2024年小學(xué)六年級(jí)下冊數(shù)學(xué)期末測試卷(考點(diǎn)提分)_第1頁
2024年小學(xué)六年級(jí)下冊數(shù)學(xué)期末測試卷(考點(diǎn)提分)_第2頁
2024年小學(xué)六年級(jí)下冊數(shù)學(xué)期末測試卷(考點(diǎn)提分)_第3頁
2024年小學(xué)六年級(jí)下冊數(shù)學(xué)期末測試卷(考點(diǎn)提分)_第4頁
2024年小學(xué)六年級(jí)下冊數(shù)學(xué)期末測試卷(考點(diǎn)提分)_第5頁
已閱讀5頁,還剩2頁未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

2024年小學(xué)六年級(jí)下冊數(shù)學(xué)期末測試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.有一種商品,甲店進(jìn)價(jià)比乙店進(jìn)價(jià)便宜10%,甲店按20%的利潤定價(jià),乙店按15%的利潤定價(jià),甲店的定價(jià)比乙店的定價(jià)便宜11.2元.則甲店的進(jìn)價(jià)是(

)。A.160元

B.124元

C.150元

D.144元2.如果一個(gè)人先向東走6m記作+6m,后來這個(gè)人又走-7m,結(jié)果是(

)。

A.相當(dāng)于從起點(diǎn)向東走了13m

B.相當(dāng)于從起點(diǎn)向東走了1mC.相當(dāng)于從起點(diǎn)向西走了13m

D.相當(dāng)于從起點(diǎn)向西走了1m3.某店出售的甲種糖每斤3元,乙種糖每斤5元,如果把4斤甲種糖和6斤乙種糖混合在一起以每斤4元的單價(jià)出售,所得利潤比分開出售的利潤()。A.大

B.小

C.相等

D.無法比較4.數(shù)軸上點(diǎn)(

)的位置在和之間。A.A

B.B

C.C

D.D5.喜羊羊和灰太狼兩種玩偶3月份剛推出時(shí)售價(jià)相同,到了4月份,由于喜羊羊缺貨,售價(jià)比3月份上漲了10%,而灰太狼則打折促銷,比三月份降價(jià)了10%.到了5月份,喜羊羊不再缺貨,因此售價(jià)比4月份又下降了10%,而灰太狼則由于缺貨,售價(jià)比4月份上漲了10%.那么5月份這兩種玩偶的售價(jià)相比較,()。A.喜羊羊貴

B.灰太狼貴

C.兩者售價(jià)相同

D.不能確定6.下列說法正確的有(

)個(gè)。

(1)8人進(jìn)行乒乓球比賽,如果每兩人之間都比賽一場,一共比賽28場。(2)王叔叔把10000元人民幣存入銀行,定期一年,年利率是2.25%。一年后他可得利息225元。(3)山羊只數(shù)比綿羊多25%,也就是綿羊只數(shù)比山羊少25%。A.1

B.2

C.3二.判斷題(共6題,共12分)1.壓路機(jī)滾筒滾動(dòng)一周能壓多少路面是求滾筒的側(cè)面積。(

2.在比例里兩內(nèi)項(xiàng)的積除以兩外項(xiàng)的積,商是0。

)3.圓柱體的側(cè)面積總比表面積小。(

4.圓的周長與半徑成正比例。

5.圓柱體的體積與底面半徑成正比例。(

6.數(shù)軸上左邊的數(shù)比右邊的數(shù)小。

)三.填空題(共6題,共8分)1.一件圓柱的禮品,底面直徑4厘米,髙6厘米?,F(xiàn)在需要制作一個(gè)長方體禮盒將它裝起來,至少要用(

)平方厘米的硬紙板。(腰頭處為12平方厘米)2.新華劇場最新電影信息。購買學(xué)生票實(shí)行八折優(yōu)惠.購買1張學(xué)生票比1張成人票節(jié)?。?/p>

)元。3.從銀行里取出200元,在存折上記作-200元,那么在存折上記作+500元,表示________。4.一本書原價(jià)14元,打八五折出售,售價(jià)是(

)元。5.某村去年收小麥4.25萬千克,今年比去年增產(chǎn)二成,今年收小麥(

)萬千克。6.電梯上升3層可以記作+3,下降5層可以記作________。四.計(jì)算題(共1題,共10分)1.看圖列式并計(jì)算。(1)看圖列式計(jì)算。(2)看圖列式計(jì)算。五.作圖題(共1題,共6分)1.在直線上表示下列各數(shù)。-5,3,0,-2,0.5,六.解答題(共6題,共34分)1.某服裝店憑優(yōu)惠卡可打七折,媽媽用優(yōu)惠卡買了一件衣服,省了60元。這件衣服原價(jià)多少錢?2.玩具廠生產(chǎn)一種電動(dòng)玩具,原來每件成本96元,技術(shù)革新后,每件成本降低到了84元,每件成本降低了百分之幾?

3.小明的體重去年下降了2千克,記作-2,今年他的體重從50千克變?yōu)?5千克,那么體重的變化應(yīng)該記作?

4.解答題。(1)-1與0之間還有負(fù)數(shù)嗎?-與0之間呢?如有,你能舉出例子來嗎?

(2)寫出在-1與-3之間的三個(gè)負(fù)數(shù)。

5.某俱樂部要購買40套運(yùn)動(dòng)服,每套300元,甲商場打七五折,乙商場買4套贈(zèng)送一套,去哪個(gè)商場買便宜?便宜多少錢?

6.小石想幫媽媽包韭菜雞蛋餡餃子,韭菜與雞蛋的質(zhì)量比是2∶1,360g的餡中,韭菜和雞蛋各有多少克?參考答案一.選擇題1.D2.D3.B4.B

5.C6.A二.判斷題1.√

2.×3.√

4.√5.×

6.√三.填空題1.1402.83.存入500元4.11.9

5.5.16.-5四.計(jì)算題1.(1)解:200÷=(千克),答:共千克。(2)解:1000×(1+25%)=1000×1.25=1250(只)答:兔有1250只。五.作圖題1.根據(jù)正負(fù)數(shù)的意義可知:六.解答題1.解:60÷(1-70%)=60÷0.3=200(元)答:這件衣服原價(jià)200元。2.(96-84)÷96=12.5%

答:每件成本降低了12.5%。3.解:從50千克變成45千克,減輕了5千克,所以應(yīng)該記作-5。

4.(1)解:-1與0之間有負(fù)數(shù),如-,-,…-與0之間有負(fù)數(shù),如-,-,…(2)解:-1.5,-2,-2.55.解:甲:40×300×75%=90

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論