人教版四年級上冊數(shù)學期末測試卷帶答案(模擬題)_第1頁
人教版四年級上冊數(shù)學期末測試卷帶答案(模擬題)_第2頁
人教版四年級上冊數(shù)學期末測試卷帶答案(模擬題)_第3頁
人教版四年級上冊數(shù)學期末測試卷帶答案(模擬題)_第4頁
人教版四年級上冊數(shù)學期末測試卷帶答案(模擬題)_第5頁
全文預覽已結束

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

人教版四年級上冊數(shù)學期末測試卷一.選擇題(共8題,共16分)1.用計算器計算:

果園里摘蘋果,計劃15天摘3015千克,實際摘的比計劃多135千克,實際平均每天摘(

)。

A.192千克

B.210千克

C.201千克

D.129千克2.兩個銳角的角度之和(

)一個鈍角的度數(shù)。A.大于

B.小于

C.等于

D.無法確定3.把一個數(shù)改寫成用“萬”作單位的數(shù),這個數(shù)與原數(shù)比(

)。

A.變大了

B.變小

C.不變4.40°的角在放大鏡下看是(

)度。

A.大于40

B.小于40

C.405.下面各數(shù)中最接近417萬的數(shù)是(

)。

A.417001

B.41700001

C.4171010

D.41710016.下列各數(shù)中,一個零也不讀的數(shù)是(

)。

A.35000700

B.3050700

C.350070007.個位、萬位、億位是幾個不同的(

)。

A.位數(shù)

B.數(shù)位

C.計數(shù)單位8.在6和9之間添上(

)個0,這個數(shù)才能成為六億零九。

A.6

B.7

C.8

D.5二.判斷題(共8題,共16分)1.兩位數(shù)除三位數(shù),商一定是兩位數(shù)。(

)2.平行四邊形有兩組對邊平行。(

)3.2時整,時針和分針組成的角是60°。(

)4.小紅畫了一條長20厘米的線段。(

)5.試商時,當商乘除數(shù)所得的積比被除數(shù)大,說明商試大了。(

)6.770000左起第一個7和第二個7的值相差630000。(

)7.比萬大的數(shù),不能用四舍五入法求它的近似數(shù)。(

)8.計算除法時,被除數(shù)的末尾有0,商的末尾就一定有0。(

)三.填空題(共8題,共22分)1.填空。(1)銳角有(

)。(2)鈍角有(

)。(3)直角有(

)。(4)不是角有(

)。2.下圖中的橫線是直的還是曲的?先估計再用直尺檢驗(

)。3.常用的計算土地面積單位,有(

)、(

)。(從高到低填寫)4.6200÷20,商的末尾有(

)個0。5.在○里填上>、<或=。850÷25○30

910÷14○60

760÷29○30650÷34○20

580÷37○20

750÷25○306.在8÷4=2中,如果把被除數(shù)擴大到原來的10倍,要使商不變,除數(shù)應該變成(

)。7.括號內(nèi)最大能填幾?(

)×23<180

)×17<200(

)×67<600

49×(

)<3008.用1,2,3,4,5五個數(shù)字,分別組成一個最大的三位數(shù)與一個最小的兩位數(shù),它們的乘積是(

)。四.計算題(共2題,共18分)1.根據(jù)第一個算式,直接寫出下面兩個算式的得數(shù).(1)80×3=240

240÷3=(

240÷80=(

)(2)8×90=720

720÷8=(

720÷90=(

)(3)70×60=4200

4200÷70=(

4200÷60=(

)2.列豎式計算。(帶☆的要驗算)135×26=

423×36=

☆305×28=260×48=

☆25×440=

246×35=五.作圖題(共1題,共6分)1.畫出比6厘米短2厘米的線段。六.解答題(共6題,共38分)1.王叔叔帶了700元錢去買化肥,買了16袋,還剩60元。每袋化肥的價錢是多少元?2.計算器上的數(shù)字鍵1和6壞了,要計算249×16該怎么辦?3.某食堂運來5500千克大米,已經(jīng)吃掉3125千克,剩下的每天吃95千克,還可以吃幾天?

4.王英每天上學先步行17分鐘,再跑步3分鐘到達學校。有一天她先步行5分鐘后,就跑步去學校了,到達學校時間比平常早了6分鐘。已知她步每分鐘走60米,她家離學校有多少米?5.兩地相距475千米,客、貨兩車同時從兩地出發(fā)相向而行。客車每小時行50千米,貨車每小時行45千米。

(1)經(jīng)過幾小時兩車相遇。

(2)相遇時客車比貨車多行多少千米?

6.一套廣州亞運后吉祥物的售價是40元,王老師用272元可以買幾套廣州亞運會吉祥物?參考答案一.選擇題1.B

2.

D3.C4.C5.D

6.C

7.B8.B二.判斷題1.×2.√3.√4.√5.√6.√7.×8.×三.填空題1.(1)A、B(2)E、H(3)D、F(4)C、G2.直的3.平方千米;公頃4.15.>;>;<;<;<;=6.407.7;11;8;68.6516四.計算題1.(1)80;3(2)90;8(3)60;702.3510;15228;8540;12480;11000;8610五.作圖題1.如圖:

六.解答題1.(700-60)÷16=40(元)2.16=20-4;249×16=249×(20-4)=3984(答案不唯一)3.5500-3125=2375(千克)

2375÷95=25(天)

答:還可以吃25天。

4.跑步時間:17+3-6-5=9(分鐘);17-5=12(分);9-3=6(分鐘);跑步速度:60×(12÷6)=120

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論