2024年滬教版六年級下冊數(shù)學期末測試卷含答案(a卷)_第1頁
2024年滬教版六年級下冊數(shù)學期末測試卷含答案(a卷)_第2頁
2024年滬教版六年級下冊數(shù)學期末測試卷含答案(a卷)_第3頁
2024年滬教版六年級下冊數(shù)學期末測試卷含答案(a卷)_第4頁
2024年滬教版六年級下冊數(shù)學期末測試卷含答案(a卷)_第5頁
已閱讀5頁,還剩1頁未讀 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

2024年滬教版六年級下冊數(shù)學期末測試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.某商品按定價的80%(八折)出售,仍能獲得20%的利潤,定價時期望的利潤百分數(shù)是(

)。A.40%

B.60%

C.72%

D.50%2.將圓柱側面展開得到的圖形不可能是(

)。A.梯形

B.長方形

C.正方形3.今年玉米的產量比去年增加了二成三,今年玉米的產量相當于去年的(

)。

A.77%

B.123%

C.23%

D.2.3%4.實數(shù)-17的相反數(shù)是(

)。

A.17

B.117

C.-17

D.-1175.下面的兩種相關聯(lián)的量成反比例的是(并說明理由)(

)。

A.長方形的周長一定,長和寬。

B.圓錐的體積一定,底面積和高。6.(-2)×3的結果(

)。A.-6

B.6

C.5

D.-5二.判斷題(共6題,共12分)1.實際距離一定,圖上距離和比例尺成反比例。

2.把一個三角形按2:1放大后,它每個角的度數(shù)也擴大到原來的2倍。

3.六(2)班學生的出席人數(shù)與缺席人數(shù)成反比例。

)4.訂活兩便存?。捍婵顣r不確定存期,一次存入本金,隨時可以支取。

5.原來是-10℃,現(xiàn)在下降了2℃,現(xiàn)在是-8℃。

)6.在一個比例里,兩個內項的積與兩個外項的積相等。

三.填空題(共6題,共11分)1.淘氣班同學的跳繩成績平均每分90下。如果把笑笑的成績記作“+6下”,想一想,填一填。2.一個圓柱和一個圓錐等底等高,圓錐的體積比圓柱的體積少0.8立方分米,那么,圓錐的體積是(

)立方分米,圓柱的體積是(

)立方分米。3.如果一幢大樓地面向上第6層記作+6層,那么地面向下第1層記作________層。4.在0.06:中,化簡成最簡整數(shù)比是(

),比值是(

)。5.一袋面粉的比它的30%少千克,這袋面粉重(

)千克。6.用正數(shù)或負數(shù)表示下面高度。世界上最低的咸水湖——死海,低于海平面400米,記作________米。四.計算題(共1題,共10分)1.列式計算.(1)某機關精簡后有工作人員75人,比原來少45人,精簡了百分之幾?(2)4.5的減去1.5,所得的差再除以2.1,商是多少?五.作圖題(共1題,共6分)1.在直線上表示下列各數(shù)。-5,3,0,-2,0.5,六.解答題(共6題,共37分)1.某校有學生2160人,只有5%的學生沒有參加意外事故保險,參加保險的學生有多少人?

2.解答題。(1)一臺冰箱,打八折比打九折少花320元,這臺冰箱原價多少元?(2)一種洗衣機加價二成五后售價為980元,這種商品的進價是多少元?3.養(yǎng)殖場要建一個圓柱形蓄水池,底面周長是25.12米,高是4米,沿著這個蓄水池的周圍及底面抹水泥。如果每平方米用水泥2千克,買400千克水泥夠嗎?4.某服裝店憑優(yōu)惠卡可打七折,媽媽用優(yōu)惠卡買了一件衣服,省了60元。這件衣服原價多少錢?5.六(1)班同學植樹節(jié)去公園種樹,有114棵成活,6棵沒成活。

(1)一共植樹多少棵?

(2)這批樹的成活率是多少?

6.小明在銀行存入700元,記作+700,如果小明的賬戶余額從2000變成2500,那么應該記作?參考答案一.選擇題1.D2.A3.B4.A5.B6.A二.判斷題1.×2.×3.×4.√5.×6.√三.填空題1.0;-5

2.0.4;1.2

3.-14.1:15;5.506.-400四.計算題1.(1)解:45÷(75+45)=45÷120=0.375=37.5%答:精簡了37.5%。(2)解:(4.5×﹣1.5)÷2.1=(3.6﹣1.5)÷2.1=2.1÷2.1=1答:商是1。五.作圖題1.根據(jù)正負數(shù)的意義可知:六.解答題1.2160×(1-5%)

=2160×95%=2052(人)答:參加保險的學生有2052人。

2.(1)解:設這臺冰箱原價是x元。90%x-80%x=3200.1x=320x=3200答:這臺冰箱是3200元。(2)解:設這種商品的進價是x元。x+25%x=9801.25x=980x=784答:這種商品的進價是784元。3.25.12÷3.14÷2=4(米)

3.14×4×4+25.12×4=150.72(平方米)150.72×2=301.44(千克)301.44<400答:買400千克水泥夠了。4.解:60÷(1-70%)=60÷0.3=200(元)答:這件衣服原價200元。5.(1)114+

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論