

120、用長2少2。7為基準物標定Na2s2。3時,標定反應(yīng)式為。和,

這種滴定方法稱為清定沫,滴定中用做指示劑。

121、一量法中,能用淀粉作指示劑的原因是。

122、寫出下列化學(xué)反應(yīng)方程式(要求配平):

KMM)4法滴定定。2的反應(yīng):;

K2O2O7法測定Fe2+的反應(yīng):;

硼砂標定HCI的反應(yīng):。

123、直接電位法1pH值實驗中,25℃,pH=4.00的緩沖溶液

測得E=0.210V;同一條件下用未知溶液測得Ex=0.269V,則該未

知溶液的pH=o

124、波函數(shù)中(原子軌道)是描述的數(shù)學(xué)函數(shù)式。

125、26Fe的核外電子排布式為,鐵元素在元素周期表中的位置

是。

126、配合物NasFeF。(磁矩5.90B.M.)的名稱是,配位體是,

中心離子以雜化軌道形成軌配鍵,配離子的空間構(gòu)型是型。

127、22〉原子的電子排布式為。

128、同一周期f區(qū)元素,新增電子填在外數(shù)第三層的f軌道上,

Z“加極少,原子半徑收縮更緩。從La到Lu,15個元素的原子

半徑僅減少了13pm,這個變化做收縮。

129、是元素的原子在分子中吸引電子的能力。

130、同一原子中,由一個ns軌道和兩個np軌道發(fā)生的雜化,

叫做雜化。雜化后組成了個完全相同的雜化就道。

131、l\T(3cf4s°)有兩個未成對電子,其u=2.83B.M.,而實

驗測得[Ni(NH3)4產(chǎn)的磁能為3.2B.M.,這表明[Ni(NH3)4r為軌

道型。

132、M分子的的分子軌道式可寫為

22

N2[KK(o2s)(o*2s)]o

133、共價鍵類型有和。其中鯉能較大的

是鍵。

134、C4分子甲C原子的雜化軌道類型為;其分子的空間構(gòu)型

為。

135、配離子[Cu(NH3)4產(chǎn)的穩(wěn)定常數(shù)可表示為;若向[C/NHM產(chǎn)

溶液中加入飽和H2s溶液,則[CU(NH3)4產(chǎn)的穩(wěn)定性;原因是。

136、具有下列電子構(gòu)型的元素位于周期表中哪一區(qū)?

A.ns2B.ns2np5

C.(n-1)d5ns2D.(n-1)d10ns1

137、原子序數(shù)為24的元素核外電子排布是,屬于周期族元素,

最高正價是。

138、填充下表

配離子雜化類型空間結(jié)構(gòu)

2正四面體

[Zn(CN)4]-

+

[Ag(NH3)2]sp

3正八面體

[Fe(CN)6]~

139、Cu原子的電子排布式力;

140、。2十的分子軌道排布式是,其中

有個未成對電子,鍵極為。

141、l\H中N原子采取不等性s6雜化,NHs分子的空間構(gòu)型為,NH3

的共機酸是NM,NHj中N原子采取雜化,NHJ的空間構(gòu)型為。

NH的共物減是‘HP。4"的共朝戢是。

142、fi制SnCI2溶液時,由于SnCb在水溶液中發(fā)生下列反應(yīng):

2++

Sn+CI+H2O==Sn(OH)CU+H,因此,在S制SnCH溶液時,常

常先用溶解SnCL然后再稀釋,而不用蒸儲水直接配制。

143、寫出下列物質(zhì)的分子式:

雙氧水,

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論