人教版四年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)期中測(cè)試卷含答案(新)_第1頁(yè)
人教版四年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)期中測(cè)試卷含答案(新)_第2頁(yè)
人教版四年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)期中測(cè)試卷含答案(新)_第3頁(yè)
人教版四年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)期中測(cè)試卷含答案(新)_第4頁(yè)
人教版四年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)期中測(cè)試卷含答案(新)_第5頁(yè)
已閱讀5頁(yè),還剩1頁(yè)未讀 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

人教版四年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)期中測(cè)試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.已知a×0.99=b×1.01=c×0.88(a、b、c都不為0),a、b、c三個(gè)數(shù)中最大的是(

)。

A.a

B.b

C.c2.下面各數(shù),讀數(shù)時(shí)只讀一個(gè)零的有(

)。

A.100.07

B.1.005

C.2.05003.下面各題中,應(yīng)用了加法結(jié)合律的是(

)。

A.(47+146)+154=47+(146+154)

B.38+69=69+38

C.280+176=165+2914.下面的小數(shù)只讀一個(gè)零的是(

)。

A.20.5

B.20.05

C.10.0405.44乘75減去36的差,積是多少,列成綜合算式是(

)。

A.(75-36)×44

B.44×75-36

C.36×(75-44)6.計(jì)算20082008×2007﹣20072007×2008的結(jié)果是(

)。A.0

B.2007

C.2008二.判斷題(共6題,共12分)1.從前面和左面觀察下圖,看到的圖形相同。(

)2.從上面看到的圖形是。(

)3.(99×125)×8=99×(125×8),這里運(yùn)用了乘法結(jié)合律。(

)4.整數(shù)的運(yùn)算定律對(duì)于小數(shù)同樣適用。(

)5.在用簡(jiǎn)便方法計(jì)算53×99+53時(shí),運(yùn)用了乘法結(jié)合律。(

)6.從不同方向觀察同一個(gè)物體,看到的形狀一定不同。(

)三.填空題(共8題,共22分)1.計(jì)算“45÷5+36×6”時(shí),(

)和(

)可以同時(shí)計(jì)算。2.將下面各數(shù)按從小到大的順序排列。46.2元

8.6元

0.98元

9.06元

46.0元(

)元<(

)元<(

)元<(

)元<(

)元3.我們一共46人去坐船。小船每條24元,限坐4人;大船每條30元,限坐6人。租(

)條大船和(

)條小船最省錢(qián),共需要(

)元錢(qián)。4.計(jì)算57-14×2時(shí),先算(

)法,再算(

)法,結(jié)果是(

)。5.先估計(jì),再用小數(shù)表示。一枝鉛筆的長(zhǎng)度大約有(

)m,一根火柴的長(zhǎng)度大約有(

)dm。6.求幾個(gè)相同加數(shù)的和,用乘法計(jì)算比較簡(jiǎn)便.例如:25+25+25用(

)×(

)計(jì)算比較簡(jiǎn)便。7.180×650﹣320÷80,如果要改變運(yùn)算順序,先算減法,那么必須使用括號(hào),算式是(

)。8.填一填。5.2元=(

)角

3.16米=(

)厘米

1.25千米=(

)米

432厘米=(

)米四.計(jì)算題(共2題,共32分)1.先想一想每題應(yīng)先算什么,用“

”畫(huà)出來(lái),再計(jì)算。

①(43+35)×20

②560÷(16÷2)③369-(156-96)

④247-125+46⑤(75+69)÷6

⑥148÷2+432.怎樣簡(jiǎn)便就怎樣算。(1)1125+98+75+202

(2)865﹣65﹣223﹣277(3)32×125

(4)9000÷125÷8(5)37×35+65×37五.解答題(共6題,共32分)1.商店上午賣(mài)出錄音磁帶49盒,下午賣(mài)出55盒.每盒磁帶賣(mài)8元.這一天一共賣(mài)了多少元?2.某工廠上半年平均每月用煤105噸,下半年平均每月用煤95噸,全年共用煤多少噸?(用兩種方法解答)3.學(xué)校為8個(gè)班配備了一臺(tái)飲水機(jī)和一個(gè)紙簍,每臺(tái)飲水機(jī)125元,每個(gè)紙簍5元。一共花了多少錢(qián)?4.學(xué)校買(mǎi)來(lái)45盒彩色粉筆和155盒白粉筆,每盒40枝,一共有多少枝粉筆?5.21名老師帶著645名同學(xué)去春游,每輛大車(chē)可坐45人,租金900元,每輛小車(chē)可坐18人,租金500元,怎樣租車(chē)最省錢(qián)?(先計(jì)算再回答)

6.學(xué)校組織看電影,二年級(jí)去了205人,三年級(jí)去了298人,估算一下,兩個(gè)年級(jí)大約一共去了多少人?

參考答案一.選擇題1.C2.A3.A4.B5.A6.A二.判斷題1.×2.√3.√4.√5.×6.×三.填空題1.45÷5;36×62.0.98;8.6;9.06;46.0;46.23.7;1;2344.乘;減;295.0.2;0.56.25;37.180×(650﹣320)÷808.52;316;1250;4.32四.計(jì)算題1.①(43+35)×20

=78×20

=1560

②560÷(16÷2)

=560÷8

=70③369-(156-96)

=369-60

=309④247-125+46

=122+46

=168⑤(75+69)÷6

=144÷6

=24⑥148÷2+43

=74+43

=1172.(1)解:1125+98+75+202=(1125+75)+(98+202)=1200+300=1500(2)解:865﹣65﹣223﹣277=(865﹣65)﹣(223+277)=800﹣500=300(3)解:32×125=(4×8)×125=4×(8×125)=4×1000=4000(4)解:9000÷125÷8=9000÷(125×8)=9000÷1000=9(5)解:37×35+65×37=37×(35+65)=37×100=3700五.解答題1.解法一:8×(49+55)=8×104=832(元)解法二:8×49+8×55=392+440=832(元)答:一天共賣(mài)了832元。2.方法一:(105+95)×6=1200(噸)方法二:105×6+95×6=1200(噸)3.解:(125+5)×8

=130×8

=1040(元)

答:一共要花1040元。4.45×40+155×40=(45+155)×40=200×40=8000答:一共8000枝粉筆。5.解:大車(chē)平均每人的租金:900÷45=20(元);小車(chē)平均每人的租金:500÷18≈28(

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論