




版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
河南省商丘市第五中學高三物理上學期期末試卷含解析一、選擇題:本題共5小題,每小題3分,共計15分.每小題只有一個選項符合題意1.如右圖所示,質量為m的小球用水平輕繩系住,并用傾角為30°的光滑木板AB托住,小球恰好處于靜止狀態(tài).當木板AB突然向下撤離的瞬間,小球的加速度大小為(
)A.0
B.g
C.g
D.g參考答案:C2.如圖所示,在勻強磁場中放有平行銅導軌,它與大導線圈M相連接,要使小導線圈N獲得順時針方向的感應電流,則放在導軌中的裸金屬棒ab的運動情況是(兩導線圈共面位置)(
)A.向右勻速運動
B.向左加速運動C.向右減速運動
D.向右加速運動參考答案:BC3.放在水平地面上的一物塊,受到方向不變的水平推力F的作用,F(xiàn)的大小與時間t的關系和物塊速度v與時間t的關系如圖所示.取重力加速度g=10m/s2.由此兩圖線可以求得物塊的質量m和物塊與地面之間的動摩擦因數(shù)μ分別為(
)A.m=0.5kg,μ=0.4
B.m=1.5kg,μ=C.m=0.5kg,μ=0.2
D.m=1kg,μ=0.2參考答案:A由v-t圖可知4-6s,物塊勻速運動,有Ff=F=2N.在2-4s內(nèi)物塊做勻加速運動,加速度a=2m/s2,由牛頓第二定律得ma=F-Ff,將F=3N、Ff=2N及a代入解得m=0.5kg.由動摩擦力公式得
μ==0.4,所以A正確.故選A.4.如圖所示,一輕質彈簧上端固定,下端掛一重物,平衡時彈簧伸長了4cm,再將重物向下拉1cm,然后放手,則在剛釋放的瞬間重物的加速度是(g取10m/s2)()A.2.5m/s2
B.7.5m/s2
C.10m/s2
D.12.5m/s2參考答案:A5.帶有等量異種電荷的兩平行金屬板水平放置,a、b、c三個α粒子
(重力忽略不計)先后從同一點O垂直電場方向進入電場,其運動軌跡如圖所示,其中b恰好沿下極板的邊緣飛出電場。下列說法正確的是
A.b在電場中運動的時間大于a在電場中運動的時問
B.b在電場中運動的時間等于c在電場中運動的時間
C.進入電場時c的速度最大,a的速度最小
D.a(chǎn)打在負極板上時的速度與b飛離電場時的速度大小相等參考答案:C
二、填空題:本題共8小題,每小題2分,共計16分6.(3分)質量相等的冰、水、水蒸氣,它們的分子個數(shù)
,它們分子的平均動能
,它們的內(nèi)能
。(填“相同”或“不同”)參考答案:
答案:相同
不同
不同7.往有機聚合物中添加阻燃劑,可增加聚合物的使用安全性,擴大其應用范圍。例如,在某聚乙烯樹脂中加入等質量由特殊工藝制備的阻燃型Mg(OH)2,樹脂可燃性大大降低。該Mg(OH)2的生產(chǎn)工藝如下:
⑴精制鹵水中的MgCl2與適量石灰乳反應合成堿式氯化鎂[Mg(OH)2-xClx·mH2O],
反應的化學方程式為
。⑵合成反應后,繼續(xù)在393K~523K下水熱處理8h,發(fā)生反應:
[Mg(OH)2-xClx·mH2O]==(1-)Mg(OH)2+MgCl2+mH2O
水熱處理后,過濾、水洗。水洗的目的是
。
⑶阻燃型Mg(OH)2具有晶粒大,易分散、與高分子材料相容性好等特點。上述工藝流程中與此有關的步驟是
。
⑷已知熱化學方程式:
Mg(OH)2(s)==MgO(s)+H2O(g);
△H1=+81.5kJ·mol-1
Al(OH)3(s)=Al2O3(s)+H2O(g);
△H2=+87.7kJ·mol-1①Mg(OH)2和Al(OH)3起阻燃作用的主要原因是
。②等質量Mg(OH)2和Al(OH)3相比,阻燃效果較好的是
,
原因是
。⑸常用阻燃劑主要有三類:A.鹵系,如四溴乙烷;B.磷系,如磷酸三苯酯;C.無機類,主要是Mg(OH)2和Al(OH)3。從環(huán)保的角度考慮,應用時較理想的阻燃劑是 (填代號),理由是
。參考答案:答案:⑴2MgCl2+(2-X)Ca(OH)2+2mH2O==2[Mg(OH)2-XClx·mH2O]+(2-X)CaCl2⑵除去附著在Mg(OH)2表面的可溶性物質MgCl2、CaCl2等。⑶表面處理。⑷①Mg(OH)2和Al(OH)3受熱分解時吸收大量的熱,使環(huán)境溫度下降;同時生成的耐高溫、穩(wěn)定性好的MgO、Al2O3覆蓋在可燃物表面,阻燃效果更佳。②Mg(OH)2
Mg(OH)2的吸熱效率為:81.5kJ·mol-1/58g·mol-1=1.41kJ·g-1Al(OH)3的吸熱效率為:87.7kJ·mol-1/78g·mol-1=1.12kJ·g-1等質量的Mg(OH)2比Al(OH)3吸熱多。⑸C
四溴乙烷、磷酸三苯酯沸點低,高溫時有煙生成,且高溫時受熱分解產(chǎn)生有毒、有害的污染物。無機類阻燃劑Mg(OH)2和Al(OH)3無煙、無毒、腐蝕性小。
8.如圖所示,一個半徑為R的透明球體放置在水平面上,一束光從A點沿水平方向射入球體后經(jīng)B點射出,最后射到水平面上的C點。已知,該球體對光的折射率為,則它從球面射出時的出射角=
;在透明體中的速度大小為
(結果保留兩位有效數(shù)字)(已知光在的速度c=3×108m/s)參考答案:9.如圖所示,勻強電場中某一條電場線上a、b兩點相距l(xiāng),電勢Ua<Ub,一個電量大小為q的粒子只受電場力作用,沿該電場線從a點移動到b點的過程中,動能減少了DEK.則該帶電粒子帶_______電;該勻強電場的場強大小為_________.
參考答案:
答案:正
DEK/ql10.某實驗小組在探究加速度與力、質量的關系的實驗中,得到以下左圖所示的實驗圖線a、b,其中描述加速度與質量關系的圖線是
;描述加速度與力的關系圖線是
。為了便于觀察加速度與質量關系通常采用
關系圖線.⑵.在研究勻變速直線運動的實驗中,獲得反映小車運動的一條打點紙帶如右上圖所示,從比較清晰的點開始起,每5個打點取一個計數(shù)點(交流電源頻率為50HZ),分別標出0與A、B、C、D、E、F點的距離,則小車①做
運動,判斷依據(jù)
;②小車的加速度為__________m/s2參考答案:11.如圖所示,一物體在平行于斜面向上的恒力F作用下,由靜止從底端沿光滑的斜面向上做勻加速直線運動,經(jīng)時間t力F做功為60J,此后撤去恒力F,物體又經(jīng)時間t回到出發(fā)點,若以地面為零勢能點,則當物體回到出發(fā)點時的動能為EK=__________J,在撤去恒力F之前,當物體的動能為7J時,物體的機械能為E=_________J。
參考答案:EK=60J、
E=28J12.兩列簡諧波分別沿x軸正方向和負方向傳播,波速均為υ=0.4m/s,波源的振幅均為A=2cm。如圖所示為t=0時刻兩列波的圖像,此刻平衡位置在x=0.2m和x=0.8m的P、Q兩質點恰好開始振動。質點M的平衡位置位于x=0.5m處。則兩列波相遇的時刻為t=______s,當t=2.0s時質點M運動的路程為_______cm。參考答案:0.75,20 13.密封有空氣的薄圓塑料瓶到了冬季因降溫而變扁,此過程中瓶內(nèi)空氣(不計分子勢能)的內(nèi)能
▲
(填“增大”或“減小”),
▲
熱量(填“放出”或“吸收”).參考答案:減小三、簡答題:本題共2小題,每小題11分,共計22分14.(10分)在2008年9月27日“神舟七號”宇航員翟志剛順利完成出艙活動,他的第一次太空行走標志著中國航天事業(yè)全新的時代即將到來?!吧裰燮咛枴眹@地球做圓周運動時所需的向心力是由
提供,宇航員翟志剛出艙任務之一是取回外掛的實驗樣品,假如不小心實驗樣品脫手(相對速度近似為零),則它 (填“會”或“不會”)做自由落體運動。設地球半徑為R、質量為M,“神舟七號”距地面高度為h,引力常數(shù)為G,試求“神舟七號”此時的速度大小。參考答案:
答案:地球引力(重力、萬有引力);不會。(每空2分)
以“神舟七號”為研究對象,由牛頓第二定律得:
(2分)
由勻速圓周運動可知:
(2分)
解得線速度
(2分)15.(8分)如圖所示,有四列簡諧波同時沿x軸正方向傳播,波速分別是v、2v、3v和4v,a、b是x軸上所給定的兩點,且ab=l。在t時刻a、b兩點間四列波的波形分別如圖所示,則由該時刻起a點出現(xiàn)波峰的先后順序依次是圖
;頻率由高到低的先后順序依次是圖
。參考答案:
BDCA
DBCA四、計算題:本題共3小題,共計47分16.如圖所示,質量M=1kg的木板靜止在粗糙的水平地面上,木板與地面間的動摩擦因數(shù)μ1=0.1,在木板的左端放置一個質量m=1kg、大小可以忽略的鐵塊,鐵塊與木板間的動摩擦因數(shù)μ2=0.4,取g=10m/s2,(假設最大靜摩擦力等于滑動摩擦力)試求:(1)若木板長L=1m,在鐵塊上加一個水平向右的恒力F=8N,經(jīng)過多長時間鐵塊運動到木板的右端?(2)若在木板(足夠長)的右端施加一個大小從零開始連續(xù)增加的水平向左的力F,請在圖中畫出鐵塊受到的摩擦力f隨力F大小變化的圖像.(寫出分析過程)參考答案:解:(1)研究木塊m
F-μ2mg=ma1
研究木板M
μ2mg-μ1(mg+Mg)=Ma2
解得:t=1s
(2)當F≤μ1(mg+Mg)時,f=0N
當μ1(mg+Mg)<F≤10N時,M、m相對靜止則有:F-μ1(mg+Mg)=(m+M)af=ma即:f=-1(N)
當10N<F時,m相對M滑動,此時摩擦力f=μ2mg=4N
17.一質量為m=2.0kg的小物塊以一定的初速度沖上一傾角為37足夠長的斜面,某同學利用傳感器測出了小物塊沖上斜面過程中多個時刻的瞬時速度,并用計算機作出了小物塊上滑過程的v–t圖線,如圖14所示。(取sin37=0.6,cos37=0.8,g=10m/s)求:小物塊沖上斜面過程中加速度的大?。恍∥飰K與斜面間的動摩擦因數(shù);(3)小物塊返回斜面底端過程中,沿斜面下滑的距離是多少時,小物塊的動能和重力勢能相等,并求出此相等的值為多少?(設斜面底端重力勢能為零)參考答案:見解析18.如圖所示,半徑為R的光滑半圓軌道ABC與傾角為=37°的粗糙斜面軌道DC相切于C,圓軌道的直徑AC與斜面垂直.質量為m的小球從A點左上方距A高為h的斜面上方P點以某一速度水平拋出,剛好與半圓軌道的A點相切進入半圓軌道內(nèi)側,之后經(jīng)半圓軌道沿斜面剛好滑到與拋出點等高的D處.已知當?shù)氐闹亓铀俣葹間,取,,,不計空氣阻力,求:
(1)小球被拋出時的速度v0;
(2)小球到達半圓軌道最低點B時,對軌道的壓力大?。唬?)小球從C到D過程中摩擦力做的功W.
參考答案:解:(1)小球到達A點時,速度與水平方向的夾角為,如圖所示.則有
由幾何關系得
②得
③(2)A、B間豎直高度
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2024年咨詢工程師(經(jīng)濟政策)考試題庫(奪冠) (一)
- 雨雪天氣交通安全常識
- 預防和拒絕溺水事故的發(fā)生
- 法碩法學-《全國法律碩士聯(lián)考》預測試卷6
- 直播策劃與運營實務(第二版)教案 項目五任務六、布置直播場景
- 非遺創(chuàng)新創(chuàng)業(yè)項目計劃書
- 面對自然災害說課
- 農(nóng)業(yè)科技示范推廣方案
- 四年級數(shù)學(上)計算題專項練習及答案
- 一年級數(shù)學(上)計算題專項練習集錦
- 2023年中考語文二輪復習:書法鑒賞 真題練習題匯編(含答案解析)
- 大數(shù)據(jù)的商業(yè)模式創(chuàng)新
- 導尿術操作并發(fā)癥的預防及處理護理課件
- 成人心肺復蘇操作講解
- CREAFORM三維掃描儀操作creaform三維掃描儀操作
- 2024年通用技術集團招聘筆試參考題庫含答案解析
- 涉農(nóng)(農(nóng)、林、水)地方標準宣貫推廣實施方案(試行)
- 新版2023年國家GCP考試題200道含答案
- 幼兒園優(yōu)質公開課:小班數(shù)學游戲《過生日》課件
- 《刷子李》基于標準的教學設計
- 不同碳源發(fā)酵紅茶菌飲料的研究
評論
0/150
提交評論